Шотландия с эльфами и призраками

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13097
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): ещё три минуты
Чудесный город.

Это там у вас на видео был чертополох засохший? Он же символ Шотландии?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

мне хочется написать о музе шотландского барда Роберта Бёрнса - об Агнес Маклехоз или же - Агнес Крейг, которая была известна своим друзьям как "Нэнси" и последователям Роберта Бернса как Кларинда -- у которой был роман с Бернсом и которой он написал песню « Ae Fond Kiss » (1791).
ещё у неё были псевдонимы "Кларинда" а у него - "Сильвандра" - они были приняты парой для целей конфиденциальной переписки.
Фамилия её - Maclehose была оформлена также в разных стилях, включая McLehose и MacLehose.

И так Агнес родилась в Глазго , она была третья из четырех дочерей известного хирурга Эндрю Крейга.
Ее матерью была Кристиан Маклорин, дочь Джона Маклорена, священника шотландской церкви.

Агнес отправили в школу-интернат в Эдинбурге на шесть месяцев, чтобы улучшить ее почерк и грамматику, когда ей было пятнадцать, и к тому времени все ее братья и сестры, кроме одной, Маргарет, были мертвы. Агнес тоже была болезненным ребенком, однако с пятилетнего возраста ее здоровье улучшилось, и в 15 лет она превратилась в исключительно красивую молодую женщину.

Агнес была несколько набожной, в основном из-за влияния своей матери. Портретов её не сохранилось, но её силуэт-изваяние Джона Майерса и записанные признания современников показывают, что у нее были большие глаза, необычайная стройность, пышная грудь и красивые светлые волосы. В ту эпоху её жизни, когда не считалось необходимым или желательным, чтобы женщины получали хорошее образование, она была исключением из этого правила, поскольку много читала и оттачивала свои разговорные навыки, что делало ее необычной.

За ней ухаживал молодой юрист из Глазго Джеймс Маклехоз, однако по какой-то причине отец Агнес запретил ему входить в семейный дом Крейгов. Но Джеймс нашел способы встретиться с ней, один из которых заключался в том, что он стал единственным пассажиром вагона, следовавшего из Глазго в Эдинбург, в котором она должна была совершить десятичасовое путешествие, он просто купил все остальные места в этом вагоне. Несмотря на возражения ее отца и ее двоюродного брата Уильяма Крейга - позже лорда Крейга, судьи Сессионного суда, Агнес вышла замуж в Глазго в возрасте восемнадцати лет.

У Агнес за четыре года родилось четверо детей, один из которых, Уильям - умер в младенчестве. Незадолго до рождения четвертого сына, Джеймса, в декабре 1780 г. Агния официально ушла от мужа "из-за его душевной жестокости и депрессии" и вернулась к отцу в Глазго, в то время как её брошенный муж - Джеймс сначала оказался в долговой тюрьме перед эмиграцией на Ямайку в 1782 году. Агния конечно же отказалась сопровождать его даже после получения письма, в котором он писал ей: "Со своей стороны, я готов забыть то, что было в прошлом, и я не требую от вас извинений"

В 1782 года отец Агнес умер после продолжительной болезни, из-за которой были растрачены почти все его сбережения, и Агнес уехала в Эдинбург, где сняла небольшую квартирку недалеко от Поттерроу и стала жить на небольшую ренту в размере 8 фунтов стерлингов, дополненную время от времени дарами от своего кузена, лорда Крейга. В ее память на доме есть мемориальная доска: "Рядом с этим местом проживала "Кларинда", подруга Роберта Бернса в 1787–1791 годах", возведенная в 1937 году "Клубом Кларинды Бернс".



В январе 1791 года Агнес попыталась примириться со своим мужем, и она решила плыть на борту "Розеллы" в Ямайку. Её мужа Джеймса не было на пристани, он не встречал её, и она обнаружила, что ее место заняла Энн Шалон Риввер, его любовница-негритянка, которая родила ему дочь, Арм Лавинию Маклехоз.
Агнес вернулась в Шотландию в апреле 1791 года на том же корабле, из-за "изнурительной ямайской жары и невыносимых укусов комаров".
Это её двоюродный брат, лорд Крейг, настоял на ее путешествии к брошенному мужу, чтобы избежать дальнейшего скандала с Робертом Бернсом. В мемуарах, написанных после ее смерти, ее внук утверждал, что жестокое обращение Джеймса Маклехоза со своими рабами и открытие Агнес того, что он держал любовницу-рабыню, были решающими факторами ее ухода от него.


В 1810 году Агнес жила по адресу Калтон-Хилл, 14, Эдинбург, где в 1825 году ее посетил четвертый сын Бернса, капитан Джеймс Гленкэрн Бернс. Она умерла в 1841 году и была похоронена на кладбище Канонгейт- Керкьярд. Мемориальная доска над ее могилой не была установлена ​​до 1909 года и была создана эдинбургским скульптором Генри Снеллом Гэмли.


Когда Роберт Бернс приехал в Эдинбург в 1787 году, он был все еще неженатый, Агнес было 29 лет, и она уже прожила с мужем семь лет. Бёрнс уже тогда был знаменитым поиэтом и Агнес была полна решимости встретиться с ним и, наконец, она встретилась с ним на чаепитии.
По ее возвращении домой она написала Бернсу записку, приглашая его выпить с ней чай в следующий четверг в ее доме и он принял это приглашение, однако из-за кучера, вероятно, очень пьяного, поэт упал с кареты и повредил колено, а его врач настоял, чтобы он воздержался от ходьбы.

Сэр Вальтер Скотт читавший впоследствии опубликованные любовные письма, которыми обменивались Бернс и Маклехоз, "самой необычайной смесью смысла и бессмыслицы, любви человеческой и божественной, которая когда-либо предавалась взору мира".

Бёрнс писал Агнес, чтобы объяснить свое несчастье - падение с кареты и выразить ей комплименты: "Могу сказать вам правду, мадам, что я никогда в жизни не встречал человека, которого я так страстно желал бы снова увидеть, чем вы. Я не знаю, чем объяснить это. Я странно веду себя с некоторыми людьми, и я редко ошибаюсь в своих чувствах; вы мне чужая, но я странное существо: какие-то еще неназванные сильные чувства, а не принципы или капризы, уводят меня всё дальше и всё ближе к вам в грёзах, чем хваленый разум который когда-либо создавал философа".

На это послание Агнес быстро ответила: "Я вас прекрасно понимаю… Возможно, именно инстинкт ближе подходит к описанию ваших чувств, чем "принципы" или "капризы". Думаете ли вы, что они имеют какое-либо отношение к тому "небесному свету, который сбивает с пути"? Знайте, что они оказывают и на меня сильное влияние и они восхитительны, когда находятся под контролем разума и религии... Простите мне мои маленькие вольности".

Эта странная смесь поощрения и сдержанности привела к тому, что Бёрнс похвалил стихи Агнес: "Ваши строки, я утверждаю, это - поэзия, и хорошая поэзия... Дружба... если бы я был так счастлив, чтобы встретился с Вами и вы бы могли со временем привести меня туда ... — Бог любви знает только куда". Использование слова "любовь" привело к напоминанию, а именно: "Вы помните, что та, к которой вы обращаетесь, замужняя женщина?"

На Рождество они обменялись стихами, стихотворение Агнес раскрывало ее чувства по поводу ее несчастливого брака и в то же время напоминало Бернсу о непреодолимых преградах, которые невозможно преодолеть:

"Не говори мне о любви, она причиняет мне боль,
Ибо Любовь была моим врагом;
Он связал меня железной цепью .
И погрузил меня глубоко в горе....
Твоя дружба может меня осчастливить ,
О, зачем же это блаженство разрушать!
Зачем же призывать одиозное, одна просьба
Ты же знаешь, я должна отказать!"


Бернс согласился с предложением Агнес использовать тайные имена для переписки - Сильвандер и Клариндер и упоминание Агнес о запретной любви вызвало возражение и упрек со стороны Бернса: "Я люблю вас, если это возможно, еще больше за то, что у вас такой прекрасный вкус и склонность к поэзии и поставьте на место любви - уважение или любое другое прирученное голландское выражение".


Однако чувство вины Агнес проявляется в её строках: "Умоляю вас не упоминать о нашей переписке кому-либо на земле. Хотя я сознаю свою невиновность, мое положение деликатное". Преподобный Джон Кемп из суровой кальвинистской конгрегации Толбут Кирк был ее духовным советником и, конечно же, он не одобрил бы этого, как и лорд Крейг, чья щедрость была для нее очень важна.

30 декабря 1787 года Бернс написал близкому доверенному лицу, капитану Ричарду Брауну: "Всемогущая Любовь все еще «царит и упивается» в моей груди; и в этот момент я готов повеситься за молодого Эдира. Вдова у которого ум и красота более смертоносны, чем смертоносный стилет сицилийских бандитов или отравленная стрела дикого африканца». Бернс смог встретиться со своей Нэнси [Агнес], первый из шести посещений в этом месяце. Любовные письма и визиты продолжались, наиболее показательным из которых стало то, что они снова были вместе и Агнес писала:"Я ни здорова, ни счастлива. Мое сердце упрекает меня за прошлую ночь. Если вы хотите, чтобы Кларинда снова обрела покой, решитесь против всего, кроме того, что требует самая строгая деликатность".
Бернс пишет ей, что: "Возможно, отмеченная вами линия поведения была немного нарушена...", - и Агнес ответила ему, - "Но, хотя я не одобряю этого, я не была этим недовольна".

Бернс не добился физического "завоевания" Агнес, но все эти усилия привели его к внезапному роману с личной горничной Агнес, Дженни Клоу, что привело к рождению сына. У Бёрнса вообще много незаконнорожденных детей.

------------------------------------

И что же это за "великая любовь"? Трахаться с кем попало - это любовь? Что пописить - что потрахаться... как жАвотные...
Не дала Агнес - можно трахнуть её служанку.

------------------------------------
Ну да ладно.
Этот странный и быстрый обмен письмами между Бёрнсом и Агнес был результатом того что преподобный Кемп - наставник Агнес, либо, что более вероятно, лорд Крейг, направил "надменное диктаторское письмо" о подрыве репутации его племянницы.

В субботу, 23 февраля, Роберт Бернс прибыл на мельницу Уилли в Тарболтоне , чтобы увидеть Джин Армор, которая покинула родительский дом из-за связи с ним и из-за беременности.
Бернс писал Агнес:

"Теперь небольшая новость, которая вас обрадует. Я сегодня утром, когда пришел домой, зашел за одной женщиной. Она мне противна, я не могу ее терпеть! Вы только сравните ее с моей Клариндой: она как угасающее мерцание фартинговой свечи рядом с безоблачным великолепием меридионального солнца. Здесь только безвкусная пошлость, пошлость души и корыстное раболепие, а там - лощеный здравый смысл, небесная гениальность и самая щедрая, самая нежная страсть. У меня с ней, и у неё со мной..."

Роберт Бёрнс женился на Джин Армор в течение шести недель после этого письма, к чему его убеждала Агнес, однако он предоставил рассказать ей об этом своему другу Роберту Эйнсли.
6 декабря 1791 года Роберт и Агнес в последний раз встретились в Эдинбурге; она пережила его на 45 лет.

Под датой 6 декабря 1831 года Нэнси написала в своем дневнике: "Этот день я никогда не забуду. Рассталась с Бернсом в 1791 году, чтобы никогда больше не встречаться в этом мире. О, да встретимся мы на небесах!"

В старости Агнес Маклехоз с большим удовольствием рассказывала о стихах и песнях, которые Бернс написал в ее честь, а также о своих собственных стихах, которые он получил и одобрил. В годовщину любого события, касающегося Бернса, она отмечала в своем дневнике "Вещи, которые я никогда не смогу забыть".

Ну и конечно же - амбиции, бабло...
Агнес старалась сохранить контроль над письмами после смерти Бернса.
В переговорах с его биографами Александром Каннингемом и Джоном Саймом она предложила выбрать отрывки из его писем к ней только в обмен на возвращение своих собственных; в конце концов ей удалось восстановить рукописи, и при ее жизни было опубликовано лишь несколько отрывков из переписки Бернса.

Внук Агнес, У. К. Маклехоз, в 1843 г. впервые легально опубликовал обе стороны переписки, за исключением некоторых ее писем, которые она, по-видимому, уничтожила, и некоторых отрывков из писем Бернса, которые, согласно предисловие было уничтожено частым обращением от ветхости, когда Агнес Маклехоз показывала их посетителям или вырезала кусочки для охотников за автографами. Это может частично объяснить мнение, что Агнес подделала многие даты и имена в своих письмах по какой-то неясной собственной причине. Более ранняя попытка опубликовать "Письма к Кларинде" без разрешения была заблокирована запретом Сессионного суда.

Такая вот известная история любви великого шотландского барда Бёрнса, который умер в нищете страдая от алкоголизма и других болезней. Но всё-таки он был талантливым и многие его произведения были переведены на русский язык и считаются "русскими-народными", потому что мало кто знает автора.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
remain-silent писал(а): ещё три минуты
Чудесный город.

Это там у вас на видео был чертополох засохший? Он же символ Шотландии?

ну да. именно чертополох.
это новое здание - парламента Шотландии и всё вокруг.

Здание парламента Шотландии

я напишу об этом - о видео.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13097
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): и считаются "русскими-народными", потому что мало кто знает автора.
Бернс у меня ассоциируется исключительно со "Здрасте, я ваша тетя" как там Калягин поет: "Любовь и бедность навсегда меня поймали в сети..."

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

а вот это - классика!


Роберт Бернс (Robert Burns) - "Послание преподобному Джону Макмату"


(которое Роберт Бернс присовокупил к
«Молению благочестивого Вилли»,
отправленному по просьбе адресата)

Пока, укрывшись под копной,
Крестьяне дождик проливной
Пережидают, – дорогой,
Сев в уголочек,
Я сочиню за час-другой
Вам сотню строчек.

Писал я много о попах,
Я их разделал в пух и в прах,
А нынче пробирает страх:
Дразнил я братию,
И та меня во всех церквах
Предаст проклятию!

Я номер выкинул пустой:
Я только сельский бард простой,
Но вот, поди ж, схлестнулся с той
Поганой сворой,
И в ад отправлюсь на постой
Дорожкой скорой.

Погорячился я, но всё ж
Невмоготу и невтерпёж
Мне стало от елейных рож.
Как, в самом деле, я
Сдержаться мог, когда в них – ложь
И глупость их величия

Стократ жесточе Божьи слуги,
Чем бессловесные зверюги.
Сколь Гамильтону, сволочуги,
Трепали нервы!
Передразнил я их речуги, –
Пусть знают, стервы!

Кто бедным помогал в нужде,
Травим повсюду и везде.
Неужто злобе и вражде –
Везде дорога?
О Муза пламенная, где
Твоя подмога?

Ах, мне бы мощь твоих сатир,
О Поп! Церковников-проныр
Ославил бы я чёрный клир
За то, что подло
Дурачит верующий мир
«Святое» кодло.

Свидетель Бог, и сам я тож
На праведника не похож,
Но лучше атеистом всё ж
Я стану, сэр,
Чем стану с пакостных святош
Я брать пример.

Иному любы девки гладки;
Он хлещет пиво без оглядки;
Он – честный грешник, он вам гадко
Не станет мстить,
Чтоб тут же проповедью сладко
Вас угостить.

Попы талдычат вам везде
О вере, правде и Христе.
Но верящий по простоте
Речам горячим
Загинет в прахе, в нищете,
К чертям собачьим!

Прости, о Дева Пресвятая,
Прости, что Муза столь простая
Поёт, тебя упоминая.
Враг лицемерья,
Тебе, Религия родная,
Не враг, поверь, я.

Пускай, я говорю сейчас,
В грехах я по уши погряз,
Пускай дрожит мой грубый глас, –
Приду к соратникам,
С которыми б тебя упас,
Назло стервятникам,

Назло бездельным паразитам,
Назло ворам, назло бандитам,
Назло всем дуракам набитым,
Что давят массой,
Назло мошенникам, прикрытым
Поповской рясой!

Пусть в силе пресвитериане,
Но искренние христиане,
Наперекор хуле и брани,
Идут в народ,
И правда только в этом стане,
О Эйр, живет!

Вы, сэр, я знаю, из таких.
Вы, сэр, не только меж своих,
Вы меж врагов, вы меж чужих
Авторитетны, –
Настолько в действиях благих
Вы, сэр, заметны.

Простите, если где не так
Ввернул словцо поэт-простак,
Но знайте: выразит не всяк
Поэт словами,
Как был бы рад и счастлив как
Дружить я с вами!

© Перевод Евг. Фельдмана

оригинал:
https://www.bbc.co.uk/arts/robertburns/ ... ohn_mmath/

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13097
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение Tania+Ania »

О, мы это в школе читали. На уроках англ.лит-ры.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

а я вот смотрела на закоулки-переулки Эдинбурга и думала о том - что мир вокруг нас никогда не был и никогда не будет - стабильным и одинаковым.
всё изменяется и всё стареет... приходит в упадок как только достигнет своих вершин.

и кому как не народу большой страны уже пора ко всему относится философски, а не "рвать рубахи на хРудях!" от отчаяния, тоски и злости.

вот и Эдинбург из зловонной сточной опасной канавы превратился в милый город.
пройдут года - будет снова упадок. или уже идёт...не заметно.
ну и что. даже если и будет.
а сегодня -- люди спокойны - гуляют и работают.
все вежливы и нет ни у кого страха, отчаяния или злобы в глазах.
и нет - НЕТ -- тут никакого снобизма, понтов и алчности!
вот в чём дело.

в комментах тут пишут - я давно уже выбросил на мусорку и телевизор и смартфон!
я могу без этого жить и буду жить без этого.

думайте.

ещё будет много красивых видов Эдинбурга и если получатся из машины из окна.
хотя мне кажется что - ерунда это - из окна машины на ходу.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а): О, мы это в школе читали. На уроках англ.лит-ры.


ну и как??
надолго?
хватило советским людям этих слов?

посмотрите сегодня на морды этих... новых ... ну тех кто сначала = "всё разрушимнах до основания..." с большим энтузиазмом, а потом с таким же энтузиазмом и фанатизмом лбом об пол как полудурки.

Бёрнс и говорит что можно верить без засаленных <типо> "наместников на земле"
иди сядь под дерево, на берег речки или на траву -- и говори со своими любимыми богами или же с ангелами.
но при чём тут люди - со своими дьявольскими мыслями и грешными поступками?

.........................................

и разве сегодня не тоже самое - только "вид сбоку"?

фэйсбук им нуж0н!
и бургеры с макдональдса...
а к ним педики и извращенцы -- не надо?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13097
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): ну и как??
надолго?
хватило советским людям этих слов?
Это уже была перестройка, гадкое время...

Не люблю попов.
А в церковь зайти люблю, постоять и успокоиться.
И молюсь за детей, конечно, по своему, как и любая мать, я думаю.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

1 февраля 1918 года здесь, в Эдинбурге, родилась Мюриэль Камберг.



Мюриэл Спарк по праву считается одной из величайших литературных икон Великобритании, занимающей особое место в пантеоне великих писателей и художников, которые сделали Эдинбург своим домом.



В детстве Спарк жила в районе Брантсфилд, и сегодня этот популярный и шумный пригород по-прежнему является излюбленным местом местных жителей, желающих сбежать из центра города. Она училась в школе Джеймса Гиллеспи, все еще действующей школе и сегодня. Здания школы окна которой выходили почти прямо на открытое пространство Брантсфилд-Линкс и именно здесь она встретила одного из своих величайших вдохновителей, который впоследствии привел к созданию одной из самых знаковых фигур в британской литературе. Школа Гиллеспи и учительница по имени Кристина Кей позже окажутся представленными в, вероятно, самой известной и любимой новелле Спарка "Расцвет мисс Джин Броди".



Незадолго до начала Второй мировой войны Мюриэль вышла замуж за Сидни Спарка, и они переехали в Зимбабве. К 1944 году, в разгар конфликта, Спарк вернулся в Лондон без Сидни и провел остаток войны, работая на британское правительство в разведке.



После войны писательская карьера Спарк развивалась, и ее первый роман был опубликован в 1957 году. Она станет одним из ведущих литературных деятелей своего поколения, рассказывая истории, которые не поддаются простой классификации. Остроумие и юмор Спарка сияют в историях, наполненных политическим интересом и социальными комментариями, с набором персонажей, которые остаются яркими и сегодня.



"Расцвет мисс Джин Броди" был впервые опубликован в 1961 году. Действие происходит в школе для девочек в Эдинбурге. История повествует о группе школьниц, находящихся под опекой их язвительной учительницы Джин Броди. Стремясь дать своим девочкам как можно более широкое образование, поощряя их к расширению кругозора, ее влияние становится опасным, когда девочки вступают в борьбу с любовью и политикой.






Изображение
Ступени мисс Джин Броди, ведущие к Грассмаркету.


Изображение


Изображение

Действие происходит в Эдинбурге и его окрестностях, и в фильме по этой истории, выпущенном в 1969 году, за который Мэгги Смит получила "Оскар" за роль мисс Броди, Эдинбург показан во многих сценах. Брантсфилд, Медоуз, Веннел и Крамонд, все они представлены в фильме, наряду с Эдинбургской академией, которая 'заменяла' в фильме школу Марсии Блейн для девочек.



Спарк какое-то время жила в Нью-Йорке, а затем в Риме, а с 1970-х годов до своей смерти жила в Тоскане.
Она умерла в 2006 году.
За свою карьеру Спарк получила множество наград и большое признание за свою работу. Она была дважды номинирована на Букеровскую премию, получила восемь почетных докторских степеней (в том числе от своей альма-матер, Эдинбургского университета Хериот-Ватт), стала дамой Британской империи в 1993 году и получила премию "Золотой ПЕН-клуб" за выдающиеся заслуги перед литературой.



фильм "Расцвет мисс Джин Броди" онлайн:

https://filmix.ac/filmi/drama/135398-ra ... -1969.html

самой пересмотреть что-ли
я и так наизусть знаю этот фильм
у нас где-то даже диск с этим фильмом был, но есть ли сейчас дырки для дисков в компах?
врядли

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):



Не люблю попов.

тоже самое
.....................................................................
как и профессиоанальный спорт и тренеров ихних
одни извращенцы и падонки

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

на моём видео видно всё вокруг здания шотландского парламента - а само здание вот:

Изображение

Здание парламента Шотландии



это здание - комплекс зданий - спроектировал испанский архитектор Эрик Мираллес, но увидеть уже законченный построенный Парламент ему не удалось - Мираллес умер до того, как строительство завершилось.
Новый Парламент открылся в 2004-м году, на три года позже назначенного срока, и обошелся аж в 414 миллионов фунтов - на 350 миллионов дороже, чем планировалось.
Здание еще до завершения строительства сильно критиковали - и СМИ, и простые люди - им всем не нравились ни местоположение, ни архитектор, ни дизайн.
Но несмотря ни на что, архитектурное мировое сообщество одобрило неординарный дизайн; здание получило Stirling Prize в 2005-м году, как выдающееся достижение в области архитектуры.
Парламент призван символизировать, как утверждают архитекторы: "a poetic union between the Scottish landscape, its people, its culture and the city of Edinburgh", = "поэтическое слияние между шотландскими ландшафтами, людьми, культурой и городом Эдинбургом"

Архитектор хотел выразить связь между природой и шотландским народом, он вплел много естественных мотивов в дизайн, таких, как резные окна в крыше в форме листьев над одним из лобби и на территории Парламента высажено много типичных для этой местности цветов, трав и деревьев.
Архитектор однажды сказал, что хотел, чтобы весь вид здания напоминал бы и навевал ассоциации с одной из самых известных шотландских картин, Reverend Walker skating on ice, которая также называется просто The Skating Minister:

Изображение

Священник на коньках



Посещение парламента бесплатно, но мы были в воскресенье и парламент был закрыт.
Напротив находится Дворец Холирудхаус и Холирудский парка, а на с другой стороны к югу от парламентского комплекса находятся крутые склоны утесов Солсбери и Артурс-Сит. Это всё видно на видео.


после шотландского "шедеврального" здания V&A в Данди - меня уже ничем не удивить
Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019 (remain-silent)

а здание парламента мне понравилось - комплекс зданий.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

как нужно обозревать Эдинбург никто точно не скажет.
скорее всего лучше всего видно город сверху – с дрона или с трех холмов – Замкового, Трона короля Артура и с Калтон хилл.
тем более что эти холмы находятся в самом центре города.

а вот пытаться описать Эдинбург, когда до тебя это сделали другие -- великие и талантливые люди - нелепое занятие. поэтому проще просто показать фотки и видео, а названия всё равно никто не запомнит, а уж тем более какие-то даты.

а ещё = всё зависит от погоды и если бы я, как идиотка верующая в подлый-лживый google прогноз погоды - не таскала с собой огромный зонт <отбиваться от маньяков неплохо им!> то вероятнее всего нас залил бы дождь как и обещали по google-прогнозу! но я таскала.
и погода была вот такой:


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

Изображение

таких мелочей и у нас рядом полно
но фсётаки


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


- Ну пусть вот как налетит шторм и всех кто без зонтов зальёт!

нет, не вышло...


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия с эльфами и призраками

Сообщение remain-silent »

Изображение

пол года назад кафе в котором Роулинг писала своего Гарри Потера сгорело...
конечно же его восстановят как туристическое место, но это печально.

но кафе кафе Nicolson's вполне себе открыто, хотя кафе и меняет своё название время от времени

Изображение


Изображение


у меня нет цели описывать эдинбургскую поттериану.
мне интереснее просто почувствовать кельтский дух места.

этот же дух вероятно и чувствует(чувствовала) Ро бродя по закоулкам и кладбищам Эдинбурга.
как сама она не раз утверждала что - гуляя по церковным дворам среди могил <к примеру по Greyfriars Kirkyard> она подсматривала и выбирала фамилии для некоторых своих персонажей.

Greyfriars Kirkyard ещё будет на одном из моих коротких видео.

но конечно же Ро очень популярна в городе и повсюду продают "поттерианские туры" для туристов.
Ro писала поттериану <по ее собственным словам> также в кафе Favorit на 19-20 Teviot Place, но это кафе закрылось. популярность Ро в Эдинбурге настолько велика, что одна кофейня повесила в зале табличку: "Дж. К. Роулинг никогда здесь не писала!" – [Artisan Roast, 57 Broughton Street]

Ответить