Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение ElenaMukhina »

07.03.2020 M/S King Mina, 7н круиз по Нилу из Луксора (включен перелет Париж-Луксор-Париж), 2 взр.

07/03/2020 ЛУКСОР. Посадка на корабль.
08/03/2020 ЛУКСОР – ЭСНА – ЭДФУ (50 км)
09/03/2020 ЭДФУ – КОМ-ОМБО (180 км)
10/03/2020 КОМ-ОМБО – АСУАН
11/03/2020 АСУАН
12/03/2020 АСУАН – ЛУКСОР (200 км). День в навигации
13/03/2020 ЛУКСОР
14/03/2020 ЛУКСОР. Освобождение каюты
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 04 дек 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение ElenaMukhina »

Следующей экскурсией был заупокойный храм царицы Хапшетсут недалеко от Долины цариц.
Тоже есть такой в учебнике истории.
После смерти своего супруга фараона Тутмоса II его наследником должен был стать его сын от второй жены Тутмос III , но тому на тот момент было всего 4 года и власть перешла к его мачехе Хатшепсут, которая правила 22 года. После ее смерти Тутмос III приказал уничтожить все следы ее власти, в том числе скульптуры храма. Позже археологи восстановили, что смогли.

Изображение

Изображение

Изображение

В 1997 году группа террористов расстреляла здесь иностранных туристов, погибло 62 человека.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение ElenaMukhina »

По дороге на корабль остановились на фотопаузу у колоссов Мемнона. Это все, что осталось от поминального храма Аменхотепа III после землетрясения 27 года до н.э.
Это землетрясение уничтожило много храмов в этом месте. По дороге проезжали много раскопок.

Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение NatalyaAst »

Как только в мире мир восстановится, я обязательно поеду в такой круиз. Мне нужно видеть все это своми глазами. У меня даже от фотографий мурашки по коже прыгают.
Девчонки, вы счастливые.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение ElenaMukhina »

Во второй половине дня была поездка на повозках по Луксору, посадили по двое и катали около часа по переулкам, закоулкам, показали повседневную жизнь египтян. Кажется, здесь веками ничего не меняется.. Деды сидят прямо на земле, покуривают кальян, мимо проезжают телеги, запряженные осликами, улицы - сплошной базар.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Женская арабская мода )

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение ElenaMukhina »

В конце поездки привезли к базару ("сук" по-арабски). Дали целый час свободного времени. Опять приставучие арабы.. Накупили специй, чая каркаде, фиников. Торговались. Итог: весь мешок провианта на 11 евро.
Остальное время провели в кофейне за чашкой кофе по-турецки, спрятавшись от приставучих арабов ).

=https://ibb.co/4sxgyzZ][img]https://i. ... .jpg[/img]

Вечером была прощальная встреча в салоне-баре с гидами. Нам с ними очень повезло. Оставили нашему Момо чаевые. Все дружно благодарили и аплодировали.
Даже как-то грустно было расставаться.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение ElenaMukhina »

NatalyaAst писал(а):Как только в мире мир восстановится, я обязательно поеду в такой круиз. Мне нужно видеть все это своми глазами. У меня даже от фотографий мурашки по коже прыгают.
Девчонки, вы счастливые.
Наташа, полностью согласна ). Мы думали, что впечатления будут от этой поездки, но не думали, что настолько сильные. Тем более в такой не простой ситуации.
Всем желаю обязательно сюда попасть. Надеюсь, вскоре туристические отношения с Египтом возобновятся, и снова начнут устраивать круизы с русскоязычными группами.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение ElenaMukhina »

Сейчас сидим на чемоданах. Трансфер в аэропорт через час. Летим обратно в Париж. Если рейс будет вовремя, прилетим в Париж в 7 вечера. На одну ночь заказали отель около аэропорта, на всякий случай, если будет задержка, чтобы сразу отдыхать после перелета. Завтра с утра поедем в Париж, где у нас ещё одна ночь в отеле в центре, погуляем по Парижу ещё денёк ). Послезавтра днём на поезде переезжаем в Брюссель сразу в аэропорт и оттуда Аэрофлотом в Москву. Пока план такой. Надеюсь, сюрпризов не будет..

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25839
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение Newa »

ElenaMukhina, спасибо Вам большое за рассказ о таком шикарном путешествии. Счастливого Вам пути, легкой дороги.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение ElenaMukhina »

Пока ждём трансфер, покажу немного фото корабля.

Изображение

Изображение

Изображение

Наш стюард каждый день лепил нам всяких слонов/крокодилов из полотенец. В последний вечер обнаружили подвешенную к потолку обезьяну ))

Изображение

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение Helen64 »

ElenaMukhina писал(а):Надеюсь, сюрпризов не будет.
Лена, вы в понедельник прилетите? Вы в курсе, наверное, что с понедельника все рейсы из/в Европы будут отменены, кроме рейсов в столицы и обратно. Но у вас ведь как раз из столицы. Пусть все пройдёт гладко, без неожиданностей!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение Нонна Л. »

Девушки, я же писала, что вам понравится. Так и вышло. Я рада. Констатирую, что с середины 90-х ничего не изменилось: те же тачанки, те же арабы в галабеях, тот же выбор на рынке. Ну а храмы и памятники стоят уже тысячелетия, понятное дело. Египет - навсегда!
Счастливого возвращения!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение ElenaMukhina »

Нонна Л., спасибо, конечно, все понравилось! Главное абстрагироваться от грязи, принимать меры защиты и наслаждаться великолепием этой страны!

Tatiana7
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение Tatiana7 »

ElenaMukhina писал(а):Наш стюард каждый день лепил нам всяких слонов/крокодилов из полотенец.
Ого, а каюта у вас приличных размеров, в Лондоне номера в отелях есть, меньше вашей каюты.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение ElenaMukhina »

Helen64 писал(а): Лена, вы в понедельник прилетите? Вы в курсе, наверное, что с понедельника все рейсы из/в Европы будут отменены, кроме рейсов в столицы и обратно. Но у вас ведь как раз из столицы. Пусть все пройдёт гладко, без неожиданностей!
Да, у нас из Брюсселя в Москву. Насчёт отмен в курсе, Брюссель не отменяют. Главное, чтобы бельгийский Thalys не отменил поезд из Парижа. У них на сайте некоторые поезда сократили. Вчера на сайте увидели, что наш номер поезда тоже сокращен, но есть на это же время поезд с другим номером. Тут я вспомнила, что несколько дней назад получала уведомление об изменении номера вагона и мест, но тогда не обратила внимания на номер поезда, оказывается номер поезда тоже поменяли. Будем надеяться, что больше изменений не будет..

В Париже закрывают все музеи, вчера уже закрыли Эйфелеву башню. Хорошо, все запланированные музеи посетили до Египта. Получается, что в Париже также закрыты все театры, т.к. запрещены массовые мероприятия свыше 100 чел. А мы хотели завтра вечером в Фоли Бержер сходить, хорошо, что билеты заранее не купили.

Прочитали, что в Брюсселе закрывают рестораны. Не хотелось бы, чтобы в Париже закрыли. Единственная радость осталась ))

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение ElenaMukhina »

Tatiana7 писал(а): Ого, а каюта у вас приличных размеров, в Лондоне номера в отелях есть, меньше вашей каюты.
Да, каюта большая. Но в Лондоне, наверное, не так пыльно и кондиционер нормально работает ). И белье не серое и без катышков )). Но ко всему привыкаешь, не так и страшно..

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение ElenaMukhina »

Прилетели в Париж вовремя. В аэропорту ни тепловизоров, ни врачей. Все тихо-спокойно.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение ElenaMukhina »

Есть информация, что с полуночи закрывают все рестораны, кафе и кинотеатры во Франции. Но думаю, что прямо завтра все не последуют этому предписанию. Не хватало еще во время всеобщей истерии по короновирусу помереть во Франции от голода ))

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение эльвира »

Отличный отчет, прочитала за два вечера. Фотографии гробниц впечатлили. А я ведь тоже хотела стать археологом. Все книги по археологии в нашей местной библиотеке прочитала. Но не всем мечтам детства суждено сбыться.
Так хочется осуществить все путешествия, о которых сейчас мечтаю :D .
А вам желаю отлично провести время в Париже и легкой дороги домой!
Если рестораны будут закрыты, на худой конец есть супермаркеты...
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение ElenaMukhina »

NatalyaAst писал(а): Я даже археологом мечтала стать.
Helen64 писал(а):
NatalyaAst писал(а): Я даже археологом мечтала стать.
И я тоже
эльвира писал(а): А я ведь тоже хотела стать археологом.
Пора создавать клуб потенциальных археологов )))

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в речной круиз M/S King Mina с 07.03.20 из Луксора по Нилу

Сообщение ElenaMukhina »

Утром приняли решение улететь домой сегодня из Парижа. Делать здесь нечего, все закрыто, кроме аптек и продуктовых.
Даже завтрак в отеле брали в номер, ресторан закрыт.
Обмен билетов дороже, чем купить новые. Купили. За отмененные билеты на завтра из Брюсселя обещали сделать возврат.
Летим в 11.45, через 45 минут.
Все магазины дьюти фри в аэропорту закрыты. Лаунж открыт, как ни странно..
Все, скоро будем дома и садимся на двухнедельный карантин. Изолируемся в отдельной квартирке.. Сын уже нам сделал запасы провизии.

Ответить