SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Построено в 1970 году как музей Латышских красных стрелков в составе создаваемого Мемориального музея-памятника Латышским красным стрелкам. Его архитектор — Гунар Лусис-Гринберг — вместе с создателями памятника латышским стрелкам был удостоен Государственной премии СССР.

Здание музея разделило окружающее пространство на две равнозначные части, отделив от средневековой Ратушной площади новообразованную площадь Латышских Стрелков, обращённую к Даугаве.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фасад здания облицован спаянными медными пластинами, выглядит строго и лаконично. Фактура материала и приёмы его обработки характерны для стилевых приёмов советской архитектуры 70-х годов.

Выставка музея временно переехала по адресу Бульвар Райна 7 по причине ведущихся ремонтных работ в основном здании музея.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Музей оккупации Латвии является частным музеем, прошедшим государственную аккредитацию. Музей был основан в 1993 году. Управление музеем осуществляется общественной благотворительной организацией «Ассоциация Музея оккупации Латвии». Музей традиционно посещают дипломаты и официальные представители государств; в числе его посетителей — канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Пётр Порошенко.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В школе я плохо знал историю, к тому же история это такая история которую можно писать как угодно... фиг там так легко разберешь...все и всегда врут как им выгодно...
Вот я, только помню то что помню и понимаю как оно было, а вот в глубь веков пролазят редкие исследователи и то куда и как они пролазят это большой вопрос!
Когда я ездил в Латвию меня заинтересовала история их бытия и вообще кто же они такие.
В этот музей я конечно не ходил, ну было не сильно интересно...в другие музеи которые рассказывали бы историю народа я тоже не ходил...в советское время говорили одно... сейчас ровно другое... что правда знает только ... ветер ... правдой могут быть только некоторые бытовые детали жизни и то их тоже всегда попытаются подогнать под пропаганду....

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Люди, как пишут очевидцы, поселились в тех краях около 11 000 лет назад.
Следы пребывания первых людей относят к артефактам кундской культуры, на базе которой впоследствии сформировалась нарвская культура.
Около 3-го тысячелетия до н. э. на эту территорию пришли племена культуры ямочно-гребенчатой керамики (лингвистическими потомками которых являлись исторические ливы).
Приход индоевропейских народов связан с нашествием племён культуры боевых топоров. Не позже 1-го тысячелетия до н. э. здесь расселились балтские племена культуры штрихованной керамики.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В VII веке на западе Латвии в Курземе появились поселения скандинавов.
Средневековые летописи фиксируют проживание на территории Латвии финских племён (ли́вов), балтских племён (куршей, земга́лов се́лов, латга́лов), а также славянских племён.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В XI—XII веках борьбу за политическое влияние над древнелатышскими землями включились и русские княжества. Такие сильные княжества, как Кокнесское и Ерсикское, были в вассальной зависимости от Полоцкого княжества, которое контролировало торговый путь по Западной Двине. Ливы, жившие у самого устья Двины (в Икскюле), также платили дань полоцкому князю. Земли Талава и Атзеле платили дань псковскому князю. В то же время князьки и старейшины земгалов и куршей в политическом плане были относительно самостоятельными, хотя некоторые курши платили дань королям Швеции.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В эпоху крестовых походов христиане Западной Европы отправились обращать в христианство северных язычников. В 1185 году было основано первое епископство (в Икскюле), в 1201 году по указанию епископа Альберта была основана Рига. В 1198 году Папа Иннокентий III издал буллу о начале крестового похода на прибалтийские земли.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В период с конца XII до конца XIII века территория нынешней Латвии была завоёвана крестоносцами Ордена меченосцев (с 1237 года — Ливонского ордена) и стала частью Ливонии. Территория Ливонии была покрыта сетью каменных замков, которые использовались завоевателями в качестве опорных пунктов. Крестоносцы принесли с собой католицизм; из переселившихся сюда немцев сформировались господствующие классы (дворянство и духовенство), немцы же стали основой городского населения. Местные крестьяне до XV века сохранили относительную свободу и нередко нанимались в военные структуры ордена, однако к концу XVI столетия все крестьяне стали крепостными.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение VSR »

SLAVACOKOLOV писал(а):Люди, как пишут очевидцы, поселились в тех краях около 11 000 лет назад.
Как мило, что очевидцы записали это за 6000 до изобретения первой на Земле письменности Шумерами.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А как же иероглифы или наскальные, керамические послания всех типов.
Теперь уже не помнют то что было не то что бы 50 лет, а иногда и 3-4 года назад...
То что пишут в википедии, иногда, трудно проверить простому обывателю.
Вот и в рижском музее оккупации память очень избирательная...тут помню, а там не знаю...верьте мне люди, а кто не поверит тот сабака враг...

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение VSR »

Письменность была изобретена около 5 тыс лет назад. Если она существовала и раньше, то письменных свидетельств и уж тем более очевидцев не осталось. Однако соглашусь с вами, что установить время поселения людей в 11 тысяч лет можно разными способами, в том числе и наскальными рисунками, которые письменностью, конечно не назовешь, но вполне могут сойти за "письменные свидетельства очевидцев", для придания юмористичности повествованию.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Так называемые ученые и не ученые историки добывают свои познания, но каким же способом?
Сначала в школе, университете(институте), дальше когда их обучили чему-то, продолжают свой путь по библиотекам и архивам.
Что им оставили в наследие тем и живы... где что прочтут, где черепок или скребок археологи подгонят... проанализируют... где что домыслят ...так и живут... это если по совести...
Но есть и социальные заказы, а тогда необходимые им факты выдувают из мыльных пузырей, подменяют, подтасовывают или просто нагло лгут.
Это было, есть и будет...вечно кому-то понадобится искажать исторические события и мы постоянные тому заложники.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я рано стал задумываться об этом.
Примером были и искаженные пересказы недавних и даже вчерашних событий окружающими меня дитятками.
Кто-то честно рассказывал, то что понял или запомнил, а кто-то привирал или все перепутывал своим слабым сознанием.
Вот тебе и ... казалось бы ...
С раннего детства моя мама художник и преподаватель старалась научить меня рисованию.
Прежде чем фантазировать или импровизировать следовало научиться точно передать контуры и очертания предметов... ну там куба, шара, пирамиды, руки человека или иной части тела живого существа или скульптуры.
Это помогало стать несколько внимательнее, сосредоточение, тренировало память и давало толчок к пространственному воображению, а главное необходимые навыки.
Ты мог наблюдать, фиксировать в памяти и отражать на бумаге ...мне это все сильно помогало в жизни и моей деятельности.
Я не был увлечен историей как таковой, но хочешь не хочешь ты с ней соприкасаешься постоянно.
Главное уметь видеть и понимать события, запоминать все это и тогда...кто-то так и делал на протяжении всего развития человека и обществ. Этому благодаря и ... дошло до меня о великий царь...мы получили хоть какую -то информацию о далеком(?) прошлом.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Не правдой будет сказать, что я серьезно задумывался над фактами фальсификации истории, но...
Как умный совок, а к тому же слушающий вражьи голоса, я начал понимать что врут не только школьные и уличные знакомые ... как правило ложь не культивировалась в моей семье ... но и государства и правительства.
Гонки вражьих голосов на совок и наоборот дали много пищи для размышления, а главное осветили лживые приемы пропаганды и их изнанку, технологии.
Поэтому, в школе, я не принимал всерьез и историю тоже.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

У меня была, нет не мечта (как в детстве) стать шейхом, падишахом, султаном, эмиром ... а появилось стремление к правильной жизни ... усвоить только полезные знания и навыки, игнорируя всю словесную шелуху советского периода, которые я смог активно применить для сытой, комфортной жизни обывателя.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Конечно у меня было много интересов и я не рос только ограниченным ковбасой потребителем, но...
Я сочетал приятное и полезное.
Приятной была бы обеспеченная жизнь, дающая возможность не быть тлей заробитчанской, "рабом" предприятия, а активная и интересная мне жизнь...материальная независимость дающая свободу творчества и свободу мысли, развития, была моя цель.
Конечно не все так примитивно однозначно, но в общем и целом где-то так.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Поэтому весь свой слаборазвитый мозг я направил на обучение себя основам успешного предпринимательства.
Чем мог заняться, я школьник советского периода ... к счастью я жил большом городе Киев, где даже водились иностранные туристы, вот с американских я и начал. И их странное видение нашей страны подтолкнуло стараться получше разобраться в процессах хотя бы своей страны, что бы не выглядеть таким дико примитивным, в наших колбасных обрезках, как эти визитеры из рубежа.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Даже та маленькая и наивная только моя история, это часть большой истории народа, страны, людей нашей планеты, продолжение жизни на нашей планете, ее существования в солнечной системе, нашей галактике, вселенной и ... никто и никогда не сможет обобщить и системно переработать весь этот шквал информации, все канет в бездну забвения...
Нет ресурсов для сохранения всего объема информации накопленного человечеством...
Не возможно ответить как все это физически сохранить для будущих поколений или для кого-то, когда-то, откуда-то...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29063
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Разлетится ли вдребезги наша планета или ее поглотит нечто, как ничтожную муху плотоядное растение, все одно... мы потеряем наше все и уже никто и никогда не сможет узнать о нас и нашей истории, в частности о величайшем музэе в истории человечества-акапации вечно акапированного народа численностью в аж до пару мильонов особистостей!
И без смеха это тоже важно и наша история, но вот кому это нужно...и к чему все жертвы, ради чего все старания,чего пыжились и что в конце концов получили?
Одни уроды @бут мозг массе других и эту всю бесславную возню инфузорий нужно сохранить для вечности!?
Вопрос...!!!
Изображение
Изображение

Ответить