SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я никогда не спал на посту в карауле и бдительно нёс службу, пусть это даже не всегда было и важно. Ко мне было не подойти незамеченным и не разоружить, как какого-нибудь смешного спящего салагу.

Изображение
https://i.ibb.co/Xzq8wjW/01-01-2003-2-35.jpg

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Молодые часто засыпали на посту в карауле.
И не мудрено... многие отсутствием полноценного сна и питания были сильно истощены.
Со временем организм адаптировался к такой службе и всё было переносить значительно легче.
А вообще некоторые засыпали и на политзанятиях, например, ну а в кино, так это было просто поголовно, раздавался храп и деды колотили по затылкам спящих...
Помню как иногда было невыносимо сидеть на занятиях и веки просто закрывались, хоть вставляй спички ... некоторые спят как бы с открытыми веками...
Из забавного.
Пришёл на пост к вышке, там был салага, он стоял на верху и не двигался, хотя обычно завидев движение караула всегда была какая-то реакция.
Внизу у лестницы, я сказал ему спускаться, ноль реакции...
Я тихонько поднимаюсь на вышку и вижу что он сладко спит, затем я беру его автомат и подсумок с патронами, спускаюсь вниз. Смена угарает... Снизу ору: салага ты что совсем оборзел и не видишь смену, бегом вниз! Он встрепенулся, очнулся ото сна и ... подскочил и начал метаться как крыса в поисках своего автомата и подсумка.
Его автомат я положил под вышку и он его не мог увидеть, он явно был шоке и ничего не понимал, не догадывался что это мы взяли его автомат. Смена орала снизу, а он всё не спускался и тогда разводящий сам залез на вышку и согнал его оттуда пинками...
Вот так!
Чистое чмо!
И это при том, что в то время, все салаги спали всегда достаточно и в карауле тоже ... все отдыхающие смены, строго по два часа и вот им засыпать на посту уже точно было грехом ...
Конечно же он был адекватно наказан!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я стараюсь написать комплексно, как обычно, больше про то время и о моём в нём положении. Лично я никого не интересую, но вот многие аспекты ушедших времён часто совсем не известны и полезно было бы узнать. Впрочем это уже ... частна рэч - личное дело...

Про караул времён нашей салажьей бытности.
Так вот однажды ночью в карауле так задолбали одного парня с Украины (Никополь), с нашего призыва... Ему сильно затягивали ремень, да ещё так что дышать было не просто. Плюс устроили ему "Балатон." Он не выдержал постоянных издевательств и ... схватил автомат, воткнул в него рожок с патронами и согнал дедов к туалету, где был "Балатон".
Затем он дал очередь над их головами и ... все попадали в туалетную воду, молили его о пощаде... очень испугались... Потом уговорили его больше не стрелять и он положил автомат, а за эту выходку, его побили конечно, но не так и сильно, очевидно понимая что он способен и продолжить...
Борзонул, так борзонул...
Это очень серьёзное ЧП для нашей части и командиру бы влетело, "по первое число" ... поэтому шум не устроили и спустили всё на тормозах ... никого не наказали.
Молчок!

Изображение

https://i.ibb.co/PNnbTXc/01-01-2003-2-12.jpg

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В начале 80х произошло событие о котором я узнал в Ленинграде, когда жил в гостинице "Прибалтийская".
Знакомые спецы рассказали что милиция разыскивает солдата который расстрелял сослуживцев и сбежал из воинской части с автоматом и патронами.
Вроде и по радио тоже говорили, но я не уверен, а вот в милиции точно были ориентировки на него, даже в отеле и то немного напряглись, хотя что беглому солдату делать в гостинице "Интурист".
Дело вроде было так: деды надругались над парнем первогодкой, действия же были сексуального характера. Парень был нормальный и не мог поступить иначе... он просто расстрелял этих ... А куда было деваться, он не мог ничего сделать так как их было много и ему не дали шансов к сопротивлению, отрубили... Бедный парень, не повезло ему, но поступил он как мужчина! Судьба мне его не известна, но хочется верить что он избежал серьёзного наказания.
Слава богу, у нас о таком и подумать было сложно, ни о каких издевательствах подобного характера я не слышал.

Вот фильм типа на похожую тему, а может и именно про этот случай.
Фильм "Караул".

https://www.youtube.com/watch?v=AR_BPrNW6x0

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ко всему прочему произошло ещё одно событие, в ту ночь, но оно прошло мимо всех ... но только не меня.
Я был в наряде по кухне, перемыл всё что положено и ...
Выпил много заранее заготовленного снотворного, мой отец умер и жить совсем не хотелось ... я был в страшной депрессии.
Но меня стало сильно тошнить и рвать ... и я только потерял сознание, отравился не сильно.
В этот момент была, та самая, стрельба в карауле...
Деды решили что я напился в наряде и решили наказать ещё одного борзого салагу. Приволокли меня в расположение, что очень символично ... в ленинский кабинет, где и устроили мне, не стоящему на ногах и без сознания, экзекуцию.
Били сапогами куда попало, но больше ниже пояса, били как раз у бюста Ленина ...
У меня всё онемело и посинело, бросили там же и свалили спать.
Я даже не знал кто меня, конкретно, бил ... ну чтобы потом отомстить.
После чего меня отправили в госпиталь, где держали довольно долго.
Врач просил меня рассказать о тех кто меня побил и обещал что меня переведут в другую часть, где я спокойно дослужу. Но во первых я был без сознания и не видел тех кто меня бил, а во вторых бы по любому не сдал. Я спокойно ответил, что ... ничего страшного, вот как только поправлюсь ... сам и расквитаюсь ... врач всё понял ...
После чего меня усиленно поили успокоительными и я спал почти сутками, между приёмами пищи.
Так продолжалось довольно долго...
Я решил для себя, то что я сделаю после возвращения в часть...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Врачи знали о моей попытке отравления, а где взял снотворное я честно рассказал.
Они знали что я потерял отца и находился в очень тяжёлой депрессии, поняли о моём намерении отомстить сослуживцам и поэтому не спешили с выпиской, лечили и "успокаивали" мою нервную систему. Помню как мне говорили что нужно радоваться жизни, ведь "травка зеленеет и солнышко блестит"... да какая там блин трава и какое солнце ... для меня тогда этого всего не существовало, я жил в другом измерении и воспринимал подобное как "издевательство". А зря... сейчас я это хорошо понимаю.
В госпитале было хорошо: ешь и спишь и ни чем не занят, отдых и востановление.
Я встретил и познакомился там со многими солдатами разных частей и узнал много разных историй. Сравнивал свою службу со службой в других частях, правда особо лучше не было, а вот хуже было... Конечно всё больше зависело от твоей должности в части.
Рядом лежал молдаван, которого должны были уже скоро комиссовать (уволить по болезни), мы ему завидовали ... правда завидовать было не чему...
История его печальна.
Над ним, как и надо всеми, издевались и он ... не выдержал.
После караула, в ружейной комнате, не разрядил автомат как было положено, а пульнул себе очередь в живот ...
Его с огромным трудом всё же "собрали" и долго лечили ... но дни его были сочтены, жить осталось не долго, органы были серьёзно повреждены ... Мы провожали его всей палатой...
Я много думал о том зачем так поступать с собой !?
Почему не поступить так со своими врагами, виновными во всём ...
В его случае, проще всего было устроить шум и сдать всех, так делали многие салаги ...
Он сделал самый абсурдный выбор, убить себя ... это уже мне не понять ...
В госпитале, перед выпиской, меня ещё раз просили рассказать об инциденте и назвать тех кто меня избил, кто это прикрывал(?), для этого пришёл офицер военной прокуратуры ... но сказать мне было нечего.
Я свой выбор уже сделал и только ждал реализации плана ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я ничего и не знал о той стрельбе у нас в карауле, меня в непонятном состоянии "полубреда" и сильно избитого, побыстрее ("с глаз долой из сердца вон") отправили в госпиталь, как я понимаю.
Всё я узнавал уже потом, значительно позже.
Стрельба, по сослуживцам в карауле, это очень серьёзное ЧП.
Избиение ... тоже, но всё же не такое...
Наша часть была не бедна на ЧП.
Как я уже написал, незадолго до этого, в нашей части солдата выкинули в окно, уж не знаю как повернули дело армейские прокуроры, возможно они и решили что он сам "вышел погулять"... но всё сошло с рук ... фактических убийц не нашли.
Перед нашим призывом тоже было занятное ЧП, у нас в части.
Стояли солдаты на посту ... и один "играл" с автоматом и ... случился непроизвольный выстрел ... пуля ... чистая дура, полетела в сторону другого поста и прошла в миллиметрах (я не утрирую, именно так) у шеи другого постового. Как же ему неслыханно не повезло ... ну просто невероятное стечение обстоятельств(!) и ещё больше повезло и он остался жив! Ни за что бы не поверил в такое, если бы лично не знал этого солдата и не видел его шрам от пули, на шее.
Так что и до этого, в нашей части, были ... занятные события.
Командир части тогда (вроде) был другой, а наш вальяжный и больше похожий на коммерсанта, появился вместе с нами. Его видели редко, лишь иногда проходил мимо... Он купил себе волжанку и её всю перебрали и отремонтировали, за счёт части, конечно. Потом летом он поехал на ней из ВНР к себе в Одессу, вёл машину его водила, с нашего призыва, вот ему так повезло в службе! К нему никто не подходил ни с какими претензиями, всегда водились деньги и он объехал всю Венгрию, был в отпуске с командиром почти два месяца ... настоящий фарт обломился чувачку.

Так что командиру части было опасно выносить сор из избы, а неуставные отношения, о которых конечно все знали, в СА официально отрицались, ну не могли же солдаты советской армии издеваться и мочить друг друга.
Стенку в караулке заделали и закрасили, а всем сказали цыц, молчать!
Ну а то что меня побили, так вообще безделица, ну упал салага с койки и делов то...
Поэтому ни что ни куда не ушло! Это не было ни кому выгодно...
Но вот в госпитале не дураки же собрались и не могли не заметить моё состояние и множественные гематомы на моём теле.
Ну по типу травмпункта, который если видит специфические травмы должен поставить милицию в курс дела.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Второй год службы в ВНР( ЮГВ).

Изображение

https://i.ibb.co/S78X79m/image.jpg
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 25 авг 2022, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вернулся я в свою часть, несколько уже отвык от той службы и привык к спокойной и сытой госпитальной атмосфере.
Кто-то гнал на меня за то что, я видите ли, долго "отдыхал" в госпитале ... вот и я думал как им тоже устроить такой же отдых ...
К концу моей службы ситуация повторилась, ровно наоборот и об этом позже.
Я стал осторожно всё разузнавать, о событиях той ночи когда меня избили. Возможностей у меня было не много, но всё же что-то я узнавал. Тогда я не мог взять кого-то за хибот и всё выпытать ... но кто-то явно волновался, после моего возвращения и я это видел, а это было неспроста и безусловным мне сигналом. Один из участников вроде определился ... но мне важно было узнать всех. Второй вопрос, как их наказать, по понятиям. Я не мог рассчитывать на чью-то помощь, только на себя.
Но были те кто мне всё же помог, в опознании.
Как их наказать? Это был вопрос...
Дать по роже ... как-то мелковато ... да и опять всё по кругу...
Не буду углубляться в мои размышления о средствах наказания...
Проблема в том, что это нужно было сделать сразу со всеми участниками, одновременно. Делать как в кино, например в десяти негритятах (фильм появился значительно позже), было не реально.
Всегда был доступ к оружию в карауле, в который меня запрягли, по глупости.
Штык нож и два рожка патронов (60 шт).
Стрелял я отлично и начинал ещё до армии, получал грамоты.
Постоянно ходил в тир, стрелял и из мелкашки.
Короче оружие любил, с оружием дружил и был с ним на ты.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

СА 70х.
На этих фото я уже на втором году службы и после описываемых событий.

Изображение

https://i.ibb.co/VHFgDnM/9.jpg

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я много раз переоценивал все эти события, менял ко всему этому отношение, время шло и всё виделось по новому, упрекал себя во многом и безусловно изменил бы в корне!
Но как обычно говорят - история не терпит сослагательного наклонения, равно как и моё прошлое ... что было то было, того не вернёшь и уже не исправишь...
Остаётся забыть либо констатировать факт.
Итак продолжу про "око за око" ...
Их (врагов) нужно было ещё всех заловить в одном удобном месте ...
Не легко ... распыляясь можно было проколоться и всё запороть.
Круг ... наметил и местом исполнения выбрал караул, оставалось только ждать их присутствия там.
И вот, наконец и представился тот случай когда они все были в одной смене и заменяли меня на посту. Такой случай мог больше не появиться, думать было не о чем, пора было действовать. Отход не был до конца продуман, да и куда бежать в чужой стране было не ясно, но гражд. одежда была и немного денег тоже заготовлено. Не далеко жил один пожилой мадьяр который скупал рубли, нормальный чувак, был ещё в 56 ... мы иногда бегали к нему, в самоволку, за дешёвой домашней паленкой и я думал ломануться к нему, а там уж как бог даст... короче подготовочка вся на "соплях"...
Но я был одержим этим...
Отец умер, с матерью разлад, а на службе "катастрофа" ...
Пусть меня и кололи успокоительными, но "не до кололи" ... и я не отрёкся от своей затеи.
Старался много об этом не думать и на тебе ... пора ... пришла, как обычно и...
Вот я уже на посту, нервничаю и жду прихода смены караула.
Стоял я на первом по счёту посту и меня меняли первым.
Смена состояла из сержанта одногодки и тех трёх ... намеченных мною.
Вот они стали уже походить и их тени мелькали впереди, под фонарями.
Я передёрнул затвор и подготовился...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вскоре их было видно уже отлично, за сержантом шкиндиляли трое чмошных сонных ...
Они выглядели настолько ничтожными и жалкими, что руки сами опускались.
Вдруг мне стало совершенно невообразимо противно валить эти "жертвы аборта" и неуставных отношений, нужно было видеть этих жалких и помятых ... убожеств.
Мне стало невыносимо жаль свою мать, которая получит известие о сыне подонке расстрелявшим своих товарищей по службе, какой же позор свалится на её голову, совсем не заслуженно ... представил и горе родителей этих чмошников ...
Автомат был уже на изготовку и патрон в патроннике ... одна очередь и все лежат ... совершенно не сложно и руки не дрожат и страха нет. Жаль только было валить идущего первым, ни в чём не повинного нормального парня сержанта, но по другому было сложно и ни как не гарантированно. Они шли один за одним, а впереди сержант.
Вот смена караула уже совсем рядом, за спиной дырка в проволоке и ночное чисто поле.
Я ждал когда они подойдут ещё по ближе ... ну чтобы не было прокола.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Много уже прошло времени и разных событий, ну очень.
Все те бушующие эмоции теперь нужно вспоминать ...
Про службу я забыл сразу после возвращения, вот только периодически снились кошмары и то что мне опять туда возвращаться, я имею в виду только срочную службу в ВНР.
Всё что я могу сейчас расписывать ... часами ... тогда проносилось в голове за секунды, да и времени на решение было крайне мало.
Безусловно я продумывал, как лучше и с минимальным риском, мне всё реализовать на практике, заранее ... но всё могло идти по любому сценарию ... это очевидно.
Палец на курке, автомат на изготовку ... смена караула приближалась ...
Место прохода там было очень узкое и все шли один за другим.
Впереди шёл сержант и вот он уже совсем рядом, а за ним все чмошники ...
Он замечает мою странную позицию ( мой автомат должен был быть за плечом) и спокойно, называя меня по имени, спрашивает всё ли в порядке ... Он был уже непосредственно под светом фонаря и я отчётливо видел его глаза, остальные ... были не видны и стояли за ним. Руки опустились, я не мог в него стрелять...
Он видимо почувствовав неладное, назвал меня по имени, вёл себя спокойно и взвешено, как будто ничего не происходило, те же ... кто был за ним ничего не видели и не подозревали. Палец с курка я убрал и автомат отправил в исходное положение... Его разумное спокойствие и молчание тех кого я хотел порешить и сыграло свою роль.
Если бы они заорали: салага ... ты что там ... оборзел и прочею фигню, то тут же все и полегли ... Сержант же спокойно принял пост, а я его сдал и встал в строй, один из тех ... остался на посту, а я шёл последним (упущение разводящего?) и конечно ещё мог ... двое то остались впереди меня и я видел их спины...
Но нет, всё было окончено, я не был таким подлецом никогда и не бил никого в спину... В караулке сержант, технично, предложил мне помочь вынуть патрон из патронника, сказал что всё понял и чувствовал, видя моё поведение ещё до ухода на пост . Никому ничего не рассказал, а просто отправил меня спать в мою бодрствующую смену.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Дурдомоская фотка у Розы (Розановского) дома, на второй или третий день после возвращения в Киев.

Роза ... берёза, мак, василёк ... хи,хи.

Изображение

https://i.ibb.co/FXp02W6/2.jpg

После ресторана дома Кино, мы с девушками замчали к Розе ... вот он то как раз не служил и не собирался. У него мы много зажигали до и после службы!
Как же я ждал этот день...

Изображение

https://i.ibb.co/qRchGh7/image.jpg

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В армии старался больше заниматься спортом, ну а чем же ещё, коль уж туда попал.
У меня были проблемы с бегом и гимнастикой, старался ликвидировать этот пробел, однако ... получалось не очень -то и результативно.
Но вот до последнего и даже дедом я всегда бегал по утрам и значительно больше чем было положено.
Много торчал на спорт площадке, качал пресс, отжимался, подтягивался, много бил по самодельному мешку.

На фото и коленки не годятся и носок не вытянул...
Всё же акцент был больше на выносливость, количество упражнений и время занятий.
На втором году службы часто занимался до полной усталости, так как другие нагрузки уже отсутствовали я мог себе такое позволить.

Изображение

https://i.ibb.co/LgcZR5C/2.jpg

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Типа шутейное фото, однако важнее было заниматься, а не форма одежды.
Кстати заниматься в сапогах, естественно, значительно тяжелее, но и полезнее для выносливости.

Изображение

https://i.ibb.co/9rWDMJ5/3.jpg

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Главное не сам вес, а количество жимов.
Штанга весом 50 была вполне оптимальна (для моего веса) и только нужно увеличивать количество жимов и подходов.

Изображение

https://i.ibb.co/2dng8Tt/4.jpg


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Paper Lace Billy Don´t Be A Hero 1974

phpBB [media]

Ответить