Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam.

Сообщение remain-silent »

Если написано просто herring sandwich, а не hollandse nieuwe -- это уже совсем другая селёдка.
просто обычная селёдка из вакуумных упаковок.
такой у нас и тут - много.


вот настоящая самая вкусная - Hollandse Nieuwe.

phpBB [media]


размер, жирность, время вылова...где... -- тут всё складывается во вкус и качество.

вот к примеру - селёдка шведская из Мальмо магазина:

Изображение


Изображение


Изображение


это такая....невкусная-обычная селёдка, что мы там так и оставили всю.

И пиво шведское ещё 3,5%.... - "только бЭнзин разбавлять" - как сказал русский-еврейский старик около бочки с квасом из которой наливали одесское пЫво на привозе.
Последний раз редактировалось remain-silent 09 апр 2019, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Дублин

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
National Gallery of Ireland - Национальная Ирландская галлерея искусства.
Последний раз редактировалось remain-silent 09 апр 2019, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14650
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam.

Сообщение georgkap »

Это пиво, которое можно продавать в обычном продуктовом магазине. Все, что крепче, только в специальной сети алкомагазинов System bolaget.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam.

Сообщение remain-silent »

Своих фоток Марко Поло покажу.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Мы сидели в Columbus Lounge - там где глобусы, и я вязала зелёный, ирландский носок.
Я не умею вязать пятку, и никогда не вязала ещё.
Я вязала крючком. Заранее я распечатала - 'как вязать пятку' - инструкцию, но трудно понять как это делать на самом деле, потому что я не люблю читать инструкции, мне понятнее когда я смотрю, как кто-то это делает.
Бабушка сидела рядом, читала и стала со мной общаться. Ну им же скучно бывает. Она не умела вязать, но её подруги - тут же на корабле, "сейчас отдыхают, но я у них спрошу и они помогут. Вернее я прямо сейчас пойду и найду их!".
Я сказала, что не стоит их тревожить и я вообще никуда не спешу с этим носком, а просто - потому что это для меня - very therapeutic -- спокойно так - сидеть, вязать...а не курить и кушать.
Потом мы ещё обо всём и ни-о-чём поговорили и бабушка сказала, что это "её корабль" и она всегда тут путешествует, а в феврале этого года в Атлантике даже принимала участие в спасательной операции, когда Марко Поло получил сигнал о помощи от яхты и изменил курс и отправился на спасение!
- ....due to a distress signal having been received from a yacht, we would be changing course to help in the search. According to Maritime Law, all vessels within the vicinity are required to answer the call and help out in whatever way they can.
Все старики стояли с биноклями и смотрели на океан -- пытаясь увидеть и спасти терпевших бедствие!
- For several hours, we sailed, with loads of people up on deck with their binoculars in the hope of spotting something.
"Это было прекрасно!"
- Про это в telegraph писали! - сказала с гордостью и воодушевлённая воспоминаниями старушка.
http://www.telegraph.co.uk/news/2017/02 ... -stranded/


Я подумала, как же хорошо что я не успела заявить, что корабль мне не очень понравился, что сильный шум двигателей повсюду и вентиляции, или это двигатель также, я и не знаю.
Бабуська бы обиделась на меня за то что я критикую её любимый пароходик!


Носок я ещё не довязала кстати.
Об этом меня потом спрашивали часто.
- Ну как? Носок готов?
Я бы тоже хотела бы, чтобы случилось что-нибудь интересное...но ничего не случилось.

Ну кроме найденного видео-девайса под кроватью, который вероятно там филлипинец-уборщик - запрятал, который я Юле отдала.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam.

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Вечер после Дублина был такой тёплый, что "завели джакузи" и открыли. Но вот представьте - берёшь с собой халат, полотенце...идёшь в джакузи, а душ на два этажа ниже! На этом же этаже ничего кроме джакузей нет.
Этажом ниже - Scott’s Bar, а ещё этажом ниже - спа, джим, сауны, душ.

Тёплый вечер и совершенно спокойное море и воздух выглядели странно - как затишье перед бурей.
И это так и было.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Голубей прикармливают и их тут, в порту Дублина - оргомные стаи!

Я Ирландию люблю.

Дублин такой....весь - зачуханный и весь в строительствах. Там на каждой улице что-то раскапали и что-то строют и повсюду краны и другая строительная техника.
Кроме этого там очень много заброшенных домов прямо в центре.
Поляки массово возвращаются на родину и это заметно.
В Ирландии, как и в Британии сейчас упадок экономический.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Шаффлборд


Бабушки и дедушки играют
По английски называют - deck shuffleboard,
а когда дети прыгают на улице = "классики" -- Hopscotch - и ещё по-разному в разных регионах.
Последний раз редактировалось remain-silent 31 мар 2018, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam.

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение

русские парни - механики и.... не знаю как называются специальности на судне.

Изображение


Изображение


Птички ливерпульские!
The Liver Bird - бакланы - cormorant.
Это они повсюду в Ливерпуле на -- флагах, зданиях, эмблемах...лого...

Изображение


Изображение

Красный маяк в порту Дублина называется - Poolbeg Lighthouse, а дорога к нему называется - The Great South Wall. Эта дорога - выглядит устрашающе узкой посреди моря, на самом деле дорога довольно широкая и длина её 4 километра!
Неплохая прогулка в хорошую погоду.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Мы идём из Дублина в Kobh - на юг.


Изображение


погода == чудесная!! -- по британским меркам

Изображение

North Bull lighthouse -- называют зелёный дублинский маяк. К нему дороги - нет.


* * * * *

Изображение


Изображение


еды фоток почти нет. муж был очень против таких "съёмок", но я и сама стеснялась.
не та публика....
хотя тайно и быстро телефоном можно было.

Изображение


Изображение


Изображение

филлипинец чистит в маске каким-то ядом грилль.
запах есть.


Изображение


продолжение следует

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam.

Сообщение remain-silent »

https://www.cruiseandmaritime.com/desti ... est-indies

Я не могу не рассказать про журнал одной компании старушек, который мне они показали со своими фотками и впечатлениями об их последней экспедиции на Марко Поло -- <не могу назвать даже круизом такие "круизы"> -- потому что это реально = экспедиция, а не круиз!

Я даже сомневаюсь - хотела бы я туда, если бы у меня было 42 ночи подряд свободных на такое дело.

Но самое интересное -- как же они доверяют русскому капитану из Одессы и команде! И как капитан и команда договариваются там с туземцами, а в некоторых местах - с настоящими, опасными уголовниками, и вообще...слов у меня не хватает, чтобы описать всё что я там услышала и увидела.

Нет, я не критикую Марко Поло. Это просто - другой экспиренс. Это - не для удовольствия только - "пожрать-напиться-с-утра-и-до-постели!"

Вот посмотрите линк:
https://www.cruiseandmaritime.com/desti ... est-indies


Они снова туда идут.
Хотя это считают - не совсем безопасно.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam.

Сообщение remain-silent »

Изображение

Ранним утром в Kobh.
Кофе и чай с печеньками 24 часа там.

* * * * *

Iles Du Salut - называется место, состоит из трёх островов: Il Royale, St. Joseph, и Il Diablo, который также называют - Devil’s Island.
Я нагуглила всё, потому что запомнила только - Devil’s Island.

Так - как рассказали бабульки - там и в других местах - команда строителей с Марко Поло ещё и сами делали для местных жителей пристань! Во как.

Ещё аж до конца 1960-х годов все эти три острова были колонией с ужасной и даже страшной репутацией. Il Royale был административным центром этой колонии, но также здесь содержали заключенных в кирпичных блоках тюрьмы, а на Остров Дьявола отправляли заключенных с самыми ужасными преступлениями и с самым длительным сроком, отправляли сюда на смерть.

Если вы смотрели классический фильм Papillon, в котором снимались Стив МакКуин и Дастин Хоффман, тогда вы уже - в значительной степени знаете все, что нужно знать об этих островах, кроме, возможно, одного ... они -- потрясающе красивы! Как говорили эти путешественники - старики влюблённые в Марко Поло и в опасные-интересные экспедиции на ней (на нём).

* * * * *

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam.

Сообщение remain-silent »

Ещё про столицу - capital city of Amazonas, Manaus рассказывали.
Ужас.
А климат там какой!
Жара и влажность и все -- ужасные насекомые, змеи и болезни - а также бандитизм и нарко-войны между бандами.

А кто-то отсюда там были?

Что я тут рассказываю про Марко Поло, а линк поставила на Magellan корабль....

Марко Поло значит не идёт туда.
Этой компании вообще нужны капитаны, как я слышала.
А ещё я забыла - как сейчас ещё один корабль называется, который тоже был русским раньше и тоже был русский капитан. Мне Юля рассказывала. А может быть это и есть - Magellan?

тут вот капитана ищут:
https://www.cruiseandmaritime.com/careers-67

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam.

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent, фантастика! Когда и как вы все успеваете писать? Я читать не успеваю. Но мне сейчас простительно. Длинные зимние ночи ждут меня за прочтением ваших рассказов. В предвкушении. В пятьсот первый раз говорю, как мне нравится, как вы пишете. Еще хочу :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13051
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam.

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent, присоединяюсь к NatalyaAst, очень интересно пишите.
Не понимаю, как так - русский капитан, русский персонал. Почему так? Почему не филлипинцы или индусы..

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam.

Сообщение remain-silent »

Да я вероятно ввела всех в заблуждебия.
Не весь персонал - русский.
И не все механики - русские.

Филлипинцы - убирают, хаускипперы. Но я видела и русских женщин там, может быть менеджеры у них? Не знаю.

Я не общалась с уборщиками вообще и сразу же повесила на дверь ДВА - знака - один из кабины 'do not disturb' - второй sign с собой вожу - тоже 'do not disturb' (найду фотку - покажу) - но на такой красивенькой ...фуйнюшечке с красной ленточкой, которая не спадёт "случайно" с ручки двери, как это случается с оригинальными. И кроме того, когда принесли чумаданы и молодой филлипинец здоровKался и представлял себя нам, я ему серъёзно сказала и показала на свой знак: "Никогда не заходи в мою кабину и ничего не убирай и не поправляй PLZ! Если мне что-то будет нужно я тебя сама найду. Спасибо."

На кухне и в ресторанах управляют индусы, работают - русские.
В двигателях - вероятно руководят русские, но красят что-то каждый день, под командой русских - филлипинцы.
Капитан - русский.
Хозяева компании - греки.
Флаг, страна корабля - Багамы.
Получку значит получают работники (кроме капитана?) по-багамским расценкам?


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam.

Сообщение remain-silent »

Valentyn Zhukov - Captain

Изображение




Valentyn ZhukovBorn in 1952 in Crimea, Captain Valentyn Zhukov graduated from the Odessa High Engineering Marine School initially working on various cargo vessels from 1980 to 1988. He is married to Liliya and has a 20 year old daughter Victoria.

His career progression saw him rise up through the ranks from Junior Officer through to Chief Officer. From 1989 he started working on passenger vessels initially in the position of Staff Captain and after gaining his licence as Deep Sea Captain in 1992 he was initially promoted to the position of Navigational Captain.

In August 1997, Captain Zhukov had risen up the ranks to gain his first position as Master on M/V Astra 2.

Captain Zhukov has since taken the Master’s role on many cruise ships working all over the globe visiting some of the world’s most beautiful landscapes. After careful consideration, he reveals that his favourite port of call is probably the lovely city of Venice and he looks forward to the next time his schedules allow him another visit.

As Captain of the Marco Polo, Valentyn Zhukov is responsible for the safe and reliable navigation of the vessel, the safety of all passengers and crew, which number around 345 and comprises over twenty different nationalities, and of course, the planning and smooth execution of each cruise itinerary.



Olga Klunik - Guest Service Manager

Изображение

Olga KlunikOlga was born in Odessa, the largest port of the Black Sea situated on the southern cost of Ukraine.

Growing up in the family of seamen Olga has always been fascinated by the sea, and often visited her father on various ships.

Being very fond of travelling Olga decided to study for a degree in Tourism and Hospitality and graduated from Odessa National Economic University.

