Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение lena1307 »

Попробую закончить по этому дню:
Сам город Мафра, особой ценности не представляет.
Прочитала, что ещё интересны ещё дворцовые сады Jardim do Cerco. Что посещение каких-то террас за отдельную плату (5€) и по записи. Но мы там не были. Побродив немного по улочкам, дошла до магазина, где Павел и некоторые другие участники нашей прогулки уже закупили продукты для пикника, который мы собирались сделать на месте нашей второй стоянки Foz do Lizandro. По дороге сделала пару фото.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение lena1307 »

Следующим местом в нашей поездке был пляж Foz do Lizandro «Прайя-да-Фож-ду-Лизандру», расположенный в устье реки Лизандру (Rio Lizandro).
Здесь особо говорить нечего, не считая того, что в который раз удивляюсь Павлу и его умению находить такие интересные места.
Во первых оно сразу было интересно тем, что взялось, ну вот прям ниоткуда. Вроде ехали по каким то узким улочкам и деревням где то наверху и раз, перед нами возникает ЭТО!
Изображение
Даже не сразу поняла, что мы на берегу океана. Стоял такой мистический туман над водой. Завораживающее действо.
Пляж широкий, с мелким песочком. Это место облюбовали серфингисты и открыли школу сёрфинга. Времени на обучение у нас конечно не было, мы просто стояли в сторонке и наблюдали. Некоторые, самые отважные из нас, решили попрыгать на волнах без доски. Восторг на их лицах был непередаваем. Я не решилась. Хотя не могу сказать, что вода была холодной. Она была просто освежающей.
Вот немного картинок с пляжа.
Изображение
Изображение
Рядом с пляжем несколько баров и кафе, где мы отпробовали вот таких вкусностей.
Изображение
Ещё оставалось время на повеселиться. На свободный Wi-Fi. На пикник. И даже на танцы нашей вологодской девушки Алёны и португальского паренька Педро.
Изображение
Изображение
День прошёл Замечательно!
По возвращению на корабль, я быстро просмотрела любимый форум, черкнула сама пару строк и побежала наверх, смотреть отплытие. Наверно отплытие из Лиссабона не пропускает никто.
Изображение
Все, как всегда, стоят в волнительном ожидании "пройдём - не пройдём под мостом".
Проскочили и на сей раз!
Перед тем, как уйти в каюту, я решила ещё раз заглянуть на форум, что и кто там нового успел запостить. И тут, я увидела то, что заставило меня забыть куда и зачем я собиралась. Это сделало мой вечер! Я сидела на верхней палубе и смеялась в голос, т.к. не получалось удержать смех. Потом не выдержала, написала Павлу, спросив, что это и где он сейчас. Спустилась в насиженный нами бар и там моё веселье продолжилось. А когда Рита начала это читать. Да читать с комментариями и вопросительной мимикой, мой смех уже наверно со стороны выглядел, смехом сумасшедшей.
Спасибо тебе "мил человек", кем бы ты ни был (так, ради прикола или на самом деле) за эти минуты ( да там уже не минуты наверно? часы были) смеха. Говорят что 3 минуты здорового смеха, заменяют 15 минут утренней гимнастики. Так вот! я свою норму по гимнасте, только в тот вечер, выполнила на месяцы вперёд.
Все наверно догадались о чём я тут.
Вот оно!
Идём в круиз Costa Magica с 08.09.17 из Амстердама вокруг Европы

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

Jula_Sb писал(а): Мы там Славе кепочку справили
Юля напомнила историю про эту кепочку.
Дня через два Слава поднимается на корабль. По длинному пластиковому проходу. Между кораблем и этим коридором открытое пространство. Ветер рванул кепочку и унес. Слава чуть за ней не прыгнул - новая же совсем, красивенькая!
Ребята-филиппинцы давай блажить, кричать кому-то. Там внизу кто-то из стафов поймал ее (хорошо, в воду не упала). Довольные такие, говорят: на ресепшене заберете. Мы чуть погодя пошли, девочек на ресепшене просим кепочку отдать. Они строго так выспросили цвет. Я стою, глазами хлопаю - новая, не помню особо. Темненькая, серо-буро-малиновая. А, говорю: надпись "Португал" на всю кепку. Полезли в ящичек, пошарили там, выбрали из чего-то! - отдали.

Ох и радости)) И кепка зачетная и приятно вспомнить.
lena1307 писал(а):перед нами возникает ЭТО!
Лена, действительно круто. Нереально красиво. И ты молодец что не плюнула, доделала-таки свою Марфу. Трудно, да. Очень хочется все донести, не расплескать свои ощущения. Много времени, сил уходит. Но зато как потом приятно посмотреть, почитать и вспомнить.
И мне очень нравиться какой у нас получается отчет - легкий, солнечный и бесконфликтный. Вот именно так всё и было в этом нашем круизе - ведь реально никто даже ни разу не поругался. Если бы к этому ещё прибавить вечерние душевные посиделки с форумчанами (что атрибут любого колхозного круиза) то десятку с плюсом этому круизу!
Но несовершенства всегда оттеняют самое-самое и дают нам что-то понять. В этот раз я с удивлением поняла насколько мне не хватает этих случайных, ни к чему не обязывающих посиделок.

И вообще, как говорится - пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем тем, кто сказал или подумал))) добрые слова в наш адрес.
Приятно видеть отдачу и стимулирует очень сильно.

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Виталий Лисицких »

Margusha писал(а): Лена, действительно круто. И ты молодец что не плюнула, доделала-таки свою Марфу. Трудно, да.
Присоединяюсь к Рите. Лена - ты молодец, что отважилась нам рассказать про свой день вне Лиссабона. Ведь так замечательно, когда каждый рассказывает о своем дне в этом порту. Вот жалко, что никто на мыс Рока не ездил и в Замки Синтры. Получился бы вообще полный обзор всех главных мест!

Вот и в Малаге разбежались из города кто - куда...Кто-то на Королевскую тропу, кто-то в Ронду...а кто-то остался в городе.
Опять же, когда все расскажут свои впечатления - будет круто!

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Helen64 »

Вообще классный отчет! Такое впечатление, что сидишь в кругу добрых знакомых и слушаешь, как они, подбадривая друг друга наперегонки рассказывают о своей поездке :) "А помнишь..."
Здорово, молодцы, никакого сумбура, все так живо себе представляешь еще и благодаря шикарным фото.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tata
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 14:04
Откуда: Хабаровск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Tata »

Как это никто не ездил в Синтру и на мыс Рока?!! Это было одно из моих самых ярких впечатлений.. именно Синтре я дала обещание вернуться)
Я понимаю, что по-хорошему там бы пробыть хотя бы дня три..это сказка- и сам городок и замок Регалейра. А еще манил своими зубцами замок Мавров..и где то прятался замок Пены.. я уверена что пятьдесят процентов от впечатления сложилось благодаря удивительному Андрею- экскурсоводу, эрудированному, и к тому же духовному человеку (написав духовному я имею ввиду не его сан в церкви а уважение и любовь к христианству) А еще человеку с обалденным чувством юмора, влюбленному в Португалию, который занимается фектованием на саблях и шпагах, да и просто красивому мужчине)) Большое спасибо Helen за замечательную экскурсию! Лена правильно сказала что он уникален. Гораздо шире и глубже чем просто экскурсовод.
Я обязательно продолжу чуть позже. Сижу перед концертом)
не могу не поделиться :D
А мыс Рока!!! А океан в Кашкайш!

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Виталий Лисицких »

Танюш, с удовольствием посмотрим и почитаем про твою Синтру!

Аватара пользователя
Tata
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 14:04
Откуда: Хабаровск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Tata »

В 1904 году миллионер Монтейро, ребенок в душе и человек помешанный на мистике выстроил в Синтре замок, который назвал в честь баронессы Регалейры и вокруг него разбил сад Эдем. Который, как он хотел, отражал бы его философские и мистические возрения. Для реализации планов он пригласил известного архитектора и декоратора Луиджи Манини.. на каждом шагу в парке- гроты, пещеры, озера, уютные беседки..здесь и Ад и Рай и чистилище..
конечно производит неизгладимое впечатление колодец Посвещений- что бы спуститься в него надо миновать девять уровней которые символизируют 9 кругов ада...обещаю научиться заливать фотки и выложить и колодец и замок- они чудесны!! А ведь есть еще замок Мавров, который был построен во времена арабского завоевания Португалии в lX- X веке. Стены замка прекрасно сохранились и заманчиво видны прямо с площади Синтры.. а какой красивый сам городок.. вообще полный восторг!

Аватара пользователя
Tata
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 14:04
Откуда: Хабаровск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Tata »

А мыс Рока это вообще..! Честно говоря думала ,,уж океана то я не видила..и краем света меня, жителя совсем Дальнего Востока, воще не удивишь..,, но какой же это кайф! Какая красота! Ты в облаке..или в тумане.. Соленый ветер в лицо..опьяняющий шум океана- это все Мыс Рока. Разбивающиеся далеко внизу волны.. вообщем этого не забудешь! Это очень ярко..
Там же можно купить сувениры и получить красиво оформленное свидетельство, что ты действительно побывал на краю света)
Дорога назад очень живописна, лунные горы называли эти места древние греки.. дорога лежит через курортный городок Кашкайш, чудесные пляжи, красивые, уютные улицы, набережная..там же находятся пляжи облюбованные серфенгистами.. огромные волны, океан дышит... А мы уже еле дышим) эмоции зашкаливают.. пожалуй так, конечно совсем по другому, но почему то сопоставимо, потряс еще Рондо. Вообщем было сказочно. Так что Лиссабон остался несъеденной конфетой. Полюбас прийдется вернуться- Малага, Лиссабон, Синтра еще и Королевская тропа..

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Виталий Лисицких »

Таня, а фотографии будут?
А то мы скоро до Гибралтара доплывем.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение lena1307 »

Виталий Лисицких писал(а):Вот и в Малаге разбежались из города кто - куда...Кто-то на Королевскую тропу, кто-то в Ронду...а кто-то остался в городе.
И не только.
У меня, например, была Гранада. У кого-то был ещё в дополнение к ней, дворец Альгамбра с его садами.
Но написать о ней, я наверно не успею. Море зовёт! И я с радостью иду опять в круиз. Так что не обессудьте. :roll:
Helen64 писал(а):что сидишь в кругу добрых знакомых и слушаешь, как они, подбадривая друг друга наперегонки рассказывают о своей поездке :) "А помнишь..."
Вот больше всего мне в жизни дороги те люди, в беседе с которыми могу по доброму сказать: "А помнишь!?". С которыми можно вместе повспоминать вместе пережитые моменты. Может даже и вместе посмеяться над собой. А может даже и поплакать.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Zeppelin »

"При свете солнца в Лиссабоне есть что-то наивно-театральное, пленительное и колдовское. Зато ночью он превращается в смутную сказку о городе, который всеми своими террасами и огнями спускается к морю, словно празднично наряженная женщина, склонившаяся к своему возлюбленному, потонувшему во мраке.
Некоторое время я и Шварц стояли молча.
- Вот так некогда и мы представляли себе жизнь, не правда ли? - мрачно сказал он. - Тысячи огней и улицы, уходящие в бесконечность."

Откровенно говоря, эти строки смутно, обрывком, без привязки к городу всплыли в моей памяти в вечернем Порту.
Для меня с Лиссабоном они никак не хотели уживаться по моим собственными ощущениями. Мелькнула даже шальная мысль, авось он города перепутал?
Благодаря вашим рассказам о Лиссабоне все встало на свои места и теперь знаю: ошибся я, а не Ремарк=)
Пишите все здорово, очень увлекательно читать. Спасибо за ваши рассказы!

Аватара пользователя
Tata
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 14:04
Откуда: Хабаровск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Tata »

Виталий Лисицких писал(а):Таня, а фотографии будут?
А то мы скоро до Гибралтара доплывем.
Виталь, плывите наверное, я не знаю когда это будет ..

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Виталий Лисицких »

lena1307 писал(а): Но написать о ней, я наверно не успею. Море зовёт! И я с радостью иду опять в круиз.
Блин, ну так не честно. Лен, а напомни с кем и куда?
Tata писал(а): Виталь, плывите наверное, я не знаю когда это будет ..
По Гибралтару начнем выкладывать информацию вечером.
Тань, ну фоточки вставь пожалуйста...

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7300
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область
Возраст: 57

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение sonm »

Дико извиняюсь за нарушение хронологии. Но по большому счёту это не имеет отношение к портам. Только сейчас обнаружил, что это у меня есть. Не мог не выставить. Тот самый конкурс "Голос" отборочный тур. Вечер после Гавра
phpBB [media]

phpBB [media]

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение lena1307 »

Виталий Лисицких писал(а):Лен, а напомни с кем и куда?
Виталий, я еду в короткий круиз с внуком. Полтора года назад взяла его в круиз. Вернее даже получилось два подряд. Один из них короткий, а второй был с "колхозом" подобный нашему, только в обратном направлении. Вот с тех пор он у меня постоянно просится на корабль. Но теперь это стало не так просто, т.к. он пошёл в школу. Теперь можем только в каникулы. И как то, почти год назад, подвернулся недельный круиз, по хорошей цене на эти даты. Вот с тех пор он считает, сначала месяцы, а теперь дни до круиза.
Круиз по средиземному морю, со стандартным наборов портов. Но это для нас не так важно. Главное отпуск. Главное круиз!
Так что в субботу 28 октября отправляемся в Марсель поездом из Страсбурга. На следующий день круиз. Потом: Port Mahon, Minorca; Cagliari, Italia; La Valletta, Malta; Messina, Italia; Napoli, Italia; Genova, Italia.
А относительно Гранады:
хотела заранее подготовить немного, на тот случай, если успею слово сказать до отъезда, а глянула :o у меня и фоток почти нет. Посмотрю ещё на планшете, может там, что найду.
Если успею, скажу пару слов. Но не обещаю. Если меня не будет до отправления корабля в следующий порт и двумя днями в море в промежутке, то плывите без меня дальше, а я по возможности буду за вами следить.

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 48

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Jula_Sb »

sonm писал(а): Только сейчас обнаружил, что это у меня есть. Не мог не выставить. Тот самый конкурс "Голос" отборочный тур.
Ооооо, Миша! Это же вообще кладесь! :o
Адам!!! Мне кажется его знал весь корабль :lol: За шикарный голос, невнятное лицо и любовь к чтению :lol:


Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

Гибралтар.

Обезьяны даром не нужны.

Изображение

Нужен вид сверху,

Изображение

и, как ни странно – пушки (Слава около здания Казармы Гибралтарского гарнизона)

Изображение

а самое главное - пещера.

Изображение

При подготовке не понравилась логистика с фуникулером. По отзывам форумчан все посчитав, поняла, что переплата будет небольшая, если на группу из 6-8 человек взять микроавтобус, которых много в порту. Потому как сюда входит стоимость всех входных билетов.
На деле вышло подороже, чем я рассчитывала – по 25 фунтов с человека. Но, как впоследствии оказалось, это потому что фуникулер в тот день не работал из-за ветра.

В итоге мы остались довольны своим выбором – все, что хотели, посмотрели. Вальяжно и комфортно.

Изображение

Подозреваю что история Гибралтара даром никому не нужна. Но желание мое не реализовано – некогда было это рассказать это в круизе. Давайте кратенько реализую, а?

Про их сегодняшнее устройство не буду – все знают. Я расскажу про то, что могли пропустить.
С мавров реализую. Они, конечно, красавцы – по всей Европе наследили. Мавры звали это место Джабал Тарик (араб. جبل طارق‎), означающего «гора Тарика». Это был их форпост, откуда они совершали дерзкие набеги через горы и моря. Владели мавры Гибралтаром 710 лет.
Словосочетание Джабал Тарик постепенно преобразовалось в Гибралтар. Это, конечно, одна из версий. Мне нравится.
Тезисно:
- с переменным успехом крепость осаждали нормандцы, кастильцы, испанцы…
- в 1462 году испанцы окончательно отвоевали полуостров на 250 лет
- в 1704 году английские и голландские каперы высадились на Гибралтаре. Испанский гарнизон сопротивлялся всего один день.
- Испания много-много-много раз пыталась вернуть Гибралтар
- самой драматичной была четырнадцатая по счету осада Скалы, которая продолжалась 4 года

Но Скала английская и сейчас. Теперь, надеюсь, навсегда. Потому как это круто стоять на скале и видеть всю страну сразу перед тобой. И Испания без всяких пауз. Африка с морской паузой, но тоже видно. И потом, благодаря вековым битвам-осадам англичане превратили этот кусочек суши в хорошо оснащенную крепость.

Изображение

Еще в конце прошлого века на рейде Гибралтарского порта стояли эсминцы, один за другим взлетали боевые самолеты, у подножия Скалы целились в небо зенитные установки. Однако саму военную базу увидеть на полуострове было сложно: она скрывалась в железобетонном чреве пещеры, а общая длина тоннелей превышала 50 километров. Пушки Гибралтара простреливали пролив до Африки, контролируя проход всех судов в Средиземное море. Сейчас большинство военных укреплений скалы заброшено, или превращено в музеи.

Символом Гибралтара - изображение ключей. Объяснение простое: замок — это сама Скала, а ключи у того, кто ею владеет. И до сих пор гибралтарцы по особым праздникам проводят пышную «Церемонию передачи ключей» с шествием разодетой стражи, в присутствии губернатора и практически всего города.
Последний раз редактировалось Margusha 25 окт 2017, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Мы друг друга узнаём не по значкам. Круиз на одной волне, Costa Magica, сентябрь 2017

Сообщение Margusha »

Спор «Гибралтар наш» продолжается до сих пор.
В испанских официальных документах и сейчас используется для обозначения Гибралтарского перешейка слово «заграждение», а Великобритания давно хочет просто закрыть вопрос: поймите, ребята, о чем тут спорить, владеем этой территорией уже 300 лет, население хочет быть британцами.
Испанцы же поминают Утрехтский договор 1713 года - дескать, там сказано: Великобритания владеет городом и замком Гибралтар вместе с портом, укреплениями и фортами. А карта-то не приложена, поэтому некоторые земли нагло захвачены. Аэропорт, например.

Посмотрите, аэродром здесь так мал, что самолеты снижаются далеко в море и летят над водой, чтобы коснуться посадочной полосы у кромки берега. Иначе с разбега можно опять выскочить в море на другом конце перешейка.

Изображение

Так исподволь испанцы и англичане и покусывают друг друга. Вот намедни, в 2013 году, власти Гибралтара начали строительство искусственного рифа с целью закрыть для испанских рыбаков прилегающий сектор. Тогда испанцы вознамерились ввести сбор за пересечение границы.
Гибралтарцы побежали и наябедничали в ЕС на испанцев. А испанцы сказали Еврокомиссии, что они не обладают компетенцией в данном вопросе, идите лесом.
Всё же пока замирились.

Сейчас ВВП на душу населения — один из самых высоких в мире и составляет более £50 тыс., а рост экономики в 2015/16 финансовом году превысил 10%, что весьма нетипично для ЕС.

Изображение

Про местных обезьян, то бишь маготов всё известно. Не очень понятно, правда, как они туда попали – ведь это единственное место в Европе, где живут дикие обезьяны.

Изображение

Мне нравится легенда что они попали на Гибралтарскую скалу из Марокко, из африканских Геркулесовых пещер подземным ходом длиной более 24 километров, который начинается в нижней части пещеры Св. Михаила и проходит под Гибралтарским проливом . Дурь конечно, ведь Гибралтарский пролив уходит вниз на 1км.

Но все поверили, когда этот рассказ прозвучал на небольшой вечеринке по поводу нашего приезда)))
Хотя опять же - гибралтарцы не поленились, сделали анализ ДНК и выяснили, что все Гибралтарские маготы происходят от североафриканских колоний.

Да и опять я вам голову морочу: есть же на горной вершине редкие растения, африканского происхождения, и больше нигде их в Европе нет. Не через тоннель же они переползли)))

Изображение

С 1915 по 1991 год маготы состояли на попечении британской армии (теперь состоят у правительства), информация о новорожденном публиковалась в местной газете, давали имена в честь губернаторов, бригадных генералов и высокопоставленных чиновников.
Любая больная или травмированная обезьяна помещалась в Королевскую военно-морскую больницу и получала такой же уход, как и рядовой армии.
Последний раз редактировалось Margusha 25 окт 2017, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Ответить