SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Итак, я поведал некоторые свои истории кратковременных знакомств с иностранцами которые потом приглашали к себе в гости и самое удивительное ... то что я таки и ездил. Это далеко не все истории ... однако на этом пожалуй и остановимся.
Продолжу рассказывать о первых своих поездках в страны которые я хотел увидеть в прежде других.

1991 год.

Англия.
Лондон.


Моя первая поездка в Англию состоялась в 1991 году, весной.
До этого я был в Италии у Марио и тд.
Ездили мы вдвоём с девушкой которая мне нравилась и мы, на тот момент, были вместе.
Были мы только в Лондоне.
Заезжали в город мы вечером, когда уже было совсем темно.
Некоторые старинные здания красиво подсвечивали и выглядело это безумно красиво.
В учебнике английского, который был у нас в институте, в начале, писали про Лондон.

Учебник английского языка, Гундризер В., Ланда А.С., 1963.

Изображение

Позже я учил английский уже по этим, более совершенным учебникам.

Учебник английского языка, Часть 1, Бонк Н.А., Котий Г.А., Лукьянова Н.А., 1961
Учебник английского языка, Часть 2, Бонк Н.А., Лукьянова Н.А., Памухина Л.Г., 1973

Изображение

Изображение

Так вот в Гундризере (если память не изменяет) была статья про Лондон ... типа грязные серые узкие улочки и всё закопчённое...
Так и запало в мозг...
Я был сильно удивлён что всё не совсем или вернее совсем не так.
Этот блистательный проезд по городу, ночью, я запомнил на...всегда.
Кстати, я уже давно заметил что ночью многие города могут выглядеть значительно привлекательнее ... недостатки скрыты.

Изображение

Изображение


Тёмным вечером в Лондоне было особо красиво.

Изображение


Изображение


Жили мы в частном секторе, в типичном английском домике и с хозяйкой.
Она делала нам завтраки и ужины, ну а в обед мы не появлялись...
Завтраки были английскими и вполне себе нормальными.
Наша хозяйка была довольно приятной одинокой женщиной, жаль не сделал её фото.
Общаться было не так и сложно ... на английском, что мы и делали.
С собой (на день) она нам давала еще и большие, вкусные сендвичи.
Наша комната была на втором этаже, а на первом была кухня и столовая, выход во внутренний дворик.
Возвращались мы, как правило, поздно и сильно уставшие.

Изображение

Наверное проще всего мне было бы только набросать своих фоток ... но ... что это всем даст?
Так как моя поездка была чисто ознакомительной, туристической ... скорее всего, разумнее будут мои воспоминания в содружестве с информационным наполнением, ну чтобы и некая польза от всего этого тоже была. Исторические достопримечательности прошлого не отличаются от сегодняшних, конечно к ним может и прибавиться что-то ... но это уже лишь некое и не сильно значимое дополнение, основное всё же остаётся неизменным.
В Лондоне, с викторианских времён, уже сложились главные символы с которыми и стоит знакомиться прежде всего... они и являются основополагающими.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Стоит особо отметить то что Лондон (в начале 90х), в отличии от Парижа, предстал относительно чистым и казался более безопасным.

Так было в Лондоне около 30 лет назад, вполне чисто и таки симпатично ...

Изображение

Рос я не быком из качалки, хотя спорт был всегда неотъемлемой частью жизни моей, но дружил я и с книгой, таки много читал и развивался.
Познания о викторианской эпохе у меня были больше связанны с Чарльзом Диккенсом, много читал и более раннее ... Шекспира.
По Дикенсу, Англия была таковой кой и являлась на самом деле.

Фото викторианского периода ... но таким я Лондон уже и не мог увидеть...

Чистильщик обуви за работой, 1877 г.
Нищая, которой поручили за деньги присмотреть за ребенком, 1877 г.

Изображение

Носильщики с корзинами зелени на рынке КовенТ- Гарден.

Изображение

Вербуют солдат в армию.

Изображение

Торговец свежей сельдью на рынке.

Изображение

Кстати я, удивлённо, рассказал нашей лондонской хозяйке как представлял себе Лондон ... не очень -то чистым и закопчённым, а увидел ... совсем другим.
Она парировала что так было и на её веку, относительно недавно, все топили углём и город действительно был в саже и смоге, ну помимо знаменитого лондонского густого и часто не преодолимого тумана.
Но когда перешли с угля на газ всё начало кардинально меняться ...

Вот кстати, на фото, тот самый лондонский трубочист викторианской эпохи.

Трубочист с помощником, 1877 г.

Изображение

Продавец леденцов.

Изображение


Расклейщики объявлений вешают плакаты с рекламой музея восковых фигур мадам Тюссо,

Изображение

Водитель омнибуса по прозвищу «Чугунный Билли», 1877 г.

Изображение


Карета, запряженная лошадью. 1877 г.

Изображение


Художник рисует вывеску в своей студии, 1877 г.

Изображение

Уличный торговец продает мороженое за полпенни, 1876 г.

Изображение

Машфейкеры (мошенники, которые занимались ремонтом зонтиков) и продавцы имбирного пива с тележкой, 1877 г.

Изображение

Рекламный бутерброд», 1877 г.

Изображение

Рабочие на барже на Темзе, 1877 г.

Изображение

Слесарь чинит замки за своим прилавком, 1877 г.

Изображение

Клоун «Кейни» вплетает тростник в сиденье деревянного стула, 1877 г.

Изображение

Столовая для бывших осужденных. Владелец (слева) разговаривает с Рамо Самми, местным индийским барабанщикам по прозвищу «Человек-Там-там», 1877 г

Изображение

Водовозная телега, 1877 г.

Изображение

Уличный торговец и чистильщик обуви, 1877 г.

Изображение

Торговцы фруктами, 1873 г.

Изображение

Уличное шествие в Ночь костров, также известной как Ночь Гая Фокса, 1876 г

Изображение

Люди перед тряпичной лавкой в Ламбете, Лондоне, где ежегодные приливы Темзы доставляют неудобства местным жителям. 1877 год

Изображение

Друзья пьют пиво у трактира «Уоллмейкер», 1877 г.

Изображение

Мужчина ждет, когда уставшие или жаждущие приключений прохожие в Лондоне подойдут и попросят прокатиться на ослике. 1877

Изображение

Уличный фотограф за работой в парке Клапем-Коммон, 1877 г.

Изображение

Владелец прилавка с морепродуктами продает устриц и улиток, 1877 г.

Изображение


Торговец диковинками продает украшения за своим прилавком, 1877 г.

Изображение

Итальянский арфист развлекает местных детей, 1877 г.

Изображение

«Цыганский» караван около Латимер-роуд в Ноттинг-Хилле, 1877 г.

Изображение

Дезинфекторы очищают улицы после вспышки оспы, 1877 г.

Изображение

Магазин подержанной мебели, 1877 г.

Изображение

Эти фото дали нам некоторое представление о викторианской Англии ... я впредь буду именовать эту страну (империю) Англией, мне так больше по душе.
Уже понятно что я обожаю фото и картины прошлого из которых черпаю много интересной и полезной информации, расширяя свой и ваш кругозор.
Что же я увидел, занимательного, в этих фото...
Как мы уже успели обратить внимание в те времена мужчины практически не ходили без головного убора, даже мальчишки ... вопрос зачем и почему, ясно что тогда так было заведено, но вот по какой причине?
Головные уборы у мужчин разных сословий и возрастов разный, но всех объединяет его наличие.
Обычные люди, с улицы, выглядят замызганными и обшарпанными, наверняка от них не веяло и свежестью... но такова трудовая жизнь низших сословий.
Основная масса людей, на этих фото, не сильно привлекательны и внешне.
Лондон пусть и не видно, по сути, но из фото и его образ торчит как ухи зайцаа из травки в поле.

Мне нравилась викторианская эпоха, особенно одежда того периода и конечно же больше всего дамские платья.
Дамы тогда были настоящие и иногда выглядели просто шикарно ... не то что сейчас ...


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А откуда же я умудрился "пропитаться" модой викторианской эпохи?
Да из разных скудных сов. источников того времени ... тогда и секаса не билаа и мода била на акоолице, совсем на задворках и тем более "буржуйская".
Вот в этом чудесном фильме, я и смог увидеть невообразимые одеяния дам того периода.

Благо он был в сов прокате...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 ноя 2023, 17:07, всего редактировалось 17 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Последние дни снятся необычные сны: грустно- печальные, загадочные, любовно- романтические и кулинарно-эстетические ... одна беда после пробуждения они сразу забываются ... остаётся только "послевкусие".

Изображение

Изображение

Постараюсь припомнить, а ведь совсем перед окончательным пробуждением я понимал что хочу написать...

Сижу тужусь, пыжусь, напрягаю свою бестолковку думать думательные воспоминания воспоминательно-сноувиденные и безуспешно утерянные.
Жаль ... блины- блины не помню ни фиига, а ведь сны были просто суперские и даже во сне они меня удивили и поразили. Пару дней назад помню проснулся от того что увидел крайне неприятное ... меня позвали и зашёл в комнату, где увидел лежащее на столе обездвиженное тело обнаженной женщины мертвецкого состояния цвета ... понял кто это, но вот озвучивать не буду и так как мертвые тела не моё, то я не стал осматривать тело вблизи и ушёл... вернее проснулся ... сон явно не приятный ... как минимум.
Но вот остальные сны были очень приятными и если я не помню их содержание, всё равно они мне согрели душу и дали очень приятные моменты ... пусть даже и сны.

Осень время отличное и красивое, но только не поздняя, а в ноябре уже ... холодно и дождь, нет листьев на деревьях и бывают уже морозы со снегом ... так что сами понимаете ... не сильно то и разгуляешься.
Я не не беру в учёт совсем тёплые края...
Прикол.
Как-то улетел из Сочи в ноябре, где ещё купался в море и загорал ... а полетел я к Лариске, своей питерской подружке, на ДР ... взял огромный букет здоровских роз и ... она встречала меня в аэропорту... с удивлением посмотрела на меня ... был я в летней одежде, ну не было другой, а Лариска была в пальтее ... хорошо хоть у меня имелся тоненький свитерок и такая же курточка ... А в Питере было около -5 и уже лежал снег...
Вот так бивало в нашей могучей и необъятной ...
В тёплом и уютном Киеве, в начале ноября, уже тоже спускался ... прохлада и как минимум дождец, надо отметить уже совсем и не тёплый.
Так что ноябрьские праздники отмечались ... за обильно накрытым столом ... так было у большинства граждан.
Я тоже относился к большинству.
Их мы праздновали в Киеве с одноклассниками у кого-то дома, родители накрывали поляну, даже с сухим вином и уходили.
Актив класса оставался и застолье начиналось.

Изображение

Было здорово и все себя вели очень пристойно, ели и немного выпивали, танцевали под битлов.
В это время уже прохладно и застолье дома было очень даже в кайф.

А вот до такого состояния никто из нас не доходил.

Изображение

А в институтскую пору ходил, с кентом Петькой, в бар Баку или в тот же ресторан (очень модный тогда в Ленинграде)
Или ездил в Москву.

Когда жил в Киеве, то на ноябрьские ездили или в Виру в Таллин или в Питер в Прибалтийскую, впрочем и из Москвы тоже самое ...

Виру, Таллин, в СССР.

Изображение

Гост. Прибалтийская.

Изображение

На фото я в Прибалтийской на ноябрьские. Начало 80х.

Изображение

А в этом фильмишке боярский гундосит около только выстроенного отеля, в 1979 году .
Интересно их внутрь не пустили или же в отеле ещё шли работы ...

https://www.youtube.com/watch?v=B33wDs-2zcE

Как её только построили мы стали часто туда приезжать.
Там было просто супер кайф!
Запомнились мне и ноябрьские в год смерти Брежнева (10 ноября 1982 года), тогда я жил в Киеве и приехал на праздники... Конечно совершенно случайно в этот год съехалось много необычной, развесёлой публики ... девочки из Москвы и вот мы с ними ... по полной программе, были и машинисты (из "Машины времени"), в Киеве тогда я общался или с Ольгой (слонихой) или Регинкой ... уж и не помню точно... помню только что часто звонил в Киев по межгороду. Есть, до сих пор, аудиозапись нашего ... с Амалькой и Мучачей, забавно послушать через столько лет...

Сейчас мучит сильная ностальгия по школьным временам и своему классу в киевской школе.
Когда я кого из них увижу? Многие уже ушли ... мне самые близкие ...

Вряд ли смогу опять поехать в Таллин, в ближайшее время ... а вот в Питер должен поехать следующим летом...
Думаю пожить там опять в своей родной гостинице, с которой дружил с её самого открытия... сколько у меня там всего было ...

Был период когда я не праздновал ноябрьские, равно как и майские, но прошло время ... и вот уже больше 10 лет как я опять к этому вернулся.
Ни какой там идеологической подоплёки ... только как память детства и молодости.
В моей семье, как я уже не раз говорил, по сути не было праздников и тем более майских или ноябрьских, наверное только НГ.
Никто не пил и может от этого и не было ...
Поэтому отсутствие домашних праздников наверняка и привлекало к сторонним компаниям, я ведь по натуре человек компанейский ... с хорошими-то людяями.
В детстве, застолья с друзьями, могли быть только дома в ДР, под присмотром родичей, а вот уже в подростково-школьном возрасте стало возможным и самостоятельно, что очень мне нравилось.
Так вот и врезалось всё в память и сидит в ней до сих пор вызывая чувство симпатии и ностальгии по своим школьным товарищам, ушедшим временам ... а так бы и вспомнить было бы нечего.
Короче праздники эти ... из ушедшего времени и молодости, прошлой жизни и вызывают забытые ощущения и не сказать что неприятные, напротив...
Вот в эти дни я опять, как бы, возвращаюсь на десятки лет назад.

Но что же за праздники и без застолья ... пускай и одному ... хотя почему же одному ... я "вместе" со многими моими ушедшими друзьями.
Сделал я к этим праздникам всё простое, но довольно вкусное.

Забацал тушёную, в томатах, острую картошку карри, которую я так не делал ранее никогда, хотя и любил индийский аналог.
Делал так, со многими томатами, типа котлетки или тээфтээли и баранину.
На сей раз у меня было много свежих грунтовых помидоров и я подумал ... а может мне так из...ся.
И таки ... получилось здорово.

Изображение

К примеру, можно сделать так:
Картофель тушеный с помидорами.

Условный расклад.
500 г картофеля
4 крупных очень спелых розовых помидора (500 г)
2 средние луковицы (200 г)
4 зубчика чеснока (20 г)
2 ст. л. топленого масла
2 ст. л. сливочного масла
2 ч. л. (8 г) молотых зиры
2 ч. л. (8 г) сладкой паприки
2 ч. л. (8 г) порошка карри
соль
свежемолотый черный перец
кинза для подачи, по желанию

1.
Очистите картофель, нарежьте кубиками 2,5 см. Лук и чеснок очистите и мелко нарежьте.
2.
В большом сотейнике или глубокой сковороде разогрейте топленое масло на среднем огне, положите лук, обжаривайте 5 мин. Добавьте соль и все пряности, перемешайте, влейте 300 мл воды, дайте закипеть.
3.
Добавьте картофель, перемешайте, закройте крышкой, готовьте на среднем огне, время от времени перемешивая, пока картофель не станет мягким, примерно 20 мин.
4.
Разрежьте помидоры на дольки, семена с жидкостью выложите в мисочку. Мякоть нарежьте средними кусочками.
5.
Добавьте сок от помидоров, чеснок и сливочное масло в картофель, перемешайте, готовьте еще 1 мин. Помидоры посолите, поперчите, добавьте к картофелю, перемешайте и подавайте, при желании посыпав кинзой.


А к такому здоровскому картофану очень подошла колбаса из грилля.

Изображение

А чтобы не показалось маловато таки будет ... так и ещё решил сделать свой бургер.

Изображение

Есть в закромах и своя ачма.

Изображение

Нашёл пару забытых банок грибов (груздей, как на фото ниже), правда срок годности вышел пол года назад, но внешне вроде вполне нормальные, на всякий случай прокипятил банки больше двух часов ... что-то последнее время стал панически не переносить вероятность ботулизма.
Когда-то давно у меня были несколько банок сильно просроченных грибов с ржавыми крышками, тоже забыл про них ... хотел было выкинуть, но один ... взял их по есть... и его только понос пронёс ...а кто-то травится и на смерть...

Изображение

Мало того, собираюсь ещё и пиццу со шпротами забабахать завтра - после завтра.


Есть ещё и вкусное красное крымское винцо.

Сделал киш с ... фейхоа - весьма неожиданно и довольно вкусно... как по мне так очень вкусно.

Изображение

Делал его без яиц (кончились) и добавил вместо них манку.
Фейхоа немного карамелезировал отдельно.
Тесто получилось упругим и немного хрустящим и на дно коржа я выложил варенье из персиков с шоколадом и коньяком, а уже затем положил фейхоа и залил всё заливкой со специями.
Сахара почти не клал, ст/ложку в тесто и всё, так как сахар есть в варенье.
Получилось очень здорово, слегка с кислинкой и ярким вкусом фейхоа.
Никогда раньше так не делал, оставил немного фейхоа в морозилке для ... ум али, что станет тоже неожиданно и весьма оригинально.

Какао получилось тоже вкусное...

Изображение

Есть к нему и отличный греческий бренди.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 07 ноя 2023, 22:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение
Изображение
Изображение


Вообще, если честно, история у меня хромала ... с ней был напряг...
а).Её плохо и в сильно усечённом виде нам подавали ... в моё время основной была история КПСС ... да и ту хреново нам вталкивали ...
б). Наверняка и сам я был туповатый олух с другими интересами или скорее некоторым их отсутствием, ну кроме как "в носе ковыряться" и болтаться по ... сначала у моря и потом по киевским улицам...
Хотя возможно интерес к истории и возникает в основном только с возрастом, ну у большинства так...

Не было у меня особого стимула и возможности познавать историю, даже и своей страны...
А уж о истории прочих стран ... таа ваще ... и речь не заходила, да и как и где её (не искажённую) было узнавать?
В институте? Так и там подавали только необходимые, на тот момент, её аспекты ... да и главное, не было ни какого желания посвящать этому жизнь.
Где было взять необходимую и правильную литературу ... в библиотеке? Ну разве только в Ленинской ... а вот в Киеве где?
Короче так я и остался "дремучим олухом" (в этом плане) и по сей день и лишь теперь, бессистемно и отрывочно, хватаю крупицы информации, а вот подобная писанина и стимулирует обращаться к истории ...
Вот и историей Англии я особо не интересовался, так что-то оставалось в голове из фильмов или передач...
Знал только что жили там племена и были они ... за кельтским и кельтизированным населением Британии ещё в античную эпоху закрепилось условное название — "бритты". Накануне римского завоевания бритты находились уже на стадии разложения первобытно-общинного строя и зарождения элементов классового общества, наблюдался рост социального неравенства и выделение родовой и военной знати, а также существование патриархального рабства. У бриттов были развиты скотоводство и земледелие; они применяли тяжёлый колёсный плуг, ручную мельницу, гончарный круг, обрабатывали шкуры животных, занимались ткачеством, разрабатывали рудники, вели торговлю с приезжавшими с континента купцами ... короче племена ...
Римская Империя захватив их расставила свои приоритеты ... они были для римлян что-то на подобии "заднего двора" или "подсобного хозяйства", застолблённой территорией и тд.
Под давлением государства гуннов и ослабления Римской империи в 1 веке н.э. римляне ушли и тогда вторглись англосаксы, сформировавшие здесь 7 своих королевств (объединённые затем в одно королевство Англию) и ставшие главными правителями этих земель (кроме территорий Уэльса и Шотландии).

То что пишут об истории острова.
"После завоевания римлянами Галлии в середине I века до н. э., Юлий Цезарь предпринял два похода в Британию (55 и 54 годы до н. э.). Систематическое завоевание Британии Римом началось в 43 году н. э. и завершилось в основном к концу 60-х годов. Британия стала одной из окраинных провинций Римской империи. Романизации подверглись главным образом южная, восточная и отчасти центральная области; запад и север почти не были ей затронуты. Среди местного населения часто поднимались восстания (например, восстание Боудикки в 61 году). Завоевание было закреплено системой укреплённых пунктов (римские лагеря) и военных дорог. Вдоль северных границ были сооружены римские валы.

Ускорив процесс социальной дифференциации, завоевание не привело к коренным изменениям в кельтском обществе. Немногочисленные римляне не могли серьёзно повлиять на жизнь кельтов, особенно в северных частях Британии. К тому же римские легионеры женились на местных женщинах, рожавших им детей, которые впоследствии пополняли армию. Так римская цивилизация смешивалась с кельтской. Она была экспансией не расы, но культуры.

Кризис Римской империи сказался и на судьбах Британии. С конца III века начались набеги саксонских племён. В начале V века после падения Рима владычество в Британии прекратилось. Британия снова распалась на ряд независимых областей.

После ухода римлян большая часть острова была завоёвана в V веке племенами англов, саксов и ютов."

Британия в Англосаксонский период.

Изображение

Из некоторых племенных центров позже выросли римские и средневековые города: Камулодунум (ныне Колчестер), Эборакум (ныне Йорк), Лондиниум (ныне Лондон) и др.

Лондиниум (ныне Лондон).

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Лондонская римская стена Лондиниум.

Изображение

Изображение

Изображение

Старый Лондонский мост 1209-1831.
Лондонский мост Лондиниум.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Поместье Уильяма Шекспира, Стратфорд апон эйвон Шекспир 1600.

Изображение


"Когда Шекспир впервые попал в Лондон, он сначала поселился в северо-восточной части города, в приходе церкви св. Елены. Отсюда через городские ворота Бишопсгейт лежала прямая дорога к тому театру
Шекспир переселился на южный берег Темзы еще а 1596 году.
Город, в который прибыл Шекспир, ничем не напоминал сегодняшний безумный мегаполис. То была разросшаяся деревня, еще не слишком устремленная в сторону запада. На Пикадилли, получившей название от Пикадилли-Холла, где жила семья, разбогатевшая на изготовлении pickardils, или круглых плоеных жестких воротников, находились пригородные усадьбы. Весь Лондон занимал приблизительно то место, где сегодня находится лондонское Сити: лабиринт перенаселенных торговых улочек, пропахших Темзой — главной артерией города. Лондонцам чосеровского времени показалось слишком хлопотным построить через нее мост; елизаветинцы осилили только Лондонский мост. Обычно реку пересекали на лодках, выполнявших роль такси, лодочники кричали: Эй, на восток!, Эй, на запад!. На реке активно торговали; плавали также позолоченные барки, иногда с членами королевской семьи. У берегов, прикованные цепями, ждали, когда три прилива омоют их, преступники. Река была свидетельницей и других жестоких символов века: жутких отрубленных голов на Лондонских воротах перед зданием Темпля и на самом Лондонском мосту.

Улицы были узкие, мощенные булыжником, скользкие от помоев. Дома тесно прижимались друг к другу, и было много незаметных проулков. Ночные горшки, или жорданы, выливали прямо из окон. Не было никаких очистных сооружений. Наполненные вонючей жидкостью канавы заставляли человека высоко задирать голову, но в городе обитали природные чистильщики — коршуны, изящные птицы, которые строили свои гнезда на деревьях из тряпья и всякой рвани. Они и убирали с улиц мусор, с удовольствием подбирая все. Одной из первых удивительных картин, открывшихся Уиллу, вероятно, была их стая, насевшая на недавно отсеченную голову, что была насажена на пику у здания суда. И в противовес зловонию, произведенному человеком, в город вливались ароматы сельской местности. Ранним утром на улицах появлялись розовощекие молочницы и продавцы только что сорванной зелени.

Это был очень шумный город: странствующие актеры и грохочущие по булыжникам колеса повозок, крики торговцев, шумные ссоры подмастерьев, драки из-за нежелания уступить дорогу и угрозы сбросить противника в грязную канаву. Даже обычный разговор приходилось вести громко, поскольку все жители Лондона пребывали по обыкновению навеселе. Воду попросту никто не пил, а чай еще не вошел в обиход. Эль был обычным напитком, и он был крепок. Эль за завтраком способствовал доброму началу дня или же, наоборот, грубой выходке. Эль за обедом помогал снова сосредоточиться на том, что не успел ось сделаться утром. Эль за ужином являлся причиной тяжелого храпа ночью, когда наступала передышка между завтраком-обедом-ужином. Люди побогаче пили вино, которое способствовало установлению духа доброго товарищества и приводило к дракам на шпагах. Одним словом, этот город никак нельзя было назвать городом трезвенников.

Люди на улицах охотно распевали песни, постоянно находясь в некой эйфории, и репертуар был обширен. Тогда еще не существовало разницы между развлекательной музыкой и музыкой, способствовавшей духовному подъему, что является тревожной чертой нашего времени, и такие видные музыканты, как Берд, и Уилкс, и Уилби, и сатурнический гений по имени Джон Буль, были готовы сочинять фантазии на тему "Свисток возчика" или "Джон сейчас придет меня поцеловать". Что же касается образованных слоев общества, то не вызывает сомнения, что возможность принимать участие в мадригале была одной из неприметных черт леди или джентльмена. Играть по нотам с листа (эта способность британских музыкантов даже сегодня поражает европейских дирижеров) было столь же естественным занятием, как сочинять, и некоторые из тех мадригалов, которые пели елизаветинцы, нам нелегко читать с листа. Было множество искусных игроков на лютне (или на гитаре). Клавиатурным инструментом в те дни был вёрджинел (разновидность клавесина) — возможно, он получил такое название потому, что считался самым подходящим инструментом для юных дев. Это название окончательно упрочилось за ним, когда стало известно, что сама королева-девственница отличается в игре на нем или на них. (Елизаветинский термин употреблялся во множественном числе — два вёрджинела.) Среди более громких инструментов были корнет (цилиндры из слоновой кости или дерева, звучащие, как труба, полые внутри, как рекордеры) и свирели (цитра) — прообраз современного тромбона. Елизаветинцы были просто без ума от мелодичных и громких созвучий."

Изображение

Изображение

Из той лондонской жизни ...
"Проходя по Лондону, человек буквально проходил сквозь смерть и боль: коршуны выклевывали глаза казненных, вопли шлюх, доносившиеся из исправительной тюрьмы, хлестали по нервам. В "Короле Лире" Уилл собирался выдавить своему герою глаза, но он также яростно нападал на исправительные тюрьмы для проституток, как ханжа, которого испепеляет жажда обладать раздетой плотью, хоть он и высмеивает ее. Он видел, что скрывается за садизмом его эпохи, но он не тратил чернил на реформистские памфлеты. Он принимал все. Он принимал травлю медведей собаками Сакерсона и Гарри Ханкса в Банксайде (районе театров по южному берегу Темзы), звуки которой доносились до театра, где он работал, и то, как их разрывали на куски собаки ужасного громилы. Он принимал руки палача: и когда Макбет смотрит на свои собственные руки, как на руки палача, он имеет в виду не манипулятора веревками; он думает о свежей крови и о кишках, запекшихся на кулаках, что погружались в живот жертвы. Уилл принимал то, что не мог изменить: он был драматургом, фиксирующим устройство жизни. И он принимал дары Господа, который, должно быть, казался таким же жестоким, как люди; достаточно вспомнить о нищих, изувеченных болезнями, о периодических эпидемиях чумы.

Но, со всеми своими ужасами, Лондон был все же очень красивым городом и казался самым желанным местом в мире. Это была настоящая столица, отнюдь не провинциальная тихая заводь Европы.

Если бы Уилл прибыл в Лондон в феврале (придерживаясь нашего произвольного допущения), а не летом того года, его ошеломил бы звон колоколов, огонь фейерверков, пальба из ружей, пьяный шум радости.

Угроза нападения Испании возрастала, а Уилл тем временем обустраивался в своем первом лондонском жилище. Паники в стране не возникло, но на всякий случай были предприняты довольно суровые меры предосторожности, что означало заключение в тюрьму мирян, пытки, повешение, кровопускание и четвертование сладкоголосых иезуитов.

Денег было мало. Они больше не поступали в казну из разграбленных монастырей или в результате беспощадной экспроприации; казна не пополнялась из-за европейской системы монархического долга богатым субъектам; в основном деньги одалживали под высокий процент в Антверпене, причем лондонский Сити (то есть отдельные купцы, которые таким образом закладывали свой товар) выступал в качестве гаранта. Помимо войны, существовали другие проблемы, требующие значительных затрат: например, содержание великолепного королевского двора, чрезмерная пышность которого вызывала недоумение иностранцев. Роскошные приемы являлись рекламой английской культуры, острословия, красоты и доблести, равно как иллюзии изобилия. Блеск необходимо было поддерживать, и знать, которая безрассудно тратила свое родовое имущество, не желала ходить в лохмотьях: им приходилось обращаться за помощью к королевскому кошельку.

Уилл прибыл в английскую столицу вовремя. Неприятности с Испанией еще не закончились, но маленькая нация продемонстрировала, как решимость, патриотизм и пыл индивидуального предпринимательства сумели одержать победу над могущественной империей. Уверенность столицы, которая отражала уверенность всей страны, требовала своего воплощения в популярной форме искусства, которую Уилл, человек из народа, понимал лучше других, поскольку он изучал все хитрости профессии, чтобы поставлять готовый товар. Драма перестала быть предметом потребления, случайным развлечением в стратфордском зале гильдии, помогавшим провинциальному городку скоротать часы скуки. Она вошла в жизнь большого мира.

Изображение

Легкий комизм гравюры на дереве маскирует жестокость сцены повешения, за которым следовало четвертование, высшее мастерство палаческого искусства. Головы отрубали топором мастерски, что вызывало восхищение многочисленных зрителей.

Изображение


Наверное эта строгость наказания за преступления и привела к тому что до поры до времени их бобби ходили ... даже без "огурцов" и кабуров ... без оружия.
В мои первые приезды в Лондон я видел только безоружных полицейских, хотя например в Париже встречались и с автоматами, кое где. А у нас уже был разгул преступности по полной программе, как-то случался в Москве и комендантский час ... менты с автоматами останавливали личные машины и шмонали ещё до его наступления, так бывало даже за долго до комендантского часа и со мной тоже. А в Лондоне, на тот момент, я не ощутил ни каких проблем, во всяком случае в центральной части города.

Изображение

Изображение

Изображение

Почему лондонских полицейских называют бобби?

"Идея организации полицейской службы для охраны города возникла в Лондоне. В 1737 году был принят закон об организации полицейской службы из 68 человек. Но город рос, собственность горожан увеличивалась, а грабежи и разбои в Лондоне уже не поддавались контролю.

В 1829 году сэр Роберт Пил организовал лондонскую полицию со штаб-квартирой в Скотланд-Ярде. Новобранцы носили цилиндры и фраки. Вновь созданная Пилом служба была численно больше, лучше обучена, более дисциплинированна, чем все существовавшие до этого полицейские службы.

Грабежи в Лондоне вскоре были прекращены, но они переместились в другие местности. В результате в 1835 году всем городам и населенным пунктам было приказано организовать свои собственные отделы полиции. А от краткого имени сэра Роберта Пила – Боб – возникло простонародное название английских полицейских.

В 1830 году группа специалистов из города Нью-Йорк изучила полицейскую систему в Великобритании. В результате в 1844 году Нью-Йорк стал первым городом в Соединенных Штатах, который организовал круглосуточную полицейскую службу, сходную с той, которую предложил Пил. И другие города последовали примеру Нью-Йорка."

Изображение

Скотланд ярд Лондон, старый.

Изображение

Новый Скотланд ярд, Лондон.

Изображение

Я часто задавал себе вопрос о том ... плохо ли то что многие дети с раннего возраста работали, в Англии ...
Много, о трудном детстве простых английских ребят, я узнал из книг и особенно Диккенса, а сам-то я рос бездельником ... часто задумывался, а что же такое то самое счастливое детство ... сидеть на лавке ковыряя в ноосе!?
А может было бы лучше с детства приобщаться к труду и не от случая к случаю, а например, как в деревне, где дети с раннего возраста помогают родителям по хозяйству ... а так многие остаются увальнями и бездельниками ... мало того что не хотят работать, так ещё и учиться им не интересно ... а только бы "груши ... околачивать"...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


О Лондоне, тех времён, можно прочесть в этих произведениях.
Я читал ещё в школьные годы, прочтите и вы ...

Чарльз Диккенс.
Очерки Лондона.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1060.shtml

Чарльз Диккенс.
Очерки лондонских нравов.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1061.shtml
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 09 ноя 2023, 17:47, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение
Изображение

Изображение

Весна 1991.

Изображение

Площадь Пикадилли (Piccadilly Circus)

Пикадилли-серкус (Piccadilly Circus) — площадь и транспортная развязка в центральном Лондоне, район Вестминстер. Создана в 1819 году как развязка между Пикадилли-стрит и Риджент-стрит. Затем к ним добавилась ещё одна улица, Шафтсбери-авеню.

Прикол.
А вот интересно менялась ли реклама на этом закруглённом здании...

Изображение

Изображение

Площадь Пикадилли — одно из популярнейших мест в Лондоне. Сюда стекаются толпы туристов, лондонцы любят назначать здесь встречи и свидания, да и просто посидеть возле знаменитой статуи Эроса. Площадь Пикадилли не спит ни днем, ни ночью, что совсем не удивительно, ведь она расположена на пересечении нескольких важных улиц — Пикадилли, Риджент, Хеймаркет и Шафтсбери. Недаром у лондонцев в ходу выражение "здесь как на площади Пикадилли," когда нужно описать особенно шумное и переполненное место.

Адрес: Piccadilly Circus.

Станция метро: Piccadilly Circus.

Как по Темзе, по реке проплывают параходы и грамааадные киты ... плывет и топор по Темзее, по реке ... ну и пусть себе плывет железяка хренова.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лондон град не велик и не мал. А у Темзы у реки, где всегда плывут фекашки, мы стоим с моей милашкой ... и не видим никого ...


Изображение

HMS Belfast.

Изображение

HMS Belfast (C35) — британский лёгкий крейсер, типа Таун (подтип Белфаст), один из 10 крейсеров этого типа в составе Королевского военно-морского флота времен Второй мировой войны.
Пришвартованный на Темзе, напротив Тауэра, в самом центре Лондона, он является единственным сохранившимся английским надводным кораблем (не считая катеров) - участником Второй мировой войны.
Назван в честь Белфаста, столицы Северной Ирландии. Является кораблём-музеем (филиал Имперского военного музея, находясь на постоянной стоянке в центре Лондона на реке Темзе, возле Тауэрского моста.
HMS Belfast (C35) — британский лёгкий крейсер, типа «Таун» (подтип «Белфаст»), один из 10 крейсеров этого типа в составе Королевского военно-морского флота времен Второй мировой войны.
Является кораблём-музеем, филиалом Имперского военного музея, находясь на постоянной стоянке в центре Лондона на реке Темзе, возле Тауэрского моста.

Изображение

Гайд-парк (Hyde Park)

Изображение

Кормить птичек для меня дело святое и я так поступаю везде и всегда.

Изображение

Гайд-парк ( Hyde Park) — королевский парк площадью 1,4 км в центре Лондона. С запада к нему примыкают Кенсингтонские сады. Традиционное место политических митингов, празднеств и гуляний.
Гайд-парк, занимающий 350 акров (350 акров = 141,6401 гектара), считается самым большим парком Лондона. Он давно завоевал популярность как одно из знаковых мест столицы, еще с 1635 года. В Гайд-парке находится так называемый "Уголок оратора", место для свободных высказываний. Здесь также находится Эпсли-хаус, резиденция первого герцога Веллингтонского, который приобрел этот дом после своей знаменитой победы в битве Ватерлоо. Сегодня в этом доме обустроен музей, в котором хранится великолепная коллекция живописи, некогда принадлежавшая герцогу.

Изображение

Что мне очень понравилось так это пикники, на которые туда многие приносили бутеры и пиво или винишко и не спешно всё потребляли, затем аккуратно уносили с собой все остатки, не мусорили, не ломали деревья и не царапали на них Джон + Мери = любоввв.
Там можно было взять шезлонги или можно было просто посидеть прямо на травке, а в моей сумке всегда были бутеры и шоколадки.
Мы тоже заходили туда немного отдохнуть и захавать наши буреры которыми нас по утру снабжала наша хозяюшка.
А уже к вечеру мы шли в ресторанчик ужинать ...
К слову в СССР такого не было, да и на траву часто просто воспрещалось заходить, так что наши парки и трава были не обременены такого сорта гостями.

Изображение

Адрес: Hyde Park.

Станция метро: Knightsbridge, Lancaster Gate или Marble Arch.

Trafalgar Square.

Изображение

Изображение


Трафальгарская площадь (Trafalgar Square) — площадь в центре Лондона, где на месте Чарингского Креста (Чаринг-Кросс) сходятся три первостепенные улицы Вестминстера — Стрэнд, Уайтхолл и Мэлл.

Изображение

Первоначально она носила название площади короля Вильгельма IV, но окончательное название получила в честь победы в Трафальгарской битве.
Географический центр и главная площадь города, в сердце которой возвышается 50-метровая колонна Нельсона. Сюда стоит приехать ради Национальной и портретной галерей, чудесных фонтанов и стихийных выставок лондонских художников.

Big Ben

Изображение

Изображение


Биг-Бен ( Big Ben) — популярное туристическое название часовой башни Вестминстерского дворца. Официальное название башни с 2012 года — Башня Елизаветы, или Елизаветинская башня (Elizabeth Tower), это один из самых узнаваемых символов Великобритании.
Мало что ассоциируется с Лондоном больше, чем эта огромная башня высотой в 97 метров, увенчанная гигантскими часами и звучным колоколом, который, собственно, и называется большим Беном. Размеры Бена действительно внушительны, а его вес превышает 13 тонн. Звук этого колокола известен по всему миру как позывные радио BBC. Особенно хороша башня ночью, в свете всех четырех циферблатов, которые освещают ее с каждой стороны. Прямо возле Биг-Бена, растянувшись вдоль берега Темзы, находится здание британского парламента — Вестминстерский

Изображение

Адрес: Palace of Westminster, Old Palace Yard, London SW1.

Станции метро: Charing Cross, Victoria или Waterloo.

Часы работы: экскурсии по зданию парламента проводятся по субботам.

Стоимость билета: от 18,50 фунтов.

Buckingham Palace

Изображение

Букингемский дворец (Buckingham Palace) — официальная лондонская резиденция и административная штаб-квартира британских монархов. Расположен напротив улицы Мэлл и Грин-парка с беломраморным и позолоченным памятником королеве Виктории.
Букингемский дворец был построен в 1837 году и стал использоваться в качестве резиденции королевской семьи с момента восхождения на престол королевы Виктории. Чтобы узнать, дома ли королева, достаточно посмотреть на флагшток, украшающий крышу здания: если развевается королевское знамя, значит, королева находится во дворце. Если вам повезло оказаться в Лондоне во время значимых мероприятий, то вы даже могли увидеть королеву и членов ее семьи на балконе, куда они выходили, чтобы поприветствовать народ.

Вот и мы её увидели в машине при выезде из дворца, повезло нам ... на фото её почти не видно, а так она была в паре десятком метров от нашего автобуса, её было хорошо видно и она всем помахала рукой.


Изображение

Изображение


Независимо от того, была дома королева или нет, Букингемский дворец ежедневно привлекал тысячи людей, особенно с утра. В это время совершается один из самых зрелищных ритуалов, который сам по себе является лондонской достопримечательностью, а именно, смена королевского караула. Церемония начинается в 10:45 и продолжается приблизительно 45 минут. Ее можно посмотреть бесплатно каждый понедельник, среду, пятницу и воскресенье. Но когда в Лондоне проходят крупные мероприятия, церемония отменяется.

Изображение

Изображение


Адрес: Buckingham Palace.

Станция метро: Victoria, Green Park, St James’s Park или Hyde Park Corner.

Часы работы дворца: с 09:30 до 18:30 или 19:30 в зависимости от сезона.

Стоимость билета во дворец: 30 фунтов.


Tower Bridge

Изображение

Тауэрский мост, или Тауэр-бридж — комбинированный подвесной (висячий) и разводной (раскрывающийся) мост в центре Лондона над рекой Темзой, недалеко от Лондонского Тауэра.
Еще одна культовая достопримечательность Лондона. Построенный в 1894 году Тауэрский мост не раз совершенствовался для удобства жителей и туристов. С него открывается замечательный вид на Лондон и реку Темзу.

Изображение

Часы работы: 09:30 до 17:30. Каждую третью субботу месяца открывается в 10:00.

Стоимость билета: 11,40 фунтов.

Изображение


Tower of London.

Тауэр (башня, крепость), Лондонский Тауэр (His Majesty's Royal Palace and Fortress, Tower of London) — крепость, стоящая на северном берегу Темзы, исторический центр Лондона, одно из старейших сооружений Англии и один из главных символов Великобритании, занимающий особое место в истории английской нации. Тауэр был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, арсеналом, монетным двором, тюрьмой, обсерваторией, зоопарком, местом, привлекающим туристов.
Тауэр входит в число величайших зданий мира. Его стены хранят секреты 900-летней истории, за это время он успел послужить в качестве королевского дворца, тюрьмы, места казни, арсенала, сокровищницы и даже зоопарка. Потребуется как минимум пара часов, чтобы исследовать тайны этой зловещей величественной башни.Там можно увидеть коллекцию королевских драгоценностей, стражников Тауэра — легендарных бифитеров, узнайть легенду о тауэрских воронах и сделать памятную фотографию на фоне крепости.

Изображение

Изображение

Изображение



Адрес: City of London.

Станция метро: Tower Hill.

Часы работы: 09:00 или 10:00 до 17:00 или 18:00 в зависимости от сезона и дня недели.

Стоимость билета: 29,90 фунтов.

Tower of London

И я там был ... но мёд не пил ... и мёда не было и усов тоже.

Изображение

Изображение

Westminster Abbey

Изображение

Вестминстерское аббатство (Westminster Abbey), также Коллегиальная церковь Святого Петра в Вестминстере (Collegiate Church of St Peter at Westminster) — готическая церковь в Вестминстере (Лондон).

Изображение

Строилась с перерывами с 1245 по 1745 год, хотя первые упоминания о церкви на этом месте относятся к VII—X векам. Традиционное место коронации и захоронения монархов Великобритании. Вместе с расположенными рядом Вестминстерским дворцом и церковью Святой Маргариты аббатство в 1987 году было причислено ко Всемирному наследию.
В этом месте обрели покой короли и королевы, солдаты и государственные деятели, поэты и священники, герои и изменники. Каждый год Вестминстерское аббатство посещают более одного миллиона гостей, желающих проникнуть в глубины этого многовекового здания, в котором совершается одно из самых волнительных таинств — коронация британских монархов. Об истории Вестминстерского аббатства можно узнать из аудиогидов, которые бесплатно предлагаются к входному билету. Аудиогиды доступны на всех мировых языках, включая основные западноевропейские языки, русский, китайский и японский.

Адрес: Westminster Abbey.

Станция метро: Westminster или St James’s Park.

Время работы: с 09:30 до 13:30, 15:30 или 18:00 в зависимости от дня недели и сезона.

Стоимость билета: от 25 фунтов.

Национальная галерея (National Gallery)

Изображение

Мы у входа в галерею.

Изображение

Лондонская национальная галерея (англ. The National Gallery) — музей в Лондоне на Трафальгарской площади, содержащий более 2000 образцов западноевропейской живописи XIII — начала XX века. Картины в галерее экспонируются в хронологическом порядке.
Национальная галерея расположена прямо на Трафальгарской площади.
В Национальной галерее собрана отличная коллекция западноевропейской живописи с 13 по 19 века. Помимо этого, в последнюю пятницу каждого месяца здесь проводятся интересные мастер-классы и лекции, которые помогут больше узнать об истории представленных в галерее произведений.

Изображение

Изображение

Адрес: Trafalgar Square, London, WC2N 5DN.

Станция метро: Charing Cross и Leicester Square.

Часы работы: с 10:00 до 18:00, по пятницам до 21:00.

Вход свободный.

Просто великолепная галерея с чудесной экспозицией.

Я был там несколько раз, практически в каждый свой приезд и жаль что не могу быть ещё и ещё...

Вестминстерский дворец (Palace of Westminster, Westminster Palace) — здание на берегу Темзы в лондонском районе Вестминстер, где проходят заседания Британского парламента.

Изображение


Здание венгерского парламента (Országház — Орсагхаз) — резиденция парламента Венгрии на левом берегу Дуная в Будапеште.

Изображение


Чем же мне близки оба этих здания ... а они мне очень нравятся.
Я жил в Будапеште (в начале 90х) рядом с этим красивейшим зданием...

Изображение

А вот Palace of Westminster я увидел впервые (в живую) уже в 1991 году.
Его построили значительно раньше венгерского и венгерский строили явно по его мотивам...

Изображение

Вестминстерский дворец и рядом одноименное аббатсво, просто великолепный ансамбль.
А уж с воздуха они полностью раскрываются во всей своей красе.

Изображение

Вестминстерское аббатство (Westminster Abbey), также Коллегиальная церковь Святого Петра в Вестминстере (Collegiate Church of St Peter at Westminster) — готическая церковь в Вестминстере (Лондон).

Строилась с перерывами с 1245 по 1745 год, хотя первые упоминания о церкви на этом месте относятся к VII—X векам. Традиционное место коронации и захоронения монархов Великобритании. Вместе с расположенными рядом Вестминстерским дворцом и церковью Святой Маргариты аббатство в 1987 году было причислено ко Всемирному наследию.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Вот что меня особенно впечатлило там ...
Впервые стоя в Notre-Dame de Paris я вертел бестолковку на право-лево и в верх на очень высокий потолок и меня вдруг осенило - сколько же здесь произошло событий значимых не только для Парижа, но и как минимум Европы ... по телу пробежали мурашки...
А вот уже год спустя, в аббатстве, я гулял и рассматривал гробницы и склепы усопшей британской знати ... вдруг почувствовал какую-то неприятную неровность пола и подумал... что жж эти ... не могут пол выровнять ... посмотрел под ноги и ... увидел что стою я на металлической плите - надгробии какого-то сэра, рыцаря средневековья, которая была почти отполирована ногами прихожан ... и меня как и в первом случае опять торкнуло...
Ну мог ли этот рыцарь живший много сотен лет назад представить что я буду стоять на его надгробье...

Нормально!!!???
Вот на нём я и стоял тогда ... во как ...

Изображение

Изображение

Собор Святого Павла (St Paul’s Cathedral).

Собор Святого Павла (St Paul's Cathedral) — англиканский собор, посвящённый апостолу Павлу. Находится в центре Лондона на вершине холма Ладгейт-Хилл, самой высокой точке Сити; является резиденцией епископа Лондона.
Собор Святого Павла — самая большая и известная церковь Лондона, который к тому же считается одним из самых великолепных соборов мира. Ранее на этом месте находился другой собор, который был разрушен из-за пожара 1666 года. Сегодняшним обликом собора Святого Павла мы обязаны таланту сэра Кристофера Рена, знаменитого английского архитектора. Созданная им композиция из двух башен в стиле барокко с величественным куполом считается шедевром английской архитектуры. Если вам позволяет физическая подготовка, советуем подняться по лестнице, чтобы насладиться внутренним убранством купола.

Изображение


Адрес: St Paul’s Churchyard.

Станции метро: St Paul’s, Bank и Mansion House.

Часы работы: понедельник-суббота с 08:30 до 16:30.

Стоимость билета: от 18 фунтов.

St. Paul’s Cathedral


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Leicester Square the Empire Cinema

Изображение


Изображение


Первоначально "Империя"(The Empire, Leicester Square) была построена в 1884 году как театр-варьета и в 1920-х годах была перестроена для просмотра фильмов. Это один из нескольких кинотеатров на Лестер-сквер и прилегающих к ней территориях, которые регулярно используются для премьер и премьер фильмов.

Сегодня у него девять залов, в том числе IMAX (IMAX с лазерной проекцией), Superscreen (большой формат премиум-класса (PLF), проекция 4K и звук Dolby Atmos) и экран 4DX.

Hay's Galleria.
Галерея Хэя — это здание смешанного назначения в лондонском районе Саутварк, расположенное на южном берегу Темзы, в котором расположены офисы, рестораны, магазины и квартиры. Первоначально это был склад и причал (Hay's Wharf) лондонского порта, но он был реконструирован в 1980-х годах. Это строение, внесенное в список памятников архитектуры II степени.
Hay's Galleria, переоборудованная пристань у Лондонского моста, где есть магазины, рестораны, паб Horniman и скульптура корабля под названием "Навигаторы".

Изображение

Изображение

Address:
Hay’s Galleria, Hay’s Lane (off Tooley Street), Bankside SE1 2HD

Мы тоже туда забредали.

Изображение

Королевская Конная гвардия Великобритании.


Изображение


Королевский гвардеец в Англии.


Изображение

Королевские и синие (королевский конный гвардейский и 1-й драгунский полк) (The Blues and Royals (Royal Horse Guards and 1st Dragoons) — британский гвардейский кавалерийский полк, один из двух полков Дворцовой кавалерии наряду с Лейб-гвардейским полком. Шефом полка являлась королева Елизавета II, а почётным полковником на настоящий момент является принцесса Анна.


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 14 ноя 2023, 12:05, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

1991

Изображение


Во время моего торжественного визита в Лондон ... собственно никаких торжеств по этому случаю ... не было ... как ни странно ...

Премьером на тот момент был Джон Мейджор.

Изображение

Сэр Джон Мейджор ( Sir John Major; род. 29 марта 1943, Лондон) — британский политик, премьер-министр Великобритании с 28 ноября 1990 года по 2 мая 1997 года.

Он сменил (небезызвестную) Маргарет Тэтчер, на её посту, 28 ноября 1990 года, после того, как в связи с разногласиями в партии Маргарет Тэтчер подала в отставку со всех должностей.

Изображение

Маргарет Хильда Тэтчер, баронесса Тэтчер (Margaret Hilda Thatcher, Baroness Thatcher; урождённая Робертс; 13 октября 1925, Грантем — 8 апреля 2013, Лондон) — британский государственный и политический деятель. Премьер-министр Великобритании (Консервативная партия Великобритании) в 1979—1990 годах, лидер Консервативной партии в 1975—1990 годах, баронесса с 1992 года. Первая женщина, занявшая этот пост, а также первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства. Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Получив прозвище "железная леди" за резкую критику советского руководства, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого "тэтчеризма".

Даунинг-стрит, 10 (англ. 10 Downing Street) — официальная резиденция лорда-казначея, который с 1905 года является также премьер-министром Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Находится в Вестминстере на улице Даунинг-стрит, примыкающей к Уайтхоллу.

Изображение

Меня туда не пустили ... на порог даже ... пришлось сделать фото через решётку забора.

Изображение


Изображение

А вот для них ворота широко открыты...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У меня, как обычно, с собой была контрабанда ... антиквариат и я зашёл в аукционный дом Кристис, ну так узнать что к чему ...
Кристис (Christie’s) — аукционный дом, является лидером мирового арт-рынка.
Совместно с аукционным домом "Сотбис" его доля составляет 90 % мирового рынка аукционных продаж антиквариата и предметов искусства.
Основан 5 декабря 1766 года в Лондоне антикваром Джеймсом Кристи.
С 1823 года главный офис находится на Кинг-стрит близ Сент-Джеймсского дворца.

Изображение

Познакомился там с ... мне дали совет что бы было им интересно и я продал (не за дорого) и свой контрабас.
Потом уже подогнал и этот туркменский ковёр ...

Изображение


Что ещё я бы рекомендовал увидеть.

Британский музей (British Museum).

Когда Британский музей открылся в 1959 году, он был первым и единственным в своем роде: национальный музей, доступный для людей со всего мира. С самого начала и до сих пор он является бесплатным, чтобы дать возможность пытливым и любознательным умам проникнуть в тайны и историю человечества. Сегодня в Британском музее хранятся самые ценные находки, обнаруженные британскими исследователями, такие как Розеттский камень и скульптура Пантеона из афинского Акрополя. Ориентироваться в музее очень просто, его просторные галереи организованы по географическому и временному принципу: от древнего Ирана, Греции и Китая до Римской Британии и т. д.
Британский музей (the British Museum) — главный историко-археологический музей Британской империи (в наше время — Великобритании) и один из крупнейших музеев в мире. Находится в лондонском районе Блумсбери.

Изображение

Изображение

Изображение


Адрес: 44 Great Russell Street.

Станция метро: Tottenham Court Rd, Holborn или Russell Square.

Часы работы: с 10:00 до 17:30, по пятницам с 10:30 до 20:30.

Вход свободный.

В этом уникальном музее я тоже провёл очень много времени ... и вам того желаю!

Музей науки (Science Museum)

Музей науки (англ. Science Museum) — один из трех основных музеев викторианской эпохи на Эксибишн-роуд в лондонском районе Южный Кенсингтон. Входит в Группу Музея науки (Science Museum Group).
Лучший способ привить ребенку любовь к учебе и науке — это отвести его в один из самых любимых лондонских музеев. Музей науки представляет собой семь этажей, заполненных развлекательными и обучающими экспонатами, которых здесь насчитывается более 15000. В интерактивных галереях музея вы воочию сможете наблюдать зарождение основополагающих научных принципов, почувствовать, каково это оказаться в космосе, и посмотреть увлекательные научные фильмы на огромных 3D экранах. Кстати, когда королева Елизавета начала пользоваться Твиттером, свой первый твит она отправила именно из Музея науки, где Ее Величество открывала выставку новых технологий.

Изображение

Изображение

Изображение

Адрес: Exhibition Rd.

Станция метро: South Kensington.

Часы работы: с 10:00 до 18:00.

Вход свободный.

Ковент-Гарден (Covent Garden)

Это район в центре Лондона, в восточной части Вест-Энда между Сент-Мартинс Лейн и Друри-Лейн. Район связан с бывшим здесь ранее на центральной площади фруктовым и овощным рынком, а сейчас является популярным местом шоппинга и туристической достопримечательностью вместе с расположенным здесь Королевским Домом Оперы, также известным, как "Ковент-Гарден".



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ковент-Гарден — очаровательный район Лондона, известный в первую очередь одноименным рынком и как место расположения Королевского оперного театра. Но притягательность Ковент-Гардена заключается не только в этом: здесь находится множество ресторанов, сувенирных магазинов и киосков с ремесленными поделками, которые создают в этом районе неповторимую атмосферу. На центральной площади Ковент-Гардена нередко можно увидеть уличных артистов, развлекающих толпу своими песнями, игрой на музыкальных инструментах или танцами. Здесь же находится Лондонский музей транспорта, в котором можно увидеть интересные образцы старинных автобусов, троллейбусов и трамваев.


Адрес: Covent Garden.

Станция метро: Covent Garden.

Музей Естествознания (Natural History Museum)

Музей естественной истории или Музей естествознания (Natural History Museum) — один из трёх крупнейших музеев, расположенных на улице Exhibition Road в Южном Кенсингтоне. Коллекция включает в себя более 70 миллионов экспонатов по ботанике (6 млн растений), зоологии (55 млн экземпляров животных, половина из которых это насекомые в отделе энтомологии), минералогии (500 тыс. камней и минералов) и палеонтологии (9 млн ископаемых остатков).
В некоторых путеводителях вы можете встретить его второе название — Музей Природоведения. Он расположился в одном из красивейших зданий Лондона и представляет сотни интерактивных анимированных экспонатов динозавров, млекопитающих, незабываемую 30-метровую модель голубого кита и скелет гигантского диплодока.

Изображение

Изображение

Изображение

Адрес: The Natural History Museum, Cromwell Road, London SW7 5BD.

Станция метро: South Kensington.

Часы работы: ежедневно с 10:00 до 17:50.

Вход свободный.

Универмаг Хэрродс (Harrods)

Изображение

Предприятие было основано в 1824 году 25-летним Чарльзом Генри Хэрродом и началось с небольшой бакалейной лавки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этот универмаг заслуженно входит в тройку самых известных достопримечательностей британской столицы, наряду с Парламентом и Биг-Беном. Сегодня он считается одним из самых роскошных магазинов в мире и оправдывает свой девиз: "Всем, каждому и абсолютно все".
"Harrods" — самый известный универмаг Лондона. Считается одним из самых больших и модных универмагов мира. Здание находится на Бромптон-Роуд в королевском боро Кенсингтон и Челси на западе Лондона. Площади универмага составляет 90 000 кв.м, торговая площадь состоит из 330 отделов.
В 1989 году компания Harrods ввела дресс-код для своих клиентов. Им запрещено входить в универмаг в униформе, велосипедных шортах, коротких шортах, бермудах или пляжных шортах, купальниках, спортивных майках, шлепанцах или сандалиях, с босыми ногами, голым животом, или в грязной одежде.

Адрес: 87-135 Brompton Road, Knightsbridge, London, SW1X 7XL, United Kingdom.

Станция метро: Knightsbridge.

Часы работы: с 10:00 до 21:00.

Журнал "Коммерсантъ Деньги"
08.04.2017,

"Легенда из бакалейной лавки".

https://www.kommersant.ru/doc/3247194

Музей мадам Тюссо ( Madame Tussauds)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где можно в одном месте увидеть знаменитых политиков, спортсменов, художников, моделей, артистов и других знаменитостей всех эпох? Конечно, только в музее мадам Тюссо, который дает возможность каждому сфотографироваться в обнимку со своими кумирами. Здесь можно встретить и Чарли Чаплина с Мэрилин Монро, и членов королевской семьи, и легендарных спортсменов Али и Месси, и юных звезд 21 века — Кендалл Дженнер и Кару Делевинь. На сегодняшний день экспозиция музея насчитывает примерно 300 персонажей. Но администрация музея не ограничивается только постоянным пополнением коллекции, но и придумывает разнообразные развлечения для гостей. Среди последних новшеств: пятиминутное приключение в духе Шерлока Холмса, которое перенесет вас в Лондон эдвардианских времен, и впечатляющая зона "Звездных войн".
Музей мадам Тюссо — музей восковых фигур в лондонском районе Марилебон, созданный в 1835 году скульптором Марией Тюссо. Имеет филиалы в 23 других городах.

Адрес: Marylebone Rd.

Станция метро: Baker Street.

Музей-корабль "Катти Сарк" (Cutty Sark)

Англичане известны трепетным отношением к своему историческому прошлому, которое подтверждается множеством необычных интересных музеев. Например, музей-корабль «
"Катти Сарк" — свидетель славной истории Великобритании в 19 веке. В настоящее время это единственное такое судно в мире, оно вошло в историю спустя 3 года после спуска на воду. Отправившись из порта Шанхая с полными трюмами чая, клипер в пути лишился руля. Им пытались управлять подручными средствами по ветру, и корабль-таки достиг берегов Британии. Сейчас в музее можно посмотреть каюты и трюмы с перевозимыми грузами.

Изображение

Изображение

Изображение

Адрес: Cutty Sark, King William Walk, Greenwich SE10 9HT.

Станция метро: Greenwich и DLR Cutty Sark.

Время работы: с 10:00 до 17:00.

Стоимость билета: 16.

Лондонский глаз (London Eye)

Колесо обозрения "Лондонский глаз" — одна из самых новых достопримечательностей города, однако, она уже успела полюбиться жителям и туристам. Более того, наряду со старинными достопримечательностями британской столицы "Лондонский глаз" считается культовым символом города. Колесо обозрения было построено в 2000 году, чтобы отметить наступление нового тысячелетия. Сегодня трудно представить Лондон без этого впечатляющего аттракциона. Кабинки колеса обозрения сделаны из стекла таким образом, чтобы у смельчаков, отважившихся прокатиться на нем, была возможность обозревать город со всех сторон. Перед посадкой всех гостей развлекают коротким фильмом в 4D.

Изображение

Изображение

Изображение

Адрес: The London Eye, Riverside Building, County Hall, Westminster Bridge Road, London, SE1 7PB.

Станция метро: Waterloo, Embankment, Charing Cross и Westminster.

Время работы: с 11:00 до 18:00.

Стоимость билета: от 32,50

Мюзиклы Лондона.

Наиболее популярные из них.

1 Призрак оперы
2 Mamma Mia
3 Отверженные
4 We Will Rock You
5 Билли Эллиот

Лондон мало увидеть, его еще можно и послушать. Для этого как нельзя лучше подходит Уэст-Энд, где сосредоточены главные театры столицы. Репертуар Уэст-Энда удовлетворит запросы даже самого ненасытного меломана: здесь вы сможете увидеть такие знаменитые бродвейские мюзиклы, как "Книга мормона" и "Чумовые боты", а также успешные британские шоу — начиная со знаменитого "Призрака оперы" Эндрю Ллойда Уэббера и заканчивая одним из сравнительно новых хитов "Матильда". Конечно, мюзиклы в Лондоне — не дешёвое удовольствие.

Изображение

Изображение

Изображение

Шекспировский "Глобус" (Shakespeare’s Globe)

Театр Глобус Шекспира 1599


Изображение

Изображение

Изображение

Воссозданный "Глобус" — копия того, что принимал на своей сцене первые творения известнейшего драматурга и писателя Англии. Сейчас в репертуаре театра присутствует огромное количество постановок Уильяма Шекспира.


Изображение


Адрес: Shakespeare’s Globe, 21 New Globe Walk, Bankside, London, SE1 9DT.

Станции метро: Blackfriars, Mansion House, London Bridge, Southwark.

Время работы: с 9:30 до 18:00.

Национальная портретная галерея (National Portrait Gallery)

Национальная портретная галерея

Прямо за углом Национальной галереи находится Национальная портретная галерея, в которой выставлены портреты выдающихся людей всех времен и народов — представителей королевских семей, знаменитостей, полководцев, политиков, деятелей искусства, спортсменов и не только. Ежедневно здесь проводится мероприятие "Портрет дня" — бесплатная лекция, посвященная одному из выставленных в галерее портретов.

Изображение

Изображение

Адрес: St Martin’s Place, London, WC2H 0HE.

Станция метро: Charing Cross.

Часы работы: с 10:00 до 18:00, в пятницу до 21:00.

Вход свободный.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 16 ноя 2023, 21:07, всего редактировалось 11 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Музей Виктории и Альберта (V&A)

Изображение

Изображение

Музей Виктории и Альберта считается храмом творчества и креативности. В нем хранится одна из величайших в мире коллекций декоративного искусства, здесь можно увидеть впечатляющие образцы модных шедевров, текстильных изделий, мебели, керамики, фотографии, ювелирных украшений и других видов изящных искусств. Также загляните Во внутреннем дворике, есть очаровательное кафе, в котором подают чудесные пирожные и кофе. Еще один секрет музея Виктории и Альберта: помимо интересных выставок, здесь также есть небольшое кладбище домашних животных, где покоятся питомцы сэра Генри Коула, первого директора этого музея.

Адрес: Cromwell Rd.

Станция метро: South Kensington.

Часы работы: с 10:00 до 17:45, по пятницам с 10:00 до 22:00.

Вход свободный.

Музей Шерлока Холмса (Sherlock Holmes Museum)

Изображение

Изображение

Музей Шерлока Холмса

Добро пожаловать на Бейкер-стрит 221Б, где, согласно произведениям сэра Артура Конан Дойла, жил великий сыщик Шерлок Холмс вместе со своим другом доктором Ватсоном. И пусть они всего лишь вымышленные герои, непрерывный поток посетителей, желающих осмотреть дом, свидетельствует о том, что для многих людей персонажи Конан Дойла более чем реальны. Посещение музея Шерлока Холмса даст вам возможность окунуться в атмосферу викторианской эпохи и даже представить себя на месте знаменитого детектива. В сувенирном магазине музея можно купить забавные подарки, идеи которых позаимствованы из произведений Конан Дойла.

Адрес: 221B Baker Street.

Станция метро: Baker Street.

Часы работы: с 09:30 до 18:00.

Стоимость билета: 16.

Студия Уорнер Бразерс (Warner Bros. Studio)

Изображение

Изображение

Студия Уорнер Бразерс

Это место о многом скажет поклонникам Гарри Поттера, ведь именно в этой студии снимались фильмы о мальчике-волшебнике. Здесь вы сможете полностью окунуться в закулисье и увидеть оригинальные декорации и костюмы, которые использовались во время съемок. К тому же вы узнаете секреты создания волшебных существ и использования различных эффектов для передачи сказочной атмосферы поттерианы.

Адрес: Studio Tour Drive, Leavesden.

Станция метро: Watford Junction.

Часы работы: с 10:00 до 16:00 или 18:30, в зависимости от сезона.

Стоимость билетов: 39,90 для детей и 49,90 для взрослых.

Небоскреб The Shard

Изображение

Изображение

Хотите за 30 секунд оказаться на высоте 310 метров Тогда добро пожаловать в лондонский небоскреб Shard! Здесь можно рассмотреть достопримечательности в подробностях — на обоих этажах установлены несколько биноклей, которые дают посетителям две минуты на изучение деталей.

Адрес: The Shard, 32 London Bridge Street, London, SE1 9SG.

Станция метро: London Bridge.

Часы работы: с 10:00 до 19:00 или до 22:00, в зависимости от сезона.

Стоимость билета: от 28.

Военные комнаты Черчилля (The Churchill War Rooms)

Изображение

Изображение

Раньше здесь была секретная штаб-квартира премьер-министра, именно отсюда Черчилль управлял сражениями и вершил историю. Теперь здание превратили в музей и военный бункер, которые может посетить каждый. В коллекции представлены также и личные вещи великого военного лидера 20 столетия.

Адрес: Churchill War Rooms, Clive Steps, King Charles Street, London, SW1A 2AQ.

Станции метро: St James’s Park и Westminster.

Время работы: с 9:30 до 18:00.

Стоимость билета: 26,35.

Гринвичская королевская обсерватория (Royal Observatory Greenwich)

Изображение

Изображение

Линия Гринвичского меридиана (нулевого меридиана) проходит полосой по мощеному двору парка Гринвич. Здесь расположено сразу несколько музеев: Планетарий на 120 мест, дом-музей королевского астронома Джона Флемстида и Музей астрономических и навигационных инструментов. Если подойти к статуе генерала Вульфа, вам откроется прекрасная панорама Лондона.
Там можно сделать фотографию, стоя одной ногой в Восточном, а другой — в Западном полушарии ...

Адрес: Greenwich Park, Blackheath Avenue, Greenwich, London SE10 8XJ.

Станции: Cutty Sark DLR, Greenwich rail station, Maze Hill rail station, Greenwich Pier (порт, для прибывающих на пароме).

Время работы: ежедневно с 10:00 до 17:00, кассы работают до 16:30.

Стоимость билета: 16 для взрослых, ?8 для детей. Купить билеты можно здесь.

Лондонский зоопарк (London Zoo).

Изображение

Изображение

Лондонский зоопарк — старейший научный питомник в мире, основан в 1828 году. Он не такой большой по площади, как парижский или барселонский, но очень уютный и со множеством развлечений. Там 720 обитателей, настоящий тропический лес и ночные животные в зоне Night Life. Кроме того возможно побывать на "Пляже пингвинов", понаблюдать за их прогулками, заплывами и кормлением. На случай дождливой погоды в лондонском зоопарке предусмотрены крытые вольеры.

Адрес: Regent’s Park, London, NW1 4RY.

Станция метро: Camden Town station (Northern Line).

Время работы: с 10:00 до 17:00 или 18:00, в зависимости от сезона.

Стоимость билета: детский — 19,85, взрослый — 30,50.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 18 ноя 2023, 16:25, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Двухэтажные красные автобусы характерны именно для Лондона.

Изображение

В 1991 были именно такие автобусы.

Изображение

Знаменитые лондонские двухэтажные автобусы — это не только яркая достопримечательность, но и быстрый, удобный и доступный способ изучить город и осмотреть его улицы, украшенные дворцами, музеями и памятниками. Для туристических целей особенно удобны маршруты 9, 14, 15 и 22. Автобусы курсируют по всему Лондону круглосуточно, так что вы можете запланировать поездку на любое время. Важно помнить о том, что в автобусе вы не можете оплатить проезд наличными, для этого понадобится либо транспортная карта (Visitor Oyster Card, Oyster Card, Travelcard), либо бесконтактная платежная карта.

Прикольный прикол из прикольной практики приколиста.

А меня таким было уже не удивить ... видел их и раньше ...
В Ленинграде, на Дворцовой площади, в прошлом тысячелетии, я увидел красный двухэтажный автобус с иностранными туристами, они остановились на площади сделать фото и тутаа я ... подошёл из за вугла...
Они обрадовались и пригласили войти внутрь автобуса, так как я хотел что-нибудь купить ...
У них оказалось много джинсовых комплектов, ну там джинсов, курток и жилеток Levi's®.
Я отложил всё что собрался купить и попросил их отъехать в сторону от площади ...
Там было совсем уж стрёмно покупать и тем более, потом, уносить так много шмоток.
Я решил поймать такси и где-то в "тенёчке" потом купить всё это и сразу всё увезти прочь.
Был я с Петькой (питерским кентом), короче мы договорились что он покажет им куда ехать, а я пойду пока ловить тачку.
Я вышел из автобуса и ... через несколько шагов ко мне подошли ... люди в штатском.
Они попросили показать им мои документы... а я стал косить под американца ... типа вот до ю вонт и ай донт анддрееестееенд ю.
Мент твердил своё, а я своё и таки пере твердил его ... дал ему жуйку ригли и пожелав удачи вернулся в автобус из которого все напряжённо наблюдали за мной и ни куда не ехали ...
Америкосы начали твердить про кэйджиби, а я им объяснял что это простые менты без униформы ...
Штатники, в то время, бредили комитетчиками и боялись их...
Я попросил их уехать в сторонку, но они упёрлись и боялись уезжать с площади ... где было полно народу.
Что делать, не упускать же такой куш ... Я упросил их ещё немного постоять и стал смотреть за теми ментами, а когда увидел что они удаляются ... послал Петьку выйти и поймать тачку где-то рядом, чтобы быстро на ней умчать.
Он вскоре вернулся и указал на "заряженную" тачку рядом...
Я быстро рассчитался и мы схватили все покупки в огромных мешках и ...
Менты вроде свинтили ... я выскочил первый ... спокойно вышел и типа потянулся, обошёл автобус с небольшим пакетом (для отвода с бумагой в серёдке) ... было вроде всё тихо и меня не связали ... ок, тогда я метнулся обратно в автобус и мы с Петькой потащили огромные пакеты с товаром в сторону ожидающего нас такси.
Был жаркий летний день ... ноги подкашивались и руки дрожали, а по телу лился пот...
На наш фарт нас не повязали и мы быстро прыгнув в машину немного по петляв по центру, ну чтобы не было хвоста...
Петька жил На Невском на Восстания, возле входа в метро ... поехали к нему.
Сейчас может показаться странным и чего было боятся с этими джинсовыми изделиями ...
Объясняю ... во первых вещи однотипные и в товарном количестве ... соврать что купил всё чисто себе, не прокатит.
Явная попытка к спекуляции, как квалифицировали бы менты.
Посчитали бы всё по ценам комка ... и вышла бы очень даже приличная сумма ... а срок бы ломился как минимум в районе пятерика ... а может и больше.
Но в результате пяти минут пота и дрожи в коленках ... вышел вполне приличный табаш (навар) ... вот такой бил тот биизииинес.
Кому-то, за такие детские гешефты, навешивали приличные срока на зоне...
Мне везло и головой хорошо думал, вот так и не присел...

Происходило всё во время СССР на этой всем известной площади Ленинграда.

Изображение

А автобус был именно таким.

Изображение

Телефонные будки в Лондоне тоже были принципиально красные ...
Интересно ... сейчас телефонные будки встретить не возможно, во всяком случае в Москве, а как с ними в Лондоне или есть ещё?
Канули в лету?

Изображение

Красная телефонная будка

Даже в наш век мобильных телефонов лондонские улицы трудно представить без знаменитых телефонных будок. Увы, эти ярко-красные символы Лондона постепенно исчезают с улиц города, но вы все еще можете найти несколько экземпляров. Большая часть телефонных будок сохранилась в таких центральных районах, как Стрэнд, и там у вас точно будет возможность запечатлеть себя на фоне уходящей иконы городского пейзажа Лондона. А если вы являетесь поклонником долгоиграющего британского сериала "Доктор Кто", вам наверняка больше понравится голубая будка, которую можно найти возле станции метро Earl’s Court.

Изображение

Что меня поразило, так это то что многие едят на улице и особенно в обеденный перерыв ...
У нас, в центре Москвы, раньше было не увидеть служащих которые едят в свой обеденный перерыв на улице, да и вообще не принято было есть на улице...
А вот в Лондоне... едят за милую душу.

Изображение

Таки ели на улице ... например в Сити (деловой части Лондона) где полно ... не только диких бибизян, но и клерков из офисов которые сидят кругом и везде где только можно и лопают хотдоги или свои сэндвичи ...
На улице стоят продавцы хот догов со своими тележками и торгуют и торгуют день ото дня...

Изображение

Ладно бы в парках ... а то просто на улице посреди тротуара.

Конечно таких очередей как в Нью Йорке за халяль я не видел. но всё же клиентов им видимо хватало....

Изображение

Это меня немного удивило и я представил себе наших служащих которые вышли в центре Москвы и на улице лопают тошнотики ... с ливером.
А почему бы и нет... лично я не вижу в этом ничего странного ... для них ...

Мы на улице не лопали, или в парке или в ресторане ... по улицам мы только передвигались в зад-перёд и всё.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 19 ноя 2023, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

С погодой нам вполне повезло и не было ни одного дождя, было комфортно.

Изображение

Есть мы ходили в основном в Chinatown.
К тому времени у меня уже сложилась традиция посещать китайские кварталы в разных городах и странах...
Первым был Париж в 1990 м году, после (в этом же году) в США и Канаде. А в начале 1991 года увидел и лондонский квартал.
Мы туда ходили уже ближе к вечеру поужинать, ясное дело что там было полно вкусных китайских ресторанчиков...
У меня было много ..."утерянных" кем-то кредитных карт ... так что обходилось не дорого ...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Нельзя не упомянуть британских учёных внесших большой вклад в науку.
Среди весьма обширного их списка я знаю крайне мало британских учёных ...
Хотя большинство ... без гуглааа, может и не узнать вообще ни одногоо ... чем себя и тешу...

Имена знакомые мне.

Сэр Дэвид Фредерик Аттенборо (родился 8 мая 1926 года) - британский телеведущий, биолог, естествоиспытатель и писатель. Он наиболее известен тем, что написал и представил совместно с Отделом естественной истории Би-би-си девять документальныхфильмов по естественной истории, составляющих коллекцию "Жизнь", всеобъемлющий обзор животной и растительной жизни на Земле.

Изображение


Джон Дальтон ( 5 или 6 сентября 1766 – 27 июля 1844) - английский химик, физик и метеоролог. Он наиболее известен тем, что ввел атомную теорию в химию, а также своими исследованиями дальтонизма, которым он страдал. Дальтонизм известен на нескольких языках как дальтонизм, назван в его честь.

Изображение


Чарльз Роберт Дарвин (12 февраля 1809 – 19 апреля 1882) - английский натуралист, геолог и биолог, широко известный своим вкладом в эволюционную биологию. Его утверждение о том, что все виды жизни произошли от общего предка, в настоящее время общепринято и считается фундаментальной концепцией в науке. В совместной публикации с Альфредом Расселом Уоллесом он представил свою научную теорию о том, что эта ветвящаяся модель эволюции является результатом процесса, который он назвал естественным отбором, в котором борьба за существование оказывает эффект, аналогичный искусственному отбору, участвующему в селекционном размножении. Дарвин был описан как одна из самых влиятельных фигур в истории человечества и был почтен погребением в Вестминстерском аббатстве ... где и я тоже успел побывать ...

Изображение


Майкл Фарадей ( 22 сентября 1791 – 25 августа 1867) - английский ученый, который внес весомый вклад в исследование электромагнетизма и электрохимии. Его главные открытия включают принципы, лежащие в основе электромагнитной индукции, диамагнетизма и электролиза. Хотя Фарадей получил мало формального образования, будучи человеком, сделавшим себя сам, он был одним из самых влиятельных ученых в истории. Именно благодаря своим исследованиям магнитного поля вокруг проводника, по которому течет постоянный ток, Фарадей ввел концепцию электромагнитного поля в физику. Фарадей также установил, что магнетизм может влиять на лучи света и что между этими двумя явлениями существует глубинная взаимосвязь. Он аналогичным образом открыл принципы электромагнитной индукции, диамагнетизма и законы электролиза. Его изобретения электромагнитных вращательных устройств легли в основу технологии электродвигателей, и во многом благодаря его усилиям электричество стало практичным для использования в технике.

Изображение


Эдмонд Галлей (8 ноября 1656 – 25 января 1742) был английским астрономом, математиком и физик. Он был вторым королевским астрономом Великобритании, сменив Джона Флемстида в 1720 году.

Изображение


Джеймс Клерк Максвелл (13 июня 1831 – 5 ноября 1879) - шотландский физик с широкими интересами, создавший классическую теорию электромагнитного излучения, которая была первой теорией, описывающей электричество, магнетизм и свет как различные проявления одного и того же явления. Уравнения Максвелла для электромагнетизма были названы "вторым великим объединением в физике", где первое было реализовано Исааком Ньютоном.

Изображение


Сэр Исаак Ньютон (25 декабря 1642 – 20 марта 1726/27) был английским эрудитом, активным математиком, физиком, астрономом, алхимиком, теологом и писателем, которого в свое время называли натурфилософом. Он был ключевой фигурой в Научной революции и последовавшем за ней Просвещении. Его новаторская книга Philosophia Naturalis Principia Mathematica (Математические принципы естественной философии), впервые опубликованная в 1687 году, объединила многие предыдущие результаты и создала классическую механику. Ньютон также внес значительный вклад в оптику и разделяет заслугу немецкого математика Готфрида Вильгельма Лейбница в разработке бесконечно малого исчисления, хотя примечательно, что он разработал математическое моделирование задолго до Лейбница. Он считается одним из величайших и наиболее влиятельных ученых в истории.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 21 ноя 2023, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Изображение

А вот с художниками, из этой страны, у меня ... гораздо хуже ... знаю только троих и люблю только одного из них, хотя их несомненное множество, ну а как иначе, Британия чай не хухры мухры ...

Томас Гейнсборо (1727-1788)

Изображение

Томас Гейнсборо «Корнардский лес», 1748

Изображение

Томас Гейнсборо «Возвращение крестьян с рынка», 1767-1768)

Изображение


Джон Констебл (1776-1837)

Изображение

Джон Констебл «Телега для сена», 1821

Изображение

Джон Констебл «Залив Веймут», 1816

Изображение


Вот и мой любимый художник Британии.

Joseph Mallord William Turner; (23 апреля 1775 года, Ковент-Гарден, Лондон — 19 декабря 1851 года, Челси) — английский живописец, мастер романтического пейзажа, акварелист и гравёр. Иногда Тернера оценивают как предшественника французских импрессионистов и считают его инициатором системы современного искусства. Наследие художника составляют более 550 картин маслом, 2000 акварелей и 30 000 работ на бумаге.

Изображение

Проявив еще в детстве незаурядный художественный талант , Тернер в 1789 году 14-летним подростком был принят в Королевскую академическую школу. Два года спустя он выставил свою первую картину в Королевской академии искусств (основанной в 1768 году), на 11 лет опередив Констебла , который был моложе его всего на 1 год.

Уильям Тернер «Закат Карфагенской империи», 1817

Изображение

Уильям Тернер «Вид Большого канала в Венеции», 1835

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 21 ноя 2023, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Изображение


Кого же я знаю и читал из британских писателей.

Джонатан Свифт ( Jonathan Swift; 30 ноября 1667 года, Дублин, Ирландия — 19 октября 1745 года, там же) — англо-ирландский писатель-сатирик, публицист, философ, поэт и общественный деятель, англиканский священник.
"Путешествия в некоторые отдалённые страны мира в четырёх частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей"

Gulliver's Travels

Изображение

Читать.

https://онлайн-читать.рф/%D1%81%D0%B2%D ... %80%D0%B0/

Изображение

Изображение


Изображение


Даниель Дефо, при рождении Даниель Фо ( Daniel Defoe; около 1660, район Криплгейт, Лондон — 24 апреля 1731, район Сприндфел, Лондон) — английский писатель и публицист.

Изображение

"Робинзон Крузо" (Robinson Crusoe, 1719).

Изображение

Читать.

https://онлайн-читать.рф/%D0%B4%D0%B5%D ... %B7%D0%BE/


Изображение


Льюис Кэрролл (Lewis Carroll, настоящее имя Чарльз Лютвидж Доджсон, или Чарльз Латуидж Доджсон, Charles Lutwidge Dodgson; 27 января 1832 — 14 января 1898) — английский писатель, математик, логик, философ, диакон и фотограф. Наиболее известные произведения — "Алиса в Стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье", а также юмористическая поэма "Охота на Снарка".

Изображение

Изображение

Читать.

Алиса в Стране чудес.

https://nukadeti.ru/skazki/alisa_v_strane_chudes

Алиса в Зазеркалье.

https://онлайн-читать.рф/%D0%BB%D1%8C%D ... %8C%D0%B5/


Изображение


Я люблю Диккенса и благодаря ему получил много информации о викторианской Англии.

"Чарльз Диккенс, любимый писатель самой королевы Виктории и самый читаемый автор викторианской Англии. Отличительные черты диккенсовских романов — живая, иногда несколько карикатурная обрисовка десятков и сотен персонажей, панорамный охват общества, некоторая рыхлость структуры, остросюжетность с оттенком сенсационности, обилие авторских отступлений, склонность к счастливым развязкам. "- с чем я полностью согласен.

"Чарльз Джон Хаффем Диккенс ( Charles John Huffam Dickens; 7 февраля 1812 года, Портсмут, Англия — 9 июня 1870 года, Хайэм — английский писатель, стенограф, репортёр, романист и эссеист. Классик мировой литературы, один из крупнейших прозаиков XIX века, он стал самым популярным англоязычным писателем ещё при жизни. Творчество Диккенса относят к вершинам реализма, но в его романах отразились и сентиментальное, и сказочное начала. Самые знаменитые романы Диккенса: Посмертные записки Пиквикского клуба, Оливер Твист, Николас Никльби, Дэвид Копперфилд, Холодный дом, Повесть о двух городах, Наш общий друг, Большие надежды, Тайна Эдвина Друда.


Изображение

Читать.
Чарльз Диккенс
Очерки Лондона.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1060.shtml

Чарльз Диккенс
Повесть о двух городах. 01.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1062.shtml

Чарльз Диккенс
Повесть о двух городах. 02.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1063.shtml

Чарльз Диккенс
Повесть о двух городах. 03.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1064.shtml


Чарльз Диккенс
Повесть о двух городах. 04.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1065.shtml


Чарльз Диккенс
Повесть о двух городах. 05.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1066.shtml


Чарльз Диккенс
Посмертные записки Пиквикского Клуба. 01.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1067.shtml


Чарльз Диккенс
Посмертные записки Пиквикского Клуба. 02.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1068.shtml

Чарльз Диккенс
Посмертные записки Пиквикского Клуба. 03.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1069.shtml

Чарльз Диккенс
Посмертные записки Пиквикского Клуба. 04.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1070.shtml


Чарльз Диккенс
Посмертные записки Пиквикского Клуба. 05.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1071.shtml

Чарльз Диккенс
Посмертные записки Пиквикского Клуба. 06.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1072.shtml

Чарльз Диккенс
Посмертные записки Пиквикского Клуба. 07.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1073.shtml

Чарльз Диккенс
Посмертные записки Пиквикского Клуба. 08.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1074.shtml


Чарльз Диккенс
Посмертные записки Пиквикского Клуба. 09.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1075.shtml


Чарльз Диккенс
Посмертные записки Пиквикского Клуба. 10.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1076.shtml


Чарльз Диккенс
Посмертные записки Пиквикского Клуба. 11.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1077.shtml

Чарльз Диккенс
Посмертные записки Пиквикского Клуба. 12.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1078.shtml

Чарльз Диккенс
Посмертные записки Пиквикского Клуба. 13.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1079.shtml


Чарльз Диккенс
Посмертные записки Пиквикского Клуба. 14.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1080.shtml


Чарльз Диккенс
Приключения Оливера Твиста. 01.

https://poesias.ru/in-proza/charlz-dikk ... 1084.shtml

и так далее...


Изображение


Дойл, Артур Конан.

Изображение

Сэр Артур Игнейшус Конан Дойл (Sir Arthur Ignatius Conan Doyle; 22 мая 1859, Эдинбург, Великобритания — 7 июля 1930, Уиндлшем, Кроуборо) — английский писатель (по образованию врач) ирландского происхождения, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.

Изображение

Изображение


Киплинг, Редьярд.
Джозеф Редьярд Киплинг (Joseph Rudyard Kipling; 30 декабря 1865, Бомбей — 18 января 1936, Лондон) — английский писатель, поэт, журналист и путешественник.

Изображение

Книга джунглей ( The Jungle Book) — сборник рассказов английского писателя Редьярда Киплинга. Большинство героев произведения — животные, а главный персонаж — ребёнок Маугли, воспитанный волками в джунглях Индии.

Изображение


Изображение


Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд (Oscar Fingal O’Flahertie Wills Wilde; 16 октября 1854 года, Дублин — 30 ноября 1900 года, Париж) — ирландский писатель и поэт. Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода, одна из ключевых фигур эстетизма и европейского модернизма.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Уильям Мейкпис Теккерей (William Makepeace Thackeray); (1811—1863) — английский писатель-сатирик, мастер реалистического романа.

Изображение

Ярмарка тщеславия (Vanity Fair: A Novel without a Hero) — роман Уильяма Мейкписа Теккерея об эпохе Наполеоновских войн, который публиковался в сатирическом журнале Punch с января 1847 по июль 1848 года.

Изображение

Изображение



Уэллс, Герберт Джордж

Изображение

Герберт Джордж Уэллс (Herbert George Wells; 21 сентября 1866, Бромли, Большой Лондон, Англия, Великобритания — 13 августа 1946, Лондон, Большой Лондон, Англия, Великобритания) — английский писатель и публицист.

Автор известных научно-фантастических романов Машина времени, Человек-невидимка, Война миров и др. Представитель критического реализма. Сторонник фабианского социализма.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ну кто же их не читал ... разве что ...

Тогда спешите прочесть...

Машина времени. Герберт Уэллс

https://онлайн-читать.рф/%D1%83%D1%8D%D ... %BD%D0%B8/

Война миров. Герберт Уэллс

Изображение

https://онлайн-читать.рф/%D1%83%D1%8D%D ... %BE%D0%B2/

Человек-невидимка. Герберт Уэллс

Изображение

https://онлайн-читать.рф/%D1%83%D1%8D%D ... %BA%D0%B0/

Трижды посещал Россию, в 1914, 1920 и 1934 году. Встречался с советскими лидерами Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным.

Экранизации произведений Герберта Уэллса

1919 год — «Первые люди на Луне», режиссёр Брюс Гордон
1932 год — «Остров потерянных душ», режиссёр Эрл Кэнтон
1933 год — «Человек-невидимка», режиссёр Джеймс Уэйл
1936 год — «Облик грядущего», режиссёр Уильям Кэмерон Мензис
1936 год — «Человек, который умел творить чудеса», режиссёры Лотар Мендез, Александр Корда
1948 год — «Страстная дружба», режиссёр Дэвид Лин
1953 год — «Война миров», режиссёр Байрон Хэскин
1960 год — «Машина времени», режиссёр Джордж Пэл
1964 год — «Первые люди на Луне», режиссёр Натан Юран
1973 год — «Спящий», режиссёр Вуди Аллен
1974 год — «Чудесный визит», режиссёр Марсель Карне
1976 год — «Пища богов», режиссёр Берт А. Гордон
1977 год — «Человек-невидимка», режиссёр Глеб Селянин
1977 год — «Остров доктора Моро», режиссёр Дон Тэйлор
1977 год — «Империя муравьёв», режиссёр Берт И. Гордон.
1979 год — «Путешествие в машине времени», режиссёр Николас Мейер
1984 год — «Человек-невидимка», режиссёр Александр Захаров
1984 год — «Человек-невидимка» (6 серий), режиссёр Брайан Лайтхил
1989 год — «Пища богов 2», режиссёр Дэмиан Ли
1995 год — «Страна слепых» (мультфильм)
1996 год — «Остров доктора Моро», режиссёры Джон Франкенхаймер и Ричард Стэнли
2001 год — «Фантастические миры Герберта Уэллса», режиссёр Роберт Янг
2002 год — «Машина времени», режиссёр Саймон Уэллс, правнук Герберта Уэллса
2005 год — «Война миров», режиссёр Стивен Спилберг
2005 год — «Война миров», режиссёр Тимоти Хайнс
2005 год — «Война миров Герберта Уэллса[en]», режиссёр Дэвид Майкл Лэтт
2007 год — «История мистера Полли», режиссёр Гиллис МакКиннон
2010 год — «Первые люди на Луне», режиссёр Марк Гейтисс
2019 год — «Война миров (мини-сериал)», режиссёр Крейг Вевиро
2019 год — «Война миров», режиссёры Жиль Кулье и Ричард Кларк

Изображение


Уильям Шекспир (William Shakespeare, 26 апреля 1564 года, Стратфорд-апон-Эйвон, Англия — 23 апреля 1616, там же) — английский поэт и драматург, зачастую считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Часто именуется национальным поэтом Англии.

Изображение

Трагедии.
Трагическая история о Гамлете, принце датском (The Tragedy of Hamlet, Prince of Denmark) или коротко Гамлет, принц датский» или «Гамлет» — трагедия Уильяма Шекспира в пяти актах.

Вот наш фильм конца 60х.
Для меня этот фильм является эталоном и Смоктуновский настолько хорош в этом фильме , что трудно представить кого-то другого в этой роли.
Гамлет — советский чёрно-белый двухсерийный художественный фильм, а именно чёрно-белый вариант мне кажется значительно прелпочтительнее.

https://www.youtube.com/watch?v=rZNBwF1tbCI

Немногим позже вышел и этот классный фильм, наш.

Король Лир (англ. King Lear) — трагедия Уильяма Шекспира.

https://www.youtube.com/watch?v=JJLIVhj2H3c

Наверное все мальчики в СССР были влюблены в эту Джульетту и я не был исключением ... ну а все девочки ... в Ромео.
Словом великолепно подобранная пара актёров.

Ромео и Джульетта ( Romeo and Juliet) — трагедия Уильяма Шекспира, рассказывающая о любви юноши и девушки из двух враждующих веронских родов — Монтекки и Капулетти.

https://www.youtube.com/watch?v=pGpmZKd ... e=emb_logo


Комедии.

Двенадцатая ночь, или Что угодно (Twelfth Night, or What You Will), часто просто Двенадцатая ночь, — пьеса, романтическая комедия Уильяма Шекспира в пяти действиях, названная в честь праздника двенадцатой ночи в Рождественский сезон, с 25 декабря по 5 января и написанная примерно в 1601–1602 гг в качестве развлечения для рождественского сезона.

Изображение

Хороший фильм и всегда я его смотрю с удовольствием.


https://www.youtube.com/watch?v=9kDbRN4I1wc


Укрощение строптивой (The Taming of the Shrew) — пьеса в пяти действиях Уильяма Шекспира, написанная между 1590 и 1592 годами. Дата первой постановки пьесы не установлена. Комедия подвергалась неоднократным изменениям и обработкам, шла под разными названиями.

Изображение

Мне нравится наш фильм С Людмилой Касаткиной.

https://www.youtube.com/watch?v=f8_e7T9IplI


Комедия ошибок (The Comedy of Errors) — одна из ранних комедий Уильяма Шекспира, более всего напоминающая фарс, с элементами буффонады и неузнавания, а также многочисленными каламбурами и играми слов.

Изображение


Сон в летнюю ночь ( A Midsummer Night's Dream) — комедия Уильяма Шекспира в 5 актах.

Изображение


Много шума из ничего? (Much Ado About Nothing) — пьеса английского писателя Уильяма Шекспира, одна из наиболее известных комедий автора.

Изображение


Изображение


Томас Майн Рид (Thomas Mayne Reid; 4 апреля 1818, Баллирони, Великобритания — 22 октября 1883, Лондон) — английский писатель, автор приключенческих романов и произведений для детей и юношества, часть из которых была опубликована под псевдонимом Капитан Майн Рид.

Изображение

https://chgbiblio.ru/wp-content/uploads ... tograf.jpg

Конечно же, в детстве, я зачитывался его приключениями и особенно в диких лесах на Борнео.
Когда-то и я там рядом побывал...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 22 ноя 2023, 15:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Профессий много, но! Прекрасней всех — кино. Кто в этот мир попал — Навеки счастлив стал. Фильм, фильм, фильм!

Изображение
Изображение

Будете смеяться, но и в Англии есть кино и тоже сыымают фильмы и некоторые из них очень даже ... ну как кому ...

Мне почему-то перво на перво что на ум пришло, так это фильм который относится к Англии только тем что там мелькал и Лондон моей юности, да ещё с актрисой (в главной роли) которую я лююблюю.
Я был в Лондоне уже после того как мне полюбился этот фильм.

Изображение

Не промахнись, Ассунта! (La ragazza con la pistola — Девушка с пистолетом.)

https://www.youtube.com/watch?v=BlSuRVii7_A

La Ragazza con la Pistola (The Girl with a Pistol) - Full Movie Multi Subs by Film&Clips

https://www.youtube.com/watch?v=OnBWfqORKKc

Не знаю уж и почему я обожаю Монику Витти ... лююблюю просто и всё тут.

Изображение


Изображение


Фильмы где можно что-то узнать про старый Лондон.

Экранизация романа Чарльза Диккенса «Приключения Оливера Твиста».

Изображение

Оливер Твист (фильм, 1948)

https://www.youtube.com/watch?v=3gK4K4s-foI


Изображение



Дэвид Копперфильд (фильм, 1935)

Изображение

David Copperfield (Дэвид Копперфилд). Реж. Джордж Кьюкор (1935)
https://ya.ru/video/preview/1071554609316127897
https://ya.ru/video/preview/10554998577714178271


Изображение



Большие надежды (фильм, 1946)

https://www.youtube.com/watch?v=FyJQPM32k3Y

Изображение

Изображение


Записки Пиквикского клуба (телеспектакль)

https://www.youtube.com/watch?v=RPyEPXsdL6c

Изображение


Изображение



Ну а разве жжж можно пройтить стороной мимо этого великолепного фильма, который можно смотреть бесконечно.

Моя прекрасная леди ( My Fair Lady) (1964) — музыкальная комедия режиссёра Джорджа Кьюкора с Одри Хепбёрн и Рексом Харрисоном в главных ролях, созданная на основе одноимённого мюзикла Фредерика Лоу и пьесы Джорджа Бернарда Шоу Пигмалион и входящая в десятку величайших голливудских мюзиклов. Благодаря коммерческому и критическому успеху картина стала вторым самым кассовым фильмом года и получила 8 премий "Оскар" при 12 номинациях, в том числе за "Лучший фильм" и "Лучшего режиссёра".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сразу видно человека из раньшего времени...


Изображение

Изображение

Изображение

Реальные цветочницы в Лондоне, тогдашнем ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Альфред Дулиттл, отец Элизы — мусорщик со звучным голосом и уэльским акцентом, который гордится своим невысоким социальным положением.

Изображение

А похож ...

Изображение

Изображение

Полковник Пикеринг — выдающийся офицер в отставке и лингвист.

Изображение

Профессор Генри Хиггинс (Рекс Харрисон).

Изображение

"Вы — воплощённое оскорбление английского языка,
Вы видели это уличное создание и слышали этот диалект подворотни.
Особа, издающая такие жуткие звуки, вообще не имеет права ходить по этой земле. Поймите, ведь вы человек, которому Бог дал душу и способность выражать свои мысли словами. Ваш родной язык — это язык Шекспира, Мильтона, Библии, ..а вы кудахчете, как осипшая курица"

"Если вы не примите это предложение, вы будете неблагодарнейшей и глупейшей из живущих, и ангелы будут плакать о вашей глупости."

"Интересно, а как в Индии, Пикеринг? ... тоже любят глотать звуки и добавлять новые где попало? Вот, например, таМбуретка вместо табуретка. И почему, интересно, славяне, начиная учить наш английский, очень любят пользоваться своей фонетикой? Они либо раздирают инговые (ing-) формы своим «Г», либо вспоминают о них там, где не надо. Я заметил, что они очень вольны с нашей фонетикой и охотно заменяют её на собственную."

"Элиза: Кажется, я проглотила камушек.
Хиггинс: Ничего, у меня их много."

"Наши мозги, как вчерашняя говядина на прилавке у мясника. (Элизе) Но вы только задумайтесь, какое дело вы вершите, к чему пытаетесь приобщиться! К великому, могучему английскому языку. Это главное наше достояние, его обворожительные, полные музыки звуковые формы, облекались мыслями величайших умов человечества. Вот какую вершину вы решили покорить..."

"Не люблю цветастые платья. Как будто всё в сорняках".

Альфред Дулиттл (Стенли Холлоуэй)

"(об Элизе) Я дал ей всё. Я дал ей самое дорогое, что может дать человек человеку — жизнь. Я выпустил её на эту планету со всеми её чудесами: сияющим солнцем и мерцающей луной, с огнями Гайд-Парка для прогулок тёплыми весенними вечерами. Я ей весь Лондон подарил, чтобы она могла продавать свои цветы. И потом я уйду и всё это ей оставлю, и, если она мне за это время от времени не подкинет полкроны, я сниму ремень и всыплю ей…"

"Хиггинс: Вы бы продали свою дочь за 50 фунтов?
Пикеринг: Вы не признаёте мораль?!
Дулиттл: Нет. Мне она не по карману. И вы бы на моём месте не признавали. Но раз уж Элизе повезло, пусть уж и мне что-нибудь обломится. Рассудите здраво, кто я такой? Скажите, кто? Недостойный бедняк. Вот кто! Подумайте, что это значит, а то, что я постоянный объект нападок буржуазной морали. И, если где-то запахло деньгами, и я хочу взять свою долю. Мне говорят: ты недостоин. А нужно мне ничуть не меньше, чем достойной вдовушке, которая из 6 разных благотворительных обществ выуживает деньги на похороны одного и того же мужа. Мне нужно даже больше, чем достойному человеку. Аппетит у меня не хуже, а пью я намного больше."

"Элиза Дулиттл (Одри Хепбёрн)

Я бы её (конфету) выплюнула, но я же уже почти леди...
Не нужны мне ваши золото и бриллианты — я порядочная девушка...
Кто шляпку спер, тот и тетку пришил!"

Этот фильм не только доставляет мне удовольствие но и напоминает что нужно чаще всего изъясняться на правильном языке и не коверкать его ... шьорт побьери!

Изображение


"Мост Ватерлоо" (Waterloo Bridge) — военная драма режиссёра Мервина Лероя, снятая в 1940 году. Экранизация одноимённой пьесы Роберта Э. Шервуда. Картина является ремейком американского драматического фильма 1931 года, также называемого "Мост Ватерлоо".
К Англии он имеет отношение только тем что действие происходит в Лондоне ... и история эта о его жительнице ...

В этой "трубе" напихано столько всяческого дерьма ... а вот часто с шедеврами киноискусства ... одна беда!
Вот я и не смог найти там целого фильма ... зато трейлеров хоть пруд пруди.

Фильм просто великолепный.
Играет в нём бесподобная Вивьен Ли.
Вот один их них... но фильм нужно смотреть только целиком.

https://www.youtube.com/watch?v=pWlkk3QzWm0

Может здесь.

https://ya.ru/video/preview/3364738026140377483

Изображение

Изображение

Изображение

Речь идёт о фильмах (мне знакомых) про Лондон или снятых там, как-то связанных с ним.
Вот отличный фильм 60х который непременно хотелось бы упомянуть, он как раз периода моей молодости молодости.
Фотоувеличение ( Blow-Up) — фильм-притча Микеланджело Антониони по мотивам рассказа Хулио Кортасара "Слюни дьявола", который был написан под впечатлением от просмотра фильма Альфреда Хичкока "Окно во двор". Это первый англоязычный фильм итальянского кинорежиссёра. "Фотоувеличение" был удостоен "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля 1967 года, а также номинировался на премию "Оскар" за режиссёрскую и сценарную работы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Главное не разбегаться очень широко иначе волны фактов, событий и всего примечательного может унести в безбрежные океаны размышлений и воспоминаний и не отпустить от туда ... а мы тааа про Лондон, вернее мою туда первую поездку в 1991 году. Но мне не охота совсем уж обойти/сь только лишь фото и скупыми воспоминаниями о прибывании, хотя и они есть и при желании можно размазать на большой рассказ или даже роооман любовно-сатирическо- исторический.

Житие мое ... нет не то что вы слышали... а как во сне.
Жизнь она моя странная, как под воздействием психотропных веществ которые успешно подменяются обычными события текучки дней и жизни нашей ... неприглядной бывает и редко приглянувшейся... когда дело идёт к концу нужно сосредоточиться и понять, а что же конкретно ... нажраться от пуза или там секасс безмерных ограничений либо что ешо такое, нет напиться это ... фуууу ... не по мне, а о другом и речи быть не может, но вот самому входить в транс я кажется уже давно научился. Что на меня действует и отлично надо сказать в этом направлении, так это ... помимо воспоминаний ... прощально- конечных и музииик и кииина и живопись и книги ... словом всё то чем морочу тут голову.
Герои этого последнего фильма жили своей (вот такой как жили) жизнью, а мы некоторые ... отроки совпорождённые, лайк я, умудрялись проживать свою жизнь и мало того так ещё и много разных (зависело от "ширины лба") других жизней будь -то фильмовских или книжно-журнальных или даже музыкально воображаемых ...
От этого и некоторая отстранённость от ... того чем дышат прочие люди и странная основанная на чем(?) самодостаточность и таки ж вона е ... ооо еее. Нет я не пьяный, нет я не плаачу ... есть у меня другые интэрэсы ...
Есть повести печальнее на свете ... чем то как я ушёл по морю крови и огня.

Изображение



А этот фильм пришёлся бы в пору моей поездки в Лондон в 91м.
"Не знаю как там в Лондоне" ... я до этого там не был, а вот в Масквее било что-то похожее и не по наслышке... далеко.
Так что фильм пришёлся очень даже кстати и мне понравился, хотя нашу бандитскую пургу аля "брыгада" я не смотрел никада...
Ай звыеяюся ... сматрел, сматрел такиии только позже ... Жмуркии - вот этот полный дэбэлизм, но уж очень он бил в яблочко...

"Карты, деньги, два ствола" (Lock, Stock and Two Smoking Barrels — Карты, деньги и два дымящихся ствола) — британская чёрная комедия 1998 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня мне снился длинный, занятный сон ... о том что я, как-то, попал в Индию (вот уж куда бы не хотел попадать) и там тусуюсь, встречаю много разных русскоязычных которые там ошиваются, а я их или всяческими осмеиваю или подвергаю сомнению правильность такого выбора ... но это же только моё мнение и оно ни как не влияло на окружающих. Но вот в связи этим и заворачивались изгибные перегибы сюжетной линии сновидения.
Возникали больше комичные и забавные ситуации ... но всё разрешалось быстро и бескровно, а скольжение по сюжетной линии сна не прекращалось ... пока не позвонили очередные мошенники и стали причитать женским голосом в трубку ... я сразу прекратил этот омерзительный сигнал, но сон восстановиться уже не смог, как я только не старался...
Какими же интересными могут быть сны!

Наверное подобные сны и пытаются компенсировать или дать выход переполненному эмоциональному состоянию творческого подъёма сдерживаемого в реальной жизни ... это как нахально тесто лезет через край твоей кастрюли ...

Изображение

Какой же бесконечно богатый потенциал творчества (пусть и во сне) даже у такого замухрышки как я ... вот бы умереть и ... потом бы вечно смотреть сны, было бы совсем и не плохо ... по сути вся наша мгновенная жизнь лишь сон ... небытие уже реальность длинной в бесконечность, а мы тупейшие из тупейших созданий умудряемся ещё и всеми силами испортить это мгновение...


Изображение



Вот ещё один прикольный фильм - гимн себе любимым бритишам от самих себя, в подарок...

"Kingsman: Секретная служба" ( Kingsman: The Secret Service) — британский художественный фильм 2014 года режиссёра Мэттью Вона.
Элегантные дядьки, в безукоризненных костюмах, творят сногсшибательные (в прямом смысле слова) поступки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 24 ноя 2023, 00:55, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Речь идёт о фильмах (мне знакомых) про Лондон или снятых там, как-то связанных с ним.
Вот отличный фильм 60х который непременно хотелось бы упомянуть, он как раз периода моей молодости молодости.
Фотоувеличение ( Blow-Up) — фильм-притча Микеланджело Антониони по мотивам рассказа Хулио Кортасара "Слюни дьявола", который был написан под впечатлением от просмотра фильма Альфреда Хичкока "Окно во двор". Это первый англоязычный фильм итальянского кинорежиссёра. "Фотоувеличение" был удостоен "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля 1967 года, а также номинировался на премию "Оскар" за режиссёрскую и сценарную работы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Главное не разбегаться очень широко иначе волны фактов, событий и всего примечательного может унести в безбрежные океаны размышлений и воспоминаний и не отпустить от туда ... а мы тааа про Лондон, вернее мою туда первую поездку в 1991 году. Но мне не охота совсем уж обойти/сь только лишь фото и скупыми воспоминаниями о прибывании, хотя и они есть и при желании можно размазать на большой рассказ или даже роооман любовно-сатирическо- исторический.

Житие мое ... нет не то что вы слышали... а как во сне.
Жизнь она моя странная, как под воздействием психотропных веществ которые успешно подменяются обычными события текучки дней и жизни нашей ... неприглядной бывает и редко приглянувшейся... когда дело идёт к концу нужно сосредоточиться и понять, а что же конкретно ... нажраться от пуза или там секасс безмерных ограничений либо что ешо такое, нет напиться это ... фуууу ... не по мне, а о другом и речи быть не может, но вот самому входить в транс я кажется уже давно научился. Что на меня действует и отлично надо сказать в этом направлении, так это ... помимо воспоминаний ... прощально- конечных и музииик и кииина и живопись и книги ... словом всё то чем морочу тут голову.
Герои этого последнего фильма жили своей (вот такой как жили) жизнью, а мы некоторые ... отроки совпорождённые, лайк я, умудрялись проживать свою жизнь и мало того так ещё и много разных (зависело от "ширины лба") других жизней будь -то фильмовских или книжно-журнальных или даже музыкально воображаемых ...
От этого и некоторая отстранённость от ... того чем дышат прочие люди и странная основанная на чем(?) самодостаточность и таки ж вона е ... ооо еее. Нет я не пьяный, нет я не плаачу ... есть у меня другые интэрэсы ...
Есть повести печальнее на свете ... чем то как я ушёл по морю крови и огня.

Изображение



А этот фильм пришёлся бы в пору моей поездки в Лондон в 91м.
"Не знаю как там в Лондоне" ... я до этого там не был, а вот в Масквее било что-то похожее и не по наслышке... далеко.
Так что фильм пришёлся очень даже кстати и мне понравился, хотя нашу бандитскую пургу аля "брыгада" я не смотрел никада...
Ай звыеяюся ... сматрел, сматрел такиии только позже ... Жмуркии - вот этот полный дэбэлизм, но уж очень он бил в яблочко...

"Карты, деньги, два ствола" (Lock, Stock and Two Smoking Barrels — Карты, деньги и два дымящихся ствола) — британская чёрная комедия 1998 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня мне снился длинный, занятный сон ... о том что я, как-то, попал в Индию (вот уж куда бы не хотел попадать) и там тусуюсь, встречаю много разных русскоязычных которые там ошиваются, а я их или всяческими осмеиваю или подвергаю сомнению правильность такого выбора ... но это же только моё мнение и оно ни как не влияло на окружающих. Но вот в связи этим и заворачивались изгибные перегибы сюжетной линии сновидения.
Возникали больше комичные и забавные ситуации ... но всё разрешалось быстро и бескровно, а скольжение по сюжетной линии сна не прекращалось ... пока не позвонили очередные мошенники и стали причитать женским голосом в трубку ... я сразу прекратил этот омерзительный сигнал, но сон восстановиться уже не смог, как я только не старался...
Какими же интересными могут быть сны!

Наверное подобные сны и пытаются компенсировать или дать выход переполненному эмоциональному состоянию творческого подъёма сдерживаемого в реальной жизни ... это как нахально тесто лезет через край твоей кастрюли ...

Изображение

Какой же бесконечно богатый потенциал творчества (пусть и во сне) даже у такого замухрышки как я ... вот бы умереть и ... потом бы вечно смотреть сны, было бы совсем и не плохо ... по сути вся наша мгновенная жизнь лишь сон ... небытие уже реальность длинной в бесконечность, а мы тупейшие из тупейших созданий умудряемся ещё и всеми силами испортить это мгновение...


Изображение



Вот ещё один прикольный фильм - гимн себе любимым бритишам от самих себя, в подарок...

"Kingsman: Секретная служба" ( Kingsman: The Secret Service) — британский художественный фильм 2014 года режиссёра Мэттью Вона.
Элегантные дядьки, в безукоризненных костюмах, творят сногсшибательные (в прямом смысле слова) поступки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 24 ноя 2023, 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Что и кто мне нравится в Англии, несмотря на теперешнюю ситуацию ...
Нужно быть беспристрастным и если что уж хорошо ... то хорошо ...
Лондон, что там не говори ... всё же сердце Англии и с этим нельзя не считаться.
Кстати кто-то уже обратил внимание что все ключевые музеи в Лондоне ... бесплатны и это просто бесподобно и восхитительно!
Нам бы так!!!!!!!!!!

Итак, мне многое нравится там, отмечу всё основное пожалуй.
Их уходящие в лету традиции, наверняка, самое ценное достояние!

Я всегда обожал только одного монарха в мире и это ... да, да именно она, великолепная из всех ...

Изображение

Изображение

Елизавета II (Elizabeth II), полное имя — Элизабет Александра Мэри Виндзор (Elizabeth Alexandra Mary Windsor).
Монарх, помимо Великобритании, в: Австралии, Антигуа и Барбуде, Багамских Островах, Белизе, Гренаде, Канаде, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее, Сент-Винсенте и Гренадинах, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии, Соломоновых Островах, Тувалу, Ямайке;

Для меня существовала только она и плевать мне на все сплетни и слухи!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Пишу только о том что мне нравится, а остальное просто упускаю.

Коммерсант United Kingdom

08 июня, 2021 Г.

Чайная пауза: чем отличается послеобеденный чай от файф-о-клока?

Изображение

Несмотря на то, что в Англии чай появился значительно позже, чем при дворе многих европейских держав, именно здесь заложили основы чайных традиций. Благодаря англичанам чаепитие превратилось в ритуал, который предусматривает определенные нормы и правила этикета. Их полезно знать, ведь за чашкой чая обсуждают дела и заключают сделки.

— В России знаменит файф-о-клок, кто-то слышал о послеобеденном чае, но ясности, чем одно отличается от другого, нет.

— Эти два понятия чудесным образом объединились и для самих англичан. Послеобеденный чай, или afternoon tea,— изысканная традиция, которая пришла из лучших английских домов. В ней регламентировано все, от подачи сконов и нюансов размешивания сахара до очередности добавления в чашку молока и чая. Причем по тому, что человек наливает в чашку первым, можно судить не только о его манерах, но и о его происхождении.

Основоположницей традиции послеполуденного чаепития считают герцогиню Анну Бедфордскую. Приятельница королевы Виктории была женщиной фактурной, любила хорошо поесть и, чтобы дотянуть до ужина, который в середине XIX века стали подавать довольно поздно из-за появления керосиновых ламп, ввела в моду обычай пить чай после полудня, с определенными ритуалами.

Столетиями эта традиция обрастала различными легендами. Например, считалось, что королева Виктория лично сочинила правила и написала мифические tea moralities, которые наяву никто не видел. На самом деле под таким названием проходили чаепития под ее патронажем.

Еще одна распространенная ошибка — по ассоциации со словосочетанием «высшее общество» многие думают, что слово «высокий» в «высоком чае» (high tea) используется для обозначения изысканности, но в действительности речь идет о высоком обеденном столе: именно за таким столом плотно ужинают мясными и рыбными блюдами и пьют чай после пяти часов вечера, когда рабочий день закончился, представители рабочего класса. Это совершенно не аристократическое понятие.

Не существует и точного времени для послеобеденного чая, который пьют за низким столиком (low tea). Современные отели, как правило, начинают сервировать стол для него после ланча, но известно, что Ее Величество пьет чай в четыре часа.

Традиция файф-о-клок появилась через десять лет после того, как аристократы во главе с королевой стали пить чай постоянно. В 1851 году вышел закон, который значительно ограничил продажу алкоголя, но поддержал потребление чая, кофе, лимонада и прочих напитков. Раньше пить обыкновенную воду считалось весьма опасным, и эта боязнь была не лишена оснований (так, до появления в 1859 году первого питьевого фонтана у лондонцев не было альтернативы грязной воде Темзы), поэтому жители Британии от мала до велика привыкли употреблять алкоголь во всех видах. Нация, страна и империя спивалась. В законе, который назвали «законом пяти часов», один из пунктов гласил, что ежедневно ровно в 17:00 всем служащим, морякам и рабочим следует предоставлять 15-минутный перерыв на чай.

Несмотря на то что аристократы никогда не работали и пили чай не спеша и ритуально, без какого-либо тайминга, закон есть закон... Да и первые попытки поиграть в демократию (герцогиня Бедфорд была невесткой британского премьер-министра) подстегивали перемены.

В правительственных учреждениях, например на Даунинг-стрит, 10, чай пили одновременно все: и премьер-министр, и простые служащие, иногда даже все вместе. А для того, чтобы такая прекрасная идея не пропала и народ знал, что даже премьер-министр не пропускает файф-о-клок, позвали газетчиков. Не без их помощи закон постепенно прижился и стал казаться исконной традицией.

— Вернемся к послеобеденному чаю. Его сервируют особенным способом?

— К послеобеденному чаю обязательно подают определенный набор угощений, который может располагаться как на отдельных тарелках, так и на специальных трехэтажных этажерках (по-английски — tray, по-русски — геридон). Эти угощения принято брать строго снизу вверх.

На самом нижнем, первом уровне находятся легендарные английские сэндвичи. Они бывают нескольких видов (с огурцом, яйцом, лососем, ветчиной) и форм (прямоугольные, квадратные, треугольные). Немногие знают, что свое название эта закуска получила от Джона Монтегю, четвертого графа Сэндвича. Светский повеса был весьма азартным человеком, и ему крайне не нравилось прерывать игру ради еды. По легенде, однажды он приказал подать ему мясо, а сверху и снизу положить хлеб, чтобы жирными пальцами не касаться карт. Члены элитного клуба достаточно быстро подхватили эту привычку и стали просить подавать им еду «как Сэндвичу».

Чуть выше, на втором уровне, находятся булочки-сконы — их не режут, а, переложив на свою тарелку, разламывают пополам и потом едят, отламывая по кусочку руками. То, как человек произносит слово «скон», расскажет о нем многое: правильно — коротко «скон», а не «ско-о-он» или «скоун». К сконам подают очень-очень густые сливки (практически масло) и один-два вида джема, причем клубничный джем — знак хорошего вкуса, а манговый — нуворишество.

Отдавать предпочтение правильнее ингредиентам, выращенным в английском саду. Исключение — апельсиновый джем, который подают в память о королеве Екатерине Брагансской, той самой, которой англичане в принципе обязаны традицией пить чай. Из родной Португалии, где чай стал известен намного раньше, Ее Величеству присылали апельсины, которыми там очень гордились. Конечно, не все они хорошо переносили долгую дорогу, поэтому из них готовили джем.

Не существует однозначного «этикетного» ответа на непростой классово-географический вопрос: что положить сначала — сливки или джем? По правилам для этой церемонии подают только девонские или корнуолльские сливки, какие-либо другие нарушают традицию послеобеденного чая. И если в Девоне принято класть сначала джем, а потом сливки, то в Корнуолле — наоборот. При этом понять на вкус, что вам предложили те самые, правильные сливки, не представляется возможным, поэтому споры не утихают уже несколько десятилетий.

Члены королевской семьи официально никогда не комментировали, каким образом делают они,— видимо, чтобы ненароком не принять чью-то сторону. Негласно считается, что королева сначала кладет сливки, а потом джем, хотя говорят, что в зависимости от времени и ситуации короли поддерживали разных подданных.

На третьем уровне находятся маленькие пирожные (птифуры).


— Что вкладывают англичане в понятие послеполуденного чаепития сегодня?

Изображение


— Помимо атрибутики, не менее важен процесс заваривания чая. Даже в самых богатых домах чай разливает хозяйка. Эта традиция связана с тем, что раньше и чай, и фарфор были очень дорогими, поэтому такое дело прислуге не доверяли.

Есть еще роль подружки хозяйки — она почетна, отказываться от нее не принято. Английский юмор своеобразный, и леди часто предлагают эту непростую (с учетом вышеописанного) роль иностранкам. Наблюдая, как они пытаются преодолеть все сложности церемонии, англичанки веселятся от души.

Хозяйка сначала немного прогревает сухой чайник кипятком, потом заваривает чай из расчета одна ложечка на человека плюс еще одна. Говорят, что дополнительная ложка для королевы, потому что поклонники монархии всегда ждут Ее Величество, а она может зайти в любой дом.

Чай разливают по чашкам, а остатки в чайнике сразу же доливают кипятком. Собственно, тут и заключается основная английская тонкость. Предлагая налить чай соседям, необходимо уточнить, какой они предпочитают: покрепче или наоборот,— и в зависимости от вкусов в заварку добавляют определенное количества кипятка.

— Есть ли какие-то правила, как держать чашку, добавлять сахар?

— Если человек сидит за невысоким столиком, то чашку и блюдце поднимают со стола одновременно, то есть вместе, а если за обыновенным, то поднимают только чашку. Не принято отставлять мизинец и продевать палец в ручку чашки, да и вообще как-то растопыривать пальцы. Считается вульгарным глазеть или стрелять глазами (как сказали бы раньше) поверх чашки. И конечно, во рту участника чаепития может находиться только что-то одно: или чай, или еда. Также во время церемонии послеобеденного чая не принято просить кофе.

Огромное значение придается тому, как размешивать сахар в чае. Королева Елизавета размешивает не по кругу, а вверх-вниз (или, как еще говорят, по схеме 6—12—6, если представить чашку в виде циферблата часов). Английские специалисты по этикету обычно рекомендуют именно такой вариант — а в России, например, это правило исторически не соблюдают, как, впрочем, и в Европе. Правильнее отдавать предпочтение белому сахару: считается, что коричневый может испортить вкус.

Настоящая английская классовая ловушка — традиция milk in first. Она возникла из-за баснословных цен на фарфор, который был хрупок и мог треснуть от кипятка. Кроме того, технологии производства фарфора были несовершенны, и чистый напиток мог окрасить чашки. К чаю не принято подавать горячее молоко, максимум — теплое. Такой способ помогал уберечь драгоценный фарфор от повреждений. Но аристократы на такие мелочи, как потеря сервиза, внимания не обращают, поэтому однозначно сначала нальют чай, а потом, возможно, добавят молоко.

— Где лучше всего заказать послеобеденный чай?

— Во многих замках гостям предлагают традиционную чайную церемонию, часто с соблюдением каких-либо местных правил. Многие cтаринные отели проводят такие чаепития, например Ritz в Лондоне или Сlaridge's. Мне лично нравится чайная церемония в магазине Fortnum&Mason.

— Каждая традиция со временем приобретает новые черты. Претерпел ли какие-то изменения afternoon tea в XXI веке?

— Несмотря на то что послеобеденный чай довольно традиционен, все же некоторые модные веяния появились. Например, сейчас в частных домах в ходе ритуала стало популярным вспоминать историю семьи или рассказывать о путешествиях. На неформальных домашних мероприятиях (даже в замках!) вместо сервизов используют разношерстные чашки и блюдца. Таким образом хозяева подчеркивают, что дом с историей — возможно, когда-то эти одиночные чашки были подарены или приобретены в памятных местах. И рассказы об этом — отличная тема для светской беседы.

— Чем различаются русские и английские правила чаепития?

— Россия и Великобритания — чайные державы, где любят пить чай много раз в день. Когда объявили о начале Второй мировой войны, очень многие англичане немедленно сели пить чай. И русские, и британцы пьют чай в любой непонятной ситуации, используя его практически как универсальное лекарство от всех недугов. Не поверите: когда-то русский чай считался лучше, потому что его доставляли по суше, а в Англию — по морю, что существенно влияло на качество продукта.

Церемоний, в большей или меньшей степени регламентированных, много в обеих странах. Но есть одно важное различие с точки зрения этикета — это, конечно, десерт, то есть когда чай как составляющая часть трапезы становится ее завершающим аккордом.

Во-первых, в Англии этот финальный аккорд — пудинг, а если попросить именно десерт, то вам подадут фрукты или мороженое.

Во-вторых, в России торт едят вместе с чаем. В Соединенном Королевстве сначала подадут торт, а уж потом (часто даже в другом помещении) чай или, возможно, кофе. Просьба принести пирожное вместе с чаем англичан сильно удивит.

И в-третьих, у русских нет особых различий, какой именно чай и в какое время пить. В Англии же не подают чай, который предназначен исключительного для утреннего чаепития (а это, как правило, наиболее крепкие сорта, например English Breakfast), после обеда.

Если вы приехали в Британию или живете здесь и пригласили в гости англичан, такая оплошность может вызвать как минимум неловкость или даже недоумение. Лучше придерживаться традиций, которым в этой стране следуют не одно столетие.

Мой личный опыт.
Я был в Лондоне не раз и объехал весь остров, были друзья англичане (пожилая пара ревнителей традиций) и вот они меня и приглашали на чай ...
Нам, русским, чай тоже близок равно как и наша старая церемония его потребления.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Изображение

Изображение

Обожаю английский язык (литературный), хотя в юк много всяких отклонений, например, как в фильме про Элайзу Дулитл.
А вот как говорит профессор Хиггинс я просто ...торчу.
В песнях люблю больше американский (нормальный) акцент, а вот разговорный чистый английский.
В одном из круизов я сидел за столом с шотландцем и парой лондонцев, а рядом был целый стол ирландцев из разных частей страны и я устроил игру - нужно было произносить одну и туже фразу всем и ... все говорили с совершенно разными акцентами и по секрету ... почти все ужасно! С Ирландцами за столом сидел чернокожий пожилой джентльмен из Массачусетса и вот только он один и говорил вполне нормально ... вот смеху то было ... У меня, в молодости, была пластинка "Второе пришествие Христа" и там с ним общались разные слои американского общества со своими акцентами и тоже было забавно послушать, как же они ггввариллли, ужас.
Профессор Хиггинс бы сразу отбросил ласты...

Обожаю английский стиль в мужских костюмах...
В Лондоне одежда была дороже чем в Италии, но я не мог устоять перед английскими костюмами и тоже себе купил парочку.
Нашёл где не дорогие и вполне себе хорошего качества.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Orungal »

SLAVACOKOLOV писал(а): — К послеобеденному чаю обязательно подают определенный набор угощений, который может располагаться как на отдельных тарелках, так и на специальных трехэтажных этажерках (по-английски — tray, по-русски — геридон). Эти угощения принято брать строго снизу вверх.

На самом нижнем, первом уровне находятся легендарные английские сэндвичи. Они бывают нескольких видов (с огурцом, яйцом, лососем, ветчиной) и форм (прямоугольные, квадратные, треугольные). Немногие знают, что свое название эта закуска получила от Джона Монтегю, четвертого графа Сэндвича. Светский повеса был весьма азартным человеком, и ему крайне не нравилось прерывать игру ради еды. По легенде, однажды он приказал подать ему мясо, а сверху и снизу положить хлеб, чтобы жирными пальцами не касаться карт. Члены элитного клуба достаточно быстро подхватили эту привычку и стали просить подавать им еду «как Сэндвичу».

Чуть выше, на втором уровне, находятся булочки-сконы — их не режут, а, переложив на свою тарелку, разламывают пополам и потом едят, отламывая по кусочку руками. То, как человек произносит слово «скон», расскажет о нем многое: правильно — коротко «скон», а не «ско-о-он» или «скоун». К сконам подают очень-очень густые сливки (практически масло) и один-два вида джема, причем клубничный джем — знак хорошего вкуса, а манговый — нуворишество.
Извините, что влезаю, но сколько глупостей сделано по незнанию, стыдно вспомнить. Вернее сказать, сколько раз проходил мимо чего-то, не понимая сути происходящего.

Читаю Вас с большим удовольствием, по-новому осмысливая многие вещи.

Послеобеденное чаепитие с классическим геридоном на столе.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Orungal писал(а): Читаю Вас с большим удовольствием, по-новому осмысливая многие вещи.
Большое спасибо!
Именно на это и уповаю...

Хочется верить что на форуме есть несколько человек которым интересно то что я выдаю (писанину+фото+видео) в этой теме.
Я страюсь чтобы не моя рожа постоянно мелькала на фото, а был бы некий смысл её появления, а задача моя освещение нашего жизненного пути и просвещение себя и других.
Верю что и в интернет, где полно этих постов, тоже читают с интересом и не только про знакомых бандитов и прочих ... а и о хорошем и добром.

В каждой стране, куда бы я не по ехал, всегда старался узнать (в дополнение к имеющимся знаниям) всё интересное и особенно традиции и обычаи, правила их бытия ... будь-то Италия, Франция, США или Канада, Англия или Германия с Австрией и Венгрией, а так же страны Южной Америки, Ближнего востока и Азии, Австралии и НЗ ...
Словом куда бы я не ездил, либо заранее знал уже многое о посещаемых странах или уже на ходу узнавал мне неведомое ранее.
Вот и стараюсь выполнять этот пусть даже минимум, поэтому часто и заносило в широкое освещение, за что и ругали (недоумки и злыдни завистливые с пустыми бестолковками) на фв, а умные люди читали с интересом.

Но вернёмся к чаю, коль так пошло ...
Чай основной напиток в моей жизни.
40 лет (как минимум) я не употреблял алкоголь и даже пиво, не много пил газировок, соков и простую воду, всё это мне заменял чай.
Сначала, как у нас водится, пил сладкий ... чай с сахаром, да ещё и с "малинишным" вареньем, разумеется чёрный.
Теперь, уже десятки лет как, перешёл на зеленый и конечно же без сахара и варенья ... и лимона или молока.
Да, кофе я тоже люблю, но иногда ограничивал его употребление по диетическим соображениям, а в круизах и поездках уже давал себе волю и пил его в сласть, люблю ристретто и с сахаром и со сливкам и вообще кофе без сахара не пил, начал пить только сейчас и то не крепкий.
Возможно это плохо, но воду я не пью и соки тоже перестал пить совсем.
Короче у меня в жизни чай всему голова... нет чая ... и я пропал...
В круизах официант мне первым делом приносит чайник зелёного чая и уже потом всё остальное.

Так вот мои пожилые друзья англичане, примилейшая интеллигентная пара из Лондона, зная что у нас в стране тоже любят чаепития и что я его люблю, всегда приглашали меня на файв о клок.
У них постоянно были вкусные сэндвичи и очаровательные пирожные, мы чинно беседовали и они меня бесконечно просвещали, чему я был несказанно рад и даже просил их об этом.
Ну невероятно милейшие люди ... он светло-русый выдержанный англичанин (с отличным чувством юмора и такта), а она бойкая и задорная темноокая еврейка.
Мне было очень комфортно и приятно у них гостях и я всегда просто летел к ним...
Счастлив тот кто по чаще сможет встречать подобных людей.

В круизах я, совсем не голоден, однако редко пропускаю полдник с чаем...

Да и у себя на Родине часто слышал ... Слав ну что выпьем чайку и тут вываливалось на стол из закромов ... то что бог к нему (чаю) послал ...
Был и на чайных церемониях в Японии и Китае...
Везде здорово!
Но Русь, мне русскому и потомку киевской Руси, всегда ближе и наши традиции роднее.
Я в детстве в деревне и из блюдца чай пил и с колотым сахаром, о котором сейчас вообще мало кому известно.
С возрастом пил его и с молоком и со сливками, конечно же с лимоном или лаймом.
В Казахстане и Киргизии пил его с молоком и солью...
Несказанно отвратный ... варёный чай был в сов общепите и в нашей армейской столовой.
Старослужащие забирали сахар у молодых и бухали себе кто сколько мог кусков рафинада ... может и до 10...просто кошмар! Чтоб им приторно было!!! Но вот нормальный можно было выпить только в солдатской чайной, за деньги...

Чай, чай, чай - на все времена.

Мне более менее известно как могли питаться ... ну например мои предки по отцовской линии, крепостные крестьяне.
А вот пили ли они чай и вообще был ли он у них, я уже никогда не узнаю ... олух я!
Да что там далёкие предки, я даже не знаю когда впервые выпил чай мой папочка, росший в многодетной крестьянской семье.
Был ли вообще чай у наших крестьян, в деревнях, в 20 годах...
Хотя морковь то росла на грядках и из неё в трудные времена и делали напиток наподобие чая...


Изображение

Изображение

Изображение


Да и на Руси чая попить не водицы из колодца зачерпнуть ... тоже своего рода церемония.

Ах кто не видел эту картину ... прелестное олицетворение русского чаепития.
Странно представить, что свою "Купчиху за чаем" (буйство плоти! изобилие лакомств! торжествующая песнь победившего быта!) Борис Кустодиев создал в голодном Петрограде 1918 года, будучи малоподвижным инвалидом в коляске.

Купчиха за чаем — картина русского художника Бориса Кустодиева, 1918-м

Изображение

Да и сам Кустодиев в 1923 году нарисовал еще одну похожую картину – «Купчиха, пьющая чай»

Изображение

А вот несравненная Нонна Мордюкова.
А хороша, чертовка!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Константин Маковский. Чаепитие.

Изображение


Пили его и монаршие особы и разного рода богатеи и простой люд, все пили ... и везде пили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наше чаепитие не англиицкий церемониал, а всегда было местом общения, рассказов историй, новостей и разного рода дискуссий и тд.

Борис Кустодиев. Московский трактир.

Изображение

Конечно ещё проживая в Киеве я тоже мог пить чай в ресторане, помимо минералки.
Но вот постоянно пить его в ресторанах я начал с середины 80х и уже в Москве.
Основным место, моей штаб квартирой, был ресторан на первом этаже гостинице Националь, который назывался почему-то просто кафе.
Вот как раз его и видно на первом этаже, а над ним балкон люкса где больше года, в начале 90х, прожил Василич и где мы часто зажигали ...

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас там ресторан Живаго.

У меня была и моя официантка Рая (взрослая хорошая женщина) только к ней я садился и мой столик она не отдавала никому, а ко мне приходили разные кенты и молодой тогда ещё Василич... но об этом уже было не раз.
Так вот иногда я не хотел ничего есть и только пил чай ... правда потом и ел конечно.
Чай был ничего особенного, правда заварной и с чудным печеньем лучше которого я не знал где делали в Москве, я правда иногда покупал в кулинарии гост Пекин, когда наш офис был рядом на Гашека.
Но национальское было вне конкуренции, в магазинах, тогда я его не встречал и могли делать только в ресторанах.
А секрет в его качестве был ... в ингредиентах.
Стоило оно 3 рубля за коробку, куда вмещалось довольно много печенья.

Изображение

Я брал с собой по несколько коробок и шампанское для девушек, все его просто обожали, но купить то могли не многие из них ... их бы наверное и не пустили в это "кафе"... хотя как постараться... а с другой стороны я же итак приносил и не было проблем.

Кстати а кто же меня "присадил" на Националь ... а мой ленинградский кент, аид из интеллигентной "диссидентской" семьи и молодой фарц с метро парка Победы, живший на Бассейной, Артур Рубинштейн.
Когда мы с ним вышивали в Москве, ели рядом в модном, очень модном тогда кафе Московское и вот Артюха сказал сокроментальную фразу: а хватит нам уже хавать салаты из картошки и сколько можно есть эти горшочки с непонятным мясом и ... мы перекочевали в гост. Националь, где уже заказывали себе осетрину и икру чёрную... Спасибо Артюхе, что он "вынул" меня из уровня кафе и с тех пор ...
Интересно жил ли и где сейчас, он уже в конце 80х он упёр в штаты...

Вспомнился, почему-то и ресторан Берлин, одноименной гост. и ныне Савой, где я тоже часто бывал.

Изображение

Изображение

Прикольное и загадочное фото ... где он и когда сделано я не пойму... одеты девушки как официантки или горничные прошлого, а на фото на горе странный и похожий на современный дом и что-то уж много столбов на дороге... словом загадка...

Изображение

А вот где в Москве чтут чайные традиции прошлого.
Метрополь... в представлении не нуждается, я тоже там любил бывать.

Изображение

Изображение


https://metropolshop.ru/event/vaucheryb ... eremoniya/


Изображение

Я часто ходил туда когда приезжал из Киева, а когда уже переехал в Москву и познакомился с Аллочкой она решила меня порадовать и на одолженные у мамы деньги устроила нам великолепный ужин с икрой и осетриной и ... на отрез отказалась чтобы я оплатил счёт и то был не понт и не расчёт запутать в сети ... она просто была такая классная, как орлица! Таких уже нет!!!


Московский файв оклок от Кемпински.

Изображение

Мы, раньше, часто ходили в ресторан Большой на файв оклок.
Очень здорово и стоило тогда 600 рублей, ну около 20 грина.
Очень класс и роскошно, отменная выпечка и пирожные.

Изображение


Английский файв оклок

Изображение

Лондон отель Ритц чайная церемония.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 26 ноя 2023, 01:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Безусловно заслуживает внимания и её разведка.

Секретная разведывательная служба МИД Великобритании, (СИС / МИ-6) (Secret Intelligence Service, SIS/Military Intelligence, MI6) — служба внешнеполитической разведки Великобритании.

Изображение

Изображение


Объединённая служба внешней разведки Великобритании берёт своё начало из Разведуправления (Secret Service Bureau) Правительственного комитета обороны и Разведуправления Сухопутных войск. Сформированное в 1909 г. РУ Комитета обороны включало разведывательный и контрразведывательный отделы с небольшим по численности аппаратом.

Изображение

Изображение

Изображение

По мнению специалистов британская разведка весьма эффективна и отлично себя зарекомендовала.
В середине 70х был большой провал в Англии и много наших разведчиков выдворили из ЮК.
Наша семья дружила с одним из них и он потом помогал мне при оформлении документов.
Подтягивал мой английский, наверное уже умер...

А вот этот её сотрудник достоин особого нашего внимания.

Ким Филби (Kim Philby, полное имя Гарольд Адриан Рассел Филби, Harold Adrian Russell Philby, в СССР жил под именем Андрей Фёдорович Мартинс; 1 января 1912, Амбала, Британская Индия — 11 мая 1988, Москва) — один из руководителей британской разведки, коммунист, агент советской разведки с 1933 года. Сын британского арабиста Сент-Джона Филби. Член Кембриджской пятёрки.
С 1940 г. сотрудником центра УСО по подготовке диверсионных групп недалеко от пр. Кале являлся К. Филби.
В 1944 году становится руководителем 9-го отдела МИ-6, занимавшегося советской и коммунистической деятельностью в Великобритании. Только за время Великой Отечественной войны передал в Москву 914 документов

Изображение

Ким Филби умер 11 мая 1988 года. Похоронен на новом Кунцевском кладбище.

Изображение

Ну а экранные эталоны британской разведки стали широко известны во всём мире, благодаря популяризации их в известных фильмах, которые смотрел наверняка каждый.

Выбирайте любого своего героя шпивона.
Двоих из них я сознательно упустил, в виду отсутствия симпатии ...

Изображение

Шон Коннери

Изображение

Всем хорошо известная и любимая мелодия из бондиниады.

Изображение

https://www.youtube.com/v/E-IDfoZuQLM



Пирс Броснан

Изображение

Изображение


Роджер Мур

Изображение

Изображение

Тимоти Далтон

Изображение

Изображение

Лично я отдаю предпочтение Пирсу Броснану и Шону Коннери, хотя и Мур не плох...


Изображение

Британия совсем небольшое островное государство стало такой могучей державой и владычицей морей.
И только этот факт не может не вызвать уважение к ней.
Среди прочих морских держав ещё более мощных, она завоевала явное превосходство.


Изображение

Британская империя (англ. British Empire) — колониальная империя во главе с метрополией, владевшей наибольшим количеством территорий из когда-либо существовавших государств за всю историю человечества с колониями на всех пяти обитаемых континентах (если считать достоверно установленной максимальную площадь Монгольской империи). Наибольшей площадью империя обладала до 1919 года (если не рассматривать как часть империи полученные позже в управление мандатные и подопечные территории), тогда Соединённое Королевство управляло землями, простиравшимися на 31 878 965 км? (не включая приблизительно 8,1 млн км? непризнанных и де-факто неконтролируемых территорий в Антарктике, на которые до сих пор претендуют Великобритания и её бывшие доминионы: Австралия и Новая Зеландия), что составляет около 22 % земной суши. Общая численность населения империи составляла примерно 480 млн человек (примерно одна четвёртая часть человечества). Именно наследием Pax Britannica объясняется роль английского языка как наиболее распространённого в мире в сферах политики, спорта, музыки, транспорта, торговли и т. д.
История Британской империи по сей день играет большую роль в жизни таких стран как Соединённые Штаты Америки, Канада, Индия, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Ирландия, Германия, Франция и в множестве других.
Но так как позиции её стремительно утрачиваются ... то и не стоит сейчас перечислять столь длинный список её прежних завоеваний, скоро от неё вообще может остаться ...

Но вот то что было, то было ...
Что же позволило это осуществить?
Я думаю в первую очередь их стремление к господству и создание мощного флота, закулисные интриги и тд.

Royal Navy.
Королевский военно-морской флот Британии.

Изображение

История ВМФ Великобритании официально начинается с момента образования военно-морского флота Королевства Англия в 1660 году после восстановления Карла II на троне.

Морское судно. Миниатюра из рукописи Бестиария Анны Уэльской XV в. Королевская библиотека Дании

Изображение

Мора, флагман флота Вильгельма Завоевателя. Фрагмент гобелена из Байё

Изображение

Английские суда на миниатюре с изображением возвращения Изабеллы Французской в Англию в 1326 году из Хроник Фруассара (сер. XV века)

Изображение

Военные корабли XV в. по средневековым миниатюрам. Илл. из лондонского издания Истории Англии Дэвида Юма 1891 г.

Изображение

Боевые каракки Генриха VII. Рис. из Истории Ричарда Бошана Джона Роуза (1490)

Изображение

Отправление Генриха VIII из Дувра для встречи с Франциском I на Поле золотой парчи (1520). Эстамп Джеймса Базира с оригинала XVI в.

Изображение

Изображение Генри Грейс э’Дью на свитке Энтони

Изображение

Модель корабля Грейт Майкл в Королевском музее.

Изображение

Парусный линейный корабль Соверин оф зе Сиз (1636)

Изображение


Британский парусный линейный корабль 1650 г. Худ. Уильям Митчелл

Изображение

Парусный линейный корабль 1 ранга «Британия» (1682). Неизвестный худ.

Изображение

Четырёхдневное сражение 1-4 июня 1666 г. Худ. Питер Корнелис ван Суст

Изображение

Английский флот в сражении при Барфлёре (1692). Худ. Ричард Патон

Изображение

Английский флот в сражении у мыса Пассаро (1718). Худ. Ричард Патон

Изображение

Эпизод боя у мыса Фламборо-Хед (1779). Худ. Ричард Патон

Изображение

Корабли на рейде Спитхеда. Худ. Николас Покок (1793)

Изображение

Битва у мыса Сан-Висенте (1797). Худ. Ричард Бриджес Бичи

Изображение

Британский парусный линейный корабль 1794 года. Худ. Уильям Митчелл

Изображение

Виктори в Трафальгарской битве. Худ. Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер (1822)

Изображение

Линейный корабль Виктори (HMS Victory) в 1884 году

Изображение

72-пушечный парусный линейный корабль 3 ранга Корнваллис в гавани Плимута (1847). Худ. Освальд У. Брайерли

Изображение

Мортирные боты капитана Джулиуса Робертса, обстреливающие Севастополь (1855). Худ. Освальд У. Брайерли

Изображение

Сражение в заливе Фошань близ Кантона (1857). Худ. Освальд У. Брайерли

Изображение


Канонерская лодка Кондор под огнём египетских батарей Александрии (1882). Худ. Уильям Лайонел Уайли

Изображение

Эребус и Террор у берегов Новой Зеландии (1841). Худ. Джон Кармайкл

Изображение

Башенный броненосец Монарх (1868). Худ. Уильям Митчелл

Изображение

Цитадельный башенный броненосец Инфлексибл (1876). Худ. Антонио де Симоне (старший)

Изображение

Эскадренный броненосец Виктория (1887). Худ. Уильям Митчелл

Изображение

Барбетный броненосец Ройал Соверен (1892). Худ. Уильям Митчелл

Изображение

Башенный броненосец Дункан (1903). Худ. Уильям Митчелл

Изображение

Линкор Дредноут и парусный линейный корабль Виктори. Худ. Генри Дж. Морган

Изображение

Линкор Монарх типа Орион (1912). Худ. Уильям Митчелл

Изображение

HMS Barham, HMS Malaya и HMS Argus, идущие колонной на учениях в Средиземном море, конец 20-х годов. Высокобортный силуэт авианосца отличается от прочих боевых кораблей

Изображение

Новейшие британские авианосцы Куин Элизабет (2017) и Принс оф Уэльс (2019)

Изображение



Но всеми судами и флотами нужно было грамотное руководство и судя по общим достижениям у них были умелые флотоводцы и из бесчисленного их множества, у меня на уме вертятся только двое.


Сэр Фрэнсис Дрейк (Francis Drake; около 1540 — 28 января 1596) — английский капитан, капер, военно-морской офицер и исследователь. Дрейк наиболее известен вторым, после Магеллана, кругосветным плаванием (1577—1580), совершённым в рамках одной из каперских экспедиций, когда он вторгся в Тихий океан, который был зоной исключительных интересов Испании, и сделал от имени Англии территориальную заявку на область под названием Новый Альбион (современный штат Калифорния). Его экспедиция положила начало регулярным конфликтам с испанцами на западном побережье Америки, которое дотоле было мало известно европейским мореплавателям.

Изображение


Горацио Нельсон (Horatio Nelson; 29 сентября 1758, Бёрнем-Торп, графство Норфолк — 21 октября 1805, мыс Трафальгар, Испания) — британский флотоводец, вице-адмирал (1 января 1801), барон Нельсон (1798), виконт Нельсон (1801).

Изображение

О нём знаю по фильмам и в первую очередь по

Леди Гамильтон (1941)

Изображение

Изображение

В этом фильме играет моя любовь Вивьен Ли и бесподобный Лоуренс Оливье (не путать с одноименным ... салато- изобретателем, Люсьеном Оливье).

Изображение

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=YBEGAva1tAE


Адмирал Ушаков (1953)

Изображение

Кстати отличный фильм про выдающего человека, очень рекомендую посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=DOIDQBSuCXA

Корабли штурмуют бастионы (1953)

И тоже про Ушакова и опять рекомендую посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=Z3p58Z2zqZo

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 26 ноя 2023, 18:04, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Когда в школьные годы я задумывался о миллениуме, то есть о 2000 годе, у меня кружилась голова и казалось что будет это через целую вечность и я лихорадочно высчитывал свой возраст в ту пору ... будете смеяться таки дождался и ... но никогда бы не смог предположить где буду его отмечать ...
Но вы то уже догадались где, я полагаю ... да, да именно в Лондоне.
Меня пригласила молодая успешная пара моих приятелей и ... я не стал долго думать и быстро согласился.
Я пробыл около двух недель и провёл там Кристмас и НГ.
Решил вот убраться и перевернул вверх дном все закоулки и нашёл много старых видео кассет и на одной из них целых три часа моей той поездки, сижу смотрю ... видик то я не выкинул, а определил в кладовку.
Там помимо хоумп много Крыма, вечерин с друзьями, прочие поездки в Тай и Синг и 5х3 часа видео с едой, которые я снимал за границей.

Изображение

Ответить