Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Просто восторг а не экскурсия , кто не был - обязательно всем нужно сюда !!! :) :) :)

Эмоции в тот день абсолютно зашкаливали !!! :) :) :)

Очень хочу ещё !!! :) :) :)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13290
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Tania+Ania »

Вчера читала дочке детскую энциклопедию, и там было написано, что если вы встретили в море ската, уплывайте от него подобру - поздорову, у него есть ядовитый шип и он непременно вас проткнет :lol: врут, все врут!
Представляю, какой это здорово! Детей не вижу - есть возрастные ограничения? мои бы с ума сошли от восторга...

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение xxxcity »

так и есть не врут:))..здесь скаты прикормлены поэтому есть иллюзия безобидности..и хвосты у них опасны! посмотрите как моей супруге палец облглодали :shock:

Re: Кайманские Скатинки – Stingray City - Экскурсия к скатам + пляж для снорка, Каймановы острова (xxxcity)

кормить скатов лично я не рекомендую, хотя всем раздают нарезанного кальмара..для подкормки
на корабельных жкскурсиях на катерах проводят инструктаж по безопасности..и говорят что надо быть крайне осторожными.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Tania+Ania, нет , возрастных ограничений нет , главное ограничение это рост - люди стоят на дне , я ростом 1,85 и мне было где-то по пояс , где-то по грудь. Но если детки совсем маленькие то наверно их можно держать или посадить на плечи. Ну или сверху с лодки смотреть , у нас так даже взрослые делали , две женщины приехали и в воду спускаться не стали , говорили что боятся скатов. А чего их бояться , они такие милые ! :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение queen_V »

Evgen73 писал(а):К тому же их там очень много , кто хотел и не боялся мог каждый сам себе поймать своего личного ската !
Класс! А нам такого не говорили. Ну что можно самим скатов ловить. Я бы тоже половила. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение xxxcity »

без сноровки никак:)..мы пытались ничего не вышло :D :D :D там надо его еще правильно захватывать иначе можно получить прокол хвостом :shock:
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Konik62 писал(а):скажите, плиз, во сколько вас привезли в порт обратно?
Вот это вопрос ! Вы же наповал меня бьёте этим вопросом ! (с) :lol: :lol: :lol:

Наша лодка сломалась ! :lol:

Все уплыли , а мы остались сноркать , и делали это в гордом одиночестве лишние полтора часа ! :lol:

В общем со скатами накупались , вроде бы надо на снорклинг ехать , а лодка то не заводится !
Экипаж потыкался , помыкался , не получается на месте отремонтировать !
Капитан позвонил в порт , объяснил ситуацию и принял решение чтобы не терять время одна из лодок этой же конторы оттащит нас на буксире к месту снорка , там мы неспеша сноркаем , а за это время за нами должна была приплыть новая лодка.

Сказано , сделано , зацепили и поплыли ! :)
Приплыли на место снорка быстро , там совсем недалеко !
Бросили якорь , одели маски и давай сноркать !

Абсолютно никто не переживал , все пассажиры были с лайнера и туда уже сообщили что у нас случился форс-мажор.
К тому же эта же контора возит к скатам и людей с MSC , так же могла сломаться и их лодка.
Я так только плюсы увидел в этой ситуации , удалось чуть подольше покупаться ! :lol:

Изображение

Через полтора часа , как было и обещано за нами пришёл другой катер.
Только пересаживаться не стали , а так же зацепились верёвкой и потащили на буксире в порт !
Забегая вперёд скажу что в порт мы вернулись минут за 40 до времени все на борт , успели пробежаться по портовым сувенирным магазинам и купить немного сувениров !