Olga participated in different international programmes which gave her the opportunity to travel and study in the United States, Spain and France gaining experience in various fields of the hospitality industry. Olga speaks four foreign languages including Spanish, French and Russian.

Olga joined Cruise & Maritime Voyages in 2010 and is looking forward to a successful season onboard the Marco Polo as your Guest Service Manager.

https://www.cruiseandmaritime.com/blog/ ... rew-part-1


Ольга на фотке на себя в реальной жизни не похожа.
Но все обьявления по громкой связи говорила англичанка - с бодрым чувством юмора.

А! В барах - бартендерами - работают сербы.
В общем там - полный интернационал.

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam.

Сообщение GaelleK »

Забавно, у капитана стоит дата рождения, а у тетеньки нет :D
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13051
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение Tania+Ania »

может потому что греки хозяева компании, так много русских и украинцев)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

Я и про Павло-официанта перепутала, он не со Львова, а с Одессы.
Про Львов он просто сказал, что "Во Львове красивее церкви чем тут в Коув[Kobh]", когда я вос хитилась в Коув огромной церковью.

Капитан - одессит и много других ребят из Одессы, может потому что капитан своих берёт?

По палубе утром однажды запах борща разносился!
В меню завтрака борща не было!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

1 Октября 2017
Sunday.
* * * * *

Марко Поло пришвартовался в бухточке-порту Kobh, рано утром, ещё темно и тихо на берегу, а на палубе слышны русские слова корабельных механиков и английские слова с русским акцентом -- их же, лязг и скрежет канатных механизмов и пыхтение двигателей.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Cobh - этот портовый городок, мне понравился намного больше Дублина.


Мне вообще - просто очень понравился Cobh.
Как переводится название Cobh с ирландского - не знаю, но раньше, во времена английского владычества здесь в Ирландии, с 1849 аж до 1920 , этот городок назывался Queenstown, в честь Королевы Виктории.
А Cobh это просто - Cove (бухточка) на гаэльский манер и всё.


Изображение


Изображение


Изображение


Конечно же и тут повсюду "Титаник", как и в других ирландских городках, как и в Ливерпуле, и в Southampton, и в Белфасте, и где только не пользуются этой "знаменитой трагедией"...


Изображение

Раннее утро.
Ирландская деревня -
И разносятся на воде русские голоса: "Нет, ну ты чё! Давай! Иди там..." -- и так далее...
И где ещё такое бывает?


Изображение


Изображение


Cobh находится на юге Ирландии, рядом с Kork.

Полёт лоукостом из Ливерпуля до Корк - около 10 фунтов или дешевле.
Много паромов также из Британии до Ирландии.

Изображение

Статуя Энни Мур и ее братьев. Энни Мур была первой, кто был принят в Соединенные Штаты Америки через новый иммиграционный центр на острове Эллис, Нью-Йорк, 1 января 1892 года.


Изображение


Изображение


Изображение

здание в центре - продаётся. вообще много зданий и домов на продаже и много заброшенных


Изображение



У нас не было времени и возможности посетить Spike Island и "Ирландский Ад" или "Ирланский Алькатрас" - как называли это страшное когда-то место. В воскресенье утром католики-ирландцы-паромщики отдыхают в костёле и Марко Поло стоянка в порту Коув была только до 2 часов дня.
Мы обязательно сюда "сухопутно" приедем или прилетим снова.
Хотя "сухопутно" для британских островов всегда - относительно.
Тут всё вокруг морей-океанов, да и вообще - вся наша жизнь "водный мир".
История острова Спайк: когда-то давно - дома для монахов, для эмигрантов, для преступников и фенианцев, для депортированных и ожидающих тут отправку в Австралию и на другие британские "заморские колонии" -- потрясающе интересная и фантастически мистическая.
Тюрьма, была основана тут в 1847 году в бывших конфискованных за контрабанду складах на острове Спайк, на одном из островов-фортов Британской империи на юге Ирландских островов.
Этот остров был когда-то самой большой тюрьмой на Британских островах, и вероятно в те страшные времена - может быть даже самой большой в мире.
Только год назад, в июле 2016 года это место открыли для посещения туристам и для изучения историкам.
Учёный-историк Barra O Donnabhain, руководит раскопками на острове Спайк от имени UCC и Института полевых исследований.
Тюрьма Спайк была основана в разгар Великого картофельного голода в Ирландии в 1847 году.
В те дни это место было известно как тюрьма для осужденных, которых суд приговорил на отправку в отдаленные уголки Британской империи, где они дожидались корабль-тюрьму для их ужасного и опасного круиза-путешествия.
Приговорить в то время могли любого за кражу куска хлеба.
Но конечно же тут были многие осуждены и за тяжкие преступления.
Форт и военные укрепления на острове Спайк планировались быть тюрьмой на непродолжительное время и остров должен был быть возвращен военным как можно скорее, однако правительство в то время не осознало ещё всю серьезность ирландского голода, и в течение семи лет после основания в тюрьме в Спайк-Айленд уже были 2500 заключенных и количество их всё увеличивалось.
Уже были заполнены все помещения в Форт-Дэвисе и Мигере (тогда Форты Карлайл и Камден), и места не хватало, хотя смертность была ужасающе огромной.
Все приговоры на острове Спайк были связаны с трудом, преступники должны были работать, хотя многие из осужденных Спайк-Айленда были слишком слабы, чтобы работать, а смертность была очень высокой. Психически больные заключённые также не работали, но многие симулировали болезни и за это подвергались очень жестокому обращению со стороны охраны, часто были самоубийства и другие ужасы и кошмары о котоых ходят страшные легенды.
Одна из кровавых, реальных легенд о Джоне Пауэре [John Power], сироте из Уотерфорда, который был настолько жесток в тюрьме, что в итоге он даже убил тюремного надзирателя.
История Пауэра резко контрастирует с историей Уильяма Берка Кирвана [William Burke Kirwan], дублинского художника из высшего класса, который убил свою жену. Кирван просидел три десятилетия в неволе на острове Спайк, и он даже вернулся туда после его депортации на Бермудские острова.
http://www.spikeislandcork.ie/tours/after-dark-tours
Конечно же в таком месте полно злобных призраков и приведений!
Туда организовывают туры всё это увидеть и почувствовать.
http://www.spikeislandcork.ie/visit


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение



Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


The Cathedral Church of St Colman, usually known as Cobh Cathedral, is a Roman Catholic cathedral in Cobh, Ireland. It is the cathedral church of the Diocese of Cloyne. It overlooks Cork harbour from a prominent position. Construction began in 1867 and was not completed until over half a century later due to increases in costs and revisions of the original plans.
wikipedia


Изображение


Катедральный собор конечно потрясает воображение!
Размер и на скале!
Очень красивый.
Не удивлюсь если там прист-ксёнз = поляк!
Встретили его - он под дождём шёл на проповедь и поздоровался.
Очень на поляка похож.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Кроме бедного Титаника, была ещё несчастная RMS Lusitania, которую торпедировали немцы в 1915-ом и погибли 1,198 человек. Больше 100 погибших похоронены в Cobh.
The Lusitania Peace Memorial is located in Casement Square, opposite the arched building housing the Cobh Library and Courthouse.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


В это же утро, в этот же день в этой "не забытой Богом" деревеньке Kobh проходил марафон - забег из Корка в Коув - 15 миль.
CORK BHAA. CORK TO COBH 15 MILE ROAD RACE

http://corkbhaa.com/races/cork-cobh/


Изображение


Карта марафона.
Вот на каких островах находятся Корк и Коув. Видно какая удивительная, безопасная природная бухта - порт Коув (Kobh).


Изображение


The Navigator sculpture by Mary Gregoriy

Похожая скульптура есть в литовском городке Друскининкай.


Изображение


Изображение


Древние пушки повсюду в портовых городах Британии и Ирландии.
Коув также имел и имеет стратегическую оборонную роль.
Здесь были военные интриги во времена Наполеона, городок был и южным британским курортом и военно-морской базой, это важный таможенный пункт и знаменитый порт для контрабандистов, здесь есть заброшенная тюрьма, которую называют "Ирландский Алькатрас" и конечно же - над всем этим величественно возвышается прекрасная и огромная католическая церковь - The Cathedral Church of St Colman, или просто - Cobh Cathedral.


Изображение


Сувенирные магазинчики вокруг. Самый популярный в Херитажном центре на набережной Kobh.



Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

- Может кино посмотрим?
- Неее...не интересно. Нет интересных фильмов, одно гафф...но....
- Дай мне фоток нарезать тогда и не в RAW формате чтобы.
- Режь. А про круизы на Марко Поло есть что интересного почитать?
- Нет. Каждый занят "своим круизом" и всё остальное никому не интересно. Это - закон жизни.
- А про Ирландию?
- Нет, не видела. Но есть много других стран/тем...колхозных...и всё такое - про селёдку и про чай с "правильными английскими такси"...
А сказочек ирландских не хочешь? Прикольные!


* * * * *

Изображение


Изображение


Изображение



Ливерпуль с Марко Поло.
А мы же возвращались -- да, батарея дома осталась, а камера с собой.
Не иначе леприконы подшутили!

* * * * *

Тёмный Патрик и повелитель ворон Кромахи




Жил давным-давно Король Коннахта, он был добрый король, и было у него три сына, которые однажды накликали великую беду.

А вышло все из-за того, что они сыграли злую шутку с очень опасным человеком – с самим Повелителем Ворон – Кромахи.

Кромахи был древним колдуном. Он жил в маленькой хижине в чаще леса, недалеко от королевского замка. На верхушках деревьев, что нависли над его хижиной, гнездились вороны. На самом-то деле это были никакие не вороны, а злые духи, которые служили своему повелителю - Кромахи.

И вот однажды сыновья короля – да как, наверное, сделали б и другие на их месте, - когда всего вдоволь, а занятий никаких, – так вот: три королевских сына, Диклан, Дармид и Дати, решили в один прекрасный день просто так, забавы ради, сыграть над старым Кромахи одну из своих шуточек: засунули ему в дымоход камень и колдун чуть не задохнулся от дыма.

Взбешенный Кромахи так разозлился, что гнался за ними до самого замка и там в присутствии их отца, у которого чуть сердце не разорвалось от горя, проклял их и предрек, что первый сын станет вором и его всю жизнь будет преследовать закон; второй сделается убийцей и всю жизнь не будет выпускать ножа из рук, а младший превратится в нищего и всю свою жизнь будет жить подаянием.

Потом он проклял и отца, который потакал сыновьям и сделал из них таких вот озорников и бездельников, и предрек, что король будет жить долго, чтобы видеть, как злая судьба постигнет одного за другим всех трех его сыновей.

Бедный отец, убитый горем, сразу слег в постель, и в тот же миг в его спальню влетели четыре вороны, расселись на четырех столбах по углам его кровати и принялись зловеще каркать: «Карр! Карр! Карр!»Так они каркали день и ночь, день и ночь…

И от этого карканья не только у короля расшаталось здоровье и помутился разум, страдали все, кто в замке или возле него.
Король созвал всех и ученых мужей королевства, чтобы они дали совет, как избавиться от такой напасти. Но безуспешно.

Наконец, эти дурные вести о болезни короля и его подданных долетели до Донегальских гор и достигли ушей Темного Патрика. Грустно сделалось у него на душе, и вот он захлопнул дверь своей хижины, перекинул через плечо красный узелок и зашагал в Коннахт.

Когда этот бедняк представился в замке и попросил отвести его в королевскую спальню, слуги хотели было напустить на него собак. Но королева услышала шум и спросила, что случилось. А так как сердце ее разрывалось от горя и она готова была испробовать любое средство, она сказала:

– Раз уж никто из наших мудрецов и ученых не сумел нам помочь, этот темный бедняк хуже все равно нам не сделает. Введите его, и будь что будет!

И Темный Патрик очутился в спальне короля, окруженного толпой философов, мудрых советчиков и докторов.

Темный Патрик вошел, поклонился всем и попросил изложить дело, что было исполнено. Тогда он поглядел на черных ворон, рассевшихся на четырех столбах королевской кровати, и велел позвать трех принцев.

Первого, старшего принца он спросил, как его звать.

– Меня зовут Диклан.

– А какое проклятье наложил на тебя Кромахи?

– Он сказал, что я стану вором и всю мою жизнь меня будет преследовать закон.

Темный Патрик повернулся к королеве, дрожавшей от страха, и сказал ей:

– Тотчас отошлите Диклана в лучшую школу законов. Пусть станет судьей, и ни один законник к нему не придерется!

И в тот же миг ворона, что сидела в изголовье на левом столбе кровати, испустила пронзительный крик, от которого у всех мороз пробежал по коже, расправила крылья и вылетела в открытое окно.

Тогда Темный Патрик обратился ко второму принцу:

– А как тебя зовут?

– Мое имя Дармид.

– Какое ты заслужил проклятье?

– Я стану убийцей и всю мою жизнь не буду выпускать ножа из рук.

Темный Патрик повернулся к трепещущей королеве и сказал:

– Немедленно отошлите Дармида в лучшую медицинскую школу. Пусть учится и станет врачом! Тогда его нож не будет ножом убийцы.

Тут ворона, что сидела в ногах кровати на правом столбе, издала пронзительный крик, от которого у многих замерло сердце, раскинула крылья и вылетела в окно.

Тогда Темный Патрик обратился к младшему принцу:

– Как твое имя?

– Дати.

– На какое проклятье обрек тебя Кромахи?

– Я буду нищим и всю мою жизнь буду жить подаянием.

Темный Патрик повернулся к задыхающейся от волнения королеве.

– Не теряя драгоценного времени, – сказал он, – отошлите этого юношу в университет. Пусть он станет поэтом, и все, что ему дадут за труды, он возьмет себе по заслугам!

Мерзкая ворона, сидевшая на левом столбе в ногах кровати, издала пронзительный крик, расправила крылья и улетела в окно.

Радость, постепенно заполнявшая королевское сердце, заставила его подняться в постели и закричать от счастья. И в тот же миг четвертая ворона испустила душераздирающий крик, который наверняка уж разнесся на все четыре стороны коннахтского королевства, и тоже вылетела в окно.

Темный Патрик скромно отказался от всех почестей, которые король и королева на радостях предлагали ему. Он отверг и пост главного советчика, который все мудрецы, ученые и философы следом за королем и королевой просили его принять. Он сказал им, что он простой и темный горец и не привык жить при дворе, в замке, среди великих ученых мужей, что может быть счастлив только в своей убогой хижине в Донегале, возделывая своё картофельное поле на склоне горы.

И, перебросив через плечо красный узелок, Темный Патрик пустился в обратный путь.

А ещё в старину говорили: Трех вещей опасайся: копыт лошади, рогов быка и улыбки англичанина.
* * * * *

Я так и не поняла - а кто тут англичанином был?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

- Это разве не понятно? У тебя же старый пост в жж есть - "crow и raven".

- Ну конеечно! The Ravens of the Tower of London are a group of at least six captive ravens which live at the Tower of London.Their presence is traditionally believed to protect the Crown and the tower; a superstition holds that "if the Tower of London ravens are lost or fly away, the Crown will fall and Britain with it".....(а почему на русском и этого нет???)
Ravens of the Tower of London

Так вот значит почему - вороны любимы англичанами, и не любимы ирландцами!

А ещё по русски "ворона" и "ворона". А по-английски - "crow и raven"


29 September

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


погодка была а???
моими молитвами ирландским леприконам!

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25852
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ирландия на легендарном Marco Polo и неизвестная Голландия на Pride of Rotterdam

Сообщение remain-silent »

Объясните мне "дуре грешной!"(Ширли-Мырли) почему Le Soleal of Ponant Yacht Cruises and Expeditions - называют "яхтой", а Марко Поло - круизным кораблём?
В чём разница?

Ponant and Tauck Present Le Soleal in New York
October 06, 2017
https://www.cruiseindustrynews.com/crui ... -york.html

Изображение


* * * * *
И правда...ничего не интересно, кроме своих мыслей о будущих приключениях и о прошедших только что.


Изображение



Изображение


Изображение

muster drill наш командир! девушка из шоу на Марко Поло.

Ответить