Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

VSR, Мне очень неудобно писать в машине на ходу, но просто кратко. Не будем сравнивать его с великими голландцами, разберём картину по критериям:
 -свет
-цвет
-перспектива
-впечатление.
 Свет прекрасен, блики, отражающиеся на предметах
 Цвет, несмотря на обилие предметов прекрасен, переходы полутонов, до мерцания, работа мастера
 Перспектива? Есть, ощущение объёма, с фокусированием на главный предмет-самовар.
 Впечатление? Чудесное, на мой взгляд, так называемый "деревенский  стиль":это милое русскому крестьянину, да и вообще душе человеческой, лоскутное одеяло, этот самовар и обилие предметов не мешает, даёт настроение. Картина проникнута чувством, чувством любви.. к таким мелочам.. но они не случайны.--

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

"милое русскому крестьянину" - кого опять цитируем без купюр?)))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Некрасов" Кому на Руси жить хорошо." что-то .."Не так ли, други милые?» ... Нет меры хмелю русскому. А горе наше ..." :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

The Little Mermaid писал(а): почитать мнения искусствоведов, хотя бы ... в интернетe
Вы, наверное, пропустили, когда я скромно упомянула про свои официальные лицензии на проведение экскурсий в Эрмитаже и Русском музее (хоть и просроченные давно), их дают только после серьезного экзамена местным искусствоведам, очень пристрастным... :mrgreen:

А вот эти списки литературы напоминают плохого студента, который и сам реферат с интернета скачал, и списочек литературы без какой-либо коррекции... вот отсюда http://lk.vrnlib.ru/?p=post&id=201
The Little Mermaid писал(а): Литература

• Жидких А. От лепестка до космоса // Подъём. – 2010. – № 12. – С. 185–188.
• Андрей Богачёв : [альбом]/ сост.: В. М. Богачёва, М. А. Богачёв. – Воронеж : Кварта, 2011. – 167 с. : цв. ил., фот.
• Ласуков О. Мастер, которого любили все // Время культуры. – 2011. – Май (№ 9). – С. 16–17.
• Богачёв М. Андрей Вячеславович Богачёв, Валентина Михайловна Богачёва // Воронежцы : известные люди в истории края. – Воронеж, 2012. – С. 276–278.
А про Лену Миро, девушка просто делает деньги. Живя в Америке и не боясь получить в лицо, чего ж не поливать всех грязью...Видать, мечтается также...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Искусство и время

Сообщение Nata1512 »

Ну тогда Волочкову тоже можно считать балериной всея Руси. Мы же не можем так на шпагат сесть.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Начали с сертификатов(почему Вы так их любите?), список литературы-прочли? Тогда почему не устроил?
Закончили Миро. Мне нет дела, где она живёт, блог её просматриваю редко, как и других блогеров, времени нет просто.
Простите, но я приехала в отель. Всего Вам доброго.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Nata1512 писал(а): Ну тогда Волочкову
Одна из талантливейших, была...Увы, но ключевое слово - была...Сейчас даже смотреть на женщину без боли нельзя...Люблю высоких балерин. Хотя у маленьких центр тяжести ниже и они устойчивее... :D У нас в пермском театре в эпоху Надежды Павловой, была Ольга Ченчикова...Павлова была маленькая и считалась более техничной, но Ченчикова была просто красотка, т.к. была высокой 172 см, зато снималась в фильмах...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

Evgen73 писал(а): Облака символизируют облака !
Осторожно! Картина очень свежая.
Nata1512 писал(а): Мы же не можем так на шпагат сесть
Можем не только сесть, но и повисеть на нем
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

a-63 писал(а): Вот тут критикуют современных художников, говорят «он не художник». А сколько было таких в истории? Тоже ведь их не признавали. А сейчас их полотна стоят миллионы.
Да и чем определяется ценность их произведений? Деньгами, историей или личными впечатлениями от картин?
VSR писал(а): Мне по прежнему не кажется, что если Сафронов не пытается двигать искусство сквозь время, то он не художник.


В отеле отличный интернет, потому Вам отвечу
Почему художники, о которых тут писала, остануться на века , а Сафронов канет в лету,  о нём никто никогда не вспомнит ?
 Тема-то художник и время, так вот все те, о ком было написано, они во времени,если они писали портреты,  это был ни ни лубок, не иллюстрация , это такое представление портретируемого, такая эстетическая концепция, психология образа.
 Тут не дело в коммерческом успехе  при жизни, тут просто: вас привлекают его работы, и хочется смотреть и смотреть, значит это Художник.
 Нашла работы Сафронова с последней выставки, которую я посетила с художником, который мне говорил:"Тут просто неприлично находиться, потому как смеяться? Хохотать? Либо просто сгорать от стыда за убожество?" А Никас стоял неподалёку, окружённый чиновниками, которые, видимо, ждали его портреты в виде баронов, маркизов и истеричными дамами... ну они от него без ума:"красавец".
 Так вот, художник-это особый мир, а чтобы остаться на века-Вселенная.
 Не подскажите, что это за мир?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение.


Изображение

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): Почему художники, о которых тут писала, остануться на века , а Сафронов канет в лету,  о нём никто никогда не вспомнит ?
The Little Mermaid писал(а): Тут не дело в коммерческом успехе  при жизни, тут просто: вас привлекают его работы, и хочется смотреть и смотреть, значит это Художник.
Такое ощущение, что Вы не прочитали то, что я писал выше. Или Вы не знаете, что были великие художники, которых не признавали за таковых при жизни. Вы прям такая провидица, а в те времена все были идиоты и не могли такое предугадать. Наверняка они думали тогда точно также, как Вы сейчас... :P

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Tania+Ania »

Сафронов уже 2 дня икает не переставая.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

Tania+Ania, я если что - вообще не про него, а про сам подход к вопросу. :oops:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Tania+Ania »

a-63, а я вообще не про вас.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Искусство и время

Сообщение LaSer61 »

Зайцы зачетные.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Искусство и время

Сообщение TGSable »

Хрюшка лучше

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Продолжим наслаждаться шарлатанством в искусстве?



В 2011 году на аукционе Sotheby’s картина «Мечты об Италии»




Изображение

была продана за 106 000 долларов США, однако это единственный случай продажи за такую цену. Поле этого картины Сафронова выставлялись еще 4 четыре раза на разных аукционах, однако была продана только одна картина, «Портрет Ринго Старра», за $6 850 в декабре 2015 года. В 2014 году картины Сафронова дважды выставлялись на AI Аукционе, максимальные предложения достигали 60 000 руб, что было меньше резервной цены на картины.
В 2006 году в интервью газете «Труд» Сафронов заявил, что три его картины куплены Эрмитажем. 17 октября 2008 года в передаче «Гордон Кихот» на «Первом канале» с участием Никаса Сафронова был процитирован ответ директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского на запрос, заявившего, что никаких картин Сафронова Эрмитаж не покупал. В ответ Сафронов заявил, что имелись в виду так называемые «бисквиты», слепленные из пластилина и потом вылитые в специальную форму.

Но аукцион Sotheby’s ждёт эти работы, видимо, мир вздрогнет!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

А какое значение имеет цена в контексте исторической ценности произведения? У многих известных художников картины не продавались.

Lilena
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Lilena »

The Little Mermaid писал(а): тут просто: вас привлекают его работы, и хочется смотреть и смотреть, значит это Художник.
А ведь всем на разное хочется смотреть, по сотому кругу пошли, что все разные, вкусы у всех разные и как и кто будет решать кто достоин именоваться художником, а кто нет? Но явно это решать будете не Вы и не сейчас. Время все расставит по своим местам.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11957
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Почему я не люблю Сафронова и не вижу его во времени? Да, вкус разный и не исключаю, что он может и нравиться кому-то .
Я его не люблю по той причине, что Сафронов, как большинство творческих людей, интуитивно чувствителен к переменам в общественном сознании , но те перемены, которые отражает он сам - для меня лично крайне неприятны.Помните, я уже писала о соц.роли художника и коммерциализации , в очень большой степени современного искусства? Я не вижу в нём смыслов, которые бы мне были близки ,
я вижу в картинах Сафронова возвращение общественного менталитета на пятьсот, а то и больше, лет в прошлое, к тёмному хищничеству, к сословному делению общества и непролазному невежеству.Он ничего не дал и не даст истории живописи и смешно доказывать мне, что кто-то великий не продавался. Кто спорит, но... он... почему-то продаётся и это кризис в сознании того, кто ЭТО покупает.
А вот желание? Все видят то, что мною показано и тут вопрос:"Хотите ли Вы, нет, даже не купить, а смотреть на это убожество?"

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Искусство и время

Сообщение Tania+Ania »

"Какое убожество, какая безвкусица!
Не спорьте, крошки, эту розу я беру себе)"

Ответить