Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Мерси, на добром слове! Мы себе тоже так больше нравимся! :lol:

Аватара пользователя
Valeriia
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 22:08
Откуда: Москва

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Valeriia »

Kuskow писал(а):А кто их там бесплатно выдаёт? У входа стоит такси, даёт на прокат за 5 долларов/евро. Бесплатного пункта не видел. Был в декабре два раза.
Да нет, Павел. В Белой мечети в Абу Даби абайю давно выдают бесплатно. Там при входе уже внутри, после покупки билета и навешивания браслета, перед рамкой- фейс контроль сразу выбраковывает "не так одетых" и направляют в специальную комнату. Там сама выбираешь рвзмер, расцветку: бордо, бежевая, синяя или серая. Очень прикольненько.
Изображение

Аватара пользователя
Valeriia
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 22:08
Откуда: Москва

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Valeriia »

алевтина писал(а):В наше посещение разворачивали всех, кроме тех, кто был в своей мусульманской одежде, у меня были длинные брюки, кофта с длинным рукавом, платок на голове, все не прозрачное, в Маската пропустили в подобном виде, в Абу-Даби заставили одеть абаю. Так что не имеет смысл одеваться в закрытое специально. Переодевание там быстрое, единственный минус - не гигиенично, кто-то только что одевал эту одежду.
Алевтина, да нет... все вполне гигиенично...там после посещения одежда вся складывается в ящики (как использованные бахилы) и затем я так понимаю, сдается в химчимтку или какую то дезинфекцию, т.к. когда ее брали она вся на вешалках, по цветам и размерам и глаженая, и запах как из магазина или химчистки

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Valeriia писал(а):затем я так понимаю, сдается в химчимтку или какую то дезинфекцию, т.к. когда ее брали она вся на вешалках, по цветам и размерам и глаженая, и запах как из магазина или химчистки
Я мы видели на выходе машину, которая привезла уже все глаженое и упакованное на вешалках. Еще удивились, как все продумано.

Аватара пользователя
Valeriia
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 22:08
Откуда: Москва

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Valeriia »

Читаю ваш отчет по Абу-Даби и убеждаюсь, что мы правильно сделали, что не взяли экскурсию, а все посмотрели самомтоятельно на такси. Но это имеет смысл если вас больше 2 человек. Мы утром в 9 часов вышли с корабля, взяли такси ( нас было 4 чел.) и поехали к Марине молл, деревне наследие. Там такси отпустили, пешком прогулялись от Марины молла до мемориала и затем прошли на территорию оиеля Эмират Палас, осмотрели его, затем прогулялись по набережной Корниш и на такси вернулись на корабль. На эту часть путешесивия потратили 80 дирхам на всех, пооучается около 6 долларов с человека. На корабле пообедали и отправилист опять в город. Взяли такси и поехали сначала в Феррари парк, но там притормозили и на эиом же такси поехали дальше к круглому небоскребу. Там такси отпустили, прогулялись и затем поехали дальше, к "падающему" небоскребу в экспоцентр. И в районе 16 часов на такси поехали в Белую мечеть. Пока там прошли все процедуры входа и переодевания, около 17 часов мы были в мечети. Осмотрели ее при свете дня, встретили закат и затем осмотрели ее в подсветке. Около 18.30 когда стемнело, взяли такси и поехали в порт, вернее на рынок фиников. Там накупили финики разные и пешком вернулись на корабль, гле-то к 20.30 - 21.00 часу. Правда в ресторан не успели, но в буфете поужинали и даже в театре кусочек шоу захватили. После обеда такси обршлось на всех около 50 долларов. В результате, мы все посмотрели, и потратили за день около 20 долларов. Так что, кто едет в Абу Даби компанией - намечайте маршрут и езжайте на такси, все посмотрите и все успеете.
Изображение
Последний раз редактировалось Valeriia 25 янв 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение алевтина »

Valeriia писал(а):Алевтина, да нет... все вполне гигиенично...там после посещения одежда вся складывается в ящики (как использованные бахилы) и затем я так понимаю, сдается в химчимтку или какую то дезинфекцию, т.к. когда ее брали она вся на вешалках, по цветам и размерам и глаженая, и запах как из магазина или химчистки
У нас не было по цветам и размерам, все в перемешку, часть вообще валялось на полу, упав с вешалок, но там реально толпа в наш день была, может быть дело в этом.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение алевтина »

Мы в Абу-Даби экскурсию тоже не брали, решили выспаться, вышли в 12, на такси доехали до Лувра (что-то около 30 дирхам). Там гуляли часа 3, в кафе посидели. Потом на рейсовом автобусе 94 бесплатно до мечети через весь город (долго очень, больше часа). Как раз получилось и до заката и после. Вернулись тоже на такси в порт (65 дирхам). Нам день понравился, хотя были всего в двух местах, но день был очень расслабляющий и приятный во всех отношениях. Абу-Даби очень понравился.

Аватара пользователя
Valeriia
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 22:08
Откуда: Москва

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Valeriia »

А у нас релакс был на Сир Бани Яс. Хороший расслабляющий день.

Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6484
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение АлАр »

Кстати, мне писали что какому-то кораблю не дали высадить пассажиров, хоть у них в маршруте был этот остров.
А мы целый день катались вдоль иранских берегов,- у нас был день в море.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение queen_V »

Valeriia писал(а):Читаю ваш отчет по Абу-Даби и убеждаюсь, что мы правильно сделали, что не взяли экскурсию
Я тоже не брала экскурсию и согласна с вами, тоже считаю, что это правильно.
У нас абаи тоже висели все по цветам и размерам. Использованные складывались в специальный ящик, за этим следили служащие. Но выбирать не дали - сами служащие выдали размер. Что удивительно, подходящий. Как они на глаз определяют?
Расскажите про рынок фиников. Я на рынок так нигде и не попала. Купила финики в дьютике, не дешево скажем прямо. Но оказались очень вкусными с разными начинками - орехами макадамия, апельисиновыми цукатами, фисташками. Интересно, какие цены на рынке?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Valeriia
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 22:08
Откуда: Москва

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Valeriia »

Рынок фиников располржен в Абу Даби при входе на территорию порта: там рынок фиников и оптовый овощно-фруктовый рынок и его видно с дороги: там ангары, фуры и ящики (если идти от лайнера в город, то слева, там есть пешеходная дорожка вдоль забора из сетки-рабицы). Пешком от лайнера минут 30 наверное. Цены демократичнее чем в дьютике, но не на очень много. Мы взяли подарочные упаковки, тоже с начинками сухофруктов, облитые белым шоколадом с фисташками, различные конфеты. Цена маленькой коробки 15-20, бальшая 25-35 - в зависимости от начинки, размера....Коробка, которая на рынке 30 в дьюти фри была по 35 вроде. Но на рынке можно было еще поторговаться если берешь несколько коробок, то он процентов 10 -15 еще сбросил. Я взяла на 160 дирхам, он мне сбросил 30. Если еще подешевле: то можно было взять на развес, но как везти? И потом хотелось на подарки, а значит в коробочках. Плюс на рынке посвежее все. И конечно ассортимент!!! Столько различных фиников мы не видели. И еще впечаилили гигантские финики - сантиметррв по 10-12 в длину.. Такие жирненькие. По вкусу правда обычные качественные финики...но размеры - почти с ладонь - это что-то....

Аватара пользователя
Valeriia
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 22:08
Откуда: Москва

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Valeriia »

АлАр писал(а):Кстати, мне писали что какому-то кораблю не дали высадить пассажиров, хоть у них в маршруте был этот остров.
А мы целый день катались вдоль иранских берегов,- у нас был день в море.
У нас Сир Бани Яс был в маршруте. Тендерная высадка. Все очень хорошо организовано. Мы читали отзывы, что делать там нечего, высаживают тебя на берегу и ты как одинокий путник пустыни...Ничего подобного!!! Был такой замечательный день релакса. Пляж оборудован зонтиками и шезлонгами, оборудованные туалеты, выездная кухня с корабля под большим навесом, даже выездной магазин тоже с корабля. Кокосы продавали - их эмиратские лысые.... Шикарное море. Теплое, спокойное, голубое... На месте можно было взять 3 экскурсии: сафари, обзорная по острову и катание на байдарках. Правда все не дешево...Но кому скучно лежать и купаться - занятие себе бы нашли. Плюс на всем пляже был бесплатный вай фай. Еще анимация с корабля - танцы и аэробика какая то....Организовано все было прекрасно. Спасибо MSC за отличный день!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Valeriia 26 янв 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение queen_V »

Valeriia писал(а):Рынок фиников располржен в Абу Даби при входе на территорию порта:
Надо же! Я там была! Случайно забрела на обратном пути на корабль. Правда, вечером уже, к ассортименту не присматривалась.
Valeriia писал(а):15-20
Дирхам? Это за сколько грамм? Я брала в дьютике в аэропорту на развес. Точно цену не помню уже, но в пределах 200 дирхам за кг. На развес мне больше понравилось. Можно выбрать разных. А в коробках уже скомплектовано на их вкус. Визуально менее красиво, чем в коробке. Но функционально лучше.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Valeriia писал(а):Так что, кто едет в Абу Даби компанией - намечайте маршрут и езжайте на такси, все посмотрите и все успеете.
Да, ваш день в Абу-Даби смело можно выставлять как пример рационального планирования круизной стоянки. Столько всего успели! Но у нас не все такие активные, после обеда снова выйти с корабля не у всех хватит сил. Но заметочку сделали. А тем, кто будет в следующих круизах в ОАЭ, так вообще руководство к действию.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

алевтина писал(а):на такси доехали до Лувра (что-то около 30 дирхам). Там гуляли часа 3, в кафе посидели.
Понравился Лувр? Если можно поделитесь впечатлениями и фото.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Valeriia писал(а):А у нас релакс был на Сир Бани Яс. Хороший расслабляющий день.
Согласна, отличный день! Не знаю, почему некоторые в отчетах высказывали недовольство и говорили , что это бесполезная стоянка. Очень даже полезная, организму вырвавшемуся из зимы очень понравилось.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Valeriia писал(а):Цены демократичнее чем в дьютике, но не на очень много. Мы взяли подарочные упаковки, тоже с начинками сухофруктов, облитые белым шоколадом с фисташками, различные конфеты.
А мы покупали финики всяко-разные в супермаркете Carrefour в Дубае уже после круиза. Кстати он ближайщий к порту, мы там останавливались в гостинице недалеко. Супермаркет большой, выбор тоже всего большой.

https://www.google.com.ua/maps/place/Ca ... 0534?hl=ru

Вот что показывает на такси.

https://www.google.com.ua/maps/dir/Crui ... !3e0?hl=ru

Кстати, можно там перед круизом, кому нужно затариться водой, соками, газировкой, а оттуда в порт.

Аватара пользователя
Valeriia
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 22:08
Откуда: Москва

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Valeriia »

queen_V писал(а):
Valeriia писал(а):Рынок фиников располржен в Абу Даби при входе на территорию порта:
Надо же! Я там была! Случайно забрела на обратном пути на корабль. Правда, вечером уже, к ассортименту не присматривалась.
Valeriia писал(а):15-20
Дирхам? Это за сколько грамм? Я брала в дьютике в аэропорту на развес. Точно цену не помню уже, но в пределах 200 дирхам за кг. На развес мне больше понравилось. Можно выбрать разных. А в коробках уже скомплектовано на их вкус. Визуально менее красиво, чем в коробке. Но функционально лучше.
Грамм там не так много, надо посмотреть...в штуках маленькие коробочки около 16 фиников вроде...а большие вроде 24 штуки...возможно ошибпюсь..надо пересчитать...маленьеие уже раздарила...а большая коробочка еще осталась...и понятно что на развес разнообразнее...но мы смотрели в основном в коробках чтобы на подарки . А на развес взяли себе и весь круиз снимали пробу...но цену не помню...

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Остров Сир-Бани-Яс

В этот день нас ждал полный релакс, погода обещала быть хорошей, что еще нужно для полного счастья.

Высадка на остров тенедерная, это значит, что с утра нужно взять билетики на лодку. Место где выдают билетики, указывают в ежедневной газете. С утра пораньше, до завтрака, мы получили билетики и после завтрака были готовы к поездке на остров.

Изображение

Вот на таких плавсредствах возять пассажиров.

Изображение

А вот и капитан плавсредства.

Погрузились и поехали, настроение отличное!

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Ехать недолго, но если вас укачивает, то может быть некоторый дискомфорт. Приехали, выгрузились. Ну, здравствуй пляжинг!

Изображение

Когда мы приехали мест на первой линий было предостаточно, а вот когда собрались обратно на корабль, то народ уже и на полотенцах располагался.

Изображение

Изображение

Лежаки немного неудобной формы, если присесть на краешек, то можно и перевернуться. Любителям фото на фоне моря - раздолье, снимай не хочу. Один вид краше другого.

Изображение

Изображение

Ответить