Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Солнце »

tam15 писал(а): А если человек, просит на берегу включить его в группу и на корабле дает согласие на экскурсию, обещая сдать деньги, и через день отказывается, он значит не берет ответственность за последствия.
В данном случае от этого человека уже мало что зависело... когда составлялась экскурсионная группа, этот человек не участвовал в ценообразовании (!)
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

tam15 писал(а):А если человек, просит на берегу включить его в группу и на корабле дает согласие на экскурсию, обещая сдать деньги, и через день отказывается, он значит не берет ответственность за последствия.
должно действовать железное правило "сначала платим потом вносим в список"
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

столько обсужений ...уже давно должны быть выработаны фундаментальные правила :D и закреплены в теме:)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург
Возраст: 68

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

Этот человек не мог участвовать в ценообразовании, так как он согласился на замену другого туриста, а раз согласился в присутствии других туристов, то он также несет ответственность за последствия, из-за этого человека, остальным пришлось доплачивать за экскурсию. Хорошо, что остальные были адекватные и понимающие люди. Спасибо им. Когда мы покупаем круиз по замене туриста, разве мы диктуем свои порядки, свое ценообразование и т.д. Этим случаем меня научили, только предоплата, а лучше не делать лишних телодвижений.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург
Возраст: 68

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

xxxcity писал(а):столько обсужений ...уже давно должны быть выработаны фундаментальные правила и закреплены в теме:)
Замечательная идея, но боюсь она не будет работающей.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42773
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Kuskow »

xxxcity писал(а):уже давно должны быть выработаны фундаментальные правила
Правила хороши только при их соблюдении. Тут речь не о правилах, а о том, что они не соблюдаются.

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Солнце »

tam15 писал(а):Этот человек не мог участвовать в ценообразовании, так как он согласился на замену другого туриста, а раз согласился в присутствии других туристов, то он также несет ответственность за последствия, из-за этого человека, остальным пришлось доплачивать за экскурсию. Хорошо, что остальные были адекватные и понимающие люди. Спасибо им. Когда мы покупаем круиз по замене туриста, разве мы диктуем свои порядки, свое ценообразование и т.д. Этим случаем меня научили, только предоплата, а лучше не делать лишних телодвижений.
В таком случае нужно было требовать возмещения с тех, кто изначально у Вас отказался от экскурсии, а не требовать это от других.
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение alleppi »

Так тема то и возникла потому, что нет одного надежного работающего варианта, КАК заполучить эти деньги с отказавшихся. Гоняться за ними по всему лайнеру, или устроить тёмную? :lol: Вот КАК?

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

Kuskow писал(а):Правила хороши только при их соблюдении. Тут речь не о правилах, а о том, что они не соблюдаются.
читаю чужой опыт, у каждого организатора свои правила и свои претензии.. если какие то наметки правил и есть то очевидно что они не обеспечивают полное взаимопонимание и ответственность, значит нужно приводить их к общему знаменателю..

ведь всего два пункта надо соблюсти..

1. собрать деньги заранее
2. не брать никого без предварительной оплаты.

и уже большая часть возможных казусов будет исключена...тут вопрос не столько в ответственности участников сколько в дисциплине организатора.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42773
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Kuskow »

Так мы слона никогда не продадим. Сбор денег заранее устраняет одни проблемы и добавляет другие:
- как собрать деньги с иностранцев, особенно если организатор проживает в Германии, США, Украине, Казахстане?
- что делать, если деньги пришлют не все? даже если отменять всю экскурсию - как раздавать деньги обратно?
- внутри России можно пересылать только рубли, а на экскурсию нужны евро и доллары, сколько рублей собирать? по какому курсу?
- как отправлять деньги виртуальному персонажу, которого даже и человеком-то пока можно назвать с натяжкой, его даже никто не видел.
- а если организатор не появится на корабле (опоздает в круиз)

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Солнце »

Kuskow писал(а):- а если организатор не появится на корабле (опоздает в круиз)
Этой весной была ситуация... Люди не поехали в круиз, а у нас был заказан автобус из Парижа в Шербург и они записывались на него...
Мы разделили их сумму на всех и отдали организатору...
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение morilla »

Kuskow писал(а):- как собрать деньги с иностранцев, особенно если организатор проживает в Германии, США, Украине, Казахстане?
Павел, но это же просто решается. Сервисов в интернете предостаточно, чтобы сделать такой перевод не слезая со стула на карты эмитентов и других стран. Вчера делал перевод за экскурсию через такой сервис у Альфы-банка, комиссии заплатил 75 рублей. Сумма не расстроила.
Kuskow писал(а):что делать, если деньги пришлют не все? даже если отменять всю экскурсию - как раздавать деньги обратно?
деньги раздать в круизе
Kuskow писал(а):внутри России можно пересылать только рубли, а на экскурсию нужны евро и доллары, сколько рублей собирать? по какому курсу?
внутри РФ деньги переводятся по всякому, только с валютной карты на валютную они кроссятся. Потери при таком переводе существенны, но при малых суммах вполне себе нестрашные. Например, при переводах внутри РФ с евровой карты на евровую суммы в 50 евро потерь на кроссоперациях будет около 5 евро.
Kuskow писал(а):если организатор не появится на корабле (опоздает в круиз)
вернет после круиза через те же сервисы в интернете. Если честный.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург
Возраст: 68

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

Солнце писал(а):В таком случае нужно было требовать возмещения с тех, кто изначально у Вас отказался от экскурсии, а не требовать это от других
Лично для Солнце. Если бы Вы не попросили поехать на экскурсию в случае с отказом, и при встречи группы не подтвердили свое желание поехать, тогда бы изначально никто бы не отказывался. ВСе время что-то придумываете. Пример который Вы привели он о другом. Такое бывает и думаю так сделали бы все.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург
Возраст: 68

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

morilla писал(а):внутри РФ деньги переводятся по всякому, только с валютной карты на валютную
Не знаю как вы переводите с валютной карта на валютную, но мне в банке сказали что это могут сделать (перевести валюту) только близские родственники. Также мне пытались из Москвы за круиз отправить с валютной карты на валютную, в банке не разрешили это делать. Какой банк это делает? Если можно через какой банк лично Вы так делали?

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Солнце »

tam15 писал(а):
Солнце писал(а):Лично для Солнце.
Для Личного - есть ЛС (!).
Ну, раз уж Вы настаиваете, то я опишу, как всё было на самом деле.
1. В теме нашей подготовки, я сразу написала, что принимать решение буду на корабле.
2. Ни в какие списки я не записывалась.
3. На первую встречу пришла познакомиться, а не сдавать деньги.
4. На встрече Вы сказали, что у Вас есть отказные места (!) и я действительно сказала, что мы с мужем их займем.
5. Мужа на встрече не было и моё решение мы с ним обсуждали уже позже - тет-а-тет.
6. Он не захотел ехать на экскурс.
7. При первой же встрече с Вами (в буфете), я Вам сообщила об этом и готова была поехать одна.
8. НО тут началось такое, что мои знакомые (очевидцы) потом спрашивали: что за крики были в буфете в мой адрес от непонятной женщины?!
9. Меня отчитывали так, как будто я совершила смертный грех...
10. Я пыталась найти решение, предлагала поговорить с отказниками, возможно кто-то из них все-таки поедет... и даже думала погасить часть за мужа...
11. В каюту вернулась в ужасном настроении, такого со мной не было ни в одном круизе... это самое плохое воспоминание от прекрасного круиза.
12. Ехать на экскурсию в одной компании с "организатором" уже не было никакого желания... и даже встречаться на лайнере было не приятно.
Вот так это было на самом деле.
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург
Возраст: 68

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

Солнце писал(а):1. В теме нашей подготовки, я сразу написала, что принимать решение буду на корабле.
2. Ни в какие списки я не записывалась.
3. На первую встречу пришла познакомиться, а не сдавать деньги.
Больше обсуждать эту ситуацию не буду, но так как надо услышать 2 стороны размещаю нашу личную переписку.

Отправлено: 22 авг 2016, 14:05
Солнце
ок, звонить не буду, у меня вопрос:
если я правильно поняла, то на Корсике будет 2 машины по 8 мест = 16 мест
На экскурсию записалось 12+2=14 человек
т.е. еще есть 2 места, правильно?
Вопрос: можно ли зарезервировать эти 2 места?

Отправлено: 22 авг 2016, 14:27
tam15

На Корсике будет 2 машины 8+6 мест. Итого 14 мест. Давай так, назначим встречу, собирем деньги, может кто и откажется, так бывает, если не откажется, в Ольбии мы едем на этих машинах посмотрим как будем размещаться, поговорим с гидом. Может повезет. Если будет возможность посадить детей с родителями на одном сидении, то с них не возьмем денег, а вас возьмем со собой. Тамара

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург
Возраст: 68

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

Лучшая защита это нападение. Браво!!!

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение morilla »

tam15 писал(а):Не знаю как вы переводите с валютной карта на валютную, но мне в банке сказали что это могут сделать (перевести валюту) только близкие родственники.
Это не делается через банк-клиенты и через походы к операционисткам в банки в РФ. Это делается через сторонние сервисы. Но сами деньги идут в рублях, потому много потерь при таком переводе. Я говорил про сервис Альфы, подобный есть у Тинькоффа. Пользовался неоднократно импортными сервисами, но про них особый разговор.

Если у вас МастерКарт, то посоветую сервис для перевода в валюте по РФ, в страны СНГ и некоторые из дальнего зарубежья этот:
https://www.alfaportal.ru/card2card/ptp ... itial.html

С визой он тоже, конечно, дружит, но с ней больше нюансев. Причем, размещенные там правила альфы на этот сервис отстают от реальности, возможности сервиса много больше, чем написано в правилах. Можно попробовать, например, перечислив сначала пару евро

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург
Возраст: 68

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

morilla писал(а):Это не делается через банк-клиенты и через походы к операционисткам в банки в РФ. Это делается через сторонние сервисы. Но сами деньги идут в рублях, потому много потерь при таком переводе. Я говорил про сервис Альфы, подобный есть у Тинькоффа. Пользовался неоднократно импортными сервисами, но про них особый разговор.
Но все равно даже через эти серверы будет конвертация и дополнительные деньги. Можно с любой карточки перевести рубли допустим на валютную карточку.

Alexgl
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Alexgl »

morilla писал(а):Если у вас МастерКарт, то посоветую сервис для перевода в валюте по РФ, в страны СНГ и некоторые из дальнего зарубежья этот:
https://www.alfaportal.ru/card2card/ptp ... itial.html
по ссылке выбор валюты ограничен RUR

интерес не праздный, надо бы перевести в Израиль.


ЗЫ. к модераторам. Тема переводов заслуживает отдельного места
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить