SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Папе 102 года со дня рождения.

Папа на работе и отдыхе на курорте.
К ним, на предприятие, приехал генерал полковник.
На фото папа сидит слева и слева с края Кокряков (?), а крайний справа то ли директор или партийный лидер ... не знаю.
Ниже папа на отдыхе с приятелями ( скорее всего друзья офицеры- не алкаши точно).
Но вот легко выпивши я его помню не более двух раз... к чему демонстрируют бутылки... не ясно ... молодые ешо... мой папа ещё холостой.

Изображение

Папа на катере, на работе.
И опять же не могу понять кто этот генерал на фото ... он же не от фонаря приехал к ним на испытательную базу...
Сергей Христофорович Аганов (Оганян) с января 1952 года — начальник отдела штаба инженерных войск Советской Армии - был бы похож, но он не Герой Советского Союза... нужно поискать по лучше.

На торпедном катере.

Изображение

Папа в горах с сослуживцами, он в белом кителе.

Изображение

Я на лужайке и папа в саду.
Кто же этот мужчина на верхнем снимке с обнажённой спиной ... шевелюра похожа на ... Лазаревского?
А может это и мужчина с нижнего фото...

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 02 апр 2024, 14:40, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Моя мама.
Интересно, а доживу ли я до её столетнего юбилея...

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 02 апр 2024, 17:25, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мама только закончила школу и жила в Алма-Ата на ул.Розыбакиева и восприняла знакомство с отцом не серьёзным ...
Но папа и не думал отступать и уже вскоре познакомился с её родителями.
Обручился и уехал на работу и службу... но пообещал вскоре вернуться.
Родственники тоже не приняли это слишком серьёзно и сомневались, так как некоторое время вестей от будущего зятя не поступало.
И вот, в один чудесный день, в калитку дома постучали ... у неё стояли три офицера ВМФ, среди которых был мой папа в белом кителе и даже с кортиком.
О так оттт ... просто как в кине мелодрамовом ...
Сыграли свадьбу и после папа забрал молодую жинку с собой ... через год появился я ...

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Но на мне всё и "потухнет" ... продолжения не будет...
Я совсем не собирался жениться и никогда не думал об этом.
Иностранки и выезд на ПМЖ мне не подходил ... сначала из за военного папы и после чтобы не бросать маму одну.
С девушками погулять - дело необходимое, а вот свадьба, да ещё лишь бы с кем ... это не моё.
И вообще жениться молодым, я совершенно не планировал и нужды такой тоже не было.
Однако ... фиктивный брак был мною допустим.
И я им воспользовался для переезда в Москву, нашёл там девушку и женился за деньги ... так и переехал.
Жену не видел, после ЗАГС-а, хотя периодически созванивался с ней и когда уже стало необходимо, мы и развелись...
Была и иностранная жена из Италии ... но и в Италии жить я не собирался ... Москва ну куда круче итальянской южной провинции ...
С тех пор, у меня, больше никаких браков ... сплошные партнёры - разные девушки ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мне стало невероятно интересно узнать историю своих предков ... но вот как это сделать ...

С мамиными не так всё понятно, в частности их социальный и материальный статус не совсем ясны.
Нужно было узнавать у бабушки и деда (по материнской линии) пока они были живы, я мог многое узнать ... но у меня тогда не хватило ума на это.
Я только слышал что мой дед воспитывался в семье, не своей ... а что и как было не ясно.
Дед родился ещё до революции и скорее всего в самом конце 19 века ... вроде даже в Польше ... жил в украинской семье ... так что по деду у меня украинская кровь, ну не польская же ... дед был Ткаченко.
У меня есть его автобиография ... но там как-то всё не ясно написано ... он попадал под репрессии и возможно писал её не совсем точно ... что-то умалчивая или изменяя.

Бабушка тоже родилась до революции и вроде она из Оренбурга и жила в зажиточной семье ... но точный социальный статус не ясен... то ли они были зажиточные крестьяне, то ли не крупные промышленники ... я слышал несколько противоречивых историй.
Мне что-то об этом рассказывала мама ... но её слушать ... в разное время она говорила по разному ...
Как бабушка попала в Алма-Ату тоже не узнавал и вообще ни с кем из них никогда нормально и не разговаривал на эти темы ... и олухом был и интереса не было.

Как говорится: хорошая мысля приходит опосля...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Родители моей мамы, мои бабушка и дед.

Изображение

Мой дед в саду в Алма-Ата... там где и я жил когда-то.
Ниже сестра матери с семьёй.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 03 апр 2024, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7741
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Orungal »

SLAVACOKOLOV писал(а): Как говорится: хорошая мысля приходит опосля
Если очень надо:

"Благодарим Вас за обращение в нашу компанию
Ниже описание услуги «Генеалогическая экспертиза»:
Краткий алгоритм начала проекта исследования истории Вашей семьи («Генеалогическая экспертиза»):

1. Базовый опрос заказчика (подписание договора, опрос, уточнение задачи, 20-40 минут);
2. Интервью по телефону с Вашими родственниками (проводит профессиональный историк);
3. Систематизация и анализ полученной информации;
4. Создание базы данных;
5. Поиск
- поиск по открытым источникам и интернет-базам данных;
- комплексная проработка Советского периода (личные дела предков с предприятий и различных ведомств, раскулаченные, репрессированные)
- выявление информации и фотокопий документов по Великой Отечественной Войне (по персонам, проходившим службу в рядах Красной Армии);
- выявление информации и фотокопий документов по Первой Мировой Войне (по персонам, проходившим службу в рядах Царской Армии);
- поиск по онлайн читальным залам государственных архивов;
- рассылка серии запросов по всем выявленным архивам;
- получение ответов на запросы;
- исследование сохранности фондов по каждой фамильной ветке (из числа заказанных) для возможного глубинного исследования;
- создание алгоритма глубинного поиска;
- оформление брошюры – «Отчет о генеалогической экспертизе»
- создание постера «Генеалогическое древо» (формат 61 см на 200 см);
- запись всех полученных данных на флешкарту (база данных в формате GEDKOM 4, электронные документы, которые были найдены в результате работы, макет генеалогического древа и др.).
- встреча и отчет по результатам работы, передача всех документов и обсуждение возможного продолжения работы.

Срок выполнения генеалогической экспертизы 8-12 месяцев, с момента базового опроса.
Глубина исследования составляет, ориентировочно, 1850 г. (зависит от сохранности документов и других факторов).

Форматы работы:

«Лайт экспертиза»
Работа ведётся по веткам одного из родителей (один фамильный род) – 195 000 руб. Первый транш -135 тыс, остаток 60 тыс при передаче результатов заказчику

«Одинарная экспертиза»
Работа ведётся по веткам одного из родителей (два фамильных рода) – 370 000 руб.
Оплата 2-мя этапами: 250 тыс.-на старте проекта, 120 тыс.-при передаче результатов заказчику

«Двойная экспертиза»
Работа ведётся по обоим родителям заказчика (четыре фамильных рода) – 670 000 руб., оплата 3-мя этапами: 350 тыс.-на старте/150 тыс.-через 2 месца/ 170 тыс.-в день передачи результатов работы.

«Комплексная экспертиза»
Работа ведётся по обоим родителям заказчика и его супруги/га (восемь фамильных родов) –1 млн 230 тыс руб.Транши:590 тыс./300 тыс./170 тыс./170 тыс.

Если Вы делаете подарок, можно приобрести сертификат в бархатном или деревянном футляре - 5000 руб. /10000 руб/ 15000 руб."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Спасибо конечно ... но в моём случае это пурга бессмысленная ... может ещё к гавнадалке сбегать ... только в пустую потраченные деньги ... вот сдохну я и тоже потеряюсь начисто ...
Да что они, эти ... смогут узнать о обычных крестьянах в российской глубинке ... ну при самом , правда маловероятном раскладе, ФИО и даты рождения или смерти и то почти нет никаких гарантий и уверенности ...

Да неужели я такой дегенеративный недоумок чтобы платить за ФИО своих ближайших родственников, которые я знаю итак ... ни фига.

Может воспользоваться искусственным "интелллллектом" т.е. сбором всей пурги из интернет... не хочу даже и говорить на эту тему... если нет информации... то где её можно взять ... ну только выдумать ... ну а с этим, как раз, и нет проблем ... но мне фвантазии не надо...
Нет уж, коль не позаботился ранее и не опросил всех родичей и их знакомых ... то всё бесследно и утеряно.

Хотя ближайшие родственники не достойны никакого особого внимания и интереса, а тем более из вне ... о них можно, в разной степени, написать только несколько строк ... Я буду упоминать только достойных ... мои родители - именно те которым стоит уделять внимание ...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 03 апр 2024, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Родственники мамы.

Итак у моей мамы в Алма-Ата было много родственников.
Ближайшие из них это родители и младшая сестра.

Её мать родом вроде бы из Оренбурга, из семьи ... то ли зажиточных крестьян или владельцев мануфактуры... доподлинно уже и не узнать.
У неё я, при жизни, так ничего и не узнал, а мама рассказывала разное ...
Как и почему бабушка оказалась в Алма-Ата, опять же и не узнать уже ...
Но вот там она вышла замуж и родила двоих дочек.
Прожила несколько больше 70-ти лет и умерла в Алма-Ата.
А вот её мать, моя прабабушка, прожила 102 года.
Мама прожила только 62 и её сестра примерно столько же, точно уже не помню.
Обе умерли от рака.

Отец моей мамы родом то ли из Польши или Украины ...
Рос он в приёмной семье ... тоже толком не ясно ... я знаю всё это из противоречивых рассказов моей матери.
Воевал с басмачами и потом на финской, затем в ВОВ.
Был разведчиком и в бою получил сильные ранения ... его как кусок окровавленного мяса, в бессознательном состоянии, подобрал международный красный крест и он таки выжил.
Так он и попал в плен, в котором провёл до конца войны.
Когда вернулся из плена его затягали органы ... в конце концов он разозлился и бросил в печь свои награды и документы, очень не любил Сталина...
Как он оказался в Алма-Ата не ясно даже из его листочка с автобиографией, который сохранился у меня.
Женился он ещё до войны и мама родилась тоже до войны.
Потом дед работал заведующим на базе и я приезжал к нему на склады, лазил там.
К тому моменту он уже бросил бабушку, с двумя дочками и переехал в другую семью...
Затем моя мама вызвала его в Киев и прописала у нас, ну чтобы увеличить жилплощадь получаемой квартиры.
Он прожил у нас не очень долго и уехал обратно в Алма-Ата, где опять жил с моей бабушкой до её смерти в том же доме откуда ушёл ранее.
Мама жила в Киеве, а её сестра была замужем и жила с супругом в Алма-Ата.
За уход из семьи мама отца простила, а вот её сестра не простила уже никогда.
Дед жил долго и умер когда я был уже совсем взрослым.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 04 апр 2024, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Помню как же мне не нравилось когда он ел суп ... слишком уж шумно и неприятно.
Он обещал подарить мне, к окончанию школы, золотые часы, а потом ещё и своё охотничье ружьё ...
Обинцянки - цяцянки ... так это и осталось пустым трёпом ... ни хрена я от него и не получил...
И дело даже не в самом подарке ... хрен бы с ним, я не нуждался, а ... в данном им слове.
Мой папа всегда держал слово и меня приучил к этому, поэтому я терпеть не могу людей которые его не держат...
Кстати дед и моей сестре обещал, аналогично ... но ...
Так и остался в памяти ... тем кто ... не держит слово.
На его могиле я не был и когда приезжал в Алма-Ата, по работе, тётка меня не водила и на кладбище к бабушке ... видимо там было жалкое зрелище и судя по отзывам моей мамы так и было.
У мамы была земля с их могил и я сейчас сохранил её у себя ... но вот на долго ли...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19212
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Margo »

SLAVACOKOLOV,
Какие интересные фотографии родителей. Спасибо, что показали.
SLAVACOKOLOV писал(а): маловероятном раскладе, ФИО и даты рождения или смерти и то почти нет никаких гарантий и уверенности ...
Я тоже так думаю. Что успели расспросить у родителей и бабушек/дедушек, то и хорошо.
А "за деньги" такое могу придумать и не проверишь никак.
По фамилии я совсем не верю. Откуда моя прабабушка родом, там полгорода с такой фамилией было, не родственники.

Слава, только жаль, что Вы свои фото вырезаете. Конечно, я понимаю, Ваше право приватности, но Вы красивый мужчина по видимому, судя по оставшимся частям фото лица и мощному торсу. Такое можно и не скрывать ;)
Извините, я совсем не хочу Вас задеть или обидеть. Просто мысли читателя.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Самое интересное не столько установочные данные родственников (ФИО, адрес и дата жизни) сколько их образ жизни и мысли, их фото или рисунки ... портреты... хотя какие там портреты у крестьян ...
Вот даже не знаю точные мотивы брака и всё что происходило между моими родителями ... а теперь могу только догадываться и строить умозаключения ... но ведь мог же непосредственно и у них спросить ...

Да разве, жежж, в молодости такие олухи как я, могли всерьёз заинтересоваться прошлым своих предков...
Меня вообще мало интересовала история и то как жили-были мои предки.
Именно тогда я мог и побольше узнать из всех источников ... включая официальные ...
Я же был в тех краях где жили мои предки и определённо мог узнать очень многое о них и их жизни.
А сейчас узнать можно практически очень мало ... если вообще что-либо узнать ...
Даже в наше время, когда можно написать так много всего и занести в сети горы фото, всё равно мало что известно и тем более останется предкам.
Всё же самым надежным хранителем информации - остаются рукописи, печать и бумажные фото ...
Видео кассеты и тд. вышли из обращения и многое с ними пропало бесследно.
Цифра тоже не известно сколько может продержаться ещё ... например флоппи диски (floppy disks) уже в прошлом и даже не все их знают сейчас... а с ними тоже исчезла часть информации ... а главное она сильно разобщена по источникам и трудно всё соединить воедино.
Всё же сохранить тетрадь или пачку фоток, для обычных людей, значительно проще...
Вообще не плохо не выкидывать некоторую рабочую технику, вот у меня есть и кассетники и видики ... что даёт доп. возможности...
После пасхи я сяду и просмотрю много видео кассет с моей прошлой жизнью ... но такое ... лучше видеть уже после окончания поста.
Пост по еде я не держу ... адаптировал его под себя ... не ем праздничные блюда, а главное не развлекаюсь.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Сестра мамы имела одновременно несколько ухажёров ... но победил Володя из АЗТМ, взявший её своим напором... у него был мотик с коляской. Был он грубоват, что особенно проявилось в последствии и был чистый домострой ... даже на фото выше видно его своеволие и отстранённость ... Он не нравился и мне и даже своей дочери...
Другие жаняхи моей тётки были симпатичными молодыми людьми и дарили мне шоколадки ... а этот хмырь ... по моему ... даже на своём дрындулете и то не катал ... о нём остались только неприятные воспоминания.
У неё был ребёнок который умер в маленьком возрасте и я помню этого ребёнка ещё когда жил в Алма-Ата ...
Потом у неё появилась дочь - моя сестра... вроде неплохая ... но только время показывает...
Она переехала из Алма-Ата в Россию к родителям мужа и ... пропала из поля зрения... бивает...
Тётка тоже умерла, но до этого умер муж и тоже от рака.
В Алма-Ата остались только молодые потомки, остальные на кладбище.
У меня с ними нет контактов...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А вот ещё не много ... о бабушке.
Она работала в больнице и постоянно приносила мне конфеты которые ей дарили пациенты.
Конфеты ей дарили не дорогие ... по типу таких.

Изображение

Изображение

Что повседневно она готовила я уже и не помню.
Но помню что когда закололи кабанчика ... прямо очень жалко... но вот потом жаркое из его мяса я всё же ел ... вкус помню и сейчас.

Помню и что кусочки были такие же длинные и вкус сладковатый ... жарили без ничего... просто бросили куски мяса на горячую сковородку и всё ... если бы порося не закололи во дворе дома я может быть и не запомнил... да и так я раньше не ел и не помню поэтому...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Что из еды я вообще запомнил из детства.
Запомнил сильно зажаренные маленькие кусочки курицы, которые нам давали в детском саду.
Наверное жарили по несколько раз ... вот и получалось такое ...
Помню еду в столовой, правда смутно, хотя мне там нравилось ... перед глазами большая банка с красной икрой в буфете столовой.
Очень любил кушать у соседа и друга детства Юрца.
У него давали (для меня вкусные) столовские котлеты с гарниром, свои домашние компоты и прочее, то что не делала моя мама.
Из еды от мамы того периода помню только её котлеты из фарша (без хлеба) с отличным майонезом того времени.
Из мяса мама покупала говядину и баранину... свинину не помню.
Помню балык из севрюги и осетрины от своего папы, уху и рыбу от рыбаков у дома и невероятную уху из осетрины рыбаков на Азовском море.
Жареную речную рыбку и грибочки в деревне.
Картошку с домашней сметаной и домашним сливочным маслом, деревенскую колбаску и домашний хлеб прямо из печки.
Домашний бекон и яйца с под курочки в деревне ... да с огурчиками с грядки ...
Чебуреки и беляши с рынка в Крыму, ворованную варёную кукурузу из чужого огорода, крабы и мидии которые ловил сам.
Чёрную икру на саечке со сливошным маслом, в Москве.
Конфеты сливочная тянучка и импортную вишню в шоколаде из Москвы.
Всё это из моего раннего детства с детского сада по в первые классы школы.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Помню тот невкусный мамин куриный суп, который я ел с трудом ... он даже был не столько невкусным, сколько не нравился мне по вкусу ... до сих пор испытываю стойкую неприязнь к этому тягучему серого цвета супешнику.
С тех пор и не люблю куриный суп с вермишелью или прочими макаронными изделиями, ну кроме острых азиатских.
Возможно мама клала в него больше чем нужно лаврового листа и куриный жир вместе с разваренными макаронами и давал такой мне не приятный привкус ... хотя стоит отметить, что мама всегда делала всё из хороших продуктов и аккуратно.
Не переваривал я и укроп с грядки у дома, который мама пихала во всё и много ...
Даже в старших классах всё ещё его не любил и просил не класть мне в суп и тд.
А вот потом всё же полюбил и сейчас добавляю его во многие блюда.
Люблю, конечно кинзу- она у меня № 1, полюбил и сельдерей, не люблю петрушку ... остальные травки тоже не отвергаю.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот на фото и дом где появился я, наш палисадник и я у калитки.
Фото где я ем, наверное тот самый, мною не любимый куриный суп.
Для справки.
Куры (впрочем и другие псисы), в моё время, в СССРе были наименее доступным мясом.
В магазинах они если и были ... то "синюшными", в основном кожа и кости ... "суповые" как их называли тогда.
Хорошие и мясистые были только на рынке и стоили денег, где мама их и покупала.
Так что куггочка, в отличии от говядины и баранины со свининой, была дифисссыытным и дорогостоящим продуктом... не так как сейчас.


Изображение

Смотрю я в талерку
Тай думку гадаю
Чому отакой я
Чому засыпаю...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Только уже в Алма-Ата, у бабушки, я поел много нового и совсем необычного для меня, того что ранее не видел.
Из неприятного.
Помню что в тот период времени белый хлеб был только по карточкам ... а подсиропил нам Хру...
Я с таким удовольствием ел те карточные белые булочки ... которые приносила моя тётя.
Пожалуй на этом всё неприятное и заканчивается.

Мой класс в Алма-Ата.
В нашем классе был только один казах, по фамилии Тастанбеков, на фото он сверху посередине ... странно.
Все были русские и несколько евреев, вроде и этнические немцы тоже.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19212
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Margo »

По вкусным детским воспоминаниям, оказалось, у нас много совпадений.
SLAVACOKOLOV писал(а): невероятную уху из осетрины рыбаков на Азовском море.
Мой дед был простым рыбаком в станице на Азовском море, после ВОВ прошел путь от бригадира до предс.рыбколхоза.
Такая еда была обычным блюдом. Еще камбалу помню, диаметром больше метра.
И такое тоже
SLAVACOKOLOV писал(а): Чёрную икру на саечке со сливошным маслом
Мы еще, глупые дети, и есть ее не хотели, фукали/бекали ...

Моя любимая еда была
SLAVACOKOLOV писал(а): Картошку с домашней сметаной и домашним сливочным маслом, деревенскую колбаску и домашний хлеб прямо из печки.
У бабушки печка была на улице, домашний хлеб даже летом пекли. Как вкусно было!
SLAVACOKOLOV писал(а): мною не любимый куриный суп.
А вот супы я тоже ненавидела, любые.
Помню, после школы прихожу домой, мама суп на плите оставила, я его унитаз, бутерброд съела и на музыку или гулять.
Уже сейчас не вспомню, как узналось, но ругали меня, что нельзя еду выкидывать. Особенно отец ругал, у него две родные тети-блокадницы.

Слава, извините, что влезла в Ваш рассказ, но Ваши "вкусные" воспоминания и домашние фото родственников, напомнили мне моих родных.

Ответить