Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение NatalyaAst »

Lana_de, здоровья вашему дяде.
Чтобы все обошлось.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Vitaminka69 »

Lana_de писал(а):Для справки: в немецких семьях не бывает медикаментов «на всякий случай», как это бывает у нас.
Обыкновенный Альведон (парацетамол) или Ибупрофен, всё таки есть практически у всех.
Lana_de писал(а):Протирайте полотенцем.
А что делать если нет дома таблеток? Чтобы сбить температуру очень действенное средство. До приезда врача надо же что-то делать, чтобы сбить температуру.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
enjourney
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:26
Откуда: Moscow

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение enjourney »

Простите, что много букв, но реально очень все верно написано. :)


Коронавирус и кому верить.
Много букв, извините.

Я подписан на очень много источников, и в фб, и в тг, и в прочих ресурсах, поглощаю тонны информации со всех сторон, коронавирус лично для меня это сейчас интерес номер два, сразу после Экспресса. Порой даже номер один, первая кнопка с утра это постоянно цитирумый мной канал в телеге, дальше уже в рабочие чаты захожу. Вечером аналогично, первая кнопка после выхода из Экспресса это @NovelCoronaVirusChannel.

Делюсь наблюдениями и выводами, по конкретной теме конкретного коронавируса. Что читать, кому верить.

1. СМИ, включая Яндекс.Дзен.
Не читаю вообще.
Кто новая Мисс Вселенная, какая бомба Хайди Клум в свои 45, фото в купальнике внутри, и какие шкурки стали участницами очередного сезона шоу «Холостяк», фотки в нижнем белье и без него внутри, читаю конечно, кликбайт и сисько-маркетинг работают исправно
Но про вирус тотально игнорирую, пофиг на любой кликбайт, это не источник информации от слова вообще.
В редчайших случаях, РБК-Ведомости-Форбс, именно в такой последовательности, для подтверждения пруфов, полученных из других источников. Не как первичный источник пруфов!

2. Фейсбук.
Минимальное, околонулевое, доверие.
Фейсбук делится на две части. Одна половина паникеры-всёпропальщики, вторая половина хитропланцы-всёнормальщики.
Каждая из половин очень активна, радикально настроена, сотни и тысячи репостов, не верим никому.
Особенно если у постов сотни и тысячи репостов.
Когда у тебя стабильно сотни репостов, ты чувствуешь что управляешь толпой. Это супер опасное чувство, возвышает ЧСВ, отдаляет от реальности, борешься не за фак-чек, а за лайки и репосты. У меня был такой период в жизни, я помню все те искушения соскочить было непросто, благо смог.

Кому верить.

Точно не всёпропальщикам, у которых власти врут, уже сотни тысяч больных, всем нам п****ц. Есть корреляция, практически идеальная единица, между всёпропальщиками и активными репостерами Навального, это уже должно насторожить любого внимательного наблюдателя
Им п***й на коронавирус, они истово пропагандируют неверие во власть, возможно их цель революция и анархия, такой логичный следующий шаг. Последствия они конечно не просчитывают одноклеточные животные, в чистом виде.
Возможно они даже искренне во всё что пишут верят, но это такой тип людей, они так мир видят, у них стакан всегда наполовину пуст.

Типа экономистам, или реально экономистам, верим еще меньше. Эта публика, генетически, привыкла думать что она такая самая умная, свысока поплевывают такие на нас простых смердов, и это же отношение переносят на эпидемическую ситуацию с вирусом, типа они же умные же, лучше видят.
Хрена вам. Вы тупо экономисты, ваш инструмент эксель, флипчарт и дашборд а в реальной жизни намного лучше вас разбираются реальные люди. Реально живущие этой реальной жизнью, в отличие от вас кабинетных крыс с Белой Площади.

Короче, видим типа экономиста и типа умного - тикаем нафиг. Супер рабочий рецепт.

Единственное исключение из активных на фейсбуке экономистов - Григорий Исаев. Он пацифист и либерал конечно но именно он первым в моём кругу забил тревогу и сподвигнул меня внимательно вникнуть в тему коронавируса. Гриш, спасибо, с меня еще один пузырь, просто так, за спасибо.
Гриша не в панике, если что, он никакой не всёпропальщик. Просто очень аккуратный и осторожный глава семьи из двух детей и замечательной жены. Ань, привет

Всёнормальщики.
Полный п****ц.
Эти люди одной рукой печатают на фейсбуке, мол фигня ваш коронавирус, вот от обычного гриппа в год умирают миллионы человек, а от коронавируса померли всего пять тысяч, х***я война, грудью шире встретим вирус этот.
Получают сотни и тысячи репостов, кучу адептов, даже в комментарии к моему маленькому бложику их бесплатные до****бы порой забредают
Эти же люди, лично знаю два живых примера, другой рукой запасают полный гараж, под потолок, тушенкой и гречкой, плюс большая коробка медицинских масок. И не делятся этим хабаром ни с кем!
Ну казалось бы, живой человек, запас товара на десятерых, ты никогда не освоишь, ну поделись ты, ё-моё. Не надо со мной делиться, отдай тем кому точно знаешь что нужно, в Фонд Лизы сдай, Наташе, она спасибо скажет.
Хрена с два. Ни с кем не делятся.
А другой рукой в это же самое время постят на фейсбук, мол нечего бояться вируса, всё пучком.
Итого, всёнормальщики еще хуже чем всёпропальщики. Не верим ничему, игнорируем.

Я не готов утверждать, что все всёнормальщики такие, но я не готов верить ни одному из них.
И всёпропальщикам не готов верить, даже если ты врач-педиатр, но во-первых ты упоротый либерал, а во-вторых от врача-педиатра до врача-эпидемилога гораздо бóльшая дистанция, чем от обычного физика-математика или настоящего, советской школы, это важно, инженера до того же врача-эпидемиолога.

Это реальное открытие, я честно был весьма удивлен этому открытию, но абсолютно готов ответить за свои слова.
Рядовой инженер или физик лучше разбирается в ситуации, чем врач-педиатр.
Физик или инженер существует в реальном мире реальных моделей. Врач-педиатр, несмотря на то что вроде врач, это всего лишь гуманитарий. Разница очевидна

Итого по фейсбуку.
Никому не верить.
Избегать постов с сотнями и тысячами репостов.

3. Чатики в воцапе. Домовые чатики, поселковые чатики, мамские чатики, дружеские чатики, рабочие чатики.

Не верить никому!
Ни единому сказанному слову!
Особенно не верить никаким репостам с призывами к действию!

Это самая питательная среда для распространения паники и слухов. Цук должен гореть в аду за то что дал этот инструмент.

Игнорируем абсолютно всё, как бы ни был велик соблазн. Особенно если это репост, или хуже, типа скриншот.
Те, кто забрасывают дезу в воцап, знают своё дело. Я тоже знаю их дело )) оно супер простое. Мамочки всегда паникёрши, это хуже чем вирус, просто нужно триггернуть мамочек. Работает реально безотказно, на инстинктах, не на разуме.

Два примера, для тех кто дочитал до этих строк.

1. В нашем маленьком ЖК задетектили коронавирус у ребенка. Скрины с пруфами моментально улетели в домовые чатики.
Не берусь сказать, сколько было репостов (воцап не дает посмотреть), но они явно были.
И пофиг уже, что мамочку быстро одёрнули, мол алё, это коронавирус, да не тот. Этот абсолютно безопасен для человека, это не COVID.
А уже поздняк. Один чатик спасли здравым смыслом, но репосты уже наверняка разлетелись и их даже не отследить.

2. Домовой чатик Триумф-Палас. Обнаружили, мол, коронавирус, приехала скорая в полном обмундировании, всех увезли, нам всем п****ц.
Моментальные репосты в домовых и мамских чатиках по всему району.

Я из своего окна вижу этот самый Триумф-Палас из окна всё спокойно, специально днем проехал мимо, всё спокойно, никаких дежурящих скорых нет.

Разительный контраст с общагой в Питере, где обнаружили залетного итальянца, всё нахрен оцепили, пол-Питера врачей согнали, куча пруф-видосов в интернете, всех обитателей проверили, действительно нашли коронквирус у итальянца, теперь все заперты на карантин.

Триумф-Палас свободен от всех этих ограничений, охрана спокойно пускает кого угодно, типа в шиномнотаж, скорых ноль, карантина ноль, проверил всё это недавно лично.

Не верим ни единому слову в мамских чатиках.
Если любим свою маму, или маму своих детей, или обеих, разрешается даже на секунду включить всёнормальщика. Мол, чего вы паритесь нет повода для беспокойства, и вообще я же мужик в семье, не вы, верьте мне, всё ОК.

4. Телеграм-каналы.
Я насчитал несколько десятков телеграм-каналов по теме COVID, подписался на все, несколько недель следил за пруфами, потом все подписки кроме одной удалил.
Ссылка выше, я постоянно этот телеграм-канал упоминаю, он не самый популярный, но я проверил его вслепую на пруфы, не нашел косяков.
Короче, рекомендую.
И лучше воздержаться от каналов с кликбайтными видосами, видосы это сто пудов кликбайт, это сразу опасно. Только простая сухая лента новостей, которую можно проверить независимым пруф-чекингом.
Тот канал, что я упомянул выше, проходит по всем критериям. Я даже задонатил

5. Репосты.
Простое правило, не только коронавируса касается.
Перед тем как нажать репост, задаемся вопросом, не бесплатный ли я до***ёб. И только потом нажимаем репост (или уже не нажимаем )

6. Мои посты.
Не нужно мне верить и можно не репостить, никого к этому не призываю.

Как-то так.

Итого коротко.

Достоверность пруфов: правильные телеграм-каналы > РБК-Ведомости-Форбс, всё, все остальные источники недостоверны.

А фейсбуке ищем пишущих про вирус инженеров без активной политической позиции, если кто найдет, скажите, я пока не нашел а от типа умных типа популярных типа экономистов держимся подальше, можно даже матерный коммент им оставить, их это обычно очень триггерит

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Lana_de »

Vitaminka69 писал(а):
Lana_de писал(а):Для справки: в немецких семьях не бывает медикаментов «на всякий случай», как это бывает у нас.
Обыкновенный Альведон (парацетамол) или Ибупрофен, всё таки есть практически у всех.
Lana_de писал(а):Протирайте полотенцем.
А что делать если нет дома таблеток? Чтобы сбить температуру очень действенное средство. До приезда врача надо же что-то делать, чтобы сбить температуру.
О наличии таблеток. Ошибаетесь. В немецкой семье не будет. В русских семьях или эмигрантских семьях есть, конечно.
А насчёт полотенца - речь не о том, чем помочь сию минуту. Речь о том: зачем вам врач? Протирайте полотенцем. Вот о чем речь.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Lana_de »

Видимо, из-за большого количества слов не так изложила :D
Это меня убеждали: не надо врача, протирайте полотенцем, все пройдёт. Немецкое отсутствие паники :D

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Imama »

Написала сыну что бы купил в аптеке
HUMER VIRUS STOP И Grippostad

Аватара пользователя
Natali biskvit
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 09:57
Откуда: St. Petersburg

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Natali biskvit »

NatalyaAst писал(а):Lana_de, здоровья вашему дяде.
Чтобы все обошлось.
+1 здоровья@@@

по ситуации :oops: ужс

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение gling007 »

Gelsa писал(а):
NatalyaAst писал(а):Паники в Германии нет, истерики нет, все приняли информацию, что переболеют до 70% населения и живут дальше.
Ну да, приняли информацию, что переболеют 70% населения, а 3.4% умрет, и живут дальше, и каждый думает, что это его не коснется.
ежегодно статистика ведется, и паники никогда не было...
только от tbc ежедневно смертность какая, а все кинулись истерить по другому поводу.
Изображение
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

natalibera
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 май 2018, 01:34
Откуда: Milan

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение natalibera »

ElenaM_28 писал(а):А что, по Милану есть решение местных властей об эпидемии? Официально закрыли?
Пока нет, но каждый день что-то меняется.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Regina »

Не совсем поняла...то сообщение, где много-много букофф, надо репостнуть или просто лайкнуть? :roll:

Gelsa
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:11
Откуда: Архангельск

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Gelsa »

Я тоже не поняла, зачем его разместили. Достаточно было одного подводящего итоги многабукфф предложения: "Достоверность пруфов: правильные телеграм-каналы > РБК-Ведомости-Форбс, всё, все остальные источники недостоверны" :lol:

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение gling007 »

Regina писал(а):Не совсем поняла...то сообщение, где много-много букофф, надо
пропустить... и не думать об этом.
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
enjourney
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:26
Откуда: Moscow

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение enjourney »

С праздником вас, дорогие и любимые наши попутчицы!!! )))

Изображение

Carrimolla
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 09:41
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Carrimolla »

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Sveta2809
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:40

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Sveta2809 »

Спасибо.
Скоро во всех круизах в противогазах).
Раньше думали, какие платья с собой в круиз взять, а теперь какие маски, таблетки, дезинфицирующие жидкости)).

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение viorica »

На мой взгляд, глупое и бестактное поздравление.

Sveta2809
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:40

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Sveta2809 »

Ну, здесь тема про коронавирус))

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение VSR »

enjourney писал(а):Простите, что много букв, но реально очень все верно написано.
Это же просто поток сознания человека, который считает, что "достоверно известно" или "я знаю как это делается" и есть научный подход.
Хотя
enjourney писал(а):С праздником вас, дорогие и любимые наши попутчицы!!! )))
может это юмор такой ... не в ладах я с юмором что-то. Тетку в мятную рванину скосоплеченную, а мужику и футболку с V вырезом. Ему видите ли шея подлинней нужна на фотке ибо безшейный он совсем, и хреновину с капюшоном и витиеватой подкладкой. И где они этот штирлицевский плащец раздобыли хотелось бы знать
viorica писал(а):На мой взгляд, глупое и бестактное поздравление.

Помнится рядом с днем рождения барышню стриптизерами поздравляли. Многие восхисчалися.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Turtle_SPb
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Turtle_SPb »

ElenaM_28 писал(а):
ligovka писал(а):о Милане, они сказали что там страховка после офиц.объявления местными властями эпидемии, не работает.
А что, по Милану есть решение местных властей об эпидемии? Официально закрыли?
Я хотела сдать автобусные билеты из аэропорта мальпенса в Геную, но в офисе фликсбаса сказали, что до официального карантина города возврата денег не будет, только со штрафом и на внутренний их счёт для дальнейшего использования. Правда, говорила с ними в конце февраля.
Знакомый из Милана час назад поставил в статусе, что их область изолирована от общества до 3 апреля из-за коронавируса.

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Wegt »

Вроде как с 8 марта по 3 апреля Ломбардия полностью, а также Венеция, Падуя и другие провинции будут закрыты по китайскому сценарию: https://thebell.io/italiya-gotovitsya-z ... ovilo-proe

Закрыто