Удивительные приключения форумчан в круизе Celebrity Constellation по Персидскому заливу в январе 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Маскат

Сообщение maximova »

В Маскате была не очень удачная стоянка – первый день с 12 часов, а второй уже полный. Это, конечно, лучше, чем один день, но хуже, чем первый полный, а второй с отплытием во второй половине дня.

В первый день мы сначала поехали на пляж Курум, потом в офис турфирмы оплачивать завтрашнюю экскурсию, а после доехали до Королевского Дворца и ближайших достопримечательностей. Королевский Дворец и окружающие его форты закрыты для посещения. Поэтому, если Вы не собираетесь в музей Bait Al Zubair, то ехать в этот район вообще не стоит, на мой взгляд. Мы в музей ходили, и он нам понравился, если сравнивать с другими достопримечательностями Маската.
Пляж Курум бесплатный. Из достоинств – есть какие-то беседки, в которых можно при желании расположиться, есть тенек под пальмами, достаточно широкая и чистая зона песка. Море чистое спокойное. Из недостатков – в раздевалки зайти невозможно из-за амбрэ и грязи, море мелкое. За такси до пляжа с нас взяли 10$ после непродолжительного торга.

Музей Bait Al Zubair (http://www.baitalzubair.com/?lang=en), открыт с 9:30 до 18:00 кроме пятницы, входные билеты взрослый 2 реала, дети 10-15 по 1, младше 10 лет бесплатно. Музей состоит из нескольких небольших зданий и экспозиции во дворе. Информации на русском языке нет, но в общих чертах там все понятно. Даются представления обо всех аспектах оманского быта (одежда, мебель, посуда, монеты, марки, оружие и др.). Конечно, с гидом посетить музей было бы интереснее, так как нюансы остаются за кадром. Еще интересно было обнаруживать на подписях экспонатов некоторые русские слова тюркского происхождения. Например, sunduk.

На второй день изначально у меня было два плана, два возможных маршрута. Первый вариант: замок Аль Хазм - водопады Аль Хоккэйна - форт Рустак - горячий источник Аль-Таура (или Айн Ат-товара) - форт Нахаль. Второй: заброшенный город Фанджа - крепость Бидбид - крепость Низва – крепость Бахла - крепость Джабрин. Для начала, русскоязычный гид Юлия, услугами которой многие на форуме уже пользовалась, известила нас и пассажиров с VisionOfTheSeas (стоявшего в Маскате в эти же дни), что она занята, и найти другого русскоязычного гида на эти дни проблематично. Мы бы с радостью взяли машину напрокат, и дело с концом, но рядом с портом прокатов нет, а турфирмы, которые обещали привести машины к порту, переставали отвечать со второго письма. Но, конечно, вариант с машиной до конца был рабочим, и если бы не удалось найти приемлемый вариант с автобусом, поехали бы за этой машиной в глубину города.

Определившись с маршрутом, я начала списываться с разными фирмами на предмет организованной экскурсии, но ценник все выставляли совершенно неадекватный – в районе 70$ с человека за 8-часовую экскурсию без гарантий русскоязычного гида, при том, что в запросах я изначально писала о 20 человеках, что было существенно выше цен, которые проскакивали в отчетах. И лишь одно агентство дало адекватную цену в 40$ с гарантией русскоязычного гида Яша, о существовании которого русским туристам неизвестно. Тем не менее, Яш живет зимой в Маскате, а летом в России, и работает в агентстве Zahara Tours. Контактное лицо в Zahara Йогеш Кумар, они делают разные туры по Оману. Изначально о предоплате Йогеш не просил, но когда мы уже были в Абу-Даби неожиданно прислал реквизиты для оплаты, вроде бы убедила, что внесем предоплату накануне экскурсии, но на следующий день новый «нежданчик» . На встрече группы оказалось, что многие люди не записывались заранее на форуме, но хотят поехать. Я написал Йогешу СМС, можно ли увеличить размер группы? Он быстро перезвонил и радостно сообщил, что можно, и цена для всех будет 45$. Вот уж я удивилась такому ценообразованию. По моим междометиям он быстро понял, что «ему нужно еще подумать» и быстро надумал, как ему всех увести по старой цене. Так что все закончилось благополучно, и фирму, и гида рекомендую для дальнейшего использования форумчанами.

Мы ездили в тур по крепостям Низва-Бахла-Джабрин. Основная крепость, которая относится к объектам Юнеско, была закрыта для посещения. Остальные посетить было интересно, но даже более интересны были рассказы Яша об истории Омана, его культуре, жизни. Ни один путеводитель не заменит несколько часов рассказов о стране человека, который тут живет. А я перед приездом и книжки листала, и фильмы смотрела, но почти все, что рассказывал Яш было для меня новой информацией. Поэтому я рекомендую в Маскате взять экскурсию с местным гидом, и думаю, маршрут менее важен, чем сам факт общения. Вообще вариантов для экскурсий предлагается много – помимо крепостей, есть экскурсия по Маскату, есть поездка в Вади – ущелье с водой, где можно купаться, есть местный «Гранд-Каньон» с горным походом, есть экскурсия в оазис и другие варианты. Так что при желании, в Маскат можно возвращаться много раз, и каждый раз проводить день по-разному.

Мечеть султана Кубуса мы увидели только со стороны – Яш согласился свернуть туда после экскурсии по крепостям, т.к. с нашего корабля никто в нее не попал. Она открыта для туристов только с 8 до 11. Еще в день отплытия было какое-то бесплатное представление у Оперы. Если б на денек раньше, то сходили, а после крепостей уже сил не было куда-то ехать.

Стоимость экскурсий у Celebrity:
Маскат 4,5 часа -65$
Ночной Маскат с ужином 83$
Форт Нахль 6,5 часов -100$
Фрты Низва, Джабрин, 8 часов – 107$
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Хасаб

Сообщение maximova »

Экскурсию на лодках по фьордам брали на месте. Изначально договорились идти сразу группой, всего нас набралось 26 человек (включая трех поляков, которых мы подцепили уже на пирсе). Несмотря на размер группы, до 20$, о которых здесь многократно писали, торговались долго. Вообще конкуренции я никакой не заметила – был один хозяин, он торговался и распределял людей по лодкам. Смысла сбрасывать цену ему не было, так как нельзя было сказать «Хорошо, я иду вон к тому и у него тур закажу». Уступил нам только с наказом никому не рассказывать, за сколько мы взяли тур, и маленьких детей пустил бесплатно. На чеке была указана фирма Khasabtours.com.

Про эту экскурсию много чего уже понаписано. Из моих рекомендаций:
1. Брать одежду потеплее
2. Брать свои маски-трубки (на месте аренда платная)
3. Взять с корабля прикормку для рыб – хлебушек, хрустики

Стоимость экскурсий у Celebrity:
На лодке по фьордам, 4 часа – 80$
Сафари на Джебель Харим, 4 часа – 90$
Хасаб и окрестности, 4 часа – 60$
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Аль-Айн

Сообщение maximova »

Аль-Айн – единственный в ОАЭ объект культурного наследия Юнеско. Поэтому, если вы больше не по пляжам и по шоппингу, а по истории и культуре, то нельзя приехать в ОАЭ и пропустить Аль-Айн. Однако, большинство туристов про возможность посетить город даже не знают. Вопрос, ехать или нет, у нас даже не стоял, и я честно пыталась найти варианты попасть сюда по адекватной цене с экскурсоводом. Однако, это оказалось проблематично. На Групоне было только два тура, и из первой фирмы мне вообще не отвечали, а из второй ответили, что делают этот тур при наличии как минимум 5 желающих, поэтому не могут подтвердить, будет ли тур в нужный мне день. На мои письма, что нас как раз пятеро, а если нужно больше, я найду еще желающих с корабля, они уже не реагировали.

По расстоянию до Аль-Айна примерно одинаково, что из Дубая, что из Абу-Даби. Судя по информации в Интернете от станции Dubai Al Ghubaiba (рядом с портом) каждый час отправляется автобус RTA в Аль-Айн, стоимость билета около 20 дирхам. И несколько раз в день до отелей Аль-Айна идут бесплатные автобусы от 3-го терминала Dubai Airport (это актуально для тех, кто решит перед круизом провести здесь ночь). Автобус Абу-Даби-Аль-Айн номер X90, ходит по расписанию, стоит примерно также. Русскоязычные туры стоят 75-80$, но проводятся не каждый день. Естественно, при группе в 5 человек, выгоднее было ехать на машине (аренда машины 40$ день). Но, как я уже писала, лучше было бы взять там ночь в отеле. Мы не успели посмотреть, все, что хотели за световой день.

Главная историческая достопримечательность – дворец султана Зайеда, основателя ОАЭ и примыкающий к Дворцу Оазис. Sheikh Zayed Palace Museum (открыт с 8.30 до 19.30, в пятницу с 15, В ПОНЕДЕЛЬНИК ЗАКРЫТ, вход бесплатный). Информации на русском языке нет. Дворец большой, но никакой роскоши. Все очень-очень скромно. И в этом, возможно, причина богатства страны - что правитель не стремился покрыть свои покои златом, а направлял деньги в нужное время в нужное русло. В Интернете некоторые туристы пишут, что нужно приезжать к открытию, но это лишнее – мы были днем на новогодних каникулах, и по всему дворцу ходило человек 20 туристов в общей сложности. Конечно, этот Дворец тоже лучше осматривать с русскоязычным гидом, но если вы до поездки прочитаете про Зайеда в Интернете или посмотрите пару фильмов об основании ОАЭ, то этого будет достаточно для понимания контекста. На входе, по традиции местных музеев, поят кофе и кормят вкусными финиками.

Примыкающий к Дворцу оазис – огромная территория, на которой растут 150 тысяч пальм ста видов, между ними проложены дорожки и возведена ирригационная система фаладжей. В музеях Омана и ОАЭ демонстрируются модели и изображения фаладжей, а здесь все это можно увидеть в действии. И это интересно, поверьте. На входе дадут схему, и предложат посетить сначала микромузей Ecocenter, в котором дается некоторая информация по фаладжам, пальмам и другим элементам жизни в оазисах. В самом оазисе можно взять напрокат велосипед, а еще был какой-то электрокар, который тоже, видимо, можно взять, если лень ходить. Дорожки хорошо промаркированы, везде указано, сколько минут идти до ключевых точек. Чтобы просто пересечь оазис в одну сторону нужно минут 15. С западной стороны оазиса – Дворец шейха и Экоцентр, с северной - рынок, с восточной – Национальный музей и 2 форта. Внутри оазиса на юге – естественный источник воды Shari’a, имеющий ключевое значение для существования оазиса. Подробностей про этот источник я не нашла, но на табличке на месте было написано, что люди приходят туда для ритуальных омовений. Вода была невероятно теплая. Жаль, что ручеек узкий, так и хотелось в него нырнуть. В оазисе есть кафе, места для пикника, зелень, прохлада, пешеходные маршруты. Чтобы обойти оазис и прилегающие достопримечательности нужен целый день. И это будет приятный день.

Главная природная достопримечательность города – гора Хафит (Jabel Hafeet) высотой 1240 метров. У меня были большие сомнения, стоит ли туда ехать, но в Интернете виды с горы описывали как очень красивые и мы поехали. По факту, горизонт со всех сторон скрывался в тумане, и супер-картинки не получалось. Я не рекомендую сюда подниматься, если вы едете в Аль-Айн на 1 день, так как времени уходит много, а впечатлений мало. Конечно, если это не первый горный серпантин в вашей жизни и не первый вид с горы на долину. Что удивило больше видов, это то, что наверху этой горы, стоящей на границе с Оманом, помимо военных баз расположено еще два фешенебельных отеля. Все удивлялись – кому охота так высоко забираться и зачем?

У подножья горы Хафит расположена главная гедонистическая достопримечательность Аль-Айна – термальные купальни Green Mubazzarah. Купальни для мужчин и женщин расположены в разных зданиях, метрах в 300-х друг от друга. При входе нужно сдать мобильник, так как съемка внутри запрещена, но видимо, не все туристы относят этот запрет на свой счет. Уличную обувь нужно оставить перед входом, так что лучше иметь с собой шлепанцы. Также нужно иметь купальник и шапочку. Стоимость уже не помню, по-моему, порядка 8-10 дирхам с человека. Вода очень горячая. Есть гидромассаж. По рекомендуемой продолжительности процедуры купания в Интернете пишут 15-20 минут, на входе нам сказали, что час. Но мне кажется, час в такой горячей воде это слишком. В идеале, конечно, полежать в купальне, посидеть потом на травке в прилегающем парке, и идти в отель отдыхать, вкушать восточные явства, курить кальян и спать, а не ехать обратно 150 км к кораблю.

Самая многочисленная достопримечательность Аль-Айна - Верблюжий рынок. Вроде, это самый популярный верблюжий рынок ОАЭ. Животных тут очень много, не только верблюдов. Интересно походить посмотреть на маленьких верблюжат и украшенных верблюдец-кормилец.

Возвращаясь, мы случайно обнаружили интересный магазин Al Ain Gift Market, адрес: https://www.google.com/maps?cid=2736929960573675327 . Это не магазин сувениров, а настоящий восточный супермаркет, мы такого нигде в ОАЭ не видели. Там продавалась посуда и разные бытовые причиндалы, которые местные люди используют в жизни, а в качестве сувенира за 20 дирхам можно купить не магнит на холодильник, а целый кофейный сервиз. За 40-60 чайный сервиз на 6 персон. Мы, конечно, на этот магазин свои багажные возможности и сувенирные планы не рассчитывали, а обнаружили мы его часов за 8 до вылета домой. И времени, все рассматривать не было. Забежали, удивились, купили 12 коробок фиников, попросили упаковать так, чтобы можно было сдать в багаж, нам упаковали, уехали. Потом решили финики не сдавать в багаж. И на таможне нас, конечно же, заставили эту коробку открыть, так как на мониторе она выглядела, как партия героина, замаскированного под финики. Но сами нам потом упаковали заново. Магазин рекомендую к посещению. И финики рекомендую. Раньше их не любили, а за этот круиз полюбили.

Из того, что мы не успели посмотреть – археологический парк Хили, несколько фортов и Национальный музей Аль-Айна, самый большой на Ближнем Востоке зоопарк, самый большой в мире парк цветов Al Ain Paradise. Также здесь есть аквапарк Wadi Adventure, который стоит в 2-3 раза дешевле прибрежных. В понедельник все музеи и форты закрыты. А в остальные дни приезжайте и наслаждайтесь Эмиратами, совсем непохожими на Дубай и Абу-Даби.
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Дубай

Сообщение maximova »

Такси от корабля до расположенной у порта Herritage Village обошлось нам в 42 дирхама, так как в эту стоимость входили 20 дирхам за посадку в порту. Это, конечно, дороговато. Поэтому многие люди ехали на бесплатном автобусе до Wafi Mall (автобус ходил примерно раз в полчаса), а уже дальше брали такси или пересаживались на метро. Мы эту проблему решили, взяв напрокат машину, которую потом сдали уже в аэропорту перед вылетом. Схема довольно удобная, так как парковка у корабля бесплатная, въезд на территорию порта по корабельной карте свободный, доплата за то, что берешь машину в городе, а сдаешь в аэропорту, всего 50 дирхам.
Правда водить по Дубаю – сомнительное удовольствие из-за огромных пробок и странных многоуровневых развязок. И с парковками не все очевидно. На большинстве парковок я видела только возможность оплаты через СМС, что нам не подходило. Встречались пустыри, на которых стояли машины, но на въезде на пустырь была надпись, что парковаться здесь запрещено. Чем это грозит, где начинается и заканчивается «здесь», и почему кто-то тут паркуется – не понятно. Парковка Дубай Молла оказалась закрыта, когда мы поехали смотреть фонтан после 10 вечера. Скорее всего, была открыта парковка кинотеатра, либо нужно было пользоваться валет паркингом Бурж Халифа. Мы так и не разобрались, где нужно парковать машину в это время, чтобы посмотреть на фонтан. Лучше ехать на такси или метро.
Кстати, на метро мы тоже разок проехались в новогоднюю ночь. Цена одинаковая, и на ребенка, и на взрослого – примерно от Марины до Бурж Халифа (даже на пару остановок меньше) и обратно стоило по 14 дирхам с человека.

Что успели посмотреть. Dubai Miracle Garden (http://www.dubaimiraclegarden.com/, открыто будни 9 – 21, выходные и праздники 9-23 , взрослые 40 AED , дети 3-12 лет 30 AED, но с наших детей, судя по билетикам взяли по 40). Находится за городом около очень неприятной круговой развязки, которую мы смогли проехать правильно только с четвертого раза, намотав лишних километров 50. Выбраться оттуда тоже нетривиально – вокруг стройка, а охранники парковки делают вид, что не понимают слово exit, в результате бонусом идет катание по стройке гуськом – все надеются, что первый знает, где выход, и что ему нужно в Дубай, но не всегда это оказывается правдой. Miracle Garden - это парк фигур, сделанных из цветов, причем, фигуры это большие – дома, животные, даже самолет в натуральную величину. Место необычное, красивое, но очень многолюдное. Лучше приезжать пораньше, чтобы нежарко было ходить, и фигуры пофотографировать без чужих людей. Рядом еще есть парк бабочек, но мы не заходили. Еще информация – в Интернете местами перепутана информация про два разных парка цветов, один находится в Дубае, другой в Аль-Айне. В Аль-Айне мы в парк, к сожалению, уже не успели.

На Пальму Джумейра и Дубаи Марина ездили на машине. Если не идти в «Атлантис», то на Пальму достаточно 20 минут – проехались туда-обратно, на набережную вышли, при желании сфоткались, и больше делать нечего. Время, которое вы потратите дома на прочитывание статей о строительстве Пальмы и просмотр фильмов «Как строилась Пальма» будет в несколько раз дольше :-)

Что касается Марины, то тут больше вариантов. Но самый простой – доехать до Marina Mall (парковка бесплатная), выйти на променадный балкон и осмотреть эту Марину с разных сторон с высоты. Место очень красивое для современного городского пейзажа. Вообще, если говорить о том, где бы захотелось остановиться в следующий раз, то с точки зрения вида из окон – однозначно в районе Марины. Не знаю, на всех ли этажах Марины Молла есть променадный балкон, на уровне нашей парковки был, как ориентир, при выходе с парковки – магазин Лего, а дальше фуд-корт. Для тех, кто хочет провести здесь больше времени, можно погулять по берегу или покататься по каналу. Еще рекомендуют пройтись по The Walk, в этот раз мы не ходили.

Насчет встречи Нового года у меня были заготовлено несколько вариантов. Ни о каком предварительном бронировании речи не шло, дети непредсказуемы, но был вариант смотреть салют с крыши отеля, с пляжа, ехать к Бурж Халифа. Про последний вариант я на форумах начиталась ужасов, отговаривала от него семью, но в результате, мы все-таки на него решились. На деле это оказалось совсем не так страшно. Выехали около 22.30, доехали до станции Business Bay, далее шли в направлении Бурж Халифа минут пять до пустыря с координатами (25.191278, 55.263028). Перепутать сложно, так как все шли туда. Знающий народ пришел со своими подстилками, стульчиками. Через полчаса начался салют. Как я уже писала, бурных проявлений радости у народа не было. В основном все просто снимали на телефоны. Как салют закончился, все рванули к метро, но ближайший выход закрыли, нужно было обходить другой пустырь примерно через точку (25.189079, 55.261569) и входить в метро с западной стороны. Лучше поспешить в числе первых, так как потом образуется длинная плотная колонна, которую многократно перегораживают полицейские, дабы избежать давки. Это единственный неприятный момент. Внутри метро уже давки нет, мы даже сидя ехали обратно. В женском вагоне. Если знать заранее про перекрытие ближайшего выхода и не тормозить, то в давку не попадете. Мы не знали, и все равно, достаточно быстро уехали.

Это то, что мы успели посмотреть до круиза, проведя одну новогоднюю ночь в Дубае. На корабле у нас было 3 портовых дубайских дня, один – полностью в Аль-Айне, а в два других муж плохо себя чувствовал, как и многие другие туристы. Видимо какой-то вирус, причем не кишечный, что типично для кораблей, а респираторный, с высокой температурой. Поэтому дубайская программа была реализована нами не в полном объеме и не в полном составе.

Зона рядом с портом, в которой находится Herritage Village и несколько музеев, как и в Шардже, вся перекопанная, идет стройка или реставрация. Фактически попали только в музей Sheikh Saeed al-Maktoum's House (открыт 8-20.30, стоимость взрослые 3 дирхама, дети 1). Не скажу, что очень интересно, но стоимость низкая, за эти деньги зайти можно. Из-за этой реставрации пройти по рекомендованным в Интернете и путеводителях пешеходным маршрутам проблематично. Возможно, есть смысл ходить тут с гидом, хотя бы англоязычным (можно найти экскурсии по 25$), по крайней мере, гид будет точно знать, что открыто, что закрыто, где проход.

Потом, как и положено, переплыли на лодочке залив за 1 дирхам, походили по рынкам, вернулись и поехали на сафари. На рынках особо ничего не купили, в Global Village гораздо больше всего интересного, а на сувениры цены ниже в Шардже.

Сафари. Сафари я покупала на Groupon. Там очень много вариантов, я пыталась задавать какие-то глупые вопросы, вроде того, что, не можете ли вы забрать нас от корабля, а не от отеля. Но вскоре поняла, что турфирмы на Групоне не склонны вступать в диалоги. «Да-да, нет-нет». Поэтому рискнула, и купила купоны у той фирмы https://www.groupon.ae/deals/luxury-tours-5 , которая указывала место пик-апа относительно недалеко от корабля, у торгового центра Burjuman. Отослала им купоны, они сразу же все подтвердили, дали несколько телефонов и точные координаты места встречи. Пока мы шли к этому месту, набрели на магазинчик «Все до 10 дирхам» (вроде где-то в районе 25.25677, 55.30001) , там выбор сувениров не такой большой как на рынке, но цены ниже. Уже на подходе к месту встречи, увидели группу товарищей, спросили, стоят ли они на сафари, говорят да, мы встали тоже. Но сомнения меня гложили, я спросила название фирмы, оказалось, совсем другая контора. Места встречи буквально в 100 метрах. Наша фирма – прямо перед Макдональдсом останавливает автобус. Потом мы долго по дубайским пробкам собирали народ с других пак-ап точек. Вот тут не экономьте, лучше взять частый трансфер. Потому что дубайские пробки это очень утомительно. Как же были мы удивлены, когда доехали до сафари, а там народу еще почти и не было, хотя все туры на сафари начинаются в одно время. Сама услуга «сафари» заключается в следующем. Тебя минут 10-15 катают по дюнам на джипе, мне было очень страшно, но я не любитель американских горок и подобных аттракционов. В один джип влезает около 6-8 человек. Потом ты фотографируешь закат, катаешься на верблюде, ездишь с дюны на доске, рисуешь хной тату, куришь кальян, ешь-пьешь и смотришь несколько выступлений. Все это включено в стоимость. Алкоголь не включен, но продается по высоким ценам, так что рекомендую привести с собой, если хочется употребить. Еще за доп.плату можно покататься на квадроциклах и сделать более изысканное тату. Уровень всех услуг не слишком высокий, и если платить за этот вечер полную стоимость (50-80$ в турагенствах, 134$ при покупке на корабле), то, вряд ли будешь доволен. Но цена по купону 80 дирхам с человека себя оправдывает. Если бы можно за эти деньги от всего остального отказаться, но на джипе в два раза дольше кататься, вообще было бы замечательно. Вроде бы, туры только на джипы в дневное время есть, но цена там выше. А вечером – это как бы «комплексный обед», продают его много разных агентств, а свозят потом туристов в одно или несколько общих мест. Даже если мест несколько, программа одинаковая. Обратно туристов нескольких фирм перемешивают по принципу, куда вести, и автобусы уже не кружат по городу, а везут на одну точку напрямую. Точка, куда туристы приезжают первоначально https://maps.google.com/?cid=2545870343209886619 , там стоят джипы. Точка, где проходят все остальные развлечения https://maps.google.com/?cid=13670759640500765478 .

Побывали в Dubai Outlet Mall. На входе можно взять путеводитель на русском языке. Брендов много, два этажа, в основном одежда и обувь. Из одежды ничего не приглянулось, из обуви кое-что взяли. К примеру, некоторые модели Тимберлендов продаются в районе 6000 рублей.

Global Village (http://globalvillage.ae/, 16:00 - 00:00, 15 дирхам, дети до 6 лет и пожилые от 60 – бесплатно, в понедельник семейный день, пускают только семьи или женщин, муж задержался на парковке, его одного не хотели пропускать). Открывается c 16 часов, удобно совмещать с Аутлет Моллом или с Миракл Гарден, они примерно в одном направлении. Парковка бесплатная. Мы ехали на арендованной машине, т.к. это довольно далеко от порта, даже не в городе, но можно добраться и на общественном транспорте. От станции Union Metro Station (зеленая/красная) автобусом 103, либо от станции Al Ghubaiba (зеленая ветка, это рядом с портом) на автобусе 104. Global Village - это большая ярмарка с павильонами разных стран мира, очень красивыми, особенно при ночной подсветке, и несколькими сценами, на которых идут разные представления. Еще есть парк аттракционов. Мы сходили на каскадерское шоу, и, несмотря на то, что уровень самих трюков не зашибенский, но шоу сделано с изюминкой. А с какой – сами увидите, рассказывать не буду. Global Village всем понравился. По соотношению расходы-удовольствие, это топовое место в Дубае. Если, конечно, не включать в расходы стоимость сделанных покупок. А удержаться будет не просто. В Интернете есть подробные отчеты туристов с описаниями павильонов, куда заходить, куда не заходить, по мне так везде стоит зайти, но куда-то зайдешь на три минуты, а где-то задержишься на 10. Но, еще раз, обращаю внимание – это не музеи или культурные центры, это ярмарочные павильоны. Есть и павильон России, кстати.

Программа получилась у нас несколько нетипичная – на Бурж Халифу не поднялись, фонтан не увидели, в аквариум не сходили, на фоне Паруса не сфоткались, но это все не из идеологических соображений, а по стечению различных обстоятельств и из-за сложности уговаривания нашей разновозрастной компании на «залезть на очередную башню», «сходить на очередной фонтан», «посетить очередной аквариум». Все легче соглашаются на то, что никогда еще не видели. Плюс болезнь, туман, и другие неприятности. Но я думаю, что это к лучшему, ведь в следующий раз мы будем в Дубае, как впервые. А вернуться придется, ведь все наши друзья нас уже загнобили тем, что мы настоящего Дубая не видели, и все самое интересное мимо пропустили. Я думаю, что просто мы увидели другие Эмираты, и, надеюсь, мой краткий рассказ поможет и вам найти что-то интересное для посещения в «ненастоящем Дубае».

Из того, что еще может кого-то заинтересовать - попалась реклама компании helidubai, предлагают вертолетные туры над «Пальмой», «Миром» и т.д. по цене от 595 до 1600 дирхам с человека. И в конце 2016 года открылся новый центр развлечений Dubai Parks and Resorts, состоящий из 3 самостоятельных парков MOTIONGATE™ Dubai (тема – Голливуд), Bollywood Parks™ Dubai (тема – Болливуд), LEGOLAND® Dubai и аквапарка LEGOLAND® Water Park, который, кажется, еще не открылся.

Стоимость экскурсий у Celebrity:
Сити Тур, 4 часа – 50$
Сити Тур + подъем на Бурж Халифа, 5 часов – 105$
Сафари вечернее, 6 часов – 134$
Сафари утреннее (Dunes Drives), 4 часа – 134$
Полет на самолете Cessna над Пальмой и другими достопримечательностями, 40 минут – 416$
БигБас – 66$
Ночной тур, 3 часа – 40$
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Удивительные приключения форумчан в круизе Celebrity Constellation по Персидскому заливу в январе 2017

Сообщение Hessen »

maximova, у вас очень много полезной информации по всем портам. Не все зайдут в ваш отзыв и прочитают...
Если будет время, дайте хотя бы просто ссылки на свой отзыв в описанных вами портах.
maximova писал(а): Так что все закончилось благополучно, и фирму, и гида рекомендую для дальнейшего использования форумчанами.
Видите, вы, например, нашли в Маскате русскоязычного гида Яша, о котором , я уверена, многие слышат впервые.
Или может ещё в раздел гидов, чтобы такая полезная и нужная информация не затерялась в вашем отзыве.

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Re: Удивительные приключения форумчан в круизе Celebrity Constellation по Персидскому заливу в январе 2017

Сообщение maximova »

Hessen писал(а):Если будет время, дайте хотя бы просто ссылки на свой отзыв в описанных вами портах.
Сделано :)
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Удивительные приключения форумчан в круизе Celebrity Constellation по Персидскому заливу в январе 2017

Сообщение Hessen »

Да, я видела уже. Я тоже добавила туда ( в портовые темы ) описание нашей экскурсии по Маскату. Думаю, кто не прочитает в отзыве, то найдёт там. А по этому порту информации не так уж и много, лишней не будет)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22564
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Удивительные приключения форумчан в круизе Celebrity Constellation по Персидскому заливу в январе 2017

Сообщение TatianaIv »

Спасибо за информативную подборку по Дубаю.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Удивительные приключения форумчан в круизе Celebrity Constellation по Персидскому заливу в январе 2017

Сообщение Netsvet »

Хороший рассказ. Отдельное спасибо за координаты. Существенно помогает для идентификации места на карте.

Я наверное не увидел. Скажите, во сколько обошлась аренда автомобиля?
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Re: Удивительные приключения форумчан в круизе Celebrity Constellation по Персидскому заливу в январе 2017

Сообщение maximova »

Netsvet писал(а):Я наверное не увидел. Скажите, во сколько обошлась аренда автомобиля?
Я пока не писала, т.к. история еще не закрыта. На днях, когда закончатся блокировки станет ясно. И еще у меня там вопрос по страховке, согласие на оплату которой я не могу найти в своих бумагах.
Но изначально должно было быть так - из Шарджи 31.12 до Яс Молла 2.1 - 620aed (+списали еще какие-то страховки), Дубай два дня взятие в городе и сдача ночью в аэропорту - 76$ (взяли 338 aed, примерно совпало). Первая машина ниже классом была, моя ошибка. Вторая вполне нормальная, Рено Дастер или что-то похожее.
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Re: Удивительные приключения форумчан в круизе Celebrity Constellation по Персидскому заливу в январе 2017

Сообщение maximova »

Netsvet писал(а):Хороший рассказ. Отдельное спасибо за координаты. Существенно помогает для идентификации места на карте.
Могу еще поделиться картой, куда скидывала все потенциально нужные точки:
https://drive.google.com/open?id=1WmUoj ... sp=sharing
Отсюда можно экcпортировать в Maps.Me
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

K_S_I
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:05
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 50

Re: Удивительные приключения форумчан в круизе Celebrity Constellation по Персидскому заливу в январе 2017

Сообщение K_S_I »

Спасибо за интересную подборку по портам ОАЭ и Омана.
У нас после круиза будет еще три дня в Дубае, подумываю о поездке в Аль-Айн.
Как Вам посещение оазиса? Мнения читал разные - кому нравится, кому - нет.
Вы, как я понял, туда на арендованной машине ездили? Если без машины, то на вершину гору Jabel Hafeet только такси?
Верблюжий рынок - примерно когда закрывается, не подскажете?

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Re: Удивительные приключения форумчан в круизе Celebrity Constellation по Персидскому заливу в январе 2017

Сообщение maximova »

Оазис мне понравился. Это рукотворный оазис. До этого в настоящем оазисе мы были только 1 раз, в Сахаре, там совсем другое.
Без машины ехать на вершину не рекомендую. Или смотрите по погоде - если будет ясно-ясно, может и увидите то, что хвалят в отчетах, но мы так и не увидели.
Я думаю в самом городе есть сборные туры включающие гору.
Верблюжий рынок круглосуточный. Они там живут и никуда убрать животных не могут, т.к. их очень много. Официальные часы "Opening hours: from 6 am to 7 pm, with shops closing at 11pm" .
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

Аватара пользователя
maximova
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 14:58
Откуда: Москва

Про машины

Сообщение maximova »

Все, вернулись последние блокировки, по факту получилось:
Из Шарджи 31.12 до Яс Молла 2.1 - 654aed (в счете прислали еще страховки, но по факту их не списывали)
Дубай два дня взятие в городе и сдача ночью в аэропорту - 338 aed (Рено Дастер)
За Салик (платную дорогу) списали еще 5 aed, когда мы по ней ехали, я не знаю.
Компания Thrifty , бронировала одну машину на сайте thriftyuae.com, другую через два агентства (бронировала на одном сайте, а ссылка на бронь вела на economycarsrental). Почему так - потому что большинство сайтов не может рассчитать такие односторонние маршруты от конкретного ренткара до другого конкретного. Сначала я нашла ближайшие к нужным мне точкам рентары, посмотрела время работы, потом стала пробивать варианты на разных сайтах бронирования машин, но сайты бронирования не видели возможности сдать мне машину под такой вариант, либо предлагали высокую цену. В конечном счете, забронировала на разных сайтах. За машину, забронированную на thriftyuae.com, депозит не брали, за вторую заблокировали 900 и 100 aed на месяц.
Сдача напротив зоны вылета, очень удобно. Сдал машину, перешел дорожку и на месте, не то что в США, где от ренткаров до аэропорта еще минут 20 на шаттлах нужно добираться с чемоданами.
Мне показалось, что у Thrifty больше всего ренткаров в этой стране.
Было: HAL Volendaam 2013, MSC Musica 2015, Emerald Princess 2015, Carnival Dream 2016, Celebrity Constellation 2017, MSC Seaview 2018, TUI Mein Schiff 6 2018, HAL Veendam 2019, MSC Bellissima 2020, Celebrity Millennium 2024

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Удивительные приключения форумчан в круизе Celebrity Constellation по Персидскому заливу в январе 2017

Сообщение SergeiKa »

Valeron писал(а):
У меня тоже было интересное приключение в этом круизе, опишу его позже, и будет оно носить название «Как я был арестован на корабле и задержан на один час»
Что-то не нашел... Где почитать можно? :lol:

Ответить