Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Порты, аэропорты, города, вокзалы, курорты, гиды, отели в Узбекистане
Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Alexgl, нормально все распланировали. А чего не учли, то на месте определитесь. Там вам по ходу подскажут.

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Alexgl »

TNA, Вы пишете, что такси "недорого". А в деньгах перегоны Бухара-Самарканд и Самарканд-Ташкент примерно сколько?
И работает ли яндекс такси? Или какой-то другой агрегатор.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Alexgl »

ElenaMukhina писал(а): Я на Бухару два полных дня и один вечер запланировала. Хочется подольше побродить среди этой всей узбекской красоты спокойно, не спеша.У вас полдня всего.
Вот я тоже думаю, что совсем мало... Может сдвинуть все на день и в Ташкент ехать к самолету?
ElenaMukhina писал(а): и дорога много времени берет.
там два скоростных поезда по 2+ часа... Нормально посидеть отдохнуть. Вот длинный перегон Хивы - Бухара, причем я как-то давно смотрел, что был ночной поезд, вообще без потерь, а сейчас не нахожу, такого
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение ElenaMukhina »

Alexgl писал(а): Вот длинный перегон Хивы - Бухара, причем я как-то давно смотрел, что был ночной поезд, вообще без потерь, а сейчас не нахожу, такого
Ночной в другую сторону, из Бухары в Хиву. Мы на нем поедем

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Alexgl, Я по ценам не знаю. Не ездил. Пишу что недорого, это в сравнении с российскими расценками и тем более с европейскими. Между Самаркандом и Бухарой расстояние не очень большое. А из Самарканда лучше скоростным поездом. Яндекс такси есть в городе. А вот между городами, не знаю. Сейчас не заморачивайтесь. Но, поверьте, цены вас удивят. Особенно по московским меркам. И, торгуйтесь до упора. Желающих везти больше, чем желающих ехать.

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Alexgl »

ElenaMukhina писал(а): Ночной в другую сторону, из Бухары в Хиву.
Значит, я лоханулся... Смотрел поездку еще прош. зимой, не сложилось, но запомнил, что логичней взять перелеты в крайние точки, а вот направление перепутал...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение SOS »

Привет узбекскому представительству форума! :drink:
Давно собираюсь увидеть Самарканд, Бухару, Хиву! Надеюсь в ближайшее время исправить эту оплошность!
Уважаемый ТNA, сколько дней достаточно для знакомства с этими городами? ... ну и Ташкент, конечно!
Как лучше построить свою поездку: прилететь в Ташкент, или начать с других мест? Будут свободных 4-5дней...
Заранее благодарю! :drink:
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: «Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Margo »

SOS,
Автор темы, конечно, ответит, а пока можно здесь почитать, много полезной информации Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан (TNA)

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение SOS »

Margo писал(а): можно здесь почитать, много полезной информации
Спасибо Марго! Действительно много всего полезного и интересного! :good:
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Alexgl »

SOS, нашел много интересного здесь и далее по ссылкам, человек глубоко в теме, не все гиды расскажут столько же https://varandej.livejournal.com/790860.html
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Alexgl »

SOS писал(а): Как лучше построить свою поездку: прилететь в Ташкент, или начать с других мест? Будут свободных 4-5дней...
Отмотайте на мое сообщение на пред. странице. Только сейчас я бы прилетал в Ташкент, а улетал из Ургенча.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Alexgl писал(а): нашел много интересного здесь https://varandej.livejournal.com/790860.html
Из всех отзывов, что читал, это наверное самый, самый. Спасибо!

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Marken »

SOS,

Привет.
Возможно, Вам пригодится и моя информация.
В 21м году на майские побывали в Узбекистане - в целом, всё очень круто. Но, полагаю, если ставите цель посетить все упомянутые города, то 4-5 дней - маловато, откровенно говоря.

У нас план был такой:
- Ночной перелёт из Москвы в Ташкент.
- Ташкент. Одна ночь. Чего-то глобального здесь не делали. Успели посетить лишь Государственный музей истории Темуридов да неспешно прогуляться по уютному пешеходному центру. Не заглянули даже на Алайский базар и не попробовали плов в "Плов-центре" (а это, по рекомендациям, в Ташкенте - обязательные элементы программы :D ) .
- На следующий день утренний перелёт из Ташкента в Ургенч (Хива).
- В Хиве - одна ночь. Ограничились Ичан-Кала (внутренний город. Но ОЧЕНЬ плотно! Увидели всё и в нём же и жили.
- На следующий день из Ургенча в Каган (в нём жд вокзал Бухары) 6 часов скорым поездом в купе (изначально должны были лететь самолётом, но в процессе Uzbekistan Airways прямой рейс отменила). Так себе опыт, на самом деле... Вечером этого же дня в Бухаре.
- В Бухаре - 3 ночи. Подробно и без спешки.
- Из Бухары в Самарканд сначала хотели на такси, но после по совету изменил на скоростной Афросиаб. В пути - полтора часа.
- В Самарканде - также три ночи. Позитивно и на релаксе.
- Утром девятого дня прямым рейсом из Самарканда в Москву.

Сайты, локации в городах повторять не буду: о них довольно подробно в отчетах, ссылки на которые в топике приведены, сказано.

Перелёты:
- Из Москвы - в Москву "Аэрофлотом".
- Внутри - Uzbekistan Airways.

Поезда:
- Билеты с электронной регистрацией на Туту.ру.

Отели (все с завтраком):
- Ташкент: Hyatt Regency Tashkent. Отель почти из одних плюсов. Отличная инфраструктура. Пожалуй, отнесу его к ТОПу всей хаяттовской сетки. Ресторан - вообще 🔥. Минус один: за ранний чекин - стоимость полной ночи.
- Хива: Khiva Siyovush Hotel. Аутентичный семейный отель в Ичан-Кала с окнами, смотрящими на минареты. Вкусный домашний завтрак. В отеле порекомендовали бабулю, которая гуляла с нами по локациям ($ 30 за весь день). На самом деле, можно было и без неё обойтись, но уж очень приятной бабушка при встрече показалась.
- Бухара: Devon Begi Heritage Hotel. В историческом центре. Семейный. Неплохой завтрак. В целом - мило, но, увы, несколько бестолково и не очень тщательная уборка.
- Самарканд: Hotel Minor. Рядом с Регистаном. С шикарным видом на него и террасой на крыше (можно любоваться фрагментами светового шоу, попивая винцо) и горячей водой (не знаю, как дела обстоят сейчас, но тогда для Самарканда её постоянное отсутствие было болезненной проблемой. Причём, отсутствие ге только горячей воды, но и холодной). Завтраки посредственные. И, на мой взгляд, несмотря на высокие оценки на том же Букинге, отель переоценен...

В городах, где мы побывали - отличные свежие жд вокзалы и аэропорты. За исключением аэропорта Самарканда. Его тогда просто тупо не было. Сейчас, насколько я знаю, международный аэропорт там построен. В Самарканде же во время нашего приезда вообще было как-то неалë с отелями. Сейчас, ситуация, вроде изменилась в лучшую сторону. Появились и норм четвёрки и пару пятёрок (но далековато от центра).

Ну, и кусочек крамолы :D
Утром перед отлётом из Самарканда на завтраке в отеле делились с ребятами-соседями впечатлениями о поездке. Среди прочего, конечно же, обсудили и впечатления кулинарные. На вопрос, а кому-где довелось попробовать самый вкусный плов, дружно сошлись во мнении, что самый вкусный узбекский плов - в узбекских кафе Москвы.. Уверен, что случайное совпадение ;)

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Alexgl »

Marken писал(а): Сайты, локации в городах повторять не буду:
Вот зря. у всех свой опыт. Понятно, что просто перечистлять локации смысла нет. Но вот, "одно потрясло, а другое разочаровало, можно было не ходить" - полезно.

Гиды в Бухаре и Самарканде?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Marken »

Alexgl,

Знаете, я в своих поездках стараюсь не разочаровываться. Я могу обратить внимание на какие-то, с моей точки зрения, негативные аспекты сервиса, но критиковать локации, препарировать историю - увольте :D .

Был, скажем так, один опыт, который озадачил - Сиабский базар в Самарканде. Мы его просто не поняли. Многие, уверен, будут в восторге. Показался он, каким-то не особо восточным, что ли, что бы это ни значило...

Что касается гидов. Как я уже сказал выше, гид (бабуля) у нас была только в Хиве. В остальном - Гугл Мэпс, Sygic Travel, Интернет вообще. Помогают здóрово во всех путешествиях.

lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение lika »

Alexgl, Саша привет! Может ты здесь будешь писать чуть-чуть онлайн отчёт. Если будет желание конечно. Дома некогда. Очень хотим в Узбекистан. :)

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Alexgl »

lika писал(а): Может ты здесь будешь писать чуть-чуть онлайн отчёт
это вряд ли. Ноутбук не беру, а навыка писать на телефоне у меня нет, увы.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Alexgl »

TNA писал(а): значит возникнет необходимость переночевать в отеле. Советую "Lotte City Hotel Tashkent Palace"
Посмотрел. Хорошо, что сидел. Еще раз внимательно посмотрел описание. Не, ну хорошо, реально. Т.е. понятно, что самый дорогой отель в городе не может не заслуживать рекомендации. А вот если бы себе выбирали?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Alexgl, ну ведь выбираем в зависимости от обстоятельств и хотелок.
Alexgl писал(а): А вот если бы себе выбирали?
Вообще бы из дома не заморачивался. Бомбилы в аэропорту ушлые и все знают. Попросил бы его, объяснив ситуацию и хотелки. Он сам отвезет в удобный для меня отель. Их нынче понастроили много и места есть всегда. Все же Ташкент не средиземноморские города и гостей намного меньше.
Мы вот собираемся прокатится по Узбекистану, начиная с Нукуса и в Таш. Не знаем точно когда. Так я не заморачиваюсь. Прилечу в Нукус, на месте определю сколько там пробудем и соответственно этому, отель. Надоело, поехали дальше. И так по всем "злачным местам" и городам до самого Ташкента. Кусков, с его педантизмом, меня убьет :P . Конечно, мы временем не ограничены. Но, я не беспокоюсь о том, что останусь на ночь на улице. Отелей, на любой фломастер...,полно и гостям всегда рады.
Последний раз редактировалось TNA 21 фев 2023, 03:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Kuskow »

Это не самый дорогой отель. И я его выбирал себе в прошлом году.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить