In vino veritas

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение jlena@ »

Галинина, LaSer61, близко по смыслу. ;)
LaSer61 писал(а): Что-то вроде "распространяется ли шабат на водителей автобусов?".
Но не это.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43842
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: In vino veritas

Сообщение Kuskow »

Когда будет метро?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение jlena@ »

Kuskow, неет, но вопрос хороший!

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: In vino veritas

Сообщение Галинина »

jlena@ писал(а): Сказали, что скоро...
пустят трамвай :)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение jlena@ »

Галинина, и это тоже нет. :D Хотя тогда этот вопрос был бы уместен, о трамвае говорили только рельсы.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: In vino veritas

Сообщение Галинина »

jlena@ писал(а): Дело было в досмартфонные времена.
С этим как то связано?

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение jlena@ »

Галинина писал(а): С этим как то связано?
С заданным вопросом - нет. Это объясняет дорогую мобильную связь и отсутствие у нас интернета.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: In vino veritas

Сообщение Галинина »

jlena@, "до первой звезды".

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение jlena@ »

Галинина, практически да!!! :irinka: А сам вопрос как по-вашему звучал?

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: In vino veritas

Сообщение Галинина »

jlena@, В шабат когда появляются звезды?
или когда в данное время появятся звезды?

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение jlena@ »

Галинина, почти! Не буду мучить больше! Вы - победитель в нашем ЧтоГдеКогда! С меня презент, если, наконец, встретимся в круизе ( я оптимист).

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: In vino veritas

Сообщение Галинина »

jlena@, загадывайте еще, только без презентов.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение jlena@ »

Итак, продолжу.
- А что конкретно ты спросил?
Муж, запнувшись - Я спросил "Когда взойдет первая звезда?" . Мне ответили "Скоро!" Я сказал "Спасибо!" и повесил трубку... :?
У меня нет подходящего смайлика, чтоб выразить нахлынувшие чувства! Мои вопли слышал, наверное, весь Иерусалим! :evil: :evil: :evil:

Что было до этого момента. Экскурсия закончилась в пять. Мы немного погуляли по пустому Иерусалиму, посидели - поболтали, потом еще погуляли и в начале седьмого пришли на автобусную остановку. Рестораны закрыты, мы голодные и уставшие - пол дня на ногах. Стемнело и где-то в семь часов вечера от автовокзала пошли первые автобусы. Но, как я писала, не наш. Тогда время и состоялся тот самый звонок. :wall:

На мои вопли обернулась наша бывшая соотечественница, ей нужен был тот же автобус, но и она не знала расписание (расписание было, но автобуса почему-то не было вовремя, в те самые 19 с небольшим).

Мужу было сказано, чтоб перезвонил и дословно произнес - "Найдите, пожалуйста, на сайте автобусной компании расписание автобуса N и точное время отправления в ближайшее время, и перезвоните нам". И никакой отсебятины!!! :-x

Автобус пришел в 20:30. Ехать нам было всего 25 минут... :o

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: In vino veritas

Сообщение Li »

Напомнило историю моей подруги, не выдуманную, которая в Кызыле хотела попасть в центр города и спросила, какой автобус идет в центр. Ей ответили: садитесь на первый автобус. Она час прождала честно первого автобуса. Потом оказалось, что все автобусы идут в центр, ей советовали сесть на первый подошедший :D

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15916
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: In vino veritas

Сообщение LaSer61 »

Праздники – 6 Января (ср)
• Рождественский сочельник (Навечерие Рождества Христова)
• Хур-хрум-день
• День яблони (Apple Tree Day)
• День памяти преподобномученицы Евгении Римской
• Католическое Богоявление (Epiphany)
• Всемирный день детей-сирот войны (World Day for War Orphans)
• День обнимашек (National Cuddle Up Day) - США
• День песочного печенья (National Shortbread Day) - США
• Маленькое Рождество - Ирландия
• День бобов (National Bean Day) - США
• Йорданов день - Болгария
• День «Позовите поэта на обед» (National Take a Poet to Lunch Day) - США
• День технологий (National Technology Day) - США
• День марунов - Ямайка
• Святое Рождество Христово и Крещение - Армения
• День вооружённых сил - Ирак
• День трёх королей (Three Kings Day) - Германия, Испания
• День Патет Лао - Лаос
• День Бефаны - Италия
• Именины у Евгении, Клавдии, Артёма, Николая, Сергея
• Святвечер (Сочевник)

Вот только поэта мне на обеде не хватало.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: In vino veritas

Сообщение Margo »

LaSer61 писал(а): • Рождественский сочельник (Навечерие Рождества Христова)
У меня вчера была такая интересная встреча и разговор, что хочу поделиться, как раз про сегодняшний день.
Были мы в гостях у очень пожилой жительницы нашей станицы, весной этого года ей исполнится 100 лет (ттт).
Зашел разговор о традициях на эти праздничные рождественские дни. Конечно, в каждом регионе уже правила и традиции изменились, приобрели совсем другое содержание.

Здесь у нас живет много потомков первых жителей станицы, выходцев из Польши и западной Украины, поэтому правила и названия соответствуют. На многие мои вопросы - почему так делали? почему так называется? - бабушка отвечала - не знаю, всегда так было.

Так многие знают, что с конца ноября до сегодняшнего дня шел рождественский пост, последний день очень строгий.
Нельзя есть, нельзя убирать дом и заниматься хозяйственными делами.
Бабушка рассказала нам, что даже печку не топили в Сочельник, а только утром 7 января после церкви. Кстати, первый газ в эту станицу провели только в 2000 году, до этого у всех были печи, топили углем и дровами.

В этот день можно было готовить еду, общаться с близкими и молиться (верующим). Весь советский период церкви в станице не было, собирались дома у одного из родственников, иконы были в каждом доме.

Все сейчас вспоминают, что можно есть после первой звезды. Да, можно, но ели совсем не запеченных гусей, а совсем не много.
Наша старушка рассказала, что обязательно делали кутю (сочиво ?)
Я читала где-то, что и название праздника произошло от старославянского "сочиво" - оладьи с конопляным маслом.
Но здесь готовили традиционное - кутью, здесь говорят - кутЯ. Каша из пшеницы (сейчас почти все варят из риса), полита мёдом, с добавлением мака, изюма, орехов или даже варенья.
Делали пироги с сухофруктами, печеные яблоки с медом, варили компот из сухофруктов. Делали безалкогольный сбитень.

Сейчас в станице есть церковь, народу приходит в праздники довольно много (в прошлые годы так было, сейчас я не хожу с прошлой зимы)
Служба в сочельник начинается поздно вечером и длится несколько часов.

А вот по окончанию как раз уже топили печи, накрывали праздничный стол, немного спали\отдыхали и всей семьей начинали праздничный обед - готовили обязательно гуся или утку, запекали в печи. Так здесь места рыбные, море - часто запекали целых осетров, обязательно были балык из осетрины, черная икра была почти в каждом доме (это даже я еще помню с детства)

Дальше шла святочная неделя от Рождества до Крещения.

Да, еще про гадания забыла - гадали только молодые, незамужние девушки. Я спрашивала про гадания, описанные в литературе - с зеркалом, с башмачком - этого бабушка не помнит. А вспомнила такое - в чашку с водой разбить куриный белок и поставить в печь на несколько минут (сейчас видимо в горячую духовку можно), а потом рассматривать что вышло. Говорит где-то листок с описанием, толкованием был, да затерялся.

Извините за длинный текст, но мне было интересно это узнать. Старые люди уходят, уносят традиции и местный колорит, а это жаль....

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14305
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение Praskovya »

Я помню с детства кутью в бумажных кулечках, ела на похоронах. Черную икру папа привозил из Гурьева. Где-то в тех местах я летала на вертолете первый раз в жизни. И хорошо запомнила, как в Гурьеве рыба шла на нерест прямо в речке в черте города, через каждые несколько метров стояли милиционеры.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: In vino veritas

Сообщение Irina St »

Margo писал(а): мне было интересно это узнать. Старые люди уходят, уносят традиции
У нас вообще традиций Рождества не было. Знали такое слово, что праздник, знали когда, но не отмечали . Был обычный рабочий день. Время атеистов- комсомольцев. Вот на Пасху всегда красили яйца, куличей не было, просто пироги . Но это делалось тайком . Членам КПСС запрещено было.
Печку не топить на севере нельзя, если минус 40, все окочурятся, вместе с картошкой в подполье.
Быт помню, прялка , веретено, коромысло,ухват, русская печь, чугуны. Все это у бабушки было. Суп в чугунках в русской печи варила.
А вот жена моего брата из Староверов, которые ушли за леса и реки далеко в Коми еще при Церковном Расколе. У них строгие , очень интересные традиции, хотя, она говорит, наше поколение уже не соблюдает. А её родители и бабушки все знали. Усть Цилемская Красная Горка, одна из сохранившихся традиций, она на самом деле проходит в июле до сих пор.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43842
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: In vino veritas

Сообщение Kuskow »

Мы вроде бы приблизительно одинакового возраста, но у нас точно ничего такого запрещено не было. Наверное, зависит от местности. И яйца красили, и в школу носили биться ими, и куличи пекли, и в церковь носили освящать. Пасок не было, но только из-за сложности рецептуры, как я понимал тогда. Ежели что, у меня мама секретарь парткома всю мою жизнь была.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14305
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: In vino veritas

Сообщение Praskovya »

Irina St писал(а): А вот жена моего брата из Староверов, которые ушли за леса и реки далеко в Коми еще при Церковном Расколе.
Я была в деревне, где жили староверы. У истоков реки Печоры в Коми, в районе Троицко-Печорска, оттуда по реке или на кукурузнике.

Ответить