А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Хотела еще рассказать про малый бизнес.

Я работаю 3 дня в неделю как наемный сотрудник, это специально для того, что б были социальные гарантии. Частный предприниматель не имеет права на пособие по безработице, больничные, пенсионные отчисления. Это надо открывать отдельные страховки, весьма дорогие. А когда работник наемный, то работодатель за него платит отчисления 14,1% с полной зарплаты в социальный фонд и 2% в пенсионный фонд. Поэтому наемным работником быть более безопасно. Ну и рекомендации, общение в проф сфере, это важно.

И у меня своя маленькая фирма, экономический консалтинг и бух учет. У меня контракты с частными клиентами, и я веду все дела их фирм, от приема сотрудников на работу до подачи годовых бухгалтерских отчетов в налоговую. Вот это ИЧП у меня по домашнему адресу, прямо в моем доме мы сделали офис с отдельным выходом, поэтому я внимаю помещение у себя как у частного лица на себя, как на фирму. Соответственно, я делю все расходы на дом, кроме ипотеки. Свет, страховки, ремонт. Все записывается пропорционально метражу. Так же могу списывать покупку техники, в общем-то даже поездки, если я буду иметь документы, что это была рабочая или учебная поездка. В целом в России тоже так же, насколько я знаю, но у нас отличие в том, что ни фига не проверяют. Проверяют выборочно, можно 10-15 лет работать и никто не проверит, особенно если не наглеть.

Иногда просто поражаешься, что народ вешает на фирму. Электро самокат, например. А мой клиент сказал, что у него стройка большая и он по ней будет ездить на этом самокате. А уж снять на выходные дом на горнолыжном курорте- это вообще милое дело. Написать реферат, что там было организованно какое-то обучение и все, расход фирмы. :lol:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Alisia писал(а): народ вешает на фирму
У нас, если ИП, можно оформить патент,и вообще ничего показывать не надо.
Платишь 10 тыс руб в год, плюс пенсионка
И все, ни деклараций о доходах , ни о расходах.
Он даётся на год, вот сейчас надо писать заявление на след год.
Но при таком налогообложении не надут никаких кредитов, ипотек, ни как ИП, ни как физику, тк доход неизвестен.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Irina St писал(а): Но при таком налогообложении не надут никаких кредитов, ипотек, ни как ИП, ни как физику, тк доход неизвестен.
Нет, так не интересно!

У нас ИП обязательно должен отчитываться. До мая следущего года посылается налоговая декларация, она персональная и там отдельной строкой должны быть доходы фирмы. Плюс вложение, 2 налоговые формы.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

Alisia писал(а): должен отчитываться
У нас тоже, только на патенте не надо .

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Мы все же попали в музей Мунка. Билеты заказывали за неделю, для Норвегии это нонсенс. Вот на концерт какой, это точно надо за пол года заказывать, а в музеи иди- не хочу. Но это новый музей, построили новое здание, что стоило дохреналион! Всем интересно посмотреть.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Очень красивые виды

Изображение

Здесь еще недавно был так себе райончик, но за последние 5 лет все перестроили, и продолжают строить дальше

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 27 ноя 2021, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Снаружи фасад покрыт специальными панно, а изнутри все видно

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Изображение

У Мунка я больше люблю пейзажи

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Изображение

Но и люди очень выразительны

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Вот эта картина на меня лично подействовала больше, чем знаменитый Крик

Это - больная девочка

Мать Мунка умерла от туберкулеза, когда ему было 5, а затем его сестра умерла от той же болезни в 14 лет. На экспозиции выделена зона, под названием Смерть. Там собраны картины на эту тему. Так же выделены зоны нагой натуры и, конечно, под Крик, затемненная зона.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

А это очень похоже на вид из моего окна

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Нам очень понравилось, классный музей, кроме картин там есть еще разные интерактивности. Например, вот этот столик, там внутри бабочки, ракушки, минералы.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение АлАр »

Irina St писал(а): У нас, если ИП, можно оформить патент
Только патент можно оформить на довольно ограниченный перечень видов деятельности.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Irina St »

АлАр писал(а):
Irina St писал(а): У нас, если ИП, можно оформить патент
Только патент можно оформить на довольно ограниченный перечень видов деятельности.
Да, и в каждом регионе он разный.
К нас целая книжечка, мне кажется там большой список.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11945
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,
Огромное спасибо за фотографии Музея и первые впечатления!
Очень интересно, ведь я видела лишь небольшие телерепортажи об открытии.
Думаю, что это потрясающее здание будет огромным культурным центром, ведь уже и сейчас там представлена самая большая коллекция произведений Мунка, как, видимо, и других художников. Какие-то удивительные материалы для строительства, на Ваших фотографиях эффект прозрачных стен изнутри . Какие виды!Хочется, конечно, ещё рассказа о впечатлениях, ведь это необыкновенный проект по масштабам так и по интерактивным впечатлениям, смотрела недавно репортаж по немецкому телевидению , там рассказывали, что произведения расположены скорее тематически, чем по хронологии : разделы "Бесконечность " , "Монументальность " , "Тени " ,цифровые экспонаты и личные вещи Мунка — от мебели до художественных материалов .Там рассказывали о транспортировке и сложностях установки огромного полотна "Исследователи " площадь которого составляет около 50 кв. м. Всё в этом Музее мне показалось удивительным!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Да, вы правы, экспозиция расположена тематически, а не хронологически. Два верхних этажа отданы другому художнику, нам он не понравился, я надеюсь это будут менять.
Затем идет выставка личных вещей и описание жизни художника. Сделано очень интересно, по одной стене идет выставка с оригинальными вещами художника, по другой- интерактичное описание его жизни, с вставками его работ на экране. Можно пролистать и увидеть, как рисовал Мунк в детском возрасте, как в возрасте с 15 до 18 и так далее. А основное помещение разделено на блоки, но без стен, стены только намечены рамами и экранами. И это- помещения его дома. Довольно интересно, например в фотолаборатории можно встать напротив его фотоаппарата на треноги, нажать кнопку, а потом увидеть свое фото, которое словно плавает в ванночке с проявителем. У рояля раздается музыка, на кухне плита греется.
Затем два этажа отданы работам Мунка. Огромный зал монументальных работ, на всю стену, там знаменитое Солнце, что на моем фото. И другие работы.
В других залах работы собраны тоже по темам, выделены отдельные места для тем - обнаженная натура, смерть, и под Крик выделена затемненная ниша.
На первом этаже кафе и магазин.

Во время ковид все наши кафе перешли на такой вариант - считываешь код, открываешь меню, делаешь заказ, тут же оплачиваешь. И тебе только приносят все. Очень удобно, не нужно ждать пока к тебе подойдут, пока чек принесут.

Расположено здание рядом с Оперным театром, сверху здания потрясающие виды на город, только ради них уже стоит посетить здание. На самом верху кафе на открытом воздухе, зимой оно закрыто.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Alisia писал(а): Но тогда можно влететь, если будет один покупатель, будешь обязан продать ему за ту саму заявленную цену. Поэтому нужно угадать, как лучше заявить.
Нет Оль. Сейчас нет. Я специально узнала у риелтора, когда покупала квартиру. Можно не продавать за низкую цену, можно просто снять недвижимость с продажи. Но будешь обязан оплатить услуги риелтора. Все эти фото проспекты, анонс в инете

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение TanjaT »

Я покупала квартиру год назад, сведения относительно свежие. Но это опыт покупателя, не продавца. И это большая разница.
Начну по порядку.
Поскольку никто не покупает недвижимость без ипотеки, то первое, что делается это запрашивается кредит у банка. Запрашивать надо сразу в 5-6 банках. Они все по-разному оценивают ипотеку, и дают разные условия.
Поразительно, но банк, в котором у меня основной счет, накопления, фонды мне в ипотеке вообще отказал. Гады :evil:
У меня работа точно как у Оли. 3 дня в фирме как наемный бухгалтер + ичп. И банк отказался учитывать доход по ичп. Заявили это ненадежно, сегодня этот доход есть, а завтра может нет.
Я было просто в офиге... они могли проследить рост дохода по ичп за последние неск лет. Счет, на который платят клиенты, он же в этом банке.
Другие банки были лояльнее. И я выбрала банк, который давал самую большую сумму.
Дело в том, что у нас банк никогда не даст ипотеку больше трех годовых доходов. Средняя зп в Норвегии 500-600 тыс кр. 50-60 тыс евро примерно. От 600 тыс в год уже считается зп выше средней и от этой суммы все, что выше, попадает под доп налог.
Я одна, зп именно средняя по стране. Так что мне банально не давали больше 180 тыс. А квартира стоит от 200. Это с одной спальней и нормальном месте.
Банк не просто дает ипотеку. Он определяет предельную сумму, за которую ты можешь купить жилье.
Выдает документ. Называется финансеринг бевис. Без этого документа даже смотреть жилье, и тем более участвовать в аукционе глупо. Влетишь на штраф, если дашь предложение, а банк не одобрит потом.
Сумму в этом документе можно поднять увеличив свой личный взнос. От этого взноса зависят условия по ипотеке. Чем больше сумма, тем лучше будут условия.
Критериев много. Какой первый взнос вносишь, на сколько лет ипотека, есть ли возможность досрочного погашения. Думаю это как в России все.
Но есть и гос поддержка. Можно получить кредит от коммуны или от спец банка. Hus bank. Коммуны заинтересованы в том, чтобы народ не уезжал, а покупал жилье в этой самой коммуне.
Поэтому они дают льготные кредиты. Сумму побольше при небольшом первом взносе.
Hus bank это вобще гос поддержка. Моя приятельница мать-одиночка. Она получила в Hus banken сумму бОльшую чем я, и без первого взноса вообще.Но она живет в середингой Норвегии. Это не самые популярные места. Она работает в NAV- соц конторе, т.е. она гос служащий. Поэтому она получила все плюшки какие могла. И по месту жительства, и по работе.
Мне такое не светило. Я на юге. 70 км от Осло вниз. Район мега популярный, жилье дорогое, народу полно. Я не гос служащий, не пенсионер, не инвалид. Короче сама сама. Не можешь предоставить банку все, что им нужно, кредит не получишь.
Мне очень помогли сестра и сын. Дали в долг на полгода, за счет чего я подняла сумму первого взноса почти до 40% и мне дали ипотеку побольше.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение pegast »

TanjaT писал(а): не даст ипотеку больше трех годовых доходов.
Три? Пять же все время было, и сейчас проверил - пять.

Ответить