Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Yury-Shef »

MSC Splendida с ноября по март совершает круизы по Красному морю. Нас тут много (список участников), поэтому мы можем скооперироваться на совместные экскурсии и обсудить общие вопросы: визы в Египет, визы в Саудовскую Аравию, авиаперелёты, отели, береговую программу.

MSC Splendida - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
пн Акаба / Иордания 9:00 23:00
вт В море
ср Джидда / Саудовская Аравия 8:00 23:00
чт Янбу / Саудовская Аравия 10:00 22:00
пт В море
сб Сохна (Каир) / Египет 6:00 19:00
вс Сафага / Египет 08:00 22:00

Изображение

Koshek
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 12:17
Откуда: Moscow
Возраст: 39

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Koshek »

kuznetsova писал(а): Добрый день. Кстати, по Иордании... По положительным отзывам от KEDA стало понятно, что успеть увидеть за один день Петру и Вади Рам все же возможно, при условии дружной и организованной группы. Для тех, кто любит "галопом по Европам" - мы планируем такую поездку на 30.01.2023 с Абдуллой, о котором было очень много хороших, и даже "категорично рекомендательных" отзывов на форуме. Очень надеемся, что к этому времени в Иордании все успокоится. Экскурсия рассчитана на 8-10 человек. Сейчас нас уже 4 человека. Стоимость, как и писали 220 долларов с человека, и 110 долларов за ребенка до 12 лет. Входит: трансфер, входные билеты в Петру и Вади Рам, джип сафари в пустыне, обед в Петре, вода в машине, wi-fi. С учетом того, что только билеты в Петру стоят 70 долларов - вполне адекватная цена. Экскурсия рассчитана на 8-10 человек. Сейчас нас уже 4 человека. Если есть желающие - пишите в личку. При условии набора группы в 10 человек еще обещана скидка.
А докуда успеваете дойти в Петре? До второго храма на горе успеваете?

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3030
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Любеша »

Raida писал(а):
Любеша писал(а): Спасибо! Скажите, а вместо мелких долларов евро примут? У меня доллары. ТОлько крупные.
Принимали и евро в этой палатке
О, ну отлично. Может, конечно, купим мелкие доллары немного, если найдем.но хотя бы знать))

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

Lena_G писал(а): Египет конечно очень своеобразная страна. В Каир и Хургаду виза платная, а в Шарм бесплатная
Шарм - Синай, особая зона.

Аватара пользователя
Keda
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Keda »

Напишу и я пару слов про Deeb tours.

У нас была экскурсия в Каир и пирамиды Гизы. Сбор группы назначили на 7:20 в баре на 5-м этаже. Все организованно встретились и уже в 7:45 сидели в автобус. В 8:15 автобус двинулся. На выезд из порта времени потратить много пришлось. Но это не вина туркомпании.

Я долго сомневалась насчет этой экскурсии, т.к. гиды в Египте только местные. А их русский не всегда хорош. У меня был один единственный опыт групповой экскурсии в Турции, где гид думал, что знает русский. Мы с подругой развлекались тем, что его перлы записывали, т.к. рассказать хоть что-то он все равно не мог. Страхи мои оправдались лишь отчасти.

У нас был гид Джамаль. Веселый, позитивный, много знает. Но его русский нельзя назвать безупречным. Мы понимали не всегда и не все. Однако по большей части рассказ был все же понятным и интересным.

На пирамидах он заранее собрал деньги с тех, кто захотел прокатиться на верблюдах и колесницах. Даже если он в доле, это решение было правильным. Позволило сэкономить кучу времени, т.к. к моменту прибытия автобуса всех жаждущих уже ждали и быстро рассадили "по коням".

Прогулка по Нилу стала изюминкой путешествия. По сути нас просто отвезли на лодке пообедать. Но в условиях крайне ограниченного времени это было здорово, позволило посмотреть на Каир со стороны воды. Обед был вкусным очень. Мясо, рыба, птица, салаты, десерты. Даже на огне на улице что-то готовили.

Единственное, что мне очень сильно не понравилось - пренебрежительное отношение ко времени. У нас в 18:00 было время "Все на борт", в 19:00 - отплытие. Когда гид сказал, что прогулка у Сфинкса должна закончится в 16:15, я сразу заметила, что это может закончится нашим опозданием на корабль. На что мне ответили, что все ок, все проверено и рассчитано. По моим расчетам нам не хватало где-то часа. И я оказалась права. Мы прибыли к кораблю в 18:50.

Не могу сказать, что организаторы были равнодушны к ситуации. Они выяснили по дороге, что за нами едут два автобуса с экскурсиями от MSC, готовы были в случае опоздания отвезти нас в Хургаду. Но все же подобную ситуацию не стоило допускать изначально. К счастью, отход корабля задержали, т.к. много экскурсий опоздавших было. Мы на борт успели. Однако, надеюсь, Deeb tours этот момент учтет и проработает. Нервов было потрачено много.


Потом мы еще с этой компанией ездили в Луксор из Сафаги. И эта экскурсия мне понравилась гораздо больше. Гид Ибрагим говорил по-русски рубленными фразами, как автопереводчик. это резало слух буквально первые 2-3 минуты. Но привыкла быстро. Его русский был четким и очень понятным.

Мы ездили в Луксор из отеля. Тем, кто планирует подобное мероприятие, находясь в плаваньи, крайнее не рекомендую. Мы выехали из отеля в 5:30 (отель в 10 минутах от порта находится), вернулись обратно в 20:00. Посетили Карнакский храм и Долину царей. Времени по пути нигде особо не теряли. Даже если вычеркнуть обед и пару посещений туалетов, час-полтора экономии роли не сыграют.
Мы, например, прибыли в Сафагу в 10:00, высадка началась в 10:45. Дорога туда-обратно занимает не меньше 7 часов. Вот и считайте.
14 Balearia Bahamas Express
16 СПБ, Disney Dream, Costa Mediterranea
17 Regal Princess
18 Divina, Armonia, Луната, Magnifica
21 Лебозеро, Луната, Жемч Кавказа
22 Некрасов, Splendida
23 С. Севера, Splendida
24 Б. Русь, Poesia

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3030
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Любеша »

AlexT-72 писал(а):
Lena_G писал(а): AlexT-72, у меня билет с багажом (по второй колонке)
Тогда Вам должно быть дешевле))) мы уже давно без багажа летаем. Хватает 4 чемодана «Американ туристик» вполне. )
А как это 4 чемодана? На двоих?

AlexT-72
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:48
Откуда: Замкадье

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение AlexT-72 »

Почему на двоих? Мы ж с детьми.
01.2016-MSC Preziosa, Средиземноморье
10.2016- Costa Mediterranea - Адриатика
2017-2018, на НГ- MSC Armonia, Карибы
05.2018- Генуя-Берлин, MSC Orchestra

Инженер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 ноя 2022, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Инженер »

lortes писал(а): Можете в фотостудии заказать, предоставив ... А можете и сам сделать раздербанив какой нить ненужный куда можно фотку вставить, пару раз делал так. Этими магнитиками уже второй холодильник скоро покроется)
Про второй холодильник-это Вы очень правы. У нас аналогично. :D
Я вот всё хочу купить магнитные доски, видел такие у друзей в Штатах. Но вот сам тут у нас как-то и не видел, хотя говорят, что где-то можно купить.
***
Делать магнит самостоятельно? Нет, это не кошерно. Фотки, чеки, "тудейки"карты и прочее бумажное барахло-это для архива поездок, электронного и простого. А вот магнит должен быть натуральным, пусть даже не самым крутым. Цена, конечно, тоже имеет значение. Магниты подорожали по всему миру...

Инженер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 ноя 2022, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Инженер »

Любеша писал(а): А как это 4 чемодана? На двоих?
На сколько я понял логистику последних наших перелетов на круиз и докруизные дела, то считают не кол-во мест багажа, а их общий вес.
Один хотуль был с перевесом. Другой с недовесом, вместе проходили. Так же и 3 хатуля из Хургады по весу проходили.
Но всё же мою инфу надо проверить и подтвердить.

AlexT-72
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:48
Откуда: Замкадье

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение AlexT-72 »

Инженер писал(а):
Любеша писал(а): А как это 4 чемодана? На двоих?
На сколько я понял логистику последних наших перелетов на круиз и докруизные дела, то считают не кол-во мест багажа, а их общий вес.
Один хотуль был с перевесом. Другой с недовесом, вместе проходили. Так же и 3 хатуля из Хургады по весу проходили.
Но всё же мою инфу надо проверить и подтвердить.
Странно. Мы в 99% случаев летаем с ручной кладью. А ее сколько человек- столько и клади. Конечно, исключаем рейсы, где ручная кладь это сумочка маленькая. Стараемся брать те, где классический чемоданчик «Американ туристик» как раз подходит. Вес его обычно должен быть не более 10кг, но это редко проверяют
01.2016-MSC Preziosa, Средиземноморье
10.2016- Costa Mediterranea - Адриатика
2017-2018, на НГ- MSC Armonia, Карибы
05.2018- Генуя-Берлин, MSC Orchestra

Инженер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 ноя 2022, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Инженер »

Любеша писал(а):
Raida писал(а):
Принимали и евро ...
Может, конечно, купим мелкие доллары немного, если найдем.но хотя бы знать))
Опыт показывает, что лучше брать достаточное кол-во именно мелких баксов, 1, 5, 10, 20....

kuznetsova
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 09:50
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение kuznetsova »

К сожалению, мы будем в Петре в первый раз. Но KEDA на странице 244 форума написала, что дошли до театра. Пока не знаю на сколько это далеко. С 240 до 244 страницы есть ее комментарии по такой же экскурсии.

Инженер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 ноя 2022, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Инженер »

AlexT-72 писал(а): Мы в 99% случаев летаем с ручной кладью. А ее сколько человек- столько и клади. Конечно, исключаем рейсы, где ручная кладь это сумочка маленькая. Стараемся брать те, где классический чемоданчик «Американ туристик» как раз подходит. Вес его обычно должен быть не более 10кг, но это редко проверяют
Да, я тоже обратил внимание на последних рейсах, что стало у народа невероятное кол-во ручной клади. При том, что и багаж был...Все полки заполнены на 100%. Их персонал уплотнял, как мог.
Да, есть ограничения по весу и по размеру ручной клади. Так что тут надо быть осторожным. Особенно с лоукостерами.

petrolen007
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:05

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение petrolen007 »

Здравствуйте. Вопрос тем ,кто заканчивал круиз в Сафаге. При выходе с корабля, где происходит паспортный контроль? И, по логике, если пересекаете границу, должны и марки визовые продавать перед контролем. Почему все пишут, что марки только на корабле, за 40 долларов?

Аватара пользователя
Allavv
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:55
Откуда: Бахчисарай
Возраст: 62

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Allavv »

kuznetsova писал(а): А докуда успеваете дойти в Петре? До второго храма на горе успеваете?
Храм в горе как раз напротив театра. Но, к нему нужно дойти пешком вверх, нам на это гид давал время. Пошли трое, двое не пошли. А так, все мы дошли до театра.

Там есть ещё продолжение маршрута, но, как сказал нам гид, лучше ехать на осликах или лошади.
Последний раз редактировалось Allavv 20 дек 2022, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Koshek
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 12:17
Откуда: Moscow
Возраст: 39

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Koshek »

Посмотрела схему Петры - до театра это примерно половина того, что интересно посмотреть. Там дальше на горе еще один красивый храм, куда точно стоит подняться. Имхо, не стоит тогда совмещать, если половина теряется

Аватара пользователя
Натали+Ангел
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:27
Откуда: София

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Натали+Ангел »

Мы будем на корабле с 28го декабря, до 5го января, если у кого-то есть предложения по совместным экскурсиям - рассмотрим :)! Правда, муж предпочитает на английском, но если предложение интересное, я его уговорю. Обещаем фото и видео в Инстаграм - natalieandangels
апрель 2018 с Costa по греческим островам
ноябрь 2019 MSC Divna карибский круиз
ноябрь 2021 MSC Splendida Италия-Португалия-Канары
декабрь 2021 MSC Virtuosa по персидскому заливу

Koshek
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 12:17
Откуда: Moscow
Возраст: 39

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Koshek »

Allavv писал(а):
kuznetsova писал(а): А докуда успеваете дойти в Петре? До второго храма на горе успеваете?
Храм в горе как раз напротив театра. Но, к нему нужно дойти пешком вверх, нам на это гид давал время. Пошли трое, двое не пошли. А так, все мы дошли до театра.
Тогда круто! А есть уже такая же группа на 2 января?
Последний раз редактировалось Koshek 20 дек 2022, 13:46, всего редактировалось 2 раза.

Aleksandr62
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Aleksandr62 »

petrolen007 писал(а): Здравствуйте. Вопрос тем ,кто заканчивал круиз в Сафаге. При выходе с корабля, где происходит паспортный контроль? И, по логике, если пересекаете границу, должны и марки визовые продавать перед контролем. Почему все пишут, что марки только на корабле, за 40 долларов?
Паспортный контроль на корабле, перед выходом. Там и марки продают, что очень тормозит очередь. Лучше купить в "день в море" перед Сохной. Паспортного контроля в терминале порта нет ни в Сохне, ни в Сафаге.
Последний раз редактировалось Aleksandr62 20 дек 2022, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
1987 т/х Латвия, Атлантический круиз
2018 MSC Lirica; 2019 MSC Sinfonia; 2020 MSC Splendida
2022 Северная Сказка, MSC Lirica, MSC Splendida
2023 Splendida, Иван Бунин

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Lena_G »

А что в аэропорту Хургады 2 марки уже не купить?

Alexgl
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Alexgl »

Koshek писал(а): Там дальше на горе еще один красивый храм, куда точно стоит подняться.
Я где-то здесь давал раскладку по времени...Если имется ввиду монастырь, то него 800 ступенек подъема и примерно 1,5 ч от Эль Казны. Вообще надо порядка 6 ч. внутри. Экскурсия от Вандерз неплохая, но туда не успеть.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить