SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Возвращаемся в конец моей истории поездки.
США 1990 год.
Назад в столицу США.


Изображение
Изображение

Из Ниагары мы уехали в Нью Йорк.
Там были ещё несколько дней и должны были улетать обратно в Москву.
Кто-то и не собирался возвращаться...
Я планировал остаться на некоторое время в гостях у друзей.
Решил вопрос с билетом и остался у друзей в Нью джерси, совсем рядом от Нью Йорка.
Был в гостях у знакомой пары пожилых американцев, у них свой дом и нашлась уютная комната для меня.
А хорошо было то, что до Нью Йорка было рукой подать...


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Со Светой С. из Торонто мы познакомились в Ялте, когда отдыхали в одноименной гостинице.
Она приехала с папой Васей.
Запала на меня и познакомила меня с папой.
Я общался сразу с несколькими девушками, нашими и иностранными, а Света меня ревновала и часто плакала, я же только "вешал ей лапшу на уши"... каюсь, каюсь, каюсь ...
В тот же момент встретил свою питерскую подружку Аллу с которой я тыры пыры ещё в отеле Ленинград, где часто жил до этого.
Короче провожал Свету спать и во все тяжкие, такие вот мы ... разгильдяи ...

Мы со Светой на пляже отеля Ялта (81г).

Изображение

Ещё в Торонто я с ней созвонился и она очень обрадовалась моему приезду, пригласила жить у неё...
Папа Вася тоже был не против.
Я подозреваю что он во время ВОВ был ... и потом удрал в Канаду, но его напрямую не спрашивал и разговоров о политике не вёл.
Ездили с ним на рыбалку и говорили ни о чем ... он наверное видел во мне жениха дочери ...
С ним мы говорили только по русски, а со Светой уже на двух языках, так как мне нужна практика английского.

У Светы дома.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Папа Вася подарил мне стетсон.

Изображение

Пока, на этом, поставлю точку иначе так ничего и не успею написать ...

Изображение

А вот то что я писал про США ранее, начинал с середины этой страницы, внизу.

SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Доживу и может потом продолжу ...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 09 авг 2023, 15:39, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А вот Ленку я случайно встретил через пару лет в Москве, в Пицце Хатт и мы опять начали общаться.

Изображение

У неё была неплохая квартира в доме гост. Украина.
В этом доме жила ещё и другая подружка, Катя, а через два дома моя сеструха.

Изображение
Изображение

От неё я и узнал судьбу моего питерского кента "обсоса" ...
Вот мир как мал, оказалось что Ленка потом жила у него в Лос-А́нджелес и была по сути свидетельницей его бесславной гибели , о чём я позже ещё и прочитал в газете...

Может кому-то сможет и пригодиться.
Как правильно войти в хату.

Изображение

Вот Андрюха это тоже проходил, а с его норовом наверняка было очень не просто ...
Но там он вроде проскочил ... хотя как знать ... однако всё же, по концовке - манечке, контора его таки вытащила...

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 11 авг 2023, 20:46, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот что я смог прочесть о своём кенте Андрюхе, ещё тогда...
Чтобы комфортно было прочесть интересную статью и тем более по прошествии 21го года, спустя, нужно нажать на открыть изображение и потом просто увеличить его, буквы станут легко читаемые.


Часть № 1.


Изображение

Первую статью подписала некто Т. Путренко.
Что же я могу сказать по этому поводу.
Ну получила редакционное задание и вперёд шпарить да мешать кем-то сказанное со своими домыслами и редакционными шаблонами.
Главно дело - на злобу дня и на радость читателю , не сильно в этом искушённому.

А теперь мой рассказ о нём.
Эти журна ллисты, по заданию редакционному, ну очень "много знают" ... но мало в чём понимают или часто вовсе не в теме ... но вот строчат, строчат без устали ... но за денююжку.

А это уже Славки Фиалкина, кента Андрея Иннокентьевича Кузнецова ... ныне покойного и не ведущего на том свете что я его таки помню, не смотря ни на что ... вот даже пишу о нём ... о том то что было на самом деле.

Андрюха был известным ловеласом и женским любимцем, он пере... многих дэушек и состоявшихся дамочек, в Ленинграде и не только...
У него была бежевая шестёрка ( канада) и он отлично, всегда модно одевался, да и сам собой был как модель из западного журнала ... так шо ништяк себе парубок.
Многие модные жёны были ... от него в восторге, а мужья и прочие мужчины крайне его не переваривали.
Часто портили ему машину и прозвали его обсосом ... от зависти конечно, хотя по сути он и был "контрацептивом"...
Тесно общался он с Владиком Д.- ныне весьма известным, уже, толстосумом ... и в основном по светской хронике.
С Андреем я познакомился может в самом конце 70х.
Он навострился покупать модные вещи у моего французского кента, Кристиана из Парижа, который несколько лет подряд снабжал меня модной одеждой ... и тут влез обсос ... и явно не в масть.
Кристиан был педриломученником и наверняка обсос ему очень понравился, со мной -то у него были только товарно-денежные отношения, да и пожалуй только походы в рестораны, тут красавец обсос ... подвернулся.
Обсоса я приметил в отеле Ленинград и сразу наехал на него, но тот по пытался хорохориться ... но ... куда ему со мной.
Я слил обсоса ... и предупредил Кристиана ничего ему более не продавать, так и порешили.
Но потом он стал появляться, в моей вотчине, гост. Прибалтийской и немного мне мешал, пришлось вновь взять его за шкварки и ещё раз "объяснить всё ", пробив ему по печени ...
Однако, он быстро понял свою ошибку и дёргаться не стал, а пошёл мне на встречу и стал мной контролироваться, ну а что ему оставалось ещё, его не терпели многие а Питере и спецура тоже крайне не любила, за наглость , понты и самомнение... просить помощи ему было не у кого.
И так он стал прятать у меня в номере отеля фюрку и товар, приводил классных девушек и много иностранных (среди них), а они на него велись со страшной силой.
Он давал мне небольшую долю, но главное не мешал мне и не сдавал меня ментам ... меня это вполне устраивало.
Я стал один из редких его кентов, он стал пользоваться моей крышей в отеле, а я им.
А где он там шара...ился без меня, не было интересно. Я сидел больше в отеле и по городу не шмонался.


Изображение

Как и почему он попал за решётку.

Приехал он как-то в кемпинг "Ольгино", где встретил чухонца (финна) которому ранее дал морковки (финские марки) на товар и тот их зажилил и ничего ему не привёз.
Обсос начал было просить вернуть деньги, а потом и требовать, а финик (не будь дурак) на угрозы обсоса просто сдал его спецуре (спец милиции) и та с радостью прихватила этого красавца.
Ну не любили его все, кроме девушек ...
Короче, он так всех достал и из спецуры, что ему (по сути за эту левейшую подставу) влепили ... десятку(!) ... говорили что на суде (я не был там) у него от гневной обиды, на такую несправедливость, даже слёзы появились в глазах.
И он сгинул ... и только через несколько лет я его вновь встретил в ночнике Прибалтийской.
Он сидел за большим круглым столом с несколькими девицами, я был рад ему, а он очень холоден и надменен, от былой подобострастности ... ну он же стал крутой зэка ... да и хрен с ним, он мне не облокотился ... от слова совсем.
Общение уже не складывалось и вскоре он пропал за границей, а так как были общие знакомые, я всё же кое что знал о нём.
Почему он так бездарно залетел?
Ответ прост ... был он не квалифицирован в должной степени и думал что кругом все лохи, но лохом (по факту) оказался именно он!
Он не просчитывал свои шаги и бросался с бухты барахты ... на "мины", а вокруг были сотрудники всех служб, гораздо опытнее и умелее этого наглого щенка.
Удивляюсь как его не упаковали ещё раньше...
Получить десятку, за несколько сот (?) финских марок, мог только полный дурень ...

Часть № 2.

Изображение


И вот уже Ленка мне и рассказа всё, как оно было, в финале...
Обсос, в США, успешно занялся подделкой чеков и прочими авантюрами и за короткое время стал довольно обеспечен.
Вёл, как обычно, красивый образ жизни и нужно отметить что сам достигал всего, никто его за уши не вытаскивал, всему способствовал его природный авантюризм и его беспредельная наглость, подкреплённая скорым освобождением из ИТУ и быстрым отъездом его на ПМЖ в США .

Приютил он у себя двух знакомых халдеев из Питера, которых держал на побегушках и всячески глумился над ними.
Когда-то тем всё это в конец надоело и они нашли его нычки с деньгами и волыну (пистолет), а после ей его и замочили, обрезали пальцы, чтобы удалить отпечатки пальцев и сбить с толку полицию.
Но полиция, как то умудрилась их застукать и именно в тот момент когда эти придурки, на кухонном столе, отрезали пальцы у трупа Андрюхи...
Да уж бедный Андрюха ... всё пошло прахом, приютил уродов на свою пустую голову и ...
Но не стоит думать что эти халдеи прирождённые и хладнокровные убийцы.
Насколько я понимаю в таких ситуациях, он их просто довёл до этого своим поведением: постоянными оскорблениями, упрёками, угрозами.
Наверняка мог бравировать своей валыной и вполне возможно угрожал им расправой в "случае чего".
Сам привёл их к мысли о его убийстве, мало того засветил место хранения валыны и они наверняка ещё денег у него прихватили ...
Интересно сколько же им дали и где они теперь, живы ли ... а то могли поведать интерееесную историю.

Немного позже, когда дом уже оцепила полиция, вернулась и Ленка...
Вот так бесславно и закончился его "творческий" путь...

Идиот ... он всегда мчал не подумав хорошо и довольно таки неосмотрительно, не дорожил отношениями и доё...вал окружающих людей, вот и "прилетело"... так и лишился жизни, в самом расцвете молодости и сил.

Изображение

А на счёт общения с КГБ, ну кому как не Андрюхе было с ним "дружить", даже если посмотреть на его жену финку (кем она была, где работала и у кого), ну кто бы его пропустил как агента.
У меня нет сомнения, что он с ними был "всегда", как же такого ... было не заметить ... вот они и вытащили его из зоны, безусловно досрочно и благословили на американский "вояж"(?) ( ну не смог бы он проскочить мимо них и сам уехать в США, да ещё сразу после отсидки), вот оттуда и его безмерная, ни чем не подкреплённая наглость и самоуверованная глупость, а такое подводит всех ...
Обычное для него дело, в том что он всегда в ... не ставил чужие интересы и думал исключительно о своих и на контору он тоже чихать хотел и только пользовался их лояльностью к нему, как к агенту.
То что его так быстро освободили (не по правилам и закону), говорит о явном вмешательстве КГБ, ну милиции он был на ... не нужен, а вот эта контора очевидно решила его в чём-то задействовать... иначе зачем его было вытаскивать...
Мне не ведомо сдал ли он ментам своё сотрудничество (что не вызывает сильных сомнений) с КГБ. Если не дурак, то он мог их попросить помочь, но как же при этом было не засветиться, я не думаю что в конторе рады тем кто сдаёт с ними связь и предпочитают (и надо сказать совершенно справедливо) тех кто молчит, а уже потом им помогают.
Скрыть связь с опер частью, на киче, не так то и просто, а тем более с приезжими чекистами, но наверное всё же и можно, если осторожно. Ну кому там нужны эти конторские, чтобы вскрывались все делишки оперов на зоне и легче отдать им агента чем вступать в конфликт ... хотя в 90х и был полный раздрай и упадок в органах ... однако факт есть факт.
Итак, самое реальное что он просто мог понадобиться в новых задумках, не думаю что они вдруг спохватились и стали о нём беспокоится из гуманизма или учитывая его прошлые не\заслуги.
Отправляли ли его как своего агента в США, мне безусловно, доподлинно не известно.
Наверняка помогли с ему выездом и ожидали от него содействия там и тем более он сам мог заработать и поддерживать себя укрепляясь в стане противника, такие агенты совсем не помешают... а вот помогут ли ... вопрос!
Возможно его хотели задействовать как спящего, так как мало вероятно то что его активно использовали (при такой его высоко рискованной деятельности, ну как мошенничество и прочее).
Можно сколько угодно гадать, но точный ответ дать сложно, а в архивах наверное про него уже и нет ничего, хотя как знать...

Вторая статья Джоша Майера из "Лос Анжелес таймс" и тут уже своя специфика ... естественно агенты КГБ (везде и всюду) и конечно же мифическая русская мафия ... искрящийся бред ...

Факт только тот, что в свои 28 лет Андрей был убит и уже сгнил в земле Калифорнии, впрочем возможно его останки кремировали.
Быстрый был его старт и не менее быстрый финальный финиш финалиста смерти.

Ехал -то он в РАЙ

Изображение

Изображение

А попал ... он в сырую, пусть даже и тёплую, но землю штата Калифорния.

Изображение

Где он там, вернее то что от него осталось ?
А мог и жить, скорее всего и не плохо, а в следующем году ему было бы 60 лет...

Изображение

Его знал и Петька, а обсос имел (когда бывал у неё) зайцевскую маникуху Ольгу из Свиблово у которой иногда приживались Валера(вал) и его кент Петька.
Вал рассказывал что он каратист, правда я этого никогда и не видел ... он был типа защитой Петьки.
Как- то я ему предложил спарринг, в зале в перчатках, но он быстро слился и мне сразу всё стало ясно с ним...
Вал был типа парнем Ольги, некоторый период, а где и как он её подцепил я не узнавал.
Я часто у неё бывал и ... зависал с ней и её подружками, ходил к ней в дом моды Зайцева.
Слава не любил модного и понтярного обсоса. Мы с обсосом часто забегали в их бар и к девушкам, а Слава З. был ... насколько я знаю.


Изображение
Изображение
Изображение

Да мы все как-то или чем-то были связанные...

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 11 авг 2023, 20:36, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Orungal писал(а): ... иностранцы в основном приезжали в Россию как туристы, дней на 7, да и то их возили по разным городам. То есть иметь постоянных друзей-иностранцев было сложно.
Предыдущая тема окончена и теперь я могу смело, отважно, принципиально и правдиво ответить на вопрос, мнение или же эту реплику ...
Вот реальные истории из моей жизни, их было довольно много, но я поведаю только несколько из них, с приложенными иллюстрациями.
Повесть старых лет, свою, я пожалуй начну с итальянских друзей.
А у меня их было предостаточно от Трентино до самой Пульи.

Изображение

Я не касаюсь типа родственников и друзей ит.жены.
Разговор о моих сссрских знакомых по фарцу шмарцу и тд. так названных семидневными или десяти...
Я уже не раз говорил что был и "утюгом" тоже и знал, по делу, много алюрцов.
С некоторыми из них, что приезжали в СССР погудеть, на секес туризм или просто так как туристы, я был неплохо знаком, а с некоторыми из них и по несколько лет, а сейчас уже десятилетия ...


В 80х, в московском отеле Интурист, я познакомился с двумя импозантными итальянцами.


Изображение


Одного из них звали Марио, кто был с ним точно уже и помню.
Он был симпатичным, солидным мужчиной в расцвете сил.
Приезжал он в Москву по несколько раз в год, отдохнуть от семьи.
Я регулярно покупал у него модные вещи, так как ему нужно было много денег на рестораны и девушек.
Как-то он снял, на остановке, симпатичную обычную девушку Аллу и стал с ней встречаться, позже и я её узнал.
Итак мы не были сильными друзьями, а просто хорошими знакомыми в течении нескольких лет...
Мой кент Сердже Бетарелли, из Рима ,имел специальное тур агентство именно для таких итальянцев, которые несколько раз в год приезжали гулять в Москву.
Всем нужны были деньги на рестораны и девушек и они везли вещи на продажу, много всего...
У Бетарелли было много таких клиентов и из северной, центральной и южной Италии, словом отовсюду.
Они привозили кучу контрабанды большую часть которой я и скупал.
В Италии, тогда, нормальный ужин с девушкой в ресторане стоил от 100 долларов.
И Итальянские девушки на старых и левых ушлёпков и не смотрели, да и даже для Марио там было не так просто в этом вопросе.
А в Москве ни жены тебе, ни детей и наши девушки приятные в общении и контактные, обходились типа значительно дешевле чем ... везде.
Ну только в Таиланде (ну ещё в Бразилии) и были дешевле, но Москва, то круче, ближе и девушки тоже вполне доступны, да и спида не было такого как там.
Доллары стоили по трёхе (1:3), но они продавали шмотки, так как им это было значительно выгоднее от 1:5,6,7 и так далее, ну где по сколько покупали шмотки ... кто-то на барахолке, кто-то на распродажах, кто-то у знакомых, а Марио и его товарищи брали у себя в магазинах или на фабриках.
В Москве (с девушкой) в обычном ресторане за 25-30 рублей можно было хорошо выпить шампанского и поесть икры с осетриной, а в Италии за такое было не уложиться и в 100 ...
Ну а на 50 рублей, то ващее ... да и это не больше 17 долларов если менять валюту, а в шмотках от 10 долларов и меньше долларов, выгода очевидная.
Вот такая примерно арифметика ... и целую неделю они ощущали себя ... ну не так как в Италии ... круто и девушки сами за ними охотились ... а в Италии и никто бы даже и не посмотрел ...

Это только таки присказка, а рассказ же мой вам с переди.

Многие (из тех итальях) говорили что я их лучший амиго-центрифуго и приглашали в Италию к ним в гости, а я при этом не всем и рассказывал что уже жил там ... так что всё их враньё легко просекал.
Сердже Бетарелли (владелец агенства Трис Трэвэл в Риме) был типа мой лучший дружбан, среди них.

И вот однажды, когда я жил в Будапеште ...

Изображение

Я и решил поехать в гости к Алле московской (подружке Марио).
Тогда она уже жила в Болонье.
Марио устроил ей фиктивный брак с итальянцем и вывез Аллу в Италию, снял ей квартиру в Болонье и давал ей денег на жизнь, типа как любовнице, кем по сути она и являлась.
Он жил в Тоскане со своей семьёй ... а она рядом, в Романьи.
Сказано сделано и я в Будапеште собрал огромные сумки контрабанды.
Решил ещё и заработать, продав всё это в Италии.
Собирался побыть в Риме и потом ехать к Алле в Болонью, а после в Пулью к Дино и может быть ещё к кому ... а там уж как карта ляжет.
Ехал в Рим на поезде из Будапешта через Югославию.
У меня были две неподъёмные огромные сумки контрабаса, ну там с икрой, иконами, бронзой, серебром столовым и янтарём, командирскими часами и разными всякими подарками.
В двухместном купе я был один и с большим трудом разместил сумки на верхней полке.
В транзитной Югославии меня не шмонали и я просто таки заболтал погранца на своём плохом сербском, на всякий случай.
Тогда она была ещё единая и неделимая ... но процессы "брожения" уже начались.

На карте видно как её ... славную и красивую страну разваливали и пустили во все тяжкие!

Изображение

У меня в Югославии было полно друзей.

Изображение
Изображение
Изображение

А вот на итальянской границе в моё купе заканал настоящий итальянский таможенник и ... началось ... как в фильме.

Изображение


Увидел мой паспорт и такие огромные сумки и вытаращил глаза.
Тогда ещё совки были никакими, в Италии на них особо и не велись и скорее всего считали просто нищебродами.
Итальянцы в таможне, в те времена, были дотошными и противными, я знал их ещё с середины 80х ...
Мой спросил, а что там у меня в сумках.
Я к этому времени стал уже опытным контрабандистом и много раз провозил криминал через нашу, очень сложную, границу.
Тарахтел, по итальянски, я о том что еду в гости к друзьям, а у меня их очень много в Италии и намерен побывать в гостях у многих из них, вот и везу им кучу сувениров и подарков.
Как бы в доказательство начал показывать свою записную книжку с их адресами и телефонами ...
Снял с полки сумку поменьше, с реальными подарками и раскидал их вокруг.
Тарахтел без устали и даже сказал что он похож на моего папу и предложил ему в подарок бутылку венгерской палинки, но он отказался.
В паспорте лежало фото моей дыркиной и сразу попало на глаза таможни, я поведал что это моя любимая девушка и стал рассказывать как мы с ней ... это самое ...
У таможни, от такого бреда, опять полезли глаза на лоб ... а я не переставал заливаться воспоминаниями и он тоже как бы включился в эту необычную тему, судя по его довольной мимике.
Да какой же, нормальный, итальянец равнодушен к красивым девушкам и дамам ...
Мой трёп видимо пришёлся ему по вкусу и сильно разрядил обстановку, он уже забыл про вторую сумку с реальным контрабасом и казалось что сам начнёт рассказывать подобное.
Ну характер итальянцев то я уже прекрасно узнал, равно как и их отношение к прекрасному полу...
Короче ... слава всевышнему ... меня таки пронесло, он пожелал мне счастливого пути и пошёл дальше в другие купе...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Изображение
Изображение
Изображение

Когда утром прибыл в Рим ... то сразу утащил багаж в камеру хранения, она как и сейчас была по левую сторону...
Потом пошёл смотреть расписание поездов на юг, я ведь сначала надумал ехать в Пулью к своему закадычному дружбану Дино Дзигрино, с которым мы часто общались в Москве.
И позвонил ему, сказал что уже в Риме и хочу остаться там на несколько дней и уже потом ...
Он сказал что конечно не против и добавил чтобы я ему перед отъездом всё же позвонил, ну чтобы оплатить мне отель в своём городе и потом встретить меня с поезда.

Наше фото с Дино в Москве, в ресторане отеля Националь, в середине 80х.

Изображение
Изображение


Но и в Риме жил мой кент, Сердже Бетарелли, который в Москве часто приглашал в гости, как и некоторые другие знакомые итальянцы.
Хотелось побыть несколько дней в этом славном городе, кстати я в нём уже был ранее...
Я наменял мелочи и пошёл звонить по телефону своим знакомым римлянам.
Первым был, конечно Сердже.
А Злава, чао, коме тэ? Начало было такое ... и когда я сказал что в Риме, то .... сначала наступила пауза, интонация поменялась и ааа ууу ммм ббб ... проблема кон телефоно ... эээ и злив ... конец связи, а при перезвоне нет ответа ...
Так было с гранд амиго-центрифуго Сердже- казлина!
Стал звонить, от фонаря, всем остальным знакомым жившим в Риме.
Кто-то не брал трубку, кто-то желал мне хорошего пребывания, а кто-то предлагал встретиться через пару дней... Только зря потратил деньги и лучше бы их оставил себе на мороженное ...

Изображение

Ах уж ента еуропа-жопа, одним словом, как так не по нашенски ... не по рууусски, не по люююдски.
А я так хотел несколько дней побыть в Риме, но в гости никто не пригласил, а уж тем более пожить чуток...
Да и хрен бы с ними, балаболами никчемными ... а ведь в Москве все настоятельно приглашали в гости ... но то было в Москве...
Ничего ... у Термини было полно недорогих отелей и я устроился в одном из них.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я не был в Риме уже несколько лет и хотел его хорошенько, внимательно осмотреть.
В ту пору, конечно, не было никакого интернет и даже туристических информационных центров я не помню.
Поэтому не было возможности получить нужную информацию о городе, ну как сейчас.
Самый простой и всем доступный вариант был - табачный киоск, где продавали карты или путеводители по городу.
В них была необходимая информация для самостоятельного знакомства с городом. Ну а уже у достопримечательностей можно было пристать к группе туристов с гидом и ... да - да, нахально подслушивая получать информацию.
Большинство экскурсий было на английском или иногда на итальянском и я их понимал... вот как мы и жили.
Так я и поступил, купил в киоске карту Рима и вперёд на "мины"!
Кстати эта карта до сих пор есть у меня.
Ехал тогда на метро, хотя сейчас обхожу всё пешком, центр Рима не такой и большой.
Вот я и облазил всё что смог, побывал там где уже был, на памятных местах и сунул нос в новые, прошёлся по магазинам ... прикинул цены на шмотки.
Нашёл отличный и не дорогой не туристический ресторанчик, где великолепно ужинал.
Тогда мне Рим очень пришёлся по душе, правда с женой было гораздо романтичнее.


Мои фото в той поездке февраля 1991


Изображение
Изображение

Рим, февраль 1991 года.

Форум.

Изображение
Изображение

Колизей

Изображение



Вот когда на территории еуропы сувременной жили в шалашиках или в лучшем случае мазанках, а у нас и землянках ... в Древнем Риме было такое великолепие, что и в современности есть чему позавидовать!


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мой Рим 1991.

Изображение
Изображение

Выше на фото.
Витториано ( Il Vittoriano) — монумент в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II (Monumento Nazionale a Vittorio Emanuele II). Располагается на Площади Венеции в Риме, на склоне Капитолийского холма.
Строительство продолжалось с 1885 по 1935 годы. Частью монумента является двенадцатиметровая бронзовая конная статуя короля. Под ней находится могила Неизвестного солдата, так называемый «Алтарь Отечества» (Altare della Patria). Также в Витториано располагаются два музея: Рисорджименто и знамён военного флота.
Виктор Эммануил II сплотил вокруг себя 6 отдельных королевств. В период второй половины 18 века король Виктор постепенно присоединил к своим владениям другие земли, находившиеся в руках и у немцев, и у французов, и астрийцев. Так и образовывалась нам всем известная современная Италия!

Все дороги ведут в Рим, вроде так говорят.
А уж в Риме все дороги ведут в Ватикан и мой путь лежал тоже там.
Протусовался там довольно долго.

Ватикан 1991 год.

Изображение
Изображение

1991 год.
В то время папой был св. Иоанн Павел II.
(18 мая 1920 — 2 апреля 2005) Кароль Юзеф Войтыла -поляк - первый папа-неитальянец с 1523 года.

Изображение


Запомнился он тем, что на него было совершено покушение.
Покушение 13мая 1981 года.
Смотрим видео...

https://www.youtube.com/watch?v=5MGBf3f ... e=emb_logo
https://www.youtube.com/watch?v=5MGBf3fd8qc


13 мая 1981 года правление Иоанна Павла II чуть было не оборвалось в результате покушения на ватиканской площади св. Петра. Впоследствии Иоанн Павел II пришёл к убеждению, что пулю отвела от него рука самой Божией Матери.
Покушение совершил член турецкой ультраправой группировки «Серые волки» Мехмет Али Агджа. В Италию он попал после побега из турецкой тюрьмы, где отбывал срок за убийство и ограбление банков. Агджа тяжело ранил Иоанна Павла II в живот и был арестован на месте.
Али Агджа дал показания, согласно которым к покушению были причастны болгарские спецслужбы, после чего обвинения были предъявлены троим гражданам Болгарии и троим гражданам Турции, в том числе болгарскому гражданину Сергею Антонову, которого объявили координатором покушения.
Тем не менее, все обвиняемые, кроме Агджи, были оправданы за отсутствием улик.

27 февраля во время визита в Португалию на папу совершена ещё одна попытка покушения.
Покушался молодой священник, сторонник ультраконсервативного и реакционного кардинала Лефевра.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 14 авг 2023, 22:49, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я в Ватикане в 1991 году.

Изображение


Начало 80х.
Моя итальянская невеста Антонелла.

Изображение

Римский форум.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Forum Romanum — форум в центре Древнего Рима, вместе с прилегающими зданиями. Первоначально на нём размещался рынок, позже он включил в себя комиций, курию, и приобрел политические функции.
Одна часть форума, предназначалась для лавок, другая — для публичных церемоний, религиозных праздников, проведения выборов в канцелярии и магистраты, для ораторских трибун и вынесения приговоров осужденным.
Форум в республиканский период стал центром политической, религиозной и экономической жизни Рима.
После Пунических войн в связи с перепланировкой города Форум приобрёл новый облик.
Были построены заново храм Кастора и Поллукса и проложены новые дороги, чтобы обеспечить связь между Форумом и другими районами города.

Изображение

В школе я не интересовался историей, наверное плохо преподавали и не раскрывали многого в истории, да и я был ... сказать по совести, продвинут не в науке и интересы были "пещерные, если вообще были... носиться по улице и "собакам хвосты заносить" было мне интереснее всего... крэтин ...

Изображение


Конечно сейчас бы...если бы да кабы... но вот сейчас я уже с интересом узнаю то что не мог или не хотел узнать ранее.
Даже написание этой прописной писанины даёт мне возможность и самому что-то припомнить, узнать новенькое. мною упущенное и поведать другим не глупым людям. Ну а глупым (мягко сказано) у меня делать не чего...
Как я сейчас понимаю, только прожив жизнь ... человек может активнее начинать интересоваться историей, наверное появляется больше познаний или есть с чем сравнивать и тд. Лично со мной получается именно так.
Вот какая - то из инфузорий амёбных, как-то "воопросила" а чёё это я пишу всё это, мол на фиига?
А действительно какого чёрта, дьявола, беса, лешего, хрена, какого детородного органа или проще на фииииигааа?
Вопрос от Славки Фиалкина и ответ мой ему таков.
Во первых, "прут" личные воспоминания и ностальгия, ну чисто человеческая.
Во вторых, во время этого происходит осмысление прошлого и связь с настоящим и будущим, а так же пополнение и корректировка знаний.
Ну и в третьих, важно помочь разобраться заблудшим и молодому поколению в текущих процессах, многое осмыслить, понять и принять, стать качественно лучше и умнее.
Чем не миссия...

Изображение


Вот интересные познавательные и художественные фильмы о Древнем Риме.

https://www.youtube.com/watch?v=La_5gdo_W7w
https://www.youtube.com/watch?v=m2XJfSs7CDs
https://www.youtube.com/v/E3dGHTFmBAM
https://www.youtube.com/v/ZENTwtq3Jc4
https://www.youtube.com/watch?v=qfb9qOAWjXo
https://www.youtube.com/v/VFj6Jt0wumw
https://www.youtube.com/v/1WeQMU4_12c
https://www.youtube.com/watch?v=V76UjqW0AlU
https://www.youtube.com/watch?v=Wk6cn8OXA4U
https://www.youtube.com/watch?v=lPa8UpA1Iyw


Изображение


Я в Риме в 1991 году.


Изображение
Изображение


В то время стали очень модными стёганные куртки, которые сейчас уже как классика.
Кстати на верхних фото я именно в такой стёганной итальянской куртке.

Мне они сразу пришлись по вкусу и я стал тоже носить и нужно сказать ношу с той поры такие куртки и сегодня.
А пошли они и вошли в моду от Аньелли-младшего, Эдоардо Аньелли.
Edoardo Agnelli (9 June 1954 – 15 November 2000) was the eldest child and only son of Gianni Agnelli, the industrialist patriarch of Fiat S.p.A., and of Marella Agnelli, who was born Donna Marella Caracciolo di Castagneto.
В середине ноября 2000 года он был найден мертвым под мостом на окраине Турина.
Джованни Аньелли (1866-1945), основатель Fiat.

Стеганая верхняя одежда стала популярна еще в XVII веке и почти два столетия была атрибутом исключительно мужского гардероба. Ситуация начала меняться после того, как в 1965 году один британский предприниматель основал бренд вещей для рыбалки и охоты, который стал очень популярным. После него тренд подхватили другие дизайнеры, и постепенно он перешел не только в повседневный мужской, но и в женский гардероб.

Изображение
Изображение


Я с первой женой, итальянкой.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 16 авг 2023, 12:41, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В советское время, в серьёзные зарубежные поездки, могли готовить заранее и проверять познания наших граждан о посещаемых странах, чтобы не "упасть в грязь лицом или не сесть в лужу", ну мы же были советские люди ... нам это било низя!
Но если посмотреть с другой стороны и без тупого стёба, то что же плохого знать по больше о стране посещения и не быть "олухом царя горохового хлебая щи лаптем", а быть симпатичными, дружелюбными, воспитанными и образованными. Мне сдаётся, о великий визирь царевишный прынц королевич, шо так таки будя лучше!
Ну на этих сайтах-форумах жеж люд ведь пытается заранее узнать все интересующие их нюансы, вплоть до совсем пло/т/ских, например как за 15,2 цента ...
Почему бы нам и не знать многое, тем чем можно блеснуть пред удивлёнными аборигенами и их уже "пасадить у лужу"... шоб знали наших!

Когда я выезжал из СССР и въезжал в кап и не очень страны, меня никто не терзал в области знаний, ну разве только на таможне немного ворошили чуймаданы... однако я таки знал сам необходимый минимум ... так чисто для себя.

В Италии было очень мнооого премьеров, ну очень уж много ... со времён Древнего Рима (шутка).
Всех и не упомнить...
Однако, есть несколько и достойных внимания и запомнившихся премьеров.

Во время моего посешения в 1991 году очередным премьером был, пожалуй один из самых известных в истории Италии, Джулио Андреотти (Христианско-демократическая партия).

Giulio Andreotti

Годы его жизни (1919—2013).

Премьерство.

1972-1973
1976-1978
1978-1979
1989‑1992

Изображение

Не плохо известен и Романо Проди, очевидно и потому так он политик сегодняшнего дня.

Romano Prodi

Периоды его премьерства.

1996-1998
2006-2008


Изображение


Сейчас уже забытый и мало кому (из наших ...) известный премьер, Альдо Моро (Христианско-демократическая партия), один из тех премьеров чьё имя было на слуху не только на западе но и в СССР.

Периоды его премьерства.

1974-1976

Альдо Ромео Луиджи Моро (Aldo Romeo Luigi Moro; 23 сентября 1916, Малье, Апулия — 9 мая 1978, Рим) — председатель Совета министров Италии в 1963—1968 и 1974—1976 годах, христианский демократ, католик.

Утром 16 марта 1978 года находившийся на пике популярности экс-премьер Альдо Моро был похищен в Риме, неподалёку от своего дома, группировкой "Brigate rosse" ("Красные бригады").
Убит "Красными бригадами" в мае 1978 года.

Изображение
Изображение

Непосредственные участники расстрела Моро 9 мая 1978 года террористы Марио Моретти и Просперо Галлинари были приговорены в 1982 году к пожизненному лишению свободы. В 1988 году Моретти совместно с другими лидерами "бригадиров" Ренато Курчо и Альберто Франческини выступили с телеобращением, где выразили сожаление о совершённых преступлениях и призвали оставшихся на свободе боевиков "Красных бригад" прекратить вооружённую борьбу ввиду её бесперспективности. Увы, ни один из „бригадистов“ не отбыл целиком положенного ему наказания. Приговоры многих сократили, кое-кто ударился в бега, других выпустили „по состоянию здоровья“ или в связи с амнистией, третьим изменили приговор таким образом, что часть срока бывшие убийцы могут отбывать дома,
В 1998 году ряд главных террористов "Красных бригад", в том числе Моретти и Галлинари, были условно-досрочно освобождены. Моретти работал в Милане в центре реабилитации бывших заключённых, затем трудился координатором в компьютерной лаборатории, давал мемуарные интервью французским кинодокументалистам. Галлинари умер в январе 2013 года, на его похоронах итальянские СМИ зафиксировали последний публичный сбор ветеранов "Красных бригад", однако занемогший Моретти не присутствовал по состоянию здоровья


Изображение


В СССР было много шума и разговоров по этому поводу и я это хорошо помню.

Изображение
Изображение

Я думаю, у нас и не только, самым известным и возможно многими любимым итальянским премьером был именно он.
Сильвио Берлускони (Вперёд, Италия) Silvio Berlusconi.
Очень симпатичный и обаятельный, очень нравится и мне.
Очень жаль что ушёл, от нас...

Периоды его премьерства.

1994-1995
2001-2005
2005-2006

Изображение
Изображение

Много чего можно рассказывать про Италию... и в жизнь не уложиться.
Про древнюю, можно посмотреть в приложенных фильмах.
После ВМВ Италия была полу развалюхой и крайне не обеспеченной, обшарпанной ...
Я конечно этот период не застал, но видел и знаком неплохо по ... итальянскому неореализму ... о чём расскажу позже.
Потом Италия упорно трудилась и достигла расцвета, стала реально промышленной и развитой страной, сильно изменилась в лучшую сторону, стала краше и лидером в области моды оттесним французов ... на обочины трасс.
Но к настоящему времени стал хиреть и скатываться вниз, сильно испортилась ... мне жаль такую прекрасную страну ... разум отказывает и идиотский популизм и поддержка хрен (модный растение такой ... и не только) знает какой хреновой хрени хреначится хрен знает зачем, вот он им и достаётся ... бэдний люд, нэщасные италы и за що им такэ, да и сами они вырождаются и становятся всё меньше похожи на тех клёвых и прикольных итальянцев коими были их прэдки.... вот уйдут ... Челентанко, Софочка и другие великолепные итальянские символы и кто ж останется ... Даже думать об это не хочется...

А мне всё продолжают сниться и сниться очень странные сны ... но на то они и сны, чтобы быть странными, наверное ...
Какие-то облезлые, выгоревшие хаты, не нормальные девушки, автобусы переполненные странным людом, мои непонятно куда и зачем поездки на них, опять девушки, автомобили ... вдруг огромное круизное судно и мои там похождения, девушки вокруг, много разных девушек, море и странные огромные рыбины прямо у кормы, непонятные суда рядом, я бегаю и фотографирую всё это но ничего не фотографируется. а вокруг море, море и море.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 17 авг 2023, 16:09, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

После Рима я опять задумался куда же мне ехать дальше.
Или на самый юг в Пулью к Дино или в Болонью к Алле.
Сначала набрал Аллу, но трубку никто не брал, тогда я набрал Дино и он был на месте.
Он сказал чтобы я приезжал, но вот у него дома жить не получалось и он сказал что снимет сне номер в гостинице...
Ок, никуда не денешься, хотя и не сильно так хотел ... жить в маленьком городке, одному в отеле, было бы скучно и тоскливо.
Я то уже жил в тех краях и отлично понимал как всё будет на практике ...
Поезд был ночным и только утром приходил на место, билеты были.
Я опять перезвонил Алле, она уже вернулась домой и просто огорошила меня ...
Дело в том, сказала мне Алла, что Марио приглашает меня пожить к себе.
Это было очень неожиданно, мы с Марио были пусть и хорошо знакомы, но он меня, вроде бы как, не думал приглашать к себе и вдруг вот такое ... удивил и озадачил.
Возможно он просто не хотел чтобы я жил у Аллы, так как она жила в маленькой однушке в Болонье.
А может и Алла вдруг передумала ... ну чего было гадать ...
Она мне сказала что если я захочу, то могу позвонить Марио и ехать к нему.
Я решил ещё раз подумать куда же лучше поехать: к ней, Дино или Марио...
Всё же позвонил Марио и сразу дозвонился, звонил конечно из уличного телефона, тогда же не было мобильных...
Марио был в хорошем настроении и бодрым голосом приглашал меня к себе.
Сказал что мне нужно поехать на поезде из Рима в Ареццо и он меня встретит у поезда.
Я сказал, что узнаю расписание поездов и перезвоню ему.
Он так убедительно приглашал к себе, что я быстро склонился к этому варианту.
Купил билет и опять позвонил ему, Алле и Дино ... а Дино дал отбой, решив поехать к нему позже.
Договорились что Марио будет ожидать меня на перроне...

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 17 авг 2023, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Наконец-то я сел в поезд и поехал и помчался ... но чуть было не проспал нужную мне остановку ... она была совсем невзрачная, а электронного табло с остановками (как сейчас) тогда в поездах ещё не было, но всё же я выполз с двумя тяжеленными сумками на 2 путь станции Ареццо.

Изображение

На платформе никого не было и я попёр по путям, напрямую к зданию вокзала...
Как только подошёл к первому пути, ко мне подканал карабинер и наехал на меня за хождение по путям, я что-то там мямлил, но слава богу что к нам подошёл Марио и попросил меня отпустить, заявил что встречает меня, мы оба стали извиняться.
Карабинер всё же потребовал мой паспорт, посмотрел его и "погрозил пальцем", а затем отпустил с миром ...

Фу, слава богу ... я был рад такому исходу и очень рад видеть Марио, а то уже было перепугался что меня никто не встречает...

Изображение

Но нет Марио был в срок и приехал меня встречать на большом новом козырном шестисотом.
Круто!

Изображение

Я погрузил сумки в багажник и мы поехали к нему...
Спросил его, а зачем он купил такой дорогой Мерс и Марио мне ответил: ну я же не комивояжер какой-то ... ездить на маленьком ... 190м ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Теперь немного о регионе Тоскана.

Тоскана ( Toscana), Тирренция область ( regione) в центре Италии площадью 22 994 км².

Изображение
Изображение

Древнее название у римлян Тусция или Этрурия (Hetruria) — в память о населявших эти земли этрусках, с течением веков ассимилированных римлянами. Местные жители используют тосканский диалект итальянского языка. Административный центр — город Флоренция.

На северо-западе Тоскана граничит с Лигурией, на севере — с Эмилией-Романьей, на востоке — с Марке и Умбрией, на юге — с Лацио. 320 км побережья на западе омываются Тирренским морем. Территория холмиста на две трети и гориста на четверть. Только 8,4 % территории занимает равнинная местность (долина реки Арно).
Главная горная цепь — Апеннины, которые окружают Тоскану на севере и на востоке. Другие важные рельефы — Апуанские Альпы в провинции Масса-Каррара и в провинции Лукка, где добывают известный каррарский мрамор и циполин; холмистая местность Коллине-Металлифере в центре области; Пизанские горы между Пизой и Луккой; гора Амиата, старый потухший вулкан и Пратоманьо в провинции Флоренция.
Самые ранние свидетельства о присутствии человека на территории современной Тосканы относятся к эпохе нижнего палеолита.

Изображение

Города региона.

1 Ареццо Ареццо 336 870
2 Гроссето Гроссето 218 538
3 Ливорно Ливорно 329 590
4 Лукка Лукка 380 676
5 Масса-Каррара Масса 189 841
6 Пиза Пиза 416 425
7 Пистоя Пистоя 290 819
8 Прато Прато 256 047
9 Сиена Сиена 3821263 526
10 Флоренция 986 001


Герб региона

Изображение


Флаг.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тоскана — место происхождения Ренессанса. Наиболее ценные художественные сокровища этой эпохи рассеяны по музеям Тосканы, из которых самые известные — Уффици и Барджелло во Флоренции. В то время Тоскана дала миру таких гениев, как Леонардо да Винчи, Микеланджело и Данте Алигьери.

Промышленность (пищевая, химическая, металлургическая, текстильная, нефтехимическая) включает в себя производство мотоциклов, мотороллеров и самолётов, текстильный округ в Прато, нефтехимические объекты в Ливорно и стальные заводы в Пьомбино. В Апуанских Альпах (Каррара) многие столетия добывают мрамор. Крупнейший морской порт Тосканы — Ливорно — пропускает ежегодно 30 млн тонн груза. В прошлом Ливорно был значим и как центр кораблестроения.

Отрасли сельского хозяйства включают виноделие, животноводство (разводят коров и лошадей, особенно в долине Кьянти) и производство оливкового масла (особенно в холмах Лукки). Район Прато традиционно славится выделкой шерсти. В Тоскане возделывают каштаны и трюфели.

Одна из важнейших статей дохода тосканцев — туризм, в том числе винный. Туристов влекут как «города искусства» (Флоренция, Пиза, Лукка, Сиена, Сан-Джиминьяно), так и морские пляжи в области Маремма (с центром в Гроссето) и на острове Эльба. Интерес для туристов также представляют живописные ландшафты долины Орча (памятник Всемирного наследия) и области Крете-Сенези. Всего на территории региона около 120 охраняемых природных территорий.

Тоскана — один из крупнейших винодельческих регионов Италии. Среди тосканских вин наибольшей известностью пользуются красные (на основе винограда сорта санджовезе) — Кьянти, Брунелло ди Монтальчино, Вино Нобиле ди Монтепульчано.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Ареццо (Arezzo) — город в итальянской области (регионе) Тоскана, административный центр одноимённой провинции. Он расположен в 80 км к юго-востоку от Флоренции, на холмах, окружающих верхнее течение реки Арно.
Это один из древнейших городов Тосканы: первое поселение на его месте возникло ещё в VI в. до н. э.. Вскоре Арреций ( Arretium), как его позднее стали называть римляне, стал одним из двенадцати городов-государств Этрурии. По всей видимости, под властью этрусской конфедерации Арретиум достиг значительной степени процветания, благодаря торговле с другими городами Центральной Италии

Покровителем города считается святой Донат Аррецийский. Праздник города — 7 августа.

А вы вообще слышали и знаете что такое этруски?
Именно этруски и явились предшественниками Древнего Рима.
Познавательные и очень интересные видео фильмы о этрусках.
Смотрите и узнаете...

https://www.youtube.com/watch?v=SokHrr1x7zY
https://www.youtube.com/watch?v=aroCuQN4c5I

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Изображение
Изображение


После объединения Италии и расширения административной автономии города развитие Ареццо вновь ускорилось.
Ареццо значительно пострадал во время Второй мировой войны. Город неоднократно переходил из рук в руки и подвергался налётам авиации союзников. 16 июля 1944 года, когда к городу уже подступали войска антигитлеровской коалиции, в Ареццо вспыхнуло восстание против фашистского правительства, поддержанное партизанами. За героизм, проявленный жителями Ареццо в движении Сопротивления, в 1984 году город был награждён золотой медалью.


Изображение

Сайт про город.

https://www.arezzonotizie.it/foto/attua ... el-pionta/

Изображение

Из многих площадей Ареццо заслуживает внимания Piazza Grande или Ferdinanda с колоннадой, с Loggi’ей, имеющей весьма красивый готический фасад, и с церковью, построенной на фундаменте древнего языческого храма.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

В Ареццо ежегодно проходит Турнир сарацинов – Giostra del Saracino. Он проводится в третью субботу июня и первое воскресенье сентября.
Он имеет давнюю историю. В старинных документах города Ареццо упоминается состязание, которое состоялось 6 августа 1535 года. Турнир посвящался святому покровителю города Ареццо мученику Донато. История сохранила интересную бытовую деталь этого сражения: в качестве приза победитель получил фиолетовый атлас длиной в восемь копий.

Giostra del Saracino, несомненно, имеет еще более давние традиции. Вероятно, джостра связана со временами Крестовых походов и подготовкой к ним. По сути, задача исколоть копьями вращающуюся куклу, символизирующую сарацина, – это типичное задание для обучения рыцарей. Однако со временем простое упражнение на овладение копьем превратилось в зрелищный праздник. За столетия турнир претерпевал изменения, то расцветая, то приходя в упадок.

Джостра дель Сарацино была восстановлена в 1931 году и с тех пор проходит ежегодно (исключение составили годы Второй мировой войны). Праздник, возрожденный в начале 20-го века, сохраняет внешние атрибуты века 16-го.

В день проведения турнира устраиваются красочные шествия в исторических костюмах. В процессии участвует более трехсот человек, одетых по моде 16-го века. По улицам Ареццо рысью проходит 31 лошадь. Их наездники несут разноцветные флаги.

Турнир начинается с ритуала. Епископ со ступеней собора дарует рыцарям свое благословление. Затем исполняется концерт и звучит пение хора. Окончательный сигнал к началу сражения дает распорядитель, называемый маэстро-дель-кампо.

В самом состязании принимают участие всего восемь человек: по два представителя от каждого квартала старого Ареццо. Все рыцари одеты в цвета своего родного района. По сигналу распорядителя участник Турнира сарацинов стремиться сразить вращающийся щит, символизирующий врага. Победителю Giostra del Saracino вручается «Золотое копье». Помимо этого приза есть еще один дополнительный стимул к победе: к вращающемуся щиту прикреплен шар с шипами, который сразу же «наказывает» незадачливого рыцаря за промашку


Giostra del Saracino на видео.

https://www.youtube.com/watch?v=bI5t-vxtqwE


Giostra del Saracino

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение



Государственный язык страны интересен историей своего возникновения. Его корни уходят в латынь, причём не в литературную, а народную, разговорную (её иногда называют вульгарной латынью). Так появилось флорентийское наречие, которое благодаря деятельности поэтов и писателей эпохи Возрождения приобрело широкую популярность. В конце концов итальянский язык был признан официальным, сейчас входит в ТОП-5 самых изучаемых языков планеты. Язык имеет официальный статус не только на территории Италии, но и в других странах – Ватикане, Швейцарии, Сан-Марино и др. По происхождению итальянский язык относят к романской группе индоевропейской языковой семьи.

Диалекты Италии очень разнообразны, особенно диалекты южной и центральной Италии, где разделение на регионы было более выраженным. Примером может служить сицилийский с тремя разными языковыми группами, который делятся на шесть разновидностей с различиями в грамматике, лексике и произношении. То есть жители соседних деревень могут говорить на похожих, но все же разных языках. Тем не менее, все эти диалекты объединяют под одним названием - Сицилийский.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Изображение

Итальянский считается одним из красивейших певучих языков – это обусловлено тем, что почти все слова заканчиваются на гласные буквы. Итальянский алфавит — самый короткий в Европе, он состоит из 26 букв.
5 из них используются исключительно для выражения иностранных слов, в народных итальянских словах они не задействованы.
Одной из наиболее характерных черт итальянского языка является насыщенность территориальными диалектами, на которых разговаривают жители определённой местности страны. При этом существует единый литературный итальянский язык, который изучают в школах и на специальных курсах (для иностранцев). Большая часть населения не использует его для общения, предпочитая местный диалект. Иностранцу для изучения местного языка необходимо общение с итальянцами, проживающими в данном регионе – наречия Италии очень разные: одни резко отличаются от классического языка, другие – нет.

Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

На каком языке говорят в Риме?

Диалектом Рима, особенно широко распространенным в некоторых районах города (например, Трастевере, Тестаччо) и городах-соседях (Рьети, Латина), является романеско. Диалект близок к национальному языку общения и практически от него не отличается, поэтому любой человек, владеющий итальянским, поймет говорящего на романеско. Если кратко рассмотреть историю римского наречия, то можно отметить, что сначала оно было близко к неаполитанскому, затем с XIV века изменилось благодаря "тосканизации". К слову, тосканское наречие, в которое романеско уходит своими корнями, легло в основу литературного итальянского. Поэтому большой разницы между романеско и национальным языком нет.

В основном, отличия между ними наблюдаются в произношении: в романеско некоторые звуки переходят в другие или вообще проглатываются. С точки зрения синтаксиса тоже существуют некоторые различия. В романеско активно используются ругательства, это считается абсолютно нормальным. Из-за этого многие считают, что в диалекте присутствует слишком много вульгаризмов и метафор, а человек, на нем разговаривающий, является лентяем и невежей. Такой стереотип появился под влиянием национального кинематографа и существует по сей день.

Диалекты итальянского языка

Историческая раздробленность Италии, продолжавшаяся до 1861 года, стала основной причиной появления множества языков и наречий. Отдельные районы страны обладали признаками суверенных государств, в числе которых был и собственный язык. После воссоединения Италии разнообразные наречия никуда не пропали – жители областей продолжают на них общаться. Поэтому иностранец, учивший язык за пределами Италии, после приезда в ту или иную область может оказаться в недоумении и совсем ничего не понимать.
Все диалекты условно делятся на группы по территориальному признаку.

Северные
Если обратиться к карте Италии, можно увидеть, что в северную зону включены 8 областей. В каждой из них говорят на местном диалекте, который в зависимости от конкретного города Италии может подразделяться на наречия, незначительно различающиеся между собой.
Ниже рассмотрены северные диалектические группы с краткими описаниями.
Валле-д‘Аоста Франкопровансальский, провансальский Франкопровансальский является вымирающим диалектом (под угрозой исчезновения)
Пьемонт Пьемонтский, окситанский (на западе), ломбардский (на востоке) Пьемонтский диалект для общения используют 2 000 000 человек
Лигурия Лигурийский На лигурийских наречиях общаются около 1 000 000 человек
Ломбардия Ломбардский На диалектах Ломбардии говорят более 10 000 000 итальянцев
Трентино-Альто-Адиджи Ладинский Наравне с ладинской здесь можно часто слышать немецкую речь
Венето Венетский Из венетской диалектической группы наибольшее распространение получило венецианское наречие
Фриули-Венеция-Джулия Фриульский Характерная диалектическая раздробленность: наречия, входящие в группу фриульских, существенно разнятся и в фонетике, и в синтаксисе
Эмилия-Романья Эмилианский, романьольский На них разговаривают 3 000 000 человек

Центральные
К центральной части Италии относят:
Тосканию, где говорят на тосканском диалекте, мало чем отличающимся от классического языка (именно это наречие стало его основой);
Умбрию;
Марке;
Лацио, где центром является Рим с соответствующим наречием – романеско, а на юге региона распространен неаполитанский язык.

Южные
Южные области Италии также разговаривают на разных языках. Например, в нижней части Лацио, а также в Кампании, Абруццо, Базиликате, верхней части Апулии распространен неаполитанский диалект.
На самом юге страны (Калабрия, остров Сицилия) разговаривают преимущественно на сицилийском.

Отдельно выделяют диалекты острова Сардинии. Местный язык представляет собой смесь разнообразных итальянских наречий, точное число которых до сих пор не установлено. Одни источники говорят о том, что основных языков всего 20 (что соответствует количеству регионов Италии), другие утверждают, что их намного больше.

Если считать не только основные языки, но и местные наречия, то возможно, что их количество составит около 600.
В любом случае, мало какая страна может соревноваться с Италией в количестве разнородных диалектов, не просто отличающихся произношением от классического языка, но и относящихся к абсолютно разным языковым группам.

Что удивительно.
Кроме итальянского языка и его многочисленных версий в стране можно услышать и совсем другие языки, относящиеся к индоевропейской языковой семье.
К германской группе относятся:
немецкий и зюдтирольский языки, распространённые в регионе Трентино-Альто-Адиджи, который граничит с Австрией и Швейцарией;
цимбрский язык – один из наиболее древних, но постепенно исчезающих (на нем разговаривают чуть более 2 000 человек).

Среди языков, относящихся к славянской группе, в Италии можно услышать следующие:
резьянский, на котором говорят в части Фриули-Венеция-Джулии;
молизско-хорватский, получивший распространение в южном регионе – Молизе.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Если проще, то отличить характерных северян от южан вполне не сложно даже ... мне.
Например возьмём пятьдесят-cinquanta, произносится - чинкванта.
Это на нормальном итальянском ...
Северяне же могут сказать синкванта - что мне режет слух и раздражает.
Южане же произнесут ближе к щинькванта и вот это уже мне нравится, наряду с литературным вариантом...

Моя жинка была хорошо образованна и прекрасно говорила на литературном итальянском, равно как и на местном диалекте.
В семье говорили на диалекте с очень певучими интонациями и собственно она и присадила на ... благодаря ей я полюбил неаполитанский вариант.
Конечно же своё значение сыграли и очень популярные неаполитанские песни.

Andrea Bocelli, Andrea Griminelli - Funiculì Funiculà - Live From Central Park, USA / 2011

И будете смеятся на 2.28 минуте мельком показали и Д.Трампа (шёл только 2011).

https://www.youtube.com/watch?v=so9qdfmP318

Я раньше удивлялся странным итальянским словам в некоторых песнях ... ну пока не дошло что...

Пример, как говорят на разных диалектах.

come in cielo, così in terra - как на небе, так и на земле.

Неаполитанский (Неаполь)
accussí 'ncielo e 'nterra.

Неаполитанский (Северная Калабрия)
sia nto cielu ca nterra.

Сицилийский (Южная Калабрия)
com’esti nt’o celu, u stessa sup’a terra.

Сицилийский (Сицилия)
comu esti inta lu celu, accussì incapu la terra

Латынь
sicut in caelo et in terra


В частности, знаменитая песня ’O sole mio исполняется на неаполитанском:

Che bella cosa na jurnata 'e sole,

n’aria serena doppo na tempesta!
Pe' ll’aria fresca pare gia' na festa
Che bella cosa na jurnata 'e sole.

Ma n’atu sole
cchiu' bello, oi ne'.
'O sole mio
sta 'nfronte a te!
'O sole, 'o sole mio
sta 'nfronte a te,
sta 'nfronte a te!

Lùcene 'e llastre d''a fenesta toia;
'na lavannara canta e se ne vanta
e pe' tramente torce, spanne e canta
lùcene 'e llastre d''a fenesta toia.

Ma n’atu sole
cchiu' bello, oi ne'.
'O sole mio
sta 'nfronte a te!

Quanno fa notte e 'o sole se ne scenne,
me vene quase 'na malincunia;
sotto 'a fenesta toia restarria
quanno fa notte e 'o sole se ne scenne.

Ma n’atu sole
cchiu' bello, oi ne'.
'O sole mio
sta 'nfronte a te!

слушать песню.
https://www.youtube.com/watch?v=ERD4CbBDNI0
https://www.youtube.com/watch?v=3s7kR08UKYk

Перевод на итальянский

Che bella cosa una giornata di sole,

un’aria serena dopo la tempesta!
Per l’aria fresca pare già una festa…
che bella cosa una giornata di sole!

Ma un altro sole
più bello non c'è
il sole mio
sta in fronte a te
Il sole, il sole mio,
sta in fronte a te
sta in fronte a te

Luccicano i vetri della tua finestra,
una lavandaia canta e si vanta…
mentre strizza, stende e canta.
luccicano i vetri della tua finestra!

Ma un altro sole
più bello non c'è
il sole mio
sta in fronte a te

Quando fa sera e il sole se ne scende,
mi viene quasi una malinconia…
Resterei sotto la tua finestra,
quando fa sera ed il sole se ne scende.

Ma un altro sole
più bello non c'è
il sole mio
sta in fronte a te

Видео о том как говорят неаполитанцы.

https://www.youtube.com/watch?v=bNJ96T4aQ8A

Я просто обожаю слушать, на любимом Капри, как там разговаривают местные, смотришь на безумно красивое море и слушаешь их мелодичный говор ... кайф!
Ко всему прочему очень много моих друзей были с Юга, например как Дино из Пульи ... разговаривали на своём певучим диалекте.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Люди итальянской национальности активно жестикулируют во время разговора, язык тела у них очень развит и несёт определенные функции. Во-первых, он помогает понять, о чем идёт речь в разговоре (итальянцы говорят быстро, поэтому не все слова могут быть чётко поняты собеседником). Во-вторых, он придаёт речи особую яркую окраску, помогает выразить чувства более полно. В-третьих, невербальное общение сближает людей, их отношения автоматически становятся более доверительными.

Удивительно, но самый обычный итальянец способен с помощью жестов даже заказать кофе, не произнося ни слова. Этот простой пример доказывает важную роль невербального общения в Италии. В течение дня каждый итальянец использует около 250 жестов во время беседы.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Диалекты Тосканы.

Ну а я то приехал в Тоскану, в Ареццо в гости к Марио.
Кстати он говорил на вполне нормальном и понятном мне языке, с домашними тоже.


Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29034
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Немного прозаического, своего, быта...
Приятные домашние хлопоты.

Абрикосы сварил в варенье с белым шоколадом и ромом кокосовым - 3 пол литровых банки.
И в первые с косточками (конечно же без скорлупы) ну так, для прикола ...

Изображение

Купил пэрсики типа "деревфнные", твердые как ядра от пушки, зато азербайджанские ...
Думал куда же их запустить, гарнир к мясу? заморозить впрок? сделать каампоту каструл и угостить с вадярой дэушек, тем более они же не такие ... как на снимках ниже, а молодые и красивые беленькие белоснежные снежинки белоснежки.


Изображение

Изображение

Пока персики дешёвые их я покупаю много, но такие я не ем, видите ли не привык.
Приходится их перерабатывать во что-то.
Сделаю ка я эти вареньем с коньяком и чёрным горьким шоколадом, в корицей, имбирём и может ещё гвоздикой, да с коньяком.
Конечно, по уму, для естественного цвета следовало сделать с белым шоком, но мне хочется на сей раз попробовать с горьким чёрным.

\Изображение
Изображение

А спереди ещё подойдёт кизил и фейхоа ... может и с киви ...
В Таллине я привык к варенью из апельсинов с корками, кстати ничего себе...
Пока дешёвые грунтовые помидорки, нужно чего-то наделать и из них.

Изображение
Изображение
Изображение
[img]https://agro-tm.ru/wp-content/uploads/c ... 2d6af40ee7

Ответить