SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Они должны были идти на все необходимые хоз работы вместо меня.
Всё понимали и повторять им было не нужно, делали всё сами и без напряга.
Конечно я не мог и представить чтобы заставлять пришивать себе подворотничёк или чистить сапоги, а издевательствах и речи не было.
Не помню что бы в наше время кто-то издевался над салагами...
Мои могли куда-то сходить по моему поручению ... пожалуй и всё.
Если получали деньги с Союза в письме отдавали их мне и я менял, часть они оставляли себе на нужды, а часть мы пропивали. Хотя это для салаг было табу, выпить со мной я своим разрешал и мы же не напивались...
Короче они были только рады такому покровительству, у них было и личное время и нормальный отдых ... не то что у нас, салаг.
Мои подшефные салаги.
Уже взрослые дядьки...

А вот и их фото.

Изображение

https://i.ibb.co/wdN2Mb6/01-01-2003-2-32-2.jpg

Прикол в карауле.
Его пришёл проверять наш ком. роты Воинов и застал салаг которые жарили картошку...
Опана! В карауле это было строго недопустимо!
Вопрос!
Увидел меня и спросил какого ... я запряг салаг жарить картошку ...
То что они жарили её себе он не смог воспринять ... ну где же такое видано!!!
Чтобы салаги(!!!) жарили себе картошку в карауле!?
Они стали клятвенно доказывать ему что это правда и я их не принуждал, а жарили себе.
Воинов только заулыбался и сказал мне : как же ты их так запугал, что они так искренне клянутся!?
Да уж воистину ...

Как же всё было на самом деле...
Как, мы салагами, мучились в карауле я уже рассказывал.
Теперь же никаких таких глупостей не было и салаги отдыхали положенное им время, за кого -то на пост не ходили и тд.
В карауле я персонально жарил картошку и только себе, ну не для салаг же, хотя всегда могли присоединиться и нормальные деды.
И вот же тебе на ... наведался с проверкой Воинов, глядь а салаги картошку жарят...у него мозг закипел(?) от не соответствия ... пора было потушить.
На самом деле они жарили картошку чисто для себя.
То что удавалось выцыганить в офицерской столовой, ну там котлетки и тд. шло на общак. Сгущенку или варенье делили поровну на всех. Мы в своё время и мечтать о таком не могли.
Ели все вместе, просто я жарил картошку для себя как я любил ...
Но Воинов, как мне показалось, всё же не поверил.
Часто ложь катит в полный рост, а правда лишь вызывает недоумение ... ой как мне это хорошо знакомо ...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 09 сен 2022, 00:12, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Что приятного было в службе в ЮГВ.
Прежде всего тёплая и ровная погода.
Побывать заграницей, в то время, тоже было что-то, не просто так, а огого!
Лично я увидел много городов включая несравненный Будапешт.
Нас возили на экскурсии, по некоторым городам, на озеро Балатон, помимо того я ещё ездил по разным вопросам на грузовой машине с водителем, ну там что-то отвезти или забрать, типа курьера.
По ресторанам нас не водили и знаменитым венгерским гуляшом не кормили, но мы могли покупать что-то.
Солдаты пили то что могли раздобыть...
Наши соседи по городку из других частей пили ... одеколон, Кармен или Шипр, какой-то там Лесной...
У нас была солдатская чайная, правда без алкоголя и пива, но с едой.
Прикол.
Заходят солдатики и заказывают: одеколон Кармен, Шипр, собачья радость(дешёвая полукопчёная колбаса типа краковской, кстати вкусная), консервы томаты или огурцы ... кифли(типа наших рогаликов) и гордо чешут в зал, где столы и стулья, но зал был в другой комнате и не виден из за стойки.
Стаканы вечно пахли одеколоном...
Мы же могли легко купить алкоголь через работников мадьяр, наших вольно наёмных или в городе.
Обычно мы пили палинку (вкусную венгерскую типа водки из абриков) любили алма водку (яблочную водку в 60 градусов) и редко вино, но вот на экскурсиях мы (на втором году) мы пили вино или пиво.
Так что в городке мы были крутые и дрянь всякую не пили.
А вообще солдаты пили и зубную пасту(!) и спиртовую вытяжку из клея и даже тормозуху, всякие там нигролы-идиоты, самоубийцы и кто-то даже погибал от своей глупости.
Вот похожую палинку, в пузатеньких бутилачках, мы и пили в армии.
Водку я не переносил и до сих пор не перевариваю и не пью... фууууу
Палинка была из любых фруктов, но вся вкусная и не такая вонючка как водка, пилась легко.

Изображение

С чем бы, сейчас, я её сравнил по вкусу, ну типа с самбукой, хотя не совсем похожа по вкусу, но пьётся легко.

Палинка в 37 градусов.

Изображение

Палинка в 50 градусов. УХХХ!

Изображение

А вот Алма водка(яблочная) была до 60! Смерть!

Я на фото с купленной в маге бутылкой вина, в каком городе не помню.

Изображение


https://i.ibb.co/JkRHmRw/01-01-2003-2-37-2.jpg

Мы, в Будапеште, пьём пиво в кафе.

Изображение


https://i.ibb.co/55DqY16/01-01-2003-2-14.jpg
И ещё мы часто разбавляли вино газированной водой, научили нас этому мадьяры.
Казалось бы ... но вставляла жеж!
Конечно водка с шаманским по круче будет ... но на службе жеж нельзя напиваться...
А вот сладкое вино, которое я люблю сейчас, мы не пили - только сухое.
Вообще было классно посидеть даже в солдатской чайной, хотя почему солдатской...офицерской же не было ... Зато у них было своё кафе с алкоголем, наверное, я там не бывал. В чайной часто не было народу и типа можно было спокойно по бухать...
Прикол.
Пришли как-то в чайную по бухать и у нас была бутылка Алма водки, купили еду и пошли в зал.
Там сидели какие-то солдаты, из другой части и ... в воздухе витал мерзкий запах коктейлей из одеколонов... который они вливали в себя.
Эти солдаты выглядели неприятно и пытались изобразить из себя крутых...
Но вот Ален Делон же не пьёт одеколон и мы тоже не пили - и поэтому крутыми были мы, а не эти ... ушлёпки.
Мы демонстративно выставили свою бутылку на стол и ... за соседним столом, эти ... одеколонщики, просто выпали в осадок...!
Вот такие были элегантные коктейльные составные части или самостоятельные напитки к столу, для ... дегенеративных солдат ...

Я такими ... даже в туалете воздух не освежал ...


Изображение
Изображение


Изображение
Очень в кайф было ездить за чем-то на молочную(?) фабрику, завод.
Там всегда давали что-то вкусное, чего конечно не было в части ... ну типа сладких творожков или ещё чего.
И особый кайф вызвал йогурт с фруктами, который сейчас не в диковинку, а тогда... его в СССР просто и не было, о таком мы даже не слышали... ну делали мы сами разве что кефир с сахаром или клубнику со сметаной...
А тут вкусный йогурт да ещё с кусочками фруктов внутри.
Я обожал йогурт с ананасами...


Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 09 сен 2022, 00:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Скончался наш выдающийся спортсмен, великолепный боксёр, Борис Лагутин.

Борис Николаевич Лагутин (24 июня 1938, Москва, СССР — 4 сентября 2022, Москва, Россия, Москва) — советский боксёр, двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968), двукратный чемпион Европы (1961, 1963), 6-кратный чемпион СССР (1959, 1961—1964, 1968). Выдающийся боксёр СССР (1963), заслуженный мастер спорта СССР (1963).

Был председателем Федерации бокса СССР.
Жил в Москве.
Скоропостижно скончался 4 сентября 2022 года.

Царство ему небесное.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я знаком с его дочерью ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ушла из жизни королева Великобритании Elizabeth II.

Изображение

Елизавета II ( Elizabeth II), полное имя — Елизавета Александра Мария (Elizabeth Alexandra Mary; 21 апреля 1926, Мейфэр, Вестминстер, Большой Лондон, Англия, Великобритания — 8 сентября 2022, замок Балморал, Абердиншир, Шотландия) — королева Великобритании и королевств Содружества из Виндзорской династии, верховный главнокомандующий вооружёнными силами Великобритании, верховный правитель Церкви Англии, Глава Содружества Наций. Действующий монарх в четырнадцати независимых государствах: Австралии, Антигуа и Барбуде, Багамских Островах, Белизе, Гренаде, Канаде, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее, Сент-Винсенте и Гренадинах, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии, Соломоновых Островах, Тувалу, Ямайке.
Елизавета родилась в семье герцога и герцогини Йоркских (впоследствии короля Георга VI и королевы-консорта Елизаветы).

Её отец взошёл на престол после отречения своего брата короля Эдуарда VIII в 1936 году, в результате чего она стала наследницей престола. Она получила частное домашнее образование и начала выполнять свои общественные функции во время Второй мировой войны, служа во Вспомогательной территориальной службе.

20 ноября 1947 года принцесса Елизавета вышла замуж за лейтенанта Филиппа Маунтбеттена — бывшего принца Греческого и Датского, за день до свадьбы получившего титул герцога Эдинбургского. У них родилось четверо детей: Чарльз, принц Уэльский; Анна, королевская принцесса; принц Эндрю, герцог Йоркский и принц Эдвард, граф Уэссекский. Их брачный союз стал самым долгим королевским браком в мировой истории, продлившись до смерти принца Филиппа 9 апреля 2021 года.

Елизавета II взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте двадцати пяти лет, после смерти своего отца — короля Георга VI. На тот момент она стала главой Содружества и царствующей королевой семи стран: Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, Пакистана и Цейлона.

На царствование Елизаветы II выпал весьма широкий период британской и мировой истории, знаменательными событиями которого стали распад Британской империи и её трансформация в Содружество наций, процесс деколонизации, холодная война, выход человека в космос и высадка на Луне, появление телевидения и интернета, вхождение Великобритании (англ.)рус. в Европейский союз и выход из него, урегулирование длительного этнополитического конфликта в Северной Ирландии, победа в Фолклендской войне, участие Великобритании в войнах в Ираке и Афганистане, финансовый кризис 2008 года, референдум о независимости Шотландии, пандемия коронавирусной инфекции и др. В этих условиях Елизавета II смогла сохранить престиж и популярность британской монархии, хотя иногда она сталкивалась с республиканскими настроениями и критикой прессы в адрес королевской семьи, особенно после распада браков её детей и гибели принцессы Дианы в 1997 году.

К моменту смерти являлась самым долгоправящим и старейшим монархом в британской истории, а также самым долгоправящим и старейшим главой государства в мире.

Титул Её Величества в Соединённом Королевстве звучит так: «Её Величество Елизавета Вторая, Божией милостью Королева Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и владений, Глава Содружества, защитница веры».


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Лично мне она была очень симпатична.
Она достойно прожила её жизнь и была украшением своей страны.

Царство ей небесное.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

В Лондоне в 1991г. на экскурсии по городу наш автобус вдруг остановили около Букингемского дворца и оттуда выехал лимузин с ... а в нём на заднем сиденье была сама (хотите верти, а хотите нет) королева Елизавета, она помахала всем ручкой и мы как умалишённые бросились делать фото ... об этом нам подсказал водитель нашего автобуса.
Вот и мой снимок, конечно на мыльницу было сложно сделать лучше...
На фото её видно на заднем сиденье, она была в синем и синей шляпке.
На фото ничего толком не видно, а в живую было видно вполне отчётливо.

Изображение
https://i.ibb.co/yhWF2pG/01-01-2003-5-54.jpg
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 10 сен 2022, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

У нас в части, да и наверное не только, увольнений не было.
Но приятным моментом моей службы были экскурсий в разные города.

Фото в альбоме не совсем там где на открытках, это просто открытки того времени в разных венгерских городах.
Вот мы на одной из них.

Изображение


https://i.ibb.co/FmBJydY/01-01-2003-2-16.jpg

Слева на фото младший сержант, тот самый водитель нашего командира части, о котором я упоминал ранее.

Изображение
https://i.ibb.co/DLqpTv1/01-01-2003-2-16.jpg

Изображение
https://i.ibb.co/dgZ0v2r/01-01-2003-2-16-2.jpg

Изображение


https://i.ibb.co/DYBmnqq/01-01-2003-2-14.jpg

Мадьяры охотно фотографировались с нами и были дружелюбны.
Мы тоже с ними любили сфоткаться...

А вот где это фото, ума не приложу.
Может в Будапеште... у горы Геллерт.

Изображение
https://i.ibb.co/grzwzgX/01-01-2003-2-14-2.jpg
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 10 сен 2022, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ещё одним замечательным моментом службы были поездки ... типа подшефные, на сбор персиков.
Надо сказать персики в Венгрии были отменные, а я -то в них толк знаю, съел тонны...
Ел их в разных странах, но больше всего люблю крымские, правда многие сорта сейчас исчезают и о ужас(!) в Крыму на рынке полно ... турецких персиков. Персик должен быть не дубовый, а спелый и мягкий ... но такой персик трудно довезти до рынка, а не то чтобы в другую страну.
Итак мы собирали и объедались вкуснейшими и свежайшими персиками.
Там же мы встречали и венгерских школьников.
Короче там было здорово, наши мальчики старались сфоткаться с венгерскими барышнями... типа они вот какие ...


Изображение

https://i.ibb.co/5LdGCrS/01-01-2003-2-32-3.jpg

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот мы на уборке пээрсиков, скажем куда по приятнее чем на нашей картошке...
Можно было объесться великолепными персиками прямо с дерева, не часто такое возможно.


Изображение
https://i.ibb.co/6vRJnFZ/01-01-2003-2-32-2.jpg


Рядом собирали персики венгерские школьники.
Как мы разговаривали уже и не помню, никто же из солдат не знал иностранные языки, кроме меня.

Изображение
https://i.ibb.co/zxrVBRz/01-01-2003-2-29.jpg

Изображение
https://i.ibb.co/s1ZqNKz/01-01-2003-2-29-2.jpg

Изображение
https://i.ibb.co/gPz0tNh/01-01-2003-2-29-4.jpg


Изображение
https://i.ibb.co/tLK3VvF/01-01-2003-2-29-3.jpg
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 11 сен 2022, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Про нашу солдатскую столовую.
На фото мы уже на втором году службы.
Сидели как и раньше, первые деды, потом все остальные.
Рацион стал гораздо лучше, масло уже было порционное, больше мяса, иногда делали даже плов, утром стали давать варёные яйца, начали готовить салаты.
Молодых уже не рисовали (не отбирали еду).
Я часто, дедом, с ещё несколькими такими же ... сидел за другим столом и еды было очень много, например, 3-4 деда, а еды солдат на 10. Нам просто не нужно было у кого-то отнимать еду ... я получил этот блат на кухне и всегда использовал его. Нам и картошечку жарили и мясо тоже...


Изображение
https://i.ibb.co/jhgnbtN/01-01-2003-2-23-3.jpg


fivehighedu
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 10:28
Откуда: Западная Сибирь

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение fivehighedu »

SLAVACOKOLOV, возможно вопрос неуместен, но мне как любителю старых фотографий непонятны белые прямоугольники на отдельно взятом носу одного и того же человека. Это вы?

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Да, конечно.

На фото видны и наши тарелки из люминия и котелок-бачонок, кружки, ложки, хлебница.
Сидели за столом по старшенству, начиная с дедов и сержантов, а замыкали салаги, там где на фото виден бачок.
Еду раздавали начиная с первых за столом и обычно это делали салаги, но деды могли и сами себе положить что и сколько хотели.


Изображение
https://i.ibb.co/7pq8mmB/image.jpg

В этой столовой питались солдаты всех в/ч нашего городка.

Изображение
https://i.ibb.co/gSbFHkV/01-01-2003-2-23.jpg

Солдатская столовая была одна на весь городок, где было несколько воинских частей, каких не скажу...
В ней были в наряде воины разных частей и мы естественно тоже.
Деды ходили там туда сюда и только ... груши околачивали, а салаги пахали как ... нет, хуже пчёлок. Столовая не маленькая и её всю нужно было привести в порядок.
Столы и всё кругом должны быть чистыми и пол сухим, все тарелки и ложки (вилок и ножей не было- а то мало ли кто себе в глаз ткнёт), бачки для пиши тоже вымытыми и не жирными и всё это не малое количество посуды нужно было перемыть ручками, ручками салаг.
Могли заставить и заставляли ещё убирать возле неё.
Короче работы в наряде хватало и часто просто руки и ноги отваливались после такого наряда...
Там заведовал здоровый пузатый прапор Мамедов, по моему из Азербайджана и говорил он с сильным акцентом.
Меня как "особо ценного кадра" он очень любил по эксплуатировать и при этом по издеваться хоть как-то "возвышая" себя из ... грязи. Звал он меня просто - художник, художныык ааа.
Как -то притащил меня на улицу к канаве заполненной водой и приказал её почистить, на вопрос где же подручный инструмент, он ответил, что типа дело деликатное (правда этого слова он явно не знал) и нужно делать всё руками, к тому же там немцы золото запрятали и уходя со смехом пожелал мне успеха в поиске. Я бодро ответил "генерал лейтенанту": так точно сэр, все будет сделано ...
Безусловно я ничего не делал и делать не собирался, я не поисковик и не сантехник ... Потом "доложил" этому ... что золота там точно нет и тем более немецкого, он может это проверить ... Прапор был взбешён и не знал как меня наказать...

Он ( Мамэд) отличался скверным, очень поганым характером.
Над молодыми солдатами он неустанно глумился и издевался, часто бил.
Ему помогали пару срочников, очень похожих на его земляков.
На сей раз он был один и почему-то повёл меня на кухню.
Пол там был очень скользкий и идти было неудобно.
Я думал что он заставит меня мыть пол.
Мамед начал орать на меня и оскорблять, ну всё как обычно...
Я был по его мнению и парасоонок и парастыытутка, он не унимался и видимо мне тоже хотел дать по кумполу... но это в мои планы точно не входило.
Я попросил его придержать страсти и успокоиться, но он и не слышал.
Попёр на меня с бешеными глазами ... и подскользнулся, шмякнулся своей тушей и я не выдержал и засмеялся. Это привело его в бешенство. Он безуспешно пытался встать, но пол реально был очень скользкий и его сапоги на кожаной подошве явно были как коньки у коровы на льду. Когда же поднялся, бросился ко мне с яростными глазами...
На столе лежал большой тесак и я его схватил, а когда он с диким рёвом "подлетел" ко мне, я его ткнул в ремень на животе и он опять потеряв равновесие, как корова на льду, свалился на пол. Я хотел заехать ему с ноги по морде, но всё же сдержал себя.
Сказал что доложу своему замполиту обо всём, Мамед только заорал что он его мамину маму и сестрёнок ... А я подхватил и заявил что вот и всё это (сказанное в его адрес) я ему тоже передам... Добавил что напишу заяву прокурору и ещё соберу подписи от салаг которых он регулярно бил и измывался. Вот тогда и ... мамину маму и папину тётю тоже ...
Мамед хотя и был бухой, но всё же сообразил что я это серьёзно могу всё сделать.
Против него было настроено много народу и о его похождениях знали многие в городке.
Я быстро ушёл ... от греха подальше.


Я ожидал что Мамед накатает на меня телегу, настучит на меня.
Не знал как лучше поступить, возможно таки пойти и пожаловаться замполиту...
Я этого делать изначально не собирался ...
Накатал какую-то бумажку о происшествии в наряде по кухне, типа на всякий пожарный.
Ничего так и не происходило и в следующий наряд на кухню я пошёл настороженно, ожидая его мести. Когда я его увидел, то приготовился к ... да фиг его дурака знает...
Мамед подошёл и спросил как идёт работа на кухне, я ответил что всё хорошо.
Он спросил хочу ли я есть и предложил жареного мяса с жареной картошкой, повёл меня к себе. Я подумал что ведёт меня отметелить, но действительно жарилась картошка и мясо, предложил мне ещё и выпить. Сели за стол, в его конуре, он налил палинки и выпил первый, стал закусывать картошкой с мясом прямо со сковородки ... я понял что туда он ничего не подсыпал и тоже стал есть, а от выпивки отказался, на всякий случай ... мало ли что он там задумал. Он выпил ещё и спросил, писал ли я или рассказывал о... Я его успокоил и добавил что пока этого делать не буду, подавать жалобу на него, но подписи салаг терпил у меня есть и они только ждут своего времени.
Мамед предложил мне всё забыть и ничего не делать. Сказал что познакомит меня со своими помощниками и я смогу что-то поесть или выпить, когда захочу.
Меня это вполне устроило и хотя я был уже не салагой и не голодал, всё равно это было не плохо. Так я познакомился с кухней и как-то принёс к ним бутылку палинки, которую мы и распили. После чего они мне и ещё нескольким разным дедам организовали отдельный стол и "спец питание", ну всё типа как у всех только много мяса и жаренного тоже, жареной картошки и тд и всего по много.
Я иногда приходил на кухню и сам себе жарил картофель и мясо.
Моим салагам уже не нужно было воровать картошку на кухне для караула, нам ее давали уже чищеную и мытую, оставалось только её пожарить.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 12 сен 2022, 17:02, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Самый кайф для меня были стрельбы и даже беготня в химзащите тоже канала.
Всё это потом мне пригодилось...


Изображение


Изображение
https://i.ibb.co/vqfp2Nm/01-01-2003-2-37-3.jpg
Изображение
https://i.ibb.co/g44ZY4c/01-01-2003-2-37-4.jpg
Изображение
https://i.ibb.co/Cn8Wj7f/04-11-2015-12-07-2.jpg

Изображение
https://i.ibb.co/5RzKd6y/04-11-2015-12-10.jpg

Изображение
https://i.ibb.co/Prmw1yc/3.jpg
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 13 сен 2022, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот чего я был лишён в армии так это слушать свой любимый музон, к которому так привык в Киеве.
По трансляции в части была только совковая музыка, эстрадная.
Её дома не слушал никогда.
А в части она звучала из радио точки ежедневно.
Что-то даже и мне понравилось, привык, запало в темечко...
Вот такая незамысловатая песенка, пусть и очень далёкая от моей реальной жизни, часто звучала и наводила тоску тоскливую и вызывала желание возвратиться домой по скорее.
Стою на полустаночке
В цветастом полушалочке,
А мимо пролетают поезда.
А рельсы-то, как водится,
У горизонта сходятся.
Где ж вы, мои весенние года?
Жила, к труду привычная,
Девчоночка фабричная,
Росла, как придорожная трава.
На злобу не ответная,
На доброту приветная,
Перед людьми и совестью права.
Колёсики всё кружатся,
Сплетает нитка кружево …
Прикольная песня ... нравится и сейчас тоже.

Можно её послушать.

https://www.youtube.com/watch?v=uJ8maFPyUsA

Была популярна ещё одна лирическая песня того времени и мне тоже пришлась по вкусу.
Травы травы травы не успели.
От росы серебряной согнуться.
И такие нежные напевы ах.
Почему-то прямо в сердце льются.

Можно послушать.
https://www.youtube.com/watch?v=zccqDTfFGKk

Её и ещё эту часто пели на всех концертах в части.

Маруся от счастья слёзы льёт,
Как гусли душа её поёт.
Кап-кап-кап, из ясных глаз Маруси
Капают слёзы на копье.

https://www.youtube.com/v/rU7rQNtvT

О солдатском "караоке".
Ой чего, чего а "караоке"у нас, салаг, хватало... от подъёма до отбоя.
Мы пели ... салагами в строю, с утра и до вечера, песню всех советских солдат и род войск.
Легенда солд/сонга.

Не плачь девчонка.

Как будто ветры с гор
Трубят солдату сбор.
Дорога от порога далека.
И, уронив платок,
Чтоб не видал никто,
Слезу смахнула девичья рука.

Не плачь, девчонка,
Пройдут дожди,
Солдат вернётся,
Ты только жди!
Пускай далёко
Твой верный друг,
Любовь на свете
Сильней разлук!

Немного прошагал,
Пока не генерал,
Но, может быть, я стану старшиной.
Прости, что не сумел
Сказать, что буду смел
И то, что будешь ты моей женой!

Не плачь, девчонка,
Пройдут дожди,
Солдат вернётся,
Ты только жди!
Пускай далёко
Твой верный друг,
Любовь на свете
Сильней разлук!

Наш ротный старшина
Имеет ордена,
А у меня всё это впереди.
Но ты, любовь, зачти
Отличные значки,
Которые теснятся на груди.

Не плачь, девчонка,
Источник teksty-pesenok.ru
Пройдут дожди,
Солдат вернётся,
Ты только жди!
Пускай далёко
Твой верный друг,
Любовь на свете
Сильней разлук!

(Не плачь, девчонка:
Пройдут дожди:
Солдат вернётся:
Ты только жди:)

Не плачь, девчонка,
Пройдут дожди,
Солдат вернётся,
Ты только жди!
Пускай далёко
Твой верный друг,
Любовь на свете
Сильней разлук!

https://www.youtube.com/watch?v=PCQQLaADXdM

Ой сколько же раз мы её спели...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 14 сен 2022, 16:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В шутку пели и эту известную песню, тем более было в тему.
"Вышла дурная на берег Дуная, бросилась вниз головой!
Вышел усатый, весь полосатый, бросился в след за дурной..."

А вот это уже её нормальное исполнение.

https://www.youtube.com/watch?v=NtlNf9ilDtQ
https://www.youtube.com/watch?v=mwThmHTNyZ0
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 14 сен 2022, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Orungal »

SLAVACOKOLOV писал(а): Вышла дурная на берег Дуная, бросилась вниз головой!
Вышел усатый, весь полосатый, бросился в след за дурной
"Этих придурков увидели турки, со своего бережка,
Стали бросать они в воду окурки, их принимала река..."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Знаковой и любимой стала эта песня, которая напоминает мне время моей службы в ЮГВ.
Она часто играла из каждого заведения в Будапеште и теперь как бы гимн моей службе.
The Night Chicago Died Lyrics
Daddy was a cop on the east side of Chicago
Back in the U.S.A., back in the bad old days

In the heat of a summer night
In the land of the dollar bill
When the town of Chicago died
And they talk about it still

When a man named Al Capone
Tried to make that town his own
And he called his gang to war
With the forces of the law

I heard my mama cry
I heard her pray the night Chicago died
Brother what a night it really was
Brother what a fight it really was
Glory be!
I heard my mama cry
I heard her pray the night Chicago died
Brother what a night the people saw
Brother what a fight the people saw
Yes indeed!

The Night Chicago Died - Paper Lace

https://www.youtube.com/v/p-L0NpaErkk


У меня был транзистор из Союза и на втором году службы я мог его уже постоянно, свободно слушать. Слушал его в нарядах, так как пахать уже было не нужно и свободное время в избытке, да и запретить, фактически, не мог уже никто... слушай себе ... не хочу.
Наконец -то я опять слушал западный музон.

Изображение
https://i.ibb.co/tCGDgz4/01-01-2003-2-37.jpg

В Венгрии музыку не глушили и передавали много западной поп музыки, можно было ловить и западные и местные радиостанции. Качество было отличное. Я даже ловил вражьи голоса ... но только осторожно ... чтобы никто не слышал и в основном на посту в карауле.
В тот период появилось и вошло в моду диско, диско, диско.
На посту я тоже постоянно слушал музон, но в основном ночью.
Ах да это было нарушением, ну уж извините ... зато не спал и танцуя смотрел в темноту...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 15 сен 2022, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А вот ещё её песни.
Они были очень популярны и в СССР.

DONNA SUMMER - I feel love (1977)

https://www.youtube.com/watch?v=vwyVRT8exsU

Моя любимая её песня

Donna Summer (clip) - Spring Affair

https://www.youtube.com/watch?v=VPplck5i3SU

Неплохой сборник её песен.

https://www.youtube.com/watch?v=ZPQcA61 ... e=emb_logo


Gloria Gaynor - отличная певица и её пара очень популярных (до сих пор) песен.

Gloria Gaynor - Never Can Say Goodbye / Reach Out I’ll Be There (Starparade, 05.06.1975)
https://www.youtube.com/watch?v=ofcgjeELS0M


I Will Survive - Gloria Gaynor "Live"
https://www.youtube.com/watch?v=_OaEnA4diCI


Познакомтесь с музоном в стиле диско.

https://www.youtube.com/watch?v=SFzMs2SN--s


Два неплохих сборника.

https://www.youtube.com/watch?v=qizKODkJVdY

https://www.youtube.com/watch?v=xC0Qn0LtaEk

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот некоторые из песен которые я слушал по радио в армии.

Silver Convention - Fly Robin Fly (1975) • TopPop
https://www.youtube.com/watch?v=wC_kCnm3GYQ

Labelle - Lady Marmalade (Voulez-Vous Coucher Avec Moi Ce Soir ) 1974 • TopPop
https://www.youtube.com/watch?v=Tn0-6n_dng4

Tina Charles - I Love To Love (1976) • TopPop
https://www.youtube.com/watch?v=TMnns_iIB2M

Chirpy Chirpy Cheep Cheep - Middle Of The Road 1971
https://www.youtube.com/watch?v=HSNSTerj2Kc


Rubettes - Sugar Baby Love - Then and Now
https://www.youtube.com/watch?v=jAXBbVtOEeA

Upside Down
Diana Ross
https://www.youtube.com/watch?v=hDHW5wXBvLw


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

You're so Vain
https://www.youtube.com/watch?v=cleCtBP0o5Y


The Night They Drove Old Dixie Down
https://www.youtube.com/watch?v=wanJQC5KAfo
Mr. Tambourine Man (Live at the Newport Folk Festival. 1964)
https://www.youtube.com/watch?v=OeP4FFr88SQ

Judy Collins & Pete Seeger - Turn! Turn! Turn!
https://www.youtube.com/watch?v=n0xzyhoeu1Y

Joan Baez ~ 500 Miles
https://www.youtube.com/watch?v=B_K6z3HiRAs

Guantanamera
https://www.youtube.com/watch?v=WMc7Q4YDJg

Julie London // Casablanca-As Time Goes By
https://www.youtube.com/watch?v=gNfH6t3S61A

Can't Take My Eyes Off You - Frankie Valli ESPAÑOL (lyrics)
https://www.youtube.com/watch?v=U16yBHHHD0U
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 17 сен 2022, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Ответить