Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Вернувшись в отель, подошёл на ресепшн:
- Пожалуйста, узнайте, готов ли мой номер?
- А что с ним такое?
- Он был грязный, когда я в него заселился.
- В смысле?
- В прямом смысле. Номер был грязный.
- Как такое возможно?
- Ну это вам, наверное, лучше знать.
Позвонил, узнал, да номер готов, можно идти. Вот чудики, ещё и не верят мне.

Изображение Изображение

Зашёл в номер - ну вот, совсем другое дело. Вроде бы всё помыли, в туалете, в ванной, в душе попшикали, полотенца на пол постелили и перед унитазом, и перед ванной, и перед кроватью. Полочку проверять не стал уже, не до неё. Да и сыт я уже, не сумею нормально поскандалить.

Изображение Изображение

Номер оборудован, в принципе, не плохо. Даже специальная папка для пульта от телевизора. Но вот как-то в Будапеште было намного лучше.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Изображение Изображение

Освежившись и отправив последние SMSки, чтоб уже готовились встречать меня, с мыслью о Родине мирно отошёл ко сну.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

4 января 2009: Вена, Австрия

Мой план на последний день в Вене (ссылка)

Слегка позавтракав в отеле холодным кофием (думал, хоть утром там будет лучше, но не вышло), я отправился пешком до Хофбурга.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Вена: Хофбург

Вот тот самый императорский дворец, в котором проходил бал, на который я собирался в самом начале, но потом передумал.

Изображение

Изображение

Кстати, в этом дворце расположена штаб-квартира ОБСЕ, в которой в этом году председательствует наша страна.

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

В этом же дворце (он большой ведь) находится т.н. Испанская школа верховой езды. Школа она не потому, что тут учат людей ездить на лошадях, а наоборот - лошадей выезживают, а потом устраивают представления с ними вот в этом манеже.

Пришёл я довольно рано. Зрительные ряды только заполнялись. Там было холодно, да ещё и и место мне досталось возле двери, из которой сильно дуло. Поэтому я решил до представления постоять в сторонке с толпой. На представление продаются и стоячие билеты без места, так вот эти билеты и стоят вокруг сидячих мест. Одна девушка решила пока примоститься на моём месте, увидев его свободным.

Изображение

Буквально за 2 минуты до начала представления я услышал какой-то скандальчик с использованием русских вставок между английской речью. Пришлось стать невольным слушателем. Насколько я понял, русскоязычному папе с сыном продали билет на несуществующие места или эти места были в ремонте. Персонал предложил папе просто постоять, чем папа был, естественно недоволен, он так сильно хотел показать сыну красивых лошадок с удобных мест в зале.

Дабы папа случайно не перешёл на полностью русскую речь, я его окликнул и предложил посадить сына на моё место. Папа интеллигентно согласился. Я похлопал девушку, временно занявшую моё сидячее место, по плечу и сказал "Фрау!". Она сразу всё поняла и сожалением встала, так что дальше по-немецки изъясняться не пришлось. Ребёнка посадили - все остались довольны.

Началось представление. Лошади с наездниками в ровном порядке выходили в манеж и показывали чудеса выездки по испанской методе. Во время представления снимать не разрешают, так что, извините. Я не намерен был нарушать правопорядок.

Но тут вдруг выяснилось, что не все довольны. Служащий, который успокаивал папу, предлагая различные варианты возврата денег за билет, увидел, что я попросил девушку встать и посадил ребёнка. Он решил вступиться за девушку и подошёл ко мне сделать замечание и восстановить справедливость. Но я-то знаю, что справедливость на нашей стороне. Он попросил меня убрать ребёнка и посадить девушку. На такую наглость пришлось ответить презрительной улыбкой. До поры, до времени не хотелось ему ничего объяснять, хотелось аттракциона не только в манеже, но и чтобы поживее было тут в зрительных рядах. Холодно ведь, надо чем-то разминаться, развлекаться.

Служащий настаивал, шёпотом крича, чтобы мы не смели самоуправничать. Его рука потянулась к ребёнку. Такую наглость с его стороны пришлось мягко отодвинуть своим корпусом, тем не менее, не прикасаясь руками. Тогда служащий позвал охрану. Ну тут уж я спорить не стал, а-то мне сегодня улетать, показал им мой билет, доказав неоспоримое право распоряжаться этим местом.

phpBB [media]


Теперь, когда смотрю этот фрагмент, не могу сдержаться от слёз умиления. Вот только жалко, что ребёнок не захотел смотреть до конца и во второй половине представления закапризничал. Папа взял ребёнка и, ещё раз сказав спасибо, ушёл с ним. Пришлось самому сесть на это место.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

По плану у меня было поехать в Donauzentrum. Я там уже был без плана и присмотрел маме сумку. Осталось только поехать за ней. Поехал.

Изображение Изображение

Подъезжаю, подхожу, а вокруг подозрительно мало народу. Что такое? А закрыто всё - сегодня воскресенье! Ну не знаю, у нас такое невозможно в принципе. Чтобы такой огромный торговый комплекс и в воскресенье простаивал...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

В аэропорт приехал аж за 4 часа до вылета. Хорошо хоть немного походил в магазинчиках, которые до границы. Регистрацию на рейс я прошёл ещё вчера в городском аэровокзале, поэтому чемодана у меня не было, а посадочные талоны были на руках.

Изображение

Изображение

Купил торты Sacher и прошёл границу. А там маленький транзитный зал, сидеть негде, а до вылета ещё несколько часов. Вот я там умаялся. Хорошо, что хоть терминал с интернетом был.

Изображение

Часа через два я как-то случайно забрёл в какой-то зал ожидания. Оказывается, есть места для сидения. Странно, что я их так долго искал. Объявили посадку. А в аэропорту Вены такая система, что сначала дьютики и лишь затем контроль безопасности.

Изображение

Так вот, наблюдал такую картину. Дедуля набрал коньяков в дьюти-фри, а безопасники не разрешили всё это пронести на борт. Тогда ж совсем недавно ввели меры против жидкостей - система с запаянными мешками ещё была не разработана. Он им и чек показывал, но ни в какую. Так и выкинули все бутылки у мусорку.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

5 января 2009: Казахстан

Прилетел в Астану, там меня встретили и довезли до Караганды. Быстро освежился и на работу. Ведь меня ждут коллеги с тортом Sacher.

Так и закончилось моё новогоднее путешествие. Жду вопросиков.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Kuskow »

Да, кстати, тортик был в деревянной (даже не в картонной) коробке, соломкой обложенный.

Изображение

Можно совершенно не опасаться, что он в дороге помнётся или перевернётся - мой переворачивался, падал всеми сторонами, остался совершенно целый.

Изображение

Тортик по вкусу и консистенции как "Прага", которая больше у нас известна. Все сказали: "Очень вкусно, но мало". Хотя после опубликования цены (€53) согласились, что достаточно.

Изображение.

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Солнце »

Круто! :D
Жаль, что в одиночку, а так все очень здорово! ;)
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение georgkap »

С аквапарком в Будапеште обманули. Никакой он не крупнейший в Европе. Крупнейший Tropical Islands в пригороде Берлина.


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение georgkap »

Тот, о котором я говорю, 360 метров в длину и 107 в высоту. Построен в 2004 году.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение NatalyaAst »

Я заболела. :!: Хочу по Вашему маршруту. И в венскую оперу и в оперетту и в аквапарк попасть и добавить Прагу и Мюнхен. За 2 недели отпуска это вполне реально, хотя р...жа, конечно, может треснуть. Или точнее мозги от переизбытка впечатлений. Пошла копаться в интернете.!!
Спасибо за толчок!

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Сержпитер »

georgkap, мы были в берлинском аквапарке. Там даже аэростат летает. Одно только но. Неподготовленному человеку сложновато. Ибо почти все мадамы топлесс. А в банях даже и жоплесс

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение georgkap »

Да это в зоне саун только. Мы туда впёрлись в купальниках-плавках, естественно. На нас какие-то немцы начали гнать по этому поводу. Но мы выбрали сауну какую-то тайскую ароматическую, там не было никого. И чудесно посидели.
Ну а сам аквапарк, конечно, это что-то с чем-то. Я даже от избытка чувств отзыв на Трипадвизор написал, первый в жизни :D

Аватара пользователя
Вава
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 06:22
Откуда: Бургас
Возраст: 60

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Вава »

Прочитала отчёт , нахлынули приятные воспоминания, тк 2 недели назад Будапешт тестировала сухопутно.Но, было предисловие. В октябре 15 года были в речном круизе по Дунаю. И в портах у нас были обзорные экскурсии( включены в стоимость круиза) Глазеть то мы глазели из окон автобуса на красоты Вены и Будапешта, но, ничего не понимали, тк экскурсии на немецком языке. И вот , когда мы отплывали в ночи,подсвеченный Будапешт очень красив с реки, я дала себе слово, что надо вернуться в этот красивый город на несколько дней. И в июне этого года смоталась на уикенд. Разочарований не было, только жарковато шастать по Европам летом :x лучше в Чёрном море купаться :D А Вена у меня в планах( даже наверно новогодняя :roll: :roll: )

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Сержпитер »

georgkap, не знаю не знаю. Экземпляры топлесс попадались везде. *)

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Ларисон »

Kuskow писал(а):А вот для чего там внизу колечки, я так и не понял.
Может для зонтов?

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Дунайский треугольник: Новый год в Центральной Европе

Сообщение Ларисон »

Паша. А кто тебя в отелях фотографировал? И в халате и в кроватке? Интересно! :lol:

Ответить