А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): Если я не обязана делать счастливым мужа, а он меня, зачем мы вообще вместе?
шикарный ответ!
и мне кажнтся он не имеет границ
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): Нет, гражданства не было, только внж.
значит гос-во уже начало заботу о будущем гражданине.
аплодирую стоя
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

TatianaIv писал(а): глагол "берет" означает безусловную обязанность других наследников выплатить ей деньги?
и есть механизм принуждения?
Да, все оформляется через адвоката и наследники не получат документы на собственность пока не выплатят все, что положено
АлАр писал(а): А вот в Норвегии наверное сочтут слово "сожительница" уничижительным
Это исключительно менталитет. Тут не считают раз не женился, значит что-то там не так в этих отношениях. Поэтому и слово самбурь-сожительница воспринимается абсолютно так же как куне-жена
whale-calf писал(а): И ещё как где-нибудь в глубинке обстоит дело с заправками для электрокаров.
У меня была эл машина. Ниссан Лиф 2го поколения. У нас их 3 поколения этих Ниссанов. Разница в обьеме батареи. Я не помню, но вроде 32, 42 и 62 кв. Соответственно едут на одной заправке 100 км, 150км и 300.
Я на своем Ниссане проехала от Холместрана, это 70 км от Осло на юг, до Бергена. Везде, даже в горах где ничего нет, есть зарядки. В тур центрах. Но я все равно поездила поездила и решила сменить машину. Потому, что заколебалась с зарядкой, и 150 км это мало. 150 это в идеальных условиях. Но рисковать не хочется и проехав 130 км уже ищешь зарядку. Зарядок полно, но и эл машин полно. И часто приехал на зарядку, а там очередь. Машина заряжается мину 20 в среднем. Если еред тобой кто-то есть, то 30 минут будешь ждать, потом 20 мин свою машину заряжать. Час времени потерян.
Я ездила к сыну. Он учится в Йовике. Мне 250 км ехать. По дороге неск пунктов зарядки. Но когда и так ехать часа 3, терять час на зарядку очень не хочется. Особенно, если утром поехал, а вечером назад надо.
А еще эл машина очень теряет заряд в холодное время. В прошлом году в конце января было холодно. - 20 и выше. Я намучалась с машиной ужасно. Заряжаю, вроде полная зарядка, еду и вижу как стремительно утекает заряд.
Потом, когда я решила продать машину, выяснилось, что для северных стран в жл машинах делают доп обогрев под капотом. Называется "теплое одеяло". А у меня машинка была из США, без этого девайся. Поэтому ехала нормально при температуре до - 5, если холоднее, то начаналась веселуха.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

TanjaT писал(а): Да, все оформляется через адвоката и наследники не получат документы на собственность пока не выплатят все, что положено
шикарно!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

TatianaIv писал(а): значит гос-во уже начало заботу о будущем гражданине.
аплодирую стоя
Да, это то, что вызывает восхищение. Забота о детях. И дело не том, что будущий гражданин. Все тоже самое делается в отношении детей, граждан ЕС, в отношении детей экспатов, которые уедут как отработают. Не важно как приехал в страну ребенок, как только ему дали ВНЖ он имеет право на все точно так же как и дети норвежцы. Пособие около 100 евро в мес получают все, доплату по алиментам, если их не платит отец ребенка или женщина является матерью-одиночкой (я получала на сына порядка 300 евро такой доплаты). Бесплатная медиция вкл стоматолога. Бесплатное образование, включая ВО. Более того, если доход небольшой, то в старшей школе ребенку платят стипендию. Мой сын получал 3 года примерно по 3 тыс евро. Всего 9 тыс выдало ему норвежское государство. В старшей школе надо покупать учебники, школа может быть расположена подальше и надо ехать автобусом. Ну и вообще уже взрослый ребенок, старшая школа с 16 до 19 лет. Она не обязательна, но Оля писала, без нее только в дворники. 90% детей в Норвегии в эту старшую школу видерегоне идут. И в первый же год запрашивают стипендию. Считается, что детям нужны какие-то свои деньги на оплату всего. Размер стипендии индивидуален и зависит от дохода семьи, и того, живет ли ребенок дома. Некоторые редкие специальности есть только в опр видерегоне, может и очень далеко от дома. Тогда ребенку надо снимать жилье рядом и жить отдельно. На это выделяют деньги.

Еще есть лонекасса. Я не знаю как это правилльно перевести. Что-то вроде государственно кассы взаимопомощи. Там можно взять студенческий кредит, кредит на оплату курсов какие-то платных. Мой сын студент. Он запросил этот кредит. Там всего 2% годовых, а главное 40% долга выплачивает государство, если просто закончил хейскуле/универ. Если закончил с отличием, то в инд порядке и 60% могут выплатить. Кредит тоже дают всем. Друг сына из Украины. У него вр вид на жительство. Кредит ему дали.
В лонекассе очень выгодные условия кредитования. Само ВО у нас бесплатно. Но студенту надо на что-то жить. Мест в общагах нехватает, и общага тоже не даром. Мой сын не получил места в общаге, и мы ему снимаем конмнату в суд жилье. В доме 6 комнат, общая гостинная и кухня. Две ванны. Жувут 6 парней. У каждого своя комната, остальное общее.
Вернее сын сам снимает. Я ему помогала только первый год учебы. Сейчас он подрабатывает. Летом еще работал. Кредит студенческий взял. И за все платит сам.
Он у меня очень практичный товариЧ ;) :) И простите за хвастовство, но я им горжусь. С 20ти лет все сам. Более того, когда я год назад покупала кварт ру, он мне дал денег. 10 тыс евро. Заработал, накопил, и дал маме на квартиру. Конечно, я отдала, и быстро. Но мне эти деньги очень помогли взять кредит побольше, и купить квартиру получше.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Если интересно я могу рассказать еще о сьеме и покупке жилье, об ипотеке. Но чуть позже. Сейчас убегаю уже :)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

TanjaT писал(а): Если интересно я могу рассказать еще о сьеме и покупке жилье, об ипотеке.
конечно интересно!
слава богу вы с сестренкой не считате эти вопросы неприличными :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lilena
Сообщения: 8050
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Lilena »

TanjaT писал(а): Если интересно
Конечно интересно! Ждём :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7998
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

TanjaT писал(а): Если интересно я могу рассказать еще о сьеме и покупке жилье, об ипотеке
Очень интересно! С нетерпением буду ждать!

У нас с этим сейчас полное сумасшествие. Год назад ведущие специалисты в области недвижимости, сделали свои прогнозы, ошиблись все. Сейчас никто не делает никаких прогнозов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Но что хотела сказать, я вот не считаю наши законы наследования справедливыми.

Одно дело когда дети маленькие, но почему дети вообще? Человек же не обязан оставлять именно детям.

Вот взять тот случай, что я упоминала. Дети были взрослые, муж и жена работали, платили ипотеку. В старости дети папе не только не помогали, они вообще не общались. Жили своей жизнью и не давали себе труд даже с днем рождения поздравить. И он же не скоропостижно умер, он старел, болел, ему требовалась помощь. Все это дети не делали вообще. Но 25% наследства им положено, женщина, платившая 20 лет кредит за дом, вынуждена взять еще кредит и выплачивать деткам эту долю, те же 25%. За свой же дом! А иначе, выезжай и продавай. Причем женщине тоже за 70. Что хорошего в таком законе????

Я считаю, что в России гораздо логичнее, обязательные наследники только несовершеннолетние дети.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TatianaIv »

Alisia писал(а): в России гораздо логичнее, обязательные наследники только несовершеннолетние дети.
да, или совершеннолетние инвалиды, ну либо пенсионеры, и такое бывает

а вот в чем причины такого гуманного для больших детей законодательства, тоже интересно.
возможно чтобы "дети", если их жизнь не сложилась, и они не нажили сами добра , были защищены имущественно, чтобы государству не содержать потом таких бездельников по жизни.

и снова вопрос: а много ли таких перекати-поле, которые только и ждут смерти родителей, чтобы получить все или хотя бы долю?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

whale-calf писал(а): Обязательная доля 25%, и
Интересно, а эти 25 % высчитываются от всего нажитого имущества супругов/счетов в банке или только с части «у кого что было »?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13094
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Tania+Ania »

Надо дочку за норвега замуж отдавать!
Будем работать в этом направлении :D

Тоже фильм посмотрела, на моменте с самым красивым туалетом в мире, смахнула слезу)
И вспомнила фразу моей тети про Норвегию - везде, в любом дальнем уголке, есть чистый, красивый туалет. Птушкин тоже об этом упомянул.

Про алименты за ребенка, у которого отец в России, это просто космос.

Alisia, вы написали про права на машину, что их дорого получать, Птушкин тоже говорил в фильме. Это для тех, кто впервые получает? Или там не важно, водил ли на родине машину, не водил, все равно заново надо проходить обучение и сдавать экзамены?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28171
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): Про алименты за ребенка, у которого отец в России, это просто космос.
И никто из налогоплательщиков не протестует по этому поводу. :good:

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

Тоже фильм Птушкина посмотрела.
Природа в Норвегии просто зашкаливает по красоте. Фьорды просто восхищение. И еще поразила "перезагрузка". Домики в которые едут на выходные без удобств.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

Хочу вас спросить про оплату коммунальных услуг. Если такое дорогое жилье, то услуги стоят тоже очень дорого?

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

И еще про дороги, качество, ямы. Дороги очень узкие. Ремонт наверно сложно делать. Пробки бывают?

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Галинина »

Alisia писал(а): Если я не обязана делать счастливым мужа, а он меня, зачем мы вообще вместе?
Лучше не скажешь!!!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7998
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

TanjaT писал(а): А еще эл машина очень теряет заряд в холодное время. В прошлом году в конце января было холодно. - 20 и выше. Я намучалась с машиной ужасно. Заряжаю, вроде полная зарядка, еду и вижу как стремительно утекает заряд.
А еще она страшно жрёт заряд при включённой печке, а еще никогда нельзя понять, на сколько километров хватит заряда батареи ибо одно дело у вас впереди ровная дорога, а другое если горки.

Ну и последняя вишенка на торте - с каждым годом емкость батареи падает и падает, если на новой батареи вы проезжали 150 км, то через пять лет, дай Бог, что бы сотню, а новая батарея стоит почти 70% стоимости нового автомобиля.

У нас народ это уже просек и первый вопрос при продаже подержанного автомобиля, сколько делений зарядки он держит. Если меньше пяти, то продать машину почти не реально, на ней ездить практически невозможно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение whale-calf »

Orungal писал(а):
26 ноя 2021, 15:20
А еще она страшно жрёт заряд при включённой печке, а еще никогда нельзя понять, на сколько километров хватит заряда батареи ибо одно дело у вас впереди ровная дорога, а другое если горки.

Ну и последняя вишенка на торте - с каждым годом емкость батареи падает и падает
Да, мы теслу заказали, а потом поговорили с парочкой друзей/соседей и передумали.
У нас ещё в горах и электрозаправку не найдёшь, их только в городах полно. А где мы хайкингом занимаемся, только из шерсти горного козла можно попытаться добыть электричество :)

Ответить