Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Вава писал(а): Если лично для вас, то вам не надо его получать ( у вас же европейский паспорт). Граждане ЕС могут жить в любой стране.
Нет, я имела ввиду для россиян.

Про жизнь на песии у нас я даже и не буду говорить как раз потому что это невозможно в первую очередь и-за внж. Даже при прикрасных доходах.

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Вава »

remain-silent писал(а):
Вава писал(а): ...........В том году был дискомфорт с ЖКТ....
а какими таблетками в болгарии ЖКТ лечат?
у нас тут "мезим" нету
британские учёные лекари утверждают что -- "ерунда", а поляки продают у себя в магазинчиках и все хвалют.
во всех странах - разные лекарства.
Лично мне прописали Нексиум ( кстати, производитель ваш- Англия), тут стоимость 6 е пачка -14 табл.
Я его курсом пропила, проблемы исчезли, а сейчас пью по таблетке через день ( для профилактики). Помогает. :D

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Лиза Иванова »

Валя, спасибо, что вступили в беседу, всегда делала оговорку, что у нас есть еще форумчане, кто связан с Болгарией.
Мне лично нет необходимости что-то оспаривать или опровергать. Если так же легко жить в России, тогда какой смысл вообще уезжать в чужие края?
Даже вдруг этот вопрос возник...
Возьмем за основу 650 евро, очень реальная цифра.
В свою защиту хотела бы сказать следующее: разве я вела речь о том, что семья живет на одну ( в количественном смысле) пенсию - в рублях 22 800 руб тем более, 200 евро расчет на чел, на семью умножаем на два; о наличие и эксплуатации автомобиля не говорила -это не необходимо для жителя обычной город. квартиры, где магазины в пешей доступности -минус 100 евро, минус год. расходы на винетку и страховку, посещение салонов - это необязательный расход, в моем списке нет, минус 75 евро. Посещение ресторанов - больше свойственно болгарам.
Таксы на Интернет - 4 евро, телевидение - своя тарелка и выход на Харбор- телевидение - 8 русс. каналов -бесплатно, моб тел -3 евро.
Солнечная батарея, камин, 2 куб дров на отопит. сезон. Коммунал. платежи ежемесячно сокращаются на 45 процентов.
Парикмахерские не посещаю, алкоголь не употребляю, мясо не покупаю.
Болгарские пенсионеры имея пенсию 125- 140 евро ходят в специально созданные для них магазины?
Как - то выживают.
Согласна быть в рядах небогатых местных жителей
Последний раз редактировалось Лиза Иванова 30 май 2020, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Вава »

remain-silent писал(а): и сколько в болгарии стоит зуб = рут-канал и пломба? лёжа и без боли?
Расценки такие: пломба- 25 е, ренген зуба-5 е, обезболивающий укол- 5 е, лечение одного канала- 25 е.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

Вава писал(а):
30 май 2020, 19:05
remain-silent писал(а): и сколько в болгарии стоит зуб = рут-канал и пломба? лёжа и без боли?
Расценки такие: пломба- 25 е, ренген зуба-5 е, обезболивающий укол- 5 е, лечение одного канала- 25 е.
надо же!
вот это bargain !!
очень дёшево

а "обезбаливающий укол" это что?
куда? я имела ввиду sedation -- когда вроде и не спишь а ничего не помнишь и совсем не больно и не страшно. в вену укол.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

Вава писал(а):
Лично мне прописали Нексиум .....
мужу выписали omeprazole
он только две таблетки съел и бросил
помогло когда болело

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Вава »

Лиза Иванова, привет. Так и я написала о своей семье, и рядом люди, с которыми общаюсь, живут также. Ты пишешь, что любой пенсионер с российской пенсией тут живет ого-го. Это не так. Ого-го живут с дополнительными доходами, кроме пенсии. Вот и всё , что я хотела сказать.
А выживать можно на любые деньги.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Лиза Иванова писал(а): Если так же легко жить в России, тогда какой смысл вообще уезжать в чужие края?
Может быть вы с Baba расскажете, почему вы выбрали имено Болгарию?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Как интересно! Вот никуда на ПМЖ не собираюсь, а интересно. И не кидайтесь на людей из- за разницы в цифрах - я верю обеим, все четко разложено. Я просто знаю по себе, у меня есть минимум проживания в месяц, озвучу, Евгений73 первый закричит - не верю, но это реальная цифра, причем я кушать буду и икру раз в неделю, и фрукты каждый день на столе, и еще полную коммуналку заплачу ( около 4000 ), так вот это 16 тыр рублей (чуть больше 220 долларов). Еще в музеи могу себе позволить на эти же и разок в театр, но не Мариинский :lol: :lol: :lol: Сюда же входят все виды транспорта, кроме такси, безлимитка. Это ровно моя пенсия. Сюда, естественно, не входит покупка одежды от слова совсем, кафе, посещение салонов по уходу и спорт.

Обычно я живу « дороже», существенно. Но...если что ( не дай бог), то какое-то время два-три месяца салоны будут на дому, а пирожные испеку сама. Я к тому, что траты ведь и от стиля жизни сильно зависят. Никто не собирается, мне кажется, приукрасить или ввести в заблуждение. Так что пишите о себе, большое спасибо, очень интересны подробности.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Вава »

remain-silent писал(а):
Вава писал(а):
30 май 2020, 19:05

Расценки такие: пломба- 25 е, ренген зуба-5 е, обезболивающий укол- 5 е, лечение одного канала- 25 е.
надо же!
вот это bargain !!
очень дёшево

а "обезбаливающий укол" это что?
куда? я имела ввиду sedation -- когда вроде и не спишь а ничего не помнишь и совсем не больно и не страшно. в вену укол.
Про это не знаю, пишу только , что на себе испытала.
" Я уколов не боюсь, если надо уколюсь..."(с)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Что интересно, практика показывает, что для жизни в странах уровня Болгарии, нужны практически одинаковые суммы.

Могу сказать про две страны, Грузия (я от туда родом и бываю очень часто) и индонезийское Бали (бываю очень часто, много друзей).

И там и там нижний порог выживания для приезжих без своей квартиры начинается где то от 800 баксов на двоих. Ниже это уже полная нищета. Нормальная жизнь от 1,200 - 2,000 баксов. Хорошая жизнь без особых излишеств от 3,000 баксов.

Учтите, что местные живут на гораздо более низкие доходы, но во первых у них как правило есть квартиры, а во-вторых их уровень выживания, это даже по скромным понятиям, полная нищета.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Понятно, что, как только речь заходит о съеме жилья, суммы совсем другие...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

а бомжиков, бездомных-наркоманов-попрошаек ... всяких -- у вас там в болгарии убрали с улиц?
на время ковид-армагеддона??
у нас тут -- как сидели - так и сидят

никаких масок-перчаток и никакая холера их не берёт

кто-то из швеции тут был...там говорят все бомжи исчезли -- их заставили налог на попрошайничество платить.

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Жизнь в других странах

Сообщение kosernok »

remain-silent писал(а): мужу выписали omeprazole
У нас тоже его всем выписывают, только разные дозы для разных случаев. Но как нам когда-то врач сказал, лучшее средство от изжоги - это убрать немного сала с живота :lol:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

kosernok писал(а):
remain-silent писал(а): мужу выписали omeprazole
У нас тоже его всем выписывают, только разные дозы для разных случаев. Но как нам когда-то врач сказал, лучшее средство от изжоги - это убрать немного сала с живота :lol:

муж реально пережрал и заболел желудок
как бы --- "варить перестал и надулся" -- вот и пошёл к доктору

все болезни от пережОра

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

гыыыы

я погоду сравнила -- ливерпуль и болгарию-столицу

у нас тут -- африка -- +28 !!
а у вас там -- англия сегодня!

не хочу ещё теплее - жарче
трудно когда жарко

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

Konik62 писал(а): Евгений73 первый закричит - не верю, но это реальная цифра, причем я кушать буду и икру раз в неделю, и фрукты каждый день на столе, и еще полную коммуналку заплачу ( около 4000 ), так вот это 16 тыр рублей (чуть больше 220 долларов).
Какой у нас экономный форумчанин пошёл .... :lol:

В общем то я ни разу даже и голос не повысил , не то чтобы кричать ....
В сказки не верю .... это да , так что наговариваете вы на меня Коник62 ! :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Лиза Иванова »

Orungal писал(а): уровня Болгарии, нужны практически одинаковые суммы.
А как долго вы жили в Болгарии?
Последний раз редактировалось Лиза Иванова 30 май 2020, 19:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

ох
и не повезло мне сёдня....
так мы приятно расположились на берегу, под деревом в тени...рядом наш "ливерпульский-ай" - закрытый...альберт док, речка...колбаски...конфетки...вместо фужеров-стаканов - я баночки миленькие купила!

я сама розе выбирала -- такая красивая бутылочка! -- чёта там французское и с девушкой этикетка...

а муж ещё сказал: не задерживайся тут...бери вон -- ту самую джиу-джитсy [aperol-spritz] с пузырьками с холодильника [в магазине] и пошли!

а меня как заколдовали...

и шо вы себе думаете????
у нас не было штопора а моё вино с пробкой было!!!
бары-рестораны пока все закрыты...
давно я этих пробок в бутылках не видела...не открыли, домой привезли.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

"свои-чужие" -- бросьте

никто не верит этим сказкам давно уже

я тоже только на форуме bratok -- узнала что такое "палёный алкоголь" -- и в шоке была -- "как это?? -- все свои и своих же смертельно травют??"

а уж "как свои своих же на чужбине разводят!" .... не стоит вспоминать -- точно также как и дома.

тут "чужие" но такого не делают.


вот и все сказки. про "своих, чужих...родины...чужбины..."

Ответить