Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Лиза Иванова писал(а): А как долго вы жили в Болгарии?
У нас очень смело на форуме берутся судить об уровне чего-то, не особо представляя варианты, частности, особенности
Я не жил и в Новой Зеландии, Германии, Канаде, но прекрасно понимаю, что для жизни в этих странах нужны деньги, сопоставимые со стоимостью проживания в Австралии, где я в настоящий момент обитаю.

Я часто бываю в гостях у сына, уже пять лет живущего в Америке. Практически расходы на жизнь 1:1 как в Австралии.

Я так же понимаю, что для жизни в Польше, Венгрии, Чехии, нужны суммы выше, чем для жизни в Болгарии, но ниже, чем в Италии.

Простой здравый смысл умноженный на жизненный опыт и поездки по разным странам.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Konik62 писал(а): это реальная цифра, причем я кушать буду и икру раз в неделю, и фрукты каждый день на столе, и еще полную коммуналку заплачу ( около 4000 ), так вот это 16 тыр рублей (чуть больше 220 долларов). Еще в музеи могу себе позволить на эти же и разок в театр
полежала в обмороке от цифр
нужен срочно мастер-класс, как это так можно? (икру давно не ела, хотя трачу поболе, и до пензии еще не доросла :roll: )

шепотом: а круизы на какие шиши? особенно в разные там Австралии и Канады? :shock:
еще и откладывать получается?

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Вава »

Alisia писал(а):
Лиза Иванова писал(а): Если так же легко жить в России, тогда какой смысл вообще уезжать в чужие края?
Может быть вы с Baba расскажете, почему вы выбрали имено Болгарию?
Мы жили в славном городе Владивостоке и я никуда переезжать не думала и не мечтала. Меня всё и в России устраивало. Много работала, мало отдыхала, политика меня не интересовала. Отпуска колесили по Ю-В- Азии. А муж большую часть жизни по морям колесил.( работа) А когда на берег списался, ему вдруг стало холодно зимой во Владивостоке. И давай он мне идеи подсказывать, может в теплые края переедем. :roll: Я призадумалась.
Сначала хотели куда нибудь в Азию. Даже Сингапур рассматривали ( муж там работал одно время и я к нему летала "в гости" ;) но я не захотела, поняла , что мне нужны все времена года, а не сплошное лето . Да и среди азиат мне тоже жить не хотелось.

Я предложила на границе России с Украиной ( тогда ещё Крым не наш был ;) ) Муж не захотел "близости с незалежной" ;)
А потом случайно от знакомого услышала рассказ о Болгарии. Он взахлеб рассказывал, как приехал сюда в отпуск , всё понравилось и он даже студию здесь прикупил. Я призадумалась, рассказала мужу , и говорю: мож слетаем в Болгарию на разведку, говорят. пенсионеров там много живет. А муж в Болгарии был в молодости , на заре своей трудовой деятельности, пароход в Варне получали и жили тут 1,5 месяца и ему тогда Болгария понравилась.
Короче, к консенсусу мы пришли, поедем отдохнуть летом в БГ и прощупаем почву насчёт жилья. Дело было зимой. Полгода провели работу на сайтах недвижки, подбирали варианты. Летом прилетели, отдохнули, присмотрели жильё, сразу и купили.
Просто, на будущее. Мы в то время ещё не были никакими пенсионерами. Между делом всё узнали , как переехать, если надумаем. :roll:
Во Владивостоке опять наступила зима с дикими ветрами, муж опять давай ныть "хочу в тепло " и предложил переехать как бы на постоянку в Болгарию. Я ни в какую, у меня работа с хорошими доходами, куда я поеду. А потом я задумалась :roll: Ну сколько можно работать, гнаться за деньгами? отпуск короткий. Зачем? дети взрослые, самостоятельные. У нас блага материальные необходимые есть. Можно уже и пожить в своё удовольствие.
И мы решили, что пусть мы будем жить скромнее( доходы без работы уменьшились реально) пенсии ещё не было. Но зато мы будем жить в хорошем климате, где 300 дней в году солнце и относительно тепло, хорошая экология, много натуральных, продуктов, Европа рядом, где можно путешествовать бюджетно. Вот это те причины по которым мы уехали.
Ещё скажу , что я не мечтала уехать заграницу, лишь бы куда и лишь бы из России. Если бы тогда крым был наш, то мы наверно очутились где нибудь там. Болгария получилась совершенно случайно. Пока нам жить здесь нравится, а если наступят плохие времена, то у нас есть куда отступать. :) С Россией мы связь не потеряли, жильё осталось.
Вот такая моя история.
Много букв, извините, покороче не получилось :roll:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

Вава, спасибо , очень интересно рассказали !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Вава писал(а): Вот такая моя история.
сори, пропустила наверное, а какой у вас статус: ВНЖ?
какие были условия получения? много лет понадобилось?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Konik62 »

Да, это тоже интересно. И жилье вы прямо купили-купили или как-то вступили в кооператив, или еще какая-то форма не совсем собственности. У меня шеф сначала говорил, что купил квартиру в Финляндии, а потом выяснилось, что там все сложнее- у него во владении пакет акций жилого кооператива, которые он и будет продавать, если захочет конвертировать свои метры в евро обратно
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Вава »

Танцующая, Коник, спасибо за интерес к теме, завтра отвечу на ваши вопросы. Время позднее, а я жаворонок , глазоньки уже смыкаются. ;)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

У меня есть близкие друзья, которые купили трехкомнатную квартиру в Болгарии и по цене она оказалась дешевле, чем в Крыму. Они сначала тоже там присматривали. Но было либо слишком дорого, либо далеко от моря. покупали на стадии строительства. Дом многоквартирный, с огороженной территорией, бассейн, стоянка. Уезжает туда два раза в год - весной и осенью. Этой весной не смогли уехать.
Еще есть питерские знакомые, у них квартира под Варной. Куплена давно. Они там несколько знакомых вместе покупали, так что у них круг общения что в России, что в Блгарии один и тот же.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Лиза Иванова »

Вава, Валя, я не имела вопрос к вам , это было вопрос-рассуждение, т.к. выше в теме были правильные утверждения, едут чтобы было не хуже, но дома ведь все одно лучше
Мы общаемся с вами лично в Вацап, и я знаю вашу историю, зачем бы я задавала такой вопрос
Вы зря меня цитировали

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

много жж и ютюбов про болгарию есть
вот эту женщину посмотрите:

https://www.youtube.com/watch?v=sQRLpccNqTE&t=150s
phpBB [media]


даже у такой приятной женщины устроили гаффнасрач в комментах мерзкие орки

но есть и другие женщины ютюбы -- и сами найдите полезный негатив чтобы не нарваться

и конечно же == не верьте полностью - никому, но из каждой информации нужно попытаться выжать что-то полезное для себя

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Жизнь в других странах

Сообщение remain-silent »

ну и как всегда = сколько людей - столько и мнений...

pingvinko wrote:

О, ну оно и понятно, если въ летом на море приезжали... Летом тут русских никто не любит, потому что большинство приезжающих - наглъе тетки и въебъвающиеся дядьки (не в обиду). А если въ еще только на русском говорили, даже не пътаясь объясниться на английском, то подавно...
Я работала летом на море официанткой и ко мне приходили такие русские, что я реально не хотела обслуживать никаких своих соотечественников, потому что насмотрелась. Сколько раз делала вид, что не знаю русский язык. Потому что приезжают люди в другую страну, с другим язъком, и не удосуживаются въучить 20 слов, И! отказъваются объясниться и на английском, а тупо продолжают "помидоръ принесиии, с брънзой, бля она тупая что-ли не понимает нихрена, фигли ее сюда взяли, ПОМИДОРЪ!!! ПО МИ ДО РЪ!!! Да она дуууурааа, ТЪ ЧО НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО ТАКОЕ ПОМИДОРЪ??" И это не один случай, а каждъй второй русский в любом городе, в котором я работала. Так что любая официантка/продавщица, столкнувшаяся пару раз с такими русскими на всех остальнъх будет смотреть зверем, даже если она не понимает, что он там бормочет между криками про помидоръ...

https://emigranti-inc.livejournal.com/37762.html

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Интересно, почему уже второй раз трут мой банальный вопрос про сезонность в Болгарии? Не напрягает ли это. Не понятно, что в этом вопросе провокационного настолько, что разного порядка срач от дам с цифрами оставляют, а простой вопрос трут? Модератор, если будете в очередной раз тереть, нельзя ли в личку объяснение сего вопроса?

lsttsl
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 31 май 2016, 08:52

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lsttsl »

Evgen73 писал(а): Какой у нас экономный форумчанин пошёл .... :lol:
Я по своей природе нищеброд. У меня уходит в месяц 8000(питание, мыльно-рыльные, транспорт, связь, секондхенд, посиделки 3 раза в месяц)+коммуналка.
Меня Болгария по варианту Лизы заинтересовала.

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Лиза Иванова »

Orungal писал(а): поездки по разным странам.
мне понятна Ваша позиция, но позвольте заметить, что туристические поездки лишь отчасти дают представление об этом - какие расходы в той или иной стране, конкретизировать нет смысла, все опытные люди здесь. Сравнивать страны Европы по устаревшим ка
нонам тоже нет смысла. В Киелце на международных сборах за две недели мы потратили больше, чем за две недели в Италии. Мой скромный жизненный опыт привел к оплате налогов в трех государствах на сегодня, например, Сын проживает четыре года в Германии, теперь уже в собственном жилье, а родственники в Сибири, поэтому есть опыт практического сравнения расходов. Трижды мы были в Штатах, в ноябре вернулись, удалось экономить и там.
Полагаю, что у всех нас разные привычки трат и расходов, набор необходимых составляющих.

Сожалею, что за вереницей традиционных нападок, мы теряем рациональное зерно обсуждения важных аспектов.
Тем более, что такие развитые страны как Япония, Австралия, Норвегия. Швейцария представлены из первых уст.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

Alisia писал(а): срач от дам с цифрами
А это что за сказочные персонажи ? :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

Жень, к тебе не относится - ты же не дама (нет)? :lol:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Жизнь в других странах

Сообщение дядя Рома »

А вот еще интересная темка.
Сейчас показывают в передаче Жизнь других, завтрак в Мюнхене. Едят сосиски свиные и ПИВО! На ЗАВТРАК! :roll:
Врут?
Напишите про традиционный завтрак, обед, ужин. Плизз!
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

дядя Рома писал(а): Жень, к тебе не относится
А причём здесь я ? :lol:

Я ведь вполне конкретный вопрос задал - кто имеется ввиду !
У меня конечно есть свои варианты , но вдруг я ошибаюсь ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

дядя Рома,

Ну в Мюнхене может это даже быть. Баварцы всегда выделяются. Но конечно это скорей всего типичная гипербола для телевидения.

А если в общем, мы только что позавтракали. Вот типичный немецкий завтрак:

Изображение
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Завтрак зачетный, одобряю. А вот налито что коричневое? На пиво не похоже по форме емкости. Коньяк? ))
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить