Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

И опять вверх, красота.

Изображение

На площади перед церковью святого Роха решили устроить кофе-брейк с паштел-де-ната (Pastéis de Nata), португальским кофе и зеленым вином.

Изображение

Ну-ка, есть такие, кому эти гениально-простые сливочные пирожные не понравились?

Изображение

Церковь святого Роха (Igreja de São Roque).

Это была первая церковь иезуитов в Португалии и одна из первых церквей этого ордена в мире. Как и любая церковь иезуитов снаружи ужасна, внутри – прекрасна.

Изображение

До середины 16 века здесь, в отдалении от центра города, располагалось кладбище, на котором хоронили жертв эпидемии чумы. Рядом с ним была возведена часовня в честь святого Роха, почитаемого защитника от чумы, потом церковь. Кстати, одна из не многих церквей, почти не пострадавших во время землетрясения.

Здесь есть капелла с интересной историей. Это капелла Иоанна Крестителя. Красоты неземной.
Строили капеллу 10 знаменитых итальянских архитекторов и скульпторов. После благословения Папы, капеллу разобрали и доставили в Португалию на трёх (!) кораблях, в Лиссабоне собирали ее тоже итальянские мастера. В свою эпоху это была самая дорогая капелла в мире.
Эта капелла – уникальнейшее произведение искусства. Аналогов нет даже в самой Италии.
Только вот незадача – у меня испорчены ее фотографии. У кого-нибудь есть? Это та, где три золотых кадила, а внешняя арка часовни увенчана Португальским королевским оружием.

Также известна церковь святого Роха своей пинакотекой, где собраны картины, которые повествуют о жизни Иисуса Христа и других святых.

Изображение

По-королевски роскошный вид церкви придают ценные породы дерева, украшенные резьбой, слоновая кость, мрамор различных оттенков и другие ценные минералы: аметист, лазурит, яшма, агат.

Изображение

Дальше у нас Элеватор Глория (Calçada da Glória).
Сухонько так скажу главное: открыт 24 октября 1885 года и был вторым в своем роде заработавший в Лиссабоне. Самый загруженный. Соединяет Praca dos Restauradores и Bairro Alto.
Разбавят мою сухость умопомрачительные фото моих сотоварищей)))

Miradouro de São Pedro de Alcântara реставрируют. Но он все равно хорош.

Изображение

Все расселись по лавочкам, смотрели на Лиссабон, болтали, смеялись, фотографировались. Я же не поленилась всем рассказать что здесь стоит памятник Эдуардо Коэлью, основателю первой в Лиссабоне газете Diario de Notícias. Он смотрит вдаль, а перед ним бежит мальчишка-продавец газет: в те годы, кризисные для страны и ее жителей, мальчишки освоили профессию продавца, и это помогло выжить многим семьям.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

Фотографируя все вокруг идем к руинам монастыря кармелитов Convento do Carmo.

Изображение

Это главный поминальный памятник Великого Землетрясения. Белый остов на фоне голубого лиссабонского неба просто разбудил во мне художника и королеву гиперфокала и экспозиции))

Изображение

Вышли на Rua Augusta и хорошо прошлись по женским музеям – то есть по магазинам.

Изображение

Представляете, сижу пишу, стараюсь и думаю: как бы вам передать всю красоту площади Коммерции?

Изображение

И тут Слава, переключая каналы, попадает на «Криминальное чтиво», аккурат на сцену танца. Сердце забилось, восторг, смех – вот точно такие же эмоции)))

Изображение

И ничего больше не надо про площадь говорить, всё уже сказано-рассказано. Лучше я еще раз скажу спасибо всем весёлым и жизнерадостным красавчикам и красавицам, кто был со мной в этот день и сделал его таким прекрасным. Прям хоть сиди и заливай слезами клавиатуру, так отчаянно хочется опять в тот день.

Изображение

Встаньте, дети, встаньте в круг, встаньте в круг, встаньте в круг!
Ты мой друг, я твой друг, старый верный друг!

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

А потом случилась безупречность.

Безупречно-аутентичное расположение кафе.

Изображение

Безупречный осьминог.

Изображение

Сардинки, безупречные своим обрамлением.

Изображение

Безупречный случай на лестнице.

Изображение

Безупречное отплытие.

Изображение

И томно ждал меня на кровати поросёнко-пёс, вытянув лапки)))

Изображение

Ну и вечерняя Магика в этом ряду. Не подкачала.

Изображение

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Виталий Лисицких »

Рита, как всегда, твои слова - украшение любого отчета и...города!
Теперь нужно сто раз подумать, что сюда еще можно добавить. :shock:

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение OGusieva »

Божечки, как же круто!!!
В стосемидесятый раз благодарю Мироздание за то что дарит возможность все это видеть... и за таких людей рядом!
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 48

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Jula_Sb »

Так, по нашей разработанной системе, начинаю дополнять ритино повествование))

Мне всегда это напоминает, как семья наряжает ёлку новогоднюю. Вот, один поставил ёлку, надел крупные шары, стоит любуется. И тут подтягиваются все члены семьи, кто-то взял гирлянду, накинул, второй подошел с дождиком, третий звездочку на верхушку...И так далее..
И в конце все стоят, созерцают, радуются... глазки горят:lol:

Так вот. Вышли, значится, мы с корабля. Оксана меня спрашивает, Юль, мол, а как там Лиссабоне, так же, горки да пригорки, как в Порту? Тоже ходить придется, с нагрузкой на заднее бедро и ягодичную мышцу? :lol:
Неее, говорю, там ровно! :lol: ...И чего мне так казалось, я уже не вспомню. Наверное потому, что в 2013 году Паша нас вёл с горы вниз. А тут мы шли в гору.
Но у каждого варианта свой профит.
Например, идя снизу, почти на всех намеченных точках мы были одни. И в трамвай 28 сели без очередей, причем еще все сидели, не стояли))
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 48

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Jula_Sb »

В Лиссабоне 2 основных фетиша. Петушки и сардинки. Почти вся сувенирная продукция во имя их.

Петушков я фотографировала первый раз, а тут мне всё попадались рыбки. Приехала домой, показываю семье фотографии, спрашивают, а чего ты из всё фотографировала, почему не привезла? А вот не знаю. Тоже мучаюсь тем же вопросом))

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7300
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область
Возраст: 57

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение sonm »

Нам Лиссабон тоже понравился. Правильно Виталик сказал, Не знаешь, что добавить к сказанному. Но, завтра будут фото, что-нибудь скажу.

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 48

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Jula_Sb »

Margusha писал(а):И опять вверх, красота.
Изображение
Изображение
Margusha писал(а):Но сюрприз, надеюсь, был всамаделишный. Потому как подвела и завела молча.
Рита, не то слово!!! Когда я зашла, я совершенно отчетливо поняла, прям там и в том момент, что такое "немой восторг". Ничего подобного я доселе не видела. Думаю, не слукавлю, если скажу, что это было основное мое впечатление дня.

Изображение
Изображение

Почему то всего 2 фотографии...Видимо восторг заглушил всё...

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 48

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Jula_Sb »

Потом просто гуляем, вертим вокруг головой, смеемся, балдеем....
Изображение Изображение

По пути, конечно же, не забываем о хлебе насущном :lol:
Изображение

ИзображениеИзображение

Кстати, кто знает, почему там всё в гирляндах?
Изображение

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 48

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Jula_Sb »

А еще хочу рассказать очень трогательную историю.
Еще в феврале, когда мы готовились, Рита пишет...(выкладка диалога согласована с авторами))
Изображение

И вот, мы на месте. Немного поискали, правда, перед этим, кругалей понаматывали...нашли.

Посмотрите на это ритино блаженное лицо? ))
Изображение

Ну и дальше всё по плану. Слава сымает, мы зырим :lol: ... Сбыча мечт.
phpBB [media]


Согласитесь, красноречиво...
Разве не для этого мы живем?
Margusha писал(а):я рыдаю.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

Юля, фотографии твои просто вау! Я от них просто цепенею и не моргаю, не моргаю до мучительной невозможности (с)
Вот кто реальная королева экспозиции!
Еще Лиссабон есть? Давай! Пожалуйста...
Jula_Sb писал(а):кто знает, почему там всё в гирляндах?
Ну так че снимать то? Новый год ведь всегда приходит, проверено :roll:

За перчатки отдельное спасибо.

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 48

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Jula_Sb »

Margusha писал(а):За перчатки отдельное спасибо.
для тебя-всегда!

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение dmilokt »

Лучше, чем Рита действительно не расскажешь, поэтому добавим только зрительный ряд. Или, как говорит Юля, повесим свои огонёчки и игрушки на нашу общую лиссабонскую ёлку.

Огонёчки утреннего Лиссабона

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение dmilokt »

phpBB [media]
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение dmilokt »

Уже в порту с корабля открывается шикарный вид на город

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение dmilokt »

Margusha писал(а):Итак, с корабля все пошли сразу вверх – перешли дорогу и вверх.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение dmilokt »

Первая наша точка - смотровая площадка Portas do Sol (сразу видно - действительно солнечная).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение dmilokt »

Margusha писал(а):И… Санта Лючия закрыта на реставрацию. Обидно, но зато знайте те, кто пойдет после нас – вас ждет незабываемый мирадоро – самый красивый мирадоро Лиссабона.
Изображение

Изображение
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 63

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение dmilokt »

Margusha писал(а):Следующий пункт – трамвай №28. Сели там же, на остановке Miradouro de Santa Luzia, ехали до Martim Moniz. И знаете, здесь я помолчу, оставлю ребятам поделиться впечатлениями.
Ну, правда, нет слов! Это не транспорт - это удивительный туристический аттракцион! Главное, что крышу (зачеркнуто) голову из окна не оторвало!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось dmilokt 22 окт 2017, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Ответить