SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Прощай Валдай ... не факт что вернусь к тебе ... а жаль ...

С чего опять начинать?
Хорошо, припомню ка я, а как стал ездить, постоянно и легко, туристом в кап. страны.
В СССР поездки за рубеж сильно регламентировались ... не стану тратить время на пояснения.
Итак, по вызову друга, я уже был в Италии и не долго жил там у жены ещё в середине 80х.
По вызову был и в ВНР, а как турист начал ездить ещё в начале 80х и побывал на Кубе и в Индии, за взятки.
С середины 80х часто ездил в турпоездки в ВНР, ЧССР и ГДР.
А вот в 90м я увидел в газете объяву о турпоездке в Голландию.
Позвонил по указанному телефону и мне сказали что группу уже набрали, а я опоздал ... но сообщили что скоро состоится поездка в Париж.
Вот туда-то я и успел.
Приехал в офис туркомпании ... в какой- то подвал жилого дома непонятного района, но в то время...
Короче, всё оформил и заплатил долларами США, они сделали визу, а главное загранпаспорт.
У меня уже был оформленный в ОВИР загранпаспорт, но лишний же никогда не помешает...
Перед поездкой я связался с Петькой Л. с целью остаться у него в Париже (где он проживал в то время) после окончания моего тура.

Когда-то я мечтал в первую очередь посетить Грецию ... и напрасно, позже я это хорошо понял.
Первая была Италия, вдоль и поперёк... и вот Париж, место явно знаковое...
Увидеть Париж и ... что дальше(?), умереть отказать ... пущай сами дохнут...
Поездка была в мае месяце (1990 г), в хорошее время...

Так, местами, выглядела Москва в то время.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Таким или почти таким мог представиться Париж...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Петька женился на студентке из пушкинского института и уехал жить во Францию, так было модно тогда.
В Париже жил и мой французский кент Кристиан (визитку "посеял", а фамильё забыл...).
Он часто ездил в Союз с группами туристов и мы с ним типа дружили.
Я таскал его по лучшим ресторанам с икрой и осетриной...а он привозил мне (не дёшево) хорошую модную одежду.
Тогда не было интернет и даже карт Парижа.
Одно только оставалось - это выезжать за счёт своего интеллекта и образования.
К Парижу я был готов ... как Гагарин и Титов... а помогла мне в этом музыка и живопись.
Конечно ехал я в группе туристов с экскурсиями и гидом, однако...
Во всех знаковых районах города я чувствовал себя уверенно и получал огромное удовольствие.
Париж был моим городом, пусть я и не говорил по французски.
Монтан и Пиаф были очень популярными в СССР и у многих были их пластинки, да и по радио они звучали часто.

В Париже у меня в голове звучали их песни и город казался мне родным по духу и близким.

phpBB [media]


Монтан

https://www.youtube.com/watch?v=HFuPlSNX47A

Эдит Пиаф
Ночи Парижа.

https://www.youtube.com/watch?v=ANH03AEx5Lk


А вот замечательный фильм с Монтаном и Жирардо, который я смотрел много раз и посмотрю (дай бог) ещё не раз.

Жить чтобы жить.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 апр 2023, 19:09, всего редактировалось 3 раза.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Праздник Благовещения посвящен поворотному событию в жизни праведной Девы Марии. Согласно Евангелию от Луки, к праведнице с небес сошел архангел Гавриил, принеся девушке благую весть: ей суждено выносить Сына Божьего.

«Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего», — сказал архангел.

Изображение
Изображение


Мария с готовностью приняла свое предназначение. И спустя ровно девять месяцев на свет появился младенец Иисус.
Священнослужители накануне праздника начинают всенощное бдение, а утром проходит торжественная служба. Во многих храмах и церквях сохранилась традиция выпускать в небо белых голубей — символ Святого Духа и свободы души. Так, в Москве ежегодно стаю птиц отпускает в небо патриарх Благовещенского собора на глазах у сотен прихожан.

Изображение

Кроме того, считается, что в Благовещение Господь благословляет землю и урожай, поэтому в церковь несут освящать семена для посева.

В день праздника всё еще продолжается Великий пост, однако по случаю торжества допускаются послабления — на стол можно подать блюда из рыбы и выпить немного вина. Традиционным для Благовещения блюдом являются хлебцы просфоры, которые принято освящать в церкви, как кулич и яйца на Пасху.

Строже ограничения бывают в годы, когда Пасха приходится на ранние даты и Благовещение выпадает на Страстную неделю. В таких случаях рыба и выпечка из рациона исключаются.

В день праздника всё еще продолжается Великий пост, однако по случаю торжества допускаются послабления — на стол можно подать блюда из рыбы и выпить немного вина. Традиционным для Благовещения блюдом являются хлебцы просфоры, которые принято освящать в церкви, как кулич и яйца на Пасху.

Строже ограничения бывают в годы, когда Пасха приходится на ранние даты и Благовещение выпадает на Страстную неделю. В таких случаях рыба и выпечка из рациона исключаются.

Тяжелую физическую работу, в том числе по дому, в день праздника лучше отложить. Под запрет попадают даже шитье и рукоделие.

Считается, что неудачи постигнут тех, кто злословит и сознательно вредит другим в дату светлого торжества. Благовещение не подходит для новых проектов и начинаний, не благословляет церковь и браки, заключенные в день праздника.

При этом в день торжества можно загадать желание — и Господь наверняка услышит и исполнит его.

С 10 апреля для верующих наступит Страстная неделя — время подготовки к Пасхе, строгого поста и духовного очищения.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Париж
90й год прошлого века.

Итак ни интернет и прочих сетей, ни другой должной легкодоступной туристической информации, в то время не было и тем более в ещё не открывшемся СССР.
Как же, у меня, формировалось понимание куда лучше поехать и что там делать.
Безусловно "дикому совку" всё что ни позволь было уже в сласть ...
Я в тот момент был уже не такой -то и дикий, много (?) повидал и узнал в прежних поездках.
Про Париж узнавал из тур буклетов агенств в ВНР,ЧССР и Италии...
Помимо музыки и картины французских художников, которые я видел в наших и не наших музеях, альбомах и по телеку, дали мне общее представление и определённое настроение во время моего тура в Париж.
Импрессионисты, это те художники, которые и формировали мои впечатления при посещении Парижа.
Современных французских художников не было, в поле моего зрения, а старые живописцы были совсем не актуальны.
Зато эти были модны, а для меня привлекательны и создававшие определённое настроение в унылой серости идиотизма жизни.

Изображение

Камиль Писсаро

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Клод Моне

Изображение
Изображение
Изображение

Мой самый любимый художник этого направления живописи.

Изображение

Огюст Ренуар

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я часто бывал в Эрмитаже и там постоянно заходил в залы с импрессионистами.
Видное место всегда занимал Матисс с его амёбно- инфузорными туловищами, на картинах больших и тошнотворных ... смешили чмошники которые стоя перед ними восхищались шедевральностью ... творчества извращения изображения... как говорится - он так видел ... тогда вопрос что у него с головой ...

Изображение

Висели они рядом с импрессионистами и с перепугу его можно бы тоже причислить к ним, но нет... он ... другой ... ист.
Хотя у него были и несколько сносных работ...

Изображение
Изображение
Изображение

А вот его честный автопортрет.
Он говорит о многом....

Изображение

Местом где сосредоточено огромное количество, великолепных, картин импрессионистов стал Музей Орсе...
Я побывал там в первый визит и во все последующие.
Каждый визит я получаю там массу удовольствия, неописуемого...

Официальный сайт.

https://www.musee-orsay.fr/fr

Он только на французском языке (лишь покупка билетов возможна на английском) ... подчёркнутое состояние ущерба ... страны которая пресмыкалась пред фашистами и теперь перед англосаксами, типа не любимыми, но нравится ... не нравится, а коль надо - всегда отдастся ...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 08 апр 2023, 18:22, всего редактировалось 8 раз.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Париж.
Весна 1990 го года.

Та первая поездка, была самой яркой и полной всяческих впечатлений.
Я увидел пусть и не всё, но главное увидел или узнал от гида.
Потом мои впечатления и познания пополнял уже Петька.
Сначала нам показали все основные достопримечательности и потом, в закрепление материала, я ещё самостоятельно пробежал по знаковым местам Парижа.

Изображение

Я стою за торговцем и тогда они уже атаковали туристов.

Изображение

Изображение
Изображение

Париж.
Май 1990 года.

Если не ошибаюсь я с Иосифом, приятным и воспитанным мужчиной из нашей группы.

Изображение
Изображение

Я зашёл в собор, он выглядел серым и унылым.
Остановился посредине и задрав голову я вдруг представил сколько всего было под его сводами и как на многое в мире это повлияло.
Да уж история - страшная сила...
Я стоял как завороженный со своим воображением и мыслями, в пустой голове...

Изображение

Париж.
Май 1990 года.

Посетил в рамках программы и Мулен Руж — классическое кабаре в Париже, построенное в 1889 году, одну из достопримечательностей французской столицы.
Не скажу что мне это сильно понравилось, но для галочки сходил ... у нас такого я не видел ...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Водили нас и на Монмартр.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Монмартр

Базилика Сакре-Кёр — католический храм в Париже, построенный в 1875—1914 годах по проекту архитектора Поля Абади в римско-византийском стиле, расположенный на вершине холма Монмартр, в самой высокой точке (130 м) города.

Изображение


Район считается богемным и всегда притягивал представителей творческих профессий, тут жили и творили сотни знаменитостей, среди которых:

Гектор Берлиоз — композитор
Жорж Брак — художник
Сюзанна Валадон — художница
Винсент ван Гог — художник
Поль Гоген — живописець, скульптор
Далида — актриса, певица
Эдгар Дега — художник
Эмиль Золя — писатель
Венсан Кассель — актер, режиссер
Анри Матисс — художник
Амедео Модильяни — художник, скульптор
Пабло Пикассо — художник
Жан-Батист Пигаль — скульптор
Камиль Писсарро — художник
Поль Сезанн — художник

Париж.
Май 1990.
Латинский квартал.


Изображение
Изображение
Изображение

Мне очень понравилось и в Латинском квартале, где мы были на экскурсии, а вечером в кафе.
Латинский квартал — традиционный студенческий квартал в 5-м и 6-м округах Парижа на левом берегу Сены вокруг университета Сорбонна. Соседствует с расположенным западнее Сен-Жерменским кварталом.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 12 апр 2023, 14:22, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Париж.
Люксембургский парк.
Le Jardin Luxembour

Изображение

Люксембургский сад — дворцово-парковый ансамбль в центре Парижа, известная достопримечательность города. Бывший королевский, а ныне государственный дворцовый парк в парижском Латинском квартале занимает площадь в 26 гектаров. В парке расположен Люксембургский дворец, в котором заседает Сенат, вторая палата французского парламента.

Люксембургский сад с севера ограничен одноимённым дворцом и «Малым дворцом» (Petit Palais), который является официальной резиденцией президента Сената, оранжереей и Люксембургским музеем (Musee du Luxembourg), а с востока — Парижской высшей национальной школой горного дела (Ecole des Mines). Сад можно условно разделить на две части: вокруг дворца расположены разбитые ещё в XVII в. в строго геометрическом порядке и в классическом французском стиле клумбы и террасы, в восточной и юго-восточной части возникла более поздняя парковая зона в английском стиле.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 13 апр 2023, 11:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Париж.
1990 год, май месяц.

Безусловно, самые яркие впечатления от Парижа были в мой первый визит.
Я реально много раз был в Париже и во Франции (не в круизах),но теперь не хочу... разве в Орсе и Лувр ...
В круизах, в последнее время, (например в Марселе) я не хотел сходить на берег и не сходил.
В 1990 Франция мне казалась очень привлекательной, правда в результате моего первого визита многое стало на свои места...
В то время совок гнил и дурно пах, все новшества были безумными, а власть примерзкой... в тот момент я совсем не был патриотом такого ... устройства.
Я жил неплохо и не бедствовал, деньги были и мозг не подводил.
В очередях я не стоял, продукты покупал на рынке и в подсобках блатных директоров, а питался в лучших ресторанах.
Короче попав в Париж я не был лохом и лишенцем, оставаться там не стал бы и под пулемётом...
А вот от достопримечательных мест я таки получал огромное удовольствие.
На Монмартре я слушал гида, а в голове вертелась музыка и всплывали картины импрессионистов.
Мне там было легко и всё как бы знакомо, близко ... вот что значит "домашняя работа".
В Латинском квартале я тоже получал большое удовольствие.
В Люксембургском парке я был в тёплый солнечный день и там было полно народу.
Много симпатичной молодёжи загорало, кто-то устроил пикник и ел свои бутеры из огромных багетов.
Атмосфера там была просто супер ... не то что в центре Москвы...
У нас не принято есть на улице и вот в Париже, в парке, я увидел много жующих людей и тоже вошёл в их кагорту.
В Италии, ранее, я такого массового жора не наблюдал...
Я обожаю парки и смог уйти оттуда лишь с большим трудом, насколько было прекрасно.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 14 апр 2023, 09:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

phpBB [media]

Аватара пользователя
Серж Андреев
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 26 май 2016, 15:55
Откуда: СОЧИ
Возраст: 60

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Серж Андреев »

Волшебный Париж нашей молодости. Я был невыездной и попал на два дня из Кипра зайцем в 1996. Это были волшебные дни и одна ночь в Лидо !

Аватара пользователя
Серж Андреев
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 26 май 2016, 15:55
Откуда: СОЧИ
Возраст: 60

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Серж Андреев »

:drink: Супер

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Да уж... что било то прошло... только память цепко держит приятные моменты из праааатиииивного времени.
Жаль что я не сделал много снимков в том Париже, на плёнке экономил что ли ... больффан!

Аватара пользователя
Серж Андреев
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 26 май 2016, 15:55
Откуда: СОЧИ
Возраст: 60

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Серж Андреев »

Кто ж знал, что через 10 лет все уже в цифре будет :evil:

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В Иерусалиме сошёл благодатный огонь!

Изображение


Изображение



Благодатный огонь огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Изнесение из Кувуклии огня символизирует выход из Гроба «Света истинного», то есть воскресшего Иисуса Христа.

https://www.youtube.com/watch?v=7djUw22Hujk

phpBB [media]



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 15 апр 2023, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Дорогие Православные Христиане!
С Праздником Светлой Пасхи Вас!!!
Счастья и радости, благополучия и уверенности!


Изображение

Изображение
Изображение



В 2023 году Пасхальная неделя начнется 16 апреля — на Пасху — и закончится 23 апреля — на Красную горку.
Светлая седмица, также Светлая неделя, Пасхальная неделя, Святая неделя — в христианстве период продолжительностью семь дней, включающий в себя Пасхальное воскресенье и шесть последующих дней до Недели Фоминой (Антипасхи), т.е. до начала вечера следующей после Пасхи субботы (когда начинается празднование Антипасхи).



Изображение
Изображение


В школьные годы, на Пасху, я болтался у Владимирского собора, в Киеве.
На ночную службу таких как я не пускали и мы смотрели из за ограды.

Изображение
Изображение

Кафедральный Богоявленский Собор стал местом где я бывал на Пасху в Москве.
В Пасхальную ночь туда пускали по пропускам, мне это организовывал мой друг Валера, из Патриархии.
Был в храме и на тысячелетие Крещения Руси, осталось сувенирное яйцо.
Праздновали в июне 1988 года.

Изображение
Изображение

КАФЕДРАЛЬНЫЙ БОГОЯВЛЕНСКИЙ СОБОР ГОРОДА МОСКВЫ


Изображение
Изображение
Изображение



Кое что из его истории.

Кафедральный Богоявленский Собор является одним из важнейших центров духовной жизни России.
Впервые церковь Богоявления Господня, что в селе Елохове, упомянута в указе Патриарха Адриана от 1694 г.

До 1717 г. храм был деревянным, с приделом в честь Благовещения.

В 1789-1790 гг. проводилась капитальная перестройка храма. В 1792 г. в трапезной был освящен придел во имя Святителя Николая Чудотворца. В 1793 г. заново освящен придел Благовещения. Тогда же началось возведение колокольни, завершившееся в 1805 г.

В 1837-1845 гг. по проекту архитектора Е.Д.Тюрина прошла реконструкция тесного и обветшавшего храма, после которой в прежнем виде остались лишь трапезная и 1-й ярус колокольни. Храм был освящен 18 окт. 1853 г. митр. Московским и Коломенским Филаретом (Дроздовым).

В 1857-1858 гг. возвели заново верхние ярусы колокольни в формах XVIII в. В 1889 г. по проекту архитектора П.П.Зыкова были выстроены большой граненый купол над трапезной и ступенчатые аттики на боковых фасадах.

В 1970-х гг. было расширено помещение главного алтаря. На внешних стенах трапезной, четверика и барабана купола восстановили лепное убранство, а также существовавшие с XIX в. живописные композиции на библейские сюжеты и изображения святых.

Высота здания от фундамента до креста центрального купола составляет 56 м. Такая же высота колокольни. В храме могут молиться до трех тысяч верующих.

С Богоявленским Собором связано имя А.С. Пушкина. В этом храме 8 июня 1799 г. был крещен будущий великий русский поэт. Восприемниками при Крещении были граф А.И.Воронцов и О.В.Пушкина.
Спустя 100 лет – 26 мая 1899 г. в храме отмечался юбилей А.С. Пушкина. Панихиду совершил Митрополит Московский и Коломенский, ныне прославленный священномученик, Владимир (Богоявленский).
С 1992 г. на Богоявленском Соборе у входа установлена мемориальная доска в память о крещении поэта.

В начале 1930-х гг. в храм Богоявления были переданы иконы и утварь из располагавшихся вблизи и закрытых в то время московских церквей. Число прихожан увеличилось в те годы до 25 тысяч человек.

В 1926 г. решением комиссии отдела народного образования Моссовета здание храма было отнесено к памятникам церковной архитектуры I категории.
Но уже 1 марта 1930 г. Московский облисполком принял постановление о закрытии церкви.
Прихожане собрали 4 800 подписей под заявлением во ВЦИК о сохранении храма, и 30 июня Президиум ВЦИК отменил решение московских властей.
Начиная с 1934 г. власти делали неоднократные попытки закрыть храм. Его предполагалось снести в связи со строительством метрополитена. А в 1935 г. райсовет хотел переделать его под кинотеатр. Однако эти проекты не осуществились.
В июне 1941 г. над Богоявленским Собором вновь нависла угроза закрытия. 22 июня, в воскресенье, после окончания Литургии власти предполагали закрыть Собор.
Начало Великой Отечественной войны не дало этому осуществиться. В этот день Митрополит Сергий составил обращение «Пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви», в котором призвал православный народ на защиту Отечества.
Обращение было вскоре оглашено в Богоявленском Соборе. На закрытие Собора власти более не покушались.

26 июня 1941 г. на молебне в Соборе о победе русского воинства Митрополит Сергий вновь обратился к пастве с горячим призывом защитить родную землю.
У свечного ящика организовали сбор пожертвований на нужды обороны. Первым свою лепту внес Митрополит Сергий, пожертвовавший бриллиантовый крест с клобука и драгоценный наперсный крест.
С июля 1941 по июль 1944 г. духовенством и верующими прихода Богоявленского Собора было внесено в фонд обороны 835200 р. И на подарки бойцам Красной Армии 535100 р.
На храмовой колокольне во время войны разместились боевые расчеты зенитчиков, защищавших город от авиабомб. В условиях осадного положения в ночь с 4 на 5 апр. 1942 г. городские власти разрешили проведение Пасхальной службы в затемненном соборе, на которую собралось более шести с половиной тысяч москвичей.

Празднование 800-летнего юбилея Москвы в 1947 г. ознаменовалось важнейшим событием – перенесением из алтаря Кремлевского Успенского Собора в Богоявленский Собор мощей Святителя Алексия митрополита Московского.
Святые мощи были приняты в Кремле по особому акту протопресвитером Николаем Колчицким 14 октября 1947 г., в 5 часов утра. И спустя 40 минут доставлены в Собор, где их встретил Патриарх Алексий I в сопровождении небольшого числа священнослужителей.
Мощи Святителя Алексия были положены в алтаре Никольского придела. 17 октября на Всенощном бдении их перенесли в специально приготовленную раку. 18 октября у раки Святителя Алексия был совершен первый молебен. Ныне мощи находятся справа перед алтарем.

В июле 1948 г. собор стал местом церковных торжеств по случаю 500-летия автокефалии РПЦ, на них присутствовали делегации от девяти автокефальных Православных Церквей, представители заграничных экзархатов, епархий и благочиний Московской Патриархии.

5 июня 1988 г. Божественной Литургией в Богоявленском Соборе началось празднование 1000-летия Крещения Руси. Так начиналось возрождение Русской Церкви.
Незадолго до этой даты, 26 мая, состоялась передача Собору православных святынь, хранившихся в Государственных музеях Московского Кремля: частицы Древа Животворящего Креста Господня, камня от Гроба Господня, частицы ризы Пресвятой Богородицы, десницы апостола Андрея Первозванного, главы Святителя Иоанна Златоуста и частиц мощей других угодников Божиих.
В Московский Богоявленский Собор не раз привозились для поклонения великие святыни.
В 1991 г. Елоховский Богоявленский Собор в течение нескольких месяцев был местом пребывания вновь обретенных святых мощей Преподобного Серафима Саровского.

3 октября 1993 г., во время вооруженного конфликта В Москве, в Собор из Третьяковской галереи была принесена чудотворная Владимирская икона Божией Матери, перед которой православные москвичи вместе со своим архипастырем Патриархом Алексием II на коленях молились о спасении Отечества во времена смут и распрей.

В 1991 г. статус Патриаршего получил открытый для литургической жизни Успенский собор Московского Кремля.
Богоявленский храм стал Кафедральным Собором Москвы. Праздничные службы здесь возглавляет Патриарх, митрополиты, архиепископы, епископы.

При соборе действует Воскресная школа с изучением церковного пения.

В апреле 2020 г. настоятелем Богоявленского кафедрального собора в Елохове города Москвы назначен викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Павлово-Посадский Фома.

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я горд быть православным и как же прекрасно что моя тетка, тайком от родителей, отвела меня к батюшке крестить.
Итак я самого раннего возраста крещёный православный христианин.
Вполне возможно, что именно это и уберегло меня, не раз, от смерти.
И живу я по совести не пред страхом от кары божьей, а согласно со своей совестью и достоинством.

Наконец я понял важность и главенство Пасхи.
Нет, это не чудо, а закономерность просветления и озарения.
Мне всегда казалось что Рождество важнее, хотя я и знал значение праздников.
Рождество не праздновалось (широко и всеми) в СССР, в отличии от Пасхи.
Дошло и до меня, наконец, что торжество справедливости и правды - самое важное.
Конечно рождение яркий и значимый факт в жизни, но всё же важнее то кем мы станем впоследствии и как будем жить.
Вот Иисус стал тем о ком помнят и кого почитают тысячелетиями...
И вот ещё истинное торжество справедливости - его воскресение!
Меня переполняют чувства и необыкновенное состояние, пожалуй впервые так ... как будто всё было со мной.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 16 апр 2023, 18:42, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Много лет я отмечал Пасху со своим другом и его семьёй, его гостями.

На фото его мама и сестра.

Изображение
Изображение
Изображение
Пруд с рыбками...

Изображение


Стёжки дорожки к беседке с печкой и мангалом.

Изображение

Он всегда и ещё с детства, как рассказывала его мама, любил и жалел животных, вечно притаскивал домой травмированных зверушек...

На Украине у них был дог, а в Москве у него был сначала бультерьер.

Изображение

Потом появился азиат, а вскоре ещё один красавец, огромный, алабай.

Изображение

В начале, когда он жил в маленькой двушке, у него были две собаки и много красивых птичек.

Изображение
Изображение

Было и несколько лемуров.

Изображение

И самое прикольное ... в трёх литровой банке проживали ... скорпионы ... чёрные при чёрные...

Изображение


Его первых собак я знал с малых лет и всегда играл с ними и особенно с огромным азиатом, бультика хоть и знал с детства, но он один раз бросился на меня... спасла моя реакция и реакция хозяина.
Он сильно погрыз хозяйку и все пальцы хозяина, короче был строптивый пёсик...

А вот новых собак, в доме на фото, я уже не знал и близко не подходил... за ними он ездил в Среднюю Азию и там ему подбирали отличных алабаев.

Справа, на фото, виднеется домик для персонала и рядом вольер и помещения, именно так - а не будки для собак.
А прямо по курсу небольшой пруд с рыбками и небольшой лодочкой для детей...

Изображение

А в этом домике сауна и бассейн, где можно поплавать, а рядом тренажёрный зал.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 17 апр 2023, 12:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Москва.
Пасха в 2000х.

Дом он построил скромный, но функциональный, исключительно для жизни семьи и безо всяких понтов и излишеств, как у множества драных шавок...
На участке земли, в несколько га, сохранил природный ландшафт ... я бы посадил еще и плодовоягодные деревья, места-то навалом и дело даже не в плодах (хотя почему бы и нет), главное что весной было бы чудесное цветение и запах.
Зато на участке остались и подснежники и ландыши.
В погожие пасхальные дни съезжалось много (ну относительно) народа и было вполне приятно.
Если раньше, в 90х, были ... пацаны ... со всеми вытекающими последствиями ... то теперь приезжал родственники и коллеги по работе (он был вице президентом одной одного широко известного образования), предприниматели и популярные продюссеры шоу бизнеса...
Я любил забацать что-то в казане, пообщаться с детьми, мамой хозяина и был один из первых, сохранившихся, его настоящих друзей.
Как только появились сегвеи у него уже было несколько штук и гости любили погонять на них по территории или за.

Изображение

Ему подарили и электромобиль для гольфа и он тоже был на разрыв ... вечно стояла очередь ... прям как дети ... по рулить на нём хотели все, может думали и сами посидеть за рулём...
Обычно было много вкусной еды, хозяин и сам отлично готовил ... и много выпивки, но никто не напивался, хотя и были на водителях.
Меня иногда забирала и привозила охрана или я сам приезжал на своей машине.
Сидеть на воздухе в хорошую погоду было одно удовольствие и начиналось всё с обеда и продолжалось до глубокой ночи.
Когда все разъезжались мы переходили в дом, где была типа веранда и продолжали бухать там, вспоминая прошлое и погибших друзей.
Он вспоминал Зайца, своего кента...

Изображение


И вместе вспоминали Алёну, всегда, я их познакомил ещё в начале 90х ...


Изображение


Я оставался спать у него, по привычке...

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Заранее, до Пасхи, напёк много разного печенья.

Печенье лимонное.

Изображение

Апельсиновое.

Изображение

С какао.

Изображение

Вместо кулича и пасхи сделал типа коломбу, не думаю что это недопустимо...

Изображение

Пил, как водится, кагор.

Изображение

Еды очень много и выбор широк, но сейчас к Пасхе сделал густой суп харчо и всё.
Это как первое и второе сразу.

Изображение

Теперь думаю что мне сделать ещё.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Крым зацвёл ещё перед Пасхой.
Фото из Крыма, приморского и родного.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

По традиции слушаю Jesus Christ Superstar.

phpBB [media]


Jesus Christ Superstar: Original London Cast (1972)

https://www.youtube.com/watch?v=gv6jI-X-w_g

Австралийская версия.

https://www.youtube.com/watch?v=BXIqEIc3PxI

JESUS CHRIST SUPERSTAR - COMPLETE - JCS full version HD live 2016 - Salerno Italy

phpBB [media]

Ответить