Бесполезные знания

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Бесполезные знания

Сообщение marull »

Актуальненько.

НЕ ВЫХОДИ ИЗ КОМНАТЫ...

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно - возглас счастья.
Только в уборную - и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более - изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

1970. И. Бродский.
Все буде Україна!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Изображение

В интернетах не подсматриваем. Я тоже еще ответ не знаю )))
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Елена301 »

Эх, я знаю ответ... :roll:

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Елена301 писал(а):Эх, я знаю ответ...
А 7 корок и 4 куска?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями

Сообщение VSR »

Клятва Гиппократа.

Довольно часто в обсуждении современной медицины и особенно ее недостатков, а также при высказывании претензий врачам можно услышать о том, что "клятву Гиппократа давали, а сами вон что творят".

Никакие врачи клятву Гиппократа не давали. Нет, когда-то во времена существования Римской империи, когда и медицины как таковой, еще не существовало, давали. Но уже давно ни клятвы Гиппократа, ни каких либо других клятв врачи, медсестры и даже санитары не дают. Потому что утратила она свою актуальность уже многие сотни лет назад.

Клятва Гиппократа запрещала врачу проводить аборты, запрещала эвтаназию, запрещала интимные отношения с пациентами или их родственниками. Дающий клятву врач давал обещание помогать своему наставнику, безвозмездно при надобности учить его сыновей медицине, хранить медицинскую тайну. Очевидно, что клятва Гиппократа для своего времени, когда медицина еще только зарождалась и не регулировалась законодательно, была эдаким сводом этических наставлений для врача.

Начальные слова клятвы "Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями" уже указывают на ее неактуальность в настоящее время - боги во всех странах давно не те. Но разные варианты врачебной клятвы, не имеющей ничего общего с клятвой Гиппократа, существуют и по сей день как забавная традиция для выпускников медвузов. Они ни к чему не обязывают будущих врачей, поэтому взывать к доктору словами "вы же Гиппократу давали" как минимум бессмысленно. Не давал.

В Советском союзе существовала "присяга врача Советского союза", которая трансформировалась в "клятву российского врача", затем в "клятву врача России", потом просто в "клятву врача". Эта клятва также является списком этических норм, которым должен соответствовать врач, но носит скорее рекомендательный характер и наказания за нарушение не предусматривает. Текст клятвы легко ищется в интернете по названию.

Деятельность современного врача регулируется не клятвами, а множеством законов, приказов, инструкций и прочих зубодробительных текстов.

Текст клятвы Гиппократа на русском

«Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно, и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»


(Тест целиком взят из инета, гуглится по ключевым словам)
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение Елена301 »

VSR писал(а):
Елена301 писал(а):Эх, я знаю ответ...
А 7 корок и 4 куска?
Ой, только сейчас увидела....

Это сложнее... Но ничего невозможного нет, для человека с интеллектом. ;)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

Первую задачу решил, а на семь корок у меня пространственного воображения не хватает.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бесполезные знания

Сообщение jlena@ »

4 куска и 5 корок. У меня один ответ - разрезали на любые 4 куска, арбуз съели, 1 корку из 4-х разломали пополам. :D

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

Нет, ломать не надо. Можно сразу разрезать.
У нас одно общее - все мы разные.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

LaSer61 писал(а):Первую задачу решил,
Нарисуете решение?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

Примерно так. У среднего куска получаются две корки.

Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Бесполезные знания

Сообщение SergeiKa »

Любителям всяких фитнес-браслетов...
https://www.yaplakal.com/forum28/topic2087032.html

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

Кто бы сомневался. Если пульс еще худо-бедно можно померить, то измерение давления без создания давления - это полная профанация.
У нас одно общее - все мы разные.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания

Сообщение VSR »

Изображение

Если столбиков вырезать 3 (например внутри места под треугольный кусок, сначала вырезать два цилиндра насквозь арбуза с двумя корками на концах), то корок будет 7

Изображение
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Бесполезные знания

Сообщение Катрин_delfi »

никогда не дружила со стереометрией... и так и эдак представила арбуз...
У меня 5 корок выйдут, отрезали шапочку и потом разделили на 4 части ;)
Резать арбуз не отрезав "шапочку" даже никогда не пробовала.

не порядок у меня с интеллектом что ли? :lol:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

VSR писал(а):Если столбиков вырезать 3 (например внутри места под треугольный кусок, сначала вырезать два цилиндра насквозь арбуза с двумя корками на концах), то корок будет 7
Да, это я не допер, что в середине можно несколько кусков вырезать.
У нас одно общее - все мы разные.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. От бабра к бобру и обратно.

Сообщение VSR »

«бабр — сибирский зверь, равняющийся по лютости и силе льву; тигр, полосатый, королевский, царский тигр […] (лат. Felis Tigris); он изредка появляется в Южной Сибири…». В. И. Даль

Изображение

Старыми назывались «гербы, кои уже были прежде», которые герольдмейстерская контора собрала воедино. «Старые» легко узнать по отсутствию в них герба наместнического города. В большинстве других гербов городов иркутского наместничества фигура бабра-тигра обязательно входила составной частью и занимала верхнюю половину геральдического щита. Ценность первого иркутского герба, как «старого», значительно повышалась, он фактически был переутверждён.

В середине 19-го века на должность главного гербиста всея Руси назначили нового барона по имени Кёне. Барон незамедлительно приступил к геральдической реформе - чтобы, видимо, оставить след в истории (и заодно исправить все накопившиеся в этом важном вопросе косяки).

Изображение

Первой же (очевидной) ошибкой на исправление стало описание Иркутского герба. Неграмотные сибиряки, видимо, были не в курсе как правильно пишется слово "бобр" - вот барон и поправил текстовку про свирепого бабра на "бегущего черного бобра, держащего во рту соболя".

Изображение

В таком виде указ и подписали. Ну а что подписано - понятно, надо исполнять. Придворные художники почесали репу над таинственным хищным бобром, и пририсовали тигру хвост бобра. И заодно еще зачем-то ласты как у утконоса (пофиг, гулять так гулять!)

В 1997 Государственной Герольдией при Президенте России были утверждены гербы Иркутской области и города Иркутска. Облик бобра по просьбе городской Думы изменён и напоминает зверя из губернского герба. Таким образом, упоминание бобра покинуло герб Иркутска. Однако само изображение, являющееся уникальным и своеобразной достопримечательностью городской символики, изменено не было, и у бабра остался бобровый хвост.

Изображение

Теперь мы знаем, что это не котяра с дохлой лисицей в зубах

Источники Википедия и фишки.нет
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Бесполезные знания

Сообщение LaSer61 »

Как говорится, всем бобра...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Бесполезные знания

Сообщение Evgen73 »

Тогда уж , всем бабра ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Бесполезные знания. Веганство убивает

Сообщение VSR »

Переход на растительную диету не исключает ⁠насилие по отношению к живым существам. Производство риса, пшеницы и бобовых подразумевает ⁠уничтожение дикой флоры ради пространства и создания ⁠подходящих условий для их ⁠выращивания. Специалист в области экосистем Майк Арчер приводит в пример Австралию. Он обращает внимание на то, как зачистка лесов и полей под хозяйства ведет к гибели тысяч животных и диких растений: «Со времен прибытия европейцев на континент больше половины уникальной местной растительности уничтожили, чтобы стимулировать возделывание привезенных монокультур для употребления в пищу человеком».

Простейший экономический закон подразумевает, что если большинство людей откажется от продуктов животного происхождения, все больше диких территорий будут осваиваться и возделываться ради сельскохозяйственного производства. Арчер делает акцент на том, что выпас и кормление скота происходят на пастбищах. Это влияет на природные системы куда меньше, чем агрокультурное производство. Выращивание зерновых требует тщательной и масштабной обработки почвы, а для подножного корма это необязательно. Соответственно, производство злаков и других культурных растений наносит диким растениям и животным больший урон, чем выгон скота.

Фермеры используют для качественного урожая удобрения и пестициды, которые также убивают другие виды. Даже если человек питается только зеленью, кукурузой, бобами, рисом и овощами, он все равно негативно влияет на жизнь животных. В глобальном смысле его действия направлены на спасение выращенного на убой рогатого скота, но отказ от свинины и говядины перечеркивается уничтожением диких животных ради продуктивной работы фермерских хозяйств.

«Не существует видов, выживание которых не ведет к гибели других животных, напрямую или косвенно, – сформулировал эту дилемму аргентинский натуралист Клаудио Бертонатти. – Мне тоже хотелось бы жить в идеальном мире, но такова реальность. Веганы думают, что не влияют на жизнь других существ, но это не так».

Разница между растительным и животным фермерством сводится к тому, что жертвами первого становятся не коровы и свиньи, а кроты, кролики и мыши. Арчер даже назвал массовые отравления грызунов во время мышиных нашествий в Австралии самым известным и масштабным случаем лишения жизни живых существ. Мышиная чума – феномен, когда огромные полчища мелких животных пожирают урожай и разоряют все фермерские хозяйства в регионе. Последний известный случай произошел на юге континента в 2017-м.

https://republic.ru
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ответить