Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз HAL Koningsdam в марте 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение queen_V »

Как я слетала в Италию одним днем

Перелет в Москву прошел в штатном режиме. Вылетели вовремя, прилетели по расписанию. И даже мой чемодан с желтенькой бирочкой «Приорити» выплыл на ленту в числе первых. Все-таки есть маленькие прелести в наличии статуса Элит в программе Аэрофлот-бонус.

Удивление девушки, регистрировавшей его до Москвы, а не до Рима, было вполне понятным. Ведь пассажиры обычно не хотят лишний раз таскаться со своими чемоданами. И я могла бы забрать багаж сразу в Риме, а в Шереметьево пройти через транзитную зону налегке.

На транзитной стойке регистрации у меня произошел любопытный диалог. Если у предыдущей сотрудницы, у которой я просила регистрировать багаж до Москвы, хотя летела до Рима, я вызвала легкое удивление, то у сотрудницы, у которой я попросила зарегистрировать багаж до Майами, хотя летела в Рим, удивление было уже тяжелым.

— Зарегистрируйте, пожалуйста, мой багаж до Майами, — подаю паспорт.

-У нас сегодня нет рейсов в Майами

-Так я завтра лечу.

-На завтра у нас еще не открылась регистрация.

-Но я уже он-лайн зарегистрировалась.

Сотрудница видит у меня в руках посадочные талоны.

-Тогда покажите мне, пожалуйста, посадочный талон.

-Это не те посадочные талоны, это на вылет в Рим.

Минутная пауза.

-Вы меня совсем запутали. Так вы куда летите, в Рим или в Майами?

— В Майами. Из Рима.

-Мы не можем зарегистрировать багаж другой авиакомпании.

-Почему другой? Вашей.

-У нас нет прямых перелетов из Рима в Майами.

-Так он не прямой. Он через Москву.

Еще одна пауза. Гениальность моего маршрута поддавалась пониманию с трудом.

Я проблеяла что-то на тему, что купила невозвратный билет, а планы поменялись. Не стала только уточнять, что планы поменялись сначала, а потом я уже купила билет в соответствии с этим искореженным и косым планом, не имеющим ничего общего с разумным планированием путешествия.

В моем объяснении промелькнула хоть крупица логики, сотрудница расслабилась, заглянула в мой паспорт, поздравила с днем рождения и нашла, наконец, мой рейс до Майами и даже то, что я зарегистрирована, тоже увидела.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение queen_V »

Но радовалась я рано. Бирку для регистрации багажа она мне распечатать не смогла. Регистрация в Шереметьево на рейсы Аэрофлота начинается за 24 часа до вылета, а у меня было 24,5 часа до вылета из Москвы. До вылета из Рима меньше, потому я смогла зарегистрироваться на рейс онлайн. Если бы такие же стойки Аэрофлота были в Риме, то я могла бы сразу сдать багаж там. Но в Риме Аэрофлот принимает багаж не за 24 часа до вылета, а за 2. На стойках приоритетной посадки чуть раньше. Но это я узнала уже прилетев в Рим.

Изображение

-Ладно, — говорю, — регистрируйте мой багаж до Рима.

Мой гениальный план сорвался и я отправилась заливать горе соком в JAZZ BUSINESS LOUNGE http://veterperementur.ru/jazz-business-lounge/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение Marina K »

queen_V писал(а):Гениальность моего маршрута поддавалась пониманию с трудом.
Дааа! Виктория, ну Вы удивили! :o

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение queen_V »

Да я сама себе удивилась, если честно. :D Как мне такое могло придти в голову? Хотя бы экономия получилась. Так нет. Рассказываю так подробно, чтобы другие не наступали на мои грабли. Если маршрут составной, если планы в процессе меняются, если перелет покупается не единым билетом, а отдельными сегментами, надо хотя бы выписать их подряд на отдельной бумажке, чтобы видеть конечный результат.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение Music of wind »

Виктория, очень интересный у вас получился маршрут ;) , читаю с удовольствием и жду продолжения. Про Конингсдам поподробнее расскажите, пожалуйста, как и что там сейчас. Не слишком ли тесно во время морских дней? Мы решили снова на нем сплавать, так что все интересно. Надеюсь, питание не испортилось)

собственник
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение собственник »

Спасибо, что делитесь с нами Вашими путешествиями, всегда интересно читать. А вот Вы писали
queen_V писал(а):Регистрация в Шереметьево на рейсы Аэрофлота начинается за 24 часа до вылета, а у меня было 24,5 часа до вылета из Москвы.
а нельзя было подойти через час и зарегистрировать багаж до Майями, или время между рейсами не позволяло и надо было бежать на самолёт на Рим?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение queen_V »

Music of wind писал(а):Виктория, очень интересный у вас получился маршрут
Да уж! :lol:
Music of wind писал(а):Про Конингсдам поподробнее расскажите, пожалуйста, как и что там сейчас.
Обязательно расскажу.
Music of wind писал(а):Не слишком ли тесно во время морских дней?
У нас было не слишком. Но не уверена, что загрузка была полная. Бассейны, правда, очень маленькие для такого корабля. У нас было не жарко, а вот летом, думаю, там бывает очень тесно.
Music of wind писал(а):Надеюсь, питание не испортилось)
У меня первый круиз с ХАЛ, так что судить трудно. Но мне питание понравилось.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение queen_V »

собственник писал(а):или время между рейсами не позволяло и надо было бежать на самолёт на Рим?
Да, именно так. Время не позволяло.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение Alisia »

Вы побили все рекорды в моем рейтинге. До этого первое место было у моей подруги, ей надо было в Испанию, но она увидела дешевые билеты до Милана и решила, что оттуда до Мадрида рукой подать. Ну да, 1400 км, совсем рядом. :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение queen_V »

Alisia писал(а):Вы побили все рекорды в моем рейтинге.
Мы хотим всем рекордам
Наши звонкие дать имена (с) :lol:
Хотелось бы, конечно, какой-нибудь рекорд поприличнее, но уж что есть. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение queen_V »

В Риме я уже не в первый раз. Опробовала все возможные способы добираться до города общественным транспортом (если кому интересно - тут подробности http://veterperementur.ru/kak-dobratsja ... ntra-rima/ ) — поезд, поезд+метро, автобус. Теперь обычно езжу автобусом. Способ самый дешевый и, на мой взгляд, самый удобный.

Изображение

Но довольно долгий — около часа до вокзала Термини.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение queen_V »

В этот раз я не стала изобретать велосипед, слишком много я их уже изобрела за эту поездку. Так что решила опять ехать автобусом.

Оставалась проблема багажа. Как только мой чемодан, украшенный желтенькой приоритетной биркой, выплыл на ленту, я отправилась ее решать. У меня еще оставалась призрачная надежда зарегистрировать его сразу на рейс. Я нашла окошко представительства Аэрофлота в аэропорту. Но к нему была хоть и небольшая, но очередь. Но рядом с окошком были написаны номера гейтов, на которых проходит регистрация на рейсы Аэрфлота. Так что я решила в очереди не стоять, а подойти к гейтам. Мысль была такова — если будут на стойках служащие, регистрирующие на другой рейс в Москву, попытаться впихнуть багаж им. Ведь регистрацию я уже прошла.

Но никаких стоек drop off для багажа для пассажиров, уже прошедших самостоятельную регистрацию, мной обнаружено не было. Так же как и вообще каких-то сотрудников, регистрирующих на рейсы Аэрофлота. Автоматов самостоятельной регистрации компании Аэрофлот, в которых можно было бы распечатать посадочный, тоже в аэропорту Рима не оказалось. Так что если бы мне вдруг пришла в голову мысль прилететь в Рим и не ехать в город, пройти в чистую зону я бы не смогла все равно. Распечатанных посадочных у меня не было и распечатать их было негде.

Решить проблему багажа желаемым способом не удалось и я пошла искать камеру хранения. Несмотря на то, что я заранее посмотрела на сайте аэропорта на каком этаже находится камера хранения и на то, что по дороге спрашивала направление и мне его вроде как указывали, быстро найти камеру хранения не удалось. Я бродила по аэропорту, а время утекало песком сквозь пальцы.

Я плюнула, и решила сдать чемодан в камеру хранения на вокзале Термини. Я знала, что она там тоже есть.

Выйдя из здания терминала, повернула направо и увидела уже знакомую вереницу остановок автобусов разных фирм, готовых доставить пассажиров в город. Раньше билеты продавали прямо возле автобуса, сейчас я таких продавцов не заметила. Но рядом с остановками были кассы, где я и купила билет туда-обратно за 9 евро. Билет в одну сторону при этом стоил 7 евро.

В автобусе заявлен бесплатный wi-fi, но подключиться к нему мне не удалось. Вроде подключался, потом обрывался. Может, слишком много желающих воспользоваться было. Примерно час знакомой дороги и вот я уже выхожу рядом с вокзалом Термини. Если стоять лицом к вокзалу (как на этом фото), то остановка автобусов той фирмы, с которой я ехала в этот раз, будет справа.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение queen_V »

В прошлых поездках автобусы были другой фирмы, они останавливались слева.

Я глянула на часы и поняла, что если я сейчас начну искать камеру хранения на гигантском железнодорожном вокзале, имеющем несколько уровней, то после этого, даже в случае удаче, успею дойти только до вот этого памятника, расположенного на привокзальной площади, и нужно будет возвращаться, забирать вещи и ехать обратно в аэропорт.

Изображение

Изображение

Угадай, мой любезный читатель, какое решение я приняла? Да, ты прав, мой сообразительный друг. Я решила гулять по Риму с багажом, поскольку времени на эту прогулку было совсем мало и сдавать его смысла не было. Да и багаж — чемодан на колесиках кабинного размера и небольшой рюкзак были не тяжелыми.

Конечно наличие дополнительного груза накладывало свои ограничения. Первоначально я думала съездить к «Замочной скважине» ( Piazza dei Cavalieri di Malta, 3, 00153 Roma RM). Удивительно, но за несколько поездок в Рим я так до нее и не добралась, хотя собиралась. В этот раз тоже пришлось отказаться от этой идеи. Не с чемоданом же тащиться на холм Авентин. Второй вариант — подъем на крышу собора в Ватикане пришлось вычеркнуть по той же причине.

Ну ладно, чай в Риме не последний раз. Решила просто неторопливо пройтись по окрестностям. Чтобы построить маршрут открываю я maps.me… И тут… пожалуй стоит сделать очередную рекламную паузу, чтобы ты, мой верный читатель, подготовился к получению очередной дозы здорового смеха.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение Marina K »

Что-то Вы нас пугаете, Виктория?! Что могло случиться с картами в телефоне?

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение viorica »

queen_V писал(а):Да я сама себе удивилась, если честно. :D Как мне такое могло придти в голову? Хотя бы экономия получилась. Так нет. Рассказываю так подробно, чтобы другие не наступали на мои грабли. Если маршрут составной, если планы в процессе меняются, если перелет покупается не единым билетом, а отдельными сегментами, надо хотя бы выписать их подряд на отдельной бумажке, чтобы видеть конечный результат.
Да, я всегда так и делаю с моими длинными полетами в Канаду и США - пишу весь маршрут с необходимыми зазорами во времени пересадок. И для Америки закладываю 2.5-3 часа на пересадку, чтобы не пролететь в случае задержки рейса. Иногда для удешевления мы берем билеты из Киева или из Бухареста - так надо рассчитать время, чтобы приехать в этот город на машине, при этом не опоздать, но и не ждать долго самолета...
В этих расчетах самое ужасное, когда все на бумажке разложишь и получается красиво... но тут на е-мейл приходит "письмо счастья", в котором сообщается об изменении времени рейса и все расчеты летят к чертям собачьим.

Куча ньюансов у жителей "не мегаполисов" :lol: , потому что нет прямых рейсов и приходится изощряться, чтобы не устать от полетов и пересадок и при этом уложиться в запланированный бюджет поездки!
Но есть моральное удовлетворение - чувствуешь себя таким умным, если все получается, как задумаешь...

А у Вас, Виктория, прибавились ещё и визовые вопросы! Читала ваши расчеты в какой стране сколько дней для шенгена и содрогалась - мы уже и забыли про такое: шенген не нужен, виза США -10 лет, виза Канады - 10 лет, привыкли, вроде бы так и надо. А ведь раньше тоже бегали за шенгенской визой для каждой поездки.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15950
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение LaSer61 »

Marina K писал(а):Что-то Вы нас пугаете, Виктория?! Что могло случиться с картами в телефоне?
Я как-то перед поездкой загружал в телефон файлы с информацией по посещаемым местам. Но что-то пошло не так, и когда я приехал, то обнаружил, что почти все приложения в телефоне перестали открывать свои собственные файлы. Maps и 2GIS не могли открыть карты, переводчики не видели словарей, фотоаппарат не мог сохранить собственные снимки. Спасибо хоть по своему прямому назначению телефон работал и Вотсап не разучился отправлять сообщения, хотя и не видел присылаемые изображения.
У нас одно общее - все мы разные.

Кочиван
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 17:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение Кочиван »

viorica писал(а):для Америки закладываю 2.5-3 часа на пересадку
Мы тоже закладываем не меньше, а иногда и больше получается, но может кому интересно будет Прилетая в NY в аэропорту JFK делаем пересадку, в большинстве случаев используя авиакомпанию Джет Блу, у них свой терминал. Самолеты у них летают с интервалом в 1,5 - 2 часа. Так вот: уже минимум 3 раза мы бесплатно меняли у них рейс на самый ближний к времени вылета из NY. Первый раз нерешительно так: а можно ли, мы вот подстраховаться решили, летим из Москвы... Ответ: no problem, за $50 можете места выбрать, за бесплатно - где достанется. Один раз нам "достались" на первом ряду)) Летали на них с заменй рйса и в Форт-Лодердейл и в Пуэрто-Рико.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение Галинина »

Виктория, что то пауза затянулась. Заинтриговали так заинтриговали.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение queen_V »

Спасибо всем за проявленный интерес. Очень скоро продолжу.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Elena Bratsk
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение Elena Bratsk »

Ну Виктория, ну вы даете, вот это логистика :lol: с удовольствием читаю, все интересно. Поздравляю с прошедшим днем рождения и конечно с первой трансатлантикой, хороший подарок.

Ответить