Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Tatiana7 »

Истерия, акции кк падают, только круизы в цене не меняются в США.

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение gling007 »

NatalyaAst писал(а):Что-то такие злющие многие сегодня. Праздник удачно (неудачно) отметили?
Полнолуние.... :!:
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Жанеттта »

Прочла на фэйсбук этот пост, не знаю, как сделать ссылку на сообщение.
Очень длинный, но не могу не поделиться.
https://www.facebook.com/marina.alfioro ... eA&fref=nf
Друзья, не ездите сейчас в Европу!
Мы вас очень любим, и очень рады, когда вы к нам приезжаете, - но сейчас нельзя.
Кто может – читайте новости на иностранных языках. Кто не может – мы, те, кто получает информацию из первых рук, объясним, переведем, поможем. Пожалуйста, не игнорируйте проблему и не помогайте ей разрастаться и дальше. Будьте теми, кто помогает ее решать. К счастью, для этого есть, в частности, один очень простой способ.
Я не собиралась об этом писать вообще, но уже трое дорогих френдов написали о том, что бояться не стоит. Конечно, бояться не стоит. Нужно спокойно, ответственно и бесстрашно – помочь остановить распространение вируса. Отменить ненужные поездки. Чем дороже вам обойдется это решение (я знаю, многие из вас долго планировали, долго копили, надеялись, верили) – тем благороднее оно будет с вашей стороны.
Проблем из-за вируса сейчас в основном две, и я постараюсь их вам описать.

Первая проблема – санитарная. В Италии уже два дня назад не хватало аппаратов для искусственной вентиляции легких. Это значит, что их не хватало и новым больным, и тем, у кого вообще-то совсем другая болезнь. В Италии не хватает мест в реанимации. Не только тем, у кого коронавирус, а и тем, у кого, например, сердечный приступ. В Италии не хватает врачей и медперсонала. Многие заболевшие приезжали на скорой помощи – и заражали персонал больницы и других больных (это не единственная причина нехватки медперсонала, но одна из; у меня есть знакомые медики и медсестры в Италии, им правда очень тяжело). Да, очень многие заболевшие смогут выздороветь. Но процент выздоравливающих снижается. Потому что когда нет мест и нет медперсонала – выздороветь труднее. А количество заболевших – все увеличивается и увеличивается. Не идет на спад, нет, и не стабилизируется – только увеличивается.

Вторая проблема – экономико-политическая. И тут я вам скорее расскажу про Францию. Карантин – это мощный удар по экономике: это трагедии и отдельных людей (потерявших работу или бизнес), и государства в целом. Поэтому французское государство ведет себя осторожно: например, Диснейленд не стали закрывать, он же на открытом воздухе, там же, вроде бы, никто слюной-то не обменивается (прим. автора: в принципе, во Франции неприлично лизать поручни аттракционов, но я все равно подозреваю, что тот, кто принял это решение, никогда не видел маленьких детей). Сегодня обнаружили вирус у одного из работников. Скольким людям он успел его передать – неизвестно. В городе (в смысле – собственно Париже) заражено несколько работников транспорта. Что же делать с транспортом – опять закрывать, как во время забастовки? Но транспортная компания и так в огромных убытках, как раз после забастовки. И это не проблема кошелька директора – это проблема ремонта составов, путей и станций, проблема зарплат, оплачиваемых отпусков по беременности и много чего еще. Одного кошелька на это не хватит.
Но принять решение – это полбеды. Настоящая беда – это то, как граждане это решение примут. Демократия сложная штука. Когда французское правительство запретило собираться в количестве больше 5000 человек – желтые жилеты тут же пообещали собираться количеством 4999 человек. Сегодня запрещено собираться в количестве больше 1000. Многие французы рассматривают это как удар по свободе собраний. И действительно, как тут устраивать демонстрации? Серьезная проблема, обе стороны по-своему правы.
О своем личном опыте могу сказать следующее. Администрация кампуса, где я живу, не знает, что делать. Я вхожу в оргкомитет по культурным мероприятиям моего корпуса (попала туда случайно, но это отдельная история). Вчера директор встретился с нами, чтобы объяснить ситуацию. Он сказал: у нас случаев еще нет, но будут, паниковать рано, но жить, как будто ничего не происходит, тоже нельзя. Постарайтесь никуда не ездить. Постарайтесь быть разумными. И ооочень оочень осторожно добавляет - ну, пока что нас на карантин не закрывают... (пока что).
Именно потому, что директора, политики и даже министры здравоохранения не знают, что именно говорить и приказывать, - не ориентируйтесь на конкретные меры карантина. Они случайны, они плод неуверенных решений, непопулярных и о двух концах. Не они ваш главный ориентир, а знание о распространении вируса и вообще - информация.
В Милане мэр организовал бесплатный аперитив на площади – «Скажем нет вирусу! Скажем нет панике!» Вместе с ним чокался сприцем секретарь демократической партии. Сияющий здоровьем. Он так и продолжал сиять здоровьем через два дня, когда оказалось, что он – носитель вируса.
Потому что этот чертов вирус может не иметь симптомов. Но даже без симптомов он передается.
Его занесли в Индию – итальянские туристы. В индийских деревушках большие проблемы с аппаратами для вентиляции легких. Его занесли в Исландию – исландцы, побывавшие в Италии и Австрии. Население Исландии – 300 000 человек, это даже не квартал Милана, это гораздо меньше.
На острове Искья просят: не приезжайте к нам, у нас одна скорая помощь на весь остров!
Вы уверены, что хотите быть частью этой жуткой хроники?
Может быть, лучше остаться дома? Дочитать наконец непрочитанные книги. Ответить на все е-мейлы. Позвонить бабушке, пожилой маме, двоюродному дедушке, у которого день рождения, троюродному племяннику, сдавшему на права. Погулять на природе – кое-где уже весна, можно пойти на нее посмотреть своими глазами. Выучить иностранный язык, до которого все руки не доходили. Вышить блузку на лето. Написать роман. Дописать статью. Волонтерить на расстоянии - ведь фондам нужны и переводчики-фрилансеры, и много кто еще.
И потом, когда карантин пойдет на спад, а экономика начнет выползать из той ямы, в которую она сейчас летит, - сказать себе, что вы внесли свой тяжело давшийся, но очень важный вклад в эту большую победу.
У меня только недавно появилась возможность снова ездить в командировки. Я бы хотела – и должна бы была – сидеть в мадридской библиотеке. Это действительно важно для моего исследования. Но я отменила все передвижения; и вместо этого предложила итальянским коллегам, у которых университет на карантине, записать аудиоматериалов для их студентов. Мне бы хотелось по возможности (именно по возможности, на идеал совсем не претендую) быть среди тех, кто делает сложную ситуацию легче, переносимее, человечнее, несмотря ни на что.
Поэтому я написала для вас весь этот текст. Мне бы хотелось найти и вас среди этих людей.

Rakitta
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 22:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Rakitta »

MIKLA писал(а):у подруги ситуация такая -купили на e-hoi ,решили отказаться за 37 дней до выхода из Венеции/10апреля/ долго не отвечали ,сегодня пришел ответ -штраф 50 процентов! :?: у кого какой опыт ? :roll:
мне самой с трудом /писала везде ,потом звонили/удалось отказаться от круиза на 3 апреля из Генуи /штраф 35 процентов/,еще и доплатить мне нужно ,т.к.предоплата была 20 процентов
У нас тоже выход из Генуи 3 апреля, Costa, покупала на e-hoi. 3 марта прислали сообщение "если вы отмените круиз сегодня, будет взиматься плата за отмену 40%"
В связи с закрытием возможности выхода из итальянских портов, предполагаю, что теперь можно будет требовать полный возврат.
Ryanair прислал сегодня письмо от отмене рейса в Бергамо на 1.04.20 - возврат или замена при желании.

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение gling007 »

Valeriagrig писал(а):Комсомольская правда врёт ?
искусно сочиняет) на то она и газета... :D
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Sergii37
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:10
Откуда: Saint Johns, Florida

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Sergii37 »

Жанетта, спасибо за хороший пост. От себя могу сказать что как будет в США непонятно. Сейчас сижу в самолете, самолет полный, в масках никого. Только стюардесса вино принесла в перчатках. Непривычно. Я доктор, работаю тут в клинических исследованиях, летаю постоянно, 120 ночей в гостиницах в год. Так что за проблемой слежу, заразиться статистически возможность есть если будет развиваться как в Италии. Вакцины раньше чем через год ждать не стоит, обьективно. Посмотрим что будет к лету, пока никто не знает, но с наибольшей вероятностью ситуация будет улучшаться. Удачи Вам.

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение gling007 »

Жанеттта писал(а):Первая проблема – санитарная. В Италии уже два дня назад не хватало аппаратов для искусственной вентиляции легких.
Санитарная= это наличие мыла, дезсредств и прочего мыльно-рыльного инвентаря. Каким боком сюда ИВЛ???
Жанеттта писал(а):Вторая проблема – экономико-политическая.
Лабуда какая-то... :twisted:
Явно заказ, слепленный из того что было...
По моему мнению - абсолютный фэйк.
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Alisia »

Natali biskvit писал(а):
Alisia писал(а): Я уже задавала вопрос- зачем? Изолированны только Италия и Китай, и то туда прекрасно летают самолеты,даже в Ухани, через Пекин, просто большинство стран сажает этих пассажиров в карантин. Но между всеми остальными странами вполне открытое сообщение. С вами в магазине может рядом стоять носитель вируса.

Отменять имеет смысл, если страну вообще закроют на въезд и на выезд и посадят всех абсолютно в карантин. Так же отменяют, потому что страшно оказатсья запертым на корабле , как пассажиры Принцесс, да и просто что делать в городах, где все закрыто, в отеле сидеть?
Напомнило философию...если все кидают мусор на улице, зачем я буду выкидывать в урну? ..все равно кругом грязно :?
Напрасно.

Дело не в нежелании " выбрасывать мусор", а целеесообразности этого действия. Примерно как- если в доме весь мусор выбрасывается в мусоропровод без сортировки, то совершенно излишне сортировать его по пакетикам, а потом выбросить в тот же общий мусоропровод. Нужно либо добиватсья отдельных контейнеров, либо ехать и выбрасывать там, где эти контейнеры есть. А вот у многих суть именно такая- я все рассортировал, я молодец, медаль мне. И вывалил в общий бак, это уже не моя зона отвественности.

Аватара пользователя
iLight
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 04:43
Откуда: Israel

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение iLight »

Aprelka писал(а): Восхищает Израиль -запрет на посещение страны без карантина 14 дней -риск получить всплеск заболевания минимальный.
У нас в Израиле проблема в том, что многие , кто должен сидеть в карантине, забивают болт и гуляют везде где попало. Из за этого риск очень большой т.к. скоро будет невозможно отследить путь носителей, как это делается сейчас. А так в принципе санкция ожидаемая и своевременная.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение FUGU99 »

enjourney писал(а):можно продолжать смеяться )))))))
да вообще-то мне некогда смеяться. :) Неделя началась с очень напряженной работы! Как бы не сгореть. Побыстрее бы 12-е. 8-)

Аватара пользователя
Pinacolada
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 29 май 2019, 15:24
Откуда: Кемерово

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Pinacolada »

Жанетта, спасибо за статью. Но, я зашла по ссылке на фэйсбук. Там в профиле только фото, и не обновлялось с 2018 года. Так что статья кого то другого

Аватара пользователя
Pinacolada
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 29 май 2019, 15:24
Откуда: Кемерово

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Pinacolada »

В новостях на 1канале, объявили, что карантин во всей Италии

Vbif
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 03:28

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Vbif »

Жанеттта писал(а):
MIKLA писал(а):
коста
Предполагала.
Мне штраф 100% сказали. С ответом на каждое письмо тянули от недели и выше. Выход 27 марта.
А вам присылали заявление на аннуляцию по вашей просьбе? У меня тоже из Генуи 27. Мне прислали такое заявление и тишина.

калинка345
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 21:01

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение калинка345 »

СпасибоЖанеттта!
Суть умоляющего текста из фейсбука и агрессивно-хамского поста Мирро одна и та же - призыв рядовым гражданам сидеть дома на попе ровно)))
При этом авторка с пониманием относится к решению властей Франции не закрывать Диснейленд.
А может нужно обратить порывы души к своим государствам и требовать от них более решительных действий?

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Жанеттта »

Vbif писал(а):
Жанеттта писал(а): Предполагала.
Мне штраф 100% сказали. С ответом на каждое письмо тянули от недели и выше. Выход 27 марта.
А вам присылали заявление на аннуляцию по вашей просьбе? У меня тоже из Генуи 27. Мне прислали такое заявление и тишина.
Ваш круиз по Средиземке? Коста дает возможность отмены. А у нас трансатлантика, из Мартиники в Европу. И пока отменять не хотят ни в какую. То есть отказаться с санкциями только. Может ближе к круизу что-то изменится.

vac2000
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 16:37

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение vac2000 »

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более - изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.
Бродский

дядя Рома
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение дядя Рома »

Танцующая писал(а):во всех предыдущих кризисах богатые становились богаче
бедные беднее
Вот мне стало интересно, а мы кто: богатые или бедные? :?
Вроде богаче не стали, однако в круизы ездим, значит не бедные.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Vbif
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 03:28

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение Vbif »

Жанеттта писал(а):
Vbif писал(а): А вам присылали заявление на аннуляцию по вашей просьбе? У меня тоже из Генуи 27. Мне прислали такое заявление и тишина.
Ваш круиз по Средиземке? Коста дает возможность отмены. А у нас трансатлантика, из Мартиники в Европу. И пока отменять не хотят ни в какую. То есть отказаться с санкциями только. Может ближе к круизу что-то изменится.
У вас выбора конечно не осталось. Только ждать что сами отменят.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение SergeiKa »

дядя Рома писал(а):Вот мне стало интересно, а мы кто: богатые или бедные? :?
Вроде богаче не стали, однако в круизы ездим, значит не бедные.
Я себя к бедным причисляю.
Вечно на что-то не хватает - экономлю... ((
Круиз подешевле..., каюту внутреннюю.. ((
Последний раз редактировалось SergeiKa 10 мар 2020, 05:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Коронавирус COVID-19, 2019-nCoV, пневмония NCP и последствия

Сообщение LaSer61 »

SergeiKa писал(а):Вечно на что-то не хватает
Это не признак бедности. У богатых точно так же.
У нас одно общее - все мы разные.

Закрыто