SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Это что же такое!?
Кому хотели ... тому и наливали воду на пол и на ночь ещё отбирали даже портянки и это зимой !!! Как это можно назвать?
А главное за какой хрен я получил такую "радость", за поход в кинушку!?
Обычно в конце месяца был аврал и все доделывали работу которую по халатности не хотели завершить во время- бездельники! Так было и в этот вечер.
Я успевал завершить свой объём работы в срок или заранее и потом обычно помогал раз...ям справиться с их частью. В клубе шло кино Афоня и я хотел его посмотреть, а потом вернуться помогать остальным. Меня схавал один офицер, чтобы ему было пусто.
Обвинили меня в том что я бросил своих "товарищей" и полное ... а вот доводы о том что я только отлучился на часок и свою работу давно уже закрыл и как обычно помогал (даже не за спасибо - как правило никто не говорил) другим лентяям, в учёт не брали! По фигу!
Короче получил 10 суток кошмара ни за фиг!
Как назло та зима, на редкость, была холодной и снежной....
Зачем делали такое (наливали воду)!?
Поиздеваться, конечно ... вроде не умрёшь, а уж намучишься как положено, факт.
Ну есть ублюдки которым доставляет удовольствие издеваться над кем-то...
Мне повезло, у меня портянки не отнимали и воду на пол не наливали.
Но мне с моим хрон. бронхитом было самое оно ...
Неадекватное моему поступку наказание! Совсем неадекватное!

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Итак мы уже выяснили кое что о дедовщине в армии.
Муштра сержанта американской армии это одно, а неуставные отношения в моё время службы, у нас - это уже совсем другое.
Сержанты, во всяком случае у нас в части, не были кровожадными, ну кто-то вредный или глупый и тд, но не более.
Деды же были все разные: от совершенно спокойных и нормальных, до полных предуров.
Чем наша дедовщина всех устраивала, ну кроме салаг конечно...
Офицерам и прапорщикам было легче управляться с солдатами, меньше хлопот, салаг уже и так держали старики. Если не случались ЧП, то они закрывали глаза на "мелкие", нет не происшествия, а постоянные нарушения и неуставные отношения, хотя могли закрыть глаза и на крупные, как я уже описал. Я думаю это было повсеместно.
Дедам становилось очень неплохо, наконец уже немного, отдохнуть от службы и тем более их уже "отодрали" на первом году службы и они только и жаждали взять свой "реванш".
А салаги должны были понять службу!
Если бы не было дедовщины, то салаги могли вести себя несколько(?) неадекватно.
Во первых они привыкли к свободе на гражданке и было необходимо их всех приструнить, хотя для этого и был специальный карантин. Это когда вновь прибывшие были отделены ото всех и ими управлял, всему учил сержант, однако... того срока явно не хватало для полной адаптации.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Старики прекрасно могли бы с этим справиться по людски, но как же было на самом деле?
Везде по разному и даже в нашей части, в разные призывы.
Конечно дедовщина появилась не для помощи офицерам и новичкам.
Ёжику понятно что делалось всё это для удовлетворения собственных интересов.
Формула была крайне не замысловатая, год меня и потом год я...
С одной стороны вроде бы неправильно, а если посмотреть с высоты года ... целого года труда и часто издевательств, уже отбытого и отмученного ...
Опять же всё по честному, год за год ... всё пополам.
Вот ты уже отмучился год и пришёл новичок и ... ты с ним вместе на параше...
Да и он тебе ещё что-то рассказывает или указывает!?
Ну неужели!
Кому же такое будет приятно?
Поэтому служба проходила легче и морально и физически, типа по половинке.
В первой пусть и мучился, но за то во второй уже балдел...
Это очень облегчало второй год службы и немного успокаивало, обнадёживало в первый год. Поэтому помимо дедов, даже салаги, могли тихонечко (по секрету) считать, ну пусть не дни или недели, но месяца до окончания службы.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Дедовщина.
У неё много минусов, казалось бы ... но есть и свои плюсы.
С чего начать?
Начнём с хорошего.
Плюсы.
В том что молодые всегда были под надзором старослужащих и у них было немного возможностей к нарушениям и они сразу пресекались, часто даже не доходя и до офицерского состава.
"Матерение", "заматерение" или возмужание, становление - превращение в мужчину, в армейском смысле конечно, хотя и не только.
Поддержание общего порядка и баланса 24/365.
Наверное, служить строго по уставу два года было бы значительно тяжелее чем только один.
Очень здорово было на втором году службы.
Офицерам она удобнее, ну если протекала в общепринятых рамках.
Не дойдёт через голову, так доведут через ноги ... и это всё о ней...
Молодые, сорвавшиеся с ... всегда могли натворить такого что второгодка уже не станет делать, как правило, вот ещё + у дедовщины.

Если что ещё придёт на ум, то можно будет добавить.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Дедовщина.
Минусы.
Основные минусы в перегибах.
Доведения до суицида и воспитание жестокости, черствости, не восприятие чужих реальных трудностей и проблем.
Не зачем издеваться над нормальными салагами, впрочем что же делать с ненормальными не ясно, оставим за кадром.
Хотя каждый индивидуум мог получить адекватные персональные меры воздействия.
Разобщение состава военнослужащих (?) ... вопрос уже спорный, хотя в сложной ситуации озлобленный салага мог и "натворить чудес", от своей никчемной слабости ...
Ну там, безвредные для здоровья, приколы могли и сохраняться, от них салага только мужал, пусть и минус, но тоненький и маленький.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

На стрельбище.

Изображение
https://i.ibb.co/b28ZhXp/3.jpg
В наряде на кухне.

Изображение

https://i.ibb.co/zQ4RMy7/01-01-2003-2-40.jpg

Наше расположение где я и провёл два года.
По моему виду понятно что я уже дед...

Изображение

https://i.ibb.co/gtWZttS/01-01-2003-2-40-3.jpg

Изображение

https://i.ibb.co/vPHLH4Z/04-11-2015-12-10.jpg

Настало время и можно было уже и так по прикалываться ... безнаказанно.
Глупое фото, понимаю...

Изображение

https://i.ibb.co/Ykw6CCt/5.jpg
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 30 авг 2022, 17:00, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Моё отношение к дедовщине не однозначное и довольно специфическое.
Это сейчас оно уже взвешенное, а тогда бывало по разному: от некого понимания, до желания расправы с дедами.
Что меня сильно не устраивало, так это то что любой ушлёпок из раннего призыва мог гавкать и делать гадости, безнаказанно.
В этом сильное отличие от заключения, где присматриваются к сидельцам и оценивают их понятия и правильное поведение ... в армии тоже смотрят в таком ключе, но всё же ты салага и баста, хотя и на киче тоже самое - мужик не может ... многое и его удел быть мужиком.
Я и в камерах находил "нормальных" и в армии тоже, мне могли помочь, без моей просьбы ... сами от себя.
Но я был бы не я, если бы служил как все, как было заведено...
На первом году мне помог спорт (бокс, борьба) и художественные дела (по дембельским альбомам). Я не лез ни к кому с просьбами, как во временном заключении, так и в армии.
Меня сами замечали кому нужно.
Дерзкое поведение помогало и одновременно усложняло службу - никто не любит строптивых, но быть "овощем" было не моё!
Хотя конечно мне тоже доставалось на первом году службы и даже поколотили ... сабаки.
Первые полгода служить было проще, был контакт с нормальными дедами и меня особо не доставали. Очень положительным моментом было то что зима сложилась просто чудесная, ну очень тёплая, хотя для Венгрии это обыденно.
В то время, у нас в Киеве, снег мог пролежать всю зиму, не то что сейчас.
Так вот это помогало не пачкаться грязью и не замерзать.
Солдаты зимой ходили в хб обмундировании, но в ЮГВ мы носили ПШ и было значительно теплее... А вот утром бегать, на физре, с голым торсом было значительно комфортнее чем в мороз, как на втором году службы.
Температура могла доходить до 18-20 +
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 30 авг 2022, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В чём мне было плохо и что не нравилось.
Было тяжело физически, пусть я и до этого вёл непонятный образ жизни, но всё же я мог и отоспаться и отъесться когда хотел и знал что я свободен как псиса в полёте... никто мной не командовал и не управлял. А на первом году мне явно не хватало нормальной пищи и сна... нагрузка была нормальная, а вот с восстановлением организма была труба.
Молодой организм с этим справлялся, ну была у него сила, но насколько можно было терять так много, без "несчастья" (без дурных последствий для организма), вопрос.
Все считали что в армии солдаты отъедаются и моя мама тоже тупо говорила что из армии я приду с "откормленной ряхой", крепким и здоровым!
Правда, иногда, не все и приходили, возвращались...
Так у меня было пару знакомых которым служба в армии сильно вышла боком, а точнее отняла у них жизнь. Был кент поп (Попов) забавный чувак с которым я общался до армии, там он облучился и вскоре ... умер. Другой парень, отличный парень, спортсмен, погиб там и деталей я не знаю. А сколько было смертей и калек на огромных знаковых учениях того времени. В госпитале лежало много салаг, понтонщиков, с искалеченными конечностями или вообще без ... наводя понтоны на реке, нога или рука или ещё хуже сам могли попасть между ними и ... труба...
Хотя и на гражданке погибали от всякой хрени, типа поножовщины, кто-то тонул, разбивался на мото и тд...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Последний день лета.
Начались дожди и упала температура с хорошей летней до осенней.
Всё окончено.
Скоро зимушка зима, наверное будет холодная, судя по тёплому лету.
Да и слава богу, больше бы снега и мороза, мне было бы в кайф.
Скоро .опа новый год, будет за что выпить и что праздновать.
Уже буду составлять меню и закупать то что нужно будет тогда.
Я употребляю алкоголь очень ограниченно и только на праздники.
В конце октября у мамы день рождения и ещё раз выпью за папины 100лет и буду делать это тоже и 7 ноября, после большого перерыва.
А потом уже на Кристмас, Новый год, Рождество, Старый новый год, Крещение, Пасху, 1 мая,9 мая и конечно же в свой ДР.
Итог.
11 раз в году я выпиваю не крепкий алкоголь до состояния лёгкого опьянения и до 2х бокалов вина и обязательно с обильной едой.
Сны снятся ядрёные и всё больше про поездки.
Сегодня я "был с группой" правде непонятно где ... и всё пытался поменять назад непонятную местную валюту взад (обратно), бегал искал обменники, снились какие -то странные люди, их лица и почему-то доги (собаки), лазил по кустам и ночным клубам.
Проснулся и всё перепуталось, как обычно.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мне не нравилось что мной командуют ... мягко говоря.
Я мог склониться к тому что тот кто выше меня квалификационно или умнее, имеют возможность мной управлять, но не те же...
Уровень офицеров нашей части оставлял желать лучшего.
Все рвались служить и работать за границей, в основном, с целью обогащения.
Вроде им и платили по больше, да и привезти в Союз было что ... вот и тарились под завязку, только и думали как побольше бы хапануть, хотя и имели на это гражданское право. Особенно ярко это проявлялось на вокзале Келети в Будапеште у поезда в Союз, когда было трудно пройти мимо всего барахла ... только солдату лишнего имущества не надо ... Мы то уезжали домой как максимум с чуймаданами (в большинстве) и наклейками стран пребывания, на них и тем на что удалось собрать денег... часто с молодых.
Офицерам нашей части было плевать на солдат и называли они нас типа воин, ну не то чтобы совсем презрительно, но точно с пренебрежением. Как мы там жили поживали было до печки... ну как у вертухаев. Они жили своей потребительской жизнью, а мы своей ... Никто и никогда, даже для проформы, не интересовался как там мы себя чувствуем и всё ли у нас в порядке...
Из всех из них я и помню только прапора и то только внешне - вотчиной которого были портянки и кальсоны, командира части, коммерсанта и тоже только внешне, майора Подмазко-помазка - типичного украинского жлоба жмэринского розливу.
Ротный наш, капитан, с подходящей фамилией Воинов, был нормальный чувак и относился ко мне не плохо.
Прикольный прикол всех приколов.
Уже в середине 80х я встретил его у себя на местности в Москве.
Вот было забавно... мы его подвезли куда-то там...
Наверное он уже, в лучшем, случае старенький.

Мой ротный, Воинов, слева на фото.
Второго офицера, из нашей части, я не помню.
Вроде он был образованный, развитый и культурный офицер, но меня не касался ... вот и не помню его.

Изображение

https://i.ibb.co/19MbS4x/8.jpg
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 31 авг 2022, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Так как я служил типа при штабе, моим непосредственным начальником был замполит.
Он был полный ... "урод".
Совсем не помню его никакие данные кроме звания, но помню только что был конченый козёл.
Я был в его ведении и подчинялся ему.
Мы сразу невзлюбили друг друга.
Я понятно почему, а он ...
Моя почта была под контролем и проходила через него, возможно поэтому...
Мне прислали фото с американками и с нашими модными девушками и сразу всем об этом стало известно. Этот недоумок распространил мулю о том что я хотел или даже участвовал в угоне самолёта в Швецию, ну не дурень ... а ещё подполковник... зам командира части по политической подготовке.
Когда умер мой отец, я повесил его фото и некролог, из газеты, у себя на рабочем месте.
И этот ... велел снять всё, хотя над головой весели какие-то старые портреты членов ... бюры чуть ли не 50х годов, хотя давно уже правил Л.И. Брежнев ... и ничему это не противоречило и никому не мешало ...
Чему могло противоречить или помешать фото моего отца: старшего офицера, фронтовика и коммуниста, да и к тому же только что умершего ... наверное только самомнению этого мерзкого, завистливого ...
Я был готов его прибить. Думал о том что , если он сорвёт фото ...
Слава богу, этот ушлёпок, не сделал этого ...
Когда мне нужна была характеристика из армии для поступления в ... мне такую прислали ... с его подачи. Единственное хорошее в ней было так то, что я политически грамотен и физически развит, ну это же было не отнять никак ... Самый ... заключался в том что я не исполнял приказы командиров и начальников - а это ... означало начало конца, если не ясно ... противоречило всему и тем более самому смыслу службы.
С такой характеристикой самое место в крытой, БУРе, тюремном карцере, а не в ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Единственным нормальным, помимо ротного, был ингуш или осетин(?) подполковник Дзигасов. Он был подтянутым и спортивным офицером, внимательным и доброжелательным, хотя по кавказки строгим и настоящим мужчиной.
Был ли он фронтовиком я уж и не помню, но уверен в том что воевал бы он самоотвержено. Вышел он из солдат и поэтому понимал наши нужды и всегда готов был помочь! Он такой был только один - остальные хомяки и особенно помозок.
Конечно это были не все офицеры нашей части, но я их не запомнил... и тем более они меня...
А вот моя любимая вчителька української мови та літератури Мария Денисовна Ромась помнила и любила меня до смерти. Царство ей небесное!

Маричка.

Изображение

https://i.ibb.co/q0fWXdR/image.jpg

Итак мой самый тяжелый период службы был после полугода и до года.
Первые пол года покровительствовали майские деды, почти вменяемые.
Они не давали фазанам (ноябрьскому призыву) подразгуляться ...
А вот когда они ушли и дедами стали ноябрьские, то по отношению ко мне и пошёл беспредел. Считали меня через чур уж борзым и тд. На самом деле просто завидовали эти чмошники из асхолов, что я был успешным, что у меня были нормальные родители и жил я в Киеве и при том хорошо. Некоторые это высказывали открытым текстом, ну по типу: когда я в навозе по локти ковырялся ты с девицами по ресторанам ходил и нужды не знал ... "так поди ж жеж по пляши"- по такому принципу. У нас в части не было никого из крупных городов, тем более Москвы, Питера или Киева. Одна "деревня" или мелкие городишки РСФСР, УССР, Мольдовы (так они её величали). Из Азии не было никого и только один из Чечни.
Офицеры тоже меня не любили, ну типа слишком умный ... кроме Дзигасова и Воинова - а тот часто прикалывался на тему написания шпионско-криминального романа о моей жизни. Помозку я не раз говорил (на втором году службы) что я скоро буду с красивыми девушками в ресторане, а он по прежнему кальсонами заведовать...

Как же я служил?
Да нормально.
Стрелял я на пять баллов и со спортом дружил, был помощником по политзанятиям (на втором году), служил без нарушений, как правило и всё равно не был примерным солдатом, а наоборот...
Регулярно проводил политзанятия среди ... солдат уровня ... куку.
Редко кто мог назвать все 15 союзных республик, точнее я знал только одного хитрого одессита салагу и ... всё!
Члены блока НАТО тоже многих вводили в ступор, перечислить их не было шансов ни у кого.
Офицер, нач политзанятий, был просто ... супер ... он мог на занятиях рассказывать про ... типа доярок с ... вместо ... чистая комедия ... "вот приехали мы в Иваново" ... и понеслось, даже тупые солдаты и те угарали ... типа не женитесь на курсистках...эх ма труляля ...
Я же вдалбливал тупицам необходимые полит знания, правда в основном как об стенку ... Однако это было всё же необходимо.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 03 сен 2022, 13:14, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Как бы там они не говорили и не оценивали, я служил вполне приемлемо и план давал на 100 и более процентов.
Не "творил чудес", не бегал в самоволки, не напивался, ни над кем не глумился.
Все задания выполнял в срок.
Мог бы быть отличником боевой и политической подготовки, но нет ...
Обо мне или никак или плохо.
Да и хрен бы с ними, я только считал дни до того когда опять пойду в ресторан с красивыми девчонками.

Конечно вполне возможно что кто-то там себе чего-то и надумывал, не без этого.
Но опираясь на факты можно было легко делать правильные выводы.
В армейской подготовке у меня было всё вполне успешно, я даже вёл политзанятия, а единственным нарушением был самовольный поход в кино (в нашем воинском городке), за который я получил жёсткое неадекватное наказание, в виде 10 суток ареста на губе.

Поскольку меня не могли словить ни на воровстве, пьянках, самоволках и
тд...
Смехота, у нас деды за колючкой коноплю разводили ... и об этом знали многие и курили тоже и ничего, а вот меня постоянно хотели словить ... ну хоть на чём -нибудь ... но ни как не могли и не потому что я такой неуловимый Джо, а просто было не на чем ловить.
И поэтому офицеры обо мне говорили, что я такой хитрый и затихарённый ...
Другие нормальные ребята ну нажрутся или в самоволку смотаются либо что-то там толконут (продадут), но они-то свои ... открытые, а этот! Может поднятой целины насмотрелись...
И это говорили офицеры ... ну что у них было в голове, право дело!?
Глупость это или что-то другое ... я не мог понять.
Ничего никому не доказывал, а просто вёл себя нормально и всё...
Кто-то злобно гнал на меня, Воинов относился доброжелательно, Дзигасов был - мужчина, офицер к которому всегда можно было обратиться за справедливостью.
Вот и наш, чеченец, когда накосарезил сразу побежал к земляку за помощью, тот ему помог.
Безусловно не возможно жить жизнью каждого солдата - их до фига и это армия, а не детсад ... однако не до такой же степени быть "слепым и глухим"и безразличным.

Год издевались над нами и никто из офицеров об этом не парился и вдруг у них наступило "просветление" они начали обвинять уже наш призыв в дедовщине.
Хотя у нас такой дедовщины, как прежде, уже и не было.
Первый год наши салаги мечтали "повеситься", кстати вот традиционный призыв дедов салагам: "салага вешайся" ... звучало вполне оптимистично.
На втором году нас уже обещали посадить ... вот уж весёлая житуха ...
Ах так ... тогда я придумал зехер и скомандовал салагам сильно отпустить ремни и расстегнуть воротнички и ходить так какое-то время, по типу дедов ...
Утром на построении прапор чуть не сел на землю ... от такой невидали.
В первом ряду стояли совершенно распущенные салаги и во втором ряду уже старослужащие, но подтянутые. Обычно все было ровно наоборот.
В тот момент рядом оказался командир части, который проходил мимо и никогда не останавливался ... а тут он видимо, боковым зрением, это увидел и остановился...
Подошёл к одному салаге и взял его за ремень, спросил год службы того и ... у него тоже был явный шок, что ими были салаги...
Намёк- спектакль сработал и от нас (старослужащих) отстали ...

Но меня всё же гнобили, персонально, формально за то что я салаг вместо кино загонял заниматься полит занятиями.
Это квалифицировали как изощрённое издевательство над молодыми солдатами.
К слову, фильмы обычно были отстойными и старыми и их показывали по много, много раз ... и фильмы были типа "я встретил девушку полумесяцем бровь"...
И там они всё равно просто спали...
А я ... такой не хороший и злобный ... издевался над ребятишками заставляя заучивать количество сов республик и членов СЭВ или НАТО.
Ах какой же я был.
К слову были "талантливые" кретины которые не могли найти на карте даже Канаду, ну было у нас такое одно, а может и не одно, из нашего призыва...
Союзные республики могли перечислялись в основном до 5-6 и очень редко кто до 10.
Напоминаю тогда их было 15... Обычно звучало так: Россия и Украина, Белоруссия, Грузия, ну там Казахстан, мольдаване орали ещё и Мольдова и потом начинался ступор...
Я разозлился и решил им (офицераам) отомстить.
На наши полит занятия приехал проверяющий, я выгнал одного из олухов к карте и стал задавать простые, но очень принципиальные вопросы или просил просто показать большие и всем известные страны на карте ... как результат- в "башке дыра" и у проверяющего глаза полезли на лоб от такого...
Я решил его "добить"... и попросил салабона показать на карте Землю Санникова ... он долго шарился указкой по карте мира, но так и не нашёл, а я спросил так где жеж земля эта, салага только пожимал плечами, я напомнил ему что он же видел фильм "Земля Санникова" много раз и её таки нашли!
Да нашли, ответил салага, а я спросил его почему же он никак не найдёт её на карте.
Это был апофеоз и проверяющий был уже в "нокауте", а нач. полит подготовки и зам полит были "размазаны по асфальту". Моя их победила! Пусть хоть так...

Вот тот солдат который не мог на огромной настенной карте найти не маленькую и небезызвестную Канаду...

Изображение

https://i.ibb.co/qFbFPqS/01-01-2003-2-06-3.jpg

В столовой, салагами, мы сидели последними за столом, напротив друг друга.
Этот ... сразу хватал казанок с едой и раздавал содержимое по старшенству.
Когда он всё уже раздавал, то первым делом наваливал себе и побольше, ну как свинья, "драться" за остатки в бочонке мне было противно. Никто не ел отвратное варёное сало, но только не это ... оно прямо вырывало его и чавкая всё сжирало мгновенно. Фу, мерзость... мордас его помню, но больше ничего.
Он салагой был шестёркой и потом остался пустым местом и никто с ним не считался и дружбу не водил ...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 03 сен 2022, 16:09, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

На втором году службы, как только ушли ноябрьские, мы окончательно взяли всё в свои руки. Деды были молдаване, но их было не много и у нас к ним были свои счёты...
Наш призыв был в два раза больше и ещё актив из нескольких боевых пацанов.
Вообще если бы на первом году было хотя бы человек десять боевых ребят, можно было не дать шансов дедам ... Что можно сделать одному, скажем очень не много, даже если ты...
В арсенале дедов было: физическое воздействие - избиения, моральное давление- угрозы, крик и ор "хором", привлечение полномочий сержантов с их уже вполне легальными наказаниями, выставление в дурном свете и дискредитация перед офицерами ...
Целый эшелон препятствий, который было не просто преодолеть одному.
А вот сплочённой группой было возможно, вполне даже. Только вот салаги были разобщены, неуверенные в себе, и тд. У нас изначально было только трое из тех кто бы смог, но мы об этом не думали, да и не знали друг друга как следует + троих всё же было явно не достаточно, тогда. Я всегда был готов встать рядом с теми у кого был дух и решимость ... но вот только где же их было взять ... в необходимом количестве.

О тех кто меня избил я не забывал, пришло время и я узнал что-то больше.
Но двое уже "улизнули" до того как я установил их ...
Остался один ... "выкидыш" с ноябрьского призыва.
Увольнялись не все сразу, а поэтапно группами.
Когда ноябрьские стали увольняться я начал продумывать как мне лучше решить вопрос с этим... К счастью его не увольняли в первых рядах.
Хотя, теоретически, я мог и договориться с дедами (увольняющимися) разобраться один на один с этим... им уже было всё по барабану, а в мыслях были уже дома и было не до драк, быстрее бы уже домой. Пока я раздумывал большая часть их призыва уже убыла из части и осталось совсем не много и далеко не основных и "мой" ... тоже.
Я решил его просто побить, он для меня был ... на один удар и ... но мог же и сдать сабака, он то как раз из тех.

Мы стали "фазанами".
Майские - молдаване стали дедами.
Фазанами они тоже особо и не были, номинально то да, а фактически таки и нет, деды им "вольницы" не давали.
Нам они мозолили глаза и трепали нервы постоянно.
Когда я ещё был салагой, а они помозками (отслужили пол года) нас отправили на уборку.
Они заявили что я один должен работать, а им уже не положено ... дошло до драки...
И они же меня сдали дедам, те позвали и поинтересовались не совсем ли я одурел, типа так. Я рассказал как было на самом деле и деды всё поняли, согласились с тем что я прав и поступил верно, но только не должен борзеть, пока салага. Дело в том что и салага и помозок ещё обязаны работать, а то что они сказали: им не положено работать, было неслыханной борзостью.
После этого всё и началось, активное противостояние с майскими ... Но когда они стали фазанами, то ноябрьский призыв дедов тоже не давал им разгуляться ... И вот они уже стали дедами и казалось бы их время настало ...
Но не тут то было.
Ноябрьские почти все уже ушли и им уже было всё до фонаря, по любому.
Да и не стали бы они вязаться за свои остатки и тем более за майских.
Я, с тем кто стрелял по дедам, самым деятельным чувачком с моего призыва, переговорил о том что нам пора придавить этих ... у него был тоже зуб на них.
Нас было трое (вместе с донецким) и остальные десятки "ни рыба ни мясо" ... с нашего призыва.
Договорились, ночью, устроить экзекуцию майскому призову.
Начали с сержанта который был с нами в карантине, на него у многих был зуб.
Я его ещё раньше поймал на параше и "поднял" штык ножом, пояснив как ему нужно теперь относиться ко мне ... он понял ... меня больше в упор не видел и поступил мудро...
Но у других на него много накопилось ... они и хотели ему отомстить.
Его подняли первого у уволокли из казармы ... на парашу и ... я не стал в этом участвовать, у меня была своя тема и поважнее.
"Мой"- то и ещё часть ноябрьских спали в казарме, хотя скорее уже и нет, почти весь наш призыв поднялся и был возбуждён. Деды майские (молдоване) притихли и типа "спали"...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 05 сен 2022, 11:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я понял что момент настал и мне уже никто не помешает расквитаться пусть и с одним. О, долги, это святое! Я всегда и в срок отдаю денежные долги, а уж такие...
Так как ноябрьские и майские были крайне противными то на них у многих был зуб, но ... я своего не хотел отдавать толпе, а отоварить лично и один ... ну вот такой я индивидуалист.
Я, почему -то, сильно волновался и потащил его в класс по политзанятиям. Дневальным был смекалистый салага и в тот момент он начал ковыряться в тумбочке и типа нас не видел ... молодец, сам всё понял.
Этот ... сначала что-то вякнул типа салага и тд, но получил в печень и я повёл его побеседовать с глазу на глаз. Как говорил Лёлик: "буду бить аккуратно, но сильно!"...
Вот и расквитался, наконец ... взял за шкебрик и приволок обратно на его койку.
Сержанта кормили чернягой на параше, уже второй буханкой, также как он заставлял есть кого-то из салаг в карантине, его не били, но душу на нём отвели, я к нему не прикасался.
В казарме все были на взводе и кто-то уже колотил ноябрьских, дали клич поднимать и майских. Среди них у меня тоже было пару "кентов", я пригласил их на выход...
Их многие тоже хотели "порвать на портянки", но кто-то из активистов придумал устроить гладиаторские бои ...
Кстати, я сказал салагам, что если у кого-то есть желание и враги они могут поучаствовать, никто из моего призыва возражать не стал.
Гладиаторы, так гладиаторы ... почему нет... очень не обычно для нашей армии.
Эти двое были как братья, здоровенькие и накаченные, но вот дух у них был ... очевидно под плинтусом.
Начали типа лениво и довольно слабенько тыкать друг друга в корпус.
Но шалишь ... твоя моя не обмануть ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В последнее время мне стали сниться очень занимательные, необычные сны и к тому же очень интересные ... мне бы в режиссёры или на край в сценаристы ...
Одна жалисная жаль жалкая, почти всё увиденное во сне быстро улетучивается как эфирный эфир эфира, а может и кефира. Продолжения "фильмов" обычно не получается даже при сильном напряжении пожелания вновь его увидеть или продолжить, а жаль, жаль, жаль.
Но вот так устроено ... ни фига не поделать.
Странно зачем мозг работает в холостую, ой странно... может ему не хватает умственной деятельности и это ещё раз показывает его странные и безграничные возможности объяснить которые нет возможности.
Наверное он протестует против моей никчемной сегодняшней жизни, не наполненной умственной деятельностью и сам упражняется в ...
Прикол.
Приколишка.
Прикольчик.
Маленький.
Манюсенький.
В воскресенье в передаче "Своя игра" финальный вопрос (обычно наиболее сложный) был такой что я его разгадал на раз, ну максимум два.
А всему тому тогда там ... была моя незаконная проф деятельность в СССР.
Отгадал, отличный игрок Юрий Хашимов, мне тоже симпатичный...
Ответ был точным по форме, но не верным по сути.
Однако его ему таки зачли.
Эта игра.
Финальный вопрос в самом конце ... естественно.

https://www.youtube.com/watch?v=190kWPcQXLs

Вопрос был такой.
В УССР были "Каштаны", в Белоруссии "Ивушки", в Азербайджанской "Чинары", а в РСФСР - именно они.
Кто читал, у меня ... имеет шансы легко ответить на вопрос без поиска в интернет или просмотра передачи (подглядывания).

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вертаемся в то время когда я был в ЮГВ, в роте и намечался захватывающий бой новых "гладиаторов".
Фамилия одного из них была Баран, очень красноречиво ... и совсем не далеко от истины...
Фото его нет, но вот внешне я его помню отлично, хоть фоторобот составляй...
Второго я не помню, но они были очень похожи внешне и не только.
Единственное положительное было то что Баран отлично болтался на перекладине, был крепким и накаченным парнем.
Они дружили и были всегда вместе, ели чуть ли не из одной талерки, но "голубцами" они не были, тем удивительнее было то что они могли оказаться на одной шконке...
И конечно же их решение быть "гладиаторами"стало полностью обескураживающим.
Почему "гладиаторы", а потому что им предложили или драться между собой ... или ... их будут дубасить все подряд. Странно но они выбрали первое, наверное хотели всех обмануть ... но не тут-то было.
Нужно отметить что некоторые из их призыва воровали, в роте, даже дедами...
Ну каким же нужно быть конченным, чтобы залазить в тумбочку к ... салаге и тырить пустяшную фигню, притом что дед мог получать всё необходимое "щелчком пальцев".

Их повели их на парашу, которую уже отдраили другие кандидаты в ... было чисто и свежо.
Там и устроили "бой" ... народу набилось посмотреть не мало, а кто-то всё ещё гонял по роте остальных ... "птиц".
Мы пояснили, что им стоит драться не понарошку ... иначе ...
Они всё поняли и стали так молотить друга ... что даже жалко было ...
Кстати эти двое и были со мной тогда в наряде по кухне и мало того что ни фига не делали, а я перемыл большую часть посуды, так ещё и дедов на меня навели, когда я отрубился от снотворного ... но он не фраер и всё видит ... пришёл и их черёд!
Они бились как Льюис мочил кличка, до много крови ... страшно колбасились.
Я понял что пора останавливать ... хватит с них.

В роте стоял полный бардак.
Кого-то колотили, кого-то гоняли по роте, кто-то лежал закрывшись одеялом опасаясь чтобы и ему не прилетело.
Все были сильно возбуждены и жаждали поучаствовать, чистая ночь "длинных ножей" ...
Наш призыв быстро понял что мы сомнём этих майских и станем фактическими дедами, досрочно.
Майские тоже всё поняли что их отфаршмачили и теперь будем мы ... а не они...
Дневальный с метлой, для отвода, стоял на ходе у казармы и дыбал в тёмную даль.
Наша казарма была совсем в стороне и далеко от жилища офицеров и прочих.
Поэтому ничего не было не видно и не слышно...
Постепенно страсти улеглись, я лично сделал то что ожидал долгое время и пусть не со всеми, но всё же лучше чем ничего.
Вскоре все были в своих кроватях и наступила тишина, хотя я ещё долго не мог уснуть.
Настало утро, построение и ... прапор чуть не лишился чувств, когда увидел те рожи...
Я увидел "своего" ... и понял что бил не правильно и очень эмоционально, не только по печени ... странно... вроде держал себя в руках и старался не оставить следов и тем более на роже и не бил по ней.
Только позже я узнал что этому ... добавили ещё и несколько салаг, над которыми он регулярно глумился. Рожа у него была синяя, да и ... и тем более уже ничего было не изменить.
Какой же позор, дедам, было получить в репу и тем паче от салаг... просто неописуемый ...
"Гладиаторов" я не узнал, их бошки были типа как тыквы с глазами узенькими, узенькими, как у ...
Прапор был в шоке, деж.офицер проспавший всю ночь в штабе тоже...
А то что они сами подрались "видела" почти вся рота, много десятков солдат всех призывов.
Тягали нас и кололи, но никто не сознавался и к тому же были десятки свидетелей их драки.
Главное в том что даже салаги приложились и это было хорошо, все были причастны ... А вот нескольких, нормальных, майских никто не тронул.
Все майские отлично понимали что им с нами быть ещё полгода ... и тоже молчали.
Вот они, яркие, последствия дедовщины ...
Но зато при нас её фактически не было, и тем более такой как раньше так точно.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 сен 2022, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Какая же дедовщина была при нас.
Ну разве такое можно было назвать дедовщиной!?
Издевательство над понятием и только.
Всего лишь несколько более выгодное положение солдат второго года службы ... и всё.
Ни каких издевательств больше не было, ну разве кто-то мог сказать- салага, в сердцах.
Спали салаги как положено, по ночам туалет не драяли, ни каких обязаловок по сдаче вождения и физкультуры по ночам у койки ...
Их не за...ли скоростным раздеванием ... типа пока горит спичка.
Вообще я до сих пор не могу понять на кой ... солдат заставляли раздеваться за 45 секунд, как наш дебильный сержант в карантине или тупые деды? Типа по издеваться?
Ну подъём по тревоге - это ясно, а вот отбой!?
Конечно они не могли пить, бегать в самоволки, ходить неопрятными и не подтянутыми, короче не могли всё то что не было разрешено уставом службы.
Их армейская жизнь, по сравнению даже с нашей, была просто лафа.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ой, сны мои сны, просто щикарние, то что снится я когда-то не ценил и часто пренебрегал, а сейчас несомненно за щастее! Снятся красуни подруги, море-море и всё клёвое в моей жизни.
Ночью посмотрел новый фильм ... про конец войны
Беларусь фильм 1966 года.
Так почему же он новый!?
Мне думается что все советские фильмы я уже давно пересмотрел по много раз...
Но нет... вот фильм который я раньше никогда не видел.
Мне сейчас интересно смотреть наши старые фильмы, лучше всего 60х.
Интересно смотреть по сторонам и видеть ту реальную жизнь и быт людей... это старость.
Молодым нужна пурга пуржища пургамётная, наверное от недоразвития и тупого окружения. Не всем конечно, есть очень умные и приятные подростки, но ... мне кажется что недостаточно. Их и не видно и не слышно, по улицам не шмонаются и в подворотнях не орут... а прочих очень не сложно видеть везде и всегда, заняться им не чем, ума тоже нет и всё от этого, а дома скорее всего так же ... вот и набираются ... стоками.
Вот я и вспоминаю как сам жил и чем был занят, какие были мысли и проделки...
Возможно это как-то поможет молодым, которые меня и не читают... жаль - это всё как раз для них!
Я из поколения после военных детей, пусть и родился уже много лет после её окончания, но ... она тогда ещё ощущалась блиндажами рядом с домом и снарядами в земле и атмосферой памяти и почитанием в кино и реальной в жизни. Очень много людей её прошли и им было что рассказать, а нам послушать. Да мы все (дети) были ей пропитаны, как не крути. Мой папа и мама, пусть и по разному, но её прошли и от этого было никуда не деться.
Вот и этот фильм мне интересен и торкает своей простотой и одновременно глубиной взаимоотношений того периода. Мы появились не многим позже этого и в принципе, кроме развалин домов, многое знакомо и близко.

Фильм "Родом из детства"

https://www.youtube.com/watch?v=d-C5Mbgpxpo

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В роте не сержанты всем заправляли, те только так, для галочки и были.
У нас было несколько старослужащих, тех кого все и слушались, а сержанты и не совали туда нос.
Тем более что наши сержанты были совсем ещё "сыроежки", а те пацаны ... что-то из себя представляли.
Как я служил жил - поживал.
На втором году всё было неплохо, ну кроме той невыносимой губы (ареста).
У меня были два нормальных салаги из поволжских городов и они слушали только меня ...
Никто им не имел возможности что-то навязывать или к чему-то принуждать их.
Уж и не помню как всё сложилось, но было так. Но сначала я приметил одного шустрого и неглупого одессита, но он оказался изрядным прохвостом как и "всё их племя"... меня это точно не устраивало. А вот пара, на вид деревенских неуклюжих, парней всегда нормально и без фиги в кармане выполняли мои поручения. Конечно именно на них я и остановился.

Ответить