Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Helen64 »

Была идея пойти в такой же круиз в январе 2019, но.. спонтанно забронировали круиз в ОАЭ - там тоже не были, понравился маршрут и все такое.. :) Но мечта остаётся. Так что интересно все, все подробности :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Порт в Гаване.

Портовый терминал в Гаване называется Sierra Maestra San Francisco и находится он прямо в центре города , в самом сердце старой Гаваны ! Место - лучше не придумаешь , все основные достопримечательности в пешей доступности !

Если выйти из терминала и повернуть направо - сразу начинается знаменитая набережная Малекон , визитная карточка Гаваны. Длина её 7 километров , в прошлый раз я прошёл её всю , в этот раз не стали.

Если пойдёте прямо , вглубь старой Гаваны то через 10 минут придёте к Центральному парку , Капитолию и знаменитому бару где любил посиживать Хемингуэй , Эль-Флоридита.

Пойдёте налево , там старое паровозное депо , стоят различные старинные паровозы , есть большой рынок с сувенирами и низкими ценами , но в основном ширпотреб и довольно низкого качества.

Если пешком ходить лень , то прямо у терминала находится остановка красного автобуса Hop on Hop off, стоит он 10 CUC , катается по большому кругу , один круг проезжает примерно 2 - 2,5 часа.

Терминал Сьерра Маэстра Сан-Франциско.

Изображение

MSC Armonia в Гаване.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Единственный годный терминал в Гаване рассчитан всего на два корабля , если смотреть лицом в город то справа всегда стоит наша Армония так как здесь есть место для манёвра , а слева в узком месте ставят кораблики поменьше.

Каждую неделю нашими соседями была Celestial Crystall , потом она ночью уходила и на её место вставал теплоход Berlin.
Не знаю по какому маршруту они ходили , но он у них тоже был недельный , круговой.

Celestial Cristall

Изображение

Berlin

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

В общем MSC Armonia застолбила себе на два года самое лучшее место в Гаване.

А вот такие виды ждут вас в буфете за завтраком , обедом и ужином если вы сядете справа по борту !
Надо сказать , что это было наше любимое место пока лайнер стоял в Гаване !

Вид на бухту , набережную Малекон , крепость и маяк Эль-Морро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эль-Морро вблизи.

Изображение

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Паспортный контроль.

Ну раз уж рассказ про терминал , осталось лишь поведать о паспортном контроле и закрыть эту тему.

Паспортный контроль в Гаванском круизном терминале Сьерра Маэстра вам придётся проходить ежедневно , а может быть даже и не по разу , если вы после утренней прогулки по Гаване захотите вернуться на лайнер на обед , а потом опять пойти гулять ! При этом каждый раз вам для этого нужен будет ваш загранпаспорт , и вы будете таскать его с собой все пять дней которые лайнер стоит в Гаване за две недели круиза ! Это пипец как неудобно , если учесть фобию любого туриста об утере загранпаспорта в какой нибудь далёкой стране ! Ну действительно можно же случайно потерять , могут украсть , да мало ли что ! Как только подумаю об этом сразу вздрагиваю ! Помню ещё что точно также было в каждом порту Новой Зеландии , но здесь не об этом.

Гораздо удобнее и надёжнее когда он лежит себе спокойненько в вашем сейфе в каюте а вы на расслабончике рассматриваете местные достопримечательности !

В общем ходите вы , ходите , туда обратно.
И каждый раз вам в паспортину будет ставиться розовый кубинский штампик !
Вышел , зашёл , вышел , зашёл , вышел , зашёл .... и т.д. и т. п. ! :lol: :lol: :lol:

Я для этого дела приготовил одну страницу , и каждый раз подходя к пограничнику открывал паспорт именно в этом месте и просил поставить именно сюда , но что-то где-то пошло не так и испортили всё равно две ! :lol:



Изображение

Вот такая очередь , человек на 300 , образуется всегда в день посадки и высадки , при этом её искусственно регулируют не выпуская страждущих свободы с корабля ! Рассасывается она примерно минут за сорок , час.

Изображение

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Неспешные прогулки по Гаване.

Как я уже говорил , MSC Armonia за две недели круиза 5 дней стояла в Гаване , два дня в первую неделю и три полных дня во вторую.
Маркетологам из MSC конечно виднее , но на мой взгляд это конечно перебор !!! Нет чтобы в Мексике постоять пару деньков ? Их выбор конечно понятен , стоянка в нищей Кубе гораздо дешевле чем например в Косумеле или Коста-Майя ! Так что имеем то что имеем , знали же что брали , какие могут быть претензии.

День заезда у нас напрочь пропал , после долгой дороги нас с лайнера уже было не вытащить ни за какие коврижки.
Во второй день решили погулять пешочком , приглядеться , пообщаться с людьми.

Какая она Гавана ? Красивая , в колониальном стиле , чувствуется какая весёлая и богатая жизнь здесь кипела до революции. Видно это по былому размаху , по останкам красивых домов , по широким центральным улицам. Местами конечно есть разруха - фасады без крыш зияют дырами от окон , балконы с вензелями от старости падают прямо на головы прохожим , если свернуть с центральной улицы в проулок то можно увидеть грязь и разруху. А чего вы хотите , 60 лет здесь ничего не ремонтировали , у революции просто не было на это денег. Так что даже в сравнении с ощущениями тринадцатилетней давности , всё стало хуже. Но всё же Гавана это очень красивый город ! Надеюсь когда нибудь кубинцы приведут его в полный порядок !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Evgen73 08 фев 2018, 06:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Evgen73 08 фев 2018, 06:07, всего редактировалось 1 раз.




Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Helen64 »

Как было - очень жарко? комфортно?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Helen64, нет жарко не было , 20-25 градусов , нам более-менее комфортно было , а местные мёрзли - говорили что таких холодов не было 40 лет. И постоянный атлантический холодный ветер , так что с погодой повезло не очень.

Если честно , нам бы тоже очень хотелось жары !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Но есть и такая Гавана , и надо сказать что такой разрушенной её гораздо больше !
Вся старая Гавана , если зайти чуть подальше в кварталы примерно такая !
Даже представить невозможно сколько нужно денег на её восстановление ?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Не будем о грустном , я верю когда ни будь они приведут свою столицу в порядок.
Ещё несколько фотографий домов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

В общем поймал себя на мысли что в переулках Гаваны ходить немного страшно , особенно по тротуарам !
Нет , на вас ни кто не нападёт , местные жители очень даже миролюбивы в этом плане !
А вот какой нибудь козырёк или лепнина от балкона , упадёт на голову запросто , и тут и там на тротуаре валяются кирпичи или куски штукатурки отпавшие совсем недавно. Так что мы ходили прямо по центру улицы , движение там не очень оживлённое , машина едет - посигналит , пропустишь её и опять идёшь по центру улицы.

В общем в старой Гаване будьте аккуратны и бдительны , смотрите не только по сторонам , а ещё и вверх ! :)
Последний раз редактировалось Evgen73 08 фев 2018, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9324
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Ketrik »

Evgen73,

Евгений, спасибо за показ и рассказ о Гаване. Вот как раз и сложилась картинка, что там можно увидеть. Как еда на Армонии? Тоже рассказывайте, пожалуйста.

А еще интересна вечерняя Гавана, куда-нибудь в барчик то нужно будет сходить.

А штампы в паспорте это засада, спасибо, что подсказали про открытую страничку.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Друзья , спасибо всем кто читает , кто задаёт наводящие вопросы , обратная связь в этом деле очень важна !
В свою очередь обещаю что всё что знаю - расскажу , ничего не утаю ! :)

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Татьяна »

Женя, подписываюсь! Куба стоит в планах и хотелках.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Ответить