Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

TatianaIv писал(а): интересно, а в ее группе ( а кстати, большая ли группа "русистов"?) есть еще родители - носители русского? Это же колоссальное преимущество!
нет, дочка одна на своем курсе (постарше есть, говорят, но те уже настроены на выпуск и в ВУЗе фактически отсутствуют, то у них интерн, то за границей практикуются).
Русистов около 6о-ти человек на курсе (остальные кафедры тоже где-то так, кроме английского и французского).
Есть еще студенты по обмену. Одна девочка приезжала из Казахстана (недавно уехала), моя с ней сразу же сдружилась. :)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

FUGU99 писал(а): Русистов около 6о-ти человек на курсе
ого! много! значит таки есть потребность в кадрах!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

FUGU99 писал(а): а весь год нужно платить где-то около 10 тыс. ам. долларов (всего 4-ре года).
В МГУ примерно такая же плата - около миллиона в год.
Уже готовимся морально)
Если не пройдет на бюджет.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

TatianaIv писал(а): значит таки есть потребность в кадрах!
:happy: и мне кажется, что потребность будет увеличиваться на фоне изменения мировой политики в сторону многополярности.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Tania+Ania писал(а): В МГУ примерно такая же плата - около миллиона в год.
:shock: ого, капитализьма аднака. Держитесь!!! Успехов вам на бюджет! Но главное, поступить! :irinka:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): есть еще родители - носители русского? Это же колоссальное преимущество!
У нас в школах можно выбрать любой иностранный язык и сдавать его для получения баллов в аттестат. Единственное ограничение, если вы носители этого языка, то его не засчитывали как иностранный. То есть китайцы не могут сдавать китайский как иностранный, русские - русский. А нам повезло, ребенок сдавал русский как иностранный, ибо он - "грузин". Разумеется выучить тот же немецкий или индонезийский на том уровне, на котором сын знал русский, практически не реально.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

FUGU99, мне тоже так кажется, но не все форумчане с Вами согласятся)
Дочке успехов!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

TatianaIv писал(а): но не все форумчане с Вами согласятся)
ох, это неизбежно)) :)

Но у нас даже местные сейчас так говорят, ибо чувствуют, как мир катится совсем в другую сторону. Просто отсидеться за американскими спинами уже не получится и нужно будет крутиться между множеством миров и мнений.
Orungal писал(а): То есть китайцы не могут сдавать китайский как иностранный, русские - русский. А нам повезло, ребенок сдавал русский как иностранный, ибо он - "грузин".
как интересно)) Не знала, что так. Дочь официально японка, так что она и в Австралии смогла бы изучать русский) :D

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катрин_delfi »

FUGU99, поздравляю с таким важным событием!
Успехов дочурке!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение GNV68 »

FUGU99, умница девочка! Удачи ей!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): как интересно)) Не знала, что так. Дочь официально японка, так что она и в Австралии смогла бы изучать русский)
Если она родилась в Австралии, то могла бы изучать любой язык как иностранный, но если родилась и приехала из России, то изучать русский как иностранный в школе, она бы не могла. Это логично, ибо ставит ее в неравное положение с другими школьниками.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Если она родилась в Австралии, то могла бы изучать любой язык как иностранный, но если родилась и приехала из России, то изучать русский как иностранный в школе, она бы не могла. Это логично, ибо ставит ее в неравное положение с другими школьниками.
спасибо за уточнение. У нас такого нет. Хоть я всех детей родила в Японии, но здесь неважно где родился. И даже гражданство неважно)) Главное жить в Японии по официальной визе, и учиться в местной школе.

Как у всех по-разному. Но очень интересно.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

у нас в городе есть мальчик с французским имением-фамилией и судя по фото с происхождением его родителей откуда-то из Магриба.
так вот он выигрывает все олимпиады по французскому и выездные тоже.
я так понимаю дома французский второй язык ( если не первый)
но к олимпиадам его допускают.
https://www.ivanovonews.ru/news/1319013/
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): так вот он выигрывает все олимпиады по французскому и выездные тоже
Полная глупость. Австралийский школьник, что бы выучить китайский язык, должен быть гением, в то же время, любой этнический китаец заткнет его за пояс без проблем.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Вот и мне видится в этом элемент несправедливости, но мальчик россиянин и учится на русском языке, поэтому нет никакого запрета
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): любой этнический китаец заткнет его за пояс без проблем.
но если он выучил английский и говорит на нем как на родном, значит он тоже гений? А то у нас часто смешанные дети не могут говорить на обоих языках)) И у них баллы часто ниже средних. Обычному ребенку без таланта к языкам сложно запомнить оба языка.
Тут тоже много китайцев. Многие из них умнее японцев. Но это сливки, чьи родители приехали в 90-е за заработками и тут прижились благодаря талантам.
Потому как местные экзамены все сдаются на местном языке и нужно обскакать местных в нем))) Еще и английский нужно сдать лучше, чем "кикоку сидзё" (те, кто из-за работы родителей жил и учился за границей и хорошо знаком с английским в отличие от "простых смертных", так японцы называют учеников, кто учится в местных школах и у кого английский на уровне "а эм это студенто", хи-хи-хи).
Последний раз редактировалось FUGU99 28 авг 2023, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal, а почему сын у вас грузин?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Катрин_delfi писал(а): Orungal, а почему сын у вас грузин?
Потому, что родился в Грузии. В принципе так считается в большинстве стран мира. А кто он? Фамилия украинская, родился в Грузии, к Украине и России он не имеет ни какого отношения.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal писал(а): Потому, что родился в Грузии
я родилась в Грузии, но я не грузинка.
Национальность, то у него не грузин. С какого?

Вы по национальности тоже не грузин, значит и он не грузин.

Это вы там намухлевали в своей Австралии :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Катрин_delfi писал(а): Вы по национальности тоже не грузин, значит и он не грузин.

Это вы там намухлевали в своей Австралии
А кто я? По советским лекалам я украинец, ибо фамилия украинская, хотя на Украине ни я, ни кто либо из моих предков кого я знаю, не жил ни дня. Кстати я не знаю, есть ли в какой либо стране такая глупость, как определять национальность по фамилии? Волею случая у человека могут быть все предки кроме одного грузинами, а фамилия армянская.

Мне по большому счету на это наплевать, но мой сын пожалуй уже больше австралиец, чем русский. Ибо школа, юни, работа, друзья. Формирование личности произошло уже в Австралии. Разумеется и английский язык у него гораздо лучше, чем русский (спасибо, что хоть не забыл).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить