Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Посмотрите еще https://old.infoflot.com/Nizhniy_Novgorod
Он есть и на сайте Водохода
Не самый дешевый, но весьма приличный. Это теплоход Водохода, а туроператор Fun&Sun, известная контора по продаже путевок за рубеж.
Отзывы в прошлом году были в основном положительные.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

medalma писал(а): ...Свекровь человек не прихотливый, полгода торчит на даче...
medalma, рискну дать пару советов. Первый, если свекровь так любит дачу, может стоит как то невзначай проговорить, нужен ли ей этот круиз. Тем более что май самый горячий месяц для дачника, по себе знаю)) А за указанную сумму можно что то интересное прикупить в хозяйство. Ну и второй совет. Если все таки решите идти в круиз, стоит поторопиться с выбором. Однушки, тем более по относительно не дорогой цене, да ещё и на приличный теплоход, товар дифицитный))

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Замечу, что если пенсионер совсем-совсем неприхотливый и ее устроит отдых в стиле, близком к советскому, то самым нижним допустимым уровнем является теплоход "Григорий Пирогов" (там хуже, чем у МТФ и Водохода, но каков шарм!):
https://www.rechflot.ru/catalog/pirogov/?y=2024
Но там места есть только в первой половине мая.
Вот этот круиз, кстати, хорош по стоянкам:
https://www.rechflot.ru/selectionmore/?id=22712

Рекомендую и форумчанам Навимбы. Настоящий "пузырь", интересных впечатлений будет масса! (тип теплохода).
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

a-63 писал(а):
Не Гуру и не Эксперт писал(а): Помимо видеокамеры много чего возим с собой. Любим обустраиваться с комфортом.
А можете огласить весь список, пожалуйста.
Конечно. Думаю список что взять в дорогу, в добавление к стандартному набору, может кому то быть интересен.
Итак.
Два больших и крепких зонта трости. Они могут быть полезны не только в непогоду, но и при подъёме на небольшие возвышенности. Как в Плёсе например.
Удлинитель, на три, розетки.
Мултитул.
Отдельно нож.
Крепкаяверёвка.
Скотч
Небольшой, но мощный фонарик, в прочном корпусе.
Несколько герметически закрывающихся файликов, куда если что можно положить документы, карточки, деньги.
Рацию речного диапазона.
Хороший бумажный путеводитель по маршруту. Из тех что издавали когда то.
Ну и муляж видеонаблюдения с которого мы начали.
Берём после того, как у знакомых, в самом конце нулевых яблофон пропал. Не буду называть пароход и компанию. Потому что думаю что ушел он не из каюты. Ребята его или в баре оставили, или в салоне, или на палубе. Сами понимаете. Заключительный вечер, капитанский коктейль)) И кто то проходя случайно его в свой карман положил. Шум был большой. Полиция приехала, пассажиров пару часов на берег не выпускали. Записи камер видеонаблюдения снимали. В итоге так никого и ничего не нашли. Ребята в суд на компанию подавали. Но в итоге ничего не отсудили.
Если круиз будет где то в местах дальних. Енисей, Лена, Амур, и так далее, то добавляется:
Спутниковый телефон
Полноценный GPS навигатор
Большая аптечка со жгутами, обезболами и прочее. Не такая как на скорой, но побольше автомобильной.
Небольшой ножик превращается в полноценный с документом подтверждающим что это не холодняк.
Вместо небольшого фонаря, берется солидный, в железном корпусе, под три, четыре батарейки.

medalma
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 09:38
Откуда: Балашиха

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение medalma »

Marken писал(а): Ну, так будьте последовательны: Красин - он, ведь, тоже из этих...
Так это я о себе писала)) Свекровь homo soveticus, думаю даже рада будет!

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30719
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

medalma писал(а): У Водохода почти все кровати двухъярусные. каюты с обычными выкуплены. Это я Дзержинского смотрела (ужас, я бы не поплыла на теплоходе с именем этого человека). Дальше. На Короткове нет пенсионнного тарифа.
Уф... чет прям негусто(((
Вам шашечки или ехать?

Я вот с Никулина речные начинал, Дзержинский явно лучше...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21400
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Не Гуру и не Эксперт, "обустраиваться с комфортом" - это непременно с крепкой веревкой и рацией? А зачем на типовых маршрутах из Москвы в Москву это всё? Я без иронии, мне правда интересно.
*** *****

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

medalma писал(а): Так это я о себе писала)) Свекровь homo soveticus, думаю даже рада будет!...
Красин это норм! Вы бы все же сходили либо на riverfotum.net, или rivertavel.net. Там сидят те, у кого речной опыт десятилетия. Многие работают или работали на реке. Здесь в основном приверженцы морских круизов. Вынужденно перешедшие на реку. У них свой подход.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

daland писал(а): ...Я вот с Никулина речные начинал, Дзержинский явно лучше...
Безусловно.

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Пробегусь по списку, сравню со своим:
- Два больших и крепких зонта трости. Они могут быть полезны не только в непогоду, но и при подъёме на небольшие возвышенности. Как в Плёсе например. (-) Идея хорошая, сразу водоходовские зонты вспоминаются, но мне пока трость не нужна, от дождя ветровка и миниатюрный складной зонт Созвездия в чехле типа очечного, пока жив вроде.
Удлинитель, на три, розетки. (+)
Мултитул. (+)
Отдельно нож (+).
Крепкая верёвка. (-) не пригодилась ни разу. Трусы не сушу.
Скотч (+)
Небольшой, но мощный фонарик, в прочном корпусе. (+)
Несколько герметически закрывающихся файликов, куда если что можно положить документы, карточки, деньги. (+/-), мне обычно хватает одного файлика.
Рацию речного диапазона. (+/-) Купил, но баловство это, лень таскать. Интересно было на Беломорканале и ВДСК.
Хороший бумажный путеводитель по маршруту. Из тех что издавали когда то. (+/-) Беру, но не всегда. По настроению. Неплохие путеводители продолжают издаваться. Их тоже беру иногда.
Ну и муляж видеонаблюдения с которого мы начали. (-)

Что бы добавил:
- несколько целофановых пакетов из рулона;
- штопор;
- пара-тройка мешков для мусора, одноразовая посуда, если предполагаются посиделки;
- запасной дешевый (или старый) смартфон и скрепка, запасной кабель для зарядки (а еще лучше и запасная зарядка тоже);
- пара пачек одноразовых влажных салфеток;
- компактный ноутбук (планшет с клавиатурой) с модемом, при наличии на т/х хорошего WiFi модем не нужен;
- одноразовые тапки, если их не выдают на т/х, полноценные занимают слишком много места в багаже;

Полноценный GPS навигатор (-) А это зачем? Чем оффлайновые карты+повербанк+защитный чехол для телефона не угодили? Но если есть, то да, можно взять. Специально покупать не стоит, это больше для профессиональных туристов.
Последний раз редактировалось Сисой 07 фев 2024, 09:19, всего редактировалось 4 раза.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Marken »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Красин это норм! Вы бы все же сходили либо на riverfotum.net, или rivertavel.net. Там сидят те, у кого речной опыт десятилетия. Многие работают или работали на реке. Здесь в основном приверженцы морских круизов. Вынужденно перешедшие на реку. У них свой подход.
Какой бред... Вы, хоть, фонариком подсветите, если читаете плохо и смысла написанного не отдупляете

medalma
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 09:38
Откуда: Балашиха

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение medalma »

Май смотрела, потому что кажется в апреле еще очень холодно на воде, на палубе ветродуй... нет?

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

i_crust писал(а): Не Гуру и не Эксперт, "обустраиваться с комфортом" - это непременно с крепкой веревкой и рацией? А зачем на типовых маршрутах из Москвы в Москву это всё? Я без иронии, мне правда интересно.
Не непременно, а желательно.
По рации реку слушаю. Как вахтенные между собой говорят. Мне это интересно. Естественно через наушники. Саму рацию стараюсь держать в кармане. Чтобы внимание не привлекать.
Веревка, много места не займет. У меня как то ручка на чемодане оторвалась когда на СРВ выгружались. Ребята принесли линька, типа того на котором лёгкость бросают, соорудили что то вроде новой. До дома доехал))
Последний раз редактировалось Не Гуру и не Эксперт 07 фев 2024, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

medalma писал(а): Май смотрела, потому что кажется в апреле еще очень холодно на воде, на палубе ветродуй... нет?
Холодно и ветродуй. Как минимум демисезонная куртка и свитер обязательно.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение MarinaSi »

medalma, май разный бывает. У нас 22г круиз из Москвы с 9 мая в Ростов на Д почти весь проходила в пуховике, только ближе к Ростову разделись
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Сисой, по всем пунктам согласен. GPS в общем такое же баловство как и рация. Зонты, потому что те что лежат в каютах дрянь. В сильный ветер ломаются на раз.
Да ещё одну игрушку забыл в список включить. Хотя в длинных рейсах она всегда со мной. Бинокль с хорошей оптикой и стабилизатором. По нынешним ценам кусачая штука, но я успел приобрести ещё когда бакса тридцать рублей стоила.
Последний раз редактировалось Не Гуру и не Эксперт 07 фев 2024, 09:25, всего редактировалось 1 раз.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

MarinaSi писал(а): medalma, май разный бывает. У нас 22г круиз из Москвы с 9 мая в Ростов на Д почти весь проходила в пуховике, только ближе к Ростову разделись
Мы с женой, когда шли в первый совместный круиз. В Астрахань, в августе. Чуть до развода не до дискутировали. Я ее пуховик заставлял брать))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Orungal »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): Два больших и крепких зонта трости. Они могут быть полезны не только в непогоду, но и при подъёме на небольшие возвышенности. Как в Плёсе например.
Удлинитель, на три, розетки.
Мултитул.
Отдельно нож.
Крепкаяверёвка.
Скотч
Небольшой, но мощный фонарик, в прочном корпусе.
Несколько герметически закрывающихся файликов, куда если что можно положить документы, карточки, деньги.
Рацию речного диапазона.
Хороший бумажный путеводитель по маршруту. Из тех что издавали когда то.
Ну и муляж видеонаблюдения с которого мы начали.
Пара девайсов которые я беру во все поездки.

Изображение

Слева, удлинитель- зарядка для Австралии. Включаю в розетку прикроватной лампы, а штепсель лампы вставляю прямо в него.
Рядом с ней, переходник, он же имеет 4 порта зарядки.
Фонарики. Черный 2,000 люмен, светит как ночник и как прожектор тепловоза. Имеет мощную защепку и магнит.
Нож. Это особо. Швейцарский нож, позволяющий нарезать самую твердую колбасу как папиросную бумагу.

И зачем брать муляж камеры? Вот простая WIFI камера, пишет на микро SD и видима на смартфоне. Включается по IR датчику движения. 2К видео. Маленькая, легкая, видео очень качественное. Есть магнит, можно прилепить на балконе.

Изображение
Последний раз редактировалось Orungal 07 фев 2024, 10:10, всего редактировалось 3 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Что то запамятовал. В Австралии плоские вилки и 110 как в сша?

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Насчёт бинокля идея классная, но я не купил
У меня косоглазие, в бинокле смысла нет. Вожу с собой либо дешёвый карманный монокуляр, либо мощный охотничий 40х (крайне редко, он здоровый и по-хорошему, к нему нужны балкон и штатив).
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Ответить