Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Что произошло

Анонимный опрос: Вы вакцинировались?

Да
340
70%
Пока нет, но собираюсь
47
10%
Нет, и не буду
97
20%
 
Всего голосов: 484

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33095
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Valeriagrig »

VSR писал(а): Не протянет КОВИД еще год.
Поколдуй, чтобы твоё предписание материализовалось :)
Я менее оптимистична: надеюсь на вторую половину 2022 (ближе к концу).

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4820
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение travelgirls »

Вот коротко и доступно о трёх наших вакцинах:

Врачи дали рекомендации, какую из трех российских вакцин от COVID выбрать

https://ridus-ru.turbopages.org/ridus.r ... yandex.com

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33095
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Valeriagrig »

Инна Рыж писал(а): С радостью приму убедительные ссылки, что все будет иначе в обязательном порядке.
А можно - вкратце - о чём речь ?
Заглянула в ФБ, но там - слишком много букв (нет времени читать-вникать).

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Alisia »

VSR писал(а): В статье сказано, что теперь берут два мазка из носа и ректальный.
Слабо представляю себе организацию процесса. У нас, во всяком случае.

У нас стоят палатки на улицах, в палатках персонал в костюме защиты, приезжаешь в назначенное время, заезжаешь на машине, опускаешь окно. Берут мазки, закрываешь окно и выезжаешь с другой стороны палатки. Очередь. Я была записана на 18 часов, прошла только в 18,30, передомной было машин 10-12. Все сделано так, что бы минимально контактировать. И как это осуществить при условии ректального мазка?
Vitaminka69 писал(а): Оптимистично — это не то слово. Я почти уверена, что Норвегия не откроется в этом году для массового туризма. Впрочем, как и вся Европа. Что-то и где-то, но это будет далеко не массовый туризм.
Про круизы в старом формате в этом году вообще можно даже не мечтать.
Я тоже уверенна, что если и откроются, то крайне осторожно. Скорее всего будут пускать только при наличие теста, думаю даже прививки не покатят, так как человек привитый все равно может заболеть. В Норвегии будет классно, если хотя бы без карантина, а просто с тестом и при условии изолированного проживания. Прошлым летом, например, на кемпинги пускали только тех, кто на автодоме с туалетом, пользоваться общими туалетами и душевыми было запрещено. Думаю так и будет - сняли отдельную дачу, у вас есть свежий тест- можно въехать, а без этого нет. И это еще очень оптимистичный сценарий, не удивлюсь если продолжат карантин. Норвегия не особо завязана на иностранный туризм, нет и не надо. Этим летом никого не пускали, а все парки, кемпинги, паромы, были под завязку. Внутренний туризм обеспечил занятость всех и вся. Сильно пострадали именно те, у кого не изолированно- жилье сдавали с общими ванными, хозяева кафе и ресторанов, и тд.

Сейчас у нас не рекомендовано даже за пределы своей коммуны выезжать без надобности, а комунна, это вообще один город и окрестности. Правда не запрещают, не штрафуют, просто не рекомендовано.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8442
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Sander »

Alisia писал(а): И как это осуществить при условии ректального мазка
Да все точно также, только надо будет не рот открыть, а, пардон, штаны снять. :jokingly:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Alisia »

В платке! На морозе! :lol: :lol: :lol: И высунуть из окна машины ж.... :lol: :lol: :lol: :lol: Что-то мне сомнительно....У нас не Замбия, хочу заметить, сегодня минус 12, а я в южной части страны, рядом с Осло.

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Инна Рыж »

Valeriagrig писал(а):
Инна Рыж писал(а): С радостью приму убедительные ссылки, что все будет иначе в обязательном порядке.
А можно - вкратце - о чём речь ?
Заглянула в ФБ, но там - слишком много букв (нет времени читать-вникать).
О новых штаммах - выжимка выводов:
Вывод 1
Защита после 1 дозы вакцины Файзер? Чем старше вакцинируемый, тем сомнительнее её наличие.
Где бы вы нас ни читали — в Европе, в Израиле, в Штатах или в России — пожалуйста, не допустите, чтобы ваши старики снимали респираторы, отказывались от социального дистанцирования и других мер безопасности сразу после вакцинации.

Вывод 2
Новые мутанты доказанно снижают эффективность вакцин — вопрос только в том, насколько сильно, и когда будет пора выливать в раковину вакцины первого поколения. Получить ответ на этот вопрос сложнее, чем кажется, поскольку никто точно ничего не знает.
Процитируем Угура Сахина ещё раз:
В отличие от вакцин против гриппа, пока не установлено, какое именно снижение нейтрализации должно указывать на необходимость замены штамма в вакцинах против COVID-19.
Процитируем также Рави Гупту:
Вопрос: В части эффективности вакцин, будет ли 10-кратное снижение нейтрализации означать, что нужна новая вакцина? Или 100-кратное?
Ответ: Хороший вопрос, я думаю, серьёзно смотреть в эту сторону следует при 10-кратном снижении.

Что отправляется в раковину совершенно точно и прямо сейчас — так это популярный нарратив о том, что несколько жалких мутаций не могут значимо ухудшить эффективность поствакцинального антительного ответа, потому что он же такой поликлональный. Могут — и ухудшают.
Сыворотки показывают сносные результаты, если им предложить для нейтрализации спайк с выборочными мутациями — но если дать им полный мутантный спайк новых вариантов, то тут уже назревает нокаут: мы видим это в экспериментах команды Гупты с сыворотками вакцинированных, и в экспериментах южноафриканских учёных с сыворотками реконвалесцентов.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Инна Рыж »

Продолжение про новые штаммы:

Вывод 3
По вариантам из ЮАР и Бразилии у нас есть отдельные (умеренно тревожные) данные экспериментов с E484K и K417N — но нет практически ничего по полным мутантным спайкам. Основная работа сейчас — публикация SARS-CoV-2 501Y.V2 escapes neutralization by South African COVID-19 donor plasma, о которой мы писали на прошлой неделе — но в ней использована плазма реконвалесцентов, а не вакцинированных.
Вот что думают в Британии: 19 января Мэтт Хэнкок провел совещание с лидерами бизнеса и туристической индустрии, запись которого утекла в СМИ, где сказал следующее:
Есть доказательства в открытом доступе, хотя мы не уверены в этих данных, поэтому я бы не стал говорить об этом публично, но южноафриканский вариант снижает эффективность вакцины примерно на 50%.
Мы тестируем это, у нас есть несколько южноафриканских вариантов в Портон-Дауне, и мы их тестируем.
У нас идут клинические испытания в Южной Африке, где проверяется, работает ли вакцина AstraZeneca.
Тем не менее, если мы вакцинируем население, а затем получим новый вариант, который обходит вакцину, то это вернёт нас на старт.
Не верите Хэнкоку? Вот председатель Научного совета Франции Жан-Франсуа Дельфресси:
Чувствительны ли эти варианты к вакцинам? У нас есть часть ответа касаемо британского варианта: похоже, судя по предварительным данным, что он всё ещё чувствителен к обеим вакцинам на основе матричной РНК.
С другой стороны, южноафриканский вариант и бразильский вариант нейтрализуются очень слабо как моноклональными антителами, которые обычно нейтрализовали вирус, так и антителами, полученными от пациентов после ковида — это означает, что защиты нет.
Наконец, по первым данным, американское исследование показывает, что для южноафриканского варианта эффективность вакцин снижается примерно на 40%.
Вывод из выводов
По-видимому, все три новых штамма — британский, южноафриканский и бразильский — уже в Европе. Израиль полностью закрылся на въезд и выезд, европейские страны ужесточают карантин — потому что ученые все проспали.
Весь прошлый год нас вели молодые науки, которые опираются на данные большого числа экспериментов в лаборатории и сравнительно небольшой объем данных из реального мира. Делались некоторые выводы о сути процессов — какие-то оказались ошибочны и уже опровергнуты, какие-то ошибочны, но еще не опровергнуты, какие-то верны. Знаем ли мы, какие из выводов верны, а какие вскоре будут опровергнуты? Мы не знаем.
Есть ли у ученых ясная и гармоничная фундаментальная картина происходящего? Нет, её нет.
Могут ли ученые, не имея фундаментального представления о сути происходящих процессов, делать сбывающиеся прогнозы? Нет, не могут. Мы находимся на огромной карте, и открыта нам всего лишь малая ее часть.
Смогла ли наука предсказать ускользающих мутантов? Нет, если мы говорим не об отдельных ученых, а о мейнстриме. Хуже того, ригидность мышления научного сообщества оказалась выше, чем мы думали — даже сейчас, когда природа буквально ткнула их носом в штаммы с иммунным ускользанием, многие до сих пор не хотят верить в то, что они видят, потому что это противоречит их ожиданиям (помните же все это про вирус, который стремится стать более безобидным, про низкую скорость мутации и т. д. и т. п).
Может ли такая наука предугадывать эволюцию вируса? Да вот что-то не очень похоже!
Может ли такая наука в настоящем создавать вакцины, эффективные против будущих штаммов? Только если очень повезет — знаний и компетенций для такого прогнозирования на данном этапе явно недостаточно.
Человечество легкомысленно впустило в популяцию очень опасный вирус, и пока он нас переигрывает.
Когда британский, южноафриканский, бразильский или свои собственные похожие мутанты появятся в России? Это вопрос времени — но как и всегда, будущее в России мы встречаем с широко распахнутыми объятиями и неизменными блинами на лопате. Нет даже намека на приготовления к надвигающемуся шторму, который французский профессор Дельфресси вчера назвал “второй пандемией”.
Стоит ли в этой ситуации вакцинироваться препаратами первого поколения?
Только в случае, если после вакцинации вы продолжите носить респиратор и соблюдать все ограничительные меры.
В противном случае вакцинация даст вам ложное чувство безопасности — её эффективность в защите от новых вариантов может оказаться драматически ниже той, на которую вы рассчитываете. И когда новый вариант, полный крутых мутаций, ускользающих от хваленых антител, присядет к вам на слизистую — он не посмотрит в ваш иммунный паспорт, и прошлогодние публикации разработчиков в топовых медицинских журналах он тоже не прочтет. Он просто сделает то, что умеет — причинит вред вам и вашим близким.
И вам некого будет винить, кроме себя — потому что вы только что прочли этот пост, а значит, вы были предупреждены.
Есть ли у вас антитела или нет, вакцинировались ли вы или нет — пожалуйста, наденьте респиратор, носите его и будьте здоровы.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Инна Рыж »

Valeriagrig писал(а):
Инна Рыж писал(а): С радостью приму убедительные ссылки, что все будет иначе в обязательном порядке.
А можно - вкратце - о чём речь ?
Заглянула в ФБ, но там - слишком много букв (нет времени читать-вникать).
Или и это слишком длинно? Ну, извините, я предполагаю и даже знаю, что в теме есть люди, не утратившие навыки чтения и анализа, а так же врачи, возможно, им будет интересно. Полный текст с coronamed.medium.com:
https://coronamed.medium.com/%D1%83%D1% ... 67e3739abe
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33095
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Valeriagrig »

Инна Рыж писал(а): Или и это слишком длинно?
Длинно, но не слишком. Спасибо. Осилила.
Поняла, что изобретён "вечный двигатель" :(

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Танцующая »

a-63 писал(а): быть в мейнстриме
только давайте не будем вешать ярлыки, приписывать другим свое виденье, а себе жертвенность, и подменять понятия
если собственное мнение - это либо мейнстрим, либо не мейнстрим, то так можно договориться до чего угодно
вариативность тут гораааааздо более широкая и глубокая, не? :P

на тритыща пятисотой странице грозить всем распятием "яжеговорил" - это как минимум смешно
в нашем-то изменчивом подлунном мире

я, как думающий не зашоренный индивидуум, способна прислушиваться к происходящему, не впадать в категоричность и менять свои представления на фоне событий
чего и всем желаю

ну и хочется воскликнуть кликбейтом: вы там не мерзнете на вершине своих моральных устоев?(с) :jokingly:

OlgaMerkulova
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение OlgaMerkulova »

Larissa, а в каком Вы районе? Записались прямо в поликлинике?

