Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43720
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Kuskow »

leonidk1962 писал(а):у нас нет ни одного нарекания
Это безупречный сервис, а не идеальный.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12837
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение leonidk1962 »

для нас он был идеальным, так как к безупречности сервиса в виде объективного фактора было добавлено наше субъективное отношение к качеству продукта во всех его аспектах. с нашей субъективной точки зрения, он был идеальным и даже превзошел наши ожидания. Идеал у каждого свой.

Аватара пользователя
angella350
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:26
Откуда: израиль тверия

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение angella350 »

Читала много отзывов об косте. у всех разное мнения .
Кому как . всегда платим чаевые и не отказываемся. Но и читала такое что кроме обязательных чаевых они еще и дают чаевые в ресторане официантам что бы воды и кофе принес. и стюартам по комнате дают чаевые что бы получше убрал и шампуни с мылом принес. плюс в барах . А вам не кажется что мы их сами начинаем баловать. ведь по сути дела мы платим им чаевые обязательные. они списываются у нас автоматически каждый день.

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение FunCruiseGirl »

angella350 писал(а):читала много отзывов об косте. у всех разное мнения . кому как . всегда плотим чаевые и не отказываемся. но и читала такое что кроме обязательных чаевых они еще и дают чаевые в ресторане официантам что бы воды и кофе принес. и стюартам по комнате дают чаевые что бы получше убрал и шампуни с мылом принес. плюс в барах . а вам не кажется что мы их сами начинаем баловать. ведь по сути дела мы плотим им чаевые обязательные. они списываются у нас афтоматически каждый день.
Все и так принесут если попросить.
Дают, потому что считают (для себя) нужным отблагодарить дополнительно.
Это абсолютно не обязательно. Вот в анкете после круиза за очень хорошую работу можно отметить. У них есть своя система поощрений.
RCI Diamond 33 cruises (320 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 25 Vision Nov 25 Symphony Apr 25 Odyssey Nov 24/Jan 25

SISable
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 07:32
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение SISable »

Уважаемые! Кто-нибудь подскажет?
1. Хочу заплатить чаевые с карты в первый день круиза, не привязать, а заплатить
2. При оплате чаевых мой банк увидит мои чаевые как оплату через интернет?
Поясню, почему спрашиваю - карта с кэшбеком 7% на все платежи до декабря, а круз заканчивается в январе.
Только вот подозреваю, что по интернет платежам кэш мой банк не даст...
Тем не менее, интересно.
И еще: может кто знает МСС код чаевых?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43720
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Kuskow »

SISable писал(а):При оплате чаевых мой банк увидит мои чаевые как оплату через интернет?
Нет, это будет оплата через обыкновенный POS-терминал.
SISable писал(а):МСС код чаевых?
Такого нет. Вы вообще не можете оплатить чаевые как чаевые. Вы можете внести деньги на бортовой счёт (депозит) в терминале (если я правильно угадал, что речь идёт о компании Costa). А куда потом потратите эти деньги - они дальше не пахнут.

Если речь идёт о компании Holland America Line, то я там не в курсе, можно ли внести деньги на бортовой счёт с карты, не привязывая её.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

P0leg
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 10:47

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение P0leg »

SISable писал(а):Тем не менее, интересно.
Это только в теории все просто. Реально Павел уже озвучил выход - попробовать внести депозит с карты. Я правда сомневаюсь есть ли в Косте возможность вносить депозит методом отличным от налика, более того если они даже и пойдут навстречу, то скорее всего это будет Интернет-оплата на итальянскую Косту. Прошу Вас отписаться после круиза -получилось ли.

SISable
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 07:32
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение SISable »

P0leg писал(а):Я правда сомневаюсь есть ли в Косте возможность вносить депозит методом отличным от налика, более того если они даже и пойдут навстречу, то скорее всего это будет Интернет-оплата на итальянскую Косту. Прошу Вас отписаться после круиза -получилось ли.

Обязательно отпишусь.
На Роялах или МСЧи платила чаевые с карты - оплата точно была не через POS-терминал, как я понимаю девушка вводила в комп номер карты и и CVC, т.е. это была интернет-покупка.
На Косте платили наликом, но нерусскоговорящий народ в день посадки стоял в очередь к терминалам - привязывать карту. Если карту привязываешь через терминал, вероятно, вводишь пинкод? Подскажите, кто привязывал. Тогда получается платишь через POS-терминал?
Последний раз редактировалось SISable 24 ноя 2016, 15:54, всего редактировалось 2 раза.

SISable
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 07:32
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение SISable »

Kuskow писал(а):
SISable писал(а):При оплате чаевых мой банк увидит мои чаевые как оплату через интернет?
Нет, это будет оплата через обыкновенный POS-терминал.
SISable писал(а):МСС код чаевых?
Такого нет.
Паша, если через POS-терминал, значит это будет покупка как будто пошёл хлеба купил?
Как узнать МСС код этой покупки? И еще не догоняю- пришла, поивязала карту через терминал, каждый день списываются чаевые с депозита. А когда будет отражаться операция по карте? Каждый день или в последний день круиза? Или в первый день, когда внесу депозит?
МСС пытаюсь узнать для потому, что по другой карте 7% кэшбек с покупки билетов, оплаты гостиниц и аренды машин.

P0leg
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 10:47

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение P0leg »

SISable писал(а):Тогда получается платишь через POS-терминал?
Нет, тут я Вам сразу скажу, это не терминал. Потом в банкинге это идет как Интернет-оплата на Косту.
Более того, там у Косты достаточно сложная система. Простым языком - ежедневно блокируется среднедневная сумма, в конце списание всей суммы.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение travelgirls »

SISable,
Скажу по своему опыту оплаты с карты. День, в который спишутся чаевые, зависит от банка.
Сбер в первый день блокирует сумму чаевых, а в последний день списывает всю сумму, получается двойная блокировка, а списание проходит последним днем. Блокировка первого дня отваливается через месяц.
В Альфе и Сити проходит блокировка в первый день и списание проходит потом за первый день. А в Тинькофф списание проходили поэтапно.
Как в Вашем банке будет, узнаете только опытным путем.
Не знаю, понятно ли написала. Если непонятно, спрашивайте, буду пытаться еще объяснять.

SISable
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 07:32
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение SISable »

travelgirls писал(а): Как в Вашем банке будет, узнаете только опытным путем.
Попробую узнать в банке, может скажут. Потом сравню с действительностью.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

Будет следующим образом...
вы внесете картой в терминале на корабле депозит...вам придет смска что у вас заблокированы деньги..но это не будет являться транзакцией...а сам платеж вам проведут через пару недель после круиза..потому плакал ваш кэшбек:(((...еще могут просто снять деньги с карточки....а пакет данных отправить через пару дней поскольку в море...

реально фрмирование счета и проведение оплаты может быть как захочет их левая пятка..но чаще либо в последний день круиза...либо через пару недель после ( но сумма по финальному счету будет висеть как заблокирвоанная)

да и это однозначно не интернет платеж, а терминал
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

SISable
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 07:32
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение SISable »

xxxcity писал(а): да и это однозначно не интернет платеж, а терминал
Но ведь чтобы был терминал надо вводить пинкод, а народ пишет пинкод вводить не придётся?

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

необязательно..пинкод это требование продавца...для надежности..поскольку вы предъявляете на корабле паспорт пинкод не требуется..это во всем мире так..но мгут и потребовать ..на их усмотрение..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

P0leg
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 10:47

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение P0leg »

SISable писал(а):Но ведь чтобы был терминал надо вводить пинкод
Не всегда, можно авторизироваться подписью. Но устройство для привязки карт это не терминал, это просто считывающее устройство. Оно всего лишь передает данные карты в корабельный софт.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43720
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Kuskow »

SISable писал(а):Паша, если через POS-терминал, значит это будет покупка как будто пошёл хлеба купил?
Да, вносить депозит карточкой на лайнерах Costa и MSC отправляют к терминалу. Для платёжной системы это обыкновенный POS-терминал, какие есть в магазинах. Таким образом, это будет не интернет-покупка (через CVV-код), а обычная покупка в магазине с чеком и подписью. Кстати, подпись там надо будет ставить на экране. В терминале есть две функции:
- привязать кредитную карту;
- внести депозит дебетной картой (наш вариант).
SISable писал(а):Как узнать МСС код этой покупки?
Только спросить у тех, кто так делал, чтоб посмотрели у себя в выписке.
SISable писал(а):И еще не догоняю- пришла, привязала карту через терминал, каждый день списываются чаевые с депозита. А когда будет отражаться операция по карте?
Если привязка кредитной карты, то каждый день чаевые не списываются, а только блокируется некая сумма (иногда совершено непонятная), потом в конце круиза списывается общая сумма трат на корабле общим итогом (единой операцией), а заблокированные суммы освобождаются. Вот это общее списание уже не знаю, как идентифицируется в платёжной системе.
SISable писал(а):Но ведь чтобы был терминал надо вводить пинкод
Вовсе не обязательно. Есть терминалы, требующие пин-код, и есть терминалы, проводящие операции без пин-кода по подписи на чеке.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Plutnik
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 май 2016, 03:36
Откуда: Bishkek

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Plutnik »

Танцующая писал(а):А вот официант был душка. Ему дали в конвертике денежку.
конверты специальные на ресепшне дают? или с собой везли?
Жизнь прекрасна!!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43720
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Kuskow »

Конверты запросто лежат в ящике стола в каюте. Они не специально для этого, а вообще для всего, в т.ч. письмо домой отправить. Если нет конверта в каюте, можно попросить у стюарда или на ресепшн. Конверты дают бесплатно в неограниченном количестве.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение LaSer61 »

- Абрам, вы же подарили молодым пустой конверт!
- А сам конверт таки ничего не стоит?
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить