Зверьё моё - у кого дома питомцы

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
TVC
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

АлАр писал(а): Не представляю как избежать этого
В смысле "избежать"? :shock:
Взрослые кобели дома не метят. Ни при каких условиях. Если у них с головой в порядке. Собаки - животные чистоплотные, не гадят там, где живут. Даже маленькие щенки, стараются нести свои делишки подальше от гнезда.
Чтобы этого "избежать" надо смотреть на предков, если предки дома не метили, значит очень большая вероятность, что и потомки не будут.
Но, по нынешним временам, развелось огромное количество "пеленочников", типа, для удобства хозяев. Вот эти уже не соображают, что дома гадить - табу. От таких родителей лучше собак не брать если не хочешь устраивать дома собачий туалет.
АлАр писал(а): Наверное можно собаку зашугать, но сомневаюсь, что это лучшее решение
Собаку можно научить писать и делать другие дела по команде. Я не один десяток лет держу кобелей (у меня никогда не было сук). Все знают команду: писай, давай. Это очень удобно. Особенно, для рабочих и спортивных собак.
На трайлах никто не будет ждать, пока кобель там чего-то пометит. :D
АлАр писал(а): Помоему все собаки делают это,- на улице ли или еще где.
Где?
У нас на соревнованиях всегда лежат на земле рюзаки и сумки. Ежели бы чья-то собака мне бы их пометила, я не знаю, что сделала с хозевами. Я даже не представляю себе такого.
Ну и мои, разумеется, не метят ни чьи вещи. Позорище же. И трассу никто из кобелей не метит. Это просто не прилично.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10309
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

TVC писал(а): гадят там, где живут. Даже маленькие щенки, стараются нести свои делишки подальше
Вот у нас рыжая Маруся, я поражалась, маленькая, 1,5 месяца , проснётся и побежала на другой край своего щенячьего загона,пописала , обратно.
Потом уж я прочитала, что волки никогда не ходят в туалет около гнезда, чтоб не выдать место, убегают подальше.
Как вот чихуахуа, 1,5 месяцев, это знает :?
И она никогда не гадила в квартире, или улица или пеленка. Ни разу в жизни не сходила мимо. И на даче, захочет в туалет, уйдёт, не найдёшь, желательно на чужой участок :D

А белая, ей по фиг.
Она и на улице , посреди тротуара может раскорячиться, и дома на коврик в ванне, поэтому убираем на ночь, и мимо пеленки промазать, поэтому пеленка на куске линолеума лежит . И на ковёр, поэтому постиран и убран :evil:
Мы как то пошли все вместе посмотреть новую набережную, так шли, нервничала, смотрели во все глаза, только б она не уселась какать на площади :shock:
Потом взяли её на руки, так спокойнее .
А за рыжей не надо смотреть, она на людях не будет.
Что вот это, в одной семье растут, на одну пеленку ходят.
Наверное генетика, на самом деле .

TVC
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

Irina St писал(а): Потом уж я прочитала, что волки никогда не ходят в туалет около гнезда, чтоб не выдать место, убегают подальше.
Совершенно верно. И собаки так же делают. И щенки собачьи. Это у них на генетическом уровне, к туалету на улице не надо приучать, достаточно почаще выводить щенка на улицу (они не могут долго терпеть) и щен сам быстро понимает, где ему надо делать свои делишки. Дома уже некомфортно, они сами просятся на улицу.
Irina St писал(а): А белая, ей по фиг.
Она и на улице , посреди тротуара может раскорячиться, и дома на коврик в ванне, поэтому убираем на ночь, и мимо пеленки промазать, поэтому пеленка на куске линолеума лежит . И на ковёр, поэтому постиран и убран
К сожалению, это проблемы разведения. :( Собаки от пеленочных предков в поколениях утрачивают навыки чистоплотности.
Irina St писал(а): Что вот это, в одной семье растут, на одну пеленку ходят.
Наверное генетика, на самом деле .
Да.
Именно поэтому так важно приобретать собак у грамотных и опытных заводчиков, которые понимают, что такое породное разведение. А не у какой нибудь разводни, которые просто "сводят" собак, чтобы получить щеночков.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10309
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

TVC писал(а): пеленочных предков
Точно.
Белая из городского квартирного питомника.
Рыжая из деревенского, из частного дома, с большим участком и свободным выгулом :shock:

TVC
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

Irina St, вот вам и ответ, почему рыжая собачка чистоплотная, а белая - нет.
Генетика.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10309
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

TVC писал(а): белая - нет
Ага, скажите это папе :D
Порвет :lol:
Она самая лучшая :D

TVC
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

Irina St писал(а): Ага, скажите это папе
Нууу, папы они такие. ;)
Наш папа тоже считает, что наши собаки - самые лучшие, а другие нам завидуют. :lol:
Я его уговорила, это никому не озвучивать, потому что это некрасиво и невоспитанно. :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TatianaIv »

TVC писал(а): достаточно почаще выводить щенка на улицу
Тогда практический вопрос: получается, что если мы скажем решим завести собаку, то щенка надо брать летом и по очереди жить с ним на даче? Чтобы можно было быстро выводить .
А как быстро щенок поймёт, что надо проситься на улицу?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

TVC
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

TatianaIv писал(а): получается, что если мы скажем решим завести собаку, то щенка надо брать летом и по очереди жить с ним на даче? Чтобы можно было быстро выводить .
Лучше, конечно, так. Это самое удобное.
TatianaIv писал(а): А как быстро щенок поймёт, что надо проситься на улицу?
Мои парни после 4 месяцев уже просились и если выводить по просьбе, дома они не гадили. НО, они от предков, которые тоже примерно в таком же возрасте осознанно просились. Легавые вообще рано начинают проситься.
Это кобели, суки - начнают проситься попозже.
Но, опять же нюанс: крупные собаки пораньше соображают, мелочь - попозже (я по мелким собачкам не специалист). Опять же, многая мелочь пеленочная, те вообще не соображают. :( Гулятельные - понимают.

Лучше всего, конечно, спросить у заводчиков, в каком возрасте предки начинали проситься в туалет. Вот это вам даст понимание, когда ваш щенок примерно начнет проситься. Вероятность, конечно.
Но, конечно, хозяева должы быть внимательными и понимать, что щенок хочет в туалет и во время его выводить. Щенки не могут долго терпеть, даже если они понимают, физиология - дело такое. ;) И еще, чем меньше собачка, тем меньше она может терпеть. Крупные могут терпеть подольше, просто потому, что у них мочевой пузырь побольше.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6570
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АлАр »

TVC писал(а): Взрослые кобели дома не метят. Ни при каких условиях. Если у них с головой в порядке.
Ну я вообще-то не про дом, тем более про собственный дом у "единственного хозяина" :)
Например выезжаем в лесопарковую зону.
Наши "девушки", что малая (Эми), что побольше (Хлоя) бегают и все вокруг обнюхивают.
И садятся периодически свои три капли выдавить.
Причем иногда кажется что уже взять негде ... но садятся. Это однозначно не нужду справить.
Вот это я и называю,- собаки "переписываются" :)
Если кто-то пописал, надо и другой туда же.
Мы Хлою перестали выпускать за ворота, поскольку чужие здоровые кобели ей потом "приветы передавали",- замучился снег желтый выкидывать. :wall:
Так что я не о том, приучен или нет к выгулу собакен, а о том, что метить у собак в крови.
Они так общаются.
И знакомятся, обнюхивая друг друга, в том числе и под хвостом.
А насчет туалета, да.
Дуся наша (той-терьер) решила, что она "настоящая собака" аж в два года. И потом в любой мороз только на улицу. Никаких пеленок. И терпела и просилась. Никто не приучал.
А Хлою хоть завыгуливайся, - стоит дома оставить одну и уехать надолго,- сделает лужу.
Причем делает её специально и была поймана через 5 минут после выгула и нашего отъезда.
Т.е. выгуляли, уехали,- обнаружили что забыли кое-что, вернулись ... а там уже "недовольство на пол вылилось" :evil:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10309
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

АлАр писал(а): свои три капли выдавить
У нас белая собака так делает, раз 20 :shock:
А рыжая нет. Справит нужду и все. Но она королева, бежит задрав нос, и чужие переписи ей неинтересны :D

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Любеша »

Aprelka писал(а): ИКЕА в очередной раз доказала многофункциональность своих изделий) говорите подставка под ноутбук?)

https://www.ikea.com/in/en/p/byllan-lap ... -90403506/

нет, это лежаночка

Изображение
Тактактак... У меня же где то есть, надо поискать лежаночку :D

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Любеша »

TVC писал(а):
Marina K писал(а): Сумку описил.
Ну за метки в доме, они с ним еще очень мягко обошлись.
Хотя, такая мордень милая, что наказывать сложно. :D
Мои два тоже метят :twisted: памперсы наше всё. А так. Убивать их что ли.

TVC
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

АлАр писал(а): Так что я не о том, приучен или нет к выгулу собакен, а о том, что метить у собак в крови.
Они так общаются.
И знакомятся, обнюхивая друг друга, в том числе и под хвостом.
Согласна.
Но, это если хозяин позволит. Собаки могут метить, а могут и нет. Все зависит от ситуации и воспитания собаки и владельца.

Вы были когда нибудь на соревнованиях или любых других кинилогических мероприятиях? Там довольно много собак, разнополых. Все это проводится или на улице, или в помещении, без разницы. Представьте себе, если кобели и даже суки начнут друг за другом перемечивать. Что это будет? Безобразие.
Это я к тому, что собаки прекрасно понимают, что можно, и что нельзя, их этому обучают. Даже если у них "инстинкты". ;)
АлАр писал(а): Мы Хлою перестали выпускать за ворота, поскольку чужие здоровые кобели ей потом "приветы передавали",- замучился снег желтый выкидывать.
Жесть! :shock:
Хозяйские кобели-то? Если хозяйские, то владельцы - раздолбаи (я даже не постесняюсь этого слова). Отвественный владелец никогда не разрешит своим кобелям метить чужую собственность, например машины, или газонные клумбы, или калитки, или что-то подобное. А если они гуляют где нибудь в лесу или поле - то конечно, пусть метят, не вопрос.

Про знакомиться, "нюхая друг друга под хвостом". Хех, "все не так однозначно". :D
Иная сука кобелю голову оторвет, вздумай он полезть ей под хвост без ее разрешения. Многие кобели тоже не любят когда им под хвост лезут. И драки бывают, серьезные. То, что кобели с суками не деруться, или наоборот - миф, Дерутся и еще как.
Я, если честно, не любитель разнимать собачьи драки, мне мои руки дороги. Поэтому, я сначала смотрю на собак, как они реагируют, а уж потом решаю, можно ли им "знакомиться" или нет.

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение rybka »

У меня чёрный малый пудель Брайс. 7 лет. Люблю не могу :oops:
Это третий малый пудель у нас. На улицу начинает проситься с 4месяцев. Дома никогда! Гуляем два раза в день, утром в 7 утра и вечером в 19ч. Даже представить не могу, что будет дома что-то метить. Когда вдоль дома идём, лапу не задирает пока до места выгула не дойдём, т.к считаю неприличным у подьездов следы оставлять.

АВС
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение АВС »

Изображение

Двумя страницами ранее показал где любит "нежиться" котейка, а сейчас Грэй демонстрирует как он в своём "домике" может отдыхать вверх тормашкой. Правда я не знаю что такое " тормашка" 😂. Но порой он сам туда заходит, предпочитая домик собственному дивану в собственной комнате, где он почивает ночью....
А мне опять пришлось расстаться с ними на пару недель... 😒, опять больничная палата, врачи, процедуры..., грустно... 🤕

OlgaMerkulova
Сообщения: 8851
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение OlgaMerkulova »

АВС, здоровья Вам. Берегите себя.
А пёсель у Вас замечательный ...и "тормашки" у него симпатишные :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TatianaIv »

У нас сосед недавно миттеля завёл, девочка Соня)
А голос - как из бочки, прямо ух!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Praskovya »

АВС, пока все фото не увидела, думала зайка.)) Выздоравливайте.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Marina K »

Наша манюнечка после трудового дня

Изображение

Ответить