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8442
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Sander »

Alisia писал(а): В платке! На морозе! :lol: :lol: :lol: И высунуть из окна машины ж.... :lol: :lol: :lol: :lol: Что-то мне сомнительно....У нас не Замбия, хочу заметить, сегодня минус 12, а я в южной части страны, рядом с Осло.
Да дело-то минутное :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10606
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Alisia »

Если принять написанное за истину, то вывод напрашивается печальный- сделать ничего нельзя, надо просто жить, и надеятся, что тебя минует эта бяка. Как было с Эболой или Свиным гриппом.

Сейчас разберуться с южноафриканским, бразильским, британским- появится монгольский какой-нибудь. Вечно сидеть в карантине невозможно. Даже если мы все будем жить годами в масках, вряд ли это сильно поможет. Мы в них уже год ходим, а вторая волна- вот она. Будет и третья, и четвертая и тд, пока не переболеют все. Возможно и по нескольку раз, как мы болеем гриппом.

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Инна Рыж »

Valeriagrig писал(а):
Инна Рыж писал(а): Или и это слишком длинно?
Длинно, но не слишком. Спасибо. Осилила.
Поняла, что изобретён "вечный двигатель" :(
Может и так. Либо природой изобретен/или утек из лабы в ухани чисто по халатности (это лично мое некомпетентное обывательское мнение), либо очень большими и важными людьми -- специально, чтобы заставить других людей, небольших и неважных, научиться, наконец, мыть руки, приходя домой (тайная ложа, договоры правительств, обнуление мира, чипирование , заговоры бигфармы и прочая конспирологическая байда). А может все просто исчезнет через пару лет, как прогнозируется выше в теме. Посмотрим.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21867
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение a-63 »

Танцующая писал(а): если собственное мнение - это либо мейнстрим, либо не мейнстрим, то так можно договориться до чего угодно
вариативность тут гораааааздо более широкая и глубокая, не?
Так я как раз и говорю об этом. Собственное мнение может укладываться в поток, также, как и не укладываться в него.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Nastya Lynx »

Информация ОБС:
у моей подруги есть знакомая, которой было велено привиться еще осенью, до всех официальных дат (вхожа в определенные «круги»). Она привилась, как положено дважды, в определенный день сдала на антитела - есть :good: Ну ок!
Так вот - на НГ они всей большой семьей собирались в Крым и предварительно сдали пцр-тесты (санаторий требовал). И абсолютно у всех пцр-тест был положительным! Включая эту привитую женщину. Но симптомов не было, самочувствие нормальное (в санаторий не полетели). Вот что это было?

- пересказала историю со слов подруги :ku:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13466
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Катя Мур »

А что мешает вирусу присесть на дыхательные пути вакцинированных? У них симптомов не будет, их организм распознал лазутчика.
Поэтому и вакцинированным советуют не отказываться от СИЗ.

Аватара пользователя
Larissa
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:16

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение Larissa »

OlgaMerkulova,
OlgaMerkulova писал(а): Larissa, а в каком Вы районе? Записались прямо в поликлинике?
Я в Красногвардейском р-не, пол-ка №120, записалась в пол-ке лично.
ПЫ: подруге поздно вечером позвонили из пол-ки 14, Выборгский р-н, и тоже пригласили на утро, хотя до этого она долго обивала пороги, вакцины не было вроде.
p.s.OlgaMerkulova, приходите к нам в пол-ку на вакцинацию ;)
Изображение
Последний раз редактировалось Larissa 28 янв 2021, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - лечение, прививки, вакцинация

Сообщение VSR »

travelgirls писал(а): Врачи дали рекомендации, какую из трех российских вакцин от COVID выбрать
Мне кажется Спутником можно привиться лишь один раз двумя инъекциями с интервалом. Если не заменить штаммы аденовируса в вакцине, ревакцинация не состоится. Иммунитет к коронавирусу возможно пропадет, но к аденовирусу останется и не оставит шансов для наработки необходимого, пока неизвестно какого титра антител.

От SARS-атипичной пневмонии, коронавируса 2002-2003 года антитела сохранялись до 11 лет. Титр до 6 лет вроде как достаточен для защиты. Так что может ближайшие 5 лет ревакцинация не понадобится. Однако разговоры о годовой, двухлетней защите не понятно какую цель преследуют
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Закрыто