Новый аэропорт Стамбула (IST), Турция: стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Где искать и как покупать авиабилеты, железнодорожные и билеты на автобус, как оптимизировать маршрут и при этом сэкономить
Американка
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Американка »

Прилетела вчера рейсом туркишей Женева-Стамбул-Москва. Пересадка два часа между рейсами по билетам катастрофически мало. Очень долго рулеж по территории после посадки, плюс расстояния между гейтами. Что туда, что обратно прилетели в сектор F, а другой рейс из А/В самых дальних номеров. Я хожу быстро, использовала пункт досмотра short connection , но к гейту прибегала в момент last call.
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Hessen »

Чуть раньше я писала об этом, что мы по полю ехали долго, минут 20.
У меня при следующем перелёте пересадка 3 часа 20 минут, думаю, что успею без особой спешки, ну если, конечно рейс из Москвы не задержат.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11896
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение zet »

Аэрофлот продает комфорт-класс в /из Стамбула OW за 12500 миль и примерно 5500/6600 рублей. Декабрь.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение travelgirls »

zet, списибище огромное!
А не знаете, пассажиру комфорт класса бизнес зал не полагается?

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:39
Откуда: Санкт Петербург

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Карина »

Мы перестраховались, взяли с пересадкой 11 часов, в Стамбуле ( на обратном пути). А очень зря... С нами летели, семья, они взяли пересадку 3.50.отлично успели.
Не летали транзитом никогда. Не знала правил пересадки. Думала надо проходить таможню, получать багаж, сдавать его....
Даже с задержкой в Афинах, все прошло хорошо и быстро, у людей!!!
Пишу для тех, кто летит транзитом в первый раз.
С одной авиакомпанией.
Mediterranea-13г.Musica-14г. Splendida-14г. Divina-15г. Fantasia-16г. Poesia-16г. Mediterranea-17г.Pasifica-19г.Князь Владимир-21г.Venezia-22г. Fantasia-22г.World Europa-23г. Seashore-23г.Virtuosa-2024г.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41350
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Катрин_delfi »

travelgirls писал(а): пассажиру комфорт класса бизнес зал не полагается?
Тоже про это подумала, но чет мне кажется что нет.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение alleppi »

Карина писал(а): С нами летели, семья, они взяли пересадку 3.50.отлично успели
У меня пересадка была ровно 2 часа. Успела и кофе попить, и в дьютике покупку сделать. Шла из одного конца аэропорта в другой. Аэропорт понятный. Даже 1,5 часов достаточно для пересадки.
При стыковках 90 минут и меньше, пассажиры с детьми до 5 лет и старше 65 лет могут воспользоваться fast track, но до него из самолёта все равно минут 5 - 7 надо идти.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11868
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение ЭллаПа »

Не могу сказать за других, но мой опыт такой: Я не пересаживалась, я летела из нового аэропорта. Время от момента регистрации, до гейта у меня заняло час. На регистрации я была первой (бизнес- класс), прохождение досмотра, паспортный контроль, дорога до гейта А. Так что там совсем не маленькие расстояния. В бизнес зал не успела никак.
Когда прилетела, то нас сравнительно недолго "возили по полю"- минут 10. Потом минут 10-15 шли до паспортного контроля, очередь минут 15-20, багаж уже "крутился".
Если транзит одной компанией без получения багажа, то да, 1,5 часа хватит, если пересадка со сменой авиакомпании, то надо минимум 3 ч.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11896
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение zet »

travelgirls писал(а): zet, списибище огромное!
А не знаете, пассажиру комфорт класса бизнес зал не полагается?
При покупке было отмечено, что не полагается.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11896
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение zet »

ЭллаПа писал(а): Не могу сказать за других, но мой опыт такой: Я не пересаживалась, я летела из нового аэропорта. Время от момента регистрации, до гейта у меня заняло час. На регистрации я была первой (бизнес- класс), прохождение досмотра, паспортный контроль, дорога до гейта А. Так что там совсем не маленькие расстояния. В бизнес зал не успела никак.
Когда прилетела, то нас сравнительно недолго "возили по полю"- минут 10. Потом минут 10-15 шли до паспортного контроля, очередь минут 15-20, багаж уже "крутился".
Если транзит одной компанией без получения багажа, то да, 1,5 часа хватит, если пересадка со сменой авиакомпании, то надо минимум 3 ч.
У меня такой же опыт с транзитом, только еще рейс на час задержали, много нервов ушло, и это еще бизнес с приоритетной регистрацией и остальным, и ночной относительно пустой аэропорт. Так что три часа без транзита от авиакомпании я брать больше не буду, нафиг такие риски.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11896
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение zet »

travelgirls писал(а): zet, списибище огромное!
А не знаете, пассажиру комфорт класса бизнес зал не полагается?
Когда купил билет, можно докупить бизнес зал, например в Стамбуле:
IGA Lounge
Международный вылет
Комфортабельный зал ожидания вылета в «стерильной» зоне аэропорта
Пребывание не дольше 4 ч.
Подробности...
6 901 ₽/

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение travelgirls »

zet, не докупать ничего не буду. Из Москвы это точно не надо, а в Стамбуле не так много времени, чтоб рассиживаться. Если бы такая опция присутствовала в качестве бонуса, то можно было бы заскочить на короткий перекус.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11896
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение zet »

travelgirls, Согласна. Мне еще сказали, что в Стамбуле бизнес-зал, полагающийся Аэрофлоту, не очень хороший. Ну и там найдется много места, чтобы посидеть, полежать, зарядить гаджеты, поспать.

Я в этот бизнес-зал в прошлый раз не успела. Была в зале в Сочи, ну, можно раскинуться на креслах и кофе попить.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение travelgirls »

zet писал(а): в Стамбуле бизнес-зал, полагающийся Аэрофлоту, не очень хороший
Не, на халяву нормальный. Я в июле была. Народу почти никого, ложись где хочешь. Тихо, спокойно. Выбор еды не очень большой, но вполне достаточный.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41350
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Катрин_delfi »

zet писал(а): Подробности...
6 901 ₽
Не слабо
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Американка
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Американка »

alleppi писал(а): При стыковках 90 минут и меньше, пассажиры с детьми до 5 лет и старше 65 лет могут воспользоваться fast track,
Для всех вроде вне зависимости от возраста, пропускают по посадочному талону. Это если про пункт short connection, откуда на лифте сразу спуск на этаж ниже.
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21215
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение i_crust »

А нетранзитники кто-нибудь сравнительно недавно из IST вылетал в РФ? Как с очередями на досмотр? За 2.5 часа до рейса нормально или заложить побольше (одинокая дама, багаж, Россия-Аэрофлот, полчаса на магазины заложить ннада, иначе не прилетит)
*** *****

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Lana_de »

i_crust писал(а): А нетранзитники кто-нибудь сравнительно недавно из IST вылетал в РФ? Как с очередями на досмотр? За 2.5 часа до рейса нормально или заложить побольше (одинокая дама, багаж, Россия-Аэрофлот, полчаса на магазины заложить ннада, иначе не прилетит)
Вылетала недавно из IST в Москву. Нетранзитник. Летела ночью, поэтому очередей не было вообще. До этого 1 раз летела днём - тоже сравнительно недавно, летом - очереди были безумные. Но работали они очень быстро и очередь проходила быстро. Я заложила бы три часа, если ещё нужны магазины.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11896
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение zet »

i_crust писал(а): А нетранзитники кто-нибудь сравнительно недавно из IST вылетал в РФ? Как с очередями на досмотр? За 2.5 часа до рейса нормально или заложить побольше (одинокая дама, багаж, Россия-Аэрофлот, полчаса на магазины заложить ннада, иначе не прилетит)
У меня было три часа, ночь, фаст трек везде, самолет вылетел на час позже, но прилетел на 40 минут раньше. Я успела, потому что ночь, народу мало, и все без очереди, но не рискнула даже в бизнес зал зайти, было впритык.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Новый аэропорт Стамбула (IST): стыковки, пересадки, лаунжи, бизнес-залы

Сообщение Lana_de »

i_crust, я ещё подумала. Вы не сказали, летит дама до Стамбула или Вы можете чистое время в аэропорту IST считать? Если она до Стамбула ещё летит, самолёт может опоздать и прочее. Тут смотрим сообщение ZET :) А, если дама приезжает в аэропорт IST в спокойном режиме так, чтобы у неё было чистых 3 часа в аэропорту, - да, тогда она успеет.

Я после февраля этого года трижды летела через Стамбул, не транзит, и все время были опоздания первого перелёта.
Сейчас лечу на днях (транзит), но заложила себе 5 часов (несмотря на транзит). Чтобы все было спокойно и не нервничать. Прошли те времена, увы, когда можно было идеально просчитать время :cry: , сейчас лучше заложить дополнительное время (мое мнение). Тем более, если дама немолода и с багажом.

Ответить