Изображение

Гордо заходим на галстуке в порт ! :lol:

Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13290
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Tania+Ania »

xxxcity писал(а):посмотрите как моей супруге палец облглодали :shock:
ну не обглодали, так чуток кожа содралась ;) но ребенку я, наверно, не разрешила бы их кормить, уж лучше поить колибри - тоже чудо!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение The Little Mermaid »

Evgen73,
Кадры эффектные, но кто даст гарантию, что скат поведёт себя нормально? Какие инструкции могут дать сопровождающие, когда удар ската молниеносный , смотрю фотографии купания со скатами, пожалуйста, не обижайтесь, думаю, что "инструкторы" хотят заработать, но туристы знают всё о скатах ?

Мы не знаем, что чувствует скат и почему он может нанести удар. Хорошо, если это будет нога.. Удар болезненный.

Нога распухает, яд поднимается вверх, постепенно страшное жжение и сильная боль охватывают ногу. . В течение нескольких часов сильная боль проходит, но остается рана, след от которой может сохраниться надолго.

Всегда надо помнить, как погиб знаменитый "охотник за крокодилами" Стив Ирвин. Всю жизнь Стив Ирвин любил повторять, что у человека гораздо больше шансов погибнуть за рулем своего автомобиля в джунглях мегаполиса, чем при встречи с дикими животными в джунглях настоящих. Однако его самого смерть настигла именно во время съемок передачи о шипохвостом скате. 44-летний шоумен скончался от сильного удара в грудь. Огромный скат проткнул ему сердце и легкие.

Нет, лучше кормить колибри .

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Подводя итог дня скажу - очень довольны стоянкой на Каймановых островах !

Вот прямо восторг ! Скаты - просто няшки , раньше ничего подобного испытывать не приходилось !

Хотелось бы повторить тоже самое ? Однозначно !!! :)

Изображение

Изображение

Изображение

По портам в этом круизе у меня всё , совсем немного могу рассказать о корабле , только самое важное.
Фото с лайнера практически нет , да и со свободным временем в последнее время случился затык !
Если есть вопросы - задавайте , расскажу пока не всё забыл , расскажу честно - ничего не утаю ! :)

Alexgl
Сообщения: 14257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Alexgl »

Evgen73 писал(а):По портам в этом круизе у меня всё
С нетерпением ждем Варадеро
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

The Little Mermaid писал(а):Evgen73,
Кадры эффектные, но кто даст гарантию, что скат поведёт себя нормально?
The Little Mermaid, как ответить на этот вопрос ?

Трудно сказать ?!?

Конечно никто не даст никаких гарантий , не знаю случались ли у них несчастные случаи но с виду кажется всё вполне безобидным. Инструктор показывает где у ската шип , он выше хвоста и совсем не длинный (примерно 20-25 см) , хотя многие и думают что он жалит хвостом (он как раз длинный - метра полтора) , но это не так !

Может кого-то ещё успокоит что Стива Ирвина убил ядовитый скат-шипохвост с острым ядовитым шипом в Австралии , на Кайманах же обитают так называемые южные скаты которые не ядовиты , максимум что они могут сделать это укусить или немного поцарапать.

И здесь кстати агитация не нужна ни в ту ни в другую сторону , каждый сам для себя пусть решит - испытать такое экстремальное чудо на себе или нет. Вот у нас в лодке - женщины испугались и вообще в воду не пошли , и это нормально , имеют полное право !

Мы же были очень довольны и просто пищали от восторга !!! :) :) :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение The Little Mermaid »

Evgen73, спасибо, Вы так подробно, с массой интересного и нужного путешественнику описываете каждый порт, что можно просто идти по Вашему маршруту. ;) Читаю, смотрю с благодарностью и удовольствием, после того, как прочитала многое о скатах, откровенно-боюсь, но Вы так чудесно пишете, с таким настроением, что и страхи уходят.


Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Tatijna писал(а):Женя, иду по твоим следам! Сегодня тоже купила 2 кг наших казахстанских фирменных рахатовских конфет и кучку шоколадных плиток. Теперь вот главная забота, чтобы они у нас не растаяли. Отель то у нас проще простого.
Татьяна , спасибо !
Знаете , я ни на минутку в этом не сомневался !
Кубинские детки и старики лично скажут вам огромное спасибо ! :)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение xxxcity »

Evgen73 писал(а):максимум что они могут сделать это укусить или немного поцарапать.
на самом деле они могут сделать этим шипом серьезный прокол..учитывая что он толстый и хвостом они бьют будь здоров..артерию могут пробить запросто..

