Авиакомпания Turkish Airlines, Турция: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8478
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Sander »

Alexgl писал(а): . Но я бы взял стыковку 7ч
Поддержу. Особенно с учётом разных билетов.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Kuskow »

Катя Мур писал(а): у меня 6 утра будет, не должно в это время много народа быть
Это работает не так. У авиакомпании есть несколько моментов в день, когда все самолёты прилетают и все улетают. Ну не прям все-все, но очень много. Только так авиакомпания может обеспечить короткие стыковки для ВСЕХ (теперь уже) своих клиентов. Только так она может конкурировать с прямыми рейсами других компаний.

То есть, если Вы прилетели в это время, значит и весь аэропорт прилетел. Если Вы вылетаете в это время, значит в это же время вылетает весь аэропорт. Так работают крупные авиакомпании, которые выполняют стыковочные рейсы через хабы (стыковочные аэропорты).

Другое дело - лоукостеры, которые не стыкуют свои рейсы, они прилетают когда попало и улетают так же. Там главное - минимум времени на земле.
Катя Мур писал(а): По идее, надо же только контроль безопасности пройти.
Неужели на это может не хватить 2 часов?
Минимальное время стыковки в новом аэропорту Стамбула 50 минут. Так что, два часа хватит. если при двухчасовой стыковке опоздать на стыковочный рейс - это значит половина самолёта опоздала на свои рейсы (остальная половина пошла за багажом в Стамбуле).
Alexgl писал(а): Вы не считаете: время рулежки, подачу трапа или автобуса
И это правильно. Время посадки в билете - это не момент касания колёсами взлётно-посадочной полосы или остановки двигателей. Это момент, к которому авиакомпания обязуется доставить пассажира к двери аэровокзала.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Катя Мур »

Все больше посещает мысль полюбить себя и купить единые билеты. Комфорта хочется, начиная с того момента, как захлопну дверь квартиры.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Orungal »

Kuskow писал(а): То есть, если Вы прилетели в это время, значит и весь аэропорт прилетел. Если Вы вылетаете в это время, значит в это же время вылетает весь аэропорт. Так работают крупные авиакомпании, которые выполняют стыковочные рейсы через хабы (стыковочные аэропорты).
Ниасилил.

В мире полно аэропортов, где самолеты в течении суток взлетают и садятся практически в порядке живой очереди, то есть взлетно-посадочная полоса работает в как конвейер.

Условно я лечу малазийскими авиалиниями до Дубая или Стамбула, а дальше другими авиалиниями в Европу. Билет у меня на 99% прямой, то есть один до конечного пункта, а вот время стыковки у меня может быть абсолютно разное, от 1,5 часа, до 6ти часов.

Конечно, если деньги абсолютно нивапрос, можно найти рейс с минимальным временем стыковки, но тут цена билета может быть очень большая.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Катя Мур »

Orungal писал(а): можно найти рейс с минимальным временем стыковки, но тут цена билета может быть очень большая.
В моём случае ночные-утренние перелеты предполагают минимальные цены, хоть на этом сэкономлю ;)
Есть пару недель до принятия решения, буду думать.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение KNL »

Катя Мур писал(а): мысль полюбить себя и купить единые билеты
Разница в цене очень большая? Если не очень, то, может, так и сделать? Не каждый день летаем, можно и позволить себе :)
Катя Мур,
Пересадка в 2 часа - это маловато, мне кажется. Часа 4 бы, чтобы спокойно, и было время на решение каких-то непредвиденных вопросов. Особенно ночью, когда мозг все-таки спит.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Катя Мур »

Разница на одном плече порядка 10000, для себя любимой могу позволить.
У меня было две стыковки в новом аэропорту Стамбула, но единым билетом.
По времени от 2,5 до 3 часов, два из них сидела в предоставленном аэропортом интернете и шлялась по магазинам.
Вообще не помню каких-то проблем.
Вышел из самолета, дошёл до Транзит Интернейшнл, просканировал посадочный, прошёл контроль безопасности. 30 минут, не более.
Пересадка с ручной кладью и пройденной онлайн регистрацией при отдельных билетах ничем не должна отличаться от пересадки по единым билетам.
В том случае, если самолёт прилетел вовремя.
Это так, мысли вслух.

При 4 часах и вопросов бы не было, полетала бы с багажом и всей процедурой с выходом.
Но терять 7-8 часов драгоценного отпускного времени совсем не хочется.
Я эти часы хочу посвятить Афинам и Милану.
Все больше склоняюсь пополнить бюджет Туркишей, хотя бы при полёте туда.
Обратно стыковка 3 часа.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41413
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Катрин_delfi »

Катя Мур, еще один момент... туркиши часто вылет задерживпют от часа и более. Особенно из Москвы... за последний год частенько встречалось...
Возьми и правда в Туда, единым, от греха подальше
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение KNL »

Посмотрела туркишей на октябрь туда/обратно Мск-Рим. Обалдеть, 100 тыс. :shock: И это время неудобное. Круиз дешевле.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а): Условно я лечу малазийскими авиалиниями до Дубая или Стамбула, а дальше другими авиалиниями в Европу.
Нет, условно надо рассматривать центральный аэропорт (хаб) одной авиакомпании. Если Вы летите (пускай) Малазийскими авиалиниями из Франкфурта через Куала-Лумпур в Гонконг, значит всё расписание построено так, чтобы одновременно с вами (с разницей в 2 минуты, но в течение одного часа) прилетели все европейские рейсы: из Парижа, Хельсинки, Абу-Даби, Касабланки... Чтобы все пассажиры собрались в одной зале и разошлись по своим азиатским рейсам: в Пекин, Ханой, Токио, Гонконг, Сеул, Сидней, ... Так мы добиваемся максимальной заполняемости самолётов.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Kuskow »

KNL писал(а): Не каждый день летаем, можно и позволить себе
Есть другая точка зрения: самолёт это только транспорт. Два дня отмучилась, зато на отдыхе там могу себе позволить большее: и отель с видом на море,а не на трамвай, и мороженое на сливках, а не на сухом молоке, и на такси прокатиться вместо потного автобуса. Или докупить багаж и не думать о том, где постирать трусы.
Катя Мур писал(а): Пересадка с ручной кладью и пройденной онлайн регистрацией при отдельных билетах ничем не должна отличаться от пересадки по единым билетам.
Так и есть.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Катя Мур »

Kuskow писал(а): Или докупить багаж и не думать о том, где постирать трусы.
В моём случае единый билет предполагает включённый багаж. Хоть о трусах думать не буду :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Катя Мур »

KNL писал(а): Посмотрела туркишей на октябрь туда/обратно Мск-Рим. Обалдеть, 100 тыс. :shock: И это время неудобное. Круиз дешевле.
Круиз почти в ту же цену получается :evil:
Что ж, такие нам поставили условия.
Смирилась с этим: вариантов два - принять и путешествовать или не принимать и сидеть дома.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Orungal »

Kuskow писал(а): Есть другая точка зрения: самолёт это только транспорт. Два дня отмучилась, зато на отдыхе там могу себе позволить большее: и отель с видом на море,а не на трамвай, и мороженое на сливках, а не на сухом молоке, и на такси прокатиться вместо потного автобуса. Или докупить багаж и не думать о том, где постирать трусы
Раньше, когда было здоровье и силы, я так и думал. В командировках у меня был бюджет на поездку, я считал, что это полная глупость тратить несколько тысяч даже ради 12ти часового перелета. Предпочитал снимать более дорогие отели.

Сейчас, увы-увы. Трачу личные деньги на перелет в бизнес классе. Проведя ночь без сна в эконом, я дня три буду приходить в себя. Про муки 12ти часового перелета, я и не говорю.
Последний раз редактировалось Orungal 16 июн 2023, 07:42, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4348
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение KNL »

Kuskow писал(а): самолёт это только транспорт. Два дня отмучилась, зато на отдыхе там могу себе позволить большее:
Все у всех по-разному. Двухдневные мучения лягут на здоровье повышенным давлением, например, которое потом весь двухнедельный отдых будешь восстанавливать. Таблетки, недомогания... Так, может, и проще 10-15 тыс переплатить.
Вспомнилась выражение "кроилово ведет к попадалову" :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Orungal »

Катя Мур писал(а): Круиз почти в ту же цену получается
Для нас любой круиз, кроме австралийского, по сравнению с ценами на билет в Европу-Америку, стоит гораздо дешевле.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Realfate
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2023, 10:42
Откуда: Москва

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Realfate »

Я рассматривала перелет в Рим в два этапа- сначала до Стамбула, ночь там, потом перелёт до Рима. На период весна/осень порядка 85000 р получалось + ночь в Стамбуле.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение pegast »

Только что заметил, что у Турков можно купить билет из Питера (другие города не смотрел) в один конец за 50% от стоимости билета в туда-обратно (такое не часто бывает).
Практически все европейские столицы по цене 32-34 т.р. и это с багажом, питанием и со стыковками в 2-4 часа. Конечно не сказать что дешево, но в нынешние времена...
Обратно же в Питер можно вернуться бюджетно через Таллин или Хельсинки.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Любеша »

Мы купили билеты из Хельсинки в Тиват, оттуда в Стамбул, там в круиз и оттуда в Питер. На двоих 110000. На мой взгляд ( в эти непростые времена) хорошая цена .

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:39
Откуда: Санкт Петербург

Re: Авиакомпания Turkish Airlines: авиабилеты, акции, скидки, отзывы

Сообщение Карина »

Любеша,
Люба, а проблем со въездом в Хельсинки, не будет?
Mediterranea-13г.Musica-14г. Splendida-14г. Divina-15г. Fantasia-16г. Poesia-16г. Mediterranea-17г. Pasifica-19г. Князь Владимир-21г.Venezia-22г. Fantasia-22г. World Europa-23г. Seashore-23г. Virtuosa-2024г. Astoria Grande-2024г.

Ответить