Лев Толстой как зеркало русской революции

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Alisia »

The Little Mermaid писал(а):Нет, в 8.5, почти 9-ть, маленькая.
О нет, в 9- это очень рано по мне.

Я помню, как в 4 классе меня отправили в санаторий на 3 месяца. У меня были осложнения на сердце после ангины и меня отправили в Лен область. Очень красивое место на берегу залива, сосновый лес. Похоже на пионер лагерь, только мы ходили в школу и у нас было много разных процедур. Время было прекрасное, март, апрель, май. Все расцветало. Так вот весь март я плакала ночами. Причем плохо мне не было, днем было весело и здорово. А вот ночью очень тоскливо.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

quote="Alisia"]Но я много раз перечитывала Голсуорси, не только Сагу, другие произведения тоже. Конец главы, Темный цветок. [/quote]

 Спасибо, интересная рецензия, видимо, надо перечитать именно сейчас,внимательнее.
Просто давно это было и в памяти лишь насилие над Ирэн.
Катрин_delfi писал(а):У меня был отпуск, приехала проведать, она в слезы и тд. Но я сдержалась, провела беседу, погуляли по Москве.
По приезду, она научилась заправлять свою постель, убирать свои вещи, следить за собой.

Дети разные, с одной стороны,-да, приучать самостоятельно что-то делать, но Вы сами писали, что приехали, успокоили. А я сразу, так далеко, родители просто не могли приехать, а жили мы тогда в г.Пермь. Страшно и как-то я совсем не радостно всё вспоминаю. :(

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Катрин_delfi »

The Little Mermaid писал(а):А я сразу, так далеко,
я к тому, что лагерям надо было дать второй шанс ;) Не все так плохо в них.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Ketrik »

Alisia,

На счет Ирэн согласна по каждому слову.
Alisia писал(а):Так и Толстой, он рисует словами картины, гениально рисует. Не характер людей, а именно картины.
Мне еще очень фильм Бондарчука "Война и мир" нравится. Смотрела много раз, там за кадром просто актер читает подходящие отрывки из романа. И что не говорите, а читать Толстого удовольствие. Я с таким наслаждением это слушала. Вот жаль времени нет, у меня до сих пор два толстенных тома "Война и мир" стоят. Вот на пенсии в кресле-качалке буду перечитывать.

А детские лагеря да. Помню в одном - на речку не ходи, один раз купались 10 минут, каждый день уборка лагеря, все строем и строем. Тоже рыдала и меня забрали. А в другом лагере была (раньше до плохого), отлично было, весело. Но вот ни дочь ни внука в лагеря не пущу.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Alisia »

Ketrik писал(а):А детские лагеря да. Помню в одном - на речку не ходи, один раз купались 10 минут, каждый день уборка лагеря, все строем и строем. Тоже рыдала и меня забрали. А в другом лагере была (раньше до плохого), отлично было, весело. Но вот ни дочь ни внука в лагеря не пущу.
У меня был важен возраст. В 14 лет я ездила в лагерь и все было отлично. Очень весело и здорово. Помню, что даже вернувшись в город, мы еще встречались с ребятами из лагеря, в ЦПКО ходили. Санатори тоже был отличный, просто маленькая я была. Все дети разные, моему сыну уже почти 11, мы думали в этот год его отправить в лагерь в Англию, но решили еще подождать.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Ketrik »

Alisia,

Да, дочку я не пускала - были лихие 90-е. А внука оправила бы на языковые курсы в лагерь, он мальчик компанейский, но года через два. И пока туда, куда сама смогу доехать в случае чего.

Сейчас уже спокойнее стало.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение VSR »

Ketrik писал(а): Вот жаль времени нет, у меня до сих пор два толстенных тома "Война и мир" стоят.
И снова я "про блоху". Перечитывать по-моему идеально слушая аудиокниги. Классика прекрасно озвучена и в разных вариантах. Можно подобрать чтеца под себя. И воспринимается, когда читает профи классика немного иначе. Чтец по другому расставляет акценты, интонации. И книга уже какая-то новая. И Достоевский должен лечь хорошо. Я его как музыку иногда слушаю без погружения в мир маленьких людей.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

Катрин_delfi писал(а):я к тому, что лагерям надо было дать второй шанс Не все так плохо в них.
В моём случае это было невозможно, потому как поступив в хореог.у-ще, не то что лагеря, а на велосипеде и  коньках нельзя было кататься.
Ketrik писал(а):Мне еще очень фильм Бондарчука "Война и мир" нравится.
 Фильм Бондарчука "Война и мир" считаю самым лучшим воплощением всего, что  Л.Толстым в романе.  Не могу смотреть ни одну из экранизации, версия Бондарчука, а он и текст за кадром читает,-непревзойдённая  вершина.

А экранизация "Анны Карениной" : все хороши в старой версии,-кроме Самойловой, насколько она органична в "Летят журавли", настолько истерична в Анне, даи возраст её,-совсем не Анны, и Каренина/хотя Гриценко в роли-гений/, но он так стар.Кто там прекрасен-Бетси Тверская в исполнении Плисецкой, Вронский-Лановой, Стива Облонский-Яковлев, Долли-Савина, а Анна, так преподносимая критиками,-нет, не "моя".

 Видела последующие зарубежные версии, с Софи Марсо/вот немного приближается в моём воображении образ/, но в самом фильме столько "клюквы". Однако хорош в роли Вронского Шон Бин , среди прочего, мне фильм понравился именно из-за этой пары:С. Марсо и Ш.Бин.

В последней же версии с Кирой Найтли? Там интересные моменты:сцена и... действие, но персонажи  . Единственный актёр, который смог достойно сыграть свою роль   это Джуд Лоу. Его Алексей Александрович Каренин безукоризнен  Замечательный актёр . Ещё хотелa бы отметить Алисию Викандер в роли Китти.

Соловьёва? Провальная, на мой взгляд, у него гениален был "Станционный смотритель", а "Анну.." он так долго снимал.. что Анна стала 5о -летней и никакой грим не "спас" прекрасное лицо Друбич, да и Янковский-Каренина должен бы по идее сыграть раньше. При прекрасных актёрах всё как-то не сложилось...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18074
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Konik62 »

это вы еще Анну с Боярской не видели :lol: :lol: :lol: вот где кошмар!
А насчет истеричной Самойловой, так это строго по тексту Толстова - она из 900 страниц 300 в истерике бьется...Вронского уже к середине книги жалко становится. Кто-то сделал из меня нелюбителя Толстого, но слог его прекрасен. Как писатель он у меня второй после Пушкина. Тот -гений...Но не любил Толстой женщин, мстил им в своих романах. Наверное, в реальной жизни его любили одни, а он любил совсем других...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а):это вы еще Анну с Боярской не видели вот где кошмар!
А как вам версия с Друбич?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

Konik62,
Спасибо, напомнили  Шахназарова .   Историю любви Анны и Вронского он комбинировал  с  публицистикой  Викентия Вересаева, который был военным врачом во время Русско-японской войн? Соглашусь, кошмар кошмарный.
Konik62 писал(а):Кто-то сделал из меня нелюбителя Толстого, но слог его прекрасен. Как писатель он у меня второй после Пушкина. Тот -гений...Но не любил Толстой женщин, мстил им в своих романах. Наверное, в реальной жизни его любили одни, а он любил совсем других...
Я никого не обвиняла, ну как можно обвинять, что нравится одно, а не нравится другое?

 Мне кажется просто, что Л.Толстой не то, что не любил женщин, нет,он любил, много-много раз влюблялся, но он не знал женщин.

Он рано остался сиротой и придумал некий образ, Матери, потом, когда стал взрослеть, рядом не было мамы, которая могла объяснить, поддержать.. Братья ничего более "умного" не придумав, отправили подростка в публичный дом. И.. всё. Все последующие интимные отношения, а он был страстным, здоровым человеком, придумано казались ему "падением". Тут всё смешалось, женщина, как Мать-Мадонна, и  женщина, которая просто влекла к себе. Так появились крестьянки..а потом было себе "придумано" идеал любви и семьи и воплощено. Он не был кем-то уязвлён, нет, он никому не мстил, он не был отвергнут, потому как на момент, когда надумал искать себе жену, он был известным писателем, графом, богатым человеком, очень интересным в общении,-очень многие напротив , хотели выйти за него.

Тут другое:воображение, ощущение себя, тогда ещё, в 34-ре года,

кем-то "над людьми", у которого будет так, как он себе придумал.

Вот и героини двойственные, и Анна.. как будто 2 разных человека:до "падения", именно падения в глазах Толстого, и после...
 А образы у него:гениальны, все, читать его интересно, видимо, не только мне .

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Tania+Ania »

Достоевским зачитывалась в 16 лет.
Любимое - Идиот. Перечитывала потом ещё.

Толстой написал Анну в назидание всем женщинам, как "не надо поступать". Серёжу ей простить не могла ни в 16, ни в 30, ни в 40 лет, когда перечитывала.

Голсуорси перечитала лет 10 назад и тоже самое: Ирэн не нравится, Сомса жалко.

Мои взгляды на героев романов не меняются десятилетиями, как ни странно)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Hedgefoxy »

Я очень люблю Бунина. С юношества.
Перечитывала тут Темные аллеи, впервые проехала станцию свою
Холодная осень, Чистый понедельник. Все в полутонах, намеках, игры на недосказанности. Это не Толстой, который тяжеловесно и поучительно ведет к тому, как надо, а как нет. Опять же, вкусовщина, конечно

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Bloomington »

буквально пару слов о толстоевском)
Частенько даже в этом топике сравнивают: люблю одного, не признаю другого, при этом позволяя себя порицать кого-то)

Весьма популярный был тест в своё время среди знатоков русской литературы на любовь к этим столпам, и как абсолютно понятно — любящие Достоевского, как правило, не признают Толстого и наоборот, ибо психологизм одного и морализаторство другого трудно совместимы.. а язык хорош у обоих, и оба великие стилисты

Пожалуй, одно из самых любопытных сравнений двух писателей у Мережковского в его непревзойденном эссе:
Толстой и Достоевский.
Желающие — ознакомятся)

А Бунина, да очень люблю.. но не больше Достоевского)

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Ketrik »

VSR писал(а):Перечитывать по-моему идеально слушая аудиокниги. Классика прекрасно озвучена и в разных вариантах.
Я пробовала-отвлекаюсь. При чтении если что, можно назад страничку перевернуть. Но в принципе да, Войну и мир стоит послушать.
VSR писал(а):И Достоевский должен лечь хорошо.
Верю, мысленно я готова, времени нет.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18074
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Konik62 »

Отвечаю на вопрос о Друбич. Муж снял свою жену. Протекция. Внешне она хороша, не смотря на возраст. Но Анна была страстной, а страсть 26-27 летней и 50- летней женщины разная... Если кто-то смотрел фильм с Боярской, то там она просто дохлая селедка...Застывший взгляд, всегда одинаковое выражение лица.. Пересмотрела эпизоды с Самойловой. Пожалуй, для меня самое близкое сходство с образом в книге.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

Bloomington писал(а):одно из самых любопытных сравнений двух писателей у Мережковского в его непревзойденном эссе:
Толстой и Достоевский.
Я читала это эссе, которое мне категорически не понравилось, показалось абсолютно несправедливым по отношению к Толстому. Вообще эссе скорее не о двух писателях, а о самом себе , Мережковском, его понимании духовного и плотского и тут, конечно же, ему ближе Достоевский, а Толстой, такой уничижительно плотский.  Мне гораздо более Мережковского, интереснее "Лекции по русской литературе" В.Набокова.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Bloomington »

Мережковского все же стоит почитать в оригинале, а не в вульгарном пересказе Википедии)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11915
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение The Little Mermaid »

Bloomington,
Не поверите;я-дома, у меня на книжной полке Мережковский, Гиппиус, Адамович.
И мои любимые "Лекции по русской литературе" Набокова. Грубить-то к чему? :?

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение Bloomington »

Не поверила
То что вы видите грубость везде — это исключительно ваша проблема

Ответить