все же надо осознавать что все 'эти природные развлечения на задворках мира зачастую весьма опасны..на туристов организаторам наплевать..корабельщики подписываются под опасностью..

С другой стороны мы гуляем по кубе, ямайке, тайланду без прививок..и не думаем об этом..
все же надо быть осведомленным и соблюдать минимальные требования по безопасности
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение queen_V »

По поводу скатов. Скаты, действительно, бывают разных видов. Так же как и акулы. Опасно ли плавать с акулами? Не более, чем с другими рыбами, если вести себя правильно и выбирать тот вид, с которым плавать можно. Я два раза плавала с акулами - очень довольна.
Естественно, не надо забывать, что это все-таки дикие животные и вести себя нужно аккуратно. И в случае плаванья с акулами, и в случае плаванья со скатами у нас был инструктаж о том, как себя вести и чего делать не надо.

Прежде чем плавать со скатами на Каймане я искала статистику происшествий (и да, причина такого поиска именно в том, что произошло со Стивом Ирвином). Так вот я не нашла ни одной информации о несчастном случае, но нашла информацию о том, что скаты бывают разные. Может, плохо искала, но, думаю, такая информация разлетелась бы мгновенно. Слишком это популярное место. Скаты на Гранд Каймане очень доброжелательные и контактные. Но, естественно, не надо их грубо хватать или, что еще хуже, на них наступать. Сами они не нападут.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Lampa »

Женя, спасибо за такой подробный отчет!можете что-то рассказать о Варадеро? У Вас был просто пляжинг или куда-то ездили?///нахлынули воспоминания о нашей встрече со скатами на Каймане три года назад. Нас туда на катамаране отправили.А так все также: ничего за три года не поменялось! Восторг и Эмоции!
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение The Little Mermaid »

Спасибо автору отчёта Evgen73, и queen_V, xxxcity, кто поддержал тему об опасностях развлечений.

Я, лет 5 тому назад, решила всерьёз заняться дайвингом, ходила на лекции, занятия. Именно там узнала статистику нападений акул, скатов, мурен и пр. на человека. Очень опытный дайвер-инструктор сказал:"Никогда не думайте, что если нет статистики в данном месте, то ничего не может произойти именно с Вами. Когда Вы решаетесь на погружение, то должны знать, что человек находится не в своей среде, если продумав всё, решили, что не можете не погружаться, то это ваше решение, не инструктора, а ваше". Походив, почитав, даже пройдя инструктаж....я поняла, что не могу, ну просто на каком-то инстинкте, видимо, горе от ума:вижу картины нападений акул, неожиданно появившихся в Египте, туриста-молодожёна из Великобритании, погибшего на Сейшелах от укуса мурены, не говоря уже о акулах по всему миру..

.Что до прививок, то дело туриста, но я просто так же знаю постоянную статистику заболеваний после Индии и Филлипин, после лесов Амазонки и Африки.. На это мне вновь могут написать, /в который раз, :lol: /, мол, сиди около телевизора,

но... путешествия-прекрасно, однако думать о том, что никакие инструкторы не спасут от поведения животного, ни один дрессировщик не даст гарантии не нападения... Кадры со скатами, акулами, крокодилами, змеями, слонами, тиграми , лошадками в океане и пр. и пр. прекрасны, но я, просто в следствии профессии, вижу последствия травм, отравлений, падений...Так что будьте просто внимательны. Для себя решила одно:имея сертификат дайвера, не лезть никуда. Смешно? Да, но так спокойнее. ;)

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Галинина »

Evgen73, Добрый день. Евгений у меня на 33 стр. фотографии не открываются, после 19.49 времени размещения. Только у меня?

Ответить