Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 восхитительных дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Интернет, причем отнюдь не по запросу об истории этого рода, а просто с одного из туристических сайтов, все-таки выдал крупицу о владельцах палаццо.
Дворец по-прежнему на сегодняшний день, населен Графом Алессандро Федерико и его семьей, которая берет свое начало от Фридриха Антиохийского, одного из сыновей великого Императора Фридриха II.

Есть по этому поводу небольшое уточнение и у Агафы: "Если верить составленной мною таблице сицилийских королей, то речь, наверное, идет о короле Арагонской династии, Федерико II, который жил в 1272—1337 годах. У него было 9 детей".

А дальнейший поиск выдал вдруг информацию не о самом роде Федерико, а об опасностях, подстерегающих его представителей и их великолепный палаццо.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Представьте, в ответ на запрос о родословной Федерико гугл выдал мне такое:

Второго октября в Палермо стартует инициатива "Vie dei Tesori" («По дорогам Сокровищ»), в первую очередь направленная заинтересовать туристов красотами старинного города Палермо. Но владелица Palazzo Conte Federico графиня Алвине Федерико исключила дворец из списка предназначенных для осмотра во время мероприятия культурных и исторических памятников. (Пишет palermotoday.it)

"Какие-то люди пытаются проникнуть во дворец, и это продолжается уже несколько недель. Особенно мы запомнили одного мужчину. Он пытался взломать дверь и войти в здание, - говорит Федерико Alvine. - В последний раз это случилось вечером 29 сентября. И в этот раз камеры зафиксировали попытку вторжения. Изображение настолько ясное, что мы напечатали фотографию человека и повесили её на двери".

Таким образом, из-за страха средневековый дворец, который с удовольствием осматривали многочисленные туристы, теперь недоступен для посещения. "В ночь на 30 сентября произошло нечто более серьезное. Тот же человек подошёл к двери, схватил фотографию, а затем повернулся к камерам и показал знак, что перережет нам горло, - добавляет Алвине Федерико.

- Нам очень страшно. Поэтому мы решили, что не можем допустить посещение нашего дома-музея посторонними лицами во время проводимого мероприятия. Кто-то может воспользоваться этим визитом, чтобы искать новые средства доступа в наше здание. Мы просим полицию защитить нас от этих преступников. Исторический центр Палермо очень красивый и должен жить. Но невозможно жить в страхе".


Представьте мой ужас при прочтении, когда я вспомнила, что были мы в этом палаццо именно 29 сентября утром. Лихорадочно стала искать дату публикации на сайте и оказалось, что это было напечатано 1 октября 2015 года на Русскоязычном портале Регионального ресурса юга Италии. Не знаю, стоит ли здесь приводить ссылку на него. Но оказывается, было и такое.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

То было в 2015-м, сейчас в 2017-м граф Никколо нас встретил в вестибюле
Изображение

и мы поднялись по такой вот красивой мраморной лестнице
Изображение

Дверь с великолепной лестницы в залы показалась слишком обыкновенной, а первое же помещение поразило размерами и предметами интерьера. Особенно много было изображений герба.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Портреты на стенах - это ближние предки конте Федерико
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и наверное очень ценный предмет, если он висит на стене
Изображение


А дальше был самый красивый зал этого Палаццо - Голубой зал
Изображение

Изображение

Изображение

Там невозможно было остановиться и не фотографировать его бесконечные детали. Но не ждите от последующих снимков такого качества, как на трех предыдущих фото - эти были с сайта палаццо Федерико, дальше пойдут мои со старенького планшета.
Последний раз редактировалось litmenu 10 июн 2020, 09:46, всего редактировалось 2 раза.

viktorina
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение viktorina »

Читаю, почти как детектив! Надеюсь на счастливую развязку!

