remain-silent - разговоры с семечками между нами девочками

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19975
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Margo »

FUGU99 писал(а): Нужно найти хороший хостинг для фоток
Я этим пользуюсь iMGSRC.RU - легко, удобно ( даже с телефона)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25826
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

какой чудесный японский фильм "Хлеб на радость"(2012)!

ну просто чудо-чудное, хотя конечно же - своеобразная уникальная и другая планета эта япония.
такой позитив, хотя понимая что японцы вообще-то традиционно - не кушают хлеб, не пьют вино, кофе и вообще едят палочками, что кажется что это реклама западного образа жизни.

такие все добрые и положительные - никакого конфликта, никаких злодеев, как будто сказка, и какие-то крохотные несчастья и малюсенькие проблемы в таком прекрасном месте, как кафе "Мани" не могут не решиться сами по себе. какая природа, пейзажи, атмосфера, ночные съёмки, луна, озеро и как красиво снята кухня и приготовление еды!
как будто "розовые сопли" но оооочень кавайные! рекомендую!

....................................

давно я хлеб не пекла...
фильм посмотрела и захотелось
завтра

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Orungal »

remain-silent писал(а): такие все добрые и положительные - никакого конфликта, никаких злодеев, как будто сказка, и какие-то крохотные несчастья и малюсенькие проблемы в таком прекрасном месте, как кафе "Мани" не могут не решиться сами по себе. какая природа, пейзажи, атмосфера, ночные съёмки, луна, озеро и как красиво снята кухня и приготовление еды!
Могу ошибаться, но лично мне показалась, что жизнь в Японии достаточно тяжелая. У нас был бизнес с Японией и я общался достаточно близко с японцами года 3-4. Работают как звери. Владелица фирмы встает в 5 часов утра и возвращается домой в 11 часов вечера. Очень острый жилищный вопрос, большинство японцев живут в очень стесненых жилищных условиях.

Меня спросить, даже при достаточно высоких по мировым меркам доходам, качество жизни очень невысокое.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение FUGU99 »

remain-silent писал(а): хотя понимая что японцы вообще-то традиционно - не кушают хлеб, не пьют вино, кофе и вообще едят палочками, что кажется что это реклама западного образа жизни.
поздно уже пить боржоми)) Японцы живут как и все. Спят на кроватях (у кого места мало продолжают спать на футонах). Едят хлеб - потому как это быстро. А к рису нужно что-то приготовить. Лень, ежели честно)) Так что "озападились" они давно)) К моему счастью, потому как выглядит японский образ жизни красиво, но не удобен вообще!

Нужно тему быстрее создавать)) Сегодня поэксперементирую с фотоальбомом. Если работа позволит((

Orungal, могу согласиться, но с одной оговоркой. Если та владелица фирмы действительно успешна и богата, не думаю, что у нее проблемы, хотя большинство дзиэйгё (предпринимателей) в Японии не богаты, потому как не все успешно могут вести бизнес и живут как обычные люди.
Но японцы сами по себе не любят кич и никогда не покажут, насколько они богаты. В Токио он будет иметь маленькую квартирку, но на Гаваях - хоромы. И на счетах миллионы долларов, зато будут одеваться в юникло. И большинство таких. С одной стороны мне это нравится, а с другой - перебор. Но нам, иностранцам, не всегда можно их понять правильно. Японцы боятся зависть и будут делать все, чтобы ее не провоцировать. А в остальном - да. Согласна. В Японии общество очень сложное и нужно уметь "нюхать воздух", что нам, иностранцам, часто нелегко дается.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): японцы сами по себе не любят кич и никогда не покажут, насколько они богаты. В Токио он будет иметь маленькую квартирку, но на Гаваях - хоромы.
О своём богатстве она не говорила даже близко, но по работе, прежде чем начать бизнес, наши юристы досконально проверили положение на рынке и финансовое состояние ее компании, это обычная бизнес практика.

Но дело не в этом. Обычно, переговорив с руководителем компании, в дальнейшем, я по бизнесу довольно близко общаюсь с сотрудником компании, занимающим приблизительно такое же положение в своей компании, как и я сам. То есть я легко могу сравнить его уровень жизни со своим. Поскольку мы вели бизнес с 28 зарубежными странами, я примерно мог сравнить уровень жизни равных по рангу сотрудников в разных странах мира.

Я бы сказал, человек занимающий подобный пост в Москве, имеет качество жизни выше, чем его японский коллега. Да, он безусловно беднее по деньгам, но квартира-машина-образ жизни, у него явно лучше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): О своём богатстве она не говорила даже близко, но по работе, прежде чем начать бизнес, наши юристы досконально проверили положение на рынке и финансовое состояние ее компании, это обычная бизнес практика.
Сильно зависит от размера компании. Малые дзиэйгё обычно живут из долга в долг. А старость у них еще плачевней - маргинальная, потому как обычно уклонялись от уплаты пенс. взносов. Судя по тому, что фирма настроена на экспорт, значит по идее лучше, чем обычный малый дзиэйгё. Но обычно японцы много себе не оставляют. Зарплаты нужно белые выплачивать, да еще и налоги, проценты в банк вовремя и т.д.
Orungal писал(а): Я бы сказал, человек занимающий подобный пост в Москве, имеет качество жизни выше, чем его японский коллега. Да, он безусловно беднее по деньгам, но квартира-машина-образ жизни, у него явно лучше.
у японцев слишком много накоплений. Усредненно, где-то 100 тыс. долларов на семью. Из-за слишком частых стихийных бедствий традиционно японская семья без наколений обойтись не может. Нужна хорошая подушка безопасности. Плюс здесь дорогое образование. И на него тоже нужно копить. Ну и старость должна быть при деньгах.

Не считая недвижимость, а только ликвидность:
Богатые обычно имеют более миллиона долларов, зажиточные от 500 тыс. и до миллиона . Средне зажиточные от 300 тыс. и до 500 тыс. Средние от 100 тыс. и до 300 тыс. Ниже среднего 50-100 тыс. Ну а бедные от 0 и до 50 тыс.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19975
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): но квартира-машина-образ жизни, у него явно лучше.
Это про россиян справедливо, только большей частью квартира - в ипотеке, машина - в кредит, рестораны - на зарплату.
Иногда "за душой" не копейки, а шику то \понтов выше крыши.
FUGU99 писал(а): семья без наколений обойтись не может
FUGU99 писал(а): Ну и старость должна быть при деньгах.
Мне японский подход ближе.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25826
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

мне тоже намного ближе "японский подход" и особенно их выражение "нюхать воздух"

одна из моих очень хороших приятельниц - японка Минако.
правда она больше живёт в британии чем в японии и муж её британец.
https://petecarr.net/minako_jackson/


когда у меня был "глубокий заскок" - за японию [и не только у меня] , она учила меня японскому - вернее не только меня - она организовала класс по вторникам. но через пару месяцев это стали просто дружеские посиделки. это 'невозможный' язык, хотя и очень интересный.

и это моя хорошая приятельница:
https://www.artinliverpool.com/news/art ... 11-winner/

она тоже "учила" японский.

выражение "нюхать воздух" - мне очень нравится - к моему характеру подходит.
расскажите FUGU99 о значении этого выражения.

......................................

Я бы сказал, человек занимающий подобный пост в Москве, имеет качество жизни выше, чем его японский коллега. Да, он безусловно беднее по деньгам, но квартира-машина-образ жизни, у него явно лучше.
не хочу комментировать фразу.
но "нюхая воздух" я очень хорошо понимаю о чём это и почему -- и дальше идёт японская улыбка с небольшим поклоном.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7900
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Это про россиян справедливо, только большей частью квартира - в ипотеке, машина - в кредит, рестораны - на зарплату.
Иногда "за душой" не копейки, а шику то \понтов выше крыши.
Если вы думаете, что у нас дома только за кэш (средняя цена дома 700 000 долларов), машины только за наличные (дешевле 20 000 долларов у нас новых машин практически нет) ну и рестораны не на кредитку, то вы очень ошибаетесь.

Правда на счет понтов - согласен. У нас народ наоборот, предпочитает прибедняться. Понтуют обычно эмигранты из арабских стран.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25826
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

https://www.youtube.com/watch?v=6PqlLHUAGys
phpBB [media]

Очень интересно про протесты в Милане, пропаганду в школе и про Грету. Про Грету очень интересно. Она живет в доме, стоимостью в миллион долларов. Ее тетя служила в ООН, а также была членом ВЭФ.
..................................

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19975
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): вы очень ошибаетесь.
Я хорошо знаю, как живут в кредит в Америке. Мне не нужно "разжевывать" очевидности ;)
Да и в Австралии есть знакомые\приятели.

Мы о другом говорили - "за душой ничего". Вот такое редко встречается у американцев - всегда даже молодые люди определенный % от заработка откладывают на "подушку безопасности". А у нас-россиян нередко с "голой жопой"(сорри) зато на Мерседесе. Или девочка - не доедает досыта, зато в шмотке брендовой, лишь бы в инстаграмме показаться.

впрочем, не хочу спорить. Во всех странах есть разные люди, разные подходы к жизни, старости и прочему.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12934
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

Сумка в виде пачки макарон за 11 тысяч рублей стала объектом шуток в сети.
Новость уже не новая) но я только сегодня узнала :D

https://lenta.ru/news/2021/08/05/barilla/

Изображение
Последний раз редактировалось Tania+Ania 04 окт 2021, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23312
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение TatianaIv »

не знаю куда написать, сюда напишу :)

с нетепением жду завтрашнего старта космического корабля с киноэкипажем.
как верно подмечено многими, запуск ракеты на станцию стал для многих обыденностью, так, строчкой в новостях.
мы уж и фамилии космонавтов перестали запоминать, их говорят уже 600 человек.
а в детстве же знали.

но вот завтра особый случай - с профессиональным космонавтом летят два обычных человека.
сам факт, что в космос полетят обычные люди, которые всю жизнь к этому не готовились и наверняка даже не мечтали, для меня просто бомба.
это и есть будущее, кусочек которого вот так удивительно будет доступен нам, ныне живущим.

почитала интервью некоторвых комонавтов, не все они в восторге от этой затеи, но зато честно говорят о том, как это будет.
да вот хотя бы вот это, врач-космонавт Олег Котов о полете https://ria.ru/20211004/kotov-1752654159.html
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12934
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

TatianaIv, Тань, а меня это почему-то не радует совсем.
Попахивает какой-то показухой что ли...Да и денег хулиарды на это тратят, уж лучше бы что-то хорошее сделали, полезное.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25826
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Элона Маска бросила подружка
она читает Маркса
https://www.dailymail.co.uk/tvshowbiz/a ... -Musk.html


Изображение


Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25826
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Expressing her thoughts: The musician went on to note that 'worrying about being cringe is the enemy of art, failure tolerance is essential for creativity'


я люблю подписи дэйли-хелл!

https://www.dailymail.co.uk/tvshowbiz/a ... -Musk.html

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25826
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Remaining vague: The performer expressed that her political beliefs were 'difficult to describe' in her post's caption

современная американская марксистка коммунистка

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение FUGU99 »

remain-silent писал(а): выражение "нюхать воздух" - мне очень нравится - к моему характеру подходит.
расскажите FUGU99 о значении этого выражения.
空気を読む kuuki-o-yomu
дословно переводится как "читать воздух", но не по-русски как-то звучит, поэтому я использую смешное "нюхать" :D

Означает приблизтельно так - правильно оценить ситуацию в группе (или с собеседником), чтобы гармонично в нее влиться. Если ощущаешь, что человек расстраивается, то стоит поднять ему настроение или сменить тему. Если злится, то уйти в другое, более мирное русло или вообще отстраниться от него. Если радуется, создать ему в этом компанию и т.д. Это очень сложно для иностранцев, потому как я до сих пор не могу всегда понять злится японец или нет))) Иногда забавно выходит)) :D
Orungal писал(а): У нас народ наоборот, предпочитает прибедняться.
да-да, японцы вообще большие мастаки прибедняться)))) :lol: Типа это красиво)) Не знаю, мне сложно понять такую маниакальность выглядеть бедным. Я предпочитаю золотую середину. :)
Последний раз редактировалось FUGU99 04 окт 2021, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23312
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение TatianaIv »

Tania+Ania писал(а): ли...Да и денег хулиарды на это тратят,
Я написала было, да стёрла что сколько угодно можно спорить о деньгах налогоплательщиков)

Но посмотри на это иначе: ведь это своего рода прорыв , что для полёта в космос не надо убить на это жизнь.
Ведь так будет я надеюсь.

Ну и кроме того , завтрашний командир корабля все равно летит на станцию менять космонавта. На Землю экипаж будет спускать другой человек
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить