Красноярск-Кемерово-Алтай 2017-2021: автопробег + Новосибирск 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Красноярск-Кемерово-Алтай: автопробег + Новосибирск 2020

Сообщение Бегущая-по-волнам »

АлАр писал(а): остановиться можно и у нас,- места хватит
Спасибо, АлАр, большое за приглашение. Мы и в этот раз про вашу семью вспоминали, но в условиях пандемии решили не искушать судьбу.

Любушка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2020, 15:51
Откуда: Новосибирск

Re: Красноярск-Кемерово-Алтай: автопробег + Новосибирск 2020

Сообщение Любушка »

Бегущая-по-волнам писал(а): А вот и он - знаменитый гибрид, лигрица. Которую я признала уже дома по фотографиям. А там подумала "что ж они львицу так раскормили?"
Изображение
На фото львица в ожидании потомства. В новосибирском зоопарке нет лигров с 2018 года, когда умерла лигрица Зита.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Красноярск-Кемерово-Алтай: автопробег + Новосибирск 2020

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Любушка, спасибо большое за информацию. В зоопарке на все наши вопросы о лиграх ничего конкретного не отвечали. Как и по телефону зоопарка, когда мы звонили предварительно и спрашивали именно о лиграх.
Очень жаль, конечно.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Кемерово. Музей "Красная горка"

Сообщение Бегущая-по-волнам »

И снова автопробег на Алтай. Уже по долгу службы, а не для отдыха, но кое-что добавить к прошлым отчетам все-таки можно ;)
В прошлый заезд в Кемерово мы не смогли посетить экспозицию "Шахта" заповедника-музея "Красная горка". В этот раз решили наверстать упущенное.
В "Шахте" воссозданы угольные забои.
Изображение
Можно познакомиться с исчезнувшими в настоящее время горняцкими профессиями
коногон, лампонос и саночник, а также увидеть современное оборудование.
Изображение
Но я, честно признаться, ожидала от "Шахты" большего. Да, необычно, да, интересно. Но очень-очень мало...
На мой изумленный возглас "И это все? Я думала больше будет", охранник ответил "Все так думают". Как бы и добавить нечего)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Кемерово. Музей "Красная горка"

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Еще раз погуляли по поверхности.
Изображение
Изображение
В прошлый раз были в ноябре, уже темнело. В этот раз в то же вечернее время было посветлей, лето все-таки...
Изображение
Изображение
Знаменитый памятник лошадям, проводившим всю свою жизнь в забое, не видевших солнечный свет. Иногда их вывозили на поверхность, но только ночью, чтобы они не ослепли.
Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Красноярск-Кемерово-Алтай 2017-2021: автопробег + Новосибирск 2020

Сообщение АлАр »

Бегущая-по-волнам писал(а): И снова автопробег на Алтай
В этот то раз в гости заедете?
Я вам Новосибирск покажу ;)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Красноярск-Кемерово-Алтай 2017-2021: автопробег + Новосибирск 2020

Сообщение Бегущая-по-волнам »

АлАр, спасибо, Александр, но в этот раз мы уже вернулись)
По работе ездили на Алтай. Ох и хорошие там места! Одно озеро Малиновое чего стоит!

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Озеро Малиновое. Алтай

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Озеро Малиновое находится на юго-западе Кулундинской степи.
Изображение
"Эта равнинная часть Алтайского края славится целой россыпью Боровых озер — соленых, горьких и пресных водоемов. Самое крупное из них – Малиновое". Длина озера 6 км, ширина – 2,6 км.
Малиновое озеро находится в Михайловском районе Алтайского края, у небольшого поселка в 10 километрах от районного центра — села Михайловское. Соленое-пресоленое. Обычно, как рассказали местные жители, очень мелкое. Но нам повезло, к нашему приезду его глубина была около 2,5 м. Плавать на животе практически невозможно - попа всплывает ;) и ногами по воздуху гребешь. А вот на спине - милое дело. Только потом надо хорошенько от соли отмыться.
Изображение
Почему же оно так названо? При нас оно малиновым не было. Из интернета:
"Озеро является естественной средой обитания особых микроскопических водорослей, не видных невооруженным глазом. В процессе жизнедеятельности водоросли вырабатывают малиново-розовый пигмент, что и придаёт воде яркий неповторимый цвет. При этом оттенок поверхности водоема зависит еще от погоды и направления ветра, при определенных условиях цвет может быть едва заметным, только слегка розоватым".
Фото из интернета:
Изображение
Вот еще что вычитала:
"Есть такое поверье , искупавшиеся в этом озере женщины потом беременеют". кхе-кхе, закашлялась)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Красноярск-Кемерово-Алтай 2017-2021: автопробег + Новосибирск 2020

Сообщение АлАр »

Бегущая-по-волнам писал(а): В процессе жизнедеятельности водоросли вырабатывают малиново-розовый пигмент, что и придаёт воде яркий неповторимый цвет. При этом оттенок поверхности водоема зависит еще от погоды и направления ветра, при определенных условиях цвет может быть едва заметным, только слегка розоватым".
Алтайский край богат на соленые озера.
Новосибирцы любят ездить в Яровое, поскольку дорога практически прямая (на Павлодар и потом до Славгорода)
А там недалеко есть, например Бурсоль (Бурлинское)

И цвет у воды тоже неповторимый ;)

Изображение

Изображение

Кстати плотность воды наверное и в Малиновом и в Бурлинском не уступит знаменитому Мертвому морю

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Красноярск-Кемерово-Алтай 2017-2021: автопробег + Новосибирск 2020

Сообщение Елена Белозерцева »

Бегущая-по-волнам, Наталья, а
как бы Вы расставили приоритеты, что из этого больше всего понравилось: Телецкое озеро, Чемал, Гейзеровое озеро, Патмос? Я понимаю, что Вы путешествовали на машине, но все-таки спрошу, может обратили внимание, возможно ли до этих мест добраться общественным транспортом?

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Красноярск-Кемерово-Алтай 2017-2021: автопробег + Новосибирск 2020

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Елена Белозерцева, общественным транспортом мне сложно представить передвижение по Алтаю. Но в составе экскурсионной группы ездят многие. Т.е. приехать на Алтай поездом, к примеру. А там уже экскурсии покупать.
Телецкое озеро мне понравилось. И Катунь - очень. Я бы еще съездила по местам, где Нонна путешествовала.
Патмос лично меня разочаровал.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Красноярск-Кемерово-Алтай 2017-2021: автопробег + Новосибирск 2020

Сообщение Елена Белозерцева »

Бегущая-по-волнам писал(а): А там уже экскурсии покупать.
Ну да, это понятно, мне даже прайс с экскурсиями прислали. Скорее всего, наверное, придётся ехать с экскурсией. Узучаю возможность общественными автобусами добраться, получается не очень-то удобно, прямого сообщения между Белокурихой и этими местами похоже нет, только с пересадками. Я хочу в пару мест съездить пока будем в санатории, по воскресеньям, но боюсь общественным транспортом за день мы не обернёмся. Единственный ещё выход - арендовать машину, если это будет возможно в Белокурихе.

Ответить