Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22083
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение a-63 »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Я о Анабелле перешедшей от ДИФа в Спутник-Гермес. Не думаю что они погонят ее в ВелНо из Самары. А маршрут то по Волхову был очень хорош.
Появилось расписание на Анабеллу на 2024 год. Ваш прогноз не оправдался. :D
Есть круиз, в том числе из Самары в Великий Новгород и обратно (20 дней!):
https://river.sputnik-germes.ru/index.p ... eset=11111

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20753
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

a-63 писал(а): Есть круиз, в том числе из Самары в Великий Новгород и обратно:
немного подождем, там пока глюк на глюке в этом расписании, в том числе ссылки на навигацию 2023 года
*** *****

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Инна Рыж »

a-63 писал(а): Появилось расписание на Анабеллу на 2024 год.
Есть круиз, в том числе из Самары в Великий Новгород и обратно (20 дней!):
https://river.sputnik-germes.ru/index.p ... eset=11111
Интересно, Великий Новгород - редкая стоянка для речных судов? Навскидку не помню, чтобы его упоминали в отчетах на Навимбе, может на речных форумах иначе, конечно. На Грине он тоже есть в 2024 -ом, но разово, кажется.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22083
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение a-63 »

Инна Рыж, ну вот Анабелла постоянно ходила в прошлом и позапрошлом году туда из Питера. Мне очень понравился Великий Новгород и вообще маршрут по Волхову. :good:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20753
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Инна Рыж писал(а): Великий Новгород - редкая стоянка для речных судов?
в целом очень редкая. И хотя
a-63 писал(а): Анабелла постоянно ходила в прошлом и позапрошлом году туда из Питера
но до этого туда вообще не было заходов много лет.
Да и 4-5 заходов за навигацию не так чтобы "постоянно"
*** *****

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Инна Рыж »

i_crust писал(а):
Инна Рыж писал(а): Великий Новгород - редкая стоянка для речных судов?
в целом очень редкая. И хотя
a-63 писал(а): Анабелла постоянно ходила в прошлом и позапрошлом году туда из Питера
но до этого туда вообще не было заходов много лет.
Да и 4-5 заходов за навигацию не так чтобы "постоянно"
Девятичасовая стоянка у Грина в ВН в июле. Блин, тоже забронировать, что ли? Все такое вкусное.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20753
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Инна Рыж, сам по себе Великий Новгород не огромный. Можно и в круизе успеть многое увидеть. Но как выше верно заметил a-63, главная ценность - сам маршрут по Волхову. С одним уточнением: жителям бесконечных равнин там может быть скучно. Я думаю, виды Волхова более интересны тем, кто живёт как раз ближе к Самаре: мы балдеем от их берегов, они - от наших
*** *****

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Спутник-Гермес мне кажется покруче Камы. Хотя это опять же основано на анализе отзывов в интернете. Повторюсь. Мы только теплоходы РА, класс люкс и премиум. Да, разрешаю желающим мне ещё одного омара к столу поднести. Хотя я их и не очень))

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Инна Рыж писал(а): ...А рейс когда считается проданным, что под этим подразумевается? Сейчас там 12 свободных кают.
И еще вопрос. Не знаете, в прошедшем сезоне кто-то заходил в Плес, кроме Водохода? На этом майском рейсе Грина Плес заявлен в первой половине круиза.
Это зависит от проекта. Грубо считайте если половина кают продана. Но в середине навигации может и меньше. Не загонять же борт на перестой. Грин в Плес заходил и в следующем году зайдет. По РА расклад такой. Ъ все туда заходят, у МТФ люксы и премиумы, Созвездие пошло на принцип и не заходит. Ну так есть хорошая пословица. На обиженках воду возят. Плесу, вернее тамошним чиновникам, на это что называется с высокой колокольни. Благо она там есть.
Последний раз редактировалось Не Гуру и не Эксперт 07 окт 2023, 07:04, всего редактировалось 2 раза.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Newa писал(а): ...Если охота выпендриться то пишите на языке оригинала, а не такую галиматью. Смесь «французского с нижегородским»
Обойдусь без Ваших советов уважаемая. А то что опять перешли на Вы это похвально

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

i_crust писал(а):
a-63 писал(а): Есть круиз, в том числе из Самары в Великий Новгород и обратно:
немного подождем, там пока глюк на глюке в этом расписании, в том числе ссылки на навигацию 2023 года
Дело даже не в этом. С той мореходностью что есть у Анабеллы велик шанс что она не пройдет Камское устье, и Ладогу с Онегой.. Она из Невской то губы в Волховскую с трудом проходила. Хотя там всего ничего. Не советую брать этот рейс.
Последний раз редактировалось Не Гуру и не Эксперт 07 окт 2023, 07:13, всего редактировалось 1 раз.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Инна Рыж писал(а): ...Девятичасовая стоянка у Грина в ВН в июле. Блин, тоже забронировать, что ли? Все такое вкусное...
Если по времени проходит и финансы позволяют, непременно. Хотя бы половинку да Питера с ВелНо. Теплоход хорош, маршрут вкусный, поход под мостами на Волхове с минимальным зазором это вообще атракцион. Новый кэп этот год думаю руку набил. Будет проходить красиво. Есть маленький риск что по высокой воде можно не дойти. Но гораздо меньше чем на Оке. Довезут тогда автобусом из Киришей или Грузино. Дорога хорошая. Пол Волхова пройдете.
PS Пара советов по выбору кают. Если любите лечь пораньше сон чуткий, лучше брать каюту на шлюпочной палубе. На средней может быть слышно бар. Но на шлюпочной палубе балкон немного меньше. Дождь может заливать на него. Если будете брать каюту на средней палубе, обратите внимание что на части из них нет крыши над балконами. Это неудобно. Кроме того в каютах 235, 233 может быть слышно лифт доставляющий пищу в ресторан. А в каютах 214 и 215 на свежей волне может поскрипывать компенсационный шов.
Последний раз редактировалось Не Гуру и не Эксперт 07 окт 2023, 07:37, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22083
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение a-63 »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): С той мореходностью что есть у Анабеллы велик шанс что она не пройдет Камское устье, и Ладогу с Онегой.. Она из Невской то губы в Волховскую с трудом проходила. Хотя там всего ничего. Не советую брать этот рейс.
Какие же идиоты те, кто сделал этот кораблик и строит для него маршруты. Да? :lol:
В Вашем нике «Не» лишнее. :D

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

a-63 писал(а): ...Какие же идиоты те, кто сделал этот кораблик и строит для него маршруты. Да? :lol:
В Вашем нике «Не» лишнее. :D
Насчёт идиотов это Вы сказали.
Однако:
1. кораблик этот строили в Голландии, если не ошибаюсь, в Европе, под их плюшевые реки;
2. большинству менеджеров судоходных компаний, занимающихся планированием маршрутов могу сто очков форы дать, ибо в массе это вчерашние школяры, а у меня 50 лет круизного стажа и в ходе их многое повидал, со многими умными людьми говорил, и на ус мотал информацию;
3. лет десять тому назад подумывал над возможностью на старости лет перейти работать в одну из компаний РА, и даже неформальный джоб офер имел, вот только зарплаты там смешные, а идти на борт за харчи и каюту, пока не все так плохо.
В общем, если желание есть, посетите ресурс на который я ссылался, и почитайте какими матами там крыли ДИФ и Анабеллу те кто вместо круиза из Питера в ВелНо неделю простояли в устье Невы, откуда их автобусами возили. В рейсе из Самары есть риск встать в Вытегре. Оттуда ехать значительно дальше.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20753
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

a-63 писал(а): «Не» лишнее
Оба?
*** *****

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22083
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение a-63 »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): 1. кораблик этот строили в Голландии, если не ошибаюсь, в Европе, под их плюшевые реки;
Сделали его как круизный корабль у нас уже. Я же не говорил, что его строили у нас.
Не Гуру и не Эксперт писал(а): 2. большинству менеджеров судоходных компаний, занимающихся планированием маршрутов могу сто очков форы дать, ибо в массе это вчерашние школяры, а у меня 50 лет круизного стажа и в ходе их многое повидал, со многими умными людьми говорил, и на ус мотал информацию;
3. лет десять тому назад подумывал над возможностью на старости лет перейти работать в одну из компаний РА, и даже неформальный джоб офер имел, вот только зарплаты там смешные, а идти на борт за харчи и каюту, пока не все так плохо.
Ну точно оба «не» лишние в нике, не скромничайте. ;)

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Ну уважаемый, Вам бы с Вашим словоблудием и уменьем переобуться в прыжке в Генассамблею ООН. Можете на место пиндосского представителя претендовать смело. Сделали, построили... Вы в курсе что ему третью палубу наварили. Как думаете, это ему мореходности прибавило. У него класс регистра О 2,0, а в озёрах МПр 3.0 иногда стоят.
Касательно остального. Можете ерничать сколько угодно. То что Вы в речной теме ноль, это в общем заметно. Но это не страшно, будет желание освоитесь. Другое дело что здесь предложение узнать что то новое многими воспринимается как оскорбление. Ещё один омар за мой столик пожалуйста. Царь трапезничать желает)) Хотя нет, я лучше оливьешку домашнюю. И соточку накачу. За Ваше здоровье))

Юрий Михайлович
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Юрий Михайлович »

К вопросу о мореходности... Чичерин стоит сейчас на Валааме, не выпустили. А Карим стоит в Кижах, тоже не выпустили. И ведь завтра продолжение ветра. А потом 11-12-13-14 октября продолжение с порывами 20-25 м/с.... Из своей практики - самое большое стояние на Валааме - 4 суток, шторм был. А круиз был - однодневный Валаам. Помню билетов у народа масса пропала и ж/д и авиа....
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Юрий Михайлович
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Юрий Михайлович »

О! Завтра Симонов на Мск... однако весело рейс у них начнется )
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Alexgl
Сообщения: 13957
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Alexgl »

Юрий Михайлович писал(а): А Карим стоит в Кижах, тоже не выпустили.
А у Карима разве нет класса река-море? Простите за вопрос, не специалист.
Юрий Михайлович писал(а): Завтра Симонов на Мск... однако весело рейс у них начнется
а с ним что?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить