Хочу похудеть: диеты, правильное питание, режимы, тренировки, КБЖУ

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13524
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

https://www.who.int/fr/news-room/questi ... essed-meat

Эта ссылка, по-моему, не на именно это исследование, но там можно покопаться и найти ответы в вопросах.

Я читаю канал эндокринолога Павловой, там много интересного, по моему мнению. Выдержка оттуда.
Все 6 пунктов с вредными продуктами вроде бы не вызывают сомнения.
Последний раз редактировалось Катя Мур 14 авг 2023, 07:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Tania+Ania »

Катя Мур писал(а): Самые вредные продукты

ВОЗ - звучит уже, по-моему, так же, как и другое слово из 3 букв.

Объедаться жареным и белым хлебом, запивая колой, не стоит, какое невероятное открытие)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13524
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Tania+Ania писал(а): Объедаться жареным и белым хлебом, запивая колой, не стоит, какое невероятное открытие)
Вот я и говорю, что в конечном итоге - ничего нового.
Но… вредность продуктов, приготовленных на гриле, открыла для себя недавно, когда внедрилась в тему.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13524
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Kuskow писал(а): везде посолили - сразу сахар добавили.
Для усиления вкуса, когда рецепторы уже избалованны.
Высокие повара - они такие, им поразить вкусом надо.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

Tania+Ania писал(а): Объедаться жареным и белым хлебом, запивая колой, не стоит, какое невероятное открытие)
А чем каналы наполнять?)
Если бы всё было так просто то любой козёл был бы Буддой (старая поговорка)
Конечно если есть булки запивая колой, размер талии не заставит себя ждать.
А теперь обратимся к кавказской кухне, сколько блюд с мангала? Много. Но в сочетании с овощами очень даже хороший БЖУ
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Lilena »

TatianaIv писал(а): блюд с мангала? Много. Но в сочетании с овощами
Да ещё и в лаваш заворачивают)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Tania+Ania »

А люди все равно болеют и умирают: и те, кто обжирается жирным и пьет, и другие, кто питается каплей росы и листиком петрушки.

Простая еда и умеренность, вот и весь секрет. Да и то, не факт.
И никакой гов..ВОЗ не нужен.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение KNL »

Катя Мур писал(а): Самые вредные продукты - мясные деликатесы, мясо на гриле, выпечка, сладкая газировка, энергетики и жареное.
Я вот прочитала (ссылки не дам, не помню, где читала, сначала вообще по
ТВ услышала)):
Один грамм колбасы отнимает 27 секунд жизни, грамм красного мяса - 45 секунд, а целый хот-дог - 36 минут. Порция колы, как выяснили ученые, стоит 12,5 минут жизни.
Kuskow писал(а): если неделю не употреблять яйца, то потом элементарная яичница на завтрак вызывает отторжение
Наверное, Вам не нужны те витамины, которые там содержатся.
Я в молодости вообще помнила числа, когда я ела яйца, потому что это было максимум раза два в год, если уж совсем есть нечего. А сейчас иногда даже хочется сварить яйцо на завтрак/ужин. Видимо, витамины кончились, которые в яйцах есть. :)

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Bloomington »

Ну так это очень хорошо, что все старое и очевидное у ВОЗа.
Стало быть, не придётся через десяток лет опровергать то «новое», что внезапно открыла «наука»: страшный вред холестерина, польза вегетарианства и страшный вред животных белков и жиров — основы диетологии 90-х- нулевых; теперь углеводы вовсю шеймят, белки и холестерин оправдали;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Newa »

Мои бабушки блокадницы дожили до 96 лет. Ничем не болели, все в здравом уме и доброй памяти. Как бабушка нам сказала пришло время, собрала нас всех накануне, легла спать и не проснулась. Так вот они всю жизнь уже после войны конечно, если жирное (буженину, карбонат, копченые колбасы), сладкое (пирожное, тортики, конфеты шоколадные) пили кофе, рыбу жирную любили, соленую, икру, вообщем все вредное, одна была полная, другая худенькая. Они две родные сестры. Папа мой (90) тоже все любит жареное, копченое, конфетки, мороженое, тортик, кофе И так далее. Да, все любят (ли) яйца на завтрак. Никакого холестерина. Рюмочку запотевшей на обед до старости могли легко выпить. Кагор, винцо красное бокальчик, другой. Картежницы были страшные, это я к тому что спать поздно ложились. Считаю такая генетика у них. И все по их линии были здоровые.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Margo »

Катя Мур писал(а): вредность продуктов, приготовленных на гриле, открыла для себя недавно
Особенно кавказские долгожители удивятся такой новости ;)
Жить вредно, от этого умирают (с)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Tania+Ania »

Newa писал(а): блокадницы дожили до 96 лет
Не первый раз слышу про долгожителей - блокадников.
Сама была на похоронах 101 летней соседки-блокадницы.

Может, тогда выжили сильнейшие.

Из близких - моя прабабушка пережила блокаду, а прадедушка умер. Она тоже дожила до глубокой старости, не знаю точно до скольких лет.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение MarinaSi »

Катя Мур, Катя, а что за канал эндокринолога Павловой? Тоже послушаю с удовольствием
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13524
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Марина, канал в Телеграмм.
https://t.me/doctorpavlova
Она там пишет, в основном. Доктор - умница, мне интересно с ней.
Есть ещё платный канал, где она проводит стримы с придвинутыми московскими врачами, можно всем задавать вопросы и получать ответы от профи.
Я была подписана два месяца, но на вторую половину лета подписку пока отменила, не успеваю онлайн слушать и принимать участие.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13524
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Margo писал(а): Особенно кавказские долгожители удивятся такой новости
Если они умеют жарить шашлык без темной корочки, то ничего страшного нет.
Любая темная корочка, даже на буханке хлеба, содержит зловредные конечные продукты гликирования, к сожалению.

КПГ приводят к повышению уровня хронического воспаления, а также сопутствующим заболеваниям, таким как диабет, атеросклероз, хроническая болезнь почек и болезнь Альцгеймера. КПГ приводит к тому, что стенки сосудов становятся хрупкими, теряется их эластичность, в них образуются трещины, которые заполняются холестериновыми бляшками.

Гликирование идет внутри нашего организма непрерывно в течение всей жизни, ускоряясь и усиливаясь с годами.

Кроме образования КПГ внутри тела, они также могут поступать в организм человека вместе с пищей.

Как правило, продукты животного происхождения, содержащие много белка и жиров, содержат много КПГ, причем их формирование происходит в процессе термического приготовления пищи (например, когда мы что-то жарим до образования хрустящей корочки)
Раньше считалось, что КПГ, поступающие с пищей извне, плохо усваиваются и не приносят вреда. Но в настоящее время все больше заявлений о том, что КПГ, поступающие с пищей, все же скапливаются в большом количестве в организме и, накапливаясь, конечные продукты гликирования повреждают почки, сосуды, сердце, вызывают морщины, а также сокращают продолжительность жизни.

Определить уровень гликирования можно, сдав анализ крови на гликированный гемоглобин.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5511
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение MarinaSi »

Катя Мур, Катя, спасибо, подписалась.
Я конечно очень завидую (по хорошему) родственникам Newa, которые могли много себе позволить без ограничений и дожили до очень преклонных лет. Думаю здесь еще прекрасная генетика, правильное отношение к стрессам и отличный метаболизм. Моя мама была ребенком войны, дед вернулся с войны больным и рано умер, бабушка тащила троих детей, это так было у многих я думаю. Но моей мамочке не повезло наверное с генетикой, в 35 диагноз диабет (вот думаю точно не от сахара), в 39 инсульт, в 50 гангрена, в 55 ее не стало. Мне страшно, что у меня тоже может быть плохая наследственность, по этому буду стараться хотя бы чем то помогать своему организму, как мне кажется именно через еду это самый верный и правильный путь
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Lilena »

Катя Мур писал(а): приводят
Катя Мур писал(а): становятся
Катя Мур писал(а): повреждают
Кмк лучше не так категорично, а «могут привести», «могут стать», «могут повредиться», а могут и не стать и не повредиться…
Всё это очередные теории и предположения, которые совсем не объясняют почему одни не могут жить без сала и рюмки и доживают до 100 лет, а другие яйца едят раз в месяц, сидят на каше на воде и имеют к примеру диабет, видела я людей которые можно сказать одной травой питались, а цифры холестерина зашкаливали и непонятно было откуда это берётся.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

Писали про Савелия Крамарова, как он после переезда в Америку начал заботиться о своём здоровье, и вот же ' умер рано
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Newa »

Lilena писал(а): а цифры холестерина зашкаливали и непонятно было откуда это берётся.
Так теперь уже понятно. И не связано с едой.

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Lilena »

Да, неточно выразилась, несмотря на правильное питание цифры холестерина были высокими.

Ответить