Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Инна Рыж »

Сибилла писал(а):
Slana писал(а): Я бы тогда Генерала Лавриненкова выбрала. Сама на него смотрю))
Генерал прекрасен! мы на нем ходили в мае 2023 - я осталась в совершенном восторге
Тут я маршруты уже выбираю - на Лавриненкове из Москвы в Питер или на Ростроповиче Нижний-Самара-Нижний?
На Ростроповиче выкупайте каюту полулюкс А - она будет большая, с очень большим приватным балконом, и кормят на этом теплоходе отлично, по- водоходовски. На Лавриненкове не была. Маршрут и там, и тут вполне симпатичный, особенно, если не были в Казани, Самаре, Ульяновске или Кижах, Валааме и тп.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Сибилла
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сибилла »

А про Огни Большого города нет информации - как он?
мужу там больше всего круиз приглянулся

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20750
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Сибилла, Ростропович Нижний-Самара-Нижний выглядит предпочтительнее, но это личное мнение.
Про корабль вам сказали, он весь обалконен, каюты большие, хорошие, на солнечной палубе практически 100%-е остекление в каютах. Дизайн общественных мест был унылый, а вот каюты после реновации станут вообще прекрасными
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20750
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Инна Рыж писал(а): полулюкс А - она будет большая
Вдвоем наверное да, хотя мы с Марго сравнивали А и Б - ну да, А шире, но в каюте это просто + пустое место. Впрочем, это одному в Б было хорошо и просторно, вдвоем не могу судить.
*** *****

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Инна Рыж »

Сибилла писал(а): А про Огни Большого города нет информации - как он?
мужу там больше всего круиз приглянулся
viewtopic.php?t=8349
viewtopic.php?t=8502

Это пара отзывов на Навимбе. Вот еще речные форумы https://riverforum.net и http://rivertravel.net, если есть желание - можно поискать информацию про Огни и там. Решите, что для вас приоритетнее, маршрут или корабль. Созвездие хорошая компания, теплоход обновлен, каюты с балконом будут меньше, чем на Ростроповиче, но, в сравнении с предпочтительным маршрутом, быть может это и не так важно? Зато есть прогулочная палуба. Правда питание на теплоходах Водохода мне нравится гораздо больше, чем у Созвездия. Но это же, возможно, субъективно ( я, например, не рассматриваю Донинтурфлот в принципе, хоть и не была ни разу, а вам очень понравился Лавриненков).
Думайте (с).
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

avis
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение avis »

MarinaSi писал(а): Сибилла, посмотрите еще Россию, там вообще только 18+
Увы, это больше не теплоход 18+. Такие круизы организовывал Мостурфлот, но в навигацию 2024 "Россию" собственник отдал в управление "Созвездию".
Компания "Созвездие" (ранее "Инфофлот") имеет обычай обратный 18+.

Сибилла
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сибилла »

Инна Рыж писал(а):
Сибилла писал(а): А про Огни Большого города нет информации - как он?
мужу там больше всего круиз приглянулся
viewtopic.php?t=8349
viewtopic.php?t=8502

Это пара отзывов на Навимбе. Вот еще речные форумы https://riverforum.net и http://rivertravel.net, если есть желание - можно поискать информацию про Огни и там. Решите, что для вас приоритетнее, маршрут или корабль. Созвездие хорошая компания, теплоход обновлен, каюты с балконом будут меньше, чем на Ростроповиче, но, в сравнении с предпочтительным маршрутом, быть может это и не так важно? Зато есть прогулочная палуба. Правда питание на теплоходах Водохода мне нравится гораздо больше, чем у Созвездия. Но это же, возможно, субъективно ( я, например, не рассматриваю Донинтурфлот в принципе, хоть и не была ни разу, а вам очень понравился Лавриненков).
Думайте (с).
Спасибо, почитаю
От Водохода я только на Чичерине ходила - он совсем скормный, с Созвездием пока не знакома.
а почему вы не рассматриваете ДиФ, что с ним не так?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20750
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Ъ заявил аж целых 4 круиза "с приоритетом для взрослых пассажиров на различных теплоходах компании" (Различные - это Александр Пушкин и Александр Пушкин). "Такие круизы мы не рекомендуем пассажирам с детьми и подростками до 14 лет, так как в этих круизах:
Не предусмотрены детские тарифы
Не предусмотрена детская анимационная программа
Не предусмотрены детские экскурсионные программы, как в основной, так и в дополнительной программе
Не предусмотрено детское меню
Если Вы все же решите взять ребенка с собой в такой круиз, то берете на себя заботу о его питании, развлечениях на борту, экскурсиях на берегу, а также гарантируете надлежащий присмотр, не создающий дискофморт для других пассажиров."


Все 4 сентябрь-октябрь.
*** *****

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Инна Рыж »

Сибилла писал(а):
Инна Рыж писал(а):

viewtopic.php?t=8349
viewtopic.php?t=8502

Это пара отзывов на Навимбе. Вот еще речные форумы https://riverforum.net и http://rivertravel.net, если есть желание - можно поискать информацию про Огни и там. Решите, что для вас приоритетнее, маршрут или корабль. Созвездие хорошая компания, теплоход обновлен, каюты с балконом будут меньше, чем на Ростроповиче, но, в сравнении с предпочтительным маршрутом, быть может это и не так важно? Зато есть прогулочная палуба. Правда питание на теплоходах Водохода мне нравится гораздо больше, чем у Созвездия. Но это же, возможно, субъективно ( я, например, не рассматриваю Донинтурфлот в принципе, хоть и не была ни разу, а вам очень понравился Лавриненков).
Думайте (с).
Спасибо, почитаю
От Водохода я только на Чичерине ходила - он совсем скормный, с Созвездием пока не знакома.
а почему вы не рассматриваете ДиФ, что с ним не так?
Я имела в виду теплоходы, на которых была сама, это люкс и премиум от водохода - Мустай Карим и Мстислав Ростропович, и там все отлично с сервисом , питанием, методистами, экскурсиями и всем прочим, на мой вкус. У Созвездия нет деления на классы теплоходов, есть трехпалубник Александр Бенуа, остальные четырехпалубники и более-менее одинаковы, я была на Лунной Сонате и Маленьком Принце, на Лунной субъективно получше, на Принце, например, этой осенью экономили на количестве официантов в ресторане, все было медленно, неуверенно, меню одинаковое на всех кораблях Созвездия, но и на ЛО и на МП были блюда, которые я просто не могла есть. У водоходовских премиальных кораблей линейка экскурсий обычно больше и интереснее, доп.экскурсии нестандартные, хотя созвездие тоже держит планку в этом смысле.

Я не могу сформулировать что именно для меня с ними не так. Читала много отзывов о Чехове и прочих кораблях, ничего не зацепило. Ну и облом-круиз на Анабелле, о котором на навимбе был большой репортаж от присутствующих, не добавил позитива, скажем так. Вы на свои ощущения и интересы ориентируйтесь, безусловно.
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Из перечисленных Ростропович вне конкурентов. В эту зиму на нем будет обновление интерьеров. А сама платформа 92-016 позволяет в прямом смысле впихнуть не впихуемое)) Если в приоритете балконы, советую ещё посмотреть Викторию, Грина и Россию. Но последняя сменила собственника, что неизвестно как отразится на качестве турпродукта, а у МТФ сейчас, скажем так, проблемы реорганизационного периода. Многие знаковые лица покинули компанию. По маршрутам даже не смотрел. Тут все индивидуально.

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Елена99 »

Сибилла писал(а): Более подходящей темы не нашла :)

выбираю комфортный теплоход для небольшого круиза в мае.
Что предпочесть из списка: Генерал Лавриненков, Огни Большого Города, Мстислав Ростропович, Александр Бенуа, Симфония Севера.

И да, я выбираю по комфортности судна - потом уже ищу интересный вариант круиза.
Однозначно Ростропович, тем более он будет после реновации)))

Сибилла
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сибилла »

Елена99 писал(а):
21 дек 2023, 05:33
Сибилла писал(а): Более подходящей темы не нашла :)

выбираю комфортный теплоход для небольшого круиза в мае.
Что предпочесть из списка: Генерал Лавриненков, Огни Большого Города, Мстислав Ростропович, Александр Бенуа, Симфония Севера.

И да, я выбираю по комфортности судна - потом уже ищу интересный вариант круиза.
Однозначно Ростропович, тем более он будет после реновации)))
спасибо всем за участие в моем выборе!
Забронировала каюту на Ростроповиче, позже поделюсь впечатлениями!
Пока меня очень порадовали менеджеры Водохода в процессе бронирования! Спасибо им огромное за помощь и желание помочь клиенту! :)

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Сибилла писал(а): ДиФ, что с ним не так?
ДиФ вполне нормальная КК. Но если сравнивать ее с Водоходом, то по нескольким параметрам ДИФ уступает.
Лично мое мнение, что питание, развлекательная программа и экскурсионное обслуживание на Водоходе лучше. Мнение построено исходя из собственного опыта, сравниваю т/х в премиум классе "Мстислав Ростропович", "Санкт Петербург", "Нижний Новгород" от Въ и "Антон Чехов" от ДиФ.
Но у ДиФ есть несомненный плюс по ценовому показателю. У них можно найти довольно бюджетное предложение и при этом с приличным сервисом. После круиза на "Сергей Дягилев" опять смотрю круизы на этом теплоходе, понравилась атмосфера, хочется вернуться. Показалось, что на "Антоне Чехове" более формальное отношение к туристам. К тому же на днях ДиФ прислал акционное предложение и есть интересный маршрут для меня в мае :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение The Little Mermaid »

Я рекомендую лишь те теплоходы и компанию, на которых путешествовала сама.
Знаю и люблю компанию "Водоходъ ".
Здесь никто не вспомнил теплоход "Лев Толстой", для меня он был лучшим по многим критериям:
1. просторный полулюкс, фото есть в моём отчёте за 2021 Всё в тебе и всё сейчас: круиз по Волге на теплоходе Лев Толстой в июле-августе 2021
В прошлом году на теплоходе переоборудовали каюты, сделав их с балконами, но в 2021 их не было.
2. На той же палубе, где мы жили был бассейн, там же бар с чудесным фирменным чаем Водохода и пр. напитками.
Согласитесь, что это удобно-вышел из каюты-два-три шага бассейн, тут же бар.
В двух-трех шагах от каюты-кабинет массажа, массажист отличный
3. Прекрасно организованная работа ресторана и хорошее питание.
Для меня лично они готовили ежедневно индивидуальное вегетарианское меню, делали мне домашний мармелад, директор ресторана лично интересовалась у многих в зале, какие у кого предпочтения. Официанты работали очень хорошо:никогда не путали заказ, моментальная подача.
3. Прекрасно организованная, очень разнообразная экскурсионная программа. Читая многие отчёты путешественников других компаний, поражаюсь, как мало они видели по сравнению с программой, предоставленной Водоходом. У Водохода прекрасно организована посадка на автобусы, сотрудники провожают группы, автобусы чистые, комфортабельные, экскурсоводы отличные. Индивидуальные наушники, мелочи, но приятные- морс, салфетки после экскурсии
4. Хорошая и разнообразная развлекательная программа, однако, беседуя с артистами одного из московских театров, лучшая программа, по их словам , на "Мустай Карим".
5. Круговые прогулочные палубы и прекрасная работа радио-экскурсовода.

Была дважды на "Александре Пушкине", не удивлена их наградой-весь коллектив работает как единая команда, но там маленькие каюты и даже полулюксы немногим больше, в люксе не была.
Хотела из-за мамы и уже оплатила круиз на "Княжне Виктории" на 2022 год, но вынуждены были отменить круиз из-за событий февраля 2022 года.

Мама в этом году почему-то сама забронировала от Мостурфлота "Николай Карамзин", Москва-Пермь-Москва, сказала, что более никогда не пойдет на теплоходе не премиум класса, вот там- совсем другого уровня питание, отсутствие / уровня самодеятельности, видимо, что-то было/, развлекательной программы, мы же на Водоходе слушали профессиональных исполнителей, намного хуже организованы экскурсии, а более всего возмутил автобус с протекающим кондиционером на одной из экскурсий.
Теперь мои родственники забронировали от Мостурфлота "М.Булгаков", класс премиум, не знаю даже, что им советовать, читала тут отзывы, писали, что не "премиум " совсем, но может на следующий год будет лучше. Мама пока выбирает, я смотрю "Созвездие", там на "Лебедином.." хорошие каюты одноместные, но маршруты-не очень интересные. Видимо, будет брать "Княжну..." там есть лифт.

Сибилла
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сибилла »

На Ростроповиче тоже есть лифт!

Мы в прошлом году были к круизе на Генерале Лавриненкове
Судно было сразу после реновации, интерьеры радовали глаз, просторные каюты, удобные ванные с душевыми кабинками (на Ростроповиче видела, что душ отделяется шторкой от остальной ванной комнаты и вода льется на пол, очень надеюсь, что текущая реновация это исправит).
Кофестанция была, но я ею не пользовалась, также как и фито чаями и кислородным коктейлем.
Ресторан был выше всяких похвал, также как и работа официантов. Вкусно, красиво, быстро.
Развлекательная программа была, но я туда не ходила, в отпуске отдыхаю от людей.
Экскурсионная программа мне понравилась, а вот автобус один раз вызывал вопросы, согласна.
Работа радиоэксркусовода была нулевой, вот тут был прокол, мне не хватало.
Если подвести итог - то данный конкретный теплоход Дифа был прекрасен и по маршруту и по стоимости.

Особенно мне понравилось то, что гостей заранее разместили по столам с учетом возраста - с нами рядом сидели наши ровесники, не было не мам с малышами, ни пожилых одиноких бабушек.
А как с этим на теплоходах Водохода?
На Чичерине нас рассаживали в момент регистрации - нам сначала досталось место на входе, и я просила его поменять - поменяли. Но все решалось в момент посадки.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение The Little Mermaid »

Сибилла писал(а): На Ростроповиче тоже есть лифт!
Спасибо, что подсказали про лифт на "Ро строповиче", посмотрела сейчас-хороший выбор :good: ,
для мамы увидела неплохую каюту на 7 дней в июне, Москва-Москва,/ но на "Виктории немного получше стоянки/,вечером предложу ей. ;)
Что касается рассадки в ресторане:в 2021 году сидели с мамой вдвоём за 4-х местным столом , видимо так посадили из-за постковидных времён. В предковидное время нам везло на соседей-были милые интеллигентные люди.

Сибилла
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сибилла »

а как именно процесс размещения за столы там был организован - вы не обратили внимания? при регистрации размещали или уже списки были готовы?

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Рассадка по столикам всегда происходит при регистрации. Премиальные категории пассажиров могут сделать выбор сразу при покупке. Остальные, могут высказать пожелание. При покупке круиза или в ходе регистрации. Которые постараются учесть.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

мы заранее писали в ДИФ номер столика и получали
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22078
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение a-63 »

Сибилла писал(а): (на Ростроповиче видела, что душ отделяется шторкой от остальной ванной комнаты и вода льется на пол, очень надеюсь, что текущая реновация это исправит)
Но там проблем с распространением воды вообще не было - очень красиво-элегантно сделан уклон.

Ответить