Про Англию без 'rainbows and puppies'

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение Tania+Ania »

Почему манку тут стали считать вредной и мне до сих пор непонятно. Педиатры в один голос твердят, что мол "пустые калории". Типа дети от неё "пухнут", а витаминов нету.
Но я всем детям ее давала и даю, да и сама иногда позволяю себе полакомится.
Кстати, тут сварила манку, а молоко почему то свернулось, ну я и замесила на этой каше оладушки - очень вкусно вышло.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Сообщение Tania+Ania

Почему манку тут стали считать вредной и мне до сих пор непонятно. Педиатры в один голос твердят, что мол "пустые калории". Типа дети от неё "пухнут", а витаминов нету.
Но я всем детям ее давала и даю, да и ..................

да врут они всё.
каждый день какое-нить гаффно придумывают, им платят за это.

если мне морожка из фургончиков во рту химией какой то пахнет - я её не ем. чё они там намешивают-размешивают...чтобы и мягкое и не портилось...
тоже самое все хамоны и сыры "зафокстроченные".
кому нравится - на здоровье = пусть едят.


* * * *

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


вот и девочки Бронте придумывали себе свой "паракосм"* -- чтобы отвлечься от ужасов реальности.


там столько в ветвях огромных ворон сидит и все они орут по утрам и вечерам. отец девочек Патрик - из окна стрелял по воронам или когда у него было плохое настроение - просто стрелял в небо.




*
Паракосм - воображаемый мир. Предполагается, что паракосмы возникают в детстве и имеют одного или даже нескольких создателей. Создатель паракосма имеет сложную и глубоко ощущаемую связь с этой субъективной, выдуманной вселенной, которая может включать в себя реальные или воображаемые персонажи и условности, имеет свою собственную географию, историю и язык, это опыт, который часто развивается в детстве и продолжается в течение длительного периода времени, месяцев или даже лет, как сложная реальность, которая может продлиться до совершеннолетия и дальше.

A paracosm is a detailed imaginary world. Paracosms are thought generally to originate in childhood and to have one or numerous creators. The creator of a paracosm has a complex and deeply felt relationship with this subjective universe, which may incorporate real-world or imaginary characters and conventions. Commonly having its own geography, history, and language, it is an experience that is often developed during childhood and continues over a long period of time, months or even years, as a sophisticated reality that can last into adulthood.
Paracosm

сегодня "паракосмом" никого не удивить.
все мы - имеем свой паракосм.

даже живя в одном месте, в одной стране и на одной улице - каждый из нас будет видеть - одно и тоже - по разному.
добавить сюда компьютер и интернетное общество - где иногда разворачиваются такие страсти! -- а на самом деле - это просто буквы на мониторе....

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

The Little Mermaid писал(а):С нетерпением жду "встречи" с Домом сестёр Бронте, :) ........
я интересно не напишу.
всё уже написано про сестёр Бронте и про их книжки.

эти места вообще очень феминистские - и были и сейчас.
а по правде - запущенные и пустынные.

мы и вокруг по городкам проехали и прошли - много интересного вокруг. но...пустынно.

я очень сомневаюсь во всех цифрах и статистиках. все врут.
нет никакого -- "перенаселения планеты"
ну если только -- столицы, индия, китай...
и то - врут.
и в китае, и в японии есть абсолютно заброшенные -- не то что города, а целые острова.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

голубые гортензии. высыхают от жары. это очень странная погода для англии. сегодня слегка капает дождь...
правительство запретило -- поливать из шлангов! hosepipe ban.
https://www.bbc.co.uk/news/av/uk-448776 ... r-shortage



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

https://www.bronte.org.uk/faqs

это вебсайт музея Бронте и сообщества Бронте.
страница: вопросы и ответы. переведите себе - кому это актуально и интересно.

https://www.bronte.org.uk/bronte-shop/2/new
страница онлайн магазина. не знаю в какие страны высылают.
во все наверное.

https://www.bronte.org.uk/museum-and-li ... -parsonage
много фотографий внутри музея, где запрещено снимать, но я тайком сделала на телефон пару фоток. покажу. хотя тут - всё уже есть


Изображение

Изображение


Изображение

Main Street - Haworth

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

столько всего продают в деревне - глаза разбегаются. я уже и не стала в сувенирные магазинчики заходить, очень душно и много людей.


Изображение


Изображение

старая открытка, не знаю какой год, но вероятно уже после "конца индустриализации" - но не уверена. ужас какой а?

Изображение

здесь в стене был проход через кладбище во времена сестёр Бронте

там в "вопросах и ответах" [линк] интересно написано - сколько лет в среднем жили люди в то время.


внутри дома Бронте:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение

грелка с углями


Изображение

крошечные буквы - крошечная книжка.
как они при свечах писали...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

утверждают -- что это тот самый старый сундук с которым Шарлотта Бронте путешествовала в Бельгию.

* * * *

Изображение


На мраморной плите в "Уголке поэтов" Вестминстерского Аббатства - [Poets' Corner in Westminster Abbey] - около Шекспировского мемориала, выгравированы имена трёх сестёр Бронте, даты их рождения и смерти.
[The tablet was designed by Sir Charles Peers]


Подпись: WITH COURAGE TO ENDURE - "Терпеть с мужеством" - последние слова в поэме The Old Stoic написанной Emily Brontë,

The Old Stoic

Emily Brontë, 1818 - 1848
Riches I hold in light esteem,
And Love I laugh to scorn;
And lust of fame was but a dream,
That vanished with the morn:
And if I pray, the only prayer
That moves my lips for me
Is, “Leave the heart that now I bear,
And give me liberty!”
Yes, as my swift days near their goal:
’Tis all that I implore;
In life and death a chainless soul,
With courage to endure.


[Their stone tablet of Huddlestone stone, given by the Bronte Society, was erected on 9th October 1939 but due to the war and difficulty of travel it was not formally dedicated until 19th July 1947]

Poets’ Corner - около 100 знаменитых и выдающихся поэтов и писателей похоронены здесь или увековечены мемориальными табличками. Такие как: William Shakespeare, Jane Austen, the Bronte sisters, Charles Dickens,Oscar Wilde и другие, которые известны во всём мире.
Мемориальный комплекс поэтов основан ещё в 1400 когда здесь был похоронен - Geoffrey Chaucer, the author of 'The Canterbury Tales'.

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

The Keighley & Worth Valley Railway = паровоз с дымом

Сообщение remain-silent »

Прошлой осенью мы ещё и на паравозике покатались - называется The Keighley & Worth Valley Railway.
было холодно и много не фотографировали. у нас собой был пикник, мы устоились в тёплом вагоне за столиком и только смотрели в окно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


это они так "играют".
все волонтиры - дядечки работают бесплатно, для своего удовольствия. билеты не нужно проверять, их уже проверили - но это же так интересно старинным аппаратом дырочки поставить!

http://kwvr.co.uk/trains-and-the-railway/history/
Последний раз редактировалось remain-silent 27 июл 2024, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение The Little Mermaid »

remain-silent писал(а):я интересно не напишу.
всё уже написано про сестёр Бронте и про их книжки
Это совсем не так, я с неизменным интересом читаю Вас, делая пометки на будущее для путешествия по Великобритании.
А за чудесные фотографии Дома с книгой, сундуком, капорами и гравюрами-огромное спасибо! ;)
Что касается малонаселённости, "запущенности ", то эти места были совсем отдаленными от Лондона и во времена сестёр Бронте, именно это и привело, помимо таланта, к прекрасному воображаемому миру романов сестёр.
А какой потрясающий старенький кондуктор!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

спасибо.

да! эти старички-кондукторы с чистенькими ручками, а мы смотрели из окна как другие старички - грязные как черти, сидели на развалинах старинного локомотива и пили чай со смехом - они же сами и ремонтируют, восстанавливают всё это. и бесплатно все - волонтиры! во как.
они меня вос хищают.

вот умрёт их поколение и всё. ничего не останется.

на юге англии тоже есть такие сообщества и паравозики. мы и там уже покатались.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

на вересковых холмах и болотах - монстры - мельницы распугали всех эльфов и гоблинов.
но в этих кельтских местах всё равно все верят что на болотах есть разная чистая и нечистая неведомая сила.
Хотя название - Yorkshire nicknamed - "God's Own County" or "God's Own Country" - Страна Бога.

Elmet

Здесь было древнее королевство Elmet, но это длинная история.

Изображение

Изображение

это так парк выглядел осенью. потом покажу свои фотки парка с прошлой недели

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

мы тут пиво пили под деревом, от солнца прятались и выглядело не так, как на этой осенней фотке - драматично, а совсем даже - приятно.
полезла на букинг посмотреть по чём комнаты и фотки. прекрасно как а?
и с завтраком цена.

https://www.booking.com/hotel/gb/hawort ... type=total&


Изображение

на газетке - всё как положено. и - мушипис! [mushy peas]

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение Hedgefoxy »

Городок сестер-просто класс, очень хочется прокатиться так по глубинке английской... но левостороннее движение убивает эту мечту

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение Hedgefoxy »

Городок сестер-просто класс, очень хочется прокатиться так по глубинке английской... но левостороннее движение убивает эту мечту

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

да, замечательный городок-деревня.
но я ещё фотки Halifax не разобрала -- ох как же мне понравилось там!

несмотря на всё... другое -- не совсем таки = волшебно-замечательно-идеально...


если будете гуглить - гуглите сразу - Halifax, Yorkshire - а то сначала будет = наш банк, а потом --футбольная комaнда и не увидите городка - Halifax.
fkn маркетинг.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

курить бросаю.
новый авик.

* * * *

вот как оно оказалось.
год назад мы начали: большой пилигримский путь - Taith Pererin Gogledd Cymru ~ North Wales Pilgrim's Way -- и оставили на потом (бросили)

а теперь в самый конец попадём, и начало - уже прошли.

это будет начало нашего круиза

http://www.pilgrims-way-north-wales.org/route.html

мы уже прошли: 1 и 2.

Изображение


Честер - не узнать!
Всё изменяется и перестраивается стремительно.
Новый автобусный вокзал.
Автобусы - новюсенькие и очень удобные.
Не часто есть возможность проехать по интересным местам на втором этаже современного double-decker bus - двух-этажного автобуса.

Святой колодец в Северном Уэльсе - деревня так и называется - Holywell (Welsh: Treffynnon) - это действительно - крошечная и очень древняя деревня, но ститается - "пятым по величине городком в is Flintshire, Wales.
Городок находится на западе в долине речки - Ди, River Dee.


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Честер, по-уэльски будет: ['kai̯r] -- (Welsh: Caer), только вчера узнала об этом, что уэльцы называют английский Честер - как иракцы свою столицу!
Ну нормально, на самой границе же Честер находится. На границе - дружественных-братских народов.
Сарказм.
Изображение


Изображение


Изображение


Это не - междугородний автобус, а простой рейсовый автобус с билетом "на весь день" - с Day Saver tickets. Можешь сколько хочешь на любом автобусе arriva-bus ездить до 12 ночи.

Изображение


Мы ехали - со скоростью велосипеда через бескрайние уэльские поля и фермы, по узкой-преузкой дороге, заезжая во все деревни, и разговарили о жизни на планете Земля.
* * *
А ещё вспомнилась почему-то - "английская" графиня Толстой которая по порыву "загадочной русской души" вышла замуж за "бездарного казачьего всадника" однажды (2003) и заявила тогда, что их роман переживет классовый разрыв.
Она тогда сменила комфортную жизнь в Англии на восток России с новым мужем - Шамилем Галимзяновым.
Ей было 36, и она - потомок Льва Толстого.
Но потом она познакомилась там же, в России с другим "мужем" - с Сергеем Пугачевым, который был - российский олигарх и заработал-наворовал-стоил тогда уже 3,5 млрд. фунтов стерлингов.
А ещё - после нового мужа, графиня Толстой заявила - что замужаство с г-ном Галимзяновым было ошибкой, и что реальность их брака с ним была далека от романтики.
"Это не могло продолжаться больше. Сергей был всего лишь катализатором, а я была - кормильцем, я работала все время, это было очень напряженно и тяжело, и это была не одинственная его вина."
http://www.telegraph.co.uk/news/7421874 ... oomed.html
И в общем - "загадочная русская душа" с большим английским акцентом - бросает "катализатора и конюха Галимзянова, без денег который" и выходит замуж за Сергея Пугачёва.
Но Пугачёв работал банкиром Путина и его вероятно хотят убить и забрать всё "заработанное-честным-трудом-банкира". Судят Пугачёва в России и в Англии.
Пугачёв не может жить в Англии и скрывается на лазурном берегу Франции.
У Толстой и Пугачёва уже трое детей:Алексей, известный как Алеша - 8; Иван - 7, и Мария - 5 - которые говорят по-русски, по-английски и по-французски, и вероятно не пойдут учиться в интернаты - Итону и Харроу, потому что "Сергею не нравится система и традиции = в школах-интернатах Англии. Это очень английская вещь," - рассказывает Александра.
Здесь интервью по-русски с Сергеем Пугачёвым:
https://www.theguardian.com/world/2015/ ... his-escape
Он рассказывает что власти и суды заморозили его аккаунты и семья его бедствует: жить на 10 000 фунтов в неделю, и Александра сегодня - как современная Мария-Антуанетта, живёт в трудностях и опасностях.
Неплохой бы получился фильм.
А то снимают сегодня - какое-то гаффно все, и дарят друг другу "оскары".

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

Места вокруг - деревенские и немного заброшенные, дикие и застывшие во времени.
Хотя...огромный - супер-огромный Airbus - это - целый город, и работники этого гиганта вероятно же и живут в Честере или где-то тут поблизости.
Хотя с такими дорогами...как они на работу добираются и как на Airbus завозят материалы?
Вероятно в других местах живут работники, а огромный Mersey Gateway Project с бесконечными мостами-эстакадами и новыми дорогами делают именно для этого - как и новый огромный порт.


phpBB [media]


https://www.youtube.com/watch?v=tkQIhgzLMHA

видите - КАК - ВСЁ познаётся в сравнении....
ну мост и мост...подумаешь....

Изображение


На светофорах удавалось через окно сделать пару фоток.
Магазин для кошек-собак и других домашних животных.

Изображение


мало того, что дороги - древние и узкие, неудобные и в гору, их ещё и ремонтируют повсюду!
но на поезде вдоль моря ничего такого никогда не увидишь.


Изображение


вот поэтому то мне знакомая и сказала: едьте на автобусе и на поезде!
на машине - это кошмар.
много-этажных паркингов тут нету.
навигатор - не поможет в селе.
тем более - ремонт дорог повсюду и объезды.



Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Тыринг... зыринг... драпинг!!!
https://www.google.co.uk/search?rlz=1C1 ... 8yO3DXmfmQ

пусть тут будет, а то потеряю и не найду-забуду!
классно как а??

вот так пойдёшь за лиссабон почитать, а там - такое интересное находится!


* * * *

эх
не с кем мне "подготавливаться - собираться в круиз" -- тут.
хотя я вру. это таки -- неплохо.

я - суеверная и чую негативные флюиды и эмоции даже из букв с монитора от некоторых...


а у меня "стыковка" получилась хотя "круиз из дома".

потом расскажу - после круиза.

Ответить