Бюджетная Ялта, или солнечный Апельсин - две недели в мае 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

На постельном белье в этом отеле не экономят - оно новое и очень приятное к телу.
Изображение
Изображение
На этот раз моя спутница выбрала диван местом своей дислокации и у нас получилось как бы две зоны обитания.

Я спала на кровати у окна и там же на широком подоконнике оборудовала себе место для приема пищи с видом на море.
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Мою спутницу трапезы с видом на море не интересовали, и она предпочитала завтракать за столиком вблизи своего дивана.
Изображение

Таким образом в этой комнате с нишей как бы организовались две зоны и нас, дам с разными запросами, это устраивало. Спутница по-прежнему ходила каждое утро в бассейн в отель Ореанда, и выпив кофе, покидала номер. Я же по утрам уже никуда, как правило не спешила, и пила свой чай с видом на море, наслаждаясь видом и дыша морским воздухом.
Изображение

Днем я напротив уезжала в окрестности Ялты в сторону Гурзуфа и Никитского сада, а она приходила в номер на дневной сон.
Так что встречались чаще вечером.
Изображение

Особого уюта в номере все-таки не наблюдалось, хотя служащие пытались его навести.
Изображение
Изображение
Зато очень устраивала эта небольшая прихожая, где была отдельная вешалка для верхней одежды, стояла сушилка и дверь в ванную комнату тоже была из передней.

Был и существенный минус - в номере мой планшет не ловил вай-фай и приходилось с ним сидеть в коридоре или в холле на первом этаже, а поскольку писем я писала много, то это мне не всегда было удобно делать. Может быть вай-вай был плох только в комнатах 3-го этажа, но тут уж вид из окон перевешивал. Хотя и подниматься после прогулок без лифта на третий этаж нам было непросто, тем более, что по сравнению с равнинной частью предыдущих апартаментов тут имелся небольшой подъем от центра к нашему отелю.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Устроившись в номере и совершив первую чайную церемонию, мы отправились на прогулку к морю.

В 50 метрах от отеля нашли крутой спуск по малоприглядной лестнице, и вот мы уже на пляже - всей ходьбы минут 5.
Изображение
Изображение
Изображение
А на следующем снимке четко видны детали того, чем мы потом любовались несколько вечеров подряд. Здесь они еще в несобранном виде.
Изображение

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Изображение
Массандровский пляж еще только готовился к сезону, но уже были приятные местечки.
Изображение
Понравилась плитка, которой был выложен верхний прогулочный уровень.
Изображение

Пальмочки, пусть и в кадках набережную все-таки украшали.
Изображение
А вечер уже склонялся к темноте и мы поспешили в свой отель.
Изображение

Мы еще не знали, что "день грядущий нам готовит".

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение ledaM »

litmenu, Спасибо Вам большое за фото Массандровского пляжа. Это наш любимый пляж в Ялте. Наконец-то там плитку положили. Судя по фото, Ваш отель расположен на улице Дражинской.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

ledaM писал(а):litmenu, Спасибо Вам большое за фото Массандровского пляжа. Это наш любимый пляж в Ялте. Наконец-то там плитку положили. Судя по фото, Ваш отель расположен на улице Дражинской.
Да, мы действительно жили на ул. Дражинской, 14. На пляж спускались по лестнице в 50 метрах от отеля, а возвращались чаще уже через площадь с фонтаном в конце набережной, и еще я там разведала один путь. Небольшая площадь сразу за ул.Игнатенко.
Изображение
Изображение
На следующем фото видно начало лестницы, которая полого уводит направо вверх.
Изображение
Там подъем разбит на несколько пологих участков по несколько ступенек и выходишь по нему прямо к ул. Дражинского, где новое красивое многоэтажное здание.

А плитка на Массандровской набережной действительно хороша - мы там гуляли каждый вечер и пляж постепенно оборудовался все новыми приятными дополнениями к открытию купального сезона.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

После прекрасного дня заезда в отель, мы ожидали такого же солнечного следующего утра. Но не тут-то было - с утра небо заволокло тучами и начал накрапывать дождь.

Спутница все-таки отправилась в свой бассейн, отказавшись от мысли поменять его на близлежащий в отеле Бристоль. А мне пришлось срочно менять планы. Я решила, что дождь не будет помехой походу в музей Чехова. Но и это оказалось не совсем так.

По разведанному пути спустилась прямо к ул. Карла Маркса и села в маршрутку вблизи вещевого рынка, на которой так и значилось - музей Чехова. И тут начался ливень такой силы, что кое-где закапало даже в салоне. Ехали мы почему-то довольно долго, все время петляя и неуклонно поднимаясь все выше по холму.

В музее Чехова я была в декабрьской поездке, но тогда мы приехали к нему другой дорогой - на троллейбусе и потом очень круто шли в гору пешком. А тут маршрутка подвезла точно к верхним воротам - входу на территорию Чеховской усадьбы, но это не спасло меня от потоков воды.

Ноги моментально промокли, хотя мои шлепанцы и были с закрытыми носами, но под уклон с горы неслись просто потоки дождевой воды, а сверху от ливня с трудом спасал зонт. Вобщем, пока я спустилась по ступеням к зданию, где расположены кассы и выставочный зал, я изрядно промокла. Но внутри было тепло, шел очередной фильм о жизни Чехова и в ожидании начала экскурсии я там отогрелась, хотя полностью не просушилась.

Сразу скажу, что и в декабре мы были в пасмурную погоду, но дождь все-таки не лил. А тут в воскресный день он поливал без конца. На наше несчастье, еще в этот день в Чеховской усадьбе шли съемки какого-то фильма и если дом нам все-таки удалось посмотреть с укороченной экскурсией, то погулять по саду нас просто не пустили - там и в дождь кругом были намотаны провода и шла съемка.

По этим двум причинам - дождь и съемка мне совсем не удалось пофотографировать в этом месте, так что все фото из декабрьского 2014-года посещения дома-музея А.П.Чехова в Ялте.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Решила все-таки поставить сюда справку о строительстве и судьбе дома Чехова в Ялте, который он сам называл Белая дача.
Осенью 1898 года Чехов поселился в Ялте. В течение года (октябрь 1898 - сентябрь 1899) он выстроил дом и флигель, которые составляют единый архитектурный ансамбль. Автор проекта - архитектор Л.Н.Шаповалов. Писатель жил в этом доме с августа 1899 по 1 мая 1904 года вместе с матерью Евгенией Яковлевной и сестрой Марией Павловной. Жена Ольга Леонардовна Книппер-Чехова, актриса МХТ, бывала здесь наездами. Днем новоселья на Белой даче считается 9 сентября 1899 г. Здесь Чеховым написаны повесть "В овраге", рассказы "Дама с собачкой", "Архирей", "На святках", "Невеста", пьесы "Три сестры" и "Вишневый сад".

Как известно А.П. Чехов умер за границей в июле 1904 года, а своей сестре Марии Павловне он завещал в пожизненное владение ялтинскую дачу, деньги и доход от посмертных публикаций драматических произведений.

Дом Чехова в Ялте был открыт для посещения в первый же год после его смерти.

После кончины писателя, вплоть до неспокойного 1917 года, М. П. Чехова зимой жила в Москве, работая над материалами архива брата, а лето, чтобы сберечь обстановку и проследить за ремонтом, проводила в ялтинском доме. Мария Павловна содержала дом на средства, поступавшие от авторских отчислений за постановки пьес брата, и от изданного ею эпистолярного наследия писателя. М. П. Чехова сохранила в неприкосновенности всю обстановку комнат брата, а также ценнейший литературный архив. Весной 1917 года сестра и мать писателя переехали из Москвы в Ялту на постоянное место жительства. Мать писателя - Евгения Яковлевна Чехова скончалась 3 января 1919 года и похоронена в Ялте.

Мемориальные комнаты сохранили те вещи и обстановку, которые были в этом доме при жизни писателя.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все это сумела сохранить в неприкосновенности Мария Павловна Чехова.

21 апреля 1919 года Белую дачу объявили национальным достоянием, а вскоре сбылась мечта сестры писателя – 9 апреля 1921 года в реестр государственных учреждений вошел и Дом-музей А.П. Чехова. Марию Павловну назначили его директором.

В 1926 году музей стал филиалом Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина. В это время на Белую дачу переехал младший брат Чехова Михаил Павлович, занявший должность научного сотрудника и консультанта музея. В 1927-м в Крыму произошло сильное землетрясение, в результате которого дом накренился, покрылся трещинами, сад лишился некоторых мемориальных растений, деревьев, кустарников, не устоявших перед стихией. Лишь год спустя дачу полностью восстановили.

В годы Второй мировой войны Мария Павловна отказалась эвакуироваться, поскольку ей не помогли в вывозе всех экспонатов, а оставить Белую дачу на разграбление она не могла. 7 ноября 1941 года Ялту оцепили фашисты, на следующий день в домик Чехова явились немецкие квартирмейстеры, планировавшие поселить здесь свое руководство. Мария Чехова заперла рабочий кабинет и спальню писателя, предоставив оккупантам остальные комнаты. Она стойко переносила лишения, голод и холод и продолжала работать. В апреле 1944 года Ялта была освобождена.

За самоотверженную работу по спасению, изучению и изданию наследия Антона Павловича Чехова в июле 1944 года Марию Павловну удостоили ордена Трудового Красного Знамени, а в 1953-м, в 90-летний юбилей, – звания заслуженного деятеля искусств РСФСР.

В 1957 году Марии Павловны не стало, но ее дело продолжаю жить. В 1966-м на территории музея выстроили новое здание, в котором разместили литературную экспозицию, а спустя восемь лет началась реставрация Белой дачи. В 1980 году, полностью обновленная, она открыла двери посетителям. Три года спустя в доме-музее создали интересную экспозицию «Жизнь и творчество А.П. Чехова».

Дача знаменитого писателя и по сей день по праву считается одной из самых интересных достопримечательностей Ялты.


Ну а мы ходили по мемориальным комнатам и представляли как здесь жил А.П. Чехов, общался со своими близкими и друзьями, которые часто приходили к нему в гости. Я как раз в это время перечитывала письма Чехова того периода и все это живо себе представляла.
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Более, чем скромная обстановка комнат в доме А.П.Чехова, как видите. Так жила русская интеллигенция и до революции.
Изображение
Изображение

Девушка экскурсовод в 2014 году провела экскурсию очень подробную.
Изображение
А в майский мой визит вальяжная женщина-экскурсовод не утруждала себя подробным рассказом и даже дважды отправила интересовавшихся подробностями жизни Чехова к памяткам-листам для самостоятельного прочтения.
Изображение
В кабинете и спальне писателя на 2 этаже в ходе обоих моих визитов фотографировать было категорически запрещено, так что фото оттуда у меня нет. Не нашла я их и на сайтах. Но там тоже все очень скромно, хотя и с большим вкусом.

Дождь только усиливался и поэтому мы остались даже без общего фото сада, так как снимать с зонтом в одной руке было просто невозможно. Осталась я осмотреть литературную экспозицию в здании рядом с музеем - там много выставлено интересных снимков, связанных с жизнью Чехова, а также с Московским художественным театром.

Но надо было покидать это место и пришлось снова выйти под проливной дождь и тут в ожидании маршрутки я так промокла, что согреться смогла только в номере после горячего чая и под теплым одеялом. И мы со спутницей проспали три часа! А когда проснулись, небо очистилось и наступил тихий почти летний вечер.

Трудно было даже поверить такой разительной перемене погоды, однако снимки тому свидетельство - после многочасового проливного дождя наступила такая красота вечером.
Изображение
Изображение
Изображение

Следующие 2 снимка сделаны на пирсе, где чуть раньше суетились люди с какой-то аппаратурой. Мне кажется,что то были киношники из расположенного неподалеку Дома актера. Да и строение напоминало построение кадра.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Настроение улучшилось, тем более, что и прогноз на следующий день обещал солнце, и отмененная из-за дождя поездка в Гурзуф становилась реальной. Правда как-то забылось, что перенесена она была с воскресенья на понедельник, что имело, как выяснилось позже, определенные последствия. Но кто же думает об этом при таком закате на море.
Изображение
Изображение
Изображение

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Следующий день очень порадовал ярким солнцем с самого утра, и я решила отправиться в Гурзуф.

Там я ни разу не была, все три запланированные поездки - в Гурзуф, Массандровский дворец и Никитский ботанический сад были для меня в новинку, а из этой части города их особенно удобно было начинать.

Я отправилась знакомым путем к вещевому рынку, где стояли в том числе и маршрутки с надписью Гурзуф и очень комфортно, быстро и за те же 20 рублей доехала до нужной мне остановки, где в первую очередь увидела это.
Изображение

Направление было понятно.
Изображение
Изображение
Увидев санаторий Гурзуфский я решила спросить дорогу покороче к морю и милая девушка мне рассказала, что самая короткая как раз через территорию этого санатория, но вход туда только по санаторным книжкам и придется обойти его слева. Прошу прощения за очень некачественное фото.
Изображение
На довольно непритязательной табличке прочла, что это санаторий Управления делами президента и смутно вспомнила, что на его территории много интересных объектов. Посетовала, что мне не доведется их увидеть, раз туда вход только для проживающих в нем. Но нам не дано предугадать... как сказал поэт, вот и мне не было дано предвидеть недалекое будущее.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Гурзуф в принципе небольшой, и поэтому вскоре я была уже на так называемом Пятачке, где неподалеку увидела две знакомые фигуры.
Изображение

Художник Константин Коровин поселился здесь в начале ХХ века,
Изображение
а в гости к нему приезжал Федор Шаляпин.
Изображение
Сейчас в доме художника расположен Дом творчества имени К.Коровина.

Но я спешила к морю в этот солнечный день, и оно меня не разочаровало.
Изображение.
Изображение

Идешь дальше по набережной и скалы, которые сначала как-будто сгрудились в кучу, начинают проступать по отдельности.
Изображение
Это скалы Адалары на фоне скалы Шаляпина.
Изображение

На скале Дженевез-Кая красиво смотрится гостиница "Скальная".
Изображение
А за ними вальяжно разлеглась гора Аю-Даг.
Изображение

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Долго сидела и любовалась морем.
Изображение

Потом пошла по довольно красиво отделанной набережной в сторону музея А.С. Пушкина.
Изображение

А вот тут так красиво выглядывает АЮ-Даг.
Изображение

Как видите уже зацвели ирисы.
Изображение
Хотя в целом цветов еще мало.
Изображение

А вот этот надземный переход меня удивил, но оказалось, что он сооружен для одного крутого санатория - чтобы отдыхающие сразу с его территории попадали на свой участок пляжа, минуя набережную.
Изображение
Изображение

И вот уже санаторий "Пушкино", на территории которого и находится музей А.С. Пушкина.
Изображение

Но... Он оказался закрыт - понедельник сработал, как я и боялась. Так что воскресный дождь, нарушивший планы, сказался и здесь.
Изображение

С миной разочарования на лице оказалась не только я - высокий пожилой мужчина тоже огорченно вздохнул и обратился ко мне с расстроенной тирадой. Оказалось, что он отдыхает в санатории Гурзуфский и именно сегодня договорился, что с его внучкой побудет там знакомая женщина. И вот - время есть спокойно все осмотреть в музее и послушать экскурсию, а тут такое...

Пришлось мне ему тоже пожаловаться - мол приехала из Ялты, оставшиеся до отъезда дни расписаны на другие поездки, а музей закрыт.

Так сочувствуя друг другу, и обменявшись своими познаниями о музеях Пушкина - я в в Санкт-Петербурге, он в Москве, мы присели на скамейку. Он мне также рассказал, как много в их санатории рассказывают о Пушкине, что там есть и памятник ему, и много замечательных скульптур. Но я же там не отдыхала и значит не могла рассчитывать все это увидеть. И тут он меня пригласил пройти вместе с ним на территорию.

"Главное, не смотрите на охранника - идите просто рядом со мной и разговаривайте" -стал он меня уговаривать на авантюру. И это сработало - никто нас не остановил, не потребовал санаторные книжки и мой новый знакомый провел для меня практически профессиональную экскурсию по парку санатория "Гурзуфский".

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Итак, парк санатория "Гурзуфский" - ария московского гостя для петербургской нелегалки.

Мой добровольный экскурсовод повел меня сразу к разнообразным корпусам, в которых некогда останавливались знаменитые особы советского периода. В частности, в каком-то из этих корпусов любил отдыхать Юрий Гагарин. Но я честно признаюсь, не помню в каком именно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А в этом корпусе, кажется, расположена столовая этого санатория.
Изображение
Изображение

Это табличка в честь основателя данного курорта купца-промышленника П.И.Губонина.
Изображение
При нем здесь отдыхали представители московского купечества, а сейчас приезжают по путевкам бесплатным от мэра Москвы пенсионеры и дети с родителями. К этой категории принадлежал и мой добровольный экскурсовод, показавший мне также интересные скульптуры.
Изображение
Изображение
Изображение
Прошу прощения за плохое качество снимков. В оправдание могу только сказать, что мне неловко было отвлекаться от моего сопровождающего, который по моей вине явно опаздывал на обед.

Но тем не менее, он повел меня еще на аллею писателей и певцов,
Изображение
Изображение
Изображение

и закончилась импровизированная экскурсия около памятника молодому Пушкину.
Изображение
Изображение
Мой спутник еще прочел мне свои любимые пушкинские строки, и мы очень тепло с ним попрощались, я поблагодарила за очень интересную прогулку по Гурзуфскому парку, а он меня как благодарного слушателя.

Мне даже захотелось когда-нибудь приехать в этот санаторий на отдых - на сайте место в двухместном номере с лечением и питанием в прошлом году стоило 1800-2000 рублей.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

И снова пошла я к морю.
Изображение
Изображение
К сожалению, не везде старые молы и дорожки в полном порядке, кое-где чувствуется и запустение.
Изображение

Мне показалось, что к даче Чехова можно пройти берегом, но не тут-то было.
Изображение

Пришлось идти в обход и хотя уже точно знала, что и в этом музее выходной, решила подойти к воротам.
Изображение
Изображение
На обратном пути к Пятачку - центру Гурзуфа встретились такие "малые формы"
Изображение
Изображение
Изображение

Прощаться с Гурзуфом почему-то было жаль - мне он показался очень уютным. Если кто-то туда поедет о соберется в музеи Пушкина и Чехова, то в первый идти направо после центрального поворота, а во второй - налево.
Изображение
Кстати, примерно в этом месте продавали нашу корюшку по заоблачной цене - 800-1000 рублей. Но и в целом свежая рыба, даже выловленная в Черном море, продавалась и в Ялте, и в Гурзуфе довольно дорого. А вот клубника в мае была уже по 200 рублей, зато черешня привозная по 800.

Я же пошла к остановке маршруток.
Изображение
По пути решила поесть в местной столовой и была приятно удивлена скромности цен, довольно приятному вкусу блюд и огромности порций. Настоящий борщ, картофельное пюре с куском мяса, чай с вкусным пирожком мне обошлись всего в 90 рублей.
А меж тем уже становилось пасмурно.
Изображение
И символу Гурзуфа я сказала: "Пока, пока". Гурзуф мне понравился.
Изображение

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

До отеля добралась очень быстро.
Изображение
Прекрасно поспала, а после предвечернего чая с видом на море
Изображение
Изображение
Изображение
отправилась на вечернюю прогулку по Массандровской набережной.
Изображение

viktorina
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение viktorina »

litmenu писал(а):Ура!!!!! А я ведь нашла, кому принадлежали дома с затейливой резьбой на ул. Чехова, 26.
Изображение
Изображение
100. Усадьба барона В.П. Меллер-Закомельского: два бывших жилых дома; бывший каретный сарай; парк санатория «Киев»; ворота усадьбы, ул. Чехова, 26.
http://oldyalta.ru/347-pamyatniki-arhit ... yalta.html
Так что кто ищет, тот действительно найдет!

Ну а у нас со спутницей в этот день был прекрасный обед с жареной рыбкой с рынка - не барабулькой, а вечером нас угостила еще и жареной именно барабулькой наша хозяйка, так что получился рыбный день на фоне ялтинских достопримечательностей.

Ну а вечер - это святое - на набережной.
Изображение
Изображение
не устаю восхищаться Вашей способностью собирать и подавать информацию! Очень интересно.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

viktorina, я как раз сейчас ленюсь собирать информацию. По Гурзуфу надо было бы поискать в интернете дополнительные сведения, но не было сил по известной Вам причине. Больше ставлю фото, но надеюсь, что они сами по себе дают представление об объектах моего внимания.

А в тот вечер после Гурзуфа я еще хорошо прогулялась на Массандровской набережной, тем более, что там появился новый объект.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последнее фото на заднем плане намекает на какой-то знакомый силуэт.

Тут начал накрапывать дождь и открыв зонтик, я поняла что именно этот силуэт мне напоминает.
Изображение
За один день из разрозненных конструкций на одном из пирсов выросла копия Эйфелевой башни.
Изображение
На мой взгляд, она очень органично вписалась в этот морской вид.
Изображение

Идя в ту сторону, я ее бесконечно фотографировала, так она мне понравилась.
Изображение

Может быть она там появляется каждое лето? Или суетившиеся днем киношники ее соорудили ради какого-то фильма?

Может быть на эти вопросы ответит margo, как жительница Ялты?

Мне же просто очень нравилось как эта мини-Эйфелева башня смотрелась на фоне моря. Тем более вид ее вызывал воспоминания о парижском моем вояже летом 2016 года.
Изображение

Темнело, тучки ходили по небу, и я решила перенести на 1 день запланированную поездку в Севастополь и Херсонес, а на ближайший день наметила посетить Массандровский дворец. Его в принципе можно было осматривать и в дождь.

А пока смотрела как галечный пляж постепенно приводят в порядок.
Изображение

На этом фото мне самой непонятно что отражается в нижней его части - вроде бы там напротив было только море.
Изображение

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение KNL »

litmenu, читаю Ваш отчет с удовольствием. Как-то воспринимала Ялту и Крым, больше как место отдыха - море и солнце. Из Вашего рассказа образ Ялты принимает черты места с замечательными памятниками истории, архитектуры, литературы.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

KNL, у любого места есть история, тем более у такого, как Ялта и ее окрестности. Это я еще не глубоко копаю.

litmenu
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетная Ялта, или солнечный "Апельсин" - 2 недели в мае 2017 года

Сообщение litmenu »

Следующее утро солнцем особо не радовало - по небу бродили тучки, но судя по прогнозу, потом оправдавшемуся, дождик ожидался лишь местами и кратковременный. Так что решила не отменять поездку в Массандровский парк и дворец.

Добираться туда немного сложнее, чем в другие места - маршрутки останавливаются на шоссе, а до парка и дворца примерно около 1 км несколько в горку. Но поскольку я так и не попала в это место в декабре 2014 года - тогда были экскурсии только дворец плюс винный завод "Массандра", а мне как человеку практически непьющему, дегустации - не самый завлекательный момент в ходе экскурсии, решила посмотреть Массандровский дворец самостоятельно.

Позже спутница рассказала, что в ходе экскурсии по парку и дворцу их провели просто галопом - настолько торопились они на дегустацию. Я же очень неспешно все смогла осмотреть и поездкой осталась очень довольна.

На этот раз минут за 15 я доехала на маршрутке до нужного поворота и решила все-таки сэкономить силы - за 100 рублей доехала до входа на территорию на такси.

И вот схема для прогулок - вход кажется, бесплатный.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить