Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15909
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение LaSer61 »

Партизанка писал(а): Margusha, LaSer61, Margo, VSR и все-все-все, вы ведь много где едали в Кисловодске, расскажите, мне на будущее будет полезно
Тоже мало чем могу помочь. Мы были один день. Завтракали в Снежинке, поскольку около 9 утра вряд ли что-нибудь могли найти. Но пончики не ели, брали пиццу и кофе. Кофе ни о чем, а пицца съедобная.
Второй раз ели в Марке и Зденеке. Но это не на 400 руб.
У нас одно общее - все мы разные.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

Alexgl писал(а): Я специально посмотрел статистику, перед тем как ехать и сделал для себя вывод, что заболеваемости по сравнению с Мск и т.п. практически нет. Или опять всЁ врут?
Мне кажется нужно не с Москвой сравнивать, а количество нуждающихся в госпитализации с количеством коек и квалифицированного персонала. Количество вызовов по КОВИДУ скорой и реально отработанных итд
Evgen73 писал(а): Тогда точно смело можно посылать людей пешком и в один конец ...
я подумал, что не ходят туда туристы зимой
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11933
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а): Дача Кшесинской украла мое сердечко
Hedgefoxy,

Прекрасный особняк, но только... это  не дача Кшесинской, да и вообще, видимо, к ней отношения не имеет.

В Кисловодск  она бежала после Революции,   совсем неизвестно, где она жила, тем более что дача ей не принадлежала.
 
 На самом деле эту дачу построил известный и богатый кисловодский житель Твалчрелидзе и позже продал ее саратовскому владельцу конных
заводов , но романтики, видимо, людям хочется, а потому молва приписала красивую дачу легендарной балерине.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16397
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, это «народное» название этого здания, все верно.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

Кшесинская летом 1917 года уехала на воды в Кисловодск к великому князю Андрею Владимировичу, который был там с матерью и братом Борисом.

Жили они на даче ростовского купца Евстафия Кундури, владельца табачной фабрики. Дача представляла из себя частную гостиницу.

Изображение
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Нонна Л. »

VSR писал(а): я подумал, что не ходят туда туристы зимой
Если дорога расчищена (а она должна быть расчищена, как и в прежние годы), то наверняка проводят экскурсии на внедорожниках. Там вся суть именно в самой дороге, проложенной не по ущелью, как обычно, а по вершинам гор. И виды на все плато и на северную сторону Эльбруса просто потрясающие. Ехать надо, конечно, в хорошую погоду, чтобы и удовольствие получить, и не попасть в метель или снегопад и застрять там.
А вообще в принципе дорога там великолепная - хороший асфальт и можно проехать на любой машине или велосипеде. Мы ездили на своей легковушке в середине октября в солнечную погоду и рекомендуем всем этот маршрут, потому что он действительно очень красивый.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

Летом местные далеко возят детей в туристический лагерь. Ни на каких внедорожниках не доберешься. Экскурсии доезжают до красот, а не до волшебства. Как-то так.

Мы говорим просто о разных местах. Я говорю о том когда кончается дорога для внедорожников. Многие мои знакомые, всю жизнь прожившие на КМВ не знают, что глубже как-то иначе. Сам был так давно, что слабо представляю где это, не то, что подробности.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13083
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Tania+Ania »

Мы в Кисловодске ходили в кафе (или рестораны?) "Горница" и "Под самолётом" - это из тех, названия которых я, вспомнила. В обоих было все вкусно.
Цены не знаю.
Это было уже давно, года 2 назад.
В последний приезд вообще жили в Ессентуках, понравилось "У Серёжи" - неплохое место, ели хинкали, не дорого.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Нонна Л. »

VSR писал(а): Мы говорим просто о разных местах
Возможно. Я имею ввиду само урочище Джилы Су с водопадом Султан, бассейном с термальной водой и целебными источниками для глаз, желудка и почек. Во всяком случае, таковыми их считают люди, посещающие это место. Это - конечная точка экскурсии, а дальше расходятся пешеходные тропы, по которым я не ходила, поэтому сказать о них ничего не могу. Вероятно, под "волшебством" вы имеете ввиду пешеходные маршруты и те виды, которые с них открываются :(

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение VSR »

Нонна Л. писал(а): "волшебством" вы имеете ввиду пешеходные маршруты и те виды, которые с них открываются
Это я одним словом описал восторженные доводы друзей, уверяющих, что мне вот просто обязательно нужно поехать и увидеть. Слово действительно магическое. Оно способно разбудить не только любопытство, но и попробовать представить превосходную степень того, что уже видел. И можно напридумывать себе сто бочек арестантов. Главное не разочароваться потом ))
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margusha »

Evgen73 писал(а): Margusha, про Джилы-Су прочитал , просто супер , хотим .....
Вы там с кем договаривались , с Ольгой , или напрямую с Тахиром ?
Evgen73, с Ольгой, через Инстаграм, мне показалось так связь быстрее. И действительно, отвечала почти мгновенно. И условия её. Но проводить экскурсию приехал Тахир. В ходе бесед сложилось впечатление что Ольга периодически привлекает проверенных людей. Потому что от Тахира прозвучала фраза: я в этом году часто с Ольгой работал, мне с ней нравится работать. Про туристов, экскурсии, различные маршруты много рассказывал, т.е. человек в теме.
У нее в сторисах постоянно появляются графики на групповые экскурсии, в нашем случае я выбирала между Джилы-Су и Бермамытом. Индивидуальную по озвученным на том же Трипстере деньгам мы не готовы были, а групповую мне надо было чтоб людей поменьше и поближе к НГ (с мыслью, что если заразимся таки ковидом на экскурсии, так хоть домой лететь болеть :D).
Так и сложился Джилы-Су с группой в 6 человек по 1600 с носа.

Женя, вспомнила еще насчет минеральных ванн. Много кто и тот же Рустам (который вас из аэропорта повезет) говорили что есть гораздо круче суворовских, но они дальше. Мы не захотели, неохота было ехать далеко. А вы можете вполне, вы более легки на подъем))
VSR писал(а): Evgen73, я не уверен, но мне кажется на Джилу-Су ездят летом. Туда даже на внедорожнике особенно не доберешься. Знакомы доезжают до определенного места, а дальше едут на Урале ну или пешком.
VSR, не так давно туда хорошую дорогу проложили. Асфальт далеко, наверное, на 2/3 дороги. Не знаю, честно, как давно, но несколько человек говорили что, типа, раньше вообще не пробраться было, а сейчас дорога отличная и летом даже машину некуда было поставить около урочища.
В зимний период только на внедорожниках, паркетник тоже не пройдет. Живя в Сибири, коварство заснеженных дорог знаю. Живя рядом с Горным Алтаем дорогу горную представляю. Здесь дорога не из легких. Тахир рассказал нам что накануне специально поставил новые колодки и это реально было видно. Не повсеместно, но в некоторых местах колодки горели. Ну и опыт горных дорог должен быть хороший, без опыта рискованно.
Нонна Л. писал(а): Если дорога расчищена (а она должна быть расчищена, как и в прежние годы)
Реально чистят? В горах? Вот это да! Даже представить не могу, сколько туда техники надо. И это при том, что Кисловодск даже в центре чистили плохо. Когда мы ездили на Джилы-Су, даже никакого намека на чистку не было.
Партизанка писал(а): Margusha, LaSer61, Margo, VSR и все-все-все, вы ведь много где едали в Кисловодске, расскажите, мне на будущее будет полезно (да и другим тоже). При условии шаговой доступности от центра (до 30 минут пешком).
Ну так столовая при отеле Амира. Мы вдвоем там на 430 рублей поели. Лагман, капучино, эклер, профитроли и какой-то салат. Неплохое качество еды, но это столовая.
Потом кафе при отеле Панорама. Там подороже чуток, но выбор большой, антураж, подача на порядок выше и есть обслуживание официантами. Супы там рублей 100, Жаркое на сковородке из баранины 200, салат 80. Про столовую не знаю, а Панораму однозначно могу рекомендовать. Напротив Кулинария. Там брали только выпечку, но присутствует всё. По виду хорошее. Мне показалось, что такие места есть, не похоже, что их совсем мало.

И в булочных, действительно, выбор большой. Качественная выпечка, особенно восточного плана.
Партизанка писал(а): Секрет популярности этого заведения прост - это, пожалуй, единственное заведение в центре Кисловодска, где можно перекусить очень дёшево.
Мы не зашли в Снежинку, хотя постоянно мимо ходили. Вообще не возникло желания. Местных же постоянно пытали на предмет где поесть. Вразумительно они нам не отвечали, это понятно - едят они дома. Но про Снежинку многие говорили и с теплотой. Похоже действительно
VSR писал(а): Оно как символ, традиция.
Alexgl писал(а): Я специально посмотрел статистику, перед тем как ехать и сделал для себя вывод, что заболеваемости по сравнению с Мск и т.п. практически нет. Или опять всЁ врут?
Незадолго перед поезкой я подписалась в Инстаграме на губернатора Ставрополья. Чтобы владеть информацией по въезду из первых рук. Он довольно активно освещает этот вопрос. Я читала все комментарии и реально страшно. Когда полетели, то ковида боялась больше чем самолетов)) На месте уже, разговаривая с жителями, сложилось впечатление, что болеют далеко не так сильно, как в больших городах. Мало у кого знакомые болели или болеют. Было часто мнение что болезнь надумана. А судя по комментариям, больницы не справляются, врачей нет. Видимо, уровень здравоохранения еще ниже чем в целом по стране.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16397
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Hedgefoxy »

Живу в отеле панорама и тоже могу смело рекомендовать кафе при нем: чисто, вкусно, милые девочки, принимают карты.
В кафе есть много розеток и тихая музыка, кому нужно поработать, это важно.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Нонна Л. »

Margusha, поскольку зимой в Джилы Су не ездила, то могу только транслировать то, что говорили местные. Дорогу чистят обязательно, иначе она была бы непроезжей до мая. Другое дело, успевают ли, если выпадает много снега, и насколько качественно чистят и тд

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23708
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

Hedgefoxy писал(а): Живу в отеле панорама
а как общее впечатление, в том числе о СПА?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
kaza4ka
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 май 2016, 14:03
Откуда: Новочеркасск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение kaza4ka »

Немного о гостинцах, которые везем из Кисловодска.
Бальзам Стрижемент , добавляем в кофе-чай. покупала в винотеке Гранд отеля 0.5 л , за 299 руб.
Для барышень- косметика на основе тамбуканской грязи , крем -мочалка, бальзамы на основе минеральной воды и т.д берем в Лавке чудес по адресу Курортный бульвар .15а( от нарзанной галереи идем в сторону Снежинки. первый поворот направо, за сквером К.М.Ге старый 2х этажный дом , на 1 м этаже, рядом с ортопедическим салоном .
Урбеч- это мед .смешанный с дробленым кунжутом( или коноплей.тыквенными семечками,арахисом) на пробу покупаем в сувенирных лавках (упаковка 30 г)на Курортном, определяемся с любимым вкусом, а уже для дома закупаемся ( упаковки 230-300 г)на центральном рынке.Проезд на рынок от главных центральных ванн, через дорогу остановка маршруток, ехать 3 остановки.При входе на рынок доходим до первого перекрестка между рядами, поворачиваем голову налево и вверху видим вывеску "Конфеты из Нальчика".В этом же павильоне покупаем конфеты Грецкий орех в шоколаде(бывает в белом и темном, дробленый и целый орех), мне больше нравится фабрики Жако.Да, это недешево от 650 до 800 руб за кг ,но вкусно.
И еще раз о еде.Я уже писала про столовую Союз( ул Реброва.3а.по правую руку,если стоим лицом к центральному входу нарзанной галереи).Крайний раз было протестировано меню 1 января сего года, все живы,ЖКТ не возмущался.
Мне нравится булочная Прованс( Первомайский пр-т 25а),есть еще кондитерская Ла гурме( 1 й этаж санатория Нарзан). Кофе по восточному пила в кафетерии центрального гастронома(одна здесь беда-наливают в бумажный стаканчик)
Последний раз редактировалось kaza4ka 11 янв 2021, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
MSC-Splendida.Divina. Lirica,Orchestra.Fantazia
Costa-NeoRomantica .NeoRiviera.Serena. Magica. Mediterrania.Fashinosa,Fortuna,Favoloza
Pulman Monarch,Сelebrity Constellation,Prinches Majestik,Selestyal Olimpia

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а):
Hedgefoxy писал(а): Живу в отеле панорама
а как общее впечатление, в том числе о СПА?
Тоже интересно. Это который недалеко от центрального рынка?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23708
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

Да, я его сегодня себе в бронь поставила.
Цена приемлемая и кафе с утра до вечера доступно
Теперь жду оценок Виктории
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margusha »

kaza4ka писал(а): Бальзам Стрижемент , добавляем в кофе-чай. покупала в винотеке Гранд отеля
Всегда после поездки жалею о чем-нибудь несделанном и не купленном. Хотя на месте не надо было)) Почему бальзам не купила, загадка. Хотя там даже дегустировала, понравился. А винотека так и называется: Винотека Стрижамент. Большая вывеска, видно хорошо. Не проходите мимо :drink:

По конфетам полностью согласна, мешок домой привезли, хотя у нас местные неплохие. И да, стОят в разных местах по разному. Даже на самом рынке.
На рынке же купили колбасы, пастромы и прочих копченостей местных, решили дома распробовать. Не очень понравилось, а вот сыр чечил - бомба. Мы домой подкопчённый привезли, свежий побоялись. На рынке на втором этаже его в такие типа из фольги пакеты пакуют, отлично доехал.

Специй разных. Тоже на рынке. И в Чайном домике купила, но это на подарки. А себе врассыпную. Сомнения были, но после общения с продавцами и, так сказать, пристального рассматривания, все отпали. Аромат - не вышепчешь.

Крема разные на подарки тоже взяла. Приглянусь на минеральной воде и мухоморные. Пока еще не попробовали, отзывов нет.

Огромную гроздь чурчхелы. У нас она другая, мне совсем не нравилось. А здесь очень даже вкусно. Тоже после общения с продавцами на Центральном рынке. Как везти, ка употреблять. Отлично доехала.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margusha »

Еще про лечение наше хочу рассказать.
Впервые у нас такой опыт. Но, решили, раз в санаторный край едем, надо попробовать. Вроде неплохо.

Еще дома присмотрела клинику VERTEBRA http://www.vertebra.clinic/
Очень понравилось отношение. Мы еще до поездки им звонили, записались на прием к врачу. По разговору стало понятно, что будет все отлично.
Персонал прекрасный! Тысячу слов благодарностей. Приняли, выслушали, назначили процедуры. Естественно, по времени, удобному нам. Прием врача бесплатно. Цены не показались нам высокими, но сравнивать не с чем. Вот грязь например, аппликации на 1 зону 200 руб. Тамбуканская. Сейчас настоящую тамбуканскую грязь, говорят, распределяют только в санатории и клиники. Мне очень понравилось. Бонусом оба получили массажную кровать. Так понравилось, что всерьез задумывались домой купить))

Сама клиника не сказать, что отремонтирована и оборудована последними достижениями архитектуры и дизайна. Здесь тоже присутствует небольшой налет советского санатория. Но не напрягло нисколько. Чисто, уютно, мило.
И еще раз повторю хвалебную оду персоналу - молодцы, девочки!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23708
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение TatianaIv »

Рита, а по выходным у них есть процедуры?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить