Про Англию без 'rainbows and puppies'

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

девушка в лодке расчёсывает свои волосы. наверное собирается night out - на гулянку(?), может быть и GO (girls only) nights, рядом - Hebden Bridge , аналог бельгийских современных бегинажей, куда со всей британии съезжаются женщины одинокие или с детьми и живут коммуной, особенно любители искусства - не обязательно лезби(!) - просто так им нравится и так легче детей ростить, в местах где нет мужчин (они там есть!) - нет маньяков, убийц, извращенцев и насильников.

но деревня - замечательная.

фотки сделаю - покажу. кому интересно и по названию сами найдут.

* * * * * *

в британии, как в остальной европе и штатах - много отелей и ресортов - adults only. это не обозначает -- геи или нудисты, это обозначает - просто нет детей. только для взрослых. есть и много деревень - 55+. только для людей старше 55. дети-внуки могут в гости приехать, но спать там = запрещено. дети - орут, играют и бегают. для детей есть свои места.

корабль Марко Поло -к примеру - тоже - adults only. там нет никаких условий для детей. и правильно. должен быть выбор для всех.

adults only holidays
google

https://www.google.co.uk/search?q=adult ... e&ie=UTF-8

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Покажу прибрежный городок Саутпорт. В прошлый уикэнд ездили.

По-русски мало - Саутпорт
по-английски много - Southport

даже и не знаю что про Саутпорт можно рассказать...

Обычный приморский городок на берегу Ирландского моря.
Раньше - до 60-х годов - это был популярный для отдыха приморский городок с пляжами и развлечениями, а сейчас - когда в Испанию и в другие страны с хорошим климатом дешевле слетать, чем отдыхать в Британии - тут затишье и только в солнечный день можно увидеть скопления людей. Особенно когда авиашоу, которое как раз и было в прошлый уикэнд.


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

синее-синее небо, солнце и жара!
большая редкость в Британии, тем более -- две недели подряд.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

всё такое...зачуханное и увядающее...
но в солнечный день неплохо смотрится.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение

памятник нищим

много тут бездомных и нищих

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

самолёты "рисуют" сердечки в небе

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

лебеди, утки и гуси даже лодок не боятся и не уплывают.
так и кажется что сейчас их кто-нибудь переедет

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

облизывая с ложки горячую кашу из семолины.

- они знаешь как нашу манную кашу называют???
- semolina pudding! поУбЫвав бы
да, это моя любимая еда! с домашней сваренной с сахаром клубником и каша из фермерского ёкшаского молочка!


Yorkshire - произносится по-русски "ёкша" -- так что или по английски или по русски надо как то писать....
трудно это.

а знаете про что я расскажу???
про "ёкшаский домик сестёр писательниц" - о которых все граждане советского союза знали и читали их книги.
и вероятно столько книг даже сами "ёкша-цы" не прочитали, сколько прочитали переведённых на русский язык в советском союзе.
знаете кто это?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение Hedgefoxy »

Даже я знаю, хотя в совестком союзе пожила недолго - Бронте.

Как-то в классе 9 я болела, а все книги были читаны-перечитаны, мама дала мне Джейн Эйр - редкую на мой взгляд нудятину.
Сюжет по сути пересказывается в абзаце, а вот душевные терзания на 20 страниц я плохо переносила уже тогда

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение Tania+Ania »

А моя любимая в детстве книжка была - Джейн Эйр) в прямом смысле "до дыр" зачитанная.
А вот книжки сестёр Эмили и Энн, вроде так их звали, были ужасно скучными.

Манную кашу тоже обожаю с вареньем, только с малиновым или со смородиновым. Сейчас ее считают самой вредной кашей, а в прошлом нас всех ею кормили в детстве.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Hedgefoxy писал(а):Даже я знаю, хотя в совестком союзе пожила недолго - Бронте.

Как-то в классе 9 я болела, а все книги были читаны-перечитаны, мама дала мне Джейн Эйр - редкую на мой взгляд нудятину.
Сюжет по сути пересказывается в абзаце, а вот душевные терзания на 20 страниц я плохо переносила уже тогда


ну конечно же, в наше время классика 200-летней давности очень устарела.
в наше время устарели даже книги "до-интернетного периода" жизни людей.
а был ещё период "без-телевизорный" и исторически - совсем недавно - 100 лет ещё не прошло...
вот тогда то и читали такие книжки - с подробными описаниями природы и чувств с эмоциями.

книги сестёр Бронте - и их жизнь - связаны с этой темой, потому что - именно там они и жили и писали.
а ещё в те -их- времена женщин никто за "людей" то не считал серьёзно и общество было совсем другим. тем более - семья священника в глухомани, среди болот и пустошей.
их отец не был таким как в кино показывают.
рекомендую фильм: Сестры Бронте (2016) — To Walk Invisible: The Bronte Sisters.

хотя на самом деле всё в те времена было намного страшнее, о чём можно посмотреть в музеях Лидса и Халифакса. Да во всех городских музеях рассказывают что люди жили очень страшно в те времена - без вакцин, антибиотиков...нищета и вонища вокруг...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):А моя любимая в детстве книжка была - Джейн Эйр) в прямом смысле "до дыр" зачитанная.
А вот книжки сестёр Эмили и Энн, вроде так их звали, были ужасно скучными.

Манную кашу тоже обожаю с вареньем, только с малиновым или со смородиновым. Сейчас ее считают самой вредной кашей, а в прошлом нас всех ею кормили в детстве.

"самой вредной кашей"
???
никогда не слышала, что манная каша - вредная.
почему?

даже википедию открыла - семолина.
Semolina
как может быть семолина быть вредной...?
из семолины и халва, и тесто, и чего только не делают
и самой семолины у нас "размеров-сортов" - 10 то точно - от муки до кус-куса...разных размеров.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение The Little Mermaid »

С нетерпением жду "встречи" с Домом сестёр Бронте, :) с вересковыми полями Йоркшира, с той атмосферой, вдохновившей авторов "Джейн Эйр", "Грозового перевала".
Поскольку книги стали любимыми в раннем подростковом возрасте, то никак не находила их нудными, напротив, они были читаны-перечитаны. Интересен Ваш взгляд на Дом сестёр, поскольку мало кто из русскоязычных туристов, судя по отзывам в интернете, там побывал.
Что до манной каши, то можно, конечно, не считать её не вредной при редком употреблении . Недостаток первый — манка снижает кальций. Дело в том, что в манной крупе есть фитин, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Второй недостаток-глютен , который плохо переносят много людей.
Однако не много, да с фруктами.. ;)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение Hedgefoxy »

Раз пошла такая каша:)
Я обожала всегда десертную версию манки, типа такой Клюквенный мусс из манки
А вот кашу не люблю почему-то...
Моя мама прочитала похожий рецепт в журнале крестьянка ещё в союзе, и я всегда ждала, когда она приготовит эту вкуснятину

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Bronte Parsonage Museum Haworth West Yorkshire

Сообщение remain-silent »

Изображение

мне хотелось почувствовать -- готический кошмар и мрачность места, но я почувствовала только маркетинг = толпы вокруг и ВСЁ на продажу и запущенность места.

самое интересное - вокруг.
несколько лет назад мы ходили по "тропе Бронте" - тут вот мап:
https://www.walkingenglishman.com/westyorkshire04.htm


это намного интереснее, чем ходить сегодня по улочкам деревни.
ну и погода совсем не "английская" - +30.

Изображение


Изображение


Изображение


я конечно же читала биографию, историю и критику исследователей, смотрела все фильмы про сестёр Бронте и Джейн Эйр и мне очень нравятся они.


Просто удивительно, как в таком мрачном окружении, с такими ужасными трагедиями и смертями - с самого раннего детства, когда их мама умерла в страшных муках и потом две сестры умерли на их глазах, как они могли оставаться такими эмоциональными, мечтающими и впечатлительными, трудоспособными и талантливыми?
Страшным и мрачным был окружающий их мир, но фантазия детей Бронте не угасала, а скорее - наоборот. Сестры придумали себе - другие - параллельные, сказочные миры где они жили совсем другой жизнью.
Они сочиняли пьесы и разыгрывали между собой, потом они стали сочинять фэнтази-драмы "Островитяне", где был Стеклянный город и фантастическая страна Ангрия, королевство Гондал и остров Гаальдин. Много лет сёстры сочиняли и записывали в свои детские блокноты с каpтинками и мистическими картами, о своих приключениях в сказочных странах, появлялись все новые персонажи, рождались новые герои.
«Мало кто поверит, – записала в дневнике Шарлотта , – что воображаемая радость может доставлять столько счастья».
Но ничего не сохранилось из тех ранних сочинений - только несколько писем с героями, и упоминания в стихотворениях Эмили – «Гондальские стихотворения».
Последний раз редактировалось remain-silent 27 июл 2024, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Hedgefoxy писал(а):Раз пошла такая каша:)
Я обожала всегда десертную версию манки, типа такой Клюквенный мусс из манки
А вот кашу не люблю почему-то...
Моя мама прочитала похожий рецепт в журнале крестьянка ещё в союзе, и я всегда ждала, когда она приготовит эту вкуснятину


https://www.google.co.uk/search?q=semol ... e&ie=UTF-8

по английски очень много рецептов, но говорят что намного больше рецептов по немецки. я не понимаю по немецки...


а что такое "глютен" -- ещё 20 лет и не знали...вернее может и знали, но не знали что это болезни вызывает.
это всё задумки-придумки корпораций-правителей мира - которые сначала отравили всё, а потом придумывают лекарства...

намного ужаснее кушать хамон и вонючий сыр с улитками.
но всё это приносит доход и большая реклама - и все едят.


но это - только МОЁ мнение и я никому ничего не навязываю.
все - сами умные и знают -- что им нужно кушать и какие марафоны бегать с фитнесами...

https://www.google.co.uk/search?q=semol ... 42&bih=615

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Могилы, смерть, дожди, болезни...ужас какое страшное детство.

"....The overcrowded graveyard poisoned the water at the parsonage and is likely the source of the frequent illnesses and early deaths of the Brontës..." - "...близко-расположенное и переполненное кладбище отравляло воду для питья и вероятно именно это привело к ранней смерти семьи Бронте..." - предполагают историки.

я не видела - кухню, воду, колодец. странно. неужели и правда колодец был совсем рядом и они пили воду из-под могил?? брррр жюють


Изображение


Изображение


Изображение


я не думаю что мне нужно писать подробную биографию и историю сестёр Бронте и их жизни. по словам -- "сёстры бронте" -- информации по русски очень много. по их жизни пишут до сих пор диссертации и книги.

Изображение


Мне кажется что сёстры Бронте, сами того не осознавая стали одни из первых - авторами фэнтези жанра.
Конечно, с самых давних времён -- из уст в уста передавались легенды и сказки, которые тоже можно считать сегодня - фэнтази.
Но записанные в детских блокнотах с рисунками, фантазийные Миры Стеклянного Города и Ангрии, созданные вместе - сестрами и братом, это - фантастические, волшебные королевства, с жителями и правительствами, погрязшие в насилии, коварные политики, войны и балы, смерть и любовь, похоть и измены - эти фантазии удивляют и поражают воображение читателей.
В личной переписке Шарлота Бронте называла эти фантазии - своим "тайным, нижним миром" – тайной отдушиной для воплощения желаний, занятие для желания жить и раскрывать свои множественные стороны души. Сёстры написали и создали десятки миниатюрных книг с любопытными таинственными заглавиями, такими как: "Листок из нераскрытого романа", "Заглянув в книжку с картинками", "Заклинание".
Отец сестер Бронте был постоянно занят своей работой, имел слабое зрение, трудный характер и не проявлял интереса к сочинениям своих детей, поэтому Шарлотта и сёстры могли писать без страха быть раскритикованными или наказанными и они придумывали свои страны, острова, королевства, героев и создавала события, которые становились частью их самих.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

кстати о манке.
в дрожжевое тесто тут всегда немного манки добавляют. самой мелкой.
и очень хорошо манку добавлять в фарш с кашей из лука-чеснока из блендера. и на ночь в холодильник.

или ещё и вместо панировочных сухарей обваливать мясо или курицу.
а кус-кус - разновидность манки-семолины -- я уже и не представляю себе свежего салата с оливковым маслом без кус-кус.
и главное - залил кипятком и всё.

в каждом фильме о том периоде человечества [period drama - называют фильмы исторические] - о жизни сестёр Бронте мне хотелось увидеть что они кушали - девочки из провинции, из деревни в Ёкшире, из небогатой семьи священника... но никогда я это не увидела.


Изображение

церковь времён Бронте - сгнила и это уже новая церковь - реставрированная

Изображение


Изображение


но и сейчас уже - тут повсюду нужен ремонт. и нужны люди - жители.
не - наркоманы или сирийские беженцы, а - .....да ладно. тут очень много заброшек и никто не хочет тут жить.
дальше покажу

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

я как на бирже сейчас 'играю с круизом'.
или - по дешёвке или кончится.
из амстердама завтра идёт похожий и цена окна - 50 в день + типы.
на нЭрвах.

* * * *

Изображение

Изображение

кладбище рядом с домом где все похоронены.
под могильными плитами, заваленными и поставленными-положенными куда попало - бродят куры. тут только две...рядом больше и там топла китайских школьников с палками делают сэлфи с ними.

Изображение


Изображение

здесь не подметали пару лет то точно....
очень депрессивно с одной стороны, а с другой - даже прикольно

Изображение

Ответить