SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Тинатин (Тина) Петвиашвили, 19 лет, студентка третьего курса архитектурного факультета Академии искусств. Отец — крупный научный сотрудник (физик) Владимир Петвиашвили, в разводе, жил в Москве. Благодаря должностному преступлению работницы (дежурной) аэропорта, бывшей до этого свидетельницей на свадьбе, пронесла через депутатский зал на борт самолета огнестрельное оружие (пистолеты), из которого террористы во время полета убивали и калечили людей.

На момент совершения преступления Петвиашвили была беременна, но принимала наркотики. Когда в салоне самолета маленький ребенок начал плакать, Тинатин пригрозила его матери: «Если он не заткнется, я отрежу ему уши и заставлю тебя их съесть» (этот эпизод, как и ребенок, в фильме «Заложники» Резо Гигинеишвили отсутствует).

По причине беременности Тинатин была приговорена не к высшей мере наказания, а к длительному сроку заключения — четырнадцать лет колонии строго режима. В 1991 году была освобождена (амнистирована) президентом и радикальным грузинским националистом Звиадом Гамсахурдией, вышла замуж и, по некоторым сведениям, проживает на Кипре. У нее сын.

Мне что-то подсказывает что это мерзость ... Конечно на фото не всегда видны пороки и нравы. А на её фото она вроде выглядит нормальной девушкой ... хотя в глазах её можно увидеть нечто "змеиное".
По любому она явная тупая авантюристка и наверняка влияла не долным образом и на Гегу.
Наверняка подталкивала его пойти на это ... как делают это некоторые ...
Была бы она нормальной то и сама бы не пошла и его отговорила ...
На самом деле, из примера братьев Бразиск... которые совершили убийство при угоне ... вполне очевидно что и в планах новоиспечённых грузинских угонщиков были и стрельба и убийства при захвате.
Так что не бирюльки они шли играть ...
Повезло этой ... всех завалили, а она кайфует по жизни ... как-то несправедливо.
Многое бы сказал ... но промолчу ... чего зря колыхать воздух...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Герман (Гега) Кобахидзе, 21 год, актер «Грузия-фильма», сын кинорежиссера Михаила Кобахидзе (живет сейчас во Франции) и актрисы из княжеского рода Мачавариани. Нацист, поклонник гитлеровского Рейха. На момент совершения преступления снимался в фильме «Покаяние» Тенгиза Абуладзе в роли Торнике. Закончил бы эту работу — был бы кинозвездой.

Гега Кобахидзе за несколько месяцев до свадьбы привел своих друзей на закрытый показ в киностудии фильма «Набат» про угон пассажирского лайнера. Эта учебная лента и стала пособием для воздушных террористов. Из нее они узнал, как захватить самолет.

В загородном доме, принадлежавшем семье Кобахидзе, будущие террористы учились стрелять из приобретенных пистолетов марки «ТТ» и «Нагана».

Наверное это и была вся его доля участия в столь поганой авантюре ... так дорого всем обошедшейся ... Как я вижу, он был просто статистом и не стрелял, никого не ранил, не убил и вообще о нём не пишут ничего, во время штурма ... когда даже его тёлка и та колыхала базаром, вела себя очень агрессивно с заложниками ...


По суду расстрелян в 1984 году.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 11 июн 2024, 12:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Знал бы юный Гега, тогда, как сложится его короткая жизнь ...

Изображение


Вот именно из за него и вся моя затеянная писанина ...
Никто больше, в этой истории, меня и не интересовал.
Почему именно он?
Нет не только потому что о нём рассказа его сестра ...
Из её рассказов следовало что мы очень похожи ...
Да и не только внешне, но и в чём-то другом, как мне кажется, я понимаю его образ поведения ...
Не стану пока развивать мысль о том что ... но мне видится ... ему было бы просто неинтересно прожить серую жизнь.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Смотрю на фото Марины Кабохидзе и она мне чем-то нравится ... может напрасно я не пытался завязать отношения с ней ... а не с Тиной ... ах тина, как же тянет в себя и засасывает ... губит всё живое ...

Марина.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Марина была скромной и держалась ... "в тени" Тины, которая была очевидным лидером и хозяйкой положения.
Они были совершенно не похожи ни внешне, ни характером ... Марина больше похожа на Гегу ...
Она, как я понимаю, нычне она умчала у Париджж.
Отец умер в Париже в 2019.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я думаю Гега нуждался в мужской компании, друзьях и явно не со съёмочной площадки... ну как всякий нормальный пацан ... я тоже был таким ... Но друзей нужно выбирать тщательно и проверять, а не только принимать по базару...
Лично я ещё с раннего детства стал присматриваться к знакомым и дружкам, отбирая нормальных и отсеивая порожняк ... Меня никто этому не учил и в книгах я об этом не читал ... но внутренний голос и поступки людей подсказывали мне с кем стоит или же нет, общаться. Но это, возможно, дар свыше и не каждому он даётся ... со временем когда я стал ближе к криминалу он ещё сильнее отшлифовался и очень пригодился по жизни.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение


На фото уже повзрослевший Гега.
Серьёзный, чем-то озабоченный взгляд, босятская поза, ну а как иначе ...
Но я не сомневаюсь что за его ... выражением лица кроется нормальный и неплохой парень.
Ну в Грузии, того времени, просто модно было выглядеть типа преступником и уважаемым чуваком ...
Вот мне и кажется что он больше играл ту роль, чем был на самом деле. ..
Я всегда не пытался играть роли или выглядеть - а старался быть на самом деле ...
Это наверное наше главное различие и очень важное.
Нельзя быть поверхностным и тем более в таких делах... когда речь идёт о жизни и смерти.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Кто-то пишет про изломанность его психики, преклонение перед оккультными догмами. То что дед Геги Кобахидзе погиб на войне, а внук разрисовал стены своей комнаты фашистской свастикой, носил на шее металлический крест капеллана гитлеровской армии. В его доме члены банды тренировались в стрельбе из пистолета...
Жаль что я не узнал у сестры ничего про него ... уверен она бы рассказала правду ...
Но мне почему-то хочется верить что был не плохим парнем ... а просто попал в мерзкую компанию и пошёл у них на поводу... он, как актёр, играл свою новую роль и не вполне отдавал себе отчёт...
Да и тогда было модно быть в "тренде": либо вором в законе или потомков князей, ну на край сыном прокурора ... стереотип ... примитивов и стадных лохов ... Я так и не нашёл инф. чтобы он кого-то застрелил или хотя бы стрелял в самолёте ... хотя возможно он тоже харахорился, ну что бы не "отставать" от компании ...
Где-то писали что он раздумывал участвовать в этом ... но сейчас практически не осталось достоверных источников ...
Только его спутница знает многое достоверно ...
Много пишут всякой хрени, с умным видом знатоков ... ну как обычно ... тупые лохи, с претензией ...
Про меня, на службе в армии, тоже говорили что я собирался угнать самолёт в Швецию ... и говорил это подполковник, на минуточку, замполит нашей воинской части.
Ну не идиот ли?
Как бы я мог попасть на службу за границу ... если бы ... было так!?
Хотя с моим аидским дружком Артуром Рубинштейном, из Питера, мы штырили на эту тему ...
Я таки валить никуда и не собирался, а Артюха нормальным путём дрыснул в США и там затерялся на веке...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

С высоты уже прожитых своих лет я воспринимаю его как сына ... хотя мы почти сверстники ... точнее были ими ... сорок лет назад ...

3 октября 1984 г. его застрелили, по приговору суда, так что теперь он мог бы быть...
Я наверняка помог бы ему понять всё правильно и стать умным, возможно счастливым парнем.
Мне его искренне жаль и за его трагическое заблуждение и за так непозволительно утраченную жизнь.
А ведь если бы кто-то помог ему отстоять разум и не ввязываться в подобное ... он мог бы сейчас жить, у него были бы дети...
Сколько же молодых людей, сейчас, потерявших правильное направление или вообще "берега"...
Не все могут или хотят открыться своим родителям, а у самих не хватает разума и воли ... и они скатываются в наркоту, мерзость или полнейшую тупость ...
Но почти всем из них можно помочь и уберечь их от погибели или С высоты уже прожитых своих лет я воспринимаю его как сына ... хотя мы почти сверстники ... точнее были ими ... сорок лет назад ...

3 октября 1984 г. его застрелили, по приговору суда, так что теперь он мог бы быть...
Я наверняка помог бы ему понять всё правильно и стать умным, возможно счастливым парнем.
Мне его искренне жаль и за его трагическое заблуждение и за так непозволительно утраченную жизнь.
А ведь если бы кто-то помог ему отстоять разум и не ввязываться в подобное ... он мог бы сейчас жить, у него были бы дети...
Сколько же молодых людей, сейчас, потерявших правильное направление или вообще берега...
Не все могут или хотят открыться своим родителям и скатываются в наркоту, мерзость или тупость...
Но почти всем из них можно помочь и уберечь их от погибели или от них общество ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я не сомневаюсь что он, как и писали, был влюблён ...

Изображение

А вот она возможно и толкала его на такие поступки.
У меня нет никакой инф. на эту тему ... но я хорошо знаю "девушек" подобных ...
Где она не улыбается, на фото, там и проглядывается её, как я вижу, коварство и ...

Изображение

Но, наверное, некорректно писать то что достоверно не знаешь.
Она мне чем-то симпатична и в тоже время вызывает настороженность и стойкое неприятие.
Но так как я очень не люблю тупых балаболов, то и не стану им уподобляться, "отмазывая" Гегу, бездоказательно перекладывать всю вину на неё ...
Вполне даже возможно что, в "творческом угаре", они могли быть весьма органичные и дополнять друг друга.
Я только выражаю своё впечатление, никому не интересное, обо всём этом и не более...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

…Во время кровавой оргии, получив отпор пилотов, террористы убили в салоне пассажира Абояна, ранили еще пять пассажиров (своих знакомых Меливу и Шалуташвили, а также И. Киладзе, И. Инаишвили и И. Кундеренко) и издевались над стюардессами В. Крутиковой и И. Химич, причиняя им травмы и увечья.

Немного изменил чужую писанину.
Так что они отнюдь не дети, а взбесившиеся додики попытавшиеся угнать самолет. Главным мерилом в их представлении была красивая жизнь: рестораны, золото, развязное поведение, чувство национального превосходства(!?), джинсы и сигареты Camel. Они — самые настоящие ушлёпки, чьи образы художественно осмыслил Резо Гигинеишвили. И который получил за это премию и симпатии жюри Кинотавра.

Да уж ... решение кинофестивального жжури я не буду комментировать ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Впрочем, наши мастера кино отнюдь не впервые воспевают насилие и террористов. Один из примеров — тягостно-бездарный фильм «Мама» (1999 год), созданный по мотивам кровавой попытки угона в 1988 году пассажирского самолета семьей Овечкиных.

Та же ххрень... нуу жеж они типа оценивают худ. достоинства фильмов ... а не ... так и отпи-ся...
Вот щассс, например, на западных площадках в почёте всякая пурга (говоря очень мягко) и разного толка необычности ... типа принца датского очень чёрного цвета кож и души или сабаки ... або белоснежки шоколадного цвета - ну как щунга шанга ... из того овального "тувалета" блуждающего деда.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение
Изображение

Сказать по чесноку ... но больше подходит такое её состояние ... зажмурившееся ...

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Поначалу это была всего лишь ... пародия на "памятную" дату.
Но каким - то образом трансфамировалось всё это безобразие в ...
реальный и достойный
Наш Праздник.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 12 июн 2024, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В 2017 российский режиссер Резо Гигинеишвили (зять Никиты Михалкова) снял фильм «Заложники». С грузинскими актерами и на грузинском языке. Фильм, который не только оправдывает убийц и террористов, а в чем-то даже героизирует их.

Фильм Заложники 2017 Триллер времен СССР

https://ok.ru/video/864647711246

Этот фильм вызвал много споров, ведь террористы в нем были изображены как жертвы советского режима, заложники системы. Сам режиссер так объяснял свою позицию: «Для меня не было самоцелью показать жестокость захватчиков в самолете. Преступление совершено, никто этого не оспаривает и не ищет оправдания поступку этих людей. Но мы анализируем, что приводит человека в точку невозврата, к трагедии для всех, в том числе – для угонщиков. Картина – попытка понять и осмыслить то время и ту ситуацию».

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фильм был показан на Берлинском кинофестивале в рамках программы «Панорама», а на «Кинотавре» он удостоился двух наград — за лучшую режиссуру и лучшую операторскую работу.

Действие фильма разворачивается в 1983 году в Грузии. В центре сюжета — компания из шести молодых людей и девушек из обеспеченных семей. Они запланировали угон самолёта, чтобы вырваться за «железный занавес».
Но все идет не по плану, и попытка угона оборачивается кровавой бойней, в которой террористы убивают 5 человек; 12 пассажиров остаются калеками, ещё 50 пассажиров рейса Ту-134 получают психологическую травму. Выжившие террористы-мужчины приговорены к высшей мере наказания.

Так, предваряя выход на экраны фильма «Заложники», повествующего об угоне самолёта, снятого на основе реальных событий 1983 года, актёр и режиссёр Фёдор Бондарчук назвал террористов-убийц «романтиками».

Федор видимо ... что-то попутал под влиянием ... романтики (!?)... шибёнатььь...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Пишут.
"Подобные случаи оправдания терроризма со стороны т. н. «творческой интеллигенции России» в последние четверть века – не единичны. Более того, их обилие заставляет задуматься: не имеем ли мы дело с настоящей «идейной школой» терроризма, под маской «художественного видения»?"

Думаю что так считают только м/чудаки, это я в смысле оправдания терроризма, охота пуще не воли - романтики не хватает ... ну тогда им тоже вмазать бутылкой по репе или шмальнуть на глушняк... и всё встанет, у них, на места.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

«Для кого как. Для общества — преступники. Для родителей… матерей — романтики», — именно так охарактеризовал Фёдор Бондарчук персонажей киноленты «Заложники».
Вроде бы вполне толерантное и политкорректное мнение. Понять «цену» этой «политкорректности» можно лишь ознакомившись с фактами, легшими в основу фильма Резо Гигиеншвили.
Трое террористов: Иосиф Церетели, Каха и Паата Ивериели– дети профессоров. В СССР зарплата профессора (без надбавок за заведование кафедрой) составляла 460 – 600 рублей. Профессора, заведующие кафедрами, или другими научными подразделениями зарабатывали до 1000 рублей в месяц. При средней зарплате в 200 рублей, это были очень обеспеченные люди.
Давид Микаберидзе – сын управляющнго строительным трестом «Интуриста». В СССР работа в этой сфере представляла собой настоящее «золотое дно».
Пройдёт совсем немного времени и этот "золотой мальчик", считающий себя "хозяином жизни" начнёт, развлекаясь, убивать безоружных пассажиров.
Остальные трое, что называется, «труба пониже – дым пожиже», но тоже не «от сохи».
Григорий Табидзе – сын директора проектного бюро Госкомпрофтехобразования. Зарплата отца преступника была сравнима с профессорской.
Гега Кохабидзе – сын режиссёра Михаила Кохабидзе, получившего приз «Серебряный дракон» на Краковском кинофестивале 1967 года. Даже учитывая, что Кохабидзе-старший не стал культовым режиссёром в СССР, семья была обеспеченной.
Единственная женщина среди преступников - Тинатин Петвиашвили (в других источниках – Тамара Патиашвили), личность загадочная: в ряде источников говорится, что она – дочь научного сотрудника, родители которой были разведены. А в других, что она - дочь секретаря ЦК Джумбера Ильича Патиашвили.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Пишут.

"Вполне возможно, Фёдор Бондарчук проявляет «корпоративную солидарность» к преступникам, поскольку все они принадлежали либо к тому же кругу, что и он, либо к «соприкасающейся» тусовке «золотых деток».
Если же рассмотреть «моральный облик» террористов, становится понятно, что по своему поведению они ничем не отличаются от современных «мажоров», искренне считающих, что для них закон не писан. Об этом говорит и появление на занятиях в университете в пьяном виде Иосифа Церетели, и преклонение перед нацизмом Геги Кохабидзе (в СССР это воспринималось, как запредельное кощунство), и «карьера» уголовника-рецидивиста Григория Табидзе (этот «мажор», не брезговавший наркотиками, был трижды судим за грабёж, угон автомобиля и злостное хулиганство)
И именно этих преступников Фёдор Бондарчук называет романтиками? Тогда может быть г-н Бондарчук и боевиков Шамиля Басаева, устроивших теракты в Беслане и Будённовске тоже предложит считать «романтиками»? А что, с нашей «творческой интеллигенции» - станется.

Больше всего в этой истории поражает мотивация преступников. По основной версии следствия, идею угона и аналитическую подготовку преступления преступникам подал… священнослужитель Теймураз Чихладзе. Причём его-то цель как раз была – бегство за рубеж. Когда появилась возможность выехать за границу легально, используя связи в церкви, он немедленно отказался от участия в захвате. Поэтому многие либеральные журналисты (вроде Д. Быкова) пытаются говорить о «недоказанности» его вины. Тем не менее, позднее следствие установило его деятельное участие в подготовке теракта."

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Пишут.
"Среди остальных семи преступников пятеро(!) имели возможность выехать за рубеж по туристической путёвке, а трое из их числа – выезжали за границу! То есть, целью террористического акта с захватом самолёта не было «бегство из СССР». Само попадание за рубеж было для преступников «побочной» целью. Им мало было оказаться за рубежом, они хотели прибыть туда «героями». И пример для подражания у них был. Да – какой!
Кумирами преступников были уголовник-рецидивист литовский националист Пранас Стасё Бразинскас и его сын Альгирдас, в 1970 году, совершившие первый в истории СССР угон самолёта за рубеж. Именно Пранас Стасё Бразинскас совершил убийство 19-летней бортпроводницы Надежды Курченко, пытавшейся противостоять озверевшему преступнику.
Вот этот – то зверёныш и стал примером для подражания представителей «романтиков», которых так трогательно оправдывает Фёдор Бондарчук."

Ответить