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Детектив в смысле выяснения родственных связей в этой семье? Пока не удалось выяснить новых деталей. По моей "версии" Никколо - это сын конте Алессандро Федерико. А загадку еще одну могу подбросить. Девушка, которая продавала нам билеты рядом с роскошной красной старинной машиной - жаль, что эту синьорину мне не удалось сфотографировать, ибо она была еще и с загипсованной ногой, после окончания этой экскурсии нам сказала, что тоже живет в этом дворце, так как является родственницей его владельцев и приехала она откуда-то из Южной Америки. Больше того, если ее правильно поняла моя спутница, эта девушка ей сказала, что собирается замуж за одного из представителей этого рода... Как сочетается ее заявление о том, что она "родственница" и "замуж" мне уже совсем непонятно.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

А пока перехожу к деталям красивого Голубого зала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А тут подоспела еще одна загадка этого Палаццо.

Изображение

Меня просто заворожил этот портрет. Надо сказать, что рассматривать портреты я обожаю, а к этому я просто приклеилась и пока граф Никколо рассказывал о деталях убранства Голубого зала, я лихорадочно вспоминала, кого мне так напоминает женщина на этом портрете. В голову пришла лишь госпожа Карамзина - жена знаменитого русского историка и мне подумалось - нет ли у конте Федерико и русских корней в их богатой родословной? Вопросы можно было задавать свободно и кое-как сформулировав, я спросила нашего любезного гида о том, кто эта женщина. Он пожал плечами и просто прочел подпись под портретом. Сейчас мне помнится только ее имя - Элизабет, а прочесть на нечетком снимке полностью довольно сложно. Но мне кажется, что если судить по одежде, это именно русская женщина 19 века.
Изображение
Так что, вот вам еще одна загадка. Может быть подсказкой может послужить то, что контесса Федерико на экскурсии по дворцу для Агафы и ее спутников обмолвилась, что собственноручно обставляла этот Голубой зал. Сама она родом из Австралии - вдруг на портрете это ее родственница... Впрочем, это уже и вовсе из разряда моих фантазий.

А граф Никколо уже манил нас в следующий огромный и еще более помпезный зал.
Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 10 июн 2020, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

viktorina
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение viktorina »

я имела в виду нападение на дворец. но и родственные связи тоже очень интересны!

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Про нападение мне ничего неизвестно - надеюсь, что его все-таки не было.

А Никколо тем временем привел нас в зал, который на сайте назван бальным.
Изображение

Изображение

В наше посещение дворца там по стене слева стояли красивые стулья, на которых я с удовольствием посидела.
Изображение

А пол, вы посмотрите какой великолепный пол в этой бальной зале
Изображение

На фото с сайта особенно рельефен герб конте Федерико.

Изображение

Изображение

В этом же зале на полу выложена плиткой и карта старинного Палермо, когда еще два рукава залива Кала вдавались глубоко на городскую территорию.
Изображение

От потолка тоже глаз не оторвать - фреска Серенарио
Изображение

Изображение

Сидя на стульях, потолок было гораздо удобнее фотографировать, чем стоя
Изображение

Изображение

Та же фреска, но отраженная в большом старинном зеркале
Изображение

Необыкновенно хороша лепка потолка, выполненная блистательным Серпотта.
Изображение

Изображение

Изображение

Вышли мы и на балкон и конте Никколо показал нам окрестности

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 10 июн 2020, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Из бального парадного зала есть выход в гостевую спальню. Мой планшет там совсем не тянул и поэтому фото с сайта Палаццо.
Изображение


Оттуда вновь через бальный зал
Изображение

и мы перед россыпью жилых залов этого старинного рода
Изображение

Кажется, это гостиная россо
Изображение

Изображение

А это так называемый зал Гарибальди. Бывал ли он сам в этом Палаццо я не очень уловила, но подозреваю, что какое-то время он тут даже жил.
Изображение

Изображение

Другие залы Палаццо Федерико. Зал Верде
Изображение

Изображение

Изображение
На последнем фото есть очень уютная деталь - плед на диване, подушки будто хранят чей-то отпечаток.
Последний раз редактировалось litmenu 10 июн 2020, 10:04, всего редактировалось 3 раза.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

А дальше начались рыцарские залы. Один из них, названный салон Арми проглядывает на фото в предыдущем сообщении, поэтому рыцарскую тему начнем с него.
Изображение

Изображение

Видимо, его особенно любит контесса Федерико, раз сфотографировалась рядом с одним из рыцарей в нем.

Изображение

А вот вид на этих рыцарей из внутреннего двора
Изображение

Тем временем Никколо нас ведет на следующий уровень - в ту самую знаменитую башню 12 века, где есть и рыцари
Изображение

Изображение
и различные детали средневековья
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Символ башни
Изображение

И она сама снаружи

Изображение

Несколько моих весьма проблематичных фото из этого зала

Изображение

Изображение

Изображение

Показали нам и средневековую кухню

Изображение

Осмотр положенного нам закончен и Никколо ведет нас назад в первый зал, попутно отвечая на вопросы.

Изображение
Здесь мы тепло прощаемся, Никколо даже вручает мне кроме буклета свою визитку, которую я по возвращении из поездки нашла, а к моменту написания отчета благополучно потеряла.
Последний раз редактировалось litmenu 10 июн 2020, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Мы уже вышли из палаццо во внутренний двор,
Изображение
а мне все не давала покоя загадка портрета из голубого зала
Изображение

И тогда я решила, что по возвращении попытаюсь хотя бы по одеянию этой дамы определить откуда она. Вчера поискала в яндексе и нашла такие портреты русских дам.
Изображение

Здесь похож чепец
Изображение

Здесь в целом форма одежды
Изображение

На этом портрете Брюллова, где он изобразил свою жену, похожа меховая накидка
Изображение

И еще один
Изображение

Кому захочется. как и мне, сравнить эти портреты может сделать свои выводы. А кому не хочется, может просто полюбоваться на прелестных женщин 19 века.

А там, в Палермо, мы поспешили в другой, еще более древний и известный дворец - Палаццо Норманни.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

queen_V, спасибо, что просматриваете отчет. Про зонт я помню и решила заранее поставить сюда его пусть и некачественное фото, сделанное усталым планшетом при плохом освещении.
Изображение

Он был куплен в последний день в Палермо, шел небольшой дождь и обновить его не довелось. Зато он точно по диагонали вошел в мой кабинный чемоданчик.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26690
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение queen_V »

litmenu писал(а):Он был куплен в последний день в Палермо
Здорово, что вы теперь с зонтиком, о котором мечтали!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

А мы после просто ошеломительных интерьеров Палаццо Федерико отправились в Норманнский дворец - благо это совсем рядом. Пройти правым краем виллы Бананно, спуститься к площади Индепенденца и опять направо по ограде палаццо и тут вход в него - на наше счастье в этой середине дня с совсем небольшой очередью. Минут 15 мы всего постояли, купили билеты за 8,5 евро и вот он знаменитый дворец 12 века.

Сразу скупая на эмоции историческая справка.
Норманнский замок – это одна из главных достопримечательностей Палермо. Над возведением этого памятника архитектуры в разные эпохи трудились финикийцы и древние римляне, норманны и испанцы. В прежние времена Норманнский замок служил резиденцией королей Сицилии, поэтому его также называют Королевским дворцом.

Зал Роджера II, в котором можно полюбоваться великолепной золотой мозаикой на светские темы, что является большой редкостью для тех времен. Представлены сцены охоты с изображением львов и леопардов среди апельсиновых и персиковых деревьев.

К этой информации можно поставить мои неумелые фото.

Изображение

Изображение

Изображение


А вот описание моего любимого Павла Муратова из его "Образов Италии".
"... память о короле живо хранят великолепные мозаики, украшающие "комнату Рожера" и его домашнюю церковь, Палатинскую капеллу. На стенах "комнаты Рожера" открывается целый мир, в котором все так же волшебно, как в любезных королю рассказах смелых путешественников. На сплошном золотом фоне птицы-фениксы клюют рубиновые плоды с изумрудных пальм. Кентавры бешено мчатся друг против друга. Собаки преследуют заколдованных оленей, и стрелки из лука подстерегают их, припав на одно колено. Под фантастическими деревьями гуляют пестрые павлины, пятнистые леопарды и геральдические львы. Король до страсти любил охоту; звери, изображенные здесь, напоминают о тех зверях, которые населяли обширные парки его виллы Менани.


И сюда только фото из Интернета

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Как это сфотографировано я примерно представляю - хорошая техника, большое приближение и профессионализм снимавшего, а вот как все это рассмотрел Павел Муратов в начале 20 века без всей техники и так поэтично описал, я понять не в силах. Хотя художественные издания и тогда конечно уже были.

Снова краткая справка, на сей раз о главной жемчужине.
На втором этаже монументального здания расположена самая известная и интересная его часть - Палатинская капелла - великолепно оформленная личная часовня королей Сицилии, где сохранилась византийская мозаика с изображением Христа Пантократора в окружении ангелов и архангелов, деревянный резной потолок XII века и уникальный, выполненный из мрамора и гранита мозаичный пол.

Но фото к ней надо подбирать скрупулезно, так как мои совсем уже никчемные в полумраке капеллы. Так что оставим это кропотливое дело до другого раза.[/quote]
Последний раз редактировалось litmenu 10 июн 2020, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Увидела, что о самом дворце почти не рассказала и хотя каждый турист может прочесть об этом в путеводителях, все же краткая справка тут будет уместна.

Королевский дворец имеет древнюю историю - в античную эпоху финикийцы возвели на этом месте крепость, позже здесь появились древнеримские сооружения. В IX веке в Сицилию пришли арабы и построили крепость под названием Дворец эмиров.

В XI веке, когда власть на Сицилии захватили норманны, герцог Роберт Гвискар сделал завоеванную крепость своей резиденцией и стал ее обустраивать – вокруг зданий были разбиты сады, а сами строения соединены арками. Его племянник король Сицилии Роджер II, отличавшийся широтой мысли и благородством, превратил крепость в роскошный Норманнский замок. Именно при нем была построена Палатинская капелла и возведены четыре башни - Пизанская и Красная, Греческая и Джоария, из которых сохранилась лишь одна Пизанская башня, посвященная святой Нинфе.

Наибольшего расцвета Норманнский замок достиг при самом знаменитом короле Сицилии и императоре священной Римской империи Фридрихе II Гогенштацфене.

В XVI веке дворец стал резиденцией испанских королей, правящих Сицилией, при которых был построен Фонтанный двор и Двор Македа, а также парадный фасад, выходящий на площадь Виктории, и величественная парадная лестница.


Сегодняшний вид Норманнского дворца
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 10 июн 2020, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Итак, по красивой и очень удобной лестнице поднимаемся на второй этаж и входим в Палатинскую капеллу. Сначала мое неумелое и темноватое фото.
Изображение
Общая справка о капелле
Палатинская капелла – это самая знаменитая часть Норманнского замка в Палермо и самый совершенный образец норманнского искусства. Это небольшая дворцовая часовня, созданная арабскими и византийскими мастерами, славится своим великолепным убранством. Здесь сохранились лучшие мозаики Сицилии, созданные в XII веке, а также резной потолок в арабском стиле, внесенный в Перечень объектов всемирного культурного наследия Юнеско.
А теперь фото с сайта Королевского дворца
Изображение
Изображение
По рассказу сотрудника Эрмитажа, на лекции которого я вчера была, это самая старая часть мозаик капеллы, созданная еще при жизни Рожера 11.
И снова справка.
Базилика создавалась как личная церковь для узкого круга лиц и поэтому имеет сравнительно небольшие размеры - 33 на 13 метров, состоит из трех нефов – центрального и двух боковых. Центральный неф отделен от боковых с помощью колонн, выполненных из египетского гранита и зеленого мрамора.
Изображение
Купол украшен мозаикой, изображающей Христоса Пантократора в окружении четырех архангелов и восьми молящихся ангелов. В нижней его части изображены пророки, держащие в руках свитки с греческими цитатами.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Как сказала лектор Эрмитажа, к мозаикам, выполненным при жизни Рожера 11, относятся и мозаики в трансепте, особенно в правой его части.
Изображение

и оформление противоположной от апсиды стороны капеллы, которую она назвала троном
Изображение

Потолок Палатинской капеллы требует отдельного рассказа.

Изображение

Изображение

Изображение

Об этой красоте словами Павла Муратова:
" О людях, окружавших Рожера, об этом необыкновенном разноязычном и разноплеменном обществе, так стройно слившемся в блестящий и цивилизованный двор, говорит Палатинская капелла. На ее стенах латинские святые изображены греческими художниками и украшены восточными
орнаментистами. Византийские мозаисты работали там над передачей евангельской легенды в то самое время, как арабские резчики создавали этот удивительный сталактитовый потолок, сделанный по образцу потолка Кордуанской мечети. Там, наверху, среди деревянных розеток остались следы живописи - фигурки в восточных одеждах, сидящие по-турецки, играющие на гитарах и других инструментах. Как странно мирится их неслышная музыка с громким латинским пением совершающих службу священников и неподвижным ликом византийского Христа в алтарной абсиде!
Последний раз редактировалось litmenu 10 июн 2020, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Звучит в "Образах Италии" и некоторая критика мозаик в Палермо.
"Для любителя искусства мозаики Палермо и соседнего с ним Монреале хранят целый клад впечатлений. Нигде, ни в Риме, ни в Равенне, нет таких грандиозных мозаичных ансамблей. Стены Палатинской капеллы сплошь залиты мозаиками...В Палермских мозаиках нет и той глубокой художественной чистоты, которой проникнут каждый цвет и узор в равеннском мавзолее Галлы Плацидии. Взятые в отдельности, части мозаичного украшения здесь редко безупречны. Богатство, сложность и простота почти всегда преобладают в них. Сплошной золотой фон занимает место чудесного синего фона лучших римских и равеннских мозаик. Но все это черты эпохи, далекой от века Галлы Плацидии, черты культуры, тоже пестрой и сложной, лишенной той отделанности и отстоенности, которая отличала Византию IX века.
Все здешние мозаики относятся к XII столетию. Самые ранние из них, вероятно, мозаики "комнаты Рожера II", затем идут по порядку - Палатинская капелла, Марторана..."

Надо сказать, что рассматривая мозаики в капелле я невольно вспоминала мозаики Ай-Софии в Стамбуле, которые мне показались все же более высокими по уровню. Их сохранилось немного, но нам удалось дважды ими полюбоваться в ходе круиза на Джейде в феврале 2011 года, когда обещанную Александрию в этом круизе нам заменили неожиданно Стамбулом. Именно эти мозаики меня тогда особенно поразили в перестроенном мусульманами соборе - я просто не могла оторвать от них глаз и сначала слушала о них рассказа аудиогида, а потом еще и русскоязычного экскурсовода.

Здесь, в Палатинской капелле, их рассматривать мне показалось тяжеловато, мы даже вышли в соседнее помещение, отдохнули там и еще раз вернулись к мозаикам. Каково же было мое удивление, когда на лекции в Эрмитаже я услышала из уст замечательного специалиста Заболотской о том, что в Палатинской капелле воспринимать мозаики ... тяжеловато. Значит мне не показалось что это из-за моего самочувствия и усталости. Но все же они очень и очень хороши. Да, по ее словам мозаики в нефах уже более позднего периода, выполненные уже после смерти Рожера 11, но несомненно в 12 веке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И снова Павел Муратов:
" Евангельские сцены, изображенные в Палатинской капелле... много выигрывают от искуснейшего распределения света. Сплошной золотой фон и вообще обилие золота возможны лишь при той тонко рассчитанной сумеречности, которая вечно стоит в этой дворцовой церкви Рожера II. Частности могут быть несовершенны, успешность отдельных сцен может вызвать сомнения, но все несовершенства и сомнения исчезают перед общим впечатлением переливающей цветными огнями глубокой тени, рядом с золотом, внезапно загорающимся от солнечного луча. Художники Палатинской капеллы понимали, что мозаика, а особенно мозаика на золоте, нуждается в строго обдуманном и осторожном допуске света. В этом смысле они явились достойными наследниками гениальных мозаистов римской капеллы св. Зенона".

Изображение

Изображение

Изображение

Из справки.
Мозаика боковых нефов изображает сюжеты из Книги бытия с начала сотворения мира до эпизода борьбы Иакова-Израиля с Ангелом. Справа от Алтаря можно увидеть несколько евангельских сцен, в том числе самую известную из них - Вход Господень в Иерусалим.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 10 июн 2020, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Посмотрев все, что хотели в Палатинской капелле и на третьем этаже в зале Роджера 11, мы долго сидели вблизи последнего, приходя в себя от впечатлений.
Изображение

Два таких Палаццо за один день нас просто переполнили эмоциями и нам уже больше никуда не хотелось идти. Поэтому проходя виллу Бананно по диагонали, уселись там и с удовольствием занялись предусмотрительно взятыми с собой бутербродами. Это придало бодрости и мы решили все же зайти внутрь Кафедрального собора, так как моя спутница в нем так и не была. Я же в ходе первой поездки в Палермо там все детально осмотрела и на этот раз тоже больше сидела на скамьях, чем ходила и рассматривала детали. Фото на этот раз не делала совсем, поэтому решила сюда не ставить снимки, тем более, что в последний день еще раз там побывала.

Было уже больше 16 часов и мы решили отправиться в магазин Лидл на виа Рома, так как продуктовые запасы у нас подошли к концу. Заодно и прогулялись по этой магистрали в сторону вокзала.
Изображение

Затоварившись прошутто и карпаччо, сырами и овощами-фруктами, с также полуфабрикатами коцци вонголе, мы притащили все это в отель и соорудили вкусный ужин, а запасов потом хватило до самого отъезда. А вот фото итальянских ужинов в отеле мы уже не делали. Может быть и к сожалению.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеллегрино, море, палаццо, барокко - 10 сентябрьских дней в Палермо. 24 сентября - 3 октября 2017

Сообщение litmenu »

Утро следующего дня было солнечным и радостным, но к этому времени у нас со спутницей возникли разные идеи как провести первую половину дня - благо у нас снова было 2 ключа, а вот на вечер мы единогласно наметили поход в Театр Массимо на концерт, запланированный еще во время приезда в исторический центр из нашего прежнего места проживания в апартаментах.

Мой личный план был таков: прогулка на району Кальса с посещением по возможности двух Палаццо и пары храмов, затем возвращение в отель для обеда и отдыха перед походом в театр, где концерт начинался довольно поздно - в 20.30.

Судя по карте, наш отель находится рядом с границей двух районов исторической части Палермо - La Loggia и Kalsa. Если кому-то интересно, могу более точно с картой в руках назвать улицы, по которым очень удобно дойти до главных достопримечательностей Кальсы.

Кстати, вопреки расхожему мнению, что это не самый благополучный и благоустроенный район Палермо, те улицы, по которым я ходила, были очень чистыми и большинство строений на них были в приличном виде, но конечно встречались и еще не отреставрированные здания.

Одно окно нашего отеля выходило на угол улицы Сан Себастиано и пьяцца Фондериа ( Piazza Fonderia)
Изображение

Сама площадь скорее похожа на широкую улицу

Изображение

Изображение
кажется это место называется Культурный центр Ex Real Fonderia

Изображение

и если дальше двигаться, забирая влево, ближе к набережной в сторону виа Витторио Эммануэле, то она сначала открывается вид в сторону набережной Кала (Cala),
Изображение
где хотя и нет моря в прямой видимости, но идти по ней очень приятно, так как кругом зелень в виде неизвестных мне кустов в такими вот желтыми цветами.
Изображение
Изображение
Затем надо повернуть via Porto Salvo и вы окажитесь на виа Витторио Эмануэле.

Справа по ходу откроется знаменитая пьяцца Марина - о ней расскажу чуть позже, а я направляюсь прямо по магистрали в сторону моря, вернее La Cala и в прямой видимости от меня еще более знаменитые Порта Феличе.
Последний раз редактировалось litmenu 10 июн 2020, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